Становление отечественной психотерапии в качестве самостоятельной медицинской дисциплины во второй половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Васильева, Анна Владимировна

  • Васильева, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 203
Васильева, Анна Владимировна. Становление отечественной психотерапии в качестве самостоятельной медицинской дисциплины во второй половине XX в.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Анна Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

ШКОЛЫ В ИЗУЧАЕМЫЙ ПЕРИОД.

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПСИХОТЕРАПЕВТОВ СССР И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ПСИХОТЕРАПИИ.

ГЛАВА 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ИНСТИТУТА ИМ. В. М. БЕХТЕРЕВА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) И ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИИ (МЮНХЕН/БЕРЛИН, ГЕРМАНИЯ) В ОБЛАСТИ ПСИХОТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление отечественной психотерапии в качестве самостоятельной медицинской дисциплины во второй половине XX в.»

Актуальность темы. Начало XXI века, в особенности нового тысячелетия, имплицитно подразумевает подведение итогов и определение перспектив дальнейшего развития медицинских дисциплин с учетом накопленного исторического опыта. Это справедливо и для психотерапии, которая, сформировавшись как самостоятельная область медицинской теории и практики во второй половине прошлого века, уже успела пройти исторический путь, больший иных медицинских специальностей. То же относится и к заболеваемости и патоморфозу пограничных нервно-психических расстройств (Абабков В. А., 1992, Чуркин А. А., 1989), пониманию их этиологии и патогенеза, испытавших на себе значительное влияние методов лечения, прежде всего психотерапии. В рассматриваемый период в медицине возникла новая биопсихосоциальная парадигма, что сыграло важнейшую роль в признании психотерапии в качестве самостоятельной общемедицинской специальности и ее интеграции в соматическую медицину. Новая парадигма в медицине означает и соответствующий иной подход к изучению, пониманию и интерпретации как самих эмпирических данных, так и уже накопленных теоретических знаний о них.

В развитии медицинских знаний момент новизны тесно связан с преемственностью. Новое (понятие, теория, парадигма) возникает лишь на основе старого (всей совокупности прежних знаний) как познавательно более глубокая, содержательная и адекватная форма постижения и понимания здоровья и болезни. Новая парадигма не перечеркивает прежнюю и соответствующие ей теории, а сохраняет научно значимые результаты предшествующей медицинской мысли на более высоком уровне знания, развивая теоретические позиции в более широком и адекватном смысловом поле и контексте.

Иногомерное историческое исследование позволяет переработать и с определенной внутренней дистанцией осмыслить и, отбросив сиюминутные искажения, ин-тернализировать накопленный опыт с целью его успешного использования в дальнейшем, в том числе и в практической деятельности.

В современных условиях велика роль прогностической функции исторического подхода, которая позволяет наметить пути дальнейшего развития психотерапии как самостоятельной дисциплины, общей ее структуры и компетенции. Особое место прогностическая функция исторического исследования занимает в плане совершенствования и законодательного регулирования психотерапевтической деятельности, связанных с развитием и усложнением общественных отношений, в том числе и в области медицины.

Массивный импорт методов мировой психотерапии разного уровня качества в отечественную медицину в новый исторический период привел к творческому развитию дисциплины, требующему ее регулирования с учетом особенностей здравоохранения, актуальной социально-экономической ситуации, общественного сознания населения с опорой на традиции отечественной философии и психологии и активного использования наследия отечественных психотерапевтических школ (Кар-васарский Б. Д., 1995; Менделевич В. Д., 2000; Leder S., 1995).

Психотерапия, относительно молодая с исторической точки зрения медицинская дисциплина, имеет свою теорию и методологию, собственный категориальный аппарат и терминологию (Александров А. А., 1997; Абабков В. А., 2000, 2004; Кар-васарский Б. Д., 2000). Однако особенности развития с непрерывным появлением новых, а чаще квазиновых направлений и течений, школ и методов психотерапии, множества терминов, основанных на различных теоретических подходах, приводят к тому, что сегодня не существует даже единого определения психотерапии.

Многосторонний исторический анализ уже пройденного пути позволяет прогнозировать дальнейшее развитие российской психотерапии. Можно говорить о все возрастающих полипрагматических, синтетических, транстеоретических, мультимо-дальных тенденциях, что во многом совпадает с ситуацией в психотерапии в мире (Luborsky L., 1975; Lazarus А. А., 1976; Prochaska J., 1984; Kratochvil S., 1995,). Анализ сформировавшихся отечественных традиций и школ в психотерапии и изучение их содержательного соотношения с накопленным мировым опытом может способствовать развитию столь необходимых интегративных моделей психотерапии, в противовес исторически более привычным эклектическим, что предполагает, прежде всего, концептуальный синтез разных теоретических систем психотерапии.

