Статистические методы оценки состояния водных объектов по комплексу экосистемных показателей для целей водоохраны: На примере водных объектов Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Гневашев, Михаил Георгиевич

  • Гневашев, Михаил Георгиевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 138
Гневашев, Михаил Георгиевич. Статистические методы оценки состояния водных объектов по комплексу экосистемных показателей для целей водоохраны: На примере водных объектов Среднего Урала: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гневашев, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 11 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЦЕНКИ И НОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СО- 28 СТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО КОМПЛЕКСУ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА 28 ВОДЫ И БАЛЛОВАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ

2.2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕКИ МИАСС ПО 34 ПОКАЗАТЕЛЮ БАЛЛОВОЙ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ (БОЗ)

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СРАВНЕНИЯ И ГРУП- 38 ПИРОВКИ МАЛЫХ РЕК ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СТОКА ПРИ МАЛЫХ ВЫБОРКАХ

3.1. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД

3.2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ И ОЦЕНКА 41 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНОГО СТОКА ПРИ МАЛЫХ ВЫБОРКАХ

3.3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ СРАВНЕНИЯ И 43 ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНОГО И ХИМИЧЕСКОГО СТОКА НА ПРИМЕРЕ МАЛЫХ РЕК СРЕДНЕГО УРАЛА

3.4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ И ОЦЕНКА 43 ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОДЫ МАЛЫХ РЕК

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРИХОДНОЙ СОСТАВ- 60 ЛЯЮЩЕЙ БАЛАНСА ИНГРЕДИЕНТОВ В ВОДОХРАНИЛИЩА НА ПРИМЕРЕ АЗОТА И ФОСФОРА. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМУ ВОДОЕМА И ЕЕ ОТКЛИКА

4.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ 60 ОЦЕНКИ СТОКА АЗОТА И ФОСФОРА И ПРИХОДНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИХ БАЛАНСА В ВОДОХРАНИЛИЩАХ

4.2. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ НАГРУЗКИ НА ЭКО- 71 СИСТЕМУ ВОДОЕМА И ЕЕ ОТКЛИКА, ВЫБОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАЛОННОГО ВОДОЕМА

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО 78 СРАВНЕНИЯ ВОДНЫХ, ОКОЛОВОДНЫХ И СУХОДОЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПО СОСТАВУ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

5.1. СРАВНЕНИЕ ВИДОВЫХ СПИСКОВ, ВЫПОЛ- 83 НЕННЫХ БЕЗ УЧЕТА ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ ВИДОВ

5.2. ОБСУЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

5.3. СООТВЕТСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ 90 И СТАТИСТИЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАЗНООБРАЗИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ

5.4. ОБОБЩЕННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ КОЭФФИ- 94 ЦИЕНТЫ СХОДСТВА И НЕСХОДСТВА

5.4.1. Статистический вариант коэффициента Жакка

5.4.2. Статистический вариант коэффициента Чека- 97 новского-Съеренсена

5.4.3. Противоречие коэффициентов Жаккара и Че- 99 кановского - Съеренсена в статистической форме

5.5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОЦЕН- 102 КИ СХОДСТВА И НЕСХОДСТВА КАЖДОГО СПИСКА С ДРУГИМ

5.5.1 Статистическое сравнение списков по видовому 103 богатству

5.5.2. Сравнение списков по совпадению видов

5.6. СРАВНЕНИЕ ВИДОВЫХ СПИСКОВ, ВЫПОЛ- 107 НЕННЫХ С УЧЕТОМ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ ВИДОВ

5.7. АПРОБАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА 110 СРАВНЕНИЯ СПИСКОВ В ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические методы оценки состояния водных объектов по комплексу экосистемных показателей для целей водоохраны: На примере водных объектов Среднего Урала»

Актуальность исследования. Характерной особенностью современного подхода к оценке и нормированию качества поверхностных вод является экосистемный подход, рассматривающий водный объект как сложную экосистему, характеризующуюся многими биотическими и абиотическими параметрами (Экосистемный подход в водохозяйственной деятельности. Доклад Европейской Экономической Комиссии, 1989; Беляев, Черняев, 1998 а, б 1999, Захаров, Кларк, 1993).

Неопределенность пространственных границ экосистемы означает актуальность определения единичного биохорологического объекта - элементарной экосистемы, и описания его характерных свойств (Сукачев, 1966; Тимофеев-Ресовский, 1973; Ретеюм, 1972).

Качество воды описывается большим числом показателей, характеризующих как биотические (Павлюк, 1998, 1999; Pavluk, 1997, Alba-Tercedor & Sanchez-Ortega, 1988, Chandler, 1970, De Pauw, Vanhooren, 1983, Woodiwiss, 1964, Getti, 1995, Вудивисс, 1977) так и абиотические (ГОСТ 2761-84, Беспамятнов, Кротов, 1985, Справочник по гидрохимии, 1989 и др.) составляющие, причем и те и другие характеризуются множественной качественной и количественной изменчивостью, а также имеют значительное варьирование. Такая сложность породила большое разнообразие эмпирических методов оценки и показателей качества воды, все многообразие которых трудно использовать в практической водоохранной деятельности, поэтому актуальной является задача ограничения их количества. Требуется на основе экосистемного подхода определить показатели, интегрально характеризующие состояние водного объекта (Былинкина и др., 1962, Вельнер, и др., 1975, Белогуров, Лозанский, Песина, 1984, Караушев, и др., 1975, Амбразене, 1984).

Существующая практика оценки качества воды основана на использовании предельно допустимых концентраций (ПДК) или на отнесении воды к тому или иному классу классификационной системы (Амбразене, 1984, Жукинский и др., 1981, 1983, Единые критерии качества вод СЭВ, 1982, Верниченко, 1984, 1987, Емельянова и др. 1980, 1982, 1983). Такие оценки строятся независимо друг от друга, хотя применяются к анализу одних и тех же вод, поэтому актуален вопрос о их взаимном соотношении и возможности совмещения в единую оценку.

Разнообразные водные объекты классифицированы: большие, средние, малые реки, озера, водохранилища, болота (ГОСТ 19179-73), качество воды в которых формируется в соответствии с характерными закономерностями. Эти закономерности могут иметь региональные особенности, поэтому актуальна задача оценки качества воды водных объектов: малых рек, озер, водохранилищ, как по конкретным ингредиентам, так и по интегральным экосистемным показателям с целью выявления региональных закономерностей формирования водного и химического стока, а также определения региональных эталонных объектов.

При характеристике биоты водного объекта применяются разнообразные эвристические показатели видового богатства, видового состава, представленности видов, по численности и по биомассе, причем они обычно не позволяют оценивать варьирование и определять степень достоверности сделанных выводов о сходстве - несходстве экосистем (Андреев, 1980, Зайцев, 1984, Песенко, 1982). Поэтому актуальной является разработка метода оценки сходства - несходства видовых списков исходя из статистического подхода, то есть рассматривая видовые списки как множество элементарных случайных событий.

Целью исследования является разработка статистических методов оценки состояния водных объектов по комплексу экосистемных показателей (на примере водных объектов Урала).

В качестве конкретных задач выступают: а) разработка статистического интегрального показателя качества воды (ИПКВ) на основе классификации вод по физико-химическим и биологическим показателям, а также балловой оценки загрязнения воды (БОЗ), как показателей нагрузки на экосистему и ее отклика; б) разработка статистического метода сравнения и классификации малых рек по показателям водного стока ингредиентов при малых выборках для оценки хозяйственной деятельности на водосборе, а также оценки стока загрязняющих веществ и приходной составляющей их баланса в водохранилищах; в) разработка статистического метода сравнения водных, околоводных и суходольных экосистем по составу биоты; г) апробация и применение показателей и методов к конкретным водным объектам Уральского региона.

Объектом исследования являются водные объекты Среднего и Южного Урала.

Предметом исследования являются физико-химические и биологические простые и комплексные показатели качества воды малых и средних рек, озер, водохранилищ.

Область исследования охватывает часть Среднего и Южного Урала.

Методы выполнения: логический и статистический анализ существующих подходов к оценке и нормированию показателей водных экосистем, как по нагрузке так и по отклику. Общепринятые частные гидрологические, гидрохимические, гидробиологические методы при натурных полевых исследованиях, с дополнениями и модификациями.

Исходные материалы: исследования основаны на многолетних натурных гидрологических, гидрохимических гидробиологических наблюдениях на малых реках и их водосборных площадях в радиусе около 100 км от г. Екатеринбурга в бассейнах рек Пышмы, Исети, Чусовой, а также на многолетних гидрохимических и гидробиологических наблюдениях на озерах Таватуй, Аятское и водохранилищах Волчихинском, Верх-Нейвинском, Верхне-Макаровском, Нейво-Рудянском, Ново-Мариинском, Ревдинском. Использованы также данные Гидрометслужбы по гидрохимическим показателям рек Миасс и Чусовая.

Научная новизна:

1. На основе статистического подхода и экологической классификации разработан метод оценки качества воды по комплексу биотических и абиотических факторов.

2. На основе статистической методологии разработан метод сравнения экосистем по видовому богатству, составу, представленности видов.

На защиту выносятся: 1. Методы оценки и показатели качества водных экосистем по комплексу биотических и абиотических факторов как по отдельности, так и в совокупности: метод определения качества воды по интегральному показателю качества воды (ИПКВ) и балловая оценка загрязнения воды (БОЗ); метод сравнения и группировки малых рек по показателям стока при малых выборках; метод статистической оценки стока на примере азота и фосфора и приходной составляющей их баланса в водохранилищах

2. Результаты применения статистического подхода к оценке качества воды по комплексу биотических и абиотических факторов.

3. Статистический метод оценки сходства экосистем по видовому богатству, составу, представленности видов растений и животных.

Практическое значение:

1. На основе разработанных методов дана оценка состояния ряда водных объектов Среднего и Южного Урала, в том числе отдельных их участков.

2. Определена структура угодий и набор видов хозяйственной деятельности на малых водосборах, не приводящие к истощению и загрязнению водных ресурсов.

3. По данным фактических наблюдений рассчитана приходная составляющая баланса азота и фосфора в Верхне-Макаровском и Волчихин-ском водохранилищах.

4. Выявлены региональные эталонные водные объекты.

Апробация работы:

Результаты работы апробированы на четырех ежегодных молодежных научно-практических конференциях в Институте экологии растений и животных УНЦ АН СССР с 1980 до 1987 г.г., на заседании проблемного совета "Гидрология" в Валдайском филиале ГГИ в 1989г., на Всесоюзной конференции "Методология экологического нормирования" в г. Харькове в 1990 г., на XXIX Всесоюзном гидрохимическом совещании "Состояние и перспективы развития методологических основ химического и биологического мониторинга поверхностных вод суши" в г. Ростове-на-Дону в 1987 г, на конференции "Природные ресурсы стран СНГ "в г. Санкт - Петербурге в 1998 г.,на международной конференции "Экологическая безопасность на пороге XXI века" в г. Санкт- Петербурге в 1999 г.

10

По теме работы опубликовано 15 работ, которые цитированы в тексте и перечислены в списке литературных источников.

Работа выполнена: в соответствии с Государственным координационным планом научных работ в РосНИИВХ с 1982 по 1999 гг. при непосредственном участии автора на всех этапах, начиная от полевых работ, обработки полученного материала и заканчивая защитой результатов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Гневашев, Михаил Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Многомерность оценки качества воды приводит к необходимости использования интегральных показателей. На основе экологической классификации качества воды и статистического подхода разработаны и апробированы интегральный показатель качества воды (ИПКВ) и на его основе балловая оценка загрязнения воды (БОЗ) как показатели нагрузки на экосистему и ее отклика.

2. Разработан и апробирован метод сравнения и группировки малых рек по показателям стока при малых выборках для изучения варьирования и определения бассейнов -аналогов по фактическим данным.

3. Разработан и апробирован метод статистической оценки стока и приходной составляющей баланса ингредиентов в водохранилищах.

4. Разработан и апробирован статистически строгий метод оценки сходства - несходства экосистем по видовому богатству, видовому составу и представленности видов растений и животных.

5. На основе разработанных методов определены оптимальная лесистость и набор видов водохозяйственной деятельности на малых водосборах подзон южной тайги и предлесостепи Уральского региона не приводящие к истощению и загрязнению водных ресурсов; ранжированы десять водоемов Среднего Урала по показателям нагрузки на экосистему и ее отклика; получены оценки приходной составляющей баланса азота и фосфора в Волчихинском и Верхне - Макаровском водохранилищах; среди малых рек и водоемов выбраны эталонные для региона объекты.