Становление молодой семьи в крупном городе: условия и факторы стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.00, кандидат философских наук Гурко, Татьяна Александровна

  • Гурко, Татьяна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.00
  • Количество страниц 169
Гурко, Татьяна Александровна. Становление молодой семьи в крупном городе: условия и факторы стабильности: дис. кандидат философских наук: 09.00.00 - Философские науки. Москва. 1983. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гурко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАБИЛИЗАЦИЯ БРАЧНО-СЕЖЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОЕЬЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАША

§1. Влияние социальных макропроцессов на изменение института семьи.' II

§2. Основные добрачные факторы дестабилизации брачно-семейных отношений.

§3. Концептуальная модель изучения факторов и условий успешности молодой семьи.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЖШОДОЙ СЕМЬИ

§1. Влияние добрачных характеристик на успешность брачно-семейных отношений.

§2. Установки в различных,, сферах семейной жизни и успешность функционирования молодой семьи.

§3. Анализ факторов "риска" и подготовленности вступающих в брак к будущей семейной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление молодой семьи в крупном городе: условия и факторы стабильности»

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду партии отмечается, что важной мерой демографической политики, главным путем решения обострившихся в последнее время проблем народонаселения является "усиление заботы о семье, молодоженах и прежде всего о женщине"*. Партия и советское государство много сделали в этом направлении. В очередной пятилетке предстоит сделать еще больше « ввести частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до одного года, неполный рабочий день для матерей малолетних детей, расширить сеть и улучшить работу детских дошкольных учреждений, о школ с группами продленного дня, всей службы быта .

Актуальность изучения проблем брачно-семейных отношений обусловлена тем, что семья осуществляет физическое и нравствен-* ное воспроизводство главной производительной силы общества -человека, и состояние семейных отношений в значительной мере определяет облик новых поколений. "Социалистическое общество больше, чем любая другая социальная система, заинтересовано в прогрессе экономики и культуры, в освоении и передаче будущим поколениям накопленных человечеством духовных богатств, во всестороннем и гармоническом развитии личности, оно стремится к тому, чтобы всемерно укреплять брак и семью, повышать их авто3 ритет и значение . Благоприятные отношения в семье положитель

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. Отчет ЦК КПСС ХШ съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. М., 1981, с. 54.

2 Там же, с. 55.

3 Харчев А.Г. Брак и семья в ССЕР. М., 1979, с. 7. '.'. . . . . . п"^ но сказываются на моральном и физическом здоровье супругов, повышают их работоспособность, удовлетворенность жизнью в целом. В то же время, как показывают демографические и социологические исследования, усложняются проблемы, связанные с формировав нием и развитием современной семьи. Увеличение числа разводов, рост количества неполных семей, падение рождаемости в большинстве регионов СССР, возрастание численности одиноких людей брачного возраста - те неблагоприятные тенденции, которые наблюдаются в настоящее время.

В последнее десятилетие происходит прирост числа молодых браков более, чем наполовину, поскольку в бракоспособный возраст входили поколения, родившиеся в I950-I960 гг., когда урот вень рождаемости был сравнительно высок . Проблемы молодых семей все больше привлекают внимание ученых. Это обусловлено целым рядом обстоятельств. В первые годы брака формируется модель будущих семейных отношений - распределение власти и обязанностей, духовные связи между супругами, родителями и детьми - происходит сложный процесс адаптации мужа и жены друг к другу, определяются характер основных конфликтов и способы их преодоления. Решение о числе детей в семье и интервалах между рождениями также зачастую принимается в начальный период семейной жизни, а значит изучение молодой семьи имеет прямое отношение к проблемам рождаемости. Поскольку у молодых супружеских пар имеется много друзей и знакомых, не состоящих в браке, взаимоотношения, складывающиеся между молодыми супругами, их стиль жизни,

I Волков А.Г. Семья как фактор изменения демографической ситуации. - Социолог, исслед., 1981, Л I, с. 35. конфликты' и разводы оказывают существенное влияние на представления .молодежи о браке, формируют положительные или, наоборот, отрицательные образцы семейных отношений.

Особенно актуальной становится проблема разводов среди молодых семей. Данные статистики свидетельствуют о том, что 20^ всех расторгаемых браков в последние годы приходится на долю семей со стажем совместной жизни супругов до двух лет, а для семей менее чем с четырехлетним стажем их уже 37^. Но фактически эти семьи прекращают свое существование гораздо раньше, поскольку с момента принятия супругами решения о разводе до подачи заявления в суд, а за тем до юридического его оформления (что и фиксирует официальная статистика) проходит достаточно много времени. Специальные обследования показывают, что "треть разводов приходится на браки, просуществовавшие менее года, а еще треть - от года до пяти лет" . Дестабилизация молодых семей отрицательно сказывается на процессе качественного и количественного воспроизводства населения, создает сложные личностные проблемы у разводящихся супругов.

