Становление массовой культуры в российской провинции: по материалам Ярославской губернии, 1890-е - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Луговая, Анна Владимировна

  • Луговая, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 230
Луговая, Анна Владимировна. Становление массовой культуры в российской провинции: по материалам Ярославской губернии, 1890-е - 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Луговая, Анна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социально-исторический контекст становления массовой культуры в Ярославской губернии в 1890-1910-е гг

1.1. Социально-экономические, законодательные и финансовые условия становления массовой культуры

1.2. Социально-психологические аспекты восприятия массовой культуры

российским обществом

Глава 2. Особенности кинематографа в Ярославской губернии

2.1. Историко-культурные особенности становления кинематографа в -Ярославской губернии

2.2. Репертуар ярославских кинематографов как

отражение духа времени

Глава 3. Развлекательный сегмент массовой культуры в Ярославской губернии в 1890-1910-е гг

3.1. Значение цирков, парков, садов, бульваров в организации досуга ярослав-цев в конце XIX - XX вв

3.2. Массовая литература, народные театры, народные дома как проявления массовой культуры в Ярославской губернии

Заключение

Библиографический список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление массовой культуры в российской провинции: по материалам Ярославской губернии, 1890-е - 1917 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется как информационное, и одновременно как потребительское, заметная часть запросов которого удовлетворяется многообразными формами массовой культуры. Несмотря на уже более чем вековой период ее развития, единства в оценке значения массовой культуры до сих пор нет ни в обыденных представлениях, ни в суждениях специалистов разных отраслей научного знания1. Тем не менее, ее плодами общество активно пользуется, находя в них не только развлечение, но и удовлетворение своих познавательных потребностей. По образному выражению одной из исследовательниц этой темы, «сегодня массовая культура является естественной средой обитания современного человека и выполняет ряд важных функций в его жизни»2.

Отмеченная тотальность массовой культуры как одна из ее характерных черт актуализирует проблему изучения историко-социальных аспектов этого феномена на общероссийском и на региональном уровнях.

Массовая культура признается важнейшим фактором глобализации современного мира, то есть широким каналом замещения национальных культурных проявлений общеевропейскими и еще более универсальными стандартами создания и применения произведений культурного значения. Обращение к конкретно-историческому изучению распространения массовой культуры в Российской империи позволяет познакомиться с опытом царского правительства в деле финансово-правового регулирования деятельности ее институтов. -Возникает—везможноеть-выявитьистоки ^становления негативного отношения

' Российская массовая культура конца XX века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://anthropology.ru/ru/texts/ornatsk/masscult_20.htrnl Время обращения: 10.05.2012; Азарян С.Г., Мещерякова И.В. Массовая культура: точки соприкосновения с телевизионным экраном // Аналитика культурологии. -2010. - Вып. 3. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://analiculturolog.ru/component/k2/item/581-mass-culture-of-common-ground-of-television-screens.html Время обращения: 9.05.2012.

"Лебедева В. Г. Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940) : автореф. дис. ... доктора культурологии. - СПб., 2008. - 52 с.

части российской общественности к отдельным формам массовой культуры и рассмотреть эту критику как попытку сохранения национальных традиционных устоев развития страны, как естественную реакцию на очевидные последствия модернизации страны в виде изменений культурных запросов населения.

Изучение масштабов распространения массовой культуры в российской провинции, оценка зрелости ее форм позволяет составить более полное и объективное представление о социокультурных итогах модернизации страны - основного содержания исторической эпохи рубежа XIX-XX вв.1.

Тема исследования отличается неравномерной теоретической и конкретно-исторической проработанностью. Замечено, что до сих пор больше внимания уделялось изучению феноменологической сути массовой культуры, включая анализ исторических условий ее появления, и в меньшей - региональным особенностям ее становления .

Проблема исследования заключается в установлении многообразных исторически детерминированных связей между культурными реалиями, выявленными в Ярославской губернии, и общероссийскими процессами формирования массовой культуры в 1890-1910-е гг. Следуя известному определению Р. Шартье истории как отрасли знаний, имеющей своей целью выявить способ, каким действующие в обществе индивиды наделяют смыслом свои практики и дискурсы3, принципиально важным аспектом исследуемой проблемы мы сочли систематизацию и анализ разнообразных по содержанию оценок современниками массовой культуры как путь к установлению социально-психологических причин этой неоднозначности.

Объектом исследования служит процесс становления наиболее популярных в российской провинции в 1890-1910-е гг. форм массовой культуры.

1 Сидорина Т.Ю. Философия кризиса. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -

http://sbiblio.com/biblio/archive/sidorina_philkriz/06.aspx Время обращения: 23.08.2012: Муравьева И.А. Век модерна: Панорама столичной жизни. Т. 1. - СПб. : Издательство «Пушкинского фонда», 2001. - 272 с. ~ Лебедева В. Г. Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940): автореф. дис. ... доктора культурологии. - СПб., 2008. - 52 с.

' Шартье Р. История сегодня: сомнения, вызовы, предложения // Одиссей. Человек в истории. - М.. 1995. -С. 192-205.

Предметом исследования является массовая культура российской провинции 1890-1910-х гг. как историко-социальный феномен, обусловленный модернизацией страны и нашедший яркое отражение в общественном сознании и культурных практиках (кинематографе, народном театре, цирке, массовой литературе, «местах увеселений и зрелищ» - садах, парках, бульварах), рассматриваемых в конкретном историко-социальном контексте по материалам Ярославской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1894 до 1917 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что многие исследователи считают 90-е гг. XIX в. временем формирования в России массового общества с присущей ему массовой культурой1. В это время заметно поднялся уровень грамотности населения, увеличилось количество читающих, проявился их осознанный интерес к чтению массовой литературы . Этот период характеризовался ускоренной индустриализацией и изменением социальной структуры российского общества: происходило «раскрестьянивание» и «оскудение дворянства», складывались предпосылки для формирования гражданского общества . Модерн стал не только направлением в искусстве, но также и стилем жизни, который вобрал в себя и манеру одеваться, держаться в обществе, участвовать в новых формах досуга4. Учреждения массовой культуры действовали и пользовались большой популярностью у населения, их количество постоянно увеличивалось год от года.

Верхняя граница связана с Октябрем 1917 г., когда на смену императорской России пришла советская с новой большевистской властью, с пролетар-_ской_идеологиейт отменой частной~собственности и национализацией не только

' Массовая культура и массовое искусство. «За и «Против». - М. : Из-во «Гуманитарий» Академии гуманитарных исследований. 2003. - С. 88.

" Дорофеева A.B. Эволюция образа власти в массовой культуре России в конце XIX - начале XX вв. дне. ... канд. ист. наук: 07.00.02 - М., 1999. - С. 33.

' Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX -начало XX века / Отв. Редакторы Б.Пиетров-Эннкер, Г.Н.Ульянова. - М. : РОСПЭН, 2007. - 302 с.

4 Муравьева H.A. Век модерна: Панорама столичной жизни. Т. I. - Спб. : Издательство «Пушкинского фонда». 2001. - С. 6.

земли, банков, промышленных предприятий, но и учреждений массовой культуры.

Территориальные рамки охватывают Ярославскую губернию. Это обусловлено тем, что в конце XIX - начале XX в. она была одной из развитых в Центрально-Промышленном районе России. Через средства коммуникации и массовой информации она была связана со столичным регионом. В губернии активно происходило стирание сословных перегородок и возникновение классов. Процесс трудовой миграции был более заметным, чем в других районах. Ярославские отходники искали заработки не только в своей губернии, но и в столичных, тем самым включаясь в новые социально-культурные связи.

Исследователи отмечали, что именно ярославцы были яркими представителями великорусской народности и русской культуры, открытыми для всего нового, легкими на подъем, общительными, активными, предприимчивыми, находчивыми, трудолюбивыми. Ярославцы были приближены к столице, перенимали новый образ жизни, европейскую моду1.

С другой стороны, Ярославская губерния оставалась одним из главных духовных центров России. К началу XX в. в пределах Ярославской Епархии насчитывалось 25 монастырей и свыше 1000 церквей, по количеству храмов губерния занимала первое место в России. Из числа архиереев, возглавлявших епархию, восемь были причислены к лику святых. Трое из них были призваны к Патриаршему служению: св. Патриархи Иов, Филарет (Романов) и Тихон (Бе-лавин)2.

Насколько активно развивалась массовая культура в провинции с мобильным населением и устойчивыми традиционными основами жизнедеятельности, - вопрос, который позволяют решить материалы Ярославской губернии.

1 Ермолин Е.А. Ярославский стиль. - Ярославль : Издат-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2007. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://yspu.academia.edU/EvgenyErrnolin/Books/499461/_._2007 Время обращения: 15.06.2012.