Тщательное историческое исследование необходимо также для выделения общего знаменателя различных теоретических моделей посредством сравнения их основных понятий, с попыткой выделения общего семантического поля, что делает возможным как их перевод на общепринятую терминологию, так и доступное описание психотерапевтического процесса с позиций разных направлений ( Леонтьев А. Н., 1966; Платонов К. К, 1979; Leder S., 1995).

Изучение накопленного опыта необходимо и для создания программ обучения, которые бы не просто отрывочно знакомили слушателей с различными методами, но способствовали формированию клинического мышления и мировоззрения специалиста в рамках отечественных школ, что, как это не парадоксально, является залогом успешного органичного использования приемов и методов и из других направлений.

Исторический анализ позволяет также определить перспективы дальнейшего развития российской психотерапии в соответствии с условиями и требованиями актуальной ситуации, одновременно обеспечивая ее преемственность и глубину.

Цель исследования состояла в анализе исторического развития отечественной психотерапии во второй половине XX века, выявлении основных предпосылок, способствовавших выделению ее в самостоятельную специальность, определении основных психотерапевтических школ, их содержания и значимости в указанный период, роли международного сотрудничества в становлении советской и российской психотерапии, определении перспектив ее дальнейшего развития.

В процессе настоящей работы решались следующие конкретные задачи:

1. Выявление и анализ основных предпосылок научных, социально-политических, идеологических, экономических, юридических на макро- и микроуровнях для интенсивного развития психотерапии в 60-70-е гг. XX века.

2. Выделение основных психотерапевтических школ, их теории и практики в указанный период и роли в формировании психотерапии как дисциплины в целом.

3. Изучение характера международного сотрудничества и его роли для развития отечественной психотерапии.

4. Изучение становления ленинградской - санкт-петербургской психотерапевтической школы как системы каузальной психотерапии и сравнительный анализ ее содержания и ведущих мировых психотерапевтических течений.

5. Анализ итогов и перспектив дальнейшего развития психотерапии на современном историческом этапе.

Научная новизна. Исследованы особенности развития и становления психотерапии в нашей стране во второй половине XX века в их взаимосвязи с идеологическими, социальными, юридическими, эпидемиологическими условиями, состоянием медицины и науки в целом.

Впервые в отечественной психотерапии выделены ведущие психотерапевтические школы и их роль в развитии психотерапии в разные периоды второй половины XX века.

Определены основные этапы сотрудничества с психотерапевтами социалистических стран и его роль в становлении отечественной психотерапии.

Выявлена и исследована взаимосвязь ленинградской—санкт-петербургской психотерапевтической школы с ведущими зарубежными психодинамическими направлениями.

Определены итоги, дальнейшие перспективы и задачи развития российской психотерапии на современном этапе.

Практическая значимость.

Проведенный исторический анализ выявил основные предпосылки и условия, определившие становление и состояние отечественной психотерапии во второй половине XX века как самостоятельной медицинской специальности. Задачами ретроспективного анализа является не только извлечение уроков для понимания состояния современной психотерапии, но и предвидение закономерностей будущего движения психотерапевтической науки и практики. Исследованный и изложенный опыт международного сотрудничества может служить моделью для планирования дальнейшей совместной работы с зарубежными специалистами. Выделенные основные психотерапевтические школы представляют собой теоретико-методологическую основу, в рамках которой возможно освоение и осмысленное использование новых психотерапевтических техник и приемов. Характеристика прошедшего этапа развития психотерапии определяет как достижения, достигнутые за исследованный период, так и круг задач, которые еще предстоит решить; указывает на те трудности и препятствия, которые неизбежно возникают на этом пути.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Вторая половина XX века в силу ряда внешних и внутренних обстоятельств явилась важнейшим историческим этапом в становлении отечественной психотерапии в качестве самостоятельной общемедицинской дисциплины.

2. Эти обстоятельства относились ко всем аспектам психотерапии — научно-методологическим, собственно медицинским, психологическим, организационным, нормативным и другим.

3. Особую роль в развитии советской психотерапии сыграло сотрудничество с социалистическими странами (деятельность рабочей группы «Психотерапия», соц-стран, межинститутские договора о научном сотрудничестве, включающие обмен идеями и практическим опытом).

