Статическая и динамическая оптимизация технологических режимов процесса предварительной дистилляции хлопковой мисцеллы линии НД-1250 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Насырова, Забаржат

  • Насырова, Забаржат
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 154
Насырова, Забаржат. Статическая и динамическая оптимизация технологических режимов процесса предварительной дистилляции хлопковой мисцеллы линии НД-1250: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Ташкент. 1983. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Насырова, Забаржат

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИ-РОВАНШ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДЖТШШЯЦИИ

1.1. Анализ существующих аппаратов предварительной дистилляции мисцеллы

1.2. Методы математического моделирования процесса Еыпарки

1.3. Состояние и оптимизации процессов предварительной дистилляции растворов

1.4. Уровень автоматизации процесса предварительной дистилляции мисцелл

1.5. Выводы и постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ ХЛОПКОВОГО МАСЛА.

2.1. Основы построения математической модели процесса предварительной дистилляции

2.2. Математическое описание процесса в регулирующем органе исполнительного механизма

2.3. Математическое описание парового пространства греющей камеры вертикально-трубчатого предварительного дистиллятора

2.4. Математическое описание процессов конденсации водяного пара и теплоотдачи в греющей камере.

2.5. Математическое описание теплообменного процесса в стенке и е образующемся нагаре

2.6. Математическое описание процесса б паро-жидкостном пространстве

2.7. Математическое описание процесса в емкости под трубным пространством

2.8. Математическое описание процессов в сепараторе.

2.9. Сопоставительный анализ динамики элементарных процессов, протекающих в отдельных участках предварительного дистиллятора

2.10.Математическая модель вертикально-трубчатого предварительного дистиллятора

Выводы по еторой главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Экспериментальное исследование статики и динамики процесса на полупромышленной установке предварительной дистилляции

3.1.1.Описание полупромышленной установки

3.1.2.Обоснование методики эксперимента

3.2. Экспериментальные исследования на промышленной установке

3.2.1.Эксперимент на промышленной установки

3.2.2.Методика проведения и результаты эксперимента.

3.3. Определение распределения параметров по высоте кипятильной трубы с помощью физической модели

3.3.1.Описание лабораторной установки

3.3.2.Методика проведения экспериментов на физической модели

3.4. Оптимизация процесса предварительной дистилляции в вертикально-трубчатом аппарате

3.4.1.Статическая оптимизация процесса предварительной дистилляции мисцеллы

3.4.2. Оптимизация динамики процесса в однокорпусном предварительном дистилляторе

3.4.3. Аналоговая модель процесса предварительной дистилляции мисцеллы

3.4.4. Системный анализ функционирования технологического комплекса предварительной дистилляции мисцеллы

3.5. Расчет экономического эффекта интенсификации процесса предварительной дистилляции мисцеллы хлопкового масла

3.6. Выводы по третьей главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статическая и динамическая оптимизация технологических режимов процесса предварительной дистилляции хлопковой мисцеллы линии НД-1250»

Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, поставила перед масло-жировой промышленностью страны ответственные задачи. В частности, этим программным документом предусмотрено увеличение производства хлопкового масла до 1990 года в 1,3 раза. Прирост производственных мощностей должен быть обеспечен в первую очередь за счет технического перевооружения масло-жировых предприятий, модернизации существующего обору -дования, ускоренной разработки и внедрения высокоэффективных технологических процессов и агрегатов большой единичной мощности.

В масло-жировой промышленности одними из самых сложных, ме-талло- и энергоемких аппаратов являются установки для проведения дистилляции маслянных мисцелл. В свете Продовольственной и энергетической программ СССР интенсификация этих процессов, повышение производительности и эффективности дистилляционных установок яв -ляется весьма актуальной задачей.

Исследование тепломассопередачи в газожидкостных потоках с учетом гидродинамической обстановки е предварительных дистилляторах позволяет объективно оценить достоинства и недостатки от -дельных конструкций аппаратов, способствует более целенаправленным разработкам в области рационального конструирования технологических установок. Увеличение производительности и повышение эффективности процессов предварительной дистилляции масляных мис -целл могут быть достигнуты за счет организации рациональной структуры потоков фаз, обеспечивающей максимальные градиенты температур и концентраций и интенсификацию тепломассообмена. Разработка современных методов расчета процессов дистилляции масляных мисцелл должна основываться на математическом описании гидродинамики и кинетики тепломассопередачи с учетом структуры потоков взаимодействующих фаз.

Предварительные дистилляторы потребляют очень большое количество тепловой энергии. От их работы во многом зависит производительность маслоэкстракционного производства в целом и качество готового продукта.

Следует отметить, что вопросы процессов концентрирования растворов (в особенности раствороЕ, отличающихся от растворов воды) в длиннотрубных выпарных аппаратах с восходящей жидкостью изучены недостаточно. Свидетельством тому тот факт, что существующие предварительные дистилляторы экстракционной линии ВД-1250 эксплуатируются при нагрузках, в два раза меньших, чем производительность аппаратов в которых осуществляется выпаривание в слое.

В предварительных дистилляторах часто наблюдается перегрев вторичного пара. Подбор аппаратов для предварительной дистилляции мисцеллы в настоящее время осуществляется без расчета оптимальной конструкции устройства. Все еще недостаточно изучены вопросы управления процессами предварительной дистилляции как в одноступенчатых аппаратах, так и в многоступенчатых установках.Поэтому насущна задача проведения исследований, направленных на изыскание путем повышения производительности выпарных аппаратов -предварительных дистилляторов и улучшения качества готового про -дукта.

На кафедре автоматизации производственных процессов Ташкентского политехнического института на протяжении ряда последних лет под научным руководством профессора Юсупбекова Н.Р. и доцента Ар-тикова А. ведутся работы по применению методов системного анали -за к моделированию и оптимизации процессов предварительной и окончательной дистилляции мисцеллы в производстве хлопкового масла. Представителями этой научной школы в лице А.Артыкова, А.К.Мусаева, И.И.Юнусова и др. сформулированы теоретические основы расчета и проектирования технологических аппаратов, предназначенных для концентрирования растворов растительных масел в органи -ческих средах. В работе [130] решена задача статической оптимизации схемы двухступенчатой выпарной установки для предварительной дистилляций хлопковой мисцеллы. Следует отметить, что задачи достижения оптимальных переходных процессов предварительной дистил -ляции мисцеллы в условиях нарушения материального и (или) тепло -вого балансов остались вне поля зрения автора. Это свидетельствует о том, что здесь еще не исчерпаны полностью имеющиеся ресурсы, связанные с оптимальным по быстродействию переводам предварительных дистилляторов с одного технологического режима на другой.

В работе [41] трактуются вопросы реализации процессов дне -тилляции мисцеллы в схемах многокорпусных выпарных установок. Отметив отсутствие и здесь подходов к вопросам моделирования динамики исследуемых процессов, необходимо подчеркнуть, что наиболее оптимальная технологическая схема может быть реализована при условии удачного выбора наилучшей конструкции основного элемента схемы - выпарного аппарата.

Работа [42] посвящена оптимизации процессов, протекающих в окончательном дистилляторе. Вопросы моделирования динамики исследуемого процесса не затронуты и в этой работе.

В связи с этим проблема моделирования динамики процессов дистилляции масляных мисцелл является нерешенной до конца проблемой, обладающей особой научной и практической насущностью.

Цель настоящей работы состоит в минимизации расходов энергетических ресурсов, используемых для нормального функционирования технологического процесса дистилляции хлопковой шсцеллы экстракционной линии НД-1250, и достигается за счет математического моделирования процессов тепловой обработки растворов хлопкового масла в органическом растворителе, осуществляемой в кожухо-трубных вертикальных выпарных аппаратах.

Для решения этой задачи нами путем изучения и анализа про -цессов, протекающих в предварительном дистилляторе экстракционной линии НД-1250, выполнена алгоритмизация технологического процесса предварительной дистилляции мисцеллы хлопкового масла. Опре -делен профиль концентрации и температуры по высоте кипятильной трубы и на этой основе обоснована возможность увеличения произ -водительности предварительного дистиллятора. Путем исследования математических моделей на аналоговых электронных вычислительных машинах произведена оптимизация динамики процесса выпаривания.

Тема диссертации разработана в соответствии с планами Министерства пищевой промышленности Узбекской ССР и включена в координационные планы научно-исследовательских работ Ташкентского политехнического института на X и XI пятилетки.

Диссертация состоит из введения, трех частей, списка цитированной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Насырова, Забаржат

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена причинно-следственная иерархическая структура процесса предварительной дистилляции масляных мисцелл, протекающего в вертикальных кожухотрубных выпарных аппаратах, позволившая на единой методологической основе создать математические модели отдельных элементов.

2. Получены математические модели различных участков предварительных дистилляторов, отражающие физико-химические закономер -ности протекающих в них явлений и учитывающие гидродинамическую структуру потоков взаимодействующих фаз. Применительно к процессам, протекающим в греющей камере выпарного аппарата, выделены и математические описаны три явления: процесс накопления греющего пара, связанный с изменением давления в греющей камере (тепловая емкость); динамика образования и накопления конденсата; теплопроводное ть^через конденсат. При построении математической модели процесса в зоне кипения парожидкостного пространства предварительного дистиллятора на основе модели идеального вытеснения описано изменение теплоты за счет составляющих: теплоты жидкости; теплоты парообразования.

3. Получена замкнутая полная математическая модель процесса предварительной дистилляции хлопковой мисцеллы в аппаратах экстракционной линии НД-1250, отражающая кинетику тепло- и массообмё-на и реальную гидродинамическую обстановку в объекте. Адекватность полученных моделей составных явлений и исследуемого процесса в целом показана путем сопоставления расчетных и экспериментальных данных, полученных на основе концепции распределения времени пребывания частиц в отдельных зонах и в промышленном аппарате в целом.

4. Показано, что явления, имеющие место в регулирующем органе исполнительного механизма, в зоне образования конденсата, в зоне теплопередачи через конденсат, стенку и образующийся нагар органических веществ, - обладают относительно малыми постоянными времени; чистые запаздывания в этих динамических звеньях отсутствуют; переходные процессы в них близки к кривым разгона усилительных звеньев. Установлено, что относительно большей инерционностью отличаются элементарные процессы по линии тока жидкости и явление, образования пара в греющей камере. Полученные данные могут быть использованы для разработки мероприятий, обеспечивающих максимальные градиенты температур концентраций и интенсификацию тепло- и массообмена в условиях развитой межфазной турбулентности.

5. Получена и проанализирована серия статических характеристик предварительного дистиллятора как объекта с распределенными параметрами. Выявлены резервы наращивания мощностей существующих дистилляционных установок.

6. Обоснован:: критерий эффективности - технологическая производительность дистилляционной установки и решена задача статической оптимизации предварительного дистиллятора экстракционной лиши БД-1250.

7. Осуществлена оптимизация динамических режимов работы предварительных дистилляторов первой и второй ступени дистилляции мис-целлы и в схеме трехступенчатого концентрирования раствора хлопкового масла в органическом растворителе. Предложены схемы, реализующие оптимальные переходные процессы предварительной дистилляции мисцеллы.

8. Экономический эффект от реализации результатов работы заключается в увеличении производительности установки, уменьшении энергетических затрат и повышении качества выходящего из дистилляции продукта и составляет более 146,2 тыс.руб. в год.