Монастыри и храмы земли Ярославской : крат. ил. энцикл. в 3 т./ авт.-сост.: М. Шиманская, С. Метелица. -Ярославль ; Рыбинск : Рыбинск. Дом печати, 2000-2001; Т. 3 : Ярославль. Рыбинск. Молога. Углич. - 2001. -478 с.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение массовой культуры находится на стыке различных отраслей научного знания - социологии, философии, истории, эстетики, психологии, педагогики, культурологи. При этом неизменно в круг исследуемых вопросов входят определение массовой культуры как социокультурного явления, описание ее феноменологических свойств, классификация отраслей массовой культуры, оценка ее социальных функций и значения в развитии цивилизации. Несмотря на то, что понятие «массовая культура» при характеристике индустриального, постиндустриального и информационного общества приобретает фундаментальный характер, оно признается «концептуально неоформленным и теоретически неосмысленным» вполне, что отражается во множестве теорий и концепций, по-разному интерпретирующих сам феномен массовой культуры'.

В теоретических трудах выделяются две парадигмы решения этих вопросов, сложившиеся в западноевропейской социологии - про-системный или «инфрастуктурный» подход, называемый «апологетическим» или «легитимизирующим», а также контр-системный или «гуманистический», «критический», «эстетический».

Содержание первого подхода было сформулировано крупными теоретиками модернизации, индустриального и постиндустриального общества -Г. Зиммелем, Э. Дюркгеймом, М. Вебером и Т. Парсонсом, Д. Беллом, Э. Тоффлером, Ю. Хабермасом, П. Бергером, Т. Лукманом и их последователями. Массовая культура рассматривалась ими как способ производства и потребления культурных ценностей в современной цивилизации, как ее необхо-

_димая-и-ис-торичееки-оправданная~форма культурного развития, неотъемлемая

черта массового общества . Характерными признаками культуры этого типа

1 Кармазина Е.В. Массовая культура. Учебное пособие по культурологи. - Новосибирск : СибУПК, 201 1. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.sibupk.su/chairs/philos/841-e-v-karmazina-qmassovaya-kulturaq Время обращения: 14.04.2012.

" Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М. : Академия. 1999. - 783 е.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М. : Медиум. 1995. - 323 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -

http://evolkov.net/soc.psychol/Berger.Р.Luckmann.T/index.html Время обращения: 05.11.2012.; Вебер М. Избраи-

признавались конвеерно-поточный способ изготовления произведений, его поддержка средствами массовой информации, ориентация на вкусы публики. Новый тип культуры признавался важнейшим средством «массовизации», которая приводит не только к позитивным изменениям общества - его демократизации, открытости, но и к негативным проявлениям «охлократии». Смягчить отрицательное значение массовой культуры признавалось возможным путем создания механизмов общественного контроля над ее функционированием. Важное значение придавалось внутренней цензуре художника.

Теоретики социально-философской и элитарно - эстетической мысли, начиная от Ф. Ницше, Ш. Бодлера и до О. Шпенглера, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, В. Беньямина, а затем авторов постмодернистского направления - Р. Барта, Ж. Батая, М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ф. Гваттари, - также признавали массовую культуру порождением индустриализации и спутником массового общества, но рассматривали этот феномен не в социально-экономических категориях, а в духовно-нравственных. Оригинальность осмысления феномена массовой культуры теоретиками франкфуртской школы заключалась в признании ее индустриальной культурой, обеспечивавшей рост капиталистического производства и стабильность буржуазного общества, благодаря воспитанию людей в духе потребительства и конформизма1.

Отрицательный духовно-нравственный смысл массовой культуры получил драматическое освещение в теории X. Ортега-и-Гассета. Массовому человеку, социально-психологическая сущность которого характеризовалась как

ные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - 804 е.; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначе-

ние - М. : Канон. 1995. —^3.52_с. -_[Электронный-ресурс],—Режим-доступа---

http://\v\vw.gurner.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Durkgeim/_Soc_Index.php Время обращения: 12.01.2011; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М. : Наука, 1991. - 572 е.; Зиммель Г. Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996. — 607 е.; Зиммель Г. Философия культуры. - М. : Юрист, 1996. - 671 е.: Пар-сонс Т. О структуре социального действия. - М. : Акад. проект, 2000. - 879 е.; Тоффлер Э. Третья волна. - М. : ACT, 1999. - 781 е.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М. : Аст, 2001. - 557 е.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М. : Весь Мир, 2003. - 414 с.

1 Адорно Т.В. Негативная диалектика. - M.: Научный мир, 2003. -374 е.; Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1994. - 616 е.; Батай Ж. Внутренний опыт. - СПб. : Axioma: Мифрил, 1997. - 333 е.; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М. : Рудолино, 1995. - 169 е.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М. : ООО Изд-во ACT, 2002. - 526 е.; Фуко М. Слова и вещи: археология гуманит. наук. - Спб. : A-cad, 1994. - 405 е.; Шпенглер О. Закат Европы. -Новосибирск : Наука, 1993. - 584 с.

потребительство, социальный эгоизм, «духовное плебейство» или «замкнутость души», противопоставлялась культурная элита, отличительным свойством которой признавалось «подвижничество». X. Ортега-и-Гассет утверждал, что массовый человек в своей контркультурности есть варвар, принцип общения которого не диалог, а прямое действие, т.е. насилие1.

Независимо от разности теоретических подходов, в обеих парадигмах наблюдалось противопоставление массовой культуры как низкой, примитивной, рассчитанной на заурядных людей и элитарной как высоко духовной и интеллектуальной для творческих личностей.

Важный шаг в философской интерпретации массовой культуры, освобождавший от однозначности оценок, был сделан К. Юнгом, определившим ее базовые черты в психологическом ключе. Он обратил внимание на компенсаторное значение массовой культуры, восполняющей утраченную в результате разрыва духовной связи с Богом целостность человеческой природы, а также на бессознательную основу воздействия массовой культуры и ее мифотворческое предназначение2.

Определенное влияние на исследование феномена массовой культуры оказывают концепции Г. Лебона, 3. Фрейда и С. Московичи о коллективном бессознательном в поведении масс3.

Дальнейшее развитие рассматриваемой проблемы в философии, социологии и культурологии привело в начале XXI в. к пониманию отечественными специалистами того, что влияние массовой культуры на общество невозможно описать посредством противопоставления массовости и элитарности. В ходе -еовременных—дискуссий-©-феноменологическом существе массовой культуры

1 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://www.gurner.info/bogoslov_Buks/Philos/gas_voss/OI.php Время обращения : 15.11.2010.

2 Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М. : ACT: Канон+ : ОИ "Реабилитация", 2001. - 397 с.

''Лебон Г. Психология народов и масс. СПб. : Макет, 1995. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lib.ru/POLITOLOG/LEBON/psihologia.txt Время обращения: 12.04.2012; Московичи С. Наука о массах. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.modernlib.ru/books/moskovichi_s/nauka_o_massah/read Время обращения: 1 1.04.2012; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". - М. : Современные проблемы, 1926. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Freid/PsihMass.php Время обращения: 12.04.2012.

было признано, что именно эта неоднозначность влияния составляет одну из главных проблем анализа массовой культуры1. Важное гносеологическое значение имеют выводы исследователей о необходимости изучать феномен массовой культуры в единстве производственно-технических, социально-экономических, культурных и бытовых характеристик, «как неотъемлемый элемент образа жизни индустриальной стадии общественного развития, создающего одновременно массовое производство, массовое общество и массовую культуру»2. Наконец, относительное единство взглядов специалистов сложилось в вопросе определения характерных черт массовой культуры3.

Однако до недавнего времени теоретический уровень отечественной школы исследований массовой культуры в XX в. был заметно ниже западноевропейской под влиянием государственной политики «железного занавеса» и вследствие догматического использования марксистской методологии. Классовый подход сузил проблематику темы до идеологических аспектов. До 40-50-х гг. XX вв. в советской историографии проблемам массовой культуры не уделялось должного внимания4. В послевоенное десятилетие в словарях появилось определение «массовой культуры», но главным образом как тождественное понятию буржуазной культуры3.

Негативная оценка массовой культуры в советской науке преобладала в большинстве работ 70-80-х гг. Г.К. Ашин, А.П. Мидлер, В.В. Молчанов, Е.П. Смольская, A.B. Кукаркин, О.Ф. Нечай, Б. Райнов называли ее авангардистской, варварской, западной, рассматривали как проводник буржуазной идео-

1 Орнатская Л.А. Массовая культура и «дух эпохи» // Российская массовая культура_конца_ХХ_века.~Матернады-круглогостола- 4-декабря^001 ггСанкт^Петербург. СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://anthropology.ru/ru/texts/ornatsk/masscult_20.html Время обращения: 10.05.2012.

