Статистическое моделирование качества организации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Механцева, Карина Феликсовна

  • Механцева, Карина Феликсовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 472
Механцева, Карина Феликсовна. Статистическое моделирование качества организации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2008. 472 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Механцева, Карина Феликсовна

Введение

1. Концептуальные и методологические аспекты становления и развития современной статистики организации.

1.1. Статистическая сущность управления современной организацией: теории и концепции управления, формы их реализации.

1.2. Методологические подходы и модели в статистике современной организации.

1.3. Постановка ключевых задач статистики современной организации.

2. Разработка категориального аппарата методологии статистического моделирования качества организации.

2.1. Квалиметрия как методологический базис статистики современной организации.

2.2. Качество организации как комплексная экономико-статистическая категория ее развития.

2.3. Процессный подход как системный инструмент экономико-статистического моделирования качества организации.

2.4. Результативность, эффективность и устойчивость - системная мера качества организации.

3. Формирование учетно-аналитического аппарата методологии статистического моделирования качества организации.

3.1. Основы учета и анализа статистической модели качества организации: панели, карты, показатели.

3.2. Разработка статистической модели процесса.

3.3. Построение статистической модели качества организации.

4. Практическая реализация методологии статистического моделирования качества организации.

4.1. Идентификация условий реализации экономико-статистической модели качества организации.

4.2. Статистическое моделирование процесса как основного элемента качества организации оперативный уровень управления).

4.3. Статистическое моделирование связей процессов в сети (тактический уровень управления).

4.4. Статистическое моделирование качества организации (стратегический уровень управления).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование качества организации: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации, преодолев переходный период, уверенно конвергирует с мировой и демонстрирует медленный рост через национальные проекты, приняв на вооружение цели развития на пороге тысячелетия, во главу угла которых поставлено устойчивое развитие. Управление как наука переживает кризис.

Утрата общей теории управления при одновременном развитии, причем весьма i бурном, огромного числа различных частных теорий и направлений со своим понятийным аппаратом, свидетельствует о качественном скачке, переходе к новой экономической парадигме. Концепция Всеобщего управления на основе качества (ВУОК) является на данном этапе тем научно-практическим пространством, которое объединяет широкий спектр теорий (реинжиниринг бизнес-процессов, управление эффективностью бизнеса и многие др.), с практическими результатами в виде достижений различных предприятий как при построении и внедрении систем менеджмента качества, так и их развитии на основе различных моделей (самооценки, делового совершенства и др.). Очевидно, что в отсутствие законченной социально-экономической парадигмы насущной задачей в сложившихся условиях становится не только экономическая идентификация собственного качества любого объекта, в первую очередь, центрального субъекта экономики - современной организации, но и его статистическое моделирование, позволяющее управлять развитием последней.

Масштабное внедрение информационных технологий существенно раздвинуло границы и, соответственно, возможности различного рода учета и, как следствие, анализа деятельности современной организации, придав им приоритетный характер в управлении статистической методологией. Управленческие решения стали более обоснованными, их круг расширился именно за счет измеримого представления деятельности организации, позволяющего статистически оценить уже известные и идентифицировать новые явления в ней.

Развивающиеся информационные технологии, цементируя учет и анализ, образуют вместе с ними фундамент различных моделей управления организациями и их связями, при этом именно статистическая методология превалирует над экономической ввиду неполноты последней. Моделирование современных организаций, подкрепленное тотальной автоматизацией их деятельности и, как следствие, структурированными в информационных системах массивами статистических данных и достаточно сложными инструментами анализа, превращается в основной инструмент управления в «новой» экономике. На первый план сегодня выходит статистическое моделирование, которое позволяет исключить основной недостаток экономического моделирования и использовать открывающиеся при широком применении информационных технологий возможности математического моделирования. В «новой» экономике статистическое моделирование I становится наиболее востребованным, поскольку именно статистика позволяет постоянно идентифицировать новые явления, а моделирование — встраивать их в управление.

Актуальность проблемы статистического моделирования современной организации, экспоненциальный характер развития теоретической базы -концепции Всеобщего управления на основе качества, фрагментарность процессного подхода как методологического основания отражения деятельности и развития современной организации, наряду с недостаточной практической проработкой моделей самооценки организаций, определили выбор темы диссертации и ее направленность.

Степень разработанности проблемы.

Изучению вопросов развития современной организации, ее основных форм и теоретико-методологической базы управления на основе моделирования посвящены работы таких ученых, как Альтшулер И.Г., Ари де Гиус, Бард А., Богданов А.А., Брагин Ю.В., Деминг Э., Друкер П., Зондерквист Я., Иноземцев B.JI., Коленсо М., Кунде И., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Нонака И., Нордстрем К., Паринов С.И., Портер М., Пригожин А.И., Ридерстралле Й., Сенге П., Такеучи X., Федоренко Н.П.

