Становление политического сознания учащейся молодежи в России: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федотова, Светлана Юрьевна

  • Федотова, Светлана Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 167
Федотова, Светлана Юрьевна. Становление политического сознания учащейся молодежи в России: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федотова, Светлана Юрьевна

Введение.

Раздел I. Эволюция политических настроений учащейся молодёжи пореформенной России.

Раздел II. Влияние социальных условий на процесс политического сознания молодёжи в 60-90-е годы XIX века.

Раздел III. Формирование политических взглядов учащейся молодёжи в процессе саморазвития в конце XIX - начале XX вв.

Раздел IV. Участие молодёжи в общественной деятельности как фактор становления её политического сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление политического сознания учащейся молодежи в России: вторая половина XIX - начало XX вв.»

Актуальность темы исследования определяется реформационными и модернизационными процессами, которые акцентируют внимание современных исследователей на проблеме формирования гражданского общества, определения его структуры и развития общественного сознания, что в свою очередь, детерминировано изменяющейся политикой, новым временем и знаниями. В современных условиях отмечается тенденция возрастания интереса к проблемам, связанным с формированием и развитием общественного сознания, выработкой механизмов управленческих воздействий на него. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы становления политического сознания общества в целом и политического сознания молодежи в частности.

31 января 2006 года на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов тогдашний Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал: «.Я приветствовал и буду приветствовать привлечение молодых в политическую деятельность. Я рассчитываю на активную жизненную позицию молодых людей. Она крайне востребована и очень нужна России». Здесь важно знание истории по многим проблемам, в том числе и связанным с формированием и развитием общественного сознания учащейся молодежи, опытом воздействия на его формирование.

Актуальность исследования вытекает из избранного ракурса исследования - истории политики российского государства, политических партий, движений, роли учебных заведений по формированию политического сознания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков. Исследование инициируется значением учащейся молодежи в жизни общества, его потенциальными общественно-политическими возможностями влияния на развитие своей страны, существенной ролью юношеского движения в общественно-политической сфере.

Молодежь, в том числе учащаяся, является не только объектом воспитания, но и активным субъектом социального воспроизводства, инновационным потенциалом общества, существенным гарантом его развития. Очевидна потребность нового осмысления истории становления политического сознания учащейся молодежи во второй половине XIX -начале XX веков, которая в это время являлась не только объектом политического воздействия со стороны представителей либеральных и консервативных движений, но и сама активно влияла на формирование сознания всего российского общества. Всесторонне и комплексно исследовать эту проблему является актуальной задачей современной исторической науки.

Актуальность темы состоит также в том, что исследование исторического опыта формирования политического сознания учащейся молодежи исследуемого периода окажет практическую помощь учебным заведениям Российской Федерации в становлении политического сознания современной учащейся молодежи и сможет направить его на благо государства и общества.

Актуальность и своевременность обращения к изучению становления политического сознания учащейся молодёжи в России второй половины XIX - начала XX века обусловлена также тем, что Россия имеет огромный исторический опыт становления и трансформирования политического сознания общества, поиска смысловых и ценностных ориентаций, формирования социально-исторической идентичности. К сожалению, эта важнейшая проблема не была всесторонне проанализирована в отечественной исторической науке. Большинство идей отечественных специалистов в области проблем становления политического сознания молодёжи не исследовались в указанном ракурсе. Восполнить этот пробел -одна из актуальных задач отечественного исторического знания.

Следует подчеркнуть, что изучение феномена политического сознания учащейся молодежи России второй половины XIX века дает возможность глубже понять особенности сознания современной российской молодежи, выявить факторы, определяющие вектор развития сознания этой наиболее динамично изменяющейся и перспективной части российского общества. Это тем более важно, что сегодня молодёжные слои российского социума, как и в XIX веке, активно принимают участие в социально-политических процессах, высказываются по актуальным проблемам, поддерживают политические партии, формируют свои общественно-политические движения, и также подвержены влиянию радикальных экстремистских идей, как и их предшественники.

Можно сказать, что и в наши дни учебные заведения среднего и высшего образования являются основной средой для формирования мировоззрения и сознания молодых людей, в том числе и для становления их политических убеждений. Изучение исторического опыта проблематики диссертации помогает осознать роль и значение образовательных учреждений в становлении политического сознания учащейся молодёжи, повысить значение и статус учебных заведений в воспитании молодёжи и формировании общественного сознания, что сообщает теме диссертационного исследования актуальность и значимость.

Можно утверждать, что без тщательного изучения идейно-теоретического наследия прошлого, невозможно достичь успеха и в современных процессах формирования гражданского общества. Для отечественной исторической науки опыт её классического наследия неоценим. В настоящее время актуализируется политика государства, политических партий, общественных движений, учебных заведений в отношении молодежи и, следовательно, важно оценить исторический опыт и использовать его применительно к современным условиям.

Объектом исследования являются учащаяся молодежь средних и высших учебных заведений Российской империи второй половины XIX -начала XX вв.

Отметим, что к концу XIX века в Росси насчитывалось 38 вузов, из которых 9 было университетами с 30 тысячами студентов. Так, в Московском Императорском университете обучалось 1611 студентов и 118 вольнослушателей, в Санкт-Петербургском - соответственно, 944 и 126. Кроме того, в этот период в России было около 1500 средних учебных заведений с 500 тысячами обучающихся, 4 духовных академии и 50 семинарий.1 Таким образом, учащаяся молодёжь составляла значительную часть общества.

Предмет исследования - политическое сознание учащейся молодежи второй половины XIX — начала XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1905 г. Первая дата исследования обусловлена началом либеральных преобразований в России, значением пореформенного этапа русской истории, который придал особую заострённость проблемам социальной и духовной жизни, существенно повлиявшим на состояние российского общественного сознания. Кроме этого с начальной датой исследования связаны серьёзные изменения в политическом сознании российской молодёжи. Выбор конечной даты определён событиями 1905-го г., показавшими сформированность политического сознания молодёжных кругов в радикальном экстремистском варианте. Кроме этого, с конечной датой исследования связаны революционные события, изменившие ситуацию в стране и особенно повлиявшие на политическое сознание молодого поколения и научные взгляды, направленные на его исследование.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Историографию по исследуемой теме можно разделить на три периода, отличающихся разными методологическими подходами, кругом привлекаемых источников, уровнем теоретических обобщений.

Первый период: 90-е гг. XIX в. - 1917 г. Литература этого периода по проблеме политического сознания учащейся молодежи подразделяется на два вида: 1. государственная (охранительная), 2. либеральная и революционная. Очерки истории молодежного движения. -М, 1993.-С. 23-29.

