Становление концертмейстерской деятельности в России XVIII - XX веков: Фортепьянно-вокальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Бабюк, Валерия Львовна

  • Бабюк, Валерия Львовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 183
Бабюк, Валерия Львовна. Становление концертмейстерской деятельности в России XVIII - XX веков: Фортепьянно-вокальный аспект: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бабюк, Валерия Львовна

Введение.

Глава 1. Зарождение концертмейстерской деятельности в условиях формирования светской музыкальной культуры (XVIII — 10-е годы XIX века).

1.1. Оперно-театральное искусство и концертмейстерская практика.

1.2. Клавирный аккомпанемент в домашнем, салонном и концертном музицировании.

1.3. У истоков камерно-вокальной музыки.

1.4. Первые шаги светского музыкального образования.

Глава 2. Формирование концертмейстерства как вида профессиональной деятельности пианиста (20-е годы XIX - начало XX века).

2.1. Концертмейстерская деятельность композиторов в оперном театре.

2.2. Русский романс сквозь призму аккомпанемента.

2.3. Аккомпанемент в рамках концертной деятельности.

2.4. Концертмейстерская практика и музыкальная педагогика.

2.5. Русская музыкальная мысль об искусстве аккомпанемента.

Глава 3. Концертмейстерская деятельность в контексте русской музыкальной жизни XX века.

3.1. Художественные новации в отечественной камерно-вокальной музыке XX века.

3.2. Выдающиеся концертмейстеры в концертно-исполнительской практике

3.3. Педагогическая и научно-методическая компоненты концертмейстерской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление концертмейстерской деятельности в России XVIII - XX веков: Фортепьянно-вокальный аспект»

Истории клавирного аккомпанемента в России около трех веков. Однако до сих пор нет ни одного исследования, которое создавало бы целостную и последовательную картину становления искусства аккомпанемента и концертмейстерской деятельности пианиста в контексте музыкально-исторических процессов. Сложилась парадоксальная ситуация: существует профессия — концертмейстер, имеющая свою специфику, исполнительские и педагогические традиции. В нее вовлечено большое количество музыкантов, но не изучена ее история, не прослежены истоки и этапы формирования. Создавшееся положение можно объяснить тем, что аккомпанемент как вид музыкальной практики долгое время культивировался преимущественно в сфере бытового музицирования, а в деятельности музыканта-профессионала являлся сопутствующим родом занятий.

Процесс выделения аккомпанемента в самостоятельную разновидность профессиональной работы пианиста начался только во второй половине XIX века. Завершился он в XX столетии. Сейчас очевидна важная роль концертмейстера в исполнительстве, ясно и сколь существенно значение искусства аккомпанемента. Для многих пианистов профессия концертмейстера является основной. Ее престиж поддерживается всероссийскими и международными конкурсами концертмейстеров и наградами (дипломами на конкурсах исполнителей). В профессиональных музыкальных учебных заведениях пианисты обучаются в классе концертмейстерского мастерства, постигая тонкости профессии.

Концертмейстерство в его разных проявлениях, вызревая в недрах русской фортепьянной культуры, формируясь в тесном общении с оперной, вокальной, инструментальной музыкой и связанным с ними исполнительством, постепенно обрело статус вполне самостоятельной специфической деятельности. Ее особенность проистекает из сосуществования двух функционально различных партий — клавирного аккомпанемента и солирующего голоса (инструмента), их особого ансамблевого взаимодействия и, как следствие, комплекса, стоящих перед аккомпаниатором задач. Замечательный концертмейстер XX века, Е. Шендерович, справедливо отмечал: «Специфика сольной и аккомпаниаторской деятельности столь различна, что нетрудно назвать многих солистов-пианистов, весьма крупных концертантов, почти не владеющих искусством аккомпанемента, и, наоборот, пианистов, прославившихся именно высоким мастерством и художественным уровнем аккомпанемента, однако абсолютно не проявивших себя в амплуа солиста» [177; 4].

