Степень экологического риска и превалирующие факторы в экологической безопасности ограждающих дамб накопителей промышленных отходов на торфяных основаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Ивко, Вечислав Ростиславович

  • Ивко, Вечислав Ростиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 206
Ивко, Вечислав Ростиславович. Степень экологического риска и превалирующие факторы в экологической безопасности ограждающих дамб накопителей промышленных отходов на торфяных основаниях: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Архангельск. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивко, Вечислав Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПЫТ СГРОШЖДЬСША И ЭКСПЛУАТАЦИИ И/ЖОПИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ОСНОВАНИЯХ СЛОЖЕННЫХ Ш ТОРФОВ В УШО-ВИЯХ РЕГИОНА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сведения о болотах и заболачиваемости.

1.2. Конструкции ограждающих дамб, возводимых на основаниях сложенных из торфов.

1.3. Способы подготовки слабых оснований накопителей промышленных отходов.

1.4. Опыт строительства и эксплуатации ограждающих дамб в условиях региона.

1.5. Краткий обзор возможных направлений использования ограждающих дамб (насыпей) малого класса капитальности.

1.6. Факторы, влияющие на аварийность ограждающих дамб.

2. АНАЛИЗ АВАРИЙ И АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ ОХТАВД4ЮЩИХ ДАМБ НАКОПИТЕЛЕЙПЮМЫЩЛЕШЗЫХ ОТХОДОВ.

2.1. Аварии н аварийные ситуации на ограждающих дамбах накопителен промышленных отходов (на примере предприятий ЦБП Архангельской области и Республики Коми)

2.2. Отдельные сведения об эколого-экономическнх последствиях аварий на предприятиях ЦБП.3«

2.3. Технический анализ причин аварий.

2.4. Выводы по главе

3. ИССЩЦО&4НИЯ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ОСНОВАНИЙ ОГРАЖДАЮЩИХ ДАМБ НАКОПИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Программа проведения опытных исследований

3.2. Основные компоненты торфа.

3.3. Исследование изменений основных параметров вещественного состава торфа под действием техногенных факторов.

3.4. Влияния электролитов и химических добавок на прочностные и фильтрационные свойства торфа.

3.5. Определение химического состава фильтратов (состава антропогенной среда).

3.6. Стендовые испытания.

3.7. Изменение свойств торфа под длительным действием антропогенной среды.

3.8. Исследования деформационных свойств торфа при кратковременном воздействии химически активных фильтратов.

3.9, Исследование группового химического состава торфа подвергшегося длительному воздействию химически активных фильтратов.

4. УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛОСОВОГО И ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ТОРФА В ЗАЛЕЖИ ОСНОВАНИЯ В АСПЕКТЕ ЮАРМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЖШЭЙ СЮСТАВЛЖОНрЙ ТОРФА С ХИМИЧЕСКИ АКТИВНБ1МИ ФИЛЬТРАТАМИ.

4.1. Актуальность исследований .,.

4.2. Вещественный состав торфа н корреляционные зависимости.

4.3. Пространственное и полосовое изменение эвтрофностн торфяных отложений.

4.4. Строение торфяной залежи в аспекте ионообменных процессов

4.5. Сведения о проводимых в области исследованиях болотных массивов, торфяников и торфяных месторождений. Региональные особенности вещественного состава торфяных отложений

4.6. Методика и полевые исследования переходных зон (участков антропогенного риска) торфяных оснований.

4.7. Первичная (визуальная) оценка переходных зон.

4.8. Оценка линейных размеров переходных зон торфяных отложений по результатам исследований вещественного состава торфа.

4.9. Исследование изменений вещественного состава торфа придонного слоя.

5. УЧЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ -НЕУСТОЙЧ11ВЪ1Х ТОРФЯНЫХ ГРУНТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОГРАЖДАЮЩИХ ДАМБ (НАСЫПЕЙ) МАЛОГО КЛАССА КАПИТАЛЬНОСТИ.

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Трещинообразованиев грунтовых плотинах. Существующие методы оценки

5.3. Исследование уклонов минерального дна торфяных залежей.

5.4. Оценка наиболее вероятных участков нарушения сплошности грунтового магериала ограждающих дамб (насыпей) малого класса капитальности.

5.5. Определение участка повышенной фильтрации в грунтовых насыпях.

5.6. Напряженно-деформационное состояние основания.

ОБЩИЕ ВЫВОД Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Степень экологического риска и превалирующие факторы в экологической безопасности ограждающих дамб накопителей промышленных отходов на торфяных основаниях»

По ряду объективных причин в районах Европейского Севера в ближайшие десятилетия ожидается возрастание активного природопользования. Уже развитие промышленно-селитебных зон смещено в сторону заболоченных территорий со сложными инженерно-геологическими условиями. Результаты аэрокосмических съемок, крупномасштабного картографирования, полевых исследований указывают на устойчивую тенденцию ландшафтных и почвенных антропогенных трансформаций. С учетом общепризнанных слабых природовосстановительных процессов в регионе ряд локальных территорий достиг пороговых значений антропогенного воздействия, за которым следует общая деградация природных объектов. В связи, с чем вопросом сохранения экологического баланса при освоении новых территорий придается все большее значение.