Авторы первой группы проявляли интерес к вопросам социализации учащейся молодежи, становлению её политического сознания, истории и её участию в либеральном и революционном движении. Первые работы2, посвященные политическому сознанию молодежи, появляются уже в 1880-е годы. Как правило, их авторы усматривают причины революционной борьбы не только в социально-экономических и политических условиях, но и в специфике душевного состояния и сознания молодого поколения, воспитанного в атмосфере «оттепели» и получившего доступ к среднему и высшему образованию. В частности, редактор журнала Министерства народного просвещения А.И. Георгиевский, который отмечал, что учащейся молодежи была присуща ограниченность знаний, «поверхностная обширность их образования», отчужденность от «христианского смирения и самоотвержения», недовольство своей долей, а вместе с тем и всем общественным строем, порождающие склонность к радикализму.3

Исследователи Георгиевский А.И. и Еленев Ф., по этому поводу отмечали, что значительная роль во «всеобщем брожении умов» принадлежит университетам4. В целом, по мнению авторов охранительного направления, причины возникновения тайных студенческих организаций и восприимчивости учащейся молодежи к революционной пропаганде, заключались в ее культурном и моральном облике, а именно в отсутствии «нравственных основ» и «твердых устоев», которые можно получить лишь в семье.

2 Татищев С.С. История социально-революционного движения в России (1861-1881 гг.). СПб., 1882; Гиляров Ф.А. Пятнадцать лет крамолы (4 апреля 1866 - 1 марта 1881 гг.). - М., 1883.

3 Георгиевский А.И. Краткий исторический очерк правительственных мер против студенческих беспорядков. - СПб., 1890; Он же. Краткий исторический очерк правительственных мер против студенческих беспорядков. - СПб., 1890; Еленев Ф. Наше молодое поколение (в разъяснение причин студенческих волнений 1899 г.). - М., 1900.

4 Георгиевский А.И. Краткий исторический очерк правительственных мер против студенческих беспорядков. СПб., 1890; Еленев Ф. Наше молодое поколение (в разъяснение причин студенческих волнений 1899 г.). М., 1900.

Вызывают определённый научный интерес статьи К.П. Победоносцева5,

7 Й

В.В.Розанова , Л.А.Тихомирова , авторов сборника «Из глубины». Данные публикации отражают их отношение к расколу в обществе, содержат критику русского интеллигентного общества. Так, Л.А.Тихомиров создал психологические портреты революционных деятелей, предпринял попытку осмысления глубинных истоков революционных настроений молодежи.

В дореволюционной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению молодёжной интеллигенции. Одним из первых исследовал вопросы, связанные с сознанием российской интеллигенции Д.Н. Овсянико-Куликовский.9 Сознание молодёжной интеллигенции он рассматривал через призму психологических типов художественно-литературных образов.

В 1909 году вышел сборник статей о русской интеллигенции под названием «Вехи»10, вызвавших в обществе серьёзную дискуссию. В статьях указанного сборника был проявлен интерес к молодому поколению интеллигенции, его месту и роли в обществе.

Другую группу работ, относящихся к нашей теме, составили исследования представителей оппозиционного (либерального) лагеря, в которых рассматривался более широкий спектр причин становления политического сознания учащейся молодежи и ее радикальной активности11. Так, с своём фундаментальном труде «Общественное движение в России» С.Г. Сватиков оценивал студенческое движение как следствие тех условий, в которых находилось студенчество.12

5 Победоносцев К.П. Сочинения. - СПб., J 996.

5 Розанов В.В. Собрание. Том 1. Религия и культура. - М., 1990.

7 Тихомиров Л.А. Критика демократии (статьи 1892 - 1897 годов из журнала «Русское обозрение»), - М., 1997; Он же. Апология веры и монархия. - М., 1999; Он же. Альтруизм и христианская любовь. -Вышний Волочек, 1906; Он же. Монархическая государственность. - СПб., 1992.

8 Из глубины. - М., 1991.

9 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. /Собрание сочинений. Т.7-9. 5-е изд. - СПб., 1914.

10 Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, A.C. Изгоева, Б.А. Кистяковского, П.Б. Струве, С.Л. Франка. - Л., 1909.

11 Напр.: Богучарский В .Я. Активное народничество 70-х гг. М., 1912; Лемке М. Очерки освободительного движения «шестидесятых годов». СПб., 1908; Лемке М. Политические процессы в России 1860-х гг. М-Пг., 1912; Мельгунов С. Студенческие организации 80-х - 90-х гг. в Московском университете (по архивным данным). - М., 1908.

12 Сватиков С.Г. Общественное движение в России 1700 - 1895 гг. - Ростов на Дону, 1905.

В работах П.Н.Милюкова акцентируется внимание на том, что многие студенты были случайными посетителями университета, а их формальные обязательства перед ним способствовали тому, что студенты расслабились и вовлекались в революционные организации13. С мнением этих авторов нельзя не согласиться, хотя многие их выводы спорны и не раскрывают поставленные в нашем исследовании проблемы. Представляет определённый интерес точка зрения В.Я. Богучарского и Б.Б.Глинского, которые исследовали проблемы политического сознания молодёжи, в том числе учащейся, и пришли к выводу, что радикальные настроения были спровоцированы властями, так как сами власти раздули характер студенческих волнений 1868 -1869 гг. до политического протеста.14 С мнением этих авторов нельзя не согласиться, хотя многие их выводы спорны и не раскрывают поставленные в нашем исследовании проблемы.

Тем не менее, в целом надо отметить, что историография вопроса формирования политического сознания учащейся молодёжи второй половины XIX - начала XX вв. пополнилась исследованиями представителей государственного, либерального и революционного направлений, в которых делаются первые попытки анализа причин становления политического сознания учащейся молодёжи. Однако многие их авторы основываются на своих собственных идейно-политических построениях, под влиянием атмосферы политического, социального и духовного кризиса и поэтому не всегда объективно оценивают исследуемые проблемы.

Второй этап охватывает советскую историографию, начиная с 1918 до конца 80-х годов XX века. Исследования этого периода проблем студенческого и революционного движений осуществлялись в соответствии с теорией дворянского, разночинского и пролетарского этапов освободительного движения. В эти годы советская историческая наука ввела в обращение огромный массив эмпирических данных, но, как правило, их

13 Милюков П.Н.Университеты в России // Энциклопедия под ред. Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1902. Том 68. - С. 788 - 800.

14 Богучарский В.Я. Активное народничество 70-х гг. - М., 1912; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861 - 1881 гг.) в 2-х частях. - СПб., 1913. оценки давались только с одной позиции - направленности истории к идеальному социалистическому обществу. Для нас представляют определенный интерес работы Н.С. Валка по истории революционной организации «Народная Воля», Б.П. Козьмина, исследовавшего революционные организации Ишутина и Нечаева, В.И. Орлова, изучившего студенческое академическое движение и др.15 В этой связи надо отметить, что с 1930-х годов изучение разночинского этапа прекратилось и продолжилось лишь в конце 50-х годов. Названные выше авторы внесли определенный вклад в исследуемую нами проблему, однако работы носят описательный характер.