Безусловно, воссоздание истории становления концертмейстерской деятельности (в вокально-фортепьянном варианте) поможет осознать ее в качестве целостности, кроме того, будет способствовать постижению всего комплекса порожденных ею проблем. Думается так же, что исторический взгляд на концертмейстерство обогатит представление о русской музыкальной культуре. Неразработанность заявленной темы и возможное практическое значение результатов изысканий видятся теми аргументами, которые убеждают в актуальности ее изучения.

Указание на неразработанность темы отнюдь не означает, что отсутствует литература, которая могла бы содействовать диахронному исследованию проблемы концертмейстерства. Существует достаточно большой свод различных источников, из которых автор почерпнул материалы, необходимые для создания исторической картины концертмейстерской деятельности в России.

Чтобы сложилась достаточно ясное представление о характере и типе использованных источников, разделим их на группы.

Первая группа - труды исторического профиля, проблемного и обзорного характера, такие как - «Старый Петербург. Музыка и музицироваt ние в старом Петербурге» П. Столпнянского (1925г.), «Очерки по истории музыки в России» (1929г.), «Музыка и музыкальный быт старой России» Н. Финдейзена (1927), «Русская музыка» Б. Асафьева, «Русская музыкальная культура XVIII века» Т. Ливановой, «История фортепьянного искусства», «Музыкально-исполнительское искусство конца XIX — первой половины XX века» А. Алексеева, «Русская вокальная школа. Исторический очерк развития от истоков до XIX столетия» А. Яковлевой и др.

В совокупности своей труды этой группы представляют многообразие взглядов на историю русской музыки. Они не лишены субъективности, что обусловлено разными обстоятельствами.

Во вторую группу входят исследования по истории русского исполнительского искусства. Это монографии А. Алексеева, В. Музалевского, В. Натансона, А. Николаева, А. Яковлевой, и др. Названные авторы если и касаются вопросов аккомпанемента в том или ином ракурсе, то только в контексте развития исполнительского искусства.

Третью группу составляет мемуарная литература, дневники, письма, воспоминания современников, о камерном исполнительстве и искусстве аккомпанемента тех или иных музыкантов, критические статьи-отклики на выступления артистов, газетные публикации разного времени в виде рецензий и объявлений. В литературе этой группы сосредоточен ценный фактологический материал, а так же интересная информация о фигурантах исторического процесса — выдающихся личностях и любителях музыки.

К четвертой группе относятся разные по направленности работы о жанрах камерно-вокальной и камерно-инструментальной музыки, где среди других рассматриваются вопросы взаимосвязи партий. Это монографии Е. Сорокиной «Фортепьянный дуэт: история жанра», Т. Гайдамович «Русское фортепьянное трио. История жанра. Вопросы интерпретации», и дис сертация О. Степанидиной «Некоторые проблемы взаимосвязи вокальной и фортепьянной партий в русском романсе».

Последняя, пятая группа — научно-методическая литература о кла-вирном аккомпанементе, созданная во второй половине XX - начале XXI века. Большой популярностью у педагогов, ведущих концертмейстерский класс, пользуются работы Н. Крючкова «Искусство аккомпанемента как предмет обучения», А. Люблинского «Теория и практика аккомпанемента», Е. Шендеровича «О преодолении пианистических трудностей в клавирах. Советы аккомпаниатора», «В концертмейстерском классе» и др. Проблемы становления концертмейстерской деятельности в работах данной группы не обсуждаются. В них даются практические советы по преодолению исполнительских трудностей, рекомендации по интерпретации произведений, предлагаются различные системы обучения для приобретения тех или иных концертмейстерских навыков.

Теоретическим «наклонением» выделяется кандидатская диссертация Н. Горошко, в которой рассматриваются вопросы концертмейстерского мастерства, существенные для понимания специфики профессии и актуальные для понимания исполнительского творчества.