Проблемы брачно-семейных отношений вызывают растущий ин- 1 терес советских ученых - социологов, демографов, историков, психологов, юристов. В центре внимания исследователей находятся прежде всего вопросы согласования потребностей общества в воспроизводстве населения с другими его потребностями и целями, репродуктивные установки и репродуктивное поведение различных категорий льэ

1 См.: Вестник статистики, 1977, № 12, с. 79; 1979, № II, с. 69; 1981, В II, с. 74.

2 Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья,- Социолог. исслед., 1982, .№ 2, с. 87. дей и факторы, влияющие на них*. Особое значение в последнее десятилетие придается исследованию проблем разводимости - причин, мотивов и поводов расторжения браков (Н.Г. Юркевич, Н.Я. Соловьев, Д.М. Чечот, Л.Б. Чуйко, Э.А. Тийт, В.А. Сысенко), закономерностям формирования семьи (А.Г. Харчев, Л.Б. Чуйко, Э.А. Тийт), изменению структуры и функций современной семьи (И.А. Герасимов ва, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, З.А. Янкова), влиянию изменения положения женщины на современные брачногоемейные отношения (А.Г. Харчев, С.И. Голод, З.А. Янкова)2.

В научной литературе по семейной тематике делаются попытки решения проблем повышения стабильности молодых семей, выделяют

1 См.: Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980; Белова

B.А., Дарский Л.Е. Статистика мнений в изучении рождаемости. М., 1972; Бойко Б.Б. Малодетная семья. Л., 1980; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Каткова И.В. Рождаемость в молодых семьях. М., 1971; Урланис Б.Ц. Рождаемость. М., 1976; Шяинд-ман Ш., Звщринып П. Изучение рождаемости. М., 1971 и др.

2 См.: Герасимова И.А. Структура семьи. М., 1976; Проблемы стабильности брака. Проблемы семьи. Вып. 4. Тарту, 1980; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс, 1977; Сысенко В.А. Устойчивость брака. Проблемы, факторы, условия. М., 1981; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979; Харчев А.Г., Голод

C.И. Профессиональная работа женщин и семья. Л., 1971; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М., 1978; Чечот Д.М. Молодежь и брак. (Заметки юриста). Л., 1976; Чуйко Л.В. Браки и разводы. М., 1975; Юркевич Н.Г. Советская семья. Функции и условия стабильности. Минск, 1970; Янкова З.А. Городская семья. М., 1979 и др. ся некоторые причины общего характера, обусловливающие трудности во взаимоотношениях молодых супругов. В то же время практически отсутствуют исследования, специально посвященные причинам разводов среди молодых семей и факторам, влияющим на успешность ее функционирования. Как правило, широкий комплекс вопросов, связанных с дестабилизацией брачно-семейных отношений, анализируется в целом, независимо от этапа, на котором находится семья в момен? распада. Хотя причины и мотивы разводов существенно отличны на разных фазах жизнедеятельности семьи, и на каждом из этапов ее развития возникают специфические проблемы. Изучение же процесса формирования семьи, добрачного поведения и отношений вступающих в брак проводится обычно вне связи с успешностью функционирования молодой семьи.

Целью настоящей работы является анализ влияния добрачных факторов и особенностей ролевого взаимодействия молодых супругов в крупном городе на успешность их брачно-семейных отношений, а также подготовленности молодоженов к семейной жизни.

Для реализации данной цели были поставлены следующие основные задачи:

- анализ ситуации брачного выбора, принятия решения молодыми людьми о вступлении в брак, а также подготовленности молодоженов к семейной жизни;

- исследование влияния добрачных факторов на успешность функционирования молодых семей;

- анализ соответствия установок мужа и жены в различных сферах семейной жизни и его влияния на успешность брачно-семей-ных отношений;

- оценка потенциального дестабилизирующего влияния на будущую семейную жизнь добрачного поведения и установок вступающих в брак.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, в которых постоянно подчеркивается необходимость тщательного изучения проблем молодежи, разработки научных основ социальной политики в области семьи, исследований образа жизни молодых семей. Автором используются труды советских специалистов по теоретическим проблемам марксистско-ленинской социологии, по методике социологических исследований, а также социологические, демографические, социально-психологические и психологические работы по брачно-семей-ной тематике. Использовались также данные исследований зарубежных специалистов по проблемам брака и семьи при необходимом критическом их осмыслении.

