Становление современной информационной культуры в системе государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Рыбакова, Ирина Николаевна

  • Рыбакова, Ирина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 162
Рыбакова, Ирина Николаевна. Становление современной информационной культуры в системе государственного управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рыбакова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

1. Информационная культура в системе государственного 12 управления.

2. Трансформация информационной культуры в информацион- 35 ном обществе

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ

1. Информационная культура в системе государственного 56 управления в контексте принципов синергетики.

2 Роль параметров порядка в информационной культуре форми- 83 рующегося информационного общества.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

1. Становление информационной культуры государственных 106 служащих.

2. Направления и формы государственного воздействия на ста-127 новление информационной культуры государственных служа

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление современной информационной культуры в системе государственного управления»

Актуальность темы исследования. Становление информационной культуры в системе государственного управления России обусловлено происходящим реформированием российского общества, переходом к открытым демократическим отношениям. Оно связано с новым этапом развития - переходом от индустриального к информационному обществу, которое характеризуется изменением места и роли информации в жизни человека и социально-технологическом развитии общества.

Стремительность общественных перемен, сложность и многообразие происходящих процессов определяют необходимость высокой информационной культуры в системе государственного управления, адекватной современным социальным изменениям. Становится очевидным, что в условиях нарастания неравновесности современного социума, вызванного высокой динамикой социальных изменений, культура, «будучи совокупным антиэнтропийным механизмом,.должна изменяться в соответствии с потребностями этой неравновесной системы»1. В данных условиях недостаточный учет возможностей самоорганизации информационной культуры в системе социального управления определяет уязвимость управленческой деятельности российской власти в период неустойчивых социальных и политических процессов. Это обуславливает применение синергийно-информационного подхода к анализу информационной культуры в системе государственного управления.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: -становлением информационного общества в России; -реформированием системы государственного управления в период становления информационного общества;

-необходимостью повышения уровня информационной культуры государственных служащих как деятелей в системе социального управления. Степень научной разработанности проблемы исследования» Многоаспектность изучаемой проблемы позволяет условно разделить проанализированную научную литературу на четыре основные группы:

К первой группе можно отнести труды ученых, исследующих куль

1 Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: Синергетика, психология и футурология. - М., 2001. - С. 130 туру как феномен. Философские предпосылки осмысления культуры заложены в трудах Аристотеля, H.A. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, X. Ортеги-и-Гассета, Платона, И. Хейзенги, А. Швейцера и других авторов, полагавших, что духовная культура - это, прежде всего выработка системы ценностей и норм. Определению сущности понятия «культура» посвящены работы А.И. Арнольдова, Л.Г. Ионина, JLH. Когана, А.И. Кравченко, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, Л.И. Михайловой, С.С. Фролова, А.И. Шендрика. Проблема «социокультурного» затрагивалась многими исследователями. Взаимосвязи социальных и культурных сторон жизни общества без использования термина «социокультурное» рассматривались в работах классиков социологии К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгей-ма. Впервые понятие «социокультурное» в фундаментальном смысле, как циклический, динамический процесс смены типов духовной культуры западного общества рассмотрел П. Сорокин. Изучению социокультурных аспектов современности посвящены труды: В.И. Болгова, H.H. Зарубиной, В.Т. Лисовского, В.О. Рукавишникова и др2.

Во вторую группу входят исследования проблем постиндустриального и информационного общества, осуществленные Д. Беллом, Н. Гел-брейтом, М. Кастельсом, Т. Стоуньером, О. Тоффлером, К. Хессигом . В

2См.: Аристотель. Политика. - М., 1997; Арнольдов А.И. Культура и современность.-М.,1973; Бердяев H.A. Воля к жизни и воля к культуре // Смысл истории. -М., 1990; Болгов В.И. Динамика новых форм жизни (теория и опыт социологического исследования)// Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени.-СПб., 1999; Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произ-ведения.-М.5 1990;. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа -М., 2000; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. -М.,1994; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства.-М.? 1998; Ионин Л.Г. Социология культу-ры.-М.,1996; Коган JI.H. Теория культуры.-Екатеринбург,1993; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. -М., 1995; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России.-СПб.5 2000; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. -М.5 1999; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т.13; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры.-Ереван, 1973; Михайлова Л.И. Социология культуры.-М.,2000; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М., 1991; Платон. Государство- М.9 1999; Рукавишников В.О. и др. Политические культуры и социальные измерения.- М., 1998; Сорокин П. Социальная и культурная динамика.-СПб., 2000;^Фролов С.С. Социология.- М., 2000, Социология организаций. -М., 2001;. Хейзинга Й. Homo Ludens -М., 1992; Шендрик А.И. Основы теоретической культурологии.-М.51999