Концепция ВУОК и квалиметрия как ее статистическая часть нашли отражение в работах таких ученых, как Адлер Ю.П., Азгальдов Г.Г., Богатин Ю.В., Бойцов Б.В., Брагин Ю.В., Бьерн А., Версан В.Г., Вумек Дж., Гличев А.В., Джуран Дж., Елиферов В.Г., Иняц Н., Исикава К., Кобаяси И., Кондо И., Кросби Ф., Лапидус В.А., Масаки И., Нив Г., Окрепилов В.В., Репин В.В., Сиськов В.И., Субетто А.И., Фатхутдинов Р.А., Хаммер М., Чампи Дж.

Статистические методы и модели оценки современной организации в своих работах исследуют Айвазян С.А.,Афанасьев В.Н., Боярский А.Я., Браун Марк Г., Варжапетян А.Г., Васильев В.И., Галлеев В.И., Гийяр С., Елисеева И.И., Зарова Е.В., Ильенкова С.Д., Калейчик М.М., Кандалинцев В.Г., Каплан Роберт С., Кольвах О.И., Конти Т., Круглов М.Г., Кулагина Г.Д., Марш Дж.,

Маслова Н.П., Мейер Маршал В., Минашкин В.Г., Мхитарян B.C., Ниворожкина Л.И., Никифоров А.Д., Нортон Дейвид П., Панов А.Н., Поспелов В.Я., Прокофьев В.А., Рамперсад X., Рейдер Р., Роше Г., Рябцев В.М., Савицкая Г.В., Сажин Ю.В., Салимова Т.А., Тельнов Ю.В., Толстик Н.В., Федюкин В.К., Фелпс Б., Харрингтон Дж., Шадрин А.Д., Шишков Г.М., Шпер B.JL, Шредер Р., Щенников С.Ю. и др.

Однако, в настоящее время существует очевидный пробел в разработке и применении системных статистических моделей оценки деятельности организации в целом, которые не только бы объединяли системы учета, анализа и управления, но представляли собой стройный статистический, а не экспертный механизм совершенствования как элементов, связей, так и подсистем управления организации, изменения ее качества, определяющего устойчивое развитие. Многообразие форм и методов управления современной организацией, наряду с действующими моделями ее оценки, требует, с одной стороны, гармоничного соединения экономических теорий, концепций и статистического инструментария в разрезе моделирования организации, а с другой, - создания конкретных экономико-статистических моделей, отвечающих требованиям всех заинтересованных сторон в деятельности организации.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и разработка методологии статистического моделирования качества современной организации с формированием инструментального аппарата, обеспечивающего статистически обоснованное устойчивое развитие организации. Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- формирование представлений о способах моделирования современной организации путем их анализа в разрезе теорий и концепций управления, форм существования современных организаций и статистического обеспечения оценки их деятельности, а также развития для идентификации требований к статистической модели развития организации;

- обоснование выбора концепции ВУОК как экономической базы модели оценки развития современной организации, и, как следствие, квалиметрии — статистической, а также доказательство превращения концепции в науку о качестве с освещением стадий ее развития и разделов.

- разработка методологических положений статистического моделирования качества организации;

- введение в научный оборот авторского системного понятия «качество организации» как экономико-статистической категории самостоятельной науки о качестве, наилучшим образом отражающей сущность управления развитием современной организации;

- построение «дерева свойств» современной организации на основе квалиметрического подхода с целью их статистического моделирования;

- развитие процессного подхода и доказательство необходимости его применения как основного инструмента моделирования современной организации через уточнение его категориального аппарата и реконструкцию процесса для выделения его составляющих, подлежащих статистическому моделированию;

- построение статистической модели качества организации с выделением основных критериев и группировок статистической информации на трех уровнях управления - оперативном, тактическом и стратегическом;

- разработка системы гибких статистических форм представления качества организации и процесса как его основного элемента в виде панелей, развернутых панелей и аналитических таблиц;

- определение последовательного статистического выражения триединой меры качества организации и, в частности, показателя устойчивости с применением энтропийного подхода как наиболее полно отражающего системный характер качества;

- формирование статистического механизма стратегического управления, встроенного в модель качества организации, в целях управления его устойчивым развитием;

- выработка методических подходов и приемов для определения возможностей и фактического использования специального статистического аппарата учета и оценки выполнения требований заинтересованных сторон;