4. В рассматриваемый период создаются основы психотерапевтических школ (павловская, харьковская, московская, ленинградская - санкт-петербургская) с различной степенью близости к наиболее разработанным и эффективным течениям мировой психотерапии.

5. Ведущую роль в развитии современной советской психотерапии сыграла ленинградская—санкт-петербургская школа психотерапии, благодаря своим историческим корням, собственному развитию, сотрудничеству с зарубежными странами.

6. Несмотря на идеологизацию психотерапии, длительную изоляцию ее от ведущих направлений этой науки в других странах, развитие отечественной психотерапии шло параллельными путями и привело к появлению оригинальных психотерапевтических методов, сопоставимых с современными ей западными образцами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Васильева, Анна Владимировна

выводы

1. Вторая половина XX века явилась важнейшим историческим этапом в становлении отечественной психотерапии благодаря ряду факторов: смене и утверждению в медицине новой биопсихосоциальной парадигмы; ослаблению тоталитарного режима после 1953 г.; развитию медицинской психологии и учения о реабилитации; росту числа пограничных нервно-психических расстройств; влиянию на становление психотерапии в СССР социалистических стран.

2. Большое значение в развитии советской и российской психотерапии как отдельной дисциплины имели упрочившиеся в этой области медицинской науки и практики психотерапевтические школы: павловская, харьковская, московская, ленинградская - санкт-петербургская, хотя они и отличались по своей роли в разные периоды, в том числе и в степени близости к наиболее разработанным и эффективным течениям мировой психотерапии.

3. Ведущая роль в развитии психотерапии во второй половине XX века принадлежит ленинградской - санкт-петербургской психотерапевтической школе, что объясняется ее историческими предпосылками, более интенсивным собственным развитием, близостью к динамическому направлению и более тесному сотрудничеству с зарубежными странами.

4. Значительное влияние на развитии психотерапии в рассматриваемый период оказало международное сотрудничество, прежде всего деятельность рабочей группы «Психотерапия» социалистических стран, обогатившая советскую и российскую психотерапию более широким методологическим, медико-психологическим, организационно-практическим содержанием и опытом.

5. Тщательно проведенный анализ в новых социально-исторических условиях показал близость отечественной концепции «психологии отношений» как основы системы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии к современному западному динамическому направлению в целом и особенно к краткосрочным его формам, основанным на Эго-психологии.

6. Сопоставление содержания ленинградской - санкт-петербургской школы психотерапии с динамической психотерапией Г. Аммона указывает на важную роль сходства их теории и практики для развития наиболее трудной области — психотерапии психозов с учетом ряда положений: понимания важности интрапсихической сферы для возникновения болезни и личности в целом, понимания центральной роли системы отношений в ядерной семье в качестве одного из факторов нервно-психических расстройств и проистекающая из этого роль групповых методов для реконструктивной и коррекционной работы.

7. Ряд нормативных актов, принятых в изучаемый период, обеспечили проведение систематизированных организационных мероприятий, способствовавших формированию психотерапевтической службы и утверждению психотерапии как самостоятельной медицинской дисциплины.

8. Исторически сложившаяся клиническая ориентация отечественной психотерапии должна быть основой при оценке и использовании в практической деятельности все возрастающего на современном этапе развития психотерапии числа методов и технических приемов.

9. Ретроспективный характер проведенного исследования позволил извлечь уроки из собственной истории и по достоинству оценить ее с целью понимания того, что же из происходившего в прошлом вошло в психотерапевтическую классику и сформировало основы специальности, без чего невозможно ее дальнейшее развитие и совершенствование, и что со временем утратило свое значение.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ

Начало XXI века — это время для нового осмысления опыта прошлого столетия, периода зарождения, становления и развития психотерапии. Если 80-е гг. XX века характеризовались пренебрежительным отношением и отторжением отечественных концепций психотерапии, во многом из-за их идеологической перенасыщенности, то с конца 80-х гг. отмечается повышенный, не всегда оправданный интерес ко всем методам и течениям зарубежной психотерапии. Отчасти это может быть объяснено тем, что после многих лет у профессионалов, наконец-таки, появилась возможность познакомиться с работой зарубежных коллег и утолить информационный голод, отчасти особенностями национального менталитета с его определенной «ксенофилией», отчасти тем, что за это время мировая психотерапия действительно накопила большой арсенал эффективных методов, техник и приемов, многие из которых, не связанные с определенной концепцией личности, могут с успехом применяться в рамках различных психотерапевтических стратегий.