3См.: Белл Д Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. -М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. -М., 2001; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе.-М., 1996; Тоффлер О. Третья волна на западе.-М., 1999; Хессиг К. Страх перед компьютером? // Перспективы информатизации общества. -М., 1990 центре внимания многих исследователей находятся информационные процессы формирующегося в России информационного общества (Л.А. Василенко, E.H. Дубровский, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков, Д.С. Черешкин). Проблемы информационной культуры исследовались К.К. Колиным, H.H. Моисеевым, А.Д. Урсулом и др. Информационная культура социальных групп и информационная культура личности в современной научной литературе изучалась С.С. Андреевым, В.Г. Воробьевым, М.Г. Вохробышевой, Г.А. Герцог, Е.В. Грунт, М.Я. Дворкиной, В.В. Зыковым, С.А. Корчагиной, А.П. Сухановым4 и др.

Третью группу составляют работы ученых, внесших вклад в исследование феномена «становление». Философское понимание «становления» находим в трудах Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Ницше, Г. Спенсера. В созданной А. Уайтхедом философии организма рассматривается идея соотношения бытия и становления. Становление определяется как первопричина бытия. Важным вкладом в осмысление проблемы является разработка методологии становления О. Шпенглера, теория социального становления (социология социальных изменений) П. Штомпки5.

Предпосылки для синергетической интерпретации социальных процессов можно найти в работах основоположников современной общей теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, а также их сподвижников и последователей В.И. Арнольда, Ю.Л. Климантовича, С.П. Кур-дюмова, Б. Мандельброта, Р. Тома, для которых понятия «время», «случайность», «становление» приобретают принципиально новое звучание. Синергетический подход открыл дополнительные возможности для анализа современной динамики социокультурных процессов, о чем свиде

4См.: Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России (социоло го-методологический анализ).-М.Д998; Воробьев В.Г. Молодежь в информационном обществе.-М.,1990;Вохробышева М.Г. Информационная культура в системе культурологического образования специалистов // Проблемы информационной куль-туры.-М.,1999; Зыков В.В. Основы информационной культуры,- Тюмень, 1999;Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика.- М.,2000; Моисеев H.H. Расставание с простотой.-М.Д998; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции.-М.,1991; Соколова И. В. Социальная информатика (социологические аспекты).- М.,1999; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию.-М.,1998; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О стратегии перехода России к информационному обществу // Проблемы информатизации. Вып.3.-М.?1999 и др.

5См.: Spenser Н. The principles of sociology.-N.Y.,1891; Гегель Г.В. Наука логики.-М.,1970; Ницше Ф. Воля к власти.-М.Д998; Уайтхед АЛ. Избранные работы по философиями., 1990; Шпенглер О. Закат Европы.-Новосибирск,1993; ШтомпкаП Социология социальных изменений.-М, 1996 тельствуют работы В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, Ю.А. Данилова, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, В.К. Егорова, B.C. Егорова, М.С. Кагана, С.П. Капицы, E.H. Князевой, B.JL Романова, Д.С. Чернавского6.

Четвертая группа включает работы ученых, которые занимались изучением системы государственного управления (Г.В. Атаманчук, B.C. Карпичев, Ю.В. Колесников, Б.В. Лытов, B.C. Нечипоренко и др ). Информационная культура применительно к госслужащим и системе государственной службы определяет потребность в изучении таких аспектов, как профессионализм и профессионально важные качества (А.И. Турчи-нов), профессиональная деятельность (В .Д. Граждан), духовно-нравственные качества государственных служащих (Е.В. Охотский, В.М. о

Соколов, B.JI. Романов) .