В 50-60-е годы формирование политического сознания учащейся молодежи изучается в ключе политической идеологии. Историография этого периода исследует историю «университетского вопроса» конца XIX - начала XX веков с учетом кризисной ситуации, сложившейся в русской образовательной среде накануне революционных событий 1905 -1907 гг., участия студентов в революционном движении. К

Л 1 »1 авторам этих исследований относятся Р.Г. Эймонтова , Г.И. Щетинина и др.). В основе их работ лежала классовая интерпретация вопросов университетской истории, а политика правительства рассматривалась как реакционная. По их мнению, революционно настроенные студенты и преподаватели университетов воспринимались как источники и носители прогресса. Ими был использован большой фактический материал, связанный с подготовкой и проведением в жизнь университетских реформ 1863 и 1884 годов, показаны сложные социальные и политические условия,

15 Козьмин Б.П. Революционное подполье в эпоху «белого террора». М., 1929; Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в XIX столетии. - М., 1934. Публикацией источников по истории народничества в журнале «Красный архив» занимались Козьмин Б.П. (Нечаевская организация, история подполья, история эмиграции 60 - 70-х гг.), Валк U.C. (мемуары, автобиографические показания арестованных).

1 Эймонтова Р.Г. Университетская реформа 1863 года // Исторические записки, 1961, №70; Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос и русская общественность в 50 - 60-е годы // История СССР. 1971, №6; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы. Шестидесятые годы XIX века. - М., 1963.

17 Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России последней четверти XIX века. - М., 1987; Она же. Университетский вопрос и устав 1884 года. - М., 1987; Она же. Университеты в России и устав 1884 года. - M., 1976; Она же. Университеты и общественное движение в России в пореформенный период. // Исторические записки. / Под ред. A.M. Самсонова. - 1969, Т.88. внутриполитическая борьба в университетских коллективах тех лет. Труды этих авторов определенной научной базой для многих исследователей, однако они лишь косвенно отражают исследуемые нами проблемы. Аналогичное значение имеют работы историков П.С.Ткаченко студенческое движение 60-70-х гг. XIX века, Р.А.Казакевич, С.З. Мандель - история научно-литературного общества Санкт-Петербургского университета; М.П.Свинцовой - участие студенчества в революционном движении 1859 -1861 годов; Н.А.Троицкого - судебные

1 о политические процессы и др. Авторы отмечают «сбой» системы государственного образования, проявившийся в появлении образованных людей с чуждыми государству ценностями в качестве факторов становления политического сознания как учащейся молодежи, так и профессоров учебных заведений страны. Так, H.A. Константинов, В.Я. Струминский акцентировали внимание на проблемах начального образования; Ш.И. Ганелин изучал учащихся средней школы. Предметом изучения Е.Р. Ольховского стали народные школы и революционная пропаганда на всех этапах народнического движения.19 Научный интерес Е.К. Сысоевой был обращен к проблеме взаимоотношений общественности и народной школы в лл пореформенной России во второй половине XIX века.

В 70-80-е годы XX века некоторые исследователи рассматривают политическое сознание учащейся молодежи как часть системы общественного сознания наряду с другими формами общественного

18 Ткаченко П.С. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины XIX в. - М., 1958; Он же. Учащаяся молодежь в революционном движении 60-70-х гг. XIX века. - М., 1978; Казакевич P.A., Мандель С.З. Научная и культурно-просветительская деятельность прогрессивного студенчества 80-х гг. XIX века. - Л., 1967; Свинцова М.П. Демократическое движение студенчества в годы революционной ситуации (1859 - 1961 гг) // Из истории революционного движения в России в к XIX - н. XX века. - М., 1973; Троицкий H.A. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866 - 1882 гг. - М., 1978; Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. -М., 1960.

19 Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. М., 1954; Ольховский Е.Р. Народный учитель в революционном движении 60 - 70-х годов XIX века // Советская педагогика, 1967, №7.

20 Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России во второй половине XIX века // Вестник МГУ. - Серия История. 2002. №2. сознания.21 Так, например, С.Н. Иконникова, И.С. Кон проявили интерес к проблеме сознания молодежи, в том числе политического*"'. Этот интерес был связан с появлением в СССР неформальных молодежных объединений. Большой вклад в изучение проблем, связанных с исследованием сущности политического сознания учащейся молодежи, внесли Анищенко А.И., Носков А.П., Яновский Р.Г., Сапожников Н.М., Уледов А.К., Чебан В.В., Бурдина А.И. и др.23 Политическое сознание этими авторами рассматривалось с точки зрения влияния на него социалистического строительства, укрепления в нем коммунистических идей для борьбы с капиталистической идеологией. В этой связи представляют интерес труды Боголюбовой Е.Ф. и Блохиной H.A.24, в которых политическое сознание анализируется в контексте методологии исследования политической культуры молодежи.

В 1980-е годы в историографии вновь актуализируется исследования «университетского вопроса». Так, в монографии Р.Г. Эймонтовой содержатся исследования о правительственной политике в сфере университетского образования, и её влиянии на политическое сознание студенческой молодёжи.25

В целом историография этого периода свидетельствует, что в советской историографии изучение политического сознания учащейся молодёжи было переведено из сферы общественно-публицистической в сферу научную, с использованием преимущественно марксистской методологии. В результате достаточно подробно были изучены студенческие, революционные

21 Козлова H.H., Межуев В.М., Толстых В.И. Общественное сознание: результаты и перспективы исследования. // Вопросы философии. №10. - М., 1977; Философия и ценностные формы сознания. - М., 1978; Мапельман В.М., Пеньков Е.М. Политическая и правовая форма общественного сознания. // Философские науки. № 5. - М., 1980.

22 Иконникова С.Н. Критика буржуазных концепций «молодежной культуры». М., 1976; Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1987.

23 Анищенко А.И. Структура общественного сознания. - М., 1973; Носков А.П., Яновский Р.Г. Два уровня сознания и политические убеждения. - Новосибирск, 1974; Сапожников Н.М. Структура политического сознания. - Минск, 1969; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; Чебан В.В. Политическое сознание в духовной жизни общества. - М., 1985; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979; Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. - М., 1979 и др.

24 Боголюбова Е.Ф. Культура и общество. - М., 1978; Блохина H.A. Обыденное политическое сознание и политическая культура. Автореф. Дисс. к. филос. н. - H. Новгород, 1989 и др.