Сегодня же мы можем с некоторой дистанции по-новому оценить и использовать то, что было сделано нашими психотерапевтами. Несмотря на жесткие ограничения, накладываемые идеологией и режимом, у нас в стране сложились свои психотерапевтические школы, которые независимо от оценочного отношения к ним, имплицитно определяют основы профессионального мировоззрения, по крайней мере, зрелых отечественных специалистов, хотя сегодня отечественные персонологиче-ские и психотерапевтические теории утратили ту изолированность и защиту, которая обеспечивалась покровом идеологических завесов. Произошло и происходит «вторжение» множества иностранных теорий, вступивших в своеобразную борьбу за популярность и ресурсы и готовых вытеснить отечественные теории из привычной для них ниши.

Начиная с конца 80-х гг. XX века в нашу страну начинают приезжать такие ведущие мировые специалисты в области психотерапии, как V. Frankl, К. Rogers, М. Pines, G. Ammon, G. Leutz, V. Satir, A. L. Heigl-Evers, Th. Kachele, N. Peseschkian., a также создатели популярных, неоднозначных направлений G. Grinder, S. Grof и другие. Они проводили занятия, знакомили наших специалистов со спецификой своей работы, что привело к формированию групп приверженцев этих методов у нас в стране, а также к их включению в образовательные программы кафедр по подготовке психотерапевтов.

Эйфория по поводу самой возможности знакомства с работой зарубежных профессионалов, отчасти сменилась разочарованием, поскольку ни один из методов не может считаться панацеей. Также стал возможен выезд наших психотерапевтов за рубеж с целью обучения, в отличии от предыдущего периода, когда только очень ограниченное число психотерапевтов могли выехать для обмена опытом за пределы страны, причем поездка отнюдь не определялась личными интересами и пристрастиями, и это не способствовало знакомству с зарубежным опытом широкими слоями специалистов. На новом этапе многие получили возможность поехать и получить образование в области интересующих их методов психотерапии с выдачей официальных дипломов и сертификатов и в некоторых случаях с последующим правом преподавания. Так у нас появились первые сертифицированные психоаналитики, получившие образование в различных аналитических школах, к примеру, А. П. Качалов и другие из Центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, прошедшие обучение во французской лаккановской школе психоанализа, В. Д. Вид и А. В. Васильева, из Института им. В. М. Бехтерева, ставшие психоаналитиками Немецкой Академии Психоанализа, при институте психологии РАН был открыт центр когнитивно-поведенческой психотерапии Т. A. Beck. В рамках сотрудничества с зарубежными психотерапевтическими институтами стало возможным проводить обучение в России с выдачей дипломов единого образца, причем обучение проводится как нашими специалистами, так и приезжающими для проведения циклов занятий зарубежными коллегами. По словам В. В. Макарова, «отечественные специалисты получили возможность знакомства внутри страны "из первых рук" и обучения за рубежом современным методам психотерапии» (Макаров В. В. Психотерапия в Российской Федерации. Профессиональная психотерапевтическая газета, август 2002). В результате этого процесса образовательные центры стали открываться не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в крупных городах по всей стране. Появились программы по обучению НЛП, психодраме, трансактному анализу, гештальт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, психоаналитической психотерапии, позитивной психотерапии и ряду других методов. Стали появляться профессиональные объединения, состоящие из приверженцев определенного направления. До 90-х гг. XX века в нашей стране были только секции психотерапии при научных медицинских обществах психиатров и невропатологов.