Важнейшим звеном в разрешении указанной проблемы является: с одной стороны - безаварийная эксплуатация накопителей промышленных отходов в местах их концентрированного хранения, а с другой - недопущение аварий и аварийных ситуаций на подобных объектах в будущем.

Согласно архивным данным на предприятиях Архангельской области (в первую очередь на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности) в период с 60* годов по настоящее время произошло свыше двух десятков аварий ограждающих дамб разной степени тяжести. Экологический ущерб в ценах 90* годов составил миллиарды рублей.

Отличительной чертой возводимых ограждающих дамб накопителей промышленных отходов в регионе является низкий класс капитальности при малой высоте и большой их протяженности. В преобладающем большинстве случаев дамбы возводились на заторфованных территориях с мощностью торфяных отложений от 1 м до 4,5 м без предварительного выторфовывания. Следует отметить, что указанные объекты возводились й целом с соблюдением нормативных требований, т.е. с достаточным коэффициентом запаса устойчивости низовых и верховых откосов, рассчитанных в соответствии с существовавшими нормами проектирования на слабых основаниях, с соблюдением технологических требований при отсыпке и т.д. Тем не менее, общее количество аварий происшедших на указанных объектах следует признать высоким.

Примерно в 90% случаев аварий связано с накопителями химически активных веществ, прежде всего обладающих щелочными свойствами. При этом было обращено внимание на. тот факт, что в местах аварий золоотвалов, илонакопителей ранее по тем или иным причинам временно складировались химически более агрессивные вещества (щелоки, щелочные шламы). Технология подачи промышленных отходов с помощью гидротранспорта позволяла легко перебрасывать потоки пульпы по секциям в границах общего накопителя. Практиковалось строительство смежных секций для хранения материалов с отличительными химическими свойствами.

Исследованиями Е.Т. Базина, Н.Ф. Бондаренко, Н.И. Гамаюнова, Н.П. Коваленко, И.И. Лиштвана, В.М. Павилонского, Л.И. Шабаровой и др. установлено восприимчивость торфяных грунтов к изменению свойств под действием внешних факторов (постоянного тока, электролитов, сточной жидкости) . В частности, при использовании в качестве фильтрата сточных жидкостей накопителей промстоков металлургических предприятий (в основном кислых) В.М. Павилонским [64] и Л.И. Шабаровой [64,87,88] был установлен широкий диапазон изменения прочностных свойств торфа. Под действием исключительно фильтрата сточных жидкостей в серии опытов было достигнуто изменение угла внутреннего трения образцов торфа от 4°45' до 1б°30' [64] . Однако в указанных исследованиях время опытов составляло от нескольких месяцев до одного года, что на наш взгляд является недостаточным если результаты опытов связывать с эксплуатацией ограждающих дамб.

Проводимые опыты по выявлению влияния кислот и солей на прочностные и фильтрационные свойства торфов в ряде случаев при воздействии одних и тех же фильтратов на образцы торфа разного типа* приводили к противоположным результатам [74].

Тип торфа рассматривается как высшая таксономическая единица в классификации болот.

Срок эксплуатации ограждающих дамб возведенных без предварительного выторфовывания на старейшем в России Соломбальском ЦБК, работающем по сульфатному методу, в ряде случаев превысил 40 лет. Это позволило провести на натурных объектах исследования связанные с длительным воздействием химически, активной среды на свойства торфа.

Учитывая протяженность ограждающих дамб, различную степень воздействия одних и тех же фильтратов на торф оснований разных типов возникла необходимость дополнительных исследований вещественного и группового химического состава торфа в залежи. В первую очередь в местах типологической сменяемости, вызванной разными геоморфологическими и другими условиями (склоновая периферия, периферия "верховиков", придонные слои в местах сменяемости минеральных грунтов и т.д.).

Исследования уклонов минерального дна торфяных залежей с одновременным анализом существующих методов оценки нарушения сплошности грунтового материала ограждающих дамб указывают на необходимость учета подобных факторов в повышении общей эксплуатационной надежности сооружений.

Вышеуказанные и ряд других направлений явились объектом исследований в рамках диссертационной работы.

Цель работы

Определение наиболее значимых (превалирующих) факторов, влияющих на экологическую безопасность накопителей промышленных отходов, возведенных на торфяных основаниях и разработка рекомендаций по их учету при проектировании, строительстве и эксплуатации.

Задачи исследования:

- исследование изменений вещественного и группового химического состава органических компонентов торфа при длительном взаимодействии (20-40 лет) химически активных фильтратов на торфяные основания ограждающих дамб, в т.ч. в условиях типологической сменяемости залежи;

- исследование изменений прочностных и деформационных свойств торфа, длительное время подвергавшегося воздействию химически активных фильтратов, содержащихся в отходах ЦВП;

- исследование особенностей залегания минерального дна торфяных оснований и определение их влияния нз безопасную эксплуатацию ограждающих дамб.