25 Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох: от России крепостной к России капиталистической. M., 1985. молодёжные движения, разночинский и пролетарский этапы политической борьбы учащейся молодёжи и влияние этих событий на формирование их политического сознания. Исследователи пытались систематизировать и обобщить накопленный эмпирический материал и связать его с социальным развитием страны в исследуемый нами период.

Третий этап — современная историография (начало 90-х гг. XX в. — начало XXI в.). В историографической традиции постсоветского периода изучение становления политического сознания учащейся молодёжи России во второй половине XIX - начале XX вв. осуществляется в системе полипарадигмального подхода, с привлечением данных из области политологии, социальной и политической психологии.

На современном историографическом этапе политическое сознание изучается с позиций когнитивного анализа, посредством таких научных категорий, как «мировоззрение», «смысл», «идеология».26 Этот метод используется в практических исследованиях для анализа наиболее острых социальных проблем общества. В современной литературе продолжается изучение вопросов взаимосвязи политического сознания и политической культуры с позиций философского анализа." Большое внимание в историографии этого периода уделяется исследованию по феномена интеллигенции как в XIX веке, так и в современной жизни.

Определённое внимание в историографии этого периода было обращено на развитие высшего образования в России второй половины XIX - начала XX

26 Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. -М., 1986; Уледов А.К. Духовное обновление общества.- М., 1990.

27 Суслонравов А.Г. Место и роль политической культуры в системе политического сознания. Автореф. дисс. к.филос.н. - М., 1995; Шмерштина И.А. Политическая культура и политическое сознание: методология и опыт социологического анализа. - Автореф дисс. к.филос.н. Н.Новгород, 1991.

28 По итогам нескольких конференций вышли в свег сборники тезисов: Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: Итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции. - Иваново 1999.; Феномен российской интеллигенции: история и психология: материалы международной научной конференции 24 - 25 мая 2000 г. - СПб., 2000; Крухмалев А.Е. (в соавторстве) Интеллигенция в обществе риска// Социологические исследования,. - 2003, №9; Ширинянц A.A. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX века. - М., 2002; Ширинянц A.A., Ширинянц С.А. Российская интеллигенция на рубеже веков: заметки о политической культуре. - М., 1997; Щетинита Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции: конец XIX - начала XX в. - М., 1995; Элбакян Е.С. Религия в сознании Российской интеллигенции XIX - начала XX вв. Философско-исторический анализ. - М., 1996. вв. Авторы рассматривают развитие высшего образования как комплексный и объективный процесс, тесно связанный с потребностями общества и государства, но развивающийся под влиянием и других факторов, таких как объективный ход развития образования, смена форм государственного контроля над ним, потребности экономики и культуры. Среди подобных трудов можно назвать работы Ф.А. Петрова" , В.А. Змеева , А.И. Авруса

32

Шилиной Е.В. и др. Большое внимание в историографии этого этапа уделяется исследованию проблем высшего образования и его влияние на сознание учащейся молодежи. Так, Гутнов Д. А.33 проанализировал исторический опыт реформирования высшего образования в России на рубеже XIX - XX вв., изучил специфику отечественного негосударственного высшего образования, показал роль общественной инициативы в модернизации этой сферы на примере Русской высшей школы общественных наук(в Париже показал роль высшего образования в политической борьбе в России.

В историографии современного периода продолжаетсяизучение студенчества.34 Наибольший интерес в этой связи представляет монография

35

А.Е. Иванова. Опираясь на большой фактический материал, автор провёл анализ численности, социального и конфессионального состава студенчества России в начале XX века, исследовал правительственный курс по отношению к высшему образованию, и в частности, к учащейся молодежи, проанализировал основные причины отъезда российской учащейся молодёжи на учёбу за границу, рассмотрел её социальный состав и численность в

29 Петров Ф.А. Формирование системы университетского образования в России. Т. 1-4. - М., 2001-2003.

30 Эволюция высшей школы Российской империи. - М., 1998.

31 Аврус А.И. История российских университетов. - Саратов, 1998.

32 Развитие образования в России в XIX веке. Автореф. дисс. к.и.н. - М., 2007,

33 Гутнов Д.А. Молодёжь в Париже 1900 - 1910 гг.: опыт социально-бытового подхода к истории русской эмиграции. // Социальная история: Ежегодник 2001/2002. - М., 2004. С. 242-260; Он же. Обучение на историко-филологическом факультете Московского университета в конце XIX - начале XX вв. // Вестник МГУ. Сер. История. - 1993. №1. - С. 57-67; Он же. Русская высшая школа общественных наук в Париже. (1901-1906 гг.). -М., 2004.

34 Климанова Е.С. Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. Дисс. к.и.н., Самара, 2007; Калугина М.А. Политическое сознание студенческой молодёжи малых и средних городов: проблемы и способы формирования. Автореф. Дисс. к. полит, н. Владивосток, 2007 и др.

35 Иванов А.Е. Студенчество России концч XIX - начала XX века: социально-историческая судьба. М., 1999. иностранных вузах. Хотя и косвенно, но эта проблема имеет отношение к теме нашего исследования.

Заметным явлением в историографии указанного этапа стал труд М. Могильнер, по мнению которой ценности «подпольной России» последней четверти XIX - начала XX в. противостояли «легальной России», были во многом порождены художественной литературой. Мифология (специфические верования), по мнению исследователя, выступает как основа развития сознания, которое М. Могильнер определила как микрокосм.36

Несколько в другом ключе анализирует проблему формирования молодёжного сознания Г.С. Кан. Изучая истоки радикального сознания народнической молодежи, автор делает вывод о том, что не последнюю роль в её становлении сыграла литература и пропаганда об угнетенном народе37.

Представляют научный и исследовательский интерес исследования Л.А.Колесниковой, которая отмечает, что революционерами был разработан целый комплекс норм поведения для подсудимых в целях поддержания высокого авторитета революционного дела. В этой же связи следует отметить работу Т.Н.Леонтьевой, которая рассматривает причины увеличения числа революционеров среди выпускников духовных семинарий в конце XIX века39.

С обострением проблемы современного терроризма в отечественные исследователи стали проявлять особый интерес к радикальному сознанию террористов, которое разделяла часть российских учащихся второй половины XIX века40. Политическое сознание учащейся

36 Могильнер М. Мифология «подпольного человека»: радикальный микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа. - М.,1999.

37 Кан Г.С. Народная Воля. Идеология и лидеры. - М., 1997.

38 Колесникова Л.А. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным движением России второй половины XIX века (по материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка») Н.Новгород 1997; Колесникова Л.А. Народническая мемуаристика (по материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»). - Н.Новгород, 1999.