" Российская массовая культура конца XX века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://anthropology.ru/ru/texts/ornatsk/masscult_20.html Время обращения: 10.05.2012.

3 Радугин A.A. Культурология - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://vvww.guiner.info/bibliotek_Buks/Culture/Rad/05.php Время обращения: 25.07.2012.

J Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М. : КоиКнига, 2006. - С. 16. 3 Словарь крылатых слов и выражений [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords Время обращения 14.03.2011; Большая советская энциклопедия: Т. 15. - M. : Издательство «Советская энциклопедия», 1974. - С. 453.

логии, отмечали негативное влияние массовой культуры на сознание в виде понижения интеллектуального и духовного уровня развития личности1.

Но, несмотря на идеологические издержки отмеченных работ, в некоторых из их встречались новаторские идеи. Например, впервые в советской историографии A.B. Кукаркин предложил периодизацию массовой культуры, включив в первый этап ее развития последнюю четверть XIX в. и время до Первой мировой войны, а второй определялся им как «триумфальное шествие кино и радио»2.

Методологический прорыв в отечественном исследовании проблемы удалось совершить «антропологической школе» изучения истории культуры, основоположниками которой были М.М. Бахтин, В.Я. Пропп, И.Г. Франк-Каменский, О.М. Фрейденберг, J1.C. Выготский . Благодаря трудам видных медиевистов А.Я. Гуревича и М.А. Барга в 70-80-е гг. в советской исторической науке появились новые подходы к пониманию культуры и досуга. Во многом благодаря их авторитету начали налаживаться связи советских историков и культурологов с западными исследователями, прошло несколько конференций по проблемам современной культуры4. Положительное влияние на исследование массовой культуры в СССР оказывали общемировые изменения в методологии истории, развитие новых отраслей знания - семиотики, социологии искусства и литературы, теории информации и массовой коммуникации.

В этом контексте появление монографий Н.М. Зоркой, H.A. Хренова, Г.Ю. Стернина, В.П. Шестакова, посвященных различным сторонам культур-

1 Ашин Г.К. Буржуазная массовая культура. - М. : Знание, 1988. - 40 е.; А 1щщ JJ. К. JV1 и длер-А. IT-Буржуазная

_массовая-ку-льтура-и ее новейшие разновидности // Культура и идеологическая борьба. - М. : Мысль. 1979. -

290 е.; Молчанов В.В. Миражи массовой культуры. — Л. : Искусство, 1984. -402 е.; Смольская Е.П. Массовая культура: развлечение или политика? - М. : Мысль, 1986. - 142 е.; Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура - М. : Политиздат, 1985. - 399 е.; Нечай О.Ф. Блеск и нищета «массовой культуры» - Минск: Наука и техника. 1984,- 141 е.; Райнов Б. Массовая культура.-М. : Прогресс, 1979.-486 с. " Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура - М. : Политиздат, 1985. - С. 29.

J Иванов В. В. Культурная антропология и история культуры //Одиссей. Человек в истории. - М.. 1989. -

С. 13.

4 Бессмертный Ю.Л.«Анналы»: переломный этап? // Одиссей. Человек в истории. 1991. - М. : Наука, 1991. -С. 7; "Быть дольше в стороне мне казалось невозможным..." (последнее интервью А.Я. Гуревича. 1 1 июня 2006 года) [Электронный ресурс] // Новое литературное обозрение, 2006. - №81. - Режим доступа. -http://magazines.russ.ru/nlo/2006/81/intl0.html Время обращения: 15.01.2011.

ной жизни России рубежа XIX-XX вв., выглядело естественным, ожидаемым

историографическим фактом. По сравнению с другими советскими исследованиями 70-80-х гг. они отличались не только специальным вниманием авторов к новым формам искусства и досуга - кинематографу и массовой литературе, театру и спорту, - но также постановкой новых вопросов. Среди них - признание самобытного, со своими российскими национальными корнями, идущими от народного лубка, происхождения русского кинематографа; рассмотрение социально-психологических аспектов взаимодействия искусства и публики; выявление непреодолимого разрыва между массовым и элитарным искусством; признание демократизирующего, позитивного значения массовой культуры на определенном историческом отрезке1.

Эти и другие историко-культурные, ментальные и философские аспекты темы получили полное развитие в последующие два десятилетия, благодаря успехам отечественной культурологии, о чем свидетельствовали ставшие широко известными коллективные труды, сборники, а также монографии

9

И.А. Муравьевой, H.A. Хренова, К.Э. Разлогова, A.B. Костиной".

' Зоркая Н.М На рубеже столетий (у истоков массового искусства в России 1900-1910 годов. - М. : Наука. 1976.

- 304 е.; Хренов H.A. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. - М. : Наука. 1981. - 303 е.; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. - М. : Искусство, 1970. -294 е.; Шестаков В. П. Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». — М.: Искусство, 1988. — 224 с.

" Очерки русской культуры XIX века: в 3 т. / под ред. Л.В. Кошмана - М. : Изд-во Московского университета, 1998. - Т1. Общественно-культурная среда. - С.10, 94, 384; Ермаков В.Т. Культура предреволюционной России (к постановке проблемы) // Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М. : Наука, 1994. - С. 198-215; Развлекательная культура России XVIII-XIX вв. Очерки истории и теории. - Спб. : Дмитрий Буланин, 2001. - 528 е.; Бремя развлечений: Otium в Европе XVIII-XX век/ отв. Ред Е.В.Дуков. - Спб. : Дмитрий Булавин, 2006. - 368 е.; Дуков Е.В. Концерт в истории западноевропейской культуры. - M. : Классика-ХХ1, 2003 -256 е.; Муравьева И.А. Век модерна: Панорама столичной жизни. Т. 1. - СПб. : Изд-во «Пушкинского фонда», 2001. - 272 е.; Хренов H.A. Образы «Великого разрыва». Кино в контексте смены культурных циклов. - М. : Прогресс-Традиция. 2008. - 536 е.; Хренов H.A. Кино: реабилитация архетипической реальности.,- М._:_А1раф.-2006.^704-о^ I Ывн—

лизационная идентичность в переходную эпоху: культурологический, социологический и искусствоведческий аспекты / Кондаков И.В., Соколов К.Б., Хренов H.A. - М. : Прогресс-Традиция, 2011.- 1024 е.; Разлогов К.Э. По ту сторону наслаждения //Дар или проклятие? Мозаика массовой культуры. - M., 1994. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://nlenskaia.narod.ru/masskult/razlogov.pdf Время обращения: 15.05.201 1: Разлогов К.Э. Глобальная и/или массовая? // Общественные науки и современность. - 2003. - №2. - С. 143-156: Разлогов К.Э. Глобальная массовая культура и культурное разнообразие [Электронный ресурс]. - Режим доступа.

- http://wvvw.ifapcom.ru/files/Monitoring/razlogov_glob_mass_cult.pdf Время обращения: 13.09.2010: Массовая культура: спасение или погибель? [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -

http://www.kinoword.ru/proekty/sens/massovaya-kultura-spasenie-ili-pogibel/?start=l Время обращения: 13.09.2010: Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М. : КоиКнига, 2006. - 352 е.: Массовая культура и массовое искусство. «За и «Против». - М.: Изд-во «Гуманитарий» Академии гуманитарных исследований, 2003. - 512 с.

Авторы обратились к проблеме истоков зарождения массовой культуры, прослеживая факты ее присутствия на всех этапах исторического развития общества от первобытности до современности. Впервые в исследовании массовой культуры уделялось особое внимание связи массовой, народной и элитарной культур, находилось определенное сходство в характере их функционирования в индустриальном обществе. Признавалось, что массовая культура заимствовала у элитарной и народной внешнюю атрибутику - жанры, структуру, особое видение мира и способ его отражения, но переставала при этом служить уникальным и индивидуальным инструментом познания мира. Важное место в исследованиях отводилось анализу проблемы взаимодействия культуры Западной Европы и России, связи истоков массовой культуры с процессами модернизации общества, усилением индивидуализма, демократизацией, ростом благосостояния населения, протекавшими в США и Европе во второй половине XIX в.

Современную историографию темы отличает расширение проблематики исследований и круга источников, использование новых методов и методологий познания, пристальное внимание к изучению конкретных форм массовой культуры1.

Д.Ю.Густякова рассмотрела российский оперный театр как вид элитарного искусства в контексте массовой культуры, отметив, что русская классическая опера под влиянием американской массовой культуры переводится из сферы функционирования элитарной культуры в пространство массовой культу-

2

ры .