Эмпирической основой работы служат результаты социологических исследований, проведенных автором в городе Москве: опрос вступающих в брак в 1981 г. и молодых семей в 1982 г., а также материалы ЦСУ СССР и переписей населения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведен вторичный анализ факторов, связанных с разводами на стадии формирования семьи в СССР и за рубежом;

- исследовано влияние добрачных характеристик и установок в различных сферах семейной жизни на успешность функционировав с* ния молодой семьи;

- изучен фактический уровень подготовленности женихов и невест к семейной жизни;

- рассмотрены добрачное поведение и установки молодоженов о

•J на брак с точки зрения их потенциального дестабилизирующего влияния на будущие брачно-семейные отношения.

Теоретическая значимость диссертации состоит прежде всего в разработке концептуальной модели исследования успешности брачно-семейных отношений молодых супруговРассмотрен ряд понятий, важных для изучения проблемы стабильности семьи и специфики различных этапов ее развития. Определенное методологическое значение имеет анализ вступающих в браки молодых супругов по сходным индикаторам, что позволит в будущем осуществить панельное исследование семьи на стадии формирования и функционирования на различных этапах.

Полученные данные и выводы могут найти практическое применение при разработке программ подготовки молодежи и подростков к семейной жизни, в деятельности брачно-семейных консультаций, психологов при ЗАГСах и судах и других практических работников, осуществляющих воспитательную функцию с молодыми семьями и молодоженами. Приведенные в работе материалы можно использовать для пропаганды успешных образцов брачно-семейных отношений средствами массовой информации среди молодежи.

Результаты исследования прошли апробацию на Всесоюзной научной конференции "Проблемы демографической политики в социалистическом обществе" (г. Киев, 26-28 октября 1982 г.)Зыводы и практические предложения использованы при разработке научных рекомендаций Отдела социологии семьи ИСИ АН СССР по совершенствованию социально-демографической политики в стране,», представляемых в директивные органы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ проблемы успешности брачно-семейных отношений (под которой понимается стабильность семьи, удовлетворенность браком каждого из супрутов, выполнение семьей основных функций, наличие условий для развития личности супругов)'предполагает исследование семьи на различных этапах ее жизненного цикла. При этом особого внимания заслуживает изучение успешности функционирования молодой семьи в крупном городе, так как именно здесь изучаемые проблемы стоят особенно оотро.

На успешность функционирования молодой семьи в отличие от семей с продолжительным стажем совместной жизни супругов оказывают влияние факторы, которые существуют уже в момент заключения брака. Это социально-демографические характеристики, особенности родительской семьи, добрачного поведения и отношений будущих супругов, связанные с ситуацией брачного выбора и принятием решения о вступлении в брак, подготовленность к браку.

Поскольку современная семья переживает переходный период от традиционного типа к отношениям, основанным на равенстве полов, образцы поведения мужа и жены становятся все менее жесткими. Супруги отходят от регламентированных, заранее заданных норм ролевого взаимодействия, а отношения в семье, организация семейной жизни все больше зависят от индивидуальных предпочтений супругов. В связи с этим на успешности функционирования молодой семьи существенным образом сказывается сходство установок молодоженов в различных сферах семейной жизни.

Меры социальной политики по укреплению молодых семей должны быть связаны главным образом с подготовкой молодежи к браку, предварительным консультированием вступающих в брак пар и выявлением у них потенциальных источников конфликтов в будущей семье, с организацией специализированных семейных консультаций для молодых семей, которые помогут начинающим супругам разрешать межличностные проблемы.

Заключение диссертации по теме «Философские науки», Гурко, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Проведенное.: исследование факторов и условий, влияющих на успешность функционирования молодой семьи, а также анализ процесса формирования семьи позволили решить целый ряд теоретических и практических задач.

В результате вторичного анализа советских и зарубежных работ по проблеме факторов, связанных с вероятностью развода, были выделены для эмпирического изучения те 'характеристики поведения, установок и статуса, которые ранее не исследовались в советской литературе или не анализировались применительно к молодой семье. Эмпирическое исследование этих переменных дало возможность осуществить проверку ряда гипотез, сформулированных в программе.

I. Было установлено, что существует ряд добрачных факторов, которые оказывают существенное влияние на успешность или неуспешность функционирования молодой семьи. В частности, на успешность брака отрицательно влияют такие переменные, кат; ранний возраст вступления в брак жениха и невесты, значительная разница в возрасте, образовательном уровне, гетерогенность по признаку сельского или городского происхождения молодоженов, плохие отношения между родителями будущих супругов, особенно факт развода родителей, слабая включенность респондентов в жизнедеятельность родительской семьи, отсутствие у молодоженов экономической самостоятельности в начале совместной жизни. Особенно негативно на построении успешных брачно-с емейных отношений сказываются непродолжительный срок добрачного знакомства и ухаживают, частые конфликты между будущими супругами в этот период, беременность невесты до брака, неодобрительное отношение родителей респондентов к заключению брака.