39 Леонтьева Т.Г.Быт, нравы и поведение семинаристов в начале XX века //Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль./ ред. П.В.Волобуева. - М. Институт российской истории РАН, 1997.

40 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: Идеология, этика, психология, (вторая половина XIX - нач. XX в.). - М., 2000; Гинев Н.В. Народовольческий террор в историографических оценках и мнениях // Проблемы социально-экономической и политической истории молодёжи в этих работах исследуется в контексте проявления их террористических настроений.

Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов политического сознания учащейся молодёжи рассматриваются в современных трудах A.A. Королёва, В.И. Шувалова, Рахимовой JI.A., Пушкарёвой Г.В., Маяцкого Д.А., Шило О.Ю., Дементьева Е.А. и др. Так, работа A.A. Королёва посвящена исследованию психологической составляющей политического сознания учащейся молодежи через призму новой формирующейся отрасли обществознания - исторической психологии, что имеет некоторый интерес к исследуемой нами проблеме. Представляет определённый научный интерес

19 работа Дементьева Е.А. Автор, опираясь на философскую методологию, предпринял попытку рассмотреть политическое сознание как часть традиционного сознания общества, рассмотреть образ власти как один из основных элементов политического сознания. Значительным вкладом в изучение политического сознания российского общества стал труд Наседкина В.И.43 Через категории социальной философии автор выявил природу, сущность и функции политического сознания, определил его развитие и динамику. Политическое сознание в эго работе предстаёт как сложный феномен, определяющийся социальными интересами, социальными противоречиями, представлениями социальных групп в сфере власти.

Анализ историографии этого периода показывает, что интерес к проблемам становления политического сознания учащейся молодёжи второй половины XIX - начала XX вв. не снизился, только они рассматриваются всё

России XIX - н. XX вв. - СПб., 1999; Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М., 2001.

41 Историческая психология: предмет, структура, методы. / Под ред. A.A. Королёва. - М., 2004; Шувалов В.И. Социально-психологический аспект изучения истории в российской историографии последней трети XIX - первой половины XX вв. - М., 2001; Рахимова Л.А. Политическая социализация молодёжи: механизмы и модели. Дисс. к.полит. н. - Уфа, 2006; Пушкарёва Г.В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности коллективного подхода. Дисс. д.полит. н. - М., 2004; Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодёжи в контексте государственной молодёжной политики. Дисс. к.полит.н. - М., 2007; Шило О.Ю Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ. Автореф. к филос.н. - Пятигорск, 2007 и др.

42 Дементьев Е.А. Феномен власти в российском традиционном сознании. Дисс. к.филос.н. - Тверь, 2006.

43 Наседкин В.И. Политическое сознание российского общества в условиях глобализации (Социально-философский анализ). - Дисс. к.филос.н. - М., 2005. больше на стыке истории, политологии, философии, социальной и политической психологии. Современные авторы стараются переосмыслить прошлое теоретическое наследие, ориентируясь на принцип объективности, исходя из научного анализа источников, а не на основе идеологических установок.

Общий вывод. Историографический анализ проблемы показывает, что наряду с несомненными достижениями в её разработке еще немало нерешенных вопросов. Не создан комплексный труд, несмотря на большое количество историографической литературы по этой проблеме, слабо изученной остается история политического осознания учащейся молодежи как фактора политического процесса и средства формирования ее мировоззрения; роль семьи как института социализации учащейся молодежи; взаимосвязь либерального идеала и революционного; история становления политического сознания учащейся молодежи в контексте государственных интересов страны и другие вопросы. Все это требует правдивого, достоверного и объективного освещения, этим руководствовался автор при написании диссертационной работы

Целью данного исследования является комплексный анализ формирования политического сознания учащейся молодежи в России второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать основные методологические подходы к понятию термина «политическое сознание молодежи»;

- проследить эволюцию политических настроений учащейся молодёжи в исследуемые годы;

- выявить основные условия вовлечения учащейся молодежи в политическую деятельность в рассматриваемый период;

- изучить влияние «университетского вопроса» на дальнейшую социализацию молодежи;

- определить степень воздействия гимназического образования на формирование политического сознания молодежи;

- показать роль семьи в формировании молодежного сознания;

- рассмотреть психологические аспекты формирования политического сознания учащейся молодежи;

- определить механизмы воздействия учащейся молодежи на общественно-политическое состояние российского общества;

- раскрыть формирование политических взглядов учащейся молодёжи в процессе саморазвития;

- исследовать особенности участия молодёжи в общественной деятельности как фактор становления её политического сознания.

Реализация поставленной исследовательской цели опиралась на использование опубликованных и неопубликованных источников, которые:, можно разделить на несколько основных групп.

Первая группа источников содержит опубликованные документы, Министерства народного просвещения - доклады, записки деятелей образования, отразившие ход борьбы правительства с нелегальными обществами внутри учебных заведений, Уставы высших и средних учебных" заведений44 и др. Чаще всего к работе привлекались Общие уставы императорских российских университетов 1863 и 1884 годов, устав гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения 1871 года. Источники данной группы отражают изменения в образовательной сфере России пореформенного периода, а также помогают лучше проанализировать государственную образовательную политику, изучить влияние университетской и гимназической среды на формирование политического сознания молодёжи, то есть учесть влияние одного из определяющих факторов становления и развития политического сознания учащейся молодёжи.

44 Университетский Устав 1863 г. // Журнал Министерства народного просвещения, 1863, №118; Университетский Устав 1884 г. // Журнал Министерства народного просвещения, 1884, №232; Устав гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения // Журнал Министерства народного просвещения, 1871, №153 и др.

Вторая группа источников представлена опубликованными трудами консервативных мыслителей К.Н. Леонтьева, М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева45, Л.А. Тихомирова46, религиозных философов B.C. Соловьева47, Н.О. Лосского48, С.Н. Булгакова49, H.A. Бердяева50, либерально настроенных профессоров П.Н. Милюкова51, H.H. Кареева52, оказавших существенное влияние на формирование сознания учащейся молодежи. В работе были использованы монографии, учебники, публицистика и полемические работы, посвященные политическому сознанию молодого поколения. В эту группу источников вошли и теоретические работы носителей политического сознания идеологов народничества - М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, П.Н. Ткачева, П.А. Кропоткина, давших представление об основных идеях революционной пропаганды среди учащейся молодежи, а также труды как западных теоретиков социал-демократии - К. Маркса53, Ф. Энгельса54, так и русских -Г.В. Плеханова55, В.И. Ленина56, оказавших большое влияние на учащуюся молодежь в плане формирования ее политического сознания.

45 Победоносцев К.П. Сочинения. - СПб., 1996.