—Тульнинский-РгЛ—Массовая культура как воплощение гуманизма Просвещения, или почему российское общество самое массовое // Философские науки. - 2008. - №10. - С. 38-57; Хорошкевич Н.Г. Неоднозначность массовой культуры // Социологические исследования. - 2011. - №11. - С. 111-116; Хевеши M.A. Массовое общество в XX веке // Социологические исследования. - 2001. - №7. - С. 3-12; Толпа, масса и массовая культура // Вопросы культурологи. - 2007. - №4. - С.27-32; Гаспаров М.Л. Историзм, массовая культура и наш завтрашний день//Вестник истории, литературы, искусства. - М. : Собрание; Наука. Т. 1. - 2005. - С. 26-29; Костина А. В. Массовая культура: аспекты понимания // Знание. Понимание. Умение. — 2006. — № 1. — С. 28-35: Костина А. В. Популярная культура // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 3. — С. 213-215; Литягина A.B. Досуг в городах России во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы истории. - 2007. -№10. - С. 136-146. ~ Густякова Д.Ю. Российский оперный театра в контексте массовой культуры // Ярославский педагогический вестник. - 2006. - №1; Густякова Д.Ю. Классическая опера в пространстве массовой культуры: «Пиковая дама» П. Чайковского в постановке А. Галибина //Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №3. - Т. 1. - С. 252-

Этой же проблеме уделила внимание Т.С. Злотникова, исследовав современную литературу и влияние классических произведений на массовую культуру и «массового человека»1.

Современный этап исследований отмечен появлением работ, выполненных в русле новых направлений и подходов - «новой культурной истории», истории повседневности и тендерной истории . В связи с появлением большого числа исследований, изучающих различные актуальные проблемы массовой культуры, впервые возникла возможность издания соответствующей учебной литературы, в которой появились фундаментальные определения этого феномена . Так, А.Я. Флиер отметил, что массовая культура зародилась в Новое время, когда появились механизмы социализации личности, общенациональные критерии культурной компетентности, в ходе процессов индустриализации и урбанизации, становления капитализма в его классических, постклассических и даже альтернативных (социалистических) формах, перехода от экстенсивных к интенсивным технологиям производства не только продуктов потребления, но и социальных отношений и структур, личностных свойств индивида и параметров его социальной конкурентоспособности; трансформации сословных обществ в национальные и размывания сословных перегородок, разделявших

256; Густякова Д.Ю. Оперный спектакль как модель взаимодействия русской классики и американской массовой культуры// Ярославский педагогический вестник. - 2012. -№2.-Том.1. - С.255-260.

1 Злотникова Т.С. Тендерный и возрастной аспекты архетипа современной массовой культуры // Ярославский педагогический вестник. - 2002. - № 4; Злотникова Т.С. Примирение с жизнью: «следы» классики в массовой культуре // Ярославский педагогический вестник. - 2008,- №1 - С. 86-91.

"Шмидт В.Р., Шуршин К.В. Массовая и элитарная культуры в зеркале тендерного подхода // Социологические исследования. - 2000. - №7. - С. 58-64; Гофман А.Б. Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассовой // Социологические исследования. - 1990. - №8. - С. 106-111; Дорофеева A.B. Эволюция образа власти в массовой культуре России в конце XIX - начале XX вв. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 - M. 1999. -199 е.; Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века. — СПб. : Азбука-классика, 2004. -256 е.; Бойко Т.В. Рабочие России и культура (полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX века). - М. : Российская Академия Наук. 1997. -158 е.; Фельдман М.А. Культурные ценности рабочих России в первые десятилетия XX века // Общественные науки и современность. - 2007. - №6. - С. 111-124; Хубертус Я Патриотический Петроград: культурная жизнь и массовые развлечения во время Первой мировой войны // Опыт мировых войн в истории России. - Челябинск: Каменный пояс, 2007. - С. 387-395.

' Массовая культура: учебное пособие. - М. : Альфа-М; ИНФА-М, 2004. - 304 е.; Кармазина. Е.В. Массовая культура. Учебное пособие по культурологи. - Новосибирск : СибУПК, 2011. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.sibupk.su/chairs/philos/841-e-v-karmazina-qmassovaya-kulturaq Время обращения: 14.04.2012; Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии. — М. : Академический Проект. 2000. -496 с.

людей; развития всеобщей грамотности населения, деградации многих форм традиционной обыденной культуры доиндустириального типа; развития технических средств тиражирования и трансляции информации; либерализации нравов и жизненных укладов сообществ, возрастающей зависимости политических элит от состояния общественного мнения, а производства продуктов массового потребления - от устойчивости покупательского спроса, регулируемого модой, рекламой1.

А.И. Арнольдов представил положительный взгляд на роль культуры в формировании мировоззренческих установок: она воспитывает избирательную способность к наблюдению природного и социального окружения, умение выделять для себя нечто наиболее значимое в мире, глубоко приникать сознанием в суть постигаемых явлений, способность давать оценку познанным феноменам и проблемам .

Т.С. Злотникова пришла к выводу о том, что массовая культура конца XIX - начала ХХв. была демократически ориентирована, постепенно выводила за рамки традиционной культуры, что сопровождалось формированием новых идей, ценностей и миропонимания3.

Свой вклад в осмысление массовой культуры как социокультурного феномена внесли исследователи отдельных ее форм, обогатившие тему конкретно-историческими сведениями. Наибольшее внимание в отечественной историографии было уделено развитию мирового и российского кинематографа. Очерк В. Готвальда, монография Б. Лихачева, фильмографическое описание В.Е. Вишневского, издание труда Ж. Садуля, исследования Б. Соболева,

' Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии. — М. : Академический Проект, 2000.- С. 376. " Арнольдов А.И. Введение в культурологию. Учебное пособие. - М. : Народная Академия культуры и общечеловеческих ценностей, 1993. - С.123-126; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. - М. : Издательство МГИК, 1992. - 240 с.

Злотникова Т.С.Человек. Хронотоп. Культура: Введение в культурологию: учебное пособие. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 201 1. - С. 213-214.

С. Гинзбурга, сборники очерков о творчестве кинозвезд признаны классикой изучения этой темы1.

Новые грани история кинематографа приобрела в конце XX- начале XXI вв., когда предметом изучения стали киножурналистика, пропагандистский характер дореволюционного кинематографа, кинохроника. Появилось представление о том, как воспринимали киноискусство современники, как строился процесс кинематографии, какие вопросы кинопроката были наиболее обсуждаемыми в обществе .

E.H. Шапинская, опираясь на различные теории массовой культуры, сделала важный вывод о том, что городская популярная культура возникла в конце XIX в. вместе с успехами кинематографа и появлением коммерческих развлечений3.

Систематическое конкретно-историческое изучение цирка началось только в конце 30-х гг. и долгое время оно ограничивалось задачами восстановления сведений, нахождения фактов об устройстве дореволюционного цирка в России, знаменитых артистах и труппах. Среди аналитических вопросов интерес исследователей вызывал дискуссионный сюжет об истоках зарождения цирка в нашей стране4.

1 Кинематограф («живая фотография») его происхождение, устройство Современное и будущее общественное и научное знание/ сост В Готвальт - M Типография т-ва И Д Сытина, 1909 120 с Лихачев Б С Кино в России Материалы к истории русского кино - Ленинград «Academia» - 1927 - 210 с , Вишневский В Е Художественные фильмы дореволюционной России фильмографическое описание / Всес гос ин-т кинематографии «ВГИК» Кабинет киноведения -М Госкиноиздат, 1945 - 192 с , Садуль Ж История киноискусства (от его зарождения до наших дней) - M Издательство иностранной литературы, 1957 - 464 с , Садуль Ж Всеоб-

щая история кино - M Искусство, 1958 - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www zmiersk ru/sadul-zhorzh/sadul-vseobshhaja-istorija-kino-2 html Время обращения 15 10 2010 Соболев Р Люди и фильмы русского дореволюционного кино -М Искусство, 1961 -175 с Гинзбург С Кинематография дореволюционной России -М Искусство, 1963 - 405 с . Звезды немого кино -М Искусство 1968 -239 с Комики мирового экрана -М Искусство. 1966 -288 с

Чернышев А А Дореволюционная киножурналистика -М Издательство Московского университет 1987 -216 с Поляков Ю А Кино - великий историк // Отечественная история - 2003 - № 6 - С 7-8 Аксенов В Ь 1917 год социальные реалии и киносюжеты // Там же - С 8-21, «Кинематографом можно злоупотреблять и пользоваться в целях политической пропаганды »//Отечественные записки -2006 -№31 -С 341-345 Преснякова Л В Церковь и кинематограф в дореволюционной России// Религиоведение - 2009 - №3 - С 82-84 [Электронный ресурс] - Режим доступа - http //science vvsu ru/publications-and-patents/publications/articles/details/material/5715 Время обращения 24 01 2011 ' Шапинская Е H Очерки популярной культуры -М Академический проект 2008 - 191 с

4 Советский цирк 1918-1938/под ред Е Кузнецова - Ленинград-Москва Искусство 1938 -304 с Дмитриев Ю Русский цирк - M Искусство, 1953 - 263 с , Дмитриев Ю А Цирк в России (от истоков до 1917 года) - M

Активное изучение истории народного театра пришлось на 70-80- е гг. XX в. Причины зарождения русского любительского театра, особенности его формирования и развития, репертуар, характер зрительского восприятия, культурно-просветительское значение народного театра и его оценка представителями Русской православной церкви, - эти вопросы привлекали внимание исследователей1. Дискуссионным остается вопрос о времени возникновения народного театра в России, периодизация его истории и, что принципиально, -

2

следует ли причислять народный театр к проявлениям массовой культуры .

Феномен массовой литературы привлек внимание исследователей только в последние два десятилетия, когда эта тема актуализировалась в общественном сознании. До этого времени преобладала априорно отрицательная оценка этого явления как несущего массам пессимизм, отчаяние, разочарование в жизни. Основным объектом критики служила «арцыбашевщина», произведения о новом человеке как об асоциальном герое, отрекшемся от понятия долга и служе-

о

ния обществу .

Переломным событием в изучении российской массовой литературы рубежа XIX-XX вв. стали исследования Ю.М. Лотмана, А. Рейтблата и JT. Энгельштейн, в которых понятие массовая литература оценивалось как социологическое, связанное с конкретным историческим явлением, включавшим в себя особенности как высокой, так и народной культуры. Именно эта взаимо-

Искусство, 1977. -415 е.; Славский Р. Е. Шнеер А.Я. Маленькая энциклопедия. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://slavskii.narod.ru/HTML/DE_38.htm Время обращения: 14.12.201 I: Кузнецов Е. Цирк (происхождение, развитие, перспективы). - М. : Искусство, 1971. -416 е.; Хренов H.A. Дотлибова A.M. Некоторые особенности циркового искусства в контексте зрелищной культуры // Зрелищные искусства. Обзорная информация - Вып. З.-М., 1988-24 с.

1 Хайченко Г.А. Русский народный театр конца XIX - начала XX века - М. : Наука, 1975. - 366 е.; Петровская И. Театр и зритель провинциальной России. - Ленинград : Искусство, 1979. - 248 е.; Дадаман Г.Г. Театр в культурной жизни России в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). - М. : ГИТИС, 1987. - 78 е.; Рабочий класс России 1907 - февраль 1917г./ под ред. Хромова С.С, Нарочницкого А.Л., Гапоненко Л.С. - М. : Наука, 1982. -464 е.; Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. - М. : Наука, 1989. - 752 е.; Стрельцова Е.И. Частный театр в России. От истоков до начала XX века. - М. : РАТИ-ГИТИС, 2009. - 635 е.; Чудновцев М.И. Церковь и театр. Конец XIX - начало XX в.. - М. : Наука, 1970.-[Электронный ресурс].-Режим доступа.- -http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/Chudn_ChurTeat.php Время обращения: 27. 01. 2012; Народный театр: культурно-исторический аспект // Вопросы культурологи.-2008.- №7. - С.34-36. ~ Народный театр: культурно-исторический аспект// Вопросы культурологи. - 2008. - №7. - С. 34-36. 1 История русской литературы: в 4-х томах. Литература конца XIX-начала XX века (1881-1917). - Л. : Наука. 1983. Т.4. - 783 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://feb-web.ruhttp://feb-web.ru. Время обращения: 04.02.2012.

связь признавалась особенностью массовой литературы и обеспечивала ее успех у читателей1. Актуальными вопросами современной историографии темы являются законодательные и рыночные механизмы регулирования печатной

продукции в дореволюционной России, особенности чтения и социального со-

2

става читателей в отдельных регионах, провинциальных городах .

В меньшей степени изучен зрелищный сегмент массовой культуры, что придает особую актуальность монографии С.С. Клитина, посвященной деятельности различных эстрадных заведений: кафе-шантанов, кабаре, варьете, мюзик-холлов и др.. Наибольший интерес представляет информация об организации парков, садово-парковой эстрады, ярмарочного пространства в конце XIX - начале XX в. на территории Санкт-Петербурга .

Региональные аспекты изучения массовой культуры нашли отражение в диссертационных и монографических исследованиях, а также в научно-популярных изданиях, посвященных историко-этнографическим сюжетам4.

При этом отличительной чертой публикаций по истории культуры Ярославской губернии рубежа Х1Х-ХХ вв. является богатый конкретно-исторический и документальный материал, представленный главным образом

'Лотман Ю.М. О русской литературе. - СПб. : Искусство-СПБ, 1997. - 848 е.; Лубочная книга /сост. А.Рейтблат.

- М. : Художественная литература, 1990. -398 е.; Энгельштейн Л. Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX - XX веков. - M. : ТЕРРА, 1996. - 572 с.

Лихоманов A.B. Борьба вокруг нового закона о печати в государственной думе IV созыва (1912-1914) // Книжное дело в России в XIX - начале XX века: Вып. 13. - СПб., 2006. - С. 7-31; Абашина М.Г. Массовая литература 1880-х- начало 1890-х гг. (И.И.Ясниский, В.И.Бибиков): автореф. дис. ... канд. фил. наук: 10.01.01

- СПб., 1992. - 16 с.; Черняк М. А. Феномен массовой литературы XX века: проблемы генезиса и поэтики дис. ... док. фил. наук : 10.01.01. - СПб., 2005. - 485 е.; Агафонова H.C. Проза А. Вербицкой и Л.Чарской как явление массовой литературы спец. дис. ... канд. фил. наук : 10.01.01. - Иваново, 2005. - 153 е.; Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту и другие работы по исторической социологии русской литературы. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 448 с.

Клитин С.С. Эстрадные заведения: Пятнадцать очерков для профессионалов и любителей эстрадного искусства. - М. : Издательство «ГИТИС», 2002. - 352 с.

4 Зорин А.Н. Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск: Издание государственного научного учреждения «Средневолжский научный центр», 2000. - 693 е.; Бородкин A.B.. Быт и нравы ярослав-цев. Краткий словарь. - Ярославль : Ремдер, 2007. - 244 е.; Волкова B.H. Книга и чтение в жизни коренных народов Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.) // Книжное дело в России в XIX - начале XX века. Вып. 11. - СПб., 2003. - С. 93-107; Волкова B.H. Чтение в сибирской городской среде второй половины XIX века // Книжное дело в России в XIX - начале XX века. (Сборник научных трудов) Вып. 10,- СПб., 2000. - С. 179-191: Литягина A.B. Досуг в городах России во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы истории. - 2007. -№10. - С. 136-146; Устюгова В.В. От балагана к кинематографу (жизнь и увлечение в губернской Перми на рубеже XIX -XX вв.) // Родина — 2011. -№11. - С. 141-143; Рязанова H.B. Развитие культуры Нижнего Новгорода в 1896-1917 гг.: Исторический аспект: автореф. дис. ... канд.ист.наук.:07.00.02. - Н.-Новгород: НГПУ им. А.М.Горького, 2003. - 24 с.

в описательном ключе, без попыток авторов решить актуальные вопросы исследования истории массовой культуры в российской провинции с учетом воз-

1

можностеи новых методологических подходов .

Подводя итог историографическому анализу темы, следует подчеркнуть, что, с одной стороны, комплекс исследований, посвященных общим вопросам массовой культуры обширен, а, с другой, вопросы времени, условий появления и значения этого историко-социального феномена не имеют однозначной интерпретации, сохраняют свою дискуссионность.

Исследователи продолжают спорить о времени зарождения массовой культуры в России, указывая в целом на широкий диапазон: от «великих реформ» до Первой мировой войны в зависимости от критериев определения этого феномена". Нет единства мнений о том, какие формы культурной жизни составляют пространство массовой культуры, объектами изучения в одних случаях становятся бульварная пресса, лубочные картинки, цирк, балаган, народный театр, в других - синематограф, цирки, эстрадные представления, летние сады, народные театры, в третьих - синематограф, цирки, эстрадные представления, летние сады, народные театры 3.