Завершая общую характеристику литературы, подчеркнем, что заключенные в ней идеи и концепции историков русской культуры, суждения концертмейстеров-практиков, исторические сведения составляют научно-фактологическую базу исследования, посвященного концертмейстер-ству как самостоятельному и специфическому виду творческо-исполнительской деятельности пианиста.

Процесс становления концертмейстерской деятельности в России восходит к XVIII веку, когда закладываются основы профессионального музыкального искусства, и завершается в XX веке, когда объект исследования предстает в откристаллизовавшемся виде, что позволяет подвести определенные итоги. Разумеется, дать диахронный срез концертмейстерской деятельности, представив ее во всех проявлениях и полном объеме, в кандидатской диссертации невозможно.

В данной работе, как следует из ее названия, концертмейстерство рассматривается в его взаимосвязи с фортепьянным искусством, а так же оперной и вокальной музыкой. Такой выбор не случаен. И опера, и вокальная музыка вследствие опережающего и интенсивного развития по отношению к другим жанрам, а так же большей востребованности занимали господствующее положение в творчестве и музыкальной жизни почти до конца XIX века. Вокальная же музыка, и это факт принципиальный, изначально была причастна к формированию критериев профессионального мастерства аккомпаниатора, а тем самым и кристаллизации концертмей-стерства как типа профессиональной деятельности пианиста. В этой связи ясно, от чего в диссертации привлекаются вокальные сочинения русских композиторов XVIII-XX веков: в процессе их описания фиксируются, во-первых, черты и особенности формы и содержания, обусловливающие критерии, во-вторых, подмечаются изменения в указанных сферах сочинений, формирующие новые критерии.

Первый шаг на пути осознания истории концертмейстерства — постановка цели и задач исследования.

Цель заключается в следующем: воссоздать наиболее полно процесс становления в России концертмейстерской деятельности, осмыслив его во взаимосвязях с музыкально-культурными явлениями и событиями XVIII-XX столетий.

В соответствии с целью ставятся задачи: установить причину, обстоятельства рождения и движущие силы процесса становления; периодизировать процесс; охарактеризовать этапы, анализируя музыкальную жизнь, вокальное творчество, представляя таким образом концертмейстерскую деятельность в ее конкретно-исторических состояниях; выделить фигуры крупнейших музыкантов, чья роль исключительно важна в обретении концертмейстерством статуса самостоятельного, многогранного и специфического вида творческо-исполнительской деятельности пианиста.

При периодизации учитывалось, что процесс становления непрерывен, текуч, в нем нет застывших граней, поэтому границы намечались как условные. В результате процесс был расчленен на три этапа: первый охватывает временной отрезок от XVIII до 20-х годов XIX века, второй простирается от 20-х годов XIX до 20-х годов XX века, третий занимает большую часть XX века.

Проблему становления концертмейстерской деятельности в России автор исследовал, опираясь на различные методы и методики. В качестве основополагающего подхода был избран принцип историзма. Основными методами исследования - системный и сравнительный. Роль важных ориентирующих установок в ходе исследования выполнили теоретические положения, заключенные в трудах историков русской культуры: А. Алексеева, Б. Асафьева, Т. Ливановой, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, а так же концептуальные высказывания концертмейстеров-практиков о сущности концертмейстерского искусства: Н. Крючкова, Е. Шендеровича, М. Смирнова, В. Чачавы.

В совокупности своей методы и установки позволили автору выработать собственную исследовательскую позицию. В частности, еще на аналитической стадии работы они дали возможность установить движущие силы процесса становления концертмейстерства и критерии периодизации.

Как выяснилось функции движущих сил выполняли изменения, имевшие место в музыкальной жизни (связаны с очагами музицирования, исполнительством, музыкальным образованием, различного рода публикациями о клавирном аккомпанементе), а так же вокальных сочинениях (подразумевается, прежде всего, трактовка фортепьянной партии с точки зрения ее взаимоотношения с голосом, роль в структуре целого).

Названные изменения влекли за собой трансформацию конкретно-исторического состояния становящегося концертмейстерства. Трансформация, знаменовавшая собой наступление нового этапа, и явилась основанием для периодизации.