46 Тихомиров Л.А. Критика демократии (статьи 1892 - 1897 годов из журнала «Русское обозрение»), - М., 1997.; Он же. Апология веры и монархия. - М., 1999; Он же. Альтруизм и христианская любовь.

Вышний Волочек, 1906.; Он же. Монархическая государственность. - СПб., 1992.

47

Соловьёв B.C. Сочинения в двух томах. М., 1990.

48 Лосский Н.О. Введение в философию. Часть 1. Введение в теорию знания. - СПб., 1911; Он же. История русской философии.- М., 1991; Он же. Мир как органическое целое. - М., 1917; Он же. Условия абсолютного добра. - M., 1991.

49

Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб., 1997; Он же. Интеллигенция и религия. - М., 1908; Он же, Карл Маркс как религиозный тип. - М., 2000; Он же. Православие. - Киев, 1991; Он же. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. - М., 1994; Он же. Сочинения в двух томах. - М.: Наука, 1993; Он же. Труды по социологии и теологии в двух томах. Т. 1-2. - М., 1997.

50 Бердяев H.A. Избранное. - Киев, 1995; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Он же. Конец Европы // H.A. Бердяев. Судьба России. - СПб., 1918; М., 1990; М.-Харьков, 1999; Он же. О русской культуре. - М., 1994; Он же. Философия неравенства. - M., 1995 и др.

Милюков П.Н.Из истории русской интеллигенции. - М., 1894; Он же. Главные течения русской исторической мысли. - М., 1895

52 Кареев H.H. Письма к учащейся молодежи о самообразовании. - М., 1894; Он же. Беседы о выработке миросозерцания. - М., 1895; Он же. Мысли о основах нравственности. М.,1895.

53 Маркс К. Капитал. - М., 1975.

54 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. - М., 1989.

55 Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба. - М., 1948.; Он же. Наши разногласия // Избранные философские произведения, том 1. - М., 1956.; Он же. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю // Там же.

56 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Полное собрание сочинений. Том 1. - М., 1979; Он же. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.

Третья группа источников - общественно-политическая публицистика - была одним из основных направлений выражения общественного мнения и оказывала существенное влияние на развитие политического сознания учащейся молодежи. В этой связи в работе были использованы такие периодические издания, как «Современник», «Отечественные записки», «Дело», «Вестник Европы» и др. Кроме этого привлекались документы народников, опубликованные в сборниках «Революционное народничество 70-х гг.»57, «Народная Воля и Черный передел»,58 «От народничества к марксизму»,59 которые позволили составить представление о настроениях, исканиях учащейся молодежи 1870-1880-х годов, о причинах развития её политического сознания.

К четвёртой группе следует отнести источники личного характера -письма, мемуары, дневниковые записи и воспоминания исследователей вопросов политического сознания российской молодёжи. В диссертации были использованы материалы переписки М.Е. Салтыкова-Щедрина,60 И.С. Тургенева,61 К.Д. Кавелина,62 профессора М.М. Стасюлевича;63 воспоминания профессоров Н.С.Таганцева64; публицистика В.И. Вернадского;65 мемуары Е.М. Феоктистова,66 И.И. Хрущова,67 Н.П. Гилярова

Го

Платонова . Часть данной группы источников составил мемуарный комплекс

Струве // Там же; Он же. Задачи русских социал-демократов // П.С.С., том 2, М., 1979; Его же. Развитие капитализма в России // П.С.С.,. - Том 3. - М., 1979.

57 Революционное народничество 70-х гг. XIX века. - Сборник материалов и документов в 2-х тт. - Том 1 (1870-1875 гг.). М., 1964.; Том 2 (1876-1882 гг.). - М.-Л., 1965.

58 «Народная Воля» и «Черный передел». - Л., 1989.

59 «От народничества к марксизму». Сборник документов. - М., 1989.

60 Салтыков-Щедрин М.Е. Письма (1876 -1881) // Собрание сочинений в 20 тт., том 19, книга 1, М., 1976; Он же. Письма (1881 -1884)//Там же, том 19, книга2, - М., 1977.

61 Тургенев И.С. Письма//Собрание сочинений, том 12,- Л., 1967.

62 Письма К.Д.Кавелина и И.С.Тургенева к А.И.Герцену. - Женева, 1892.

63 Стасюлевич M. М. и его современники в их переписке. - СПб., 1911.

64 Таганцев Н.С. Дневник. 1920 - 1921 гг. // Таганцев H.C. Русское уголовное право. Часть общая, том 2. -Тула, 2001.

65 Вернадский В.И. Публицистические статьи. - М., 1995.

66 Воспоминания Е.М.Феоктистова. За кулисами политики и литературы 1848 - 1896 гг. - Л., 1929.

67 Хругцов И.И. Памяти графа И.Д.Делянова. - СПб., 1898.

68 Гиляров-Платонов Н.П. Из пережитого. В 2-х тт. - M., 1890. студентов и выпускников высших учебных заведений,69 позволивший выявить основные направления в изменении политического сознания от высоких идеалов героизма и служения обществу, характерных для 70-х годов XIX века, к индивидуализму и апатии после поражения первой русской революции. Сюда же вошли автобиографии участников революционного движения, опубликованные в энциклопедическом словаре Гранат «Деятели

СССР и революционного движения России». В них содержится анализ пройденного жизненного пути, воспоминания о детстве, периоде становления мировоззрения; мемуары О.В. Аптекмана, В.К. Дебогория-Мокриевича, H.A. Морозова, П.А. Кропоткина, В.И. Засулич, В.Н. Фигнер, М.Ф. Фроленко, Л.Г. Дейча, Н.К. Буха, H.A. Чарушина, а также воспоминания Л.А. Тихомирова.71

Материалы переписки позволяют более полно проследить процесс формирования политического сознания учащейся молодёжи, а так же той атмосферы, в которой оно развивалось.

Пятая группа источников включает в себя материалы о деятельности политических группировок среди студенчества и донесения секретных агентов о связях русского студенчества с «неблагонадежными лицами». В фонде Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (Ф. 109, 1-я экспедиция) ГАРФ отложились документы об общественном и революционном движении в России и студенческих волнениях в Московском, Казанском, Киевском, Санкт-Петербургском университетах. Фонд Особого отдела Департамента полиции МВД (Ф. 102,

5-ое делопроизводство) содержит сведения по Союзному совету землячеств и Московским студенческим организациям, в которых принимали участие революционно настроенные учащиеся учебных заведений. Среди архивных источников информационно насыщенный блок составляют

69 Свиньин И.А. Воспоминания студента 60-х гг. - Тамбов 1890.; Лель А. Записки студента 1900 - 1903 гг. -СПб., 1908.; Иванов П. Студенты в Москве. Быт, Нравы, Типы. - М., 1918.; Дианин С. Революционная молодежь в Петербурге 1897 - 1917 гг. - Л., 1926

70 Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. - М.,1989

71 Тихомиров Л.А.Воспоминания. М, 1927; Он же. Почему я перестал быть революционером. - Л., 1925.; Он же. Неизданные записки Л.А.Тихомирова// Красный архив 1928. Том 29.; Он же. Плеханов и его друзья. - M., 1925. материалы РГАЛИ, которые включают в себя личные фонды Д.Н. Овсянико-Куликовского (Ф.1120), A.C. Суворина (ф. 459) и др. Фонды РГАЛИ органично дополняют материалы ГАРФ и в совокупности с документами общественных организаций и политических объединений позволяют воссоздать картину политической жизни России конца XIX - начала XX вв.