' Иерусалимский Ю.Ю., Федорчук И.А. Исторические условия развития культуры русского провинциального города (вторая половина XIX - начало XX века) // Первые Алмазовские чтения: роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. - Ярославль: Изд-во ДИАпресс, 2000. - С. 22-23: Шинкаренко Е.М. Зрелища и увеселения в Ярославле конца XIX - начала XX века // Первые Алмазовские чтения: роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. - Ярославль : Изд-во «ДИАпресс», 2000. - С. 182-185; Шинкаренко Е.М. От площадного зрелища к цирковому искусству (на примере Ярославской губернии) // Вторые Алмазовские чтения: роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. - Ярославль : Изд-во Ремдер, 2002. - С.233-238; Салова Ю.Г. История культуры Ярославского края (XIX-XX век). -Ярославль : Ярославский государственный университет, 2004. - 260 е.; Шаликов А. Триумф на Сенной (Гастроли цирка Максимилиано Труцци в Ярославле в 1894 году) // Ярославль многоликий. -2003. - №4. - С. 60-62; Шаликов А. Десять лет, которые потрясли Ярославль // Ярославль многоликий. - 1998. - №1. - С. 38-39; Храп-ченков В.К. Невыдуманные рассказы о прошлом спорта - Ярославль : Верх.-Волж. кн. изд-во. 1966. - 174 е.; Храпченков В.К. От "Марса" до "Сатурна" - Ярославль : Верх.-Волж. кн. изд-во, 1972. - 158 е.; Степанов К.А.Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии (2-я пол. XIX - начало XX вв.). - Ростов, 2006. - 299 с.

~ Булдаков В.П. Первая мировая война: рождение массовой культуры в России? // Опыт мировых войн в истории России. - Челябинск : Каменный пояс, 2007. - С. 373-386; Лебедева В.Г. Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940): диссертация ... доктора культурологии: 24.00.01. - СПб.. 2008 -432 с.

Дорофеева A.B. Эволюция образа власти в массовой культуре России в конце XIX - начале XX вв. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 - М., 1999. - С. 31; Устюгова В.В. От балагана к кинематографу (жизнь и увлечение в губернской Перми на рубеже XIX - XX вв.) // Родина - 2011. - №11. - С. 141-143; Аттим С.Р. Откуда пришла «третья сила» (У истоков "массовой культуры") // Ползуновский альманах. - 1998. - №1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pal998_l/pages/32/pap_32.html Время обращения:

У исследователей сохраняются разногласия по вопросу определения различных форм массовой культуры, что следует подразумевать под «народным театром» и «массовой литературой». Затруднения при этом связаны с необходимостью учитывать особенности фольклорного, любого непрофессионального театра и профессионального для народа1. Понятие «массовая литература», как и массовая культура в целом, нередко еще заключает в себе исключительно негативное оценочное значение, как произведения среднего качества без художественных достоинств, или с четко ограниченной жанровой парадигмой". И это несмотря на то, что односторонность такого подхода была преодолена еще в конце 90-х гг. XX в. благодаря Ю.М. Лотману, который считал, что к массовой литературе могли быть причислены различные произведения - от фольклорных до классических, поскольку главным критерием отнесенности оставалось то, как произведение воспринималось обществом .

Наконец, процесс становления массовой культуры в российской провинции до сих пор не являлся предметом самостоятельного анализа, тогда как именно в ней проживало основное население страны, осуществлявшее в конце XIX - начале XX в. быстрый переход от традиционного общества к индустриальному, частью которого являлось приобщение к новым формам досуга и развлечений. Необходимость в таком исследовании актуализируется в контексте доминирующих представлений о российской провинции как особом социокультурном феномене, который в отличие от столиц на протяжении длительного времени сохраняет консервативные традиционные ценности и архаическое сознание4. Отсутствие научно достоверных, систематически оформленных и полно

11.05.2012; Хренов H.A. Образы «Великого разрыва». Кино в контексте смены культурных циклов. - М. : Прогресс-Традиция, 2008. - 536 е.; Хренов H.A. Кино: реабилитация архетипической реальности. М. : Аграф. 2006. - 704 с.

1 Савушкина Н.И. Русский народный театр. - М. : Наука, 1976. - С. 4-5; Хайченко Г.А. Русский народный театр конца XIX - начала XX века - M. : Наука, 1975. - С. 3-5.

~ Дорофеева A.B. Эволюция образа власти в массовой культуре России в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М, 1999. - С. 4; Черняк М. А. Феномен массовой литературы XX века: проблемы генезиса и поэтики.: дис. ... док. фил. наук: 10.01.01. - СПб., 2005. - С. 3-4.

Лотман Ю.М. О русской литературе. - СПб. : Искусство, 1997. - 848 с.

4 Злотникова Т.С.Человек. Хронотоп. Культура.: Введение в культурологию: учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 201 I,- С. 1 1 I.

представленных конкретно-исторических сведений о распространении основных форм массовой культуры в российской провинции не позволяет составить верное понимание того, насколько глубоко проникли новые, модернистские явления в общий строй российской жизни в конце XIX - начале XX в.

Целью данного исследования является обоснование в историко-культурном дискурсе целостных представлений о массовой культуре российской провинции в период ее становления в 1890-1910-е гг. как историко-социальном феномене с присущими ему экономическими, правовыми, социально-психологическими и культурными факторами развития и формами проявления. Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

- определить социально-исторический контекст становления массовой культуры в российской провинции в 1890-1910-е гг. на основе анализа законодательных, финансовых, организационно-технических условий ее распространения и социально-психологических аспектов восприятия массовой культуры российским обществом;

- исследовать ярославский кинематограф как культурно-исторический феномен, наиболее полно и ярко отразивший дух времени - новые буржуазные явления в образе жизни провинциальных обывателей;

- обобщить содержание деятельности и характерные черты зрелищно-развлекательного сегмента массовой культуры в российской провинции, его роль в формировании новых социальных интересов и потребностей населения

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях.

1. Складывавшиеся в ходе модернизации страны в 1890-1910-е гг. социально-экономические, технические, организационно-правовые и ментальные условия развития культурной жизни привели к появлению в Ярославской губернии заведений, которые своей качественной определенностью соответствовали феномену массовой культуры: кинематографа, народного театра, цирка, массовой литературы, «мест увеселений и зрелищ» - садов, парков, бульваров.

2. Приобщение к массовым и широко доступным новым формам организованного досуга стимулировало социальную активность населения Ярославской губернии, способствуя объединению наиболее активной его части на почве общих интересов для совместной социокультурной деятельности.

3. Неоднозначность мнений о значении массовой культуры в жизни российской провинции, представленную разными культурно-историческими дискурсами, можно признать следствием объективной двойственности самого изучаемого феномена, а также желанием современников полемично и принципиально выразить через эту проблему свое отношение к модернизации страны в целом.

Теоретико-методологическая основа данного исследования определяется его соответствием новой культурной истории, в русле которой культура рассматривается как всеобщий целостный процесс, затрагивающий эмоциональною, духовную, социальную сферы жизни1. Это направление отличается междисциплинарным и источниковедческим подходами к изучению проблем социально-психологического и историко-антропологического значения, что предполагает обращение к методам и принципам исследования, свойственным

1 Берк П. Историческая антропология и новая культурная история // Новое литературное обозрение. 2005. - №5. - С. 64-91; Кром М.М. Историческая антропология. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2004. - 164 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.countries.ru/library/antropology/krom/stan.htm Время обращения: 14.11.2011; Репина Л.П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей. Человек в истории. 1996. - М. : Наука, 1996. - С. 26 - 40.

Анализ массовой культуры российской провинции как социокультурного феномена с присущими ему экономическими, правовыми и социально-психологическими факторами развития, с характерными чертами, масштабом и формами проявления осуществлялся с опорой на метод структурного анализа культуры, разработанный и нашедший отражение в трудах М. Вебера, К. Леви-Стросса, М. Фуко, Р. Барта, П. Бурдье, а также М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана1.

При обработке информации конкретно-исторических источников использовались принципы, методы и приемы герменевтики, характерные для феноменологического анализа и представленные в трудах П. Рикера, Г.Г. Гадмера, а также Л.П. Карсавина, A.C. Лаппо-Данилевского, Б.А. Романова, A.B. Каравашкина, А.Л. Юрганова .

В работе применялись кроме общенаучных методов анализа, синтеза, индукции и дедукции также традиционные общеисторические. Историко-генетический, позволил последовательно раскрыть свойства, функции и изменения в соотношении характерных признаков массовой культуры в процессе ее становления в российской провинции в конце XIX - начале XX в. Историко-сравнительный способствовал выявлению различий в оценках массовой культуры различными слоями населения. Историко-типологический позволил проанализировать характерные черты, признаки и основные формы, которыми была представлена массовая культура в российской провинции. Статистический метод был использован при анализе количественных характеристик изучаемых явлений.

' Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М. : Прогресс, 1990. - 805 е.; Леви-Строс К. Структурная антропология: Пер. с фр. В.В.Иванова. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2001. -512 е.; Фуко М. Слова и вещи: археология гуманит. наук - Спб. : A-cad, 1994. - 405 е.; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика: Пер. с фр. -М.: Прогресс, 1989. - 616 е.; Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр.; общ. ред. и послесл. Н. А. Шматко. — М. : Институт экспериментальной социологии; СПб. : Алетейя, 2007. - 288 е.: Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история. - М. : Языки русской культуры, 1999. - 464 е.: Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук // М.М.Бахтин. Эстетика словесного творчества. М. : Искусство, 1979. - С. 361-373.

" Гадамер Г.Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики: Пер. с нем. - М. : Прогресс, 1988. - 704 е.: Рикер П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике: Пер. с фр. - М. : Медиум, 1995. -411 е.; Карсавин Л.П. Философия истории. - Спб.: АО Комплект, 1993. - 351 е.; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. Вып. 1-2. - Спб., 1910-1913; Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси. - М-Л. : Наука. 1966. - 242 е.; Кара-вашкин A.B., Юрганов А.Л. Регион Докса. Источниковедение культуры. - М. : РГГУ, 2005. - 210 с.

исторической науке в целом, исторической антропологии, социологии, культурологии и изложенным в трудах зарубежных и отечественных авторов1.

Важное значение для определения теоретических позиций исследования имела интерпретация «ментальности», представленная А.Я. Гуревичем, поскольку она тесно связана с главным предметом анализа «новой культурной истории»2. Это принципиальное положение послужило основой для выявления в данном исследовании особенностей восприятия современниками различных развлекательных форм конца XIX - начала XX вв. Подход к определению объектов изучения в русле исторической антропологии, сформулированный М.М. Кромом, нашел свое непосредственное отражение в данном исследовании при характеристике тех форм массовой культуры, которые получили наиболее заметное распространение в российской провинции в конце XIX - начале XX в.3.

Одним из проявлений новой культурной истории выступает история чтений4, с которой соприкасаются исследовательские вопросы диссертации, связанные с анализом популярности массовой литературы, выявления вкусов и отношения к ней читателей разных сословий.

' Репина Л. П. "Новая историческая наука" и социальная история. - М.: ЛКИ, 2009. - 320 е.; История ментально-стей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и авторефератах. - М., 1996. - 255 е.; Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации: Тезисы докладов и сообщений научной конф. Москва, 4-6 февраля 1997 г. - М. : РГГУ, 1998; Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской Школы «Анналов». - М.: Наука, 1993. -207 е.; Самосознание европейской культуры XX века: Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. - М. : Политиздат, 1991. -366 е.; Выбор метода: изучение культуры в России 1990-\ годов/ Сост. Г.И.Зверева. -М. : РГГУ, 2001. -318 е.; Юрганов А.Л. Источниковедение культуры в контексте развития исторической науки // «Россия XXI». -2003. - №3,4. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://www.russia-21.ru/xxi/rus_21/ARXIV/2003/yarganov_2003_03.htm Время обращения: 12.04.2012; Караваш-кин A.B. Необратимость источниковой реальности//«Россия XXI». - 2003. - №4. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.russia-21.ru/xxi/rus_21/ARXIV/2003/diskussia_04_2003.htm Время обращения: 12.04.2012; Каравашкин A.B., Юрганов А.Л. Регион Докса. Источниковедение культуры. - М. : РГГУ, 2005. -210 с.

" Гуревич А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии. // Всеобщая история: Дискуссии, новые подходы. Вып. 1. - М., 1989. - С.75-89. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://ec-deiavu.ru/m/Mentalites.html Время обращения: 14.03.2011; Гуревич А.Я. От истории ментальностей к историческому синтезу // Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской Школы «Анналов». - М. : Наука, 1993. - С.25.

' Кром М.М. Историческая антропология. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2004. - 164 с. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа. - http://www.countries.ru/library/antropology/krom/stan.htm Время обращения: 14.11.2011. 4 Берк П. Историческая антропология и новая культурная история // Новое литературное обозрение. 2005. - №5. - С. 79-82.

Материал исследования составили следующие группы источников.

1. Законодательные и нормативные документы. При изучении финансово-правовой основы становления массовой культуры в российской провинции в конце XIX- начале XX вв. были использованы статьи «Устава о предупреждении и пресечении преступлений», «Устава о прямых налогах» и др. ', организационную и правовую основы деятельности различных форм массовой культуры удалось проанализировать, обратившись к законам о привлечении к платежу с 1 января 1915 г. государственного промыслового налога различных развлекательных учреждений, о запрещении ввоза в Империю кинематографических лент германского производства, др.2.

2. Делопроизводственная документация включала различные приказы, приказы, циркуляры, распоряжения правительства, местной администрации, прошения и резолюции местных органов власти и др., хранящиеся в фондах Государственного архива Ярославской области. Дела по прошению о постройке, строительстве, о неудовлетворенном состоянии различных видов балаганов, цирков, кинематографов (синематографов, электротеатров), народных театров, библиотек, находящиеся в фонде Строительного отделения Ярославского губернского правления, помогли представить полную картину процедуры открытия различных массовых учреждения в конце XIX - начале XX вв., выяснить количество развлекательных учреждений на территории Ярославской губернии.

В фонде Ярославского губернского правления содержались дела об учреждении и утверждении уставов различных обществ на территории всей Ярославской губернии («Общества любителей музыкальных и драматических искусств», пожарные, различные спортивные кружки и др.).

1 Свод законов Российской империи. - Спб. : Русское книжное товарищество «Деятель». 1912 [Электронный

ресурс]; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - Петроград, 1915. - Отд. I. - С. 292, 795. " Собрание узаконений и распоряжений правительства. - Петроград, 1915. - Отд. 1. - С. 292, 795, 1614.

В фонде Ярославской городской управы присутствовали постановления, распоряжения, решения по различным вопросам ее деятельности в сфере культуры, а также отчеты просветительских обществ, разрешения на постройку зданий, сдачи в аренду мест для возведения цирков и различных балаганов. Архивные данные были дополнены материалами «Журналов заседаний Ярославской городской думы» с 1894 по 1916 гг. На страницах содержалась ценная информация об открытии театров, цирков, кинематографов, об организации народных домов, о сдаче мест под балаганы на ярмарочных площадях и др.

3. Статистические источники и справочная информация. Эта группа позволила выявить количественные характеристики сборов и налогов с различных учреждений массовой культуры. «Журналы генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов», «Журналы заседаний уездных раскладочных по промысловому налогу присутствий», хранящиеся в фонде Ярославской губернской казенной палаты, позволили определить прибыльность предприятий. В фонде Ярославского городского полицейского управления присутствовала информация о статистических данных взимания благотворительного сбора в пользу учреждений императрицы Марии на территории Ярославской губернии. Для исследования массовой литературы важным являлся фонд Ярославского губернского статистического комитета, в материалах которого были найдены сведения о читательских вкусах населения. К этой группе источников относятся также «Памятные книжки Ярославской губернии» и «Ярославские календари». В них публиковались годичные статистические обзоры Ярославской губернии, информация и сведения о различных обществах, банках, о сборе промыслового налога. Данные об организации сеансов просветительного кинематографа, о количестве народных домов, о выданных пособиях, ссудах и субсидиях на организацию различных мероприятий на территории Ярославской губернии содержались в «Журналах Ярославского губернского земского собрания». Информация была дополнена материалами из

«Вестника Ярославского Земства» и из справочников-путеводителей по Ярославлю и Ярославской губернии.

При характеристике деятельности народных театров и народных домов незаменим был справочник П. Критского «Как устроить и вести народный дом». Информация о различных дореволюционных спортивных обществах Ярославской губернии, и описание Второй ярославской олимпиады содержались в очерке «Спорт в Ярославле» в 1915-1916 гг.

Всего в работе было использовано 150 неопубликованных дел, хранящихся в фондах ГАЯО.

4. Периодической печати было отведено значительное место в исследовании, поскольку одной из ее функций является организация (структурирование) общественного мнения1. При анализе газета «Голос», выходившей еже-

■у

дневно в Ярославле в с 19 февраля 1909 г. до ноября 1917 г. ~ была произведена случайная 25% выборка номеров за все время ее существования (каждый 4 номер). На ее страницах печатались объявления-афиши о культурной жизни, сообщения о знаменательных событиях на всей территории Ярославской губернии, включая села и деревни. Газета «Северный край» выходила с 1 декабря 1898 по 16 декабря 1905 гг. с цель содействия экономическому и культурному развитию русского Севера, развитии земского и городского самоуправления, народного образования. Газета обслуживала девять губерний: Ярославскую, Костромскую, Вологодскую, Архангельскую, ближайшие уезды Тверской, Новгородской, Олонецкой, Вятской губерний. При работе с данным изданием была произведена выборка случайная 25% выборка номеров (каждый 4 номер). «Ярославские епархиальные ведомости» - официальная газета Ярославской и Ростовской епархии, еженедельно выходившая в 1860—1917 гг.. При работе с данным источником выборка носила сплошной характер, но в исследование

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М. : Наука, 2003. - С. 451.