90-е гг. — это время появления первых общественных профессиональных психотерапевтических организаций. В 1994 г. в Тюмени прошел первый съезд Российской психотерапевтической ассоциации (РПА), президентом которой стал Б. Д. Карвасарский В своем пленарном докладе «Психотерапия в России: ретроспектива и задачи дальнейшего развития» он так определил основные цели и задачи РПА: «РПА должна поддерживать региональные общественные объединения психотерапевтов, не ставя своей задачей превратится в некую инстанцию, навязывающую им свое единственно правильное понимание направлений развития российской психотерапии. Она должна поощрять их самостоятельное развитие, однако непременно с осознанием всеми психотерапевтами необходимости установления и определенным образом фиксирования уровня своей профессиональной деятельности» ( Карвасарский Б. Д. В кн.: Психотерапия от теории к практике.— СПб., 1995, с. 12). Необходимость такой организации определялась той ситуацией, которая сложилась в психотерапии к середине 90-х гг. XX века под воздействием как внешних условий, связанных с революционными социально-политическими изменениями, которые начали происходить в стране с апреля 1989 г., так и с внутренними причинами, обусловленными эволюционными изменениями самой специальности. В докладе указывается на наличие во всех науках, в том числе и в психотерапии, двух противоположных по своему направлению процессов: интеграции и дифференциации. С одной стороны, дальнейшее развитие психотерапии как самостоятельной медицинской специальности требует использования знаний и опыта из других наук и интеграции в лечебной практике различных психотерапевтических направлений, подходов, методов и приемов. Но одновременно в психотерапии все более заметной становится дифференциация. «В то время, как в других областях медицины дифференциация происходила и продолжается на базе уже сложившихся в теоретическом и практическом отношении медицинских дисциплин, в психотерапии она осуществляется в условиях лишь ведущейся разработки ее научных основ. Не успев оформиться в самостоятельную область медицины, психотерапия практически уже распалась на множество субспециальностей» (там же, с. 13). На съезде в Тюмени Р. К. Назыров так определил состояние психотерапии на современном этапе: « Новейшая история российской психотерапии пишется разнообразными красками всех существующих подходов. Психотерапевтами осваиваются различные методы зарубежных школ: психоанализ, геш-тальт-терапия, поведенческие методы, НЛП, недирективная психотерапия, психосинтез, голотропная психотерапия и многие др.» (Назыров Р. К. Российская психотерапевтическая ассоциация, организационные основы, цели и задачи деятельности. В кн.: Психотерапия от теории к практике. — СПб., 1995,с.76). РПА объединила в своих рядах врачей-психотерапевтов и медицинских психологов, активно занимается разработкой и подготовкой приказов и методических материалов для МЗ РФ, сотрудничает с зарубежными специалистами, занимается научно-исследовательской и образовательной деятельностью, готовит психотерапевтические кадры высшей квалификации — докторов и кандидатов наук, активно участвует в создании кафедр и учебных центров по психотерапии и клинической психологии в различных регионах страны.

В 1998 г. прошел второй съезд РПА в Смоленске. В 1999 г. в Иваново во время работы российской психотерапевтической конференции на Координационном совете РПА был утвержден состав супервизоров. В 2003 г. на третьем съезде РПА в Курске президентом был избран Р. К. Назыров. РПА стала одним из двух наиболее крупных в России общественных объединений, тесно сотрудничающих с государственной медицинской службой.

В 1996 г. была создана профессиональная психотерапевтическая лига (ППЛ), которая объединила различных специалистов в области психотерапии. Для того, чтобы стать ее членом, субъекту достаточно считать, что он использует психотерапию в своей профессиональной деятельности или обучаться психотерапии, поэтому она быстро стала наиболее многочисленной организацией в области психотерапии, хотя назвать ее профессиональной можно лишь с определенной долей условности. С 1999 г. ППЛ входит в Европейскую Ассоциацию Психотерапии (ЕАП). Она является зонтичной организацией ЕАП на территории России. ППЛ проводит конгрессы, конференции, обучение по различным психотерапевтическим модальностям, выдает собственные сертификаты, регулярно выпускает «Профессиональную психотерапевтическую газету», а также свой периодический журнал.

Помимо этих крупных общероссийских организаций, во многих областях формируются региональные, профессиональные объединения. Они носят разноплановый характер, объединяют врачей, психологов, организуются сообщества по основным направлениям психотерапии. Нередко это «организации-однодневки» с коротким периодом активной жизни и низким уровнем юридической защищенности. Надо отметить, что в настоящее время преобладают сепаратистские тенденции, приводящие к размежеванию, отчуждению и низкому уровню терпимости среди специалистов. Для примера можно сказать, что только в области психоанализа в Москве и Санкт-Петербурге существуют более 15 функционирующих общественных организаций. Как отмечает президент ППЛ В. В. Макаров « к сожалению, в нашей стране среди самих психотерапевтов нет договоренности в понимании многих базовых вопросов нашей специальности, ее настоящего и будущего. И только некоторая часть коллег стремится к взаимопониманию» (Макаров В. В., там же, август, 2002).

Настоящий этап развития психотерапии характеризуется также появлением большого количества профессиональной литературы как переводной, так и отечественной. Если в 80-е гг. XX века переводились отдельные работы зарубежных авторов, которые затем размножались кустарными способами и распространялись по стране, то теперь вся издающаяся литература уже просто не может быть физически прочитана одним специалистом. Имеющиеся на рынке издания очень сильно различаются по качеству и требуют от читателя различного уровня образования.