Шестую группу составили материалы переписей и самопереписей студентов конца XIX - начала XX века.72 Данный вид источников был использован для выявления состояния студенчества как носителей политического сознания, изучения динамики в развитии политического сознания. Указанные источники информативны тем, что позволяют судить об эффективности государственной образовательной политики и степени влияния других факторов на состояние студенчества. Большая часть документальных источников в контексте исследуемой проблематики вводится в научный оборот впервые. Но даже использованные документы часто содержат важную информацию, мало задействованную учёными из-за слабой изученности темы диссертации.

Таким образом, на основе анализа используемых в работе источников, можно сделать вывод: для диссертационного исследования имеется необходимое количество различных источников. Все вышеперечисленные источники в совокупности позволяют достичь поставленной в диссертационном исследовании цели - проанализировать формирование и становление политического самосознания учащейся молодежи в России второй половины XIX - начала XX вв.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации являются принципы научности, историзма, объективности. Членов M.A. Половая перепись Московского студенчества и ее общественное значение. М., 1909; Студенческий квартирный вопрос: студенческая квартирная перепись в Москве в 1907 г. - М., 1908; Слушательницы Санкт-Петербургских Высших женских (Бестужевских) курсов (по данным переписи-анкеты, выпущенной статистическим семинарием в 1909 г.) - СПб., 1912; Соболев M.H. Экономическое положение Томских студентов. - Томск, 19G2.

Кроме этого, комплексный подход к исследованию темы потребовал использования таких специфических методов, как историко-сравнительный, историко-системный, а также общенаучных методов - анализ, синтез, индукция и дедукция, описание. В своей совокупности они позволили раскрыть общее и особенное, проследить взаимосвязь между элементами изучаемой системы, оценить качество и достоверность полученной информации и т.д.

Научная новизна исследования определяется рядом параметров. Во-первых, выбором проблематики исследования, ранее не изучавшейся в отечественной историографии. Во-вторых, системным анализом обширной документальной основы исследования, включающей опубликованные и архивные источники. В научный оборот введен прежде не изучавшихся в полном объеме большой комплекс легальной и нелегальной публицистики, посвященной проблеме формирования политического сознания учащейся молодежи во второй половине XIX - начала XX вв. В-третьих, наблюдениями и выводами о взаимосвязи правительственной политики в области образования с общественно-политическим движением учащейся молодежи и об отношении различных слоев общества к вопросам ее воспитания в исследуемые годы.

Положения, выносимые на защиту -формированию политического сознания учащейся молодежи способствовали как реформы 1860-х годов, так и социально-политические и экономические изменения в обществе в 1880-х гг.

-приобретение политическим сознанием и политическими настроениями оппозиционных, радикальных, экстремистских черт стало возможным под воздействием противопоставления идеалов государства и интересов общества. Разделение мира на «мы» и «они», на «героев» и «толпу» привело к разделению России на «подпольную» (радикальную) и «легальную» (либеральную). На смену народничеству пришёл марксизм как новое учение, как новая модель сознания, способствуя формированию настроений учащейся молодежи

-образованный класс, который, по мнению государства, должен был поддерживать проводимые реформы, подрывал авторитет самодержавных основ государства. Университеты и учебные заведения стали играть заметную политическую роль, возрастание этой роли явилось предпосылкой становления общественного сознания учащейся молодежи, либеральные реформы породили свободолюбивые настроения в обществе. Начиная реформы в сфере образования, государство рассчитывало на сотрудничество с обществом, а взамен получило критику и оппозиционно настроенные выступления.

-вовлечение студенчества в общественно-политическую жизнь России и радикализация политического сознания студентов были усилены такими факторами, как появление в университетах и средних учебных заведениях разночинства, землячеств, кружков самообразования, которые сыграли заметную роль в политизированности взглядов учащихся

-принятие Устава 1884 года породило волну протеста либеральной интеллигенции и студенчества, сделав в конечном итоге университеты центрами формирования нового политического сознания молодежи, а также определило враждебное отношение студенческих корпораций и объединений к государственному строю в целом

-для молодых интеллигентов конца XIX - начала XX вв. создание собственного печатного органа, своей поэзии, собственного песенного репертуара являлось частью процесса самоидентификации как особой общественной группы, способной воплощать ту истину, в которую она веровала

- постепенное усиление влияния Союзного совета землячеств выразилось в том, что эта организация стала оказывать давление на университетские власти и в своей работе стремилась к планомерному воздействию на молодежное сознание учащихся.

Научно-практическая значимость определяется актуальной научной и политико-практической направленностью проблемы. Материалы исследования могут быть использованы как при разработке и формировании государственной молодежной политики, при написании научных работ по истории образования и воспитания учащейся молодежи в России, а также в учебной практике при подготовке как общих курсов лекций по истории внутренней политики России, истории молодежного движения, истории общественно-политических партий и движений, так и специальных курсов по истории гимназий и университетов, истории формирования общественно-политических взглядов учащейся молодежи и их реализации в разные периоды отечественной истории.

Апробация исследования осуществлялась в докладах на научных семинарах, в проблемной группе, совещании научных руководителей кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории ФГУ Московского государственного университета, обсуждена на заседании кафедры истории, философии и социологии Московского института коммунального хозяйства и строительства.

По теме исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,2 п.л. В рецензируемых изданиях рекомендованного списка ВАК РФ опубликовано 2 статьи.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, четыре раздела, заключение, а также список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федотова, Светлана Юрьевна

Заключение.

Исследование проблем становления политического сознания учащейся молодёжи России во второй половине XIX - начала XX веков является одной из приоритетных направлений исторической науки.

