Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса: На материале современного американского политического романа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зайчикова, Наталья Владимировна

  • Зайчикова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Зайчикова, Наталья Владимировна. Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса: На материале современного американского политического романа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайчикова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования политического романа как синтетического жанра политического и художественного видов дискурса

1.1. Политический роман - особая форма коммуникации.

1.2. Понятие дискурса в лингвистических исследованиях.

1.2.1. Социо-когнитивный подход к анализу дискурса: роль социокультурного контекста при анализе дискурса.

1.2.2. Социолингвистический подход к типологии дискурса: личностно-ориентированный и статусно-ориентированный типы дискурса.

1.3. Основные направления исследования и специфика политического дискурса.

1.3.1. Институциональные характеристики политического дискурса, его системообразующие признаки и функции.

1.3.2. Особенности социо-когнитивного, прагматического и идеолого-аксиологического аспектов политического дискурса.

1.4. Основные характеристики художественного дискурса.

1.5. Отражение авторского восприятия действительности в художественном произведении (авторская модель мира).

1.6. Понятие и принципы выделения гибридного жанра политического романа.

1.7. Современный американский политический роман как продукт стереотипии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Лингвокультурный концепт "politician" в текстах современных американских массовых политических романов

2.1. Лингвокультурный концепт "politician" как базовый концепт политического дискурса.

2.2. Фреймовая организация лингвокультурного концепта.

2.3. Представление лингвокультурного концепта "politician" в текстах современного американского массового политического романа.

2.3.1. Слот «политический статус».

2.3.2. Слот «политический институт».

2.3.3. Слот «политические взгляды».

2.3.4. Слот «политическое окружение».

2.3.5.Слот «политические функции».

2.3.6. Слот «политическая цель/мотив».

2.3.7. Слот «политические методы».

2.3.8. Слот «политический имидж».

2.3.9. Слот «профессионально-деловые качества».

2.3.10. Слот «морально-этические качества».

2.3.11. Слот «психологические качества».

2.3.12. Слот «коммуникативные качества».

2.3.13. Слот «семья».

2.3.14. Слот «физические характеристики».

2.3.15 Внутрифреймовые модусы концепта "politician" в текстах современных американских политических романов.

2.5. Когнитивные классификаторы «свой» - «чужой» в структуре концепта "politician".

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Особенности восприятия образа политика в американском языковом сознании

3.1. Когнитивный анализ имени концепта "politician" по данным лексикографических источников.

3.2. Экспликация структуры концепта "politician" в обыденном американском языковом сознании посредством метода свободного ассоциативного эксперимента.

3.2.1. Когнитивная интерпретация результатов свободного ассоциативного эксперимента.

3.2.2. Социальная специфика содержания концепта "politician " в современном обыденном американском сознании.

3.3. Рецептивный эксперимент: верификация данных исследования.

3.4. Концепт "politician" как фрагмент массового и индивидуального американского политического сознания.

3.5. Ценностные доминанты массового политического сознания американского общества.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотипные и индивидуальные составляющие концепта "POLITICIAN" в гибридном жанре политического и художественного видов дискурса: На материале современного американского политического романа»

Работа посвящена рассмотрению стереотипных и индивидуальных составляющих лингвокультурного концепта "politician", представленных в сознании авторов современных американских массовых политических романов. Авторы современных политических романов стремятся использовать стереотипы массового политического сознания, присущие современному американскому обществу, в целях реализации воздействия на читательскую аудиторию. Одновременно с этим, индивидуальность авторов романов, их личностное восприятие политических процессов, происходящих в обществе, также находит свое отражение в художественном дискурсе романа и реализуется в образах персонажей-политиков.

В настоящий момент большинство областей лингвистических исследований характеризуется антропоцентрической направленностью. Антропоцентризм как отличительная черта современной лингвистики в частности проявляется в ярко выраженном дискурсивном характере исследований, поскольку анализ функционирования языка в процессе коммуникации напрямую связан с рассмотрением «человека в его человеческой специфике», выраженной в дискурсе в широком понимании этого термина [Кибрик, Плунгян, 2002:308; Попова, 2002:74; Бахтин, 1975:301].

Данное исследование выполнено в дискурсивно-когнитивном русле. Восприятие действительности преломляется в сознании языковой личности и отражается в языке в виде концептов, которые детерминированы особенностями национальной культуры и личным опытом говорящего. Концептуальная система адресанта получает своё вербальное выражение именно в процессе порождения дискурса, речетворчества, поэтому адекватный анализ составляющих эту систему концептов должен проводиться в рамках коммуникативного подхода. Дискурсивно-когнитивный, или коммуникативно-когнитивный подход [Кубрякова, 20046:521] позволяет решить проблему комплексного, междисциплинарного изучения дискурса. Такой подход предполагает анализ языковых свойств политического и художественного видов дискурса с учётом релевантных экстралингвистических факторов, а также описание структур репрезентации различных видов знания, детерминирующих речевые стратегии и выбор языковых форм участников, как политической, так и художественной коммуникации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста и теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Н. С. Валгина, А. А. Залевская, В. И. Карасик, В. В. Красных, М. Л. Макаров, Т. В. Милевская, Н. Н. Миронова, Г. Г. Почепцов, Г. Г. Слышкин, G. Brown, G. Yule, Т. A. van Dijk), политического дискурса (Е. В. Бакумова, А. Н. Баранов, Р. Водак, М. Р. Желтухина, Е. А. Попова, В. М.Сергеев, П. Серио, Е. И. Шейгал, N. Fairclough, G. Kress, G. Lakoff, G. Seidel), стилистики и жанроведения (И. В. Арнольд, М. М. Бахтин, Т. Н. Дорожкина, М. Ю. Лотман), когнитивной науки (Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Г. Лебедько, М. Минский, 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, В. Н. Телия, Ch. Fillmore).

Актуальность данного исследования объясняется глобализацией политических процессов, их определяющей ролью в жизни современного общества, и непосредственно связана с рассмотрением особенностей когнитивных явлений в процессе политической коммуникации. Это определяет потребность в более детальном изучении концептов массового политического сознания и социальных стереотипов, свойственных большинству носителей определённой культуры. Одним из базовых концептов американского политического дискурса, который отражает устойчивые коллективные представления о политической деятельности и её субъектах, является лингвокультурный концепт "politician". Данный концепт является основой для построения художественного образа политика в текстах современных массовых политических романов.

Актуальность исследования также определяется необходимостью изучения взаимодействия институциональных и неинституциональных форм дискурса, а именно, политического и художественного видов дискурса в рамках политического романа; анализа соотношения личностных и коллективных компонентов в структуре концепта.

Целью данного исследования является изучение языковых и когнитивных механизмов репрезентации лингвокультурного концепта "politician" как средства стереотипного представления политической реальности в современном американском массовом политическом романе. В фокусе внимания находятся как стереотипные коллективные, так и индивидуально-авторские составляющие исследуемого концепта, являющиеся основой построения художественного образа политика в современном американском массовом политическом романе.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) рассмотреть и уточнить понятия и системообразующие признаки политической коммуникации и политического дискурса;

2) определить границы пересечения и дифференциальные признаки политического и художественного видов дискурса;

3) выявить специфику жанра современного политического романа и его характерные особенности как продукта массового сознания;

4) рассмотреть языковые репрезентации лингвокультурного концепта "politician", представленные в текстах политических романов, и выявить фреймовую организацию индивидуальных составляющих данного концепта;

5) определить основные концептуальные признаки политика, объективно существующие в сознании американцев;

6) сопоставить индивидуальные и колеективные компоненты лингвокультурного концепта "politician" и восстановить объективированную в языке структуру концепта, определив облигаторные и необлигаторные концептуальные признаки;

7) на основе лннгвокультурного концепта "politician" реконструировать ценностные доминанты политической картины мира американского общества и представить модель стереотипного образа политика, присущего американскому языковому сознанию.

Объектом исследования является современный американский массовый политический роман как сложное дискурсивное образование, находящееся на пересечении политического и художественного видов дискурса.

В качестве предмета исследования рассматривается лингвокультурный концепт "politician", являющийся дискурсообразующим для современного политического романа. В структуре исследуемого концепта особое внимание обращается на индивидуальные и стереотипные компоненты, фиксирующие концептуальные признаки политика в художественном и обыденном американском языковом сознании.

Материалом исследования явились тексты 12 массовых политических романов современных американских авторов. Общий объём прочитанного текста составляет 7599 страниц.

Выбор политического романа в качестве материала исследования обусловлен несколькими причинами. До сих пор большинство социологических, лингвистических и психологических исследований политического дискурса проводилось на материалах политических текстов СМИ, поскольку художественный дискурс традиционно рассматривался как сфера реализации личностных смыслов, в которой ведущую роль играет фактор языковой креативности, и реализуются сугубо индивидуальные концепты. Однако ярко выраженный социальный характер языка художественной литературы позволяет через мироощущение и языковые картины отдельных авторов судить о концептосфере того народа, представителями которого они являются. Сочетание субъективно-индивидуального и объективно-универсального в художественной картине мира является одним из ее главных признаков.

Современный массовый политический роман рассматривается как сложное дискурсивное образование, интегрирующее характеристики и входящее в жанровое пространство художественного и политического видов дискурса. Спецификой политического романа как феномена массового сознания является его направленность на активное формирование стереотипов этого сознания. Учитывая особенности массовой литературы и обозначенные цели и задачи исследования, представляется целесообразным обосновать наш выбор произведений такого рода в качестве материала для анализа.

Материалом исследования также являются словарные дефиниции, репрезентирующие имя рассматриваемого концепта, представленные в 13 словарных статьях толковых словарей, и данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента.

Для решения поставленных целей и задач в работе используется комплекс когнитивных, психолингвистических и других методов исследования, среди которых следует отметить следующие: методы концептуального и фреймового анализа, применяемые для реконструкции концепта "politician", стоящих за ним фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных, а также для экспликации связей с другими концептами; метод анализа словарных дефиниций, используемый для определения основных концептуальных признаков лингвокультурного концепта "politician"; метод свободного ассоциативного эксперимента и метод субъективных дефиниций (методы психолингвистического эксперимента), целью которых является выявление дополнительных индивидуальных и коллективных концептуальных признаков, объективно существующих в сознании американцев, а также верификация данных, полученных в ходе анализа произведений художественной литературы; метод количественного анализа, который предполагает установление центральных, наиболее релевантных слотов во фреймовой структуре концепта politician" в художественном и обыденном сознании носителей американской лингвокультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Жанр политического романа - это синтетический жанр, находящийся на пересечении жанрового пространства политического и художественного видов дискурса, целью которого является обмен личностными смыслами, самовыражение автора романа. Политический роман имеет вторичный респонсивный (отражённый) характер, связанный с оценочным переосмыслением первичных текстов политического дискурса.

2) Лингвокультурный концепт "politician" является дискурсообразующим концептом современного американского массового политического романа, отражающим состояние массового сознания носителей американской лингвокультуры на современном этапе. В структуру исследуемого концепта, помимо понятийного и образного компонентов, входит оценочный компонент, синтезированный на основе стереотипных коллективных и индивидуально-авторских представлений о политическом деятеле.

3) Фреймовая организация концепта "politician", объективно представленная в коллективном американском сознании, частично совпадает с фреймовой структурой, репрезентированной в индивидуальном сознании американских авторов современных массовых политических романов. Это свидетельствует о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, включающего систему социальных стереотипов общенационального сознания.

4) Несовпадение фреймовых представлений концепта, касаются, прежде всего, активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля для создания рельефного образа персонажа-политика и отражают творческую индивидуальность концептоносителей - авторов романов.

5) Специфика художественного отражения политической реальности в текстах современных американских массовых политических романов заключается в использовании стереотипных представлений о политической деятельности, свойственных большей части современного американского социума. Жанровой особенностью современного американского политического романа также является его ярко выраженный антропоцентризм, который проявляется в акцентировании авторами политических романов личностного потенциала персонажа-политика как индивидуума.

6) Социальные стереотипы и ценностные доминанты массового американского сознания, отраженные в современных политических романах, образуют интертекстуальную концептуальную базу, благодаря которой политический роман становится элементом массовой культуры.

Научная новизна работы определяется выбором в качестве материала для анализа текстов малоисследованного массового политического романа с целью выявления стереотипных представлений образа политика в сознании американцев.

Новым является рассмотрение политического романа в качестве гибридного жанра политического и художественного видов дискурса, обладающего особой спецификой.

В работе впервые предпринята попытка реконструировать индивидуальные (личностные) и коллективные компоненты концепта "politician", отражённые в американском языковом сознании на материале современного массового политического романа.

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в обобщение, систематизацию и развитие взглядов на политический дискурс как вид институциональной коммуникации и на художественный дискурс как вид бытийной коммуникации, а также в изучение особенностей взаимодействия данных институциональных и неинституциональных форм дискурса. В диссертации определяется статус и дифференциальные жанрообразующие признаки такого сложного гибридного дискурсивного образования, как политический роман.

Научная значимость работы состоит в освещении проблемы моделирования концептов дискурса и развитии комплексного подхода к изучению когнитивных структур политического дискурса. Данное исследование способствует углублению знаний об одном из фрагментов языковой картины мира, отражающей конкретную политическую реальность.

Практическая ценность работы состоит в том, что собранный материал может быть использован в курсах стилистики английского языка и интерпретации текста, лингвокультурологии, теории коммуникации и когнитивной лингвистики, в спецкурсах по политическому дискурсу и имиджелогии. Результаты исследования могут найти практическое применение при разработке рекомендаций для оптимизации политического общения в целом, прогнозирования эффекта эмоционального позитивного и негативного воздