Становление профессиональной ответственности будущих инженеров в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Толстых, Лилия Раисовна

  • Толстых, Лилия Раисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Толстых, Лилия Раисовна. Становление профессиональной ответственности будущих инженеров в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстых, Лилия Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩЕГО

ИНЖЕНЕРА В ВУЗЕ

1.1 Научные подходы к проблеме становления профессиональной 16 ответственности будущих инженеров

1.2.Современный инженер как субъект деятельности

1.3. Модель становления профессиональной ответственности будущих 56 инженеров в образовательном пространстве вуза

Выводы по I главе

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА В ВУЗЕ

2.1 .Организация и методическое обеспечение исследования

профессиональной ответственности будущих

инженеров

2.2.Реализация модели становления профессиональной 102 ответственности будущих инженеров

2.3.Анализ результатов исследования и их

интерпретация

Выводы по Пглаве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной ответственности будущих инженеров в образовательном пространстве вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования

Глобальная информатизация общества и реализация инновационной политики государства предъявляют новые требования к профессиональной подготовке инженера. В метасистеме глобального мира инженер рассматривается в рамках общецивилизационных стандартов. Об усиливающемся интересе государства к проблемам инженерного образования свидетельствуют положения Национальной доктрины образования Российской Федерации об обеспечении эффективной продуктивности инженерной деятельности. Вместе с тем, согласно глобальному рейтингу вузов АИЛ^И-бОО, ТНЕ8-С)8, \¥еЬоте1:пс8, российские ВУЗы уступают таким странам, как Великобритания и США, Сингапур, Китай, Гонконг, Тайвань. Отсутствие взаимосвязи технико-технологических знаний, опыта на стадии обучения, профессиональной ответственности, интегрированной системы подготовки инженеров свидетельствуют об отставании российской модели профессиональной подготовки инженеров от мировой.

Согласно решению Высшего горного совета об усилении поддержки в профессиональной подготовке инженеров (04.06.2010), определен статус Забайкальского государственного университета как базового по организации подготовки горного инженера для восточных регионов России, поскольку Забайкальский край является одним из основных субъектов РФ по природному потенциалу.

Профессионализм выражается в понимании социальных и глобальных контекстов профессии, в гибкости и критичности мышления, в развитии профессиональных навыков, в том числе, эффективной работы в команде, управления временем, организации и личной ответственности (ЗауПогш & 8рапа§е1, 2010). В ФГОС ВПО по специальности «Горное дело» - 130400.65 предусматривается формирование и развитие у будущих выпускников не только

основных профессиональных компетенций, но и формирование такой компетенции, как способность к поиску правильных технических и организационно - управленческих решений и усилению ответственности за них. Однако профессиональная подготовка не в полной мере способствует становлению профессиональной ответственности специалистов горной промышленности, поскольку усвоение фактов и фиксированного содержания учебных предметов ограничивает целостное развитие ответственного субъекта инженерной деятельности.

В настоящее время инженерная деятельность эволюционирует в направлении целостности системы «социум«->природа-<—►техника«—»субъект» (Е.П. Ермолаева, A.JI. Журавлев, Л.Г. Дикая, В.А. Бодров). Глобальный характер деятельности инженера требует понимания влияния инженерных решений на экономические, политические, экологические, социальные и личностные отношения. В связи с этим, профессиональная ответственность связана с нормативами, регулирующими производственные, технико-технологические и организационно-управленческие отношения в контексте глобально-профессиональных, социально и личностно-профессиональных императивов деятельности. Анализ научной литературы показывает, что процессу становления профессиональной ответственности будущего инженера в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Таким образом, подготовка горного инженера к решению производственных задач, актуализированных заказом общества, представляется значимой в условиях реформирования профессионального инженерного образования.

Степень разработанности. Будучи предметом междисциплинарного исследования, профессиональная ответственность разрабатывается в рамках различных подходов. В работах К.А. Абульхановой-Славской, К. Муздыбаева, A.B. Петровского, В.Н. Мясищева, В.А. Крутецкого рассматривались психологические аспекты проблемы развития ответственности как свойства личности: определены ее существенные признаки, отражены закономерности развития в различные возрастные периоды, доказано, что формирование

ответственности происходит в процессе выполнения деятельности и отражает социальную, нравственную позицию и типичность личности. Проблема профессиональной ответственности инженера особенно активно обсуждается в начале XX века, что связано с интенсивным развитием науки и техники. Трансформация инженерного образования обусловлена поиском новых средств и технологий интенсификации процесса развития профессиональной ответственности инженера, что подтверждается результатами научных исследований В.И. Андреева, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, Н.В.Ореховой, О.Н. Филатова, В.Н. Харькина, Д.В. Чернилевского и др. Особое внимание вопросам инженерной ответственности уделяли в своих работах X. Ленк, Адорно Т. В., Г. Йонас, А. Хунинг, А. Рубенис, Э. Гуссерль, К. Митчем и др.

Проблемы, связанные с воспитанием ответственности, представлены в трудах А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, С.П. Шацкого. Возрастные особенности развития ответственности у младших школьников рассматривали А.Д. Грибанова, Т.Г. Самойленко, В.А. Иванников,Г.Н. Сартран; у подростков - В.В.Давыдов, М.В. Аплетаев, Э.А. Пасниченко, Д.И. Фельдштейн, Н.В. Кузнецова; у юношей -С.А. Маврин, А. Г. Ковалев, В.И. Новосельцев, А.И. Маврина, М.И. Совчин, А.Г. Пашков, М.В. Панасенко, М.А. Осипенко, И.Г. Шендрик. Проблема воспитания ответственности у студентов разрабатывалась JI.A. Барановской, В.В. Игнатовой,В.А. Халиловым, Г.И. Аксеновой, Т.К. Клименко.

Ответственность как одно из профессионально значимых качеств педагога рассматривалось в работах В.А. Сластенина, В.Н. Ильина, Ш.А. Амонашвили, Э.А. Гришина, З.И. Палиевой, Д.С. Яковлевой. Актуальное значение для нашего диссертационного исследования имеют работы зарубежных ученых, в которых с разных позиций рассматриваются вопросы инженерной подготовки в высшем профессиональном образовании: по организации коммуникаций (N. Luhmann, W. Schramm, С. Cooley); разработке e-portfolio (Dorothy М. Campbell, D. Montgomery, A. Wiley, K. Kathleen, Dorothy M.

Campbell, Beverly J. Melenyzer, PamelaBondi Cignetti, G.Grima, D. Chetcuti,

R. Johnson, A. Doyle-Nichols, J. S. Mims-Cox), по разработке инновационных моделей управления знаниями (J. Bousquet, J.F. Schreinemakers).

Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме становления профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве вуза.

В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:

- между инновационной политикой государства, внедрением новых информационных технологий и существующей практикой профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля;

- между требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), выдвигающего при определении качества подготовки выпускника его способность принимать ответственные решения, и недостаточной разработанностью содержания, путей и средств осуществления этого процесса;

- между потребностью рынка труда в ответственных специалистах, отвечающих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью содержания и структуры подготовки инженеров, способствующей становлению профессиональной ответственности как профессионально значимого качества.

Наличие выдвинутых противоречий обусловило проблему исследования, каковы сущностная характеристика, структура и содержание основных компонентов профессиональной ответственности личности, педагогические условия ее становления у будущего инженера в образовательном пространстве вуза.

Ведущая идея исследования. В новой социокультурной ситуации изменились требования к профессионально важным качествам личности современного инженера. Значительным среди них является становление профессиональной ответственности в процессе выполнения трудовой деятельности, что ведет к необходимости изменений в профессиональной

подготовке будущего инженера в вузе. Возникла идея становления профессиональной ответственности будущего инженера посредством использования кросс-технологий ситуационного центра.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Становление профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве вуза».

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем Министерства образования и науки РФ: «Кросскультурные исследования адаптационных способностей субъекта деятельности в информационном пространстве глобализирующегося мира (ГБ № 01201155578)»; «Системные исследования сознания субъекта инновационного развития на основе психосемантического подхода» (ГБ 1.1.12 № 656192 011).

Цель исследования - разработать модель становления профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования - процесс становления профессиональной ответственности инженера в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели становления профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве вуза.

В ходе работы была выдвинута гипотеза: процесс становления профессиональной ответственности горного инженера будет эффективным, если:-выявлены структурно-содержательные характеристики профессиональной ответственности как интегративного качества личности;

- использована модель становления профессиональной ответственности горного инженера, реализованная на принципах системного, субъектно-деятельностного, акмеологического подходов и включающая в свою структуру следующие компоненты: ценностно-мотивационный, информационно-когнитивный, эмоционально-волевой, содержательно-технологический, результативно-рефлексивный;

- для реализации интегративной модели должны быть соблюдены следующие педагогические условия: развитие ценностно-смысловой сферы как основы отношения к профессии горняка; осуществление интегрированной системы подготовки; определение и обоснование образовательного потенциала внедрения кросс-технологий ситуационного центра во внеучебную деятельность горного инженера, средства, формы и методы которой обеспечивают рефлексивное согласование целей и социокультурных образовательных смыслов, структурируют деятельность участников как ответственных субъектов обучения по достижению целей в рамках творческого режима деятельности.

В соответствии с целью исследования решались задачи:

¡.Определить сущностные характеристики профессиональной ответственности как интегративного качества личности на основе анализа тенденций становления высшего инженерного образования.

2.Разработать модель, определить ее структуру и содержание как фактора становления профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве вуза.

3. Доказать целесообразность комплекса социально-педагогических, психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, которые обеспечивают реализацию модели становления профессиональной ответственности инженера в вузе.

4. Выявить и обосновать средства методического обеспечения становления профессиональной ответственности инженера с использованием образовательного потенциала технологий ситуационного центра.

Научная новизна исследования:

1 .Установлено, что понятие «профессиональная ответственность» в рамках смыслового методологического поля теоретических принципов рассматривается с позиции личностного смысла, социальной полезности, профессиональной компетентности.

2.Уточнены структурно-функциональные характеристики профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве вуза.

3. Разработана модель становления профессиональной ответственности горного инженера, которая включает систему взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-технологического, диагностико-результативного.

4. Доказана целесообразность комплекса социально-педагогических, психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, которые обеспечивают реализацию модели становления профессиональной ответственности инженера в вузе.

5. Определен и обоснован образовательный потенциал ситуационного центра на базе ВУЗа как технологии становления профессиональной ответственности горного инженера.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена структура профессиональной ответственности горного инженера; обоснована система критериев (ценностно-мотивационный, информационно-когнитивный, эмоционально-волевой, содержательно-технологический, результативно-рефлексивный), показателей (эмоциональная зрелость, работоспособность, выдержка, стремление к самосовершенствованию, ответственность перед другими, чувство своей полезности, осознание общего долга, рефлексивный самоанализ, планирование, предвидение будущего, осознанное соблюдение норм и правил, инициативность в принятии решений, контроль эмоций и поведения, оценка производственной ситуации; готовность держать ответ за результаты и последствия принятых решений в процессе обеспечения инженерной деятельности, предвидение последствий) и уровней развития (продуктивный, адекватный, алгоритмический) профессиональной ответственности горного инженера.

Практическая значимость исследования состоит в разработке элективного курса, который обеспечивает возможность становления профессиональной ответственности инженера в образовательном пространстве

вуза. В технологическом аспекте полученные результаты могут быть использованы для совершенствования содержания, форм и методов профессионального образования студентов.

Внедрена в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Забайкальский государственный университет модель становления профессиональной ответственности горного инженера, функционирующая при соблюдении комплекса педагогических условий.

Разработан учебно-методический комплекс дисциплины

«Профессиональная ответственность будущего инженера как субъекта деятельности» для специальностей «Горное дело» - 130400.65, «Прикладная геология» - 130101.65.

Разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Психология управления», методические указания для студентов ОЗО и ИППК, ориентированные на реализацию модели становления профессиональной ответственности горного инженера («Психологические особенности инженерной деятельности и ответственность инженера в современном мире», 2011 г.). Учебные пособия используются в учебном процессе вузов г. Читы и г. Иркутска.

Разработан и внедрен в образовательный процесс курс «Профессиональная ответственность как фактор компетенции современного инженера » в рамках дополнительных образовательных услуг. Результаты внедрения данного курса позволили внести коррективы в содержание профессионального образования по специальностям «Горное дело» - 130400.65.

Теоретической основой исследования являются:

- компетентностный подход (К.А. Абульханова, Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко,

A.M. Новиков, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

личностно-ориентированный подход (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,

B.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, А. В. Рогова и др.);

методология педагогических исследований (A.M. Новиков, И.Р. Пригожин, В.В. Краевский, С.Н. Чистякова, и др.).

Методологическая основа исследования представлена:

- системным подходом (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Э.С. Маркарян, Е.И. Рогов, Э.Г. Юдин и др.);

- акмеологическим подходом (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Ю. Панасюк и др.);

-субъектно-деятельностным подходом (К.А.Абульханова Славская, К. Муздыбаев, C.JI. Рубинштейн, Т.Н. Сидорова, JT.C. Славина и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов:

- теоретических: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме, изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов горной промышленности;

- эмпирических: анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование, беседа, опрос;

экспериментальных: констатирующий, контрольный эксперимент, педагогическое проектирование и моделирование;

- статистических: качественная и количественная обработка результатов исследования (факторный анализ с применением пакета SPSS, версия 19).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ответственность инженера - это интегративное профессиональное качество социально и экологически ориентированного субъекта, которое проявляется в способности осознанно соблюдать нормы и правила, проявлять инициативу в принятии решений, контролировать эмоции и поведение, предвидеть и оценивать производственную ситуацию; в готовности держать ответ за результаты и последствия принятых решений в процессе обеспечения инженерной деятельности. Профессиональная ответственность инженера предполагает ответственность за результаты инженерного труда, инженерную мысль и инженерные решения.

В структурном плане профессиональная ответственность представлена ценностно-мотивационным, информационно-когнитивным, эмоционально-волевым, содержательно-технологическим, результативно-рефлексивным компонентами.

Создание ситуационного центра на базе университета с применением кросс-технологий усиливает интеграцию социогуманитарных, естественных, технических дисциплин и обеспечивает моделирование контекста профессиональной деятельности инженера горного дела, характеризующейся высокой степенью ответственности его труда и эффективностью принятия решений, что позволяет решить проблему становления профессиональной ответственности.

2. Педагогическая модель становления профессиональной ответственности инженера представляет систему взаимосвязанных структурных блоков, которые обеспечивают ее функционирование на основе принципов акмеологического, системного, субъектно-деятельностного подходов. Модель становления профессиональной ответственности инженера включает совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, отражающего цели и задачи развития профессиональной ответственности горного инженера; содержательно-технологического, включающего систему знаний о профессиональной деятельности горного инженера, содержание субъектного опыта и опыта ответственного поведения, совокупность форм, средств и методов, этапы становления профессиональной ответственности; технологического, представляющего технологии ситуационного центра; диагностико-результативного, позволяющего оценить динамику повышения уровня профессиональной ответственности.

3. Модель становления профессиональной ответственности горного инженера функционирует при соблюдении следующих педагогических условий: развитии ценностно-смысловой сферы как основы отношений к профессии горняка; осуществлении интегрированной системы подготовки; определении и обосновании образовательного потенциала внедрения кросс-технологий

ситуационного центра в учебную деятельность горного инженера, средства, формы и методы которого обеспечивают рефлексивное согласование целей и социокультурных образовательных смыслов, структурируют деятельность участников как ответственных субъектов обучения по достижению целей в рамках творческого режима деятельности.

4. Создание ситуационного центра в образовательном пространстве вуза является инновационной учебно-исследовательской технологией становления профессиональной ответственности горного инженера, которая состоит из следующих направлений: формирования компетентности в контексте производственно-технологической деятельности в отношении разработки, согласования и утверждения нормативных документов; организации деятельности и управлении проектной командой на основе современных принципов управления с учетом субъектного опыта на производственной практике, финансово-экономических, технико-технологических, личностных и социальных факторов; научно-исследовательской деятельности, включающей реализацию патентного поиска; проектной деятельности, связанной с технико-экономической оценкой месторождений полезных ископаемых Забайкальского края, эффективностью использования оборудования; проектной деятельности, предполагающей обоснование проектных решений по обеспечению эффективности производства по добыче и переработке полезных ископаемых.

Организация, экспериментальная база и этапы исследования. В качестве экспериментальной базы исследования был выбран горный факультет Забайкальского государственного университета. В эксперименте также принимали участие студенты Иркутского государственного университета. Всего в исследовании на всех этапах принимали участие 120 студентов — будущих инженеров.

Этапы проведения исследования. Данное диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа в период с 2008 по 2012 гг.

1. Подготовительный этап (2008-2009 гг.): определен общий исследовательский замысел, сформулированы основная исследовательская

проблема и цель; определена база исследования, сформулированы его предмет и объект; поставлены общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2009-2010 гг.): научно обоснованы и определены методологические основы исследования развития профессиональной ответственности горного инженера; проанализированы и выявлены сущностные характеристики профессиональной ответственности личности как научной категории и психолого-педагогического феномена; определен и обоснован комплекс педагогических условий становления профессиональной ответственности студентов в образовательном пространстве вуза.

3. Экспериментально-подготовительный этап (2010 г.): исходя из результатов теоретического анализа, определены и обоснованы критерии -нравственно-этические, информационно-когнитивные, функционально-практические и личностные показатели сформированности профессиональной ответственности; в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по выявлению исходного уровня сформированности профессиональной ответственности у горного инженера.

4. Опытно-экспериментальный этап (2010-2012 гг.): осуществлен констатирующий этап исследования исходного уровня сформированности профессиональной ответственности у горного инженера; на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа становления профессиональной ответственности; осуществлен формирующий эксперимент по становлению профессиональной ответственности в процессе учебной деятельности; проанализирована динамика развития профессиональной ответственности студентов в процессе учебной деятельности.

Достоверность полученных результатов базируется на методологической обоснованности теоретических позиций с опорой на современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки в контексте становления профессиональной ответственности горного инженера; на применении комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; на сочетании

количественной обработки данных и их качественного анализа. Теория согласуется с опубликованными экспериментальными данными.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены в виде публикаций на международных (Чита, 2009- 2011; Краснодар, 2012; Кемерово, 2010); всероссийских (Вологда, 2012; Красноярск, 2010); региональных (Чита, 2009-2012) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры педагогики ЗабГУ. Разработанная в исследовании модель становления профессиональной ответственности горного инженера апробирована в ходе реализации учебного процесса горного факультета ФГОУ ВПО ЗабГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы (214), приложений (17).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Толстых, Лилия Раисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

При изучении сущностных характеристик профессиональной ответственности будущего инженера проанализировано основополагающее понятие «ответственность». Данный анализ был проведен в рамках методологических системного, акмеологического, субъектно-деятельностного подходов.

Установлено, что понятие «профессиональная ответственность» в рамках смыслового методологического поля теоретических принципов рассматривается с позиции личностного смысла, социальной полезности, профессиональной компетентности.

Проведенный анализ позволил дать следующее определение понятию профессиональной ответственности: профессиональная ответственность будущего инженера - это важное качество личности будущего инженера, которое проявляется в способности принимать самостоятельные и ответственные решения в профессиональной сфере и готовности держать ответ за результаты и последствия принятых решений.

На основе анализа литературы мы пришли к выводу, что инженер нового поколения не только владеет «базой данных» для реализации инженерной деятельности, но и способен в процессе достижения целей ответственно управлять информацией, учитывая многомерный характер отношений. Субъектность инженера проявляется в ответственности за реализацию профессиональной деятельности.

Анализ специфики профессиональной деятельности горного инженера в аспекте профессиональной ответственности позволяет определить следующие особенности:

- ответственность инженера за будущую жизнь общества, в т.ч. за экологическую обстановку;

- ответственность за безопасность использования результатов инженерного труда в других сферах деятельности;

- ответственность за организацию производственного процесса, работу коллектива;

- ответственность за безопасность коллег и подчиненных;

- ответственность инженера за результаты своего труда;

- ответственность перед самим собой, своим призванием и т. д.

Модель становления профессиональной ответственности инженера

включает совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, отражающего цели и задачи развития профессиональной ответственности горного инженера; содержательно-технологического, включающего систему знаний о профессиональной деятельности горного инженера, содержание субъектного опыта и опыта ответственного поведения, совокупность форм, средств и методов, этапы становления профессиональной ответственности; технологического, представляющего технологии ситуационного центра; диагностико-результативного, позволяющего оценить динамику повышения уровня профессиональной ответственности.

В ходе исследования определены компоненты, критерии и уровни становления профессиональной ответственности будущих инженеров, позволяющие отслеживать динамику уровня и эффективность ее становления в образовательном пространстве вуза:

- ценностно-мотивационный компонент определяет отношение к освоению профессиональной деятельности, стимулирование интереса к ней и трансформацию интереса в мотивы, ценностные ориентации инженера, ценностное отношение к инженерной профессии и деятельности, ценностное отношение к профессиональному самосовершенствованию;

- информационно - когнитивный компонент содержит обобщённость теоретических знаний о содержании профессиональной ответственности горных инженеров, система усвоенных личностью знаний о нормах правилах и поведения, через которые реализуется это качество;

эмоционально - волевой компонент выявляет переживание положительных или отрицательных эмоций в процессе выполнения профессиональной деятельности и при принятии ответственных решений;

- содержательно - технологический компонент - формирование субъектного опыта и его перевод в профессиональный, информационные технологии раскрывают содержательный аспект обучения;

- результативно-рефлексивный компонент - самоанализ и самооценка владения субъектным опытом, самооценка и наличие способности к профессиональной рефлексии, умения целеполагания, планирования, самоконтроля, коррекции своей деятельности, соответствующей нормам профессионально ответственного поведения.

Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного становления профессиональной ответственности будущих инженеров в образовательном пространстве вуза. К ним относятся:

- разработка и внедрение в образовательный процесс элективного курса «Профессиональная ответственность современного инженера»; внедрение кросс-технологий ситуационного центра во внеучебную деятельность горного инженера, средства, формы и методы которой обеспечивают рефлексивное согласование целей и социокультурных образовательных смыслов, структурируют деятельность участников как ответственных субъектов обучения по достижению целей в рамках творческого режима деятельности.

Выявлено и доказано, что с помощью использования технологий ситуационного центра в вузе решается актуальная проблема профессионального образования, и студенты получают навыки и знания, которые необходимы и востребованы при выполнении требований профессиональной деятельности. Создание ситуационного центра по-новому выстраивает технологический процесс обучения, что существенно повышает эффективность учебного процесса, исходя из того, что происходит визуализация и реализация ситуационного моделирования профессиональных проблемных ситуаций. Внедрение комплекса деловых имитационных игр позволяет повысить эффективность обучения

студентов. В ходе имитационных игр студенты могут выполнять различные роли (экспертов, лиц, принимающих решения, аналитического центра и т.д.). При использовании режиссерских сценариев деловых игр и в процессе анализа проблемных ситуаций студенты могут формулировать производственные ситуации и участвовать в разработке новых сценариев рефлексивного театра.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

В заключение текста диссертации обозначены перспективы дальнейшего исследования: изучение влияния становления профессиональной ответственности инженеров на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности; разработка совместных программ подготовки горных инженеров с западными и восточно-азиатскими университетами, изучение роли инжиниринговых центров и бизнес-компаний как предикторов развития профессиональной ответственности инженеров; создание сети образовательно-инжиниринговых центров трансфера социально-гуманитарных технологий.