Научная новизна работы:

- на основании анализа 24 случаев аварий ограждающих дамб накопителей промышленных отходов, эксплуатируемых с 1950 года преимущественно на заторфованных территориях Северо-Запада региона России (Архангельская область и Республика Коми), выявлены и классифицированы причины аварий, определены их основные параметры;

- впервые исследованы закономерности изменения вещественного и группового химического состава, прочностных и деформационных свойств торфа, длительное время (20-40 лет) подвергавшегося воздействию химически активных фильтратов, содержащихся в отходах ЦВП;

- теоретически и экспериментально определены зоны повышенной фильтрации в грунтовых насыпях малого класса капитальности с перепадами уклонов минерального дна торфяных оснований.

Практическая ценноать внедрение разработанных рекомендаций позволит:

- повысить эксплуатационную надежность ограждающих дамб накопителей промышленных отходов, возводимых на заболоченных территориях;

- улучшить качество геотехнического контроля за состоянием ограждающих дамб путем сужения участков его проведения и изменения частоты;

- обеспечить сохранность прилегающего земельного фонда, снизить загрязняемость водных акваторий.

На защиту выносятся:

- результаты натурных обследований участков 24 аварий ограждающих дамб, эксплуатируемых на заторфованных территориях в условиях Северо-Западного региона России;

- результаты экспериментальных исследований длительного влияния на органическую часть торфа химически активных фильтратов, содержащихся в отходах целлюлозно-бумажных предприятий;

- результаты экспериментальных исследований неоднородности вещественного и группового химического состава торфа в условиях типологической сменяемости торфяников (торфяных оснований) и чередования подстилающих минеральных грунтов;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния уклонов минерального дна на фильтрацию в грунтовом теле ограждающих дамб невысокого класса капитальности.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-технической конференции «Проблемы развития строительного комплекса в условиях становления рыночных отношений» (г. Архангельск, 1997 г.), российско-финском семинаре по проблемам торфа (г. Архангельск, 1998 г.), научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета в 1990 -1998 гг.

Публикации по материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Работа изложена на 170 страницах и включает 41 рисунок и 31 таблицу, список использованной литературы состоит из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ивко, Вечислав Ростиславович

Общие выводы:

1. Системный анализ данных о 24 авариях с ограждающими дамбами накопителей промышленных отходов, происшедших в Архангельской области и Республике Коми с 1950 года по настоящее время, показал, что степень экологического риска таких объектов при эксплуатации на слабых торфяных основаниях в 5,45 раза выше по сравнению с возведенными на участках залегания минеральных грунтов. Превалирующими факторами экологической безопасности ограждающих дамб накопителей отходов цбп являются химический состав складируемых отходов и характер напластований слабых грунтов.

2. По результатам экспериментальных исследований образцов торфа, отобранных из оснований насыпей, эксплуатируемых в Архангельской области в течении от 8 до 100 лет, установлено, что техногенное воздействие на торфяные основания, связанное с изменением влажности, плотности в процессе обжатия, а также со смещением аэробной зоны и т.п., не ведет к существенному изменению степени разложения, зольности, кислотности и дисперсности торфа, и, следовательно, не влечет снижения -эксплуатационной долговечности объекта.

3. В результате лабораторных исследований группового химического состава органической составляющей торфа, на который в основании дамбы в течении 37 лет воздействовали химически активные фильтраты, содержащиеся в отходах предприятий ЦБП, установлено, что содержание в них водорастворимых и легкогидролизуемых веществ в 2 раза ниже, а гуминового комплекса - в 5-8 раз ниже по сравнению с аналогичными образцами, не подвергавшимися химическому воздействию. При этом в образцах увеличивается содержание целлюлозы и лигнина, возрастает общая зольность и степень разложения, а состав тонкодисперсной фазы увеличивается на 4-10%.

4. Воздействие химически активных фильтратов щелочных шламов ЦБП способно приводить к снижению модуля деформации торфа - в 2-3 раза, сопротивления сдвигу - на 40-50%. При этом фильтрат каменноугольной золы и условно осветленных сточных вод ЦБП не оказывает существенного влияния на прочностные и деформационные свойства торфа, незначительно влияет на групповой химический состав и основные параметры его вещественного состава.

5. Резкая сменяемость параметров вещественного и группового химического состава торфа в условиях воздействия химически активных фильтратов приводит к образованию «участков антропогенного риска торфяных оснований», эти участки связаны с типологической сменяемостью торфяников, а также с чередованием подстилающих минеральных грунтов.

6. Исследования математической модели ограждающих дамб малого класса капитальности с использованием метода конечных элементов показали, что резкие перепады уклонов минерального дна приводят к образованию зон фильтрационных аномалий и повышают степень экологического риска.

7. Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены при реконструкции ограждающих дамб Соломбальского ЦБК, водоочистных сооружений г. Северодвинска, устройстве дорожных подходов к мостам на заболоченных территориях.