Анализ информационной культуры с позиции информационно-синергетического подхода позволяет исследовать динамику становления информационной культуры в системе государственного управления, ее влияния на реальное поведение государственных служащих при взаимодействии с общественными структурами в условиях открытого демократического общества, объявленного одной из целей российских реформ.

6См.:Арнольд ВЛ Теория катастроф.-МД990; Аршинов ВЛ Синергетика как феномен постнеклассической науки.-М., 1999; Аршинов В Л, Буданов В Г. Синергетика наблюдения как познавательный процесс // Философия. Наука.Цивилизация.-М.5 1999; Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы.-М., 2002; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем (Синергетика и теория социальной самоорганизации).-СПб.,1999; Егоров B.C. Социальный реализм.-М.,1999; Делокаров КХ., Демидов Ф.Д. Социальная онтология // Синергетика, философия, культура.-М., 2001; Егоров В.К. Становление современной парадигмы культуры//Синергетика, философия, культура.- М.,2001, Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. -СПб, 2002; Капица СЛ., Курдюмов СЛ., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего.-М.,2000; Климантович Ю. Л Теория открытых систем.-М.,2000, Князева ЕЛ Курдюмов СЛ. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем.-М.,1994; Пригожин И., СтенгерсИ. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой.-М.,1986; Романов ВЛ. Социальная самоорганизация и государственность.- М, 2000; Том Р. Нелинейная лингвистика, 1971; Хакен Г. Информация и самоорганизация.-М, 1991; Чернавский Д.С. Синергетика и информация: Динамическая теория информации.-М.,2001

7См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление(организационно-функциональные вопросы).-М, 2000.Государственная служба: Словарь / Ю. В. Колесников, B.C. Карпичев, Б.В. Лытов.-М., 2000; Организационная культура государственной службы М., 2001

8См.:Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. ~М., 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность.-Воронеж, 1997;Административная этика / Под ред. ВЛ. Романова.-М., 1999

Обращение к этой проблеме объясняется недостаточной теоретической проработанностью проблем управленческого воздействия на культурные компоненты системы государственного управления в условиях радикальных перемен.

Проблемность ситуации заключается в наличии противоречия между традиционно сложившейся информационной культурой в системе государственного управления и находящейся на этапе становления информационной культурой, адекватной наступающей информационной эпохе.

Объект исследования: информационная культура в системе государственного управления России.

Предмет исследования: становление современной информационной культуры в системе государственного управления России.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что становление информационной культуры в системе государственного управления России является результатом как самоорганизации, так и управления социокультурным пространством посредством наполнения его культурными смыслами. Происходит это через информационно-коммуникативное взаимодействие в процессе деятельности индивидов, обладающих общими духовными ценностями, культурой формирования и трансляции системы знаний, умений, навыков целенаправленной работы с информацией с помощью технических средств.

Цель исследования состоит в обосновании концепции становления информационной культуры, адекватной реформирующейся системе государственного управления.

Задачи исследования:

- изучить феномен «информационная культура» в системе государственного управления;

- проанализировать процессы трансформации информационной культуры в информационном обществе;

- рассмотреть стадии становления информационной культуры в системе государственного управления через принципы синергетики;

- выявить параметры порядка современной информационной культуры формирующегося информационного общества и их роль;

- исследовать динамику становления информационной культуры государственных служащих;

- обосновать концепцию становления информационной культуры в системе государственного управления, определить управленческие воздействия на становление информационной культуры госслужащих.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование социальных процессов опиралось на труды основоположников социологии, изучающих формирование социокультурного пространства (П. Сорокин), социологию социальных изменений (П. Штомпка), новое понимание смыслов современной культуры (H.H. Моисеев).

Теоретическим основанием выступает постнеклассическое представление об открытости мира, универсальности явления самоорганизации, антропосоциальной коэволюции в направлении духовно-познавательного становления человека. Важное значение для разработки темы исследования имеют: информационно-синергийная концепция миропонимания B.C. Егорова; принципы синергетики, в частности, становления, развиваемые В.Г. Будановым; способы синергетической интерпретации социальных процессов В.В. Васильковой; концепция В.Л. Романова о роли самоорганизующихся процессов в системе государственного управления; идеи JI.A. Василенко о единой информационной среде государства и общества, основах социальной организации и самоорганизации в глобальной сети Интернет; выводы О.Н. Астафьевой о социокультурных процессах с позиции синергетики.