Несколько уточняющих замечаний о фигурирующих в работе понятиях и терминах «аккомпанемент», «аккомпаниатор», «репетитор», «концертмейстер», «концертмейстерская деятельность» и «концертмейстерство».

Термин «аккомпанемент» имеет два значения: аккомпанемент как фортепьянная партия вокального произведения и как «сопровождение одним или несколькими инструментами, а также оркестром сольной партии (певца, инструменталиста, хора и др.)» [25; 27]. Основное внимание сосредоточено на втором значении этого слова. Термином «аккомпаниатор» определяется специфическая роль одного из участников процесса совместного музицирования. Термин «репетитор» в диссертации согласно традиции XVIII-XIX веков применяется к музыканту-профессионалу, разучивавшему партии с вокалистами в повседневной репетиционной работе. В термин «концертмейстер» вкладывается следующий смысл: «.способность быть партнером, единомышленником солиста, но, когда это необходимо, стать руководителем, лидером» [43; 54, 60]. И, наконец, «концертмейстерская деятельность» и «концертмейстерство». В диссертации это термины-синонимы, обозначающие вид специфической по содержанию и самостоятельной по статусу деятельности музыкантов-профессионалов, концертмейстеров. Раскрывая содержание, оттолкнемся от утверждения Е. Шендеровича: «.в деятельности концертмейстера объединяются педагогические, психологические, творческие функции (курсив наш - В. Б.). Отделить одно от другого и понять, что превалирует в экстремальных концертных или конкурсных ситуациях, трудно» [177; 9]. К названным функциям добавим еще одну - репетиторскую; раздвинем границы другой - педагогической: концертмейстер может быть не только наставником партнера, но и обучать искусству аккомпанемента студента-пианиста; и последнее: подобно музыкантам-педагогам и исполнителям других специальностей, концертмейстер стремится осмыслить собственный опыт, поделиться своими представлениями о профессии, реализуя намерения в разных жанрах научно-методической литературы (самопознающая функция). Как видим, понятие «концертмейстерская деятельность» мыслится в объеме большем, нежели «концертмейстер». Но связь двух понятий безусловна, ибо функции концертмейстера являются базовыми для концертмейстерской деятельности.

Характер проблематики, цель и задачи обусловили общую композицию диссертации и внутреннюю структуру глав. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Бабюк, Валерия Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование позволяет сделать вывод, что становление и развитие концертмейстерской деятельности в России — исторически обусловленный, имеющий внутреннюю логику процесс, который развивается в тесной связи с вокальным и фортепьянным исполнительским искусством, зависит от состояния жанров, связанных с клавирным аккомпанементом, а так же уровня развития и интенсивности концертно-исполнительской практики.

Пройденный русским концертмейстерским искусством путь представлен в диссертации в виде трех этапов, каждый из которых сыграл свою, вполне определенную, роль в становление изучаемого феномена.

Первый этап (XVIII - начало XIX века) - базовый с точки зрения формирования условий, в которых функционировал аккомпанемент, обнаружения его первичных (для России) форм — аккомпанирующей и репетиторской, и их носителей - любителей, а так же композиторов-профессионалов, чья деятельность была синкретической. Именно на этом этапе русское концерт-мейстерство на длительное время связало свою судьбу с вокальным искусством и вокальной музыкой.

Второй этап (20-е годы XIX - начало XX столетия) можно расценивать как переломный и основополагающий: на концертной сцене появился пианист-профессионал, утвердившийся в качестве равноправного партнера ансамбля, сложились профессиональные критерии искусства аккомпанемента, наметились контуры концертмейстерской деятельности, концертную практику дополнили первые педагогические опыты подготовки будущих концертмейстеров.