В результате проведенного диссертационного исследования этой темы были получены следующие результаты:

1. Формированию политического сознания учащейся молодежи и его дальнейшей радикализации способствовал ряд факторов, к наиболее важным из которых можно отнести: во-первых, период политической «оттепели» конца 50-60 годов XIX века, а также реформы 1861-1882 годов, которые привели к обострению социальных противоречий и обусловили появление радикальных настроений в разных слоях общества, в том числе и учащейся молодежи; во-вторых, несмотря на значительный прогресс в социально-экономическом развитии государства, указанные реформы почти не затронули политическую систему общества, что в дальнейшем сказалось на развитии революционного политического сознания у учащейся молодежи; в-третьих, социально-экономические и политические изменения в обществе, которые привели к появлению прослойки социальных и духовных маргиналов, увеличение числа разночинцев, появление широкого слоя учащейся молодежи; в-четвёртых, социально-экономическая и политическая активность учащейся молодежи в исследуемые годы, которая несмотря на разрыв между «детьми» и «родителями», слом традиционного сознания, основанного на идеалах православия и падение авторитета традиционной веры, формировала своё политическое сознание, что сказалось на дальнейшем развитии российского общества и государства; в-пятых, ход и последствия реформирования страны, острую полемику между представителями разных слоёв общества по вопросам политического и экономического устройства России, свидетельствовало о высоком уровне политизированности общества, в частности, учащейся молодежи.

2. Анализ российской пореформенной действительности позволяет сделать вывод о том, что многие направления общественной жизни так или иначе способствовали приобщению учащейся молодежи в политическую деятельность, которая в некоторых случаях была связана с оппозицией. О политике говорило старшее поколение - родители учащейся молодежи, с ней были связаны газетные и журнальные статьи, художественная литература и беллетристика, театральные спектакли и т.д. Все это создавало условия для формирования политического сознания учащейся молодежи, более радикального по сравнению с либеральным сознанием «отцов».

3. Одним из главных факторов, влиявших на специфику становления политического сознания молодёжи второй половины XIX — начала XX вв. явилась, как показано в работе, образовательная система, так как учебные заведения всех уровней стали ареной политической борьбы оппозиционно настроенных групп российского общества и государства. Попытки государства вернуть себе влияние и контроль над учащейся молодежью с помощью либеральных и реакционных мер не принесли ожидаемого результата и подтолкнули молодых людей к радикальным настроениям и экстремистским действиям.

4. Диссертант приходит к выводу, что с развитием индустриальных отношений и реформированием российского общества произошел сбой системы семейной социализации. В результате семья перестала передавать детям понимание основных ценностей государства. Кроме того, семья, образовательные учреждения, средства массовой информации и общество, критиковавшее власть и правительство способствовали приобщению учащихся к политической деятельности, участию их в оппозиционном движении к государству. В этих условиях учащаяся молодежь России на основе идей западных и отечественных политиков формировала своё политическое сознание, связанное с верой в революцию, с реализацией своих целей любыми средствами - политическими убийствами, организацией беспорядков, террором и т.д.

5. Специфика вторичной социализации учащейся молодежи -получение образования в учебных заведениях - заключалась в том, что в рамках общества были сильны настроения передовой общественности, которая воспользовалась свободой «оттепели» для того, чтобы частично эмансипироваться, снять с себя ряд обязательств перед государством, вздохнуть свободно, обратить свою критику на старые «полицейские порядки» и преклониться перед демократическими порядками Западной Европы. В своем стремлении эмансипироваться российская молодежь, в том числе учащаяся, пошла дальше взрослых. Поэтому не случайно политическое сознание учащейся молодежи приняло радикальный характер.

6. Как доказано в диссертации, политическое сознание учащейся молодежи сформировалось и выступало как оппозиционное по отношению к доминирующей системе ценностей России второй половине XIX - начале XX вв. В этой связи основной целью государства стала деятельность по сохранению авторитета и ценностей традиционного общественного сознания, особенное внимание при этом уделялось учащейся молодежи.

7. Диссертант подчёркивает, что на начальном этапе развития своего политического сознания учащаяся молодёжь испытывала на себе значительное влияние либерального общества. Ситуация меняется с конца 70-х годов XIX века, когда молодёжное политическое сознание, уже сформированное в радикальном варианте, само начало оказывать влияние на настроения российского общества, изменяя его взгляды в более радикальную сторону посредством литературы, подпольных печатных изданий, судебных процессов, связанных с распространением революционной пропаганды «нечаевцев», «193-х», процесса Веры Засулич, «долгушинцев», «первомартовцев», террористических акций и т.д.

8. В диссертации доказано, что на формирование политического сознания учащейся молодёжи оказали влияние западные либеральные ценности, которые во многом способствовали формированию её политического сознания, причем часто в худшую сторону.

9. В 80-е годы XIX века, в период осмысления пути, пройденного Россией с конца 50-х годов, стали популярными идеи «дисциплины» личности и ума. В этой связи в диссертации показывается, что отсутствие этих черт у учащейся молодежи было связано с новыми системами светского воспитания, которые готовили «массу полуневежественных граждан», еще более опасных для государства, чем совершенно безграмотные молодые люди. На фоне растущего революционного движения, распущенности бюрократии (в прессе содержится много заметок о ее воровстве, пренебрежении своими должностными обязанностями) эпоха Николая I, с ее порядком и дисциплиной, вспоминалась как идеальная, когда люди были цельными и крепкими.

10. В диссертации показано, что либеральный устав 1863 года явился причиной многих проблем университетской жизни. Устав не определил статус учащейся молодежи по отношению к университету, что привело к вмешательству полиции в жизнь и деятельность высших учебных заведений, развитию землячеств, и, как следствие, активизации политического сознания учащейся молодежи.

11. В диссертации доказано, что сбой системы государственного образования во многом происходил из-за непродуманности образовательных реформ, отсутствия опыта их реализации, что повлекло за собой массу ошибок и недостатков в образовательной сфере высших учебных заведений страны. Негативно сказались на формировании политического сознания молодёжи и деятельность Министерства народного просвещения, проявившаяся в неспособности контролировать ситуацию и направлять процесс становления сознания молодых людей.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что вопросы формирования политического сознания учащейся молодёжи относятся к разряду тех вопросов, которые никогда не потеряют своей остроты и важности, так как отражают сущность, закономерности и особенности существующего в обществе механизма, обеспечивающего сохранение, обновление социально-политического опыта, преемственность и изменение норм, ценностей и институтов общества.

Трансформационные процессы в России как во второй половине XIX -начале XX вв., так и в начале XXI в., вызвали кризис ценностных ориентаций общества, в немалой степени девальвацию морально-нравственных ориентиров, что негативно сказывается формировании политического сознания учащейся молодежи. А это представляет опасность для общества, так как молодёжь является социальной базой и главным ресурсом демократических преобразований в стране, будущее которой во многом зависит от доминирующего в молодёжной среде политического сознания.

В этой связи в диссертации обосновывается то положение, что формирование молодёжного политического сознания требует особого внимания со стороны общества и взвешенной молодёжной государственной политики.