Российскими специалистами был подготовлен и издан ряд базисных руководств по психотерапии. Прежде всего, к ним относятся два издания психотерапевтической энциклопедии, вышедшие под редакцией Б. Д. Карвасарского, третье дополненное и переработанное издание находится в настоящее время в печати, где представлена информация по всем основным методам мировой психотерапии и наиболее выдающиеся персоналии отечественной и зарубежной психотерапии. Кроме того, под редакцией Б. Д. Карвасарского вышли учебники по психотерапии и клинической психологии. Выпускаются монографии по психотерапии руководителями кафедр, ведущими специалистами в этой области (Вид В. Д., 1993; Александров А. А., 1997; Эйдемиллер Э. Г., 1999; Макаров В. В., 2000, Бурно М. Е. 1989, 2000; Семке В. Я., 2001; Кулаков С. А., 2004, и др.). С 1991 г. возобновлен выпуск журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева», который стал форумом для общения психотерапевтов и клинических психологов всей страны, выходят журналы по психоаналитическому направлению в психотерапии, ППЛ также имеет свой орган печати.

Современный период развития психотерапии был отмечен активной законодательной деятельностью, что существенно повлияло на признание психотерапии, ее развитие, расширение спектра возможностей. О значении отдельных законодательных актов уже говорилось в соответствующих главах этой работы, здесь бы хотелось лишь кратко их перечислить, для создания более целостного представления. В 1993 г. был принят закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в 1995 г. — приказ Минздрава России № 27 от 13.02.1995 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь», устанавливающий должность врача-психотерапевта из расчета 1 ставка на 50 коек общепсихиатрического отделения, и таким образом психотерапия получила официальное признание в системе стационарной психиатрической помощи населению, В этом же году был утвержден приказ Минздрава России № 294 от 30. 10. 1995 г. о «Психиатрической и психотерапевтической помощи», которым должность врача-психотерапевта устанавливалась из расчета 1 должность на 25 тыс. населения. В 1996 г. издается Указ Президента Российской Федерации № 1044 от 19.06. 1996 «О возрождении и развитии философского, клинического и прикладного психоанализа» и приказ МЗ РФ от 26.11. 1996 № 391, в котором приводятся требования к непрерывной профессиональной подготовке клинических психологов, а также методические рекомендации по взаимодействию основных специалистов, участвующих в психотерапевтическом процессе, в том числе врача-психотерапевта и клинического психолога.