- практическая реализация разработанной статистической модели «качества организации» на примере конкретного предприятия с идентификацией индивидуальных условий ее применения, выделением основного процесса и определением областей для совершенствования деятельности предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная процессно-ориентированная организация, ключевой категорией развития которой выступает ее качество. Предметом исследования выступают экономические отношения заинтересованных в деятельности современной организации сторон, опирающиеся на статистический аппарат измерения, оценки и анализа ее развития, с целью совершенствования самой организации в рамках концепции ВУОК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления современной организацией, включая теорию устойчивого развития, концепцию Всеобщего управления на основе качества, теорию заинтересованных сторон, практику построения и применения статистических моделей оценки и самооценки современной организации; теории статистики, микроэкономической, социальной и математической статистики, эконометрики, прикладных методов статистического учета, измерения, оценки, анализа и прогнозирования, международных и национальных стандартов в области управления качеством.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 Статистика, п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п.3.2. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды; п. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификации, группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; п.3.6. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций; п.3.8. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Инструментально-методический аппарат. В основу исследования положен диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть все социально-экономические процессы и явления во взаимосвязи, взаимозависимости и динамике.

В ходе диссертационного исследования и обоснования получаемых результатов использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: системный подход, процессный подход, методы абстрагирования, декомпозиции и реконструкции, системного анализа и синтеза, ретроспективного анализа, логического и сравнительного анализа. Применялись специальные методы, характерные для исследования социально-экономических систем и процессов: сравнения, абсолютных, относительных и средних величин, индексный анализ, дисперсионный анализ, графический и табличный анализ, метод группировок, трендовое моделирование и прогнозирование, теория информации и энтропийный подход. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применен широкий спектр аналитических пакетов прикладных программ: «SPSS», «Statistica», Excel, Access, ТРИМ.

Информационно-эмпирическую базу исследования сформировали результаты авторских обследований и наблюдений, внутренних и сертификационных аудитов СМК предприятий РФ, аналитических материалов многолетнего авторского исследования предприятий РО, их наблюдения и обобщения, участия в качестве эксперта Премии Правительства в области качества в период с 2002 по 2006 г.г., работа уполномоченным по качеству факультета НиМЭ РГЭУ «РИНХ», а также нормативно-законодательная база актов РФ вкупе с постановлениями Правительства РФ и региональных органов управления. Кроме того, в работе использованы методические и инструктивные материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней и материалы, представленные на официальных сайтах в сети Интернет. В ходе исследования использовались стандарты ГОСТ Р ИСО семейства 9000, внутренняя стандартно-нормативная база действующих предприятий, база ежемесячных обследований предприятий в рамках их аудитов, самооценки и совершенствования.

Логика исследования исходит из необходимости статистического отражения развития современной организации в индикативно-комплексной форме на основе стройной экономической теории, позволяющей статистически моделировать гибкую и адекватную «новой» экономике систему управления и располагающей специальными инструментами ее измерения, оценки и анализа.

Концепция исследования основывается на предположении о том, что качество организации выступает комплексной экономико-статистической категорией ее развития. Статистическое моделирование качества организации осуществимо на основе процессного подхода в рамках концепции ВУОК с помощью системной меры в статистических показателях результативности, эффективности и устойчивости.

Автор выдвигает и обосновывает гипотезу о системном экономико-статистическом отражении развития современной организации в дивергирующем понятии «качество организации». Именно концепция ВУОК, трансформировавшаяся в науку о качестве, способна выступать теоретико-методологической базой как экономической идентификации развития через изменение качества, так и его статистического моделирования.

Принципы менеджмента качества вместе с документированной в международных и национальных стандартах практикой как часть науки о качестве, превращают процессный подход в системный инструмент моделирования современной организации, в рамках которого объектом статистического наблюдения выступает не функция, а процесс, тогда организация в целом описывается сетью процессов в трех уровнях управления -оперативном, тактическом и стратегическом.

Статистическое отражение качества организации в форме трех вышеуказанных агрегированных показателей, отвечая как последним международным стандартам, так и концепции устойчивого развития, не только восполняет недостатки моделей самооценки, но и вместе с экономическим механизмом замыкает статистически измеримый цикл управления развитием организации с выделением областей для совершенствования последней.

Статистическое моделирование качества организации с помощью разработанных автором карт на трех уровнях управления позволяет позитивно решить сложную методологическую проблему измерения и оценки развития современной организации, а, в конечном счете, - осуществить статистически обоснованный выбор областей ее совершенствования в рамках уже действующих систем процессно-ориентированного управления (СМК) в целях достижения устойчивого развития.

Положения, выносимые на защиту: 1. В настоящее время существует разрыв в анализе форм современной организации вместе с фундаментальными теориями, концепциями управления и статистическими моделями не только ее оценки, но и развития, который не позволяет сформулировать полноценную систему требований к статистическому отражению современной организации, а также выбрать теоретический базис. Его устранение может быть достигнуто в результате использования авторской методологии статистического моделирования качества организации (СМКО).

2. В современных экономических условиях именно концепция Всеобщего управления на основе качества, трансформирующаяся в науку о качестве, выступает теоретическим базисом и основой моделирования современной организации. Возможность получения достоверного статистического отражения цели современной организации в виде обеспечения устойчивого ее развития появляется только в случае статистического определения категории «качество организации», которое позволяет квалиметрически определить свойства качества организации - результативность, эффективность и устойчивость, - и перейти к их статистической оценке.

3. Детальное ознакомление с существующим категориальным аппаратом j процессного подхода показывает, что в настоящее время отсутствуют уточненные и расширенные характеристики ряда понятий, относящиеся к процессному подходу, что затрудняет проведение реконструкции процесса как единицы статистического наблюдения и определение областей его статистического моделирования, а в конечном итоге, не представляется возможным статистически обоснованное совершенствование как отдельного процесса, так и организации в целом. Восполнение этого пробела за счет уточнения понятий «процессный подход», «процесс» и введения в научный и практический оборот определения «сеть процессов» позволяет сформировать базу статистического наблюдения как процесса по его составляющим, так и сети процессов по ее свойствам.

4. Отсутствие механизма формирования связей между индикативными статистическими и аналитическими системами на разных уровнях управления не обеспечивает последовательного комплексного мониторинга процесса, что оказывает негативное влияние на гибкость и оперативность управления, не образуя в целом единую статистическую модель качества процесса как единицы статистического наблюдения и увеличивая дистанцию между учетными и аналитическими показателями процесса. Построение статистической модели качества процесса, каскадно разворачивающейся от статистических панелей до аналитических таблиц, способно устранить этот недостаток.

5. Громоздкость и сложность аналитических систем статистического отражения процесса и кусочно-односторонний характер индикативных систем процесса не позволяют определить четкий принцип их объединения в общую систему для полноценного моделирования процесса. Решение данного вопроса может быть реализовано с помощью построения минимального по количеству набора универсальных статистических показателей, отображающих одновременно измерение и оценку.

6. Широта и многообразие систем учета и анализа как деятельности всей организации, так и ее подсистем не образуют единое статистическое пространство, обеспечивающее управление устойчивым развитием организации. Одновременное использование трех индикаторов - результативности, эффективности и устойчивости, - реализует системный подход к управлению, отвечая именно цели устойчивого развития.

7. Разработка и использование в практической деятельности современной организации адекватной и точной статистической модели ее качества в виде определенного набора статистических карт на трех уровнях управления позволяет гибко реагировать на изменения как внутренней, так и внешней среды предприятия, сохраняя тем самым устойчивость его развития. Статистическая модель качества организации реализует индикативно-комплексное управление устойчивым развитием организации, максимально сокращая сроки принятия управленческих решений и обеспечивая статистическое сопровождение механизма непрерывного совершенствования.

8. Сложность применения в практике управления прямых статистических оценок устойчивости социально-экономических объектов, выраженных одним обобщенным показателем, требует новых методических подходов к решению этой задачи, что наилучшим образом реализует энтропийный подход путем измерения устойчивости всей системы. Использование агрегированных показателей результативности, эффективности и устойчивости организации на основе аналогичных показателей процессов обеспечивает полную их сопоставимость, реализуя тем самым индикативное управление развитием организации.

9. Дефицит статистического обеспечения экономических механизмов перехода от одной стратегии к другой ведет к нарушению баланса эффективного управления современной организацией. Встроенная в СМКО статистическая модель управления стратегией организации позволяет статистически обосновать момент перехода к следующей стратегии, поддерживая устойчивый характер развития организации как системы.

10. Недостаточное отражение требований заинтересованных сторон в статистике организации приводит к потерям наиболее востребованных ресурсов организации, в первую очередь, временных и интеллектуальных. Статистическая модель управления качеством с точки зрения заинтересованных сторон позволяет не только учитывать их требования, но и согласовывать до входа в процесс, предотвращая тем самым нерациональное использование ресурсов организации.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методологии статистического моделирования качества современной организации в условиях «новой» экономики для ее дальнейшего совершенствования в соответствии с требованиями заинтересованных в деятельности организации сторон.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся:

1. Разработана авторская методология статистического моделирования качества организации (СМКО), в основе которой лежат экономические и статистические принципы. Экономические принципы целостного индикативно-комплексного управления, процессного и системного подходов выбраны и идентифицированы в рамках науки о качестве, а стратегического управления и учета требований заинтересованных в деятельности организации сторон — в рамках теории устойчивого развития и теории заинтересованных сторон. Обоснование и адаптация принципов статистического характера (статистического моделирования процесса и сети процессов; комплексности статистического анализа с идентификацией его широты и глубины на основе метода группировок, статистической сопоставимости и единообразия показателей процессов как в статике, так и в динамике; инвариантности относительно составляющих процесса и статистических показателей процесса и его результата) позволяют обеспечить статистически обоснованное устойчивое развитие современной организации.

2. Развиты квалиметрические представления о современной организации:

2.1. дано авторское определение экономико-статистической категории «качество организации» в соответствии с существующей структурой определения «качества» как системного понятия, с одной стороны, наиболее полно и точно отражающего цель современной организации — устойчивое развитие, а с другой, - лежащего в основании «треугольника качества» и определяющего связи с категориями микроуровня — «качество продукции» и макроуровня - «качество жизни», а именно: «качество организации - это степень соответствия системы характеристик, являющихся предметом независимой оценки, требованиям всех заинтересованных в деятельности организации сторон», которое позволяет перейти к его статистическому моделированию как объекта управления;

2.2. построено дерево основных свойств современной организации, которое включает «результативность», разветвляющуюся на «возможность достигать результат», «способность выполнять технологию достижения результата», «способность достигать результат»; «эффективность», распадающуюся на «способность к совершенствованию» и «способность к инновациям»; «устойчивость». Такое квалиметрическое представление современной организации позволяет, в соответствии с авторским определением ее качества, выбрать форму агрегированных показателей для их адекватного и полного статистического моделирования;

2.3.предложено авторское определение свойства устойчивости, дополняющее предыдущие два свойства — «результативности» и «эффективности», а именно «устойчивость - это степень сохранения способности достигать результат в установленных пределах, включая ресурсы», которое обеспечивает переход к его статистическому моделированию.

3. Уточнен и дополнен категориальный аппарат статистического характера процессного подхода на базе двух экономических концепций - ВУОК и реинжиниринга бизнес-процессов в части следующих определений:

3.1. уточнены понятия процессного подхода как способа группировки (объединения) выделенных при помощи функционального подхода объектов управления для определения связей, позволяющих на основе проектного подхода переводить организацию как систему из одного состояния в другое, синхронизируя скорость ее развития с внешней средой; процесса как группы взаимосвязанных операций, которая, используя ресурсы с целью добавления ценности для потребителя, преобразует входы в выходы; введено авторское понятие сети процессов как иерархически связанной группы процессов, которая, используя ресурсы процессов с целью добавления ценности для всех заинтересованных сторон организации, преобразует ее входы в выходы;

3.2. определены, введены и сгруппированы составляющие процесса: определена составляющая «Входы из других процессов»; произведена группировка показателей составляющей «Продукция (ifель и результат процесса»); введена, определена и сгруппирована составляющая

Заинтересованные стороны процесса», включающая группы потребителей внешних, непосредственных участников процесса, опосредованных участников процесса, поставщиков и партнеров внешних, собственников организации, персонал организации (за исключением непосредственных и опосредованных участников процесса), общество; доопределена и сгруппирована составляющая «Ресурсы процесса», которая включает группы: работники; инфраструктура; производственная среда; информация; поставщики и партнеры; природные ресурсы; финансовые ресурсы; определена составляющая «Выходы в другие процессы».

Развитие категориального аппарата позволяет провести реконструкцию процесса по стандартам ГОСТ Р ИСО 9004-2001 как единицы статистического наблюдения качества организации и определить области его статистического моделирования.

4. Построена статистическая модель качества процесса в виде набора статистических карт, позволяющая осуществлять комплексное управление руководителю процесса через его панельное управление и последовательный комплексный мониторинг процесса на основе статистических форм анализа требований заинтересованных сторон для представления в виде показателей v процесса, анализа требований заинтересованных сторон для оценки способности процесса достигать результат, анализа выполнения технологии процесса, анализа и оценки результативности и стоимости процесса, анализа и оценки эффективности процесса для его совершенствования, анализа и оценки устойчивости процесса, анализа развития процесса по его характеристикам.

5. Предложены формы статистической оценки следующих характеристик качества процесса: статистической обеспеченности процесса на основе преобразования требований заинтересованных сторон в показатели процесса; способности процесса достигать результат на основе коэффициентов безразличия к качеству, обеспечивающие полное и адекватное статистическое отражение единицы наблюдения современной организации - процесса.

6. Сформирована статистическая модель процесса в сети в виде соответствующей карты, позволяющая осуществлять индикативное управление владельцу процесса на основе статистических форм панельного и графического управления основными свойствами процесса, анализа связи результатов и ресурсов процесса в динамике, панельного управления развитием процесса, панельного анализа управления основными свойствами процесса в динамике, панельного управления основными свойствами процесса и его связями, панельного управления основными свойствами процесса и его связями при реализации стратегии.

7. Разработана статистическая модель качества организации в виде статистической карты, реализующая индикативно-комплексное управление качеством организации на основе статистических форм панельного и графического управления реализацией стратегии, панельного управления качеством организации с точки зрения стратегии, панельного управления результативностью организации с точки зрения заинтересованных сторон, анализа основных свойств сети процессов с точки зрения реализации стратегии, статистического и графического анализа динамики реализации стратегии сетью процессов, свернутого и развернутого панельного управления качеством организации и ее развития.

8. Предложены агрегированные показатели эффективности и устойчивости современной организации на основе аналогичных показателей процессов: эффективности - в форме средней геометрической и корреляционных отношений; устойчивости - в форме обратной энтропии, обеспечивающие индикативное управление развитием организации.

9. Встроена в СМКО статистическая модель управления стратегией организации в виде набора таких статистических форм как панель управления качеством организации, панель реализации стратегии организацией, анализ основных свойств сети процессов с точки зрения реализации стратегии, статистический и графический анализ динамики реализации стратегии сетью процессов, панель управления основными свойствами процесса и его связями при реализации стратегии, панель управления основными свойствами процесса, оценка и анализ реализации стратегических целей процессом, анализ эффективности на основе связей результатов стратегйи на уровне организации и стратегических показателей процесса в динамике, оценка устойчивости процесса с точки зрения стратегии по его связям в динамике, анализ требований заинтересованных сторон для представления в показателях процесса, позволяющая прогнозировать время перехода к следующей стратегии и обеспечивающая тем самым устойчивое развитие всей организации как системы.

10. Разработана статистическая модель управления качеством организации с позиций всех заинтересованных сторон как части СМКО, которая включает панель управления результативностью организации, анализ результативности процесса, анализ требований всех заинтересованных сторон процесса и каждой стороны в отдельности для оценки его способности достигать результат, оценку способности процесса достигать результат, анализ перевода требований к процессу в его показатели, анализ требований для представления в показателях процесса, обеспечивая не только учет требований заинтересованных сторон, но и их согласование, что в конечном итоге отвечает цели устойчивого развития в условиях постоянно изменяющейся внешней среды организации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, существенно дополняют и расширяют науку о качестве в разрезе квалиметрических представлений о качестве современных организаций, актуальность которых экспоненциально возрастает как в условиях «новой» экономики, так и принятых РФ целей устойчивого развития. Они также могут служить теоретической базой для разработки не только стандартов организаций, но и национальных стандартов в области статистического управления системами менеджмента качества. Предлагаемая методология открывает широкие возможности разработки новых информационных технологий процессного учета, анализа и оценки.

Практическая значимость исследования состоит в системной реализации сформулированных автором концептуальных положений в виде статистической модели качества организации, позволяющей объективно оценить ее устойчивое развитие.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения рекомендуется использовать в деятельности Федерального агентства Ростехрегулирования и его филиалах в округах при разработке стандартов и реализации процедур сертификации аккредитованными органами, в деятельности самих предприятий и организаций различных форм для их совершенствования и развития, а также проведения процедур внутренних и сертификационных аудитов, самооценки, участия в региональных и национальных конкурсах РФ в области качества и устойчивого развития.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании цикла статистических и экономических дисциплин для подготовки специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий, внутренних и внешних аудиторов, экспертов региональных конкурсов предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты многолетних авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в различное время в следующих организациях: ЗАО «Донской Табак» (г.Ростов-на-Дону), ЗАО ПО «Бастион» (г.Ростов-на-Дону), ООО «Юг-Тест» (г.Ростов-на-Дону), ОАО «Альфа-Банк» филиал Ростовский, ГОУ ВПО РГЭУ «РИНХ». Полученные и систематизированные данные различных этапов исследования нашли отражение в монографических работах, выступлениях на 7 международных конференциях, результатах консенсусных встреч экспертов Премии Правительства РФ в области качества, а также применяются при подготовке дипломированных специалистов в РГЭУ «РИНХ» в дисциплинах «Микроэкономическая статистика», «Экономическая статистика», «Финансово-кредитная статистика», «Национальное счетоводство», «Статистика промышленности».

Публикации. По теме исследования опубликовано 70 научных работ объемом 77,1 п.л. (из них 60,63 авторских), в том числе 3 монографии объемом 26,13 п.л. и 8 статей в периодических рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целыо, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии, содержащей 480 наименований. Диссертационная работа проиллюстрирована: 181 таблицей, 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Механцева, Карина Феликсовна

делать выводы о том, что связи в большей мере оказывают влияние на результативность процесса, чем наличие самих ресурсов.

Визуальный контроль в форме 8.1.2. «Графическая панель управления основными свойствами процесса 05 «Производство» на основе показателей статики по периодам к периоду 7» (Рис. 4.3.2) показывает, что результативность процесса ближе всего к 100%, в то время как эффективность колеблется вокруг

60%, а устойчивость - около 50%, что говорит о том, что процесс требует постоянных дополнительных затрат ресурсов, при этом его результат возможно спрогнозировать только в очень большом диапазоне значений. Колебания результативности процесса вокруг 100% достаточно близки и в то же время сильны. Меньшие колебания демонстрирует эффективность процесса, при этом колебания в 4 периоде даже носят характер синхронизации с результативностью процесса, что говорит о сильном влиянии ресурсов на результат. Устойчивость процесса подвергается наименьшим колебаниям, что вкупе с ее низкими значениями свидетельствует о стабильном развитии процесса в сети.

В целом процесс можно оценить как стабильно развивающуюся систему, размах колебаний результата которой составляет =10% вокруг 100%. В последних двух периодах устойчивость выше, чем эффективность, что говорит о дисбалансе управления и приоритетности результата перед эффектом. При этом темпы роста эффективности превышают темпы роста устойчивости, что свидетельствует о верном выборе направления совершенствования в

Графическая панель слежения за основными свойствами процесса 05 "Производство" на основе показателей статики по периодам к периоду 7

120,00% 100.00% 80,00% § g 60,00% i т

J 40,00% 20,00% 0,00%

1 2 3 4 5 6 7

Периоды

-Результативность — — Эффективность

- -Устойчивость — — Эффективность по связям

- - Устойчивость по связям

Рисунок 4,3,1 - Форма 8.1.2. Графическая панель управления основными свойствами процесса 05 «Производство» на основе показателей статики по периодам к периоду 7 предыдущих периодах и в то же время о необходимости их продолжения в следующих периодах. В будущих периодах абсолютные значения эффективности могут находиться в интервале (40%;60%), а устойчивости -(70%;80%) при указанном интервале результативности в (90%; 110%). В 7-ом периоде не наблюдается никаких аномальных или кризисных явлений, которые требуют немедленного вмешательства владельца процесса и проведения внеплановых мероприятий по выходу из несанкционированной ситуации. Таблица 4.3.2

Форма 8.1.3. Анализ связи результатов и ресурсов процесса

05 "] 1роизводство" в динамике к периоду 7

Результативность Эффективность по связям Устойчивость по связям

Продукция 113,25%

Работники 88,61% 53,82% 67,58%

Инфраструктура 88,83% 44,14% 59,99%

Производственная среда 87,82% 38,39% 66,62%

Информация 81,71% 39,18% 38,32%

Поставщики и партнеры 96,51% 36,69% 65,94%

Природные ресурсы 74,17% 32,59% 53,96%

Финансовые ресурсы 110,35%) 19,18% 51,51%

Процесс в целом 96,65% 39,83% 72,24%

Комплексный анализ эффективности в форме 8.1.3 «Анализ связи результатов и ресурсов процесса 05 "Производство" в динамике к периоду 7» (Таблица 4.3.2) показывает, что высокую результативность в процессе обеспечивает в первую очередь сам его результат «Продукция» (113,25%), а также составляющая «Финансовые ресурсы» (110,35%)) вместе с составляющей «Поставщики и партнеры» (96,51%). При этом эффективность и устойчивость ресурсов невысоки - 19,18%) и 51,51% для первого и чуть выше для второго -36,69% и 65,94% соответственно. Результативность сразу трех ресурсов («Работники», «Инфраструктура» и «Производственная среда») расположена около 88%о, однако все они показывают разную эффективность - от 38,39%) до 53,82%), и при этом самую высокую и близкую устойчивость - от 59,99% до 67,58%). Самые выровненные и в тоже время высокие показатели демонстрирует ресурс «Работники», а самые низкие эффективность и устойчивость - ресурс «Информация». В целом закономерность между результативностью, эффективностью и устойчивостью ресурсов в процессе четко не просматривается, что предполагает его дальнейшее совершенствование по самым разбалансированным ресурсам - «Природные ресурсы» и «Финансовые

Форма 8.2. Панель управления развитием процесса 05 "Производство" к периоду 7

Период! Период2 ПериодЗ Период4 ПериодЗ Периодб Период7

1 Статистическая обеспеченность процесса 11,00% 28,30% 45,12% 59,74% 54,24% 78,65% 82,47%

2 Способность достигать результат 6,46% 21,97% 31,67% 40,21% 34,47% 56,13% 52,04%

3 Результативность статическая 97,29% 96,58% 102,45% 89,64% 107,32% 90,69% 93,83%

4 Результативность динамическая 97,29% 96,93% 98,74% 96,38% 98,48% 97,13% 96,65%

5 Эффективность статическая 52,36% 54,65% 55,69% 54,23% 59,69% 65,48% 63,35%

6 Эффективность динамическая 52,36% 53,49% 54,22% 54,22% 55,27% 29,05% 39,83%

7 Устойчивость статическая 44,28% 45,71% 48,12% 48,65% 51,75% 52,94% 54,66%

8 Устойчивость динамическая 44,28% 44,99% 46,01% 46,66% 47,63% 70,18% 72,24%

9 Воспроизводимость 0,850003498 0,95299152 1,215836497 1,250216732 1,376944308 1,545210959 1,668814286 неуправляем неуправляем жесткий контроль жесткий контроль воспроизводим воспроизводим воспроизводим

10 Производительность 10,45 9,66 10,25 11 11,52 12 13,91

11 Стоимость 1 152 168,15р. 1 154 850,15р. 1 157 532,15р. 1 161 164,15р. 1 164 859,15р. 1 836 462,15р. 1 137 462,15р.

12 Рентабельность 3,16% 3,18% 3,11% 2,99% 3,16% 3,44% 3,09%

13 Количество корректирующих мероприятий 18 21 14 15 5 2 2

14 Количество предупреждающих мероприятий 1 2 1 1 2 4 4 ресурсы». Однако, первоочередные мероприятия по совершенствованию должны быть направлены на сам результат «Продукцию», поскольку 13%-ное превышение ее результативности свидетельствует о перерасходе имеющихся ресурсов, либо об их нерациональном использовании.

Полный анализ процесса в форме 8.2 «Панель управления развитием процесса 05 "Производство" к периоду 7» (Таблица 4.3.3) подтверждает выводы о динамичном развитии процесса - практически все показатели в динамике демонстрируют рост. При этом тенденции роста статической обеспеченности процесса и его способности достигать результат и тенденции роста его эффективности и устойчивости схожи. В 7 периоде процесс практически при своей первоначальной стоимости и рентабельности ведет себя наиболее производительно, средне эффективно и достаточно устойчивоПри этом количество корректирующих мероприятий резко сократилось, а предупреждающие носят явно плановый характер, что можно расценить как серьезное достижение в развитии процесса наряду с его переходом из состояния «неуправляемый» в состояние «воспроизводимый». Однако при столь высоких показателях результативности и устойчивости не происходит повышение рентабельности, что, скорее всего, связано с эффективностью процесса. Поэтому основные усилия должны быть направлены именно на повышение эффективности процесса и дополнительный анализ его статистической обеспеченности и способности достигать результат. Однако, для дальнейшего анализа необходимо привлечь данные внутренних и внешних аудитов, а также подробные анализы показателей процесса. В целом процесс можно считать достигшим своей зрелости и сконцентрировать внимание на его совершенствовании без перехода к инновациям в ближайшее время. Кроме того, желательно дополнить анализ процесса анализом его связей с другими процессами. Таблица 4.3.4

Форма 8.3.1.Панель анализа управления основными свойствами процесса 05

Производство» в динамике к периоду 7

Среднее значение Min Текущее значение Мах

Результативность 96,83% 89,64% 93,83% 107,32%

Эффективность 58,62% 52,36% 63,35% 63,354%

Устойчивость 49,44% 44,28% 54,66% 54,66%

Более четко векторы развития показателей процесса видны в форме 8.3.1 «Панель анализа управления основными свойствами процесса 05

Производство» в динамике к периоду 7» (Таблица 4.3.4 или Рис. 4.3.2). Однако ввиду смены методики расчета показателей эффективности и устойчивости, желательно в большей степени ориентироваться на форму 8.1.2 «Графическая панель управления основными свойствами процесса 05 «Производство» на основе показателей статики по периодам к периоду 7», из которого выводы были сделаны выше.