~ Таточенко В. В. Роль провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в. (по материалам Ярославской губернии) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 - Ярославль.. 2010. -С. 119.

вошли только не немногие номера за 1894-1917 гг., в которых упоминалась деятельность различных форм массовой культуры и отношение к ним духовенства, общественности и обывателей.

В исследовании использовались российские издания: журналы «Народное образование», «Вестник воспитания», «Театр и искусство». Их информация об отношении к кинематографу, театру со стороны интеллигенции, педагогической общественности и духовенства была использована при написании третьей главы. В журнале «Кооперативная жизнь» содержались сведения о народных домах, народных театрах, в том числе и о Бурмакинском народном театре. В популярных кинематографических журналах «Сине-фоно», «Проектор», «Вестник кинематографии», «Кине-журнал» были представлены правительственные распоряжения в области кинематографа, новости кинопромышленности, критические заметки, рецензии на фильмы, информация об отношении общественности к кинематографу.

Ежегодники, отчеты и повременные издания просветительских обществ Ярославской губернии были использованы в исследовании при освещении их роли в культурной жизни края.

5. Источники личного происхождения оказались полезны при изучении общественного мнения относительно новых форм культуры. Дневник посла Франции в России Мориса Палеолога представил информацию о русском искусстве, театре, народном доме, кинематографе и об отношении к ним Царского Двора и Церкви. На страницах неопубликованного дневника ярославского крестьянина Ивана Андреева присутствовали данные о праздничных гуляниях на масляной неделе: о посещении Казанского бульвара и Сенной площади, электротеатра «Модерн». В «Воспоминаниях» служащего C.B. Дмитриева сообщались сведения о быте и культурной жизни населения Ярославской губернии на рубеже XIX-XX вв. В воспоминания рабочего Ярославской большой мануфактуры Д.Н. Скотникова содержалась характеристика быта и досуга рабочих. Сообщение об отношении учащихся к Волковскому театру присутствовало в вос-

28

поминаниях студента Ярославского педагогического института В.М. Чистякова. Информация о парках Ярославля была представлена в детских воспоминаниях H.A. Михайловской.

Данные о праздниках, развлечениях, ярмарках, ледяных катках Ярославской губернии содержались также в воспоминаниях Г.И. Курочкина (18751958) - ярославца, заслуженного врача РСФСР, историка-краеведа, этнографа, искусствоведа. Родился он и детские годы провел в Норском посаде, учился в Московском государственном университете, став земским врачом, он вернулся в Норское, руководил любительским театром.

Воспоминания Д.С. Альперова помогли воссоздать полную и цельную картину деятельности дореволюционных цирков и различных цирковых династий в столице и провинции. В воспоминаниях Э.Т. Кио содержался ценный материал о деятельности цирка Александра Чинизелли и о знаменитых артистах этого цирка.

В воспоминаниях знаменитых дореволюционных и советских киноактеров сохранились сведения о киносъемках в Ярославской губернии. Так, А.И. Бек-Назаров рассказывал о начале своей профессиональной деятельности у ярославского кинопредпринимателя Г.И. Либкена, подробно охарактеризовав съемочную группу, снятые картины и личность самого продюсера. Режиссер A.A. Левицкий повествовал о съемках фильма о потомках Ивана Сусанина, которые велись на территории Ярославской губернии в 1912-1913 гг. фирмой бр. «Патэ». Кинорежиссер A.A. Ханжонков достоверно описал коммерческую структуру деятельности кинематографа: кредитно-банковскую систему, работу прокатных контор, различных фирм и акционерных обществ по выпуску фильмов. В воспоминаниях А. Цветаевой содержалась информация о посещении ею кинематографов и оценки некоторых актеров и фильмов.

Для выявления отношения к лубочной литературе в обществе была использована автобиография лубочного писателя И.С. Ивина (Кассирова).

Незаменимым для характеристики массовой литературы и выявления читательских вкусов различных социальных слоев был сборник воспоминаний и дневников современников «Книга и читатель 1900-1917 гг.». В критических статьях В. Маяковского, М. Горького и К. Чуковского содержалась информация о произведениях массовой литературы.

Таким образом, источниковая база исследования позволила решить конкретные поставленные задачи, воссоздать картину становления массовой культуры в российской провинции в конце XIX - начале XX в..

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим:

• впервые в отечественной историографии проблематика массовой культуры актуализирована применительно к Ярославской губернии;

• впервые введен в научный оборот обширный и репрезентативный комплекс источников по истории массовой культуры Ярославской губернии, сформированный на основе современных теоретических подходов в русле новой культурной истории;

• впервые разработан исследовательский алгоритм анализа феномена массовой культуры в конкретно-историческом контексте его развития в российской провинции в 1890-1910-е гг. - изучение феномена массовой культуры в единстве его производственно-технических, социально-экономических, организационно-правовых и ментальных характеристик.

Теоретическая значимость исследования.

1. Актуализирован один из не привлекавших до сих пор внимание исследователей, но чрезвычайно важных социокультурных аспектов изучения российской модернизации - процесс становления массовой культуры в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.

2. Результаты исследования становления массовой культуры в Ярославской губернии в 1890-1910-е гг. способствуют решению концептуально важной проблемы датировки появления массовой культуры в российской провинции.

3. Придана дополнительная аргументация в виде обширного и научно систематизированного комплекса эмпирических данных о позитивном значении массовой культуры в процессе модернизации российской провинции в конце XIX - начале XX вв. теоретическим положениям современных российских исследователей о зависимости оценки массовой культуры от конкретно-исторического контекста.

Практическая значимость работы состоит в осуществленном внедрении результатов исследования в преподавание спецкурса по истории культуры России начала XX в. для студентов IV курса исторического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в 2012-2013 уч.г., а также в возможности использования материалов и выводов диссертации при создании пособий, лекций и семинарских занятий по курсам отечественной истории, культурологии, музеологии, краеведения. Введенный в научный оборот фактический материал имеет значение для организации музейных тематических экспозиций и проведения экскурсий. Положения и выводы диссертации представляют научно-исследовательский интерес для специалистов в области культурологии, истории, краеведения.

Личный вклад диссертанта заключается в следующем.

1. Выявлен и систематизирован широкий комплекс конкретно-исторических источников, обеспечивший исследование феномена массовой культуры в Ярославской губернии в 1890-1910-е гг.

2. Введен в научный оборот высоко информативный документальный материал, ранее не привлекавшийся исследователями при изучении истории культуры: делопроизводственная и статистическая документация органов местного управления и самоуправления, казенной палаты и строительного отделения фондов Государственного архива Ярославской области.

3. Предпринят самостоятельный сущностно-количественный анализ описательной информации источников о жанрах, репертуаре, производителях кинолент, демонстрировавшихся в Ярославской губернии, что нашло отра-

жение в таблицах и диаграммах, представленных в приложении к диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены принципиально значимым характером поставленной проблемы и всесторонностью ее изучения с позиций современных теоретико-методологических подходов путем использования методов обработки информации широкого комплекса источников соответствующих задачам анализа, репрезентативной апробацией основного содержания диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В российской провинции наблюдалась синхронность становления массовой культуры с процессом модернизации страны в 1890-1910-е гг. в общих условиях появления крупных, акционированных капиталов, соответствовавших коммерческому характеру массовой культуры; возникновения спроса на нее со стороны нового потребителя - активного, деятельного, грамотного; использования технических изобретений и средств коммуникации, обеспе-

, чивавших ее быстрое распространение.

2. В период становления массовой культуры в российской провинции в 18901910-е гг. одновременно существовали как более европеизированные формы массовой культуры - кинематограф и народные дома, - так и более связанные с народной традиционной культурой - цирки, народные театры, парки, сады и массовая литература.

3. Массовая культура российской провинции в период становления отличалась сложным воздействием на общественное сознание: формирующим, с опорой на западноевропейскую идеологию нового общества, и отражающим,

• учитывавшим традиции народной культуры, особенности национального менталитета и патриархальный тип мировосприятия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 484 наименований, 1 приложения. Общий объем работы составляет 230 с.