В работе также применялись социологический, исторический, системный, структурно-функциональный, культурологический, деятельно-стный подходы.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики, кафедрой организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие:

-«Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы России». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001г. кафедрой государственной службы и кадровой политики.

Опрошено 1180 человек в 19 субъектах Российской Федерации, а также в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, ведомствах, комитетах, законодательных и судебных органах). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д.соц.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации: ПРГС-2001;

-«Социально-организационный механизм функционирования государственной службы». Экспертный опрос проведен кафедрой организации социальных систем и антикризисного управления и Социологическим центром РАГС в мае 2002 г. Опрошено 300 государственных служащих в 10 субъектах Российской Федерации. Руководители исследования - д. мед. и соц.н., профессор B.J1. Романов; д.ф.н., профессор В.Э. Бойков. Индекс в диссертации: ОМГС - 2002;

-«Формирование информационной культуры госслужащих». Экспертный опрос проведен автором работы в феврале - мае 2002г. Опрошено 250 экспертов - госслужащих, занимаемых высшие и главные должности в федеральных органах государственной власти Российской Федерации. Индекс в диссертации: ФИКГС-2002-01-02;

-«Тезаурус служащего системы государственного управления». Контент-анализ официальных документов органов государственного управления Российской Федерации за период с 1997г. по 2002г. выполнен автором работы в июле 2002г. Индекс в диссертации: ТССГУ-2002.

В процессе исследования был проведен вторичный анализ материалов социологических исследований:

- «Аномальные проявления на государственной службе». Экспертный опрос проведен в ноябре 1998г. кафедрой государственной службы и кадровой политики. Опрошено 173 эксперта. Руководитель исследования - д.мед.н., профессор B.JI. Романов. Индекс в диссертации: АПГС-98;

- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проводился в октябре-ноябре 1999г. кафедрой государственной службы и кадровой политики. Опрос проведен в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Опрошено 1250 госслужащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению. Руководитель исследования - д.мед.н., профессор В Л. Романов. Индекс в диссертации: ОКГС-99;

-«Формирование информационной культуры государственных и муниципальных служащих». Опрос проведен в 1999г. Волгоградской академией госслужбы в районных администрациях Волгоградской области. Опрошено 160 экспертов. Индекс в диссертации: ФИКГМС-99;

-«Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования». Социологический опрос проводился в августе-сентябре 2000г. кафедрой государственной службы и кадровой политики. Опрос проведен в 7 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах и в 12 регионах Российской Федерации. Опрошено 1038 госслужащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению. Руководитель исследования - д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко Индекс в диссертации: СРГСУР -2000;

-«Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос госслужащих проводился в сентябре-октябре 2000г. кафедрой государственной службы и кадровой политики. Опрос проведен в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, в 12 субъектах РФ. Опрошено 1210 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Руководители исследования - д.мед.н., профессор B.JI. Романов; д.соц.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс в диссертации: СПРКК - 2000;

-«Историческая память населения России». Социологическое исследование проведено в июне 2001г. Социологическим центром РАГС в 26 субъектах РФ. Выборочная совокупность опрошенных (2401 человек) формировалась по многоступенчатой квотной выборке с вероятностным отбором респондентов на завершающем этапе ее реализации. Руководитель исследования - д.ф.н., профессор В.Э. Бойков. Индекс в диссертации: ИПНР- 2001;

-«Духовность в системе профессиональной культуры государственных служащих». Экспертный опрос проведен в 2001г. кафедрой акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности на базе областной и районных администраций Саратовской области. Опрошено 200 человек. Руководитель исследования - д.соц.н., профессор С.А. Анисимов. Индекс в диссертации: ДПКГС- 2001.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Понятие «информационная культура» представлено как синергия ее составляющих - «информация» и «культура», образующих новое качество - информационную культуру как часть социокультурного пространства общества. Оно образуется в результате взаимодействия индивидов, обладающих информационной культурой, в процессе их профессиональной деятельности (государственного управления) и оказывает влияние на изменение сущности самого человека.

2. Выявлено, что наступление каждого этапа развития информационной культуры связано с преодолением информационных кризисов. Сформулированы особенности современного этапа становления информационной культуры: доминирующее влияние сетевой организации формирующегося информационного общества на социокультурное пространство; увеличение возможностей взаимовлияния субъекта управления и информационной среды; становление интеллекта человека как ресурса развития общества. Становление информационной культуры происходит через формирование параметров порядка, выражающих обобщенные культурные смыслы социокультурного пространства информационного общества.

3. Рассмотрено становление информационной культуры в системе государственного управления в контексте базовых принципов синергетики - неустойчивость, нелинейность, открытость, динамическая иерархичность, наблюдаемость, что обеспечивает возможность как понимания механизмов становления, так и управления ими. Определены стадии становления информационной культуры в системе государственного управления: возникновение новых смысловых единиц, их «проникновение» в современный тезаурус государственных служащих и закрепление в нем. По результатам контент-анализа официальных документов исполнительной власти установлен разрыв в «проникновении» новых смысловых единиц между управленческими уровнями.

4. Представлена классификация параметров порядка информационной культуры в формирующемся информационном обществе. Трансформирующиеся долгоживущие параметры порядка (национально-культурный менталитет, традиции, тезаурус). Вновь образующиеся короткоживущие параметры (интеграция и межсетевое взаимодействие; соотношение между традициями и инновациями; необходимость поддержания и повышения уровня технического развития общества; выстраивание коллективных представлений о современных формах взаимодействия и формирования соответствующих понятий о новых нормах и ценностях; мгновенный доступ к информации; коллективный интеллект; контакт с людьми различных культур). Обозначены роли параметров порядка в социокультурном пространстве (познавательная, интегрирующая, регулятивная, адаптационная, коммуникативная, историческая преемственность и передача социального опыта).

5. Исследована динамика самоорганизующегося процесса становления вновь образующихся параметров порядка информационной культуры в системе государственного управления, не свойственных ранее этому социокультурному пространству: на первой стадии становления - «возникновение» — находятся параметры порядка: «интегральный или коллективный интеллект», «выстраивание коллективных представлений о современных формах взаимодействия и формирования соответствующих понятий о новых нормах и ценностях»; «соотношение между традициями и инновациями», «необходимость поддержания и повышения уровня технического развития общества»; на второй стадии становления - «проникновение» - находятся параметры порядка: «мгновенный доступ к любой информации»; «интеграция и межсетевое взаимодействие». Выявлены факторы, сдерживающие становление информационной культуры госслужащих (недостаточный уровень общей культуры; недостаточные способности для быстрого освоения новых способов профессиональной деятельности; невосприимчивость к инновациям; недостаточное внимание руководителя к становлению информационной культуры).

6. Обоснована концепция становления информационной культуры в системе государственного управления, адекватная кардинальным изменениям в государстве и обществе. Основные компоненты концепции: стадии становления информационной культуры; социальные изменения, характеризующие становление информационной культуры; «информационное сжатие» как смыслообразующий вектор в системе параметров порядка; информационное наполнение социокультурного пространства системы государственного управления. Обоснованы направляющие воздействия на процесс становления информационной культуры госслужащих: повышение уровня их общей культуры в результате размещения в Интернете информации о культурных ценностях; закрепление зависимости карьерного роста госслужащего от уровня его информационной культуры в нормативных актах; создание модели опережающего профессионального обучения служащих системы государственного управления, ориентированного на проектирование социокультурного пространства, управление информационными потоками, формирование современного профессионального тезауруса, создание условий для внедрения компонентов самообразования госслужащих с применением дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических выводов и практических рекомендаций при реформировании системы государственного управления России.

Результаты исследования могут быть использованы при: разработке проектов реформирования системы государственного управления;

- разработке и реализации научного проекта «Социально-организационные механизмы функционирования госслужбы»; изучении проблемы становления современной информационной культуры в системе государственного управления; разработке и чтении учебных курсов «Социальная информатика», «Информационная культура государственных служащих»; проведении в государственных органах конкурсов, квалификационных экзаменов, аттестаций государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на конференции: «Проблемы государственной службы и молодежь» (Москва, Институт государственной службы, апрель 1999г.); на Второй международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИ-ОН РАН, декабрь 2001г.); на методологических семинарах по синергетике: «Синергетика и учебный процесс» (Москва, РАГС, 1999г.), «Синергетика, Человек. Общество» (Москва, РАГС, 2000г.), «Синергетика. Философия. Культура» (Москва, РАГС, 2001г.), «Глобализация: синергетиче-ский подход» (Москва, РАГС, 2002г.); на IX социологических чтениях «Социальная политика России в контексте глобализации» (Москва, 2002г.), а также отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Рыбакова, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития человеческой цивилизации представлен великими достижениями, научными открытиями, которые создали условия для нового качества жизни как одного человека, так и человечества в целом. Бурное развитие сферы информации на основе новейших технологий оказывает беспрецедентное влияние на все стороны жизни человеческого сообщества, в том числе и на информационную культуру. Человечество вступает в век «информации», в связи с этим осмысление информационной культуры в системе государственного управления России становиться особенно актуальным.

Для достижения направляемого развития, связанного с реконструкцией социальной структуры и взаимосвязей между элементами системы, жизненно необходимо научиться взаимодействовать, использовать все позитивное, что привносит в развитие социума самоорганизация, а также уметь вовремя проявить возможные негативные направления развития цивилизации, возникающие в стихийно протекающих процессах социальной самоорганизации. Именно на обеспечение всех форм взаимодействия, взаимопонимания должна быть направлена информатизация общества и информатизация органов власти и управления, государственной службы как неотъемлемой части этого процесса.

Для этого требуется иметь принципиально новые информационные механизмы, позволяющие простым естественным образом организовать такое взаимодействие. Без открытой информационной сети такую систему коммуникаций сформировать трудно. Особенность современной информационной среды, базирующейся на технологиях Интернет, заключается в ее влиянии на социальное поведение, социализацию личности. Именно система взаимодействия людей в этой информационной среде позволяет создать механизмы управления и самоорганизации в целях обеспечения приоритета разума, социального развития.

Одним из необходимых условий информатизации является перенос центра тяжести с федерального уровня на региональный. Такой подход будет отвечать национально-культурным, духовным, религиозным аспектам в развитии личности. Открытость информационного пространства, глобализация, объединение мировых и федеральных интеллектуальных ресурсов создадут благоприятную информационную среду для развития интеллекта индивидов, развития разума. Информатизация на уровне региона учтет национально-культурные особенности социума, создаст гармоничную информационную среду, не довлеющую на личность.

В то же время остается проблема социальная - как запустить в работу информационные механизмы, как научиться ими пользоваться в реальной практике государственного управления. Дело не в том, что в нашей стране не хватает компьютерной техники и систем связи. Проблема здесь еще и социальная. Как общество, так и государство не готово изменить стереотипы и исторически сложившиеся технологии взаимодействия.

Для взаимодействия необходим соответствующий уровень информационной культуры, духовного развития, культуры по реализации доступа к информации, ее обработки, культуры информационного взаимодействия, взаимопонимания с учетом духовно-культурных и национальных особенностей различных социальных структур.

Поэтому на первый план выдвигаются проблемы образования и воспитания новой информационной культуры в условиях открытого общества, формирование активных социальных структур, источников активности, деятельность которых будет направлена на развитие социума, цивилизации. Процедуры согласования и взаимного учета социальных интересов можно решать только на информационной основе в единой информационной среде общества и государства. Более того, принятые управленческие решения не смогут быть реализованы в одностороннем порядке только силами государственных органов власти, без активных встречных действий социального партнера - активных субъектов самоорганизации.

На основе анализа мнений населения, экспертов, самих государственных автором сделан вывод, что становление информационной культуры должно являться предметом трансдисциплинарного исследования с участием ученых разрабатывающих как теорию государственного управления, так и исследующих проблемы социосинергетики. Нам представлялось возможным осветить данную проблему с социологической точки зрения. Результаты исследования могут составить теоретическую базу научного подхода к решению проблемы становления информационной культуры в системе государственного управления.