Несмотря на активные попытки юридического регулирования профессиональной психотерапевтической деятельности, психотерапия в большей степени, чем любая другая медицинская специальность испытывает на себе влияние «альтернативного взрыва», охватившего наше общество с начала 90-х гг. XX века. Так, В. В. Макаров приводит следующие данные МЗ РФ: « В конце 90-х годов XX века в стране работало: 4500 врачей психиатров-наркологов, 2000 врачей-психотерапевтов; 1500 медицинских (клинических) психологов и вместе с тем только официально было зарегистрировано 300000 народных целителей. Прошло лишь одно десятилетие. И теперь психотерапевты государственных медицинских структур составляют 0,66% от общего количества народных целителей» (Макаров В. В., 2000).Наблюдаемому явлению может быть дан ряд объяснений: это и определенный «магический настрой» населения, который как показывает исторический опыт обычно значительно повышается в период социально-экономической нестабильности, и определенное нежелание брать на себя ответственность за самореализацию, которая является необходимым условием психического здоровья, и воспитанная десятилетиями значимость для населения гипноза и других методов суггестии. Немаловажным является и тот факт, что среди целителей нередко попадаются люди с так называемой пограничной организацией психики, для которых целительство является попыткой совладания с тревогой, патологической компенсации, заполнением дефекта собственного «Я», что часто заставляет их быть гораздо более активными в «рекламировании своих психотерапевтических услуг», чем это делают врачи-психотерапевты. Важно отметить их нередкую успешность в своей деятельности, что убедительно объяснил еще в 1975 г. сотрудник Института им. В. М. Бехтерева С. Б. Семичов на примере деятельности шамана: «Полное совпадение ожиданий шамана и пациентов — одна из отличительных черт этого партнерства. Все это: и общая для всех участников группы система ценностей, и эмоциональная вовлеченность, и вера в успех — рассматривается, как известно, и современной психотерапией как необходимые условия, определяющие эффективность психотерапии. А чрезвычайно высокая степень эффективности магической практики не вызывает сомнений» ( Семичов С. Б. Элементы групповой психотерапии и психопрофилактики в первобытном обществе. В кн.: Групповая психотерапия при неврозах и психозах. — Л., 1975, с. 115). Интересно объяснил предпочтение параспециалистов С. Ледер : «Пациенты хотят, чтобы с ними обходились и говорили работники здравоохранения как с живыми людьми. Отсюда бегство в область иррационального, парапсихологию и мистику» (Ледер С., 1995). К сожалению, на психотерапевтическом врачебном приеме « содержание ряда бесед строилось чаще в форме самоубеждения врача, чем убеждения больного; оно соответствовало конфликтам и проблемам врача, а не реальным потребностям больного» (Либих С. С., 1979). Эти слова, сказанные четверть века назад, сохраняют свою актуальность и в новом столетии. Нередко это связано с недостаточным образованием в области психотерапии. Поэтому вполне понятно, что все больше внимания обращается на необходимость расширения выбора методов обучения психотерапии с тем, чтобы они были направлены главным образом на освоение психотерапевтических техник, необходимость использования таких форм подготовки и повышения квалификации, в которых акцент был бы сделан на повышение чувствительности психотерапевта к явлениям и процессам, происходящим в его взаимоотношениях с пациентом, на развитие умения использовать обратную связь, увеличение гибкости и эффективности общения, осознание влияния собственных установок, наклонностей и ценностей на процесс взаимоотношений с пациентом в ходе лечения (Карвасарский Б. Д., Ташлыков В. А., 1990). Но появившееся в последние два десятилетия многообразие методов психотерапии оказало определенное негативное действие, наглядно продемонстрировав, что количество не всегда переходит в качество. Часто это ведет к неэффективной психотерапевтической полипрагмазии, невозможности полноценного контроля за применением отдельных методов, и что самое важное при этом отсутствует чаще всего представление об истинной эффективности метода (Lauterbach W., 1995). Очень образно ситуацию в обучении психотерапии обрисовала Г. JT. Исурина.: «Обучение зачастую превращается в нескончаемую череду "игр", демонстрацию конкретных приемов и техник, заимствованных из различных моделей и часто не сочетающихся или далее противоречащих друг другу. Значимость теоретических знаний в психотерапии обусловлена, во-первых, распространением в последние годы множества самых разнообразных методов, которые не всегда имеет соответствующую теоретическую базу. Во-вторых, и при обоснованности метода определенной теоретической концепцией она не всегда в полной мере осознается даже профессиональными психотерапевтами» (Исурина Г. Л. Актуальные аспекты психологической подготовки психотерапевтов. В кн.: Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация, — СПб - Иваново, 2000 с. 420). Как сказал там же в Иваново В. В. Макаров «в области психотерапии создан настоящий Вавилон субспециальностей. Большинство работающих в нашей стране психотерапевтов — эклектики. Т. е. они располагают знаниями и умениями из нескольких, иногда многих школ и направлений психотерапии» (с. 73). Представляет интерес, что ту же метафору использовал в свое время известный методолог в области медицинской психологии, выступая на конференции по проблеме личности: «Строители, обуреваемы идеей, послужить прогрессивному общему делу, но тот научный язык, на котором они говорят между собой эти строители — психологи и представители смежных наук, напоминает язык строителей Вавилонской башни» (Платонов К. К. В кн.: Личность. — М„ 1971, с. 29).

Т. А Караваева (2003), обследуя отечественных психотерапевтов, показала, что «наибольшая часть из них использует в своей работе от 3 до 11 методов (более

54 % всех обследованных)». Сложно себе представить, чтобы кто-то мог иметь высококлассную подготовку по всем 11 методам. На эту же тенденцию указывает Ю. Я Тупицын: «На фоне прогрессирующей интеграции психотерапии в различные разделы медицины все чаще наблюдается неоправданно одностороннее увлечение отдельными психотерапевтическими методиками. При этом мы имеем в виду не только достижение временного положительного лечебного эффекта, который обычно не подтверждается катамнестическими данными, но и нередко неадекватное применение отдельных технических приемов, приводящее к формированию у пациентов неоправданных ожиданий относительно лечебной эффективности психотерапии» (Тупицын Ю. Я. Клинический метод в практической психотерапии. В кн.: Психотерапия от теории к практике, — СПб, 1995,с.53).

При том, что психотерапия является самостоятельной медицинской дисциплиной, не существует ее единого определения, на что указывают ряд авторов (Ису-рина Г.Л., 2000; Соловьева С. Л., 2000; Макаров В. В., 2002). Г.Л. Исурина справедливо утверждает, что «психотерапия должна иметь свою теорию и методологию, собственный категориальный аппарат и терминологию, что характеризует самостоятельную научную дисциплину» (Исурина Г. Л. Актуальные аспекты психологической подготовки психотерапевтов. В кн.: Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация, — СПб - Иваново, 2000 с.421). К сожалению, за прошедшие годы на этом пути, не было достигнуто значительных успехов. Слова А. Н. Леонтьева, сказанные им еще в середине 60-х гг. XX века про психологов, вполне применимы к актуальной ситуации в психотерапии: « В наши дни психолог напоминает строителя, перед которым обилие первоклассного материала и, более того, целые законченные блоки, но которому не достает общего эскиза сооружаемого им сложнейшего архитектурного ансамбля» (Леонтьев А. Н. «Вопросы философии», 1966, № 12, с. 48).

С другой стороны, не менее сложной является ситуация в лечебной практике, в особенности применительно к опытным, высококвалифицированным психотерапевтам. Нельзя не согласиться с высказыванием S. Leder: «Когда пытаешься понять, что делают все психотерапевты, если они действительно являются таковыми, то оказывается, что в своей практической деятельности они довольно близки. Только теоретически обосновываются разные способы, в техническом плане придумываются новые, еще более современные, модные трюки, но делают психотерапевты то же самое, по существу, они пытаются помочь человеку, сопровождают его в страданиях, в его проблемах». (Ледер С. Дискуссионные вопросы развития психотерапии. В кн.: Психотерапия от теории к практике, — СПб, 1995,с.20).

С точки зрения В. В. Макарова в последнее время у нас в стране разрабатывается 6 моделей психотерапии: медицинская, психологическая, педагогическая, социальная, философская и недифференцированная. Подобный взгляд указывает на то, что недостаток изначальной семантической точности, приводит к своеобразной «цепной реакции» и дальнейшему размыванию границ. Хотя, безусловно, все больше возрастает роль психологической психотерапии, что связано с общей салютоген-ной ресурсориентированной, превентивной направленностью современной медицины.

С. Л. Соловьева так определяет этот вид психотерапии: « Отличительной особенностью психологической психотерапии является то, что она проводится с позиций психологии здоровья, с ориентацией на психологическую, а не на клиническую реальность, с использованием своего методологического, концептуального и понятийного аппарата» (Соловьева С. Л. Психологическая психотерапия: прикладные аспекты. В кн.: Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация. — СПб - Иваново, 2000 с. 158).

Однако, наибольшей ценностью продолжает сейчас обладать клиническое направление в психотерапии, которое сформировалось и накопило весьма богатый опыт за вторую половину XX века, с определением таких понятий как «норма», «патология», «диагноз», с целостным подходом к пациенту, с представлениями не только о психологических причинах заболеваний. Ценность исторически сложившегося клинического подхода, как отмечают Б. Д. Карвасарский и В. А. Мурзенко заключается в том, что «исследование психотерапии не может сводиться лишь к выделению и изучению отдельных показателей, какими бы важными они не представлялись, но должны прежде всего учитывать взаимодействие многочисленных и многомерных переменных, касающихся метода, психотерапевта, группы, пациента, а также дополняться исследованиями нейрофизиологических, нейрохимических, нейроиммуноло-гических и других биологических характеристик, исходя из того бесспорного факта, что изменения, происходящие в пациенте и являющиеся конечной целью любого психотерапевтического воздействия, относятся к различным уровням интеграции и функционирования организма и определяются взаимодействием многих факторов различной природы» (Карвасарский Б. Д., Мурзенко В. Л. В кн.: Клинико-психологические исследования групповой психотерапии при нервно-психических заболеваниях. — Л., 1979, с. 29).

Клинический подход — та основа, в которую могло бы быть вплетено использование разнообразных современных психотерапевтических техник и приемов, с четким пониманием психотерапевтом, что является мишенью, целью, и результатом его воздействия. Именно здесь, могла бы быть обеспечена «преемственность между личностной концепцией, концепцией патологии и собственно практикой психотерапевтической работы, что является непременным условием теоретически обоснованных психотерапевтических подходов и эффективной системы подготовки психотерапевтов» (Исурина Г. Л., там же, с. 427).

Примером такой системы может служить личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия. На это же указывает S. Kratochvil (1995, с. 103): «Сочетание различных методов открывает дополнительные возможности у конкретного пациента, создавая упорядоченный строй определенных этапов, как, например, в области современной российской психотерапии».