Важнейшую роль в становлении искусства аккомпанемента в России сыграли: М. Глинка, А. Даргомыжский, М. Мусоргский, А. Рубинштейн,

С.Рахманинов, Н. Метнер. Благодаря их исполнительской культуре аккомпанемент как вид искусства вобрал в себя черты, свойственные национальному фортепьянному стилю. Певучее, «вокальное» звукоизвлечение, образная выразительность, идеальное владение техникой при отсутствии внешних эффектов стали наиболее ценимыми качествами игры не только в XIX, но и XX веках. Их камерно-вокальная музыка потребовала активного творческого участия пианиста в исполнительском процессе, что привело к переоценке значимости фигуры аккомпаниатора.

Третий период (большая часть XX века) носит двоякий характер: итоговый, поскольку к логическому завершению приходят отдельные процессы и этапный, так как зарождаются новые тенденции.

Начавшееся в конце XIX века вычленение концертмейстерства в самостоятельную область творческо-исполнительской деятельности, завершилось в XX столетии появлением профессии «концертмейстер». Сама же деятельность приобрела вполне четкие очертания.

Новая профессия утверждалась в своих правах музыкантами, для которых концертмейстерство стало основным, а в некоторых случаях единственным видом творчества. Имена М. Бихтера, А. Меровича, С. Стучевского, М. Неменовой-Лунц, Е. Шендеровича, В. Чачавы и других выдающихся концертмейстеров стоят сегодня в одном ряду с именами знаменитых исполнителей-солистов. Лучших концертмейстеров отличает не только высочайший уровень профессионализма, но и наличие исполнительской индивидуальности, творческого почерка.

Представителей профессии «концертмейстер» объединяют черты и особенности, присущие только им, что позволяет говорить о существовании «концертмейстерского комплекса», который определяется суммой специальных знаний, исполнительских навыков и личностных качеств.

В откристаллизовавшейся концертмейстерской деятельности концертмейстер — компонента, выполняющая по отношению к последней системообразующую роль: она порождает две другие компоненты — педагогическую, отвечающую за поддерживание жизни системы (воспроизводство специалистов), и научно-методическую, функция которой — осмысление деятельности.

Откристаллизовавшись, система обнаруживает способность к развитию.

С утратой камерно-вокальными жанрами доминирующей роли в творчестве, с появлением обширной и разнообразной литературы для различных инструментов, а также значительным расширением концертно-исполнительской практики - четко обозначилась тенденция к узкой специализации концертмейстеров. И, напротив, дала о себе знать другая — расширение границ профессиональной деятельности за счет новых форм творчества: конкурсов, мастер-классов и т.д.

Изучение истории становления концертмейстерства и его жизни сегодня приводит к выводу: существует национальная концертмейстерская школа как совокупность сохраняемых и передаваемых знаний и традиций. Ее исполнительские и педагогические принципы утверждаются и реализуются в XX веке в деятельности множества музыкантов. Одной из основных отличительных черт отечественной школы является тесное, партнерское, сотрудничество концертмейстера с солистом, активное участие в создании интерпретации сочинения. В учебном процессе концертмейстер является, по сути, вторым педагогом — наставником, способствующим формированию будущего музыканта-профессионала.

Данная диссертация - первый шаг в изучении истории концертмейстерства в России. Естественно, что рассмотреть все направления развития этого вида деятельности в рамках одной работы невозможно. Поэтому представляется целесообразным осветить вопросы истории концертмейстерского искусства, связанного с различными инструментами (струнными, духовыми, народными, ударными), хоровыми и хореографическими коллективами.

Думается, что необходимо основательное, детальное исследование творчества выдающихся концертмейстеров для выяснения роли в развитии традиций русской концертмейстерской школы. Пора отдать дань уважения людям, чей самоотверженный труд позволил и позволяет реализовываться тысячам музыкантам-солистам.

Перспективно и актуально изучение истории концертмейстерства за рубежом, традиций в области исполнительства и педагогики.

Очерченный круг проблем требует углубленных поисков в архивах, изучения современных материалов, для чего нужно объединить усилия многих исследователей, которые могли бы обогатить наши представления о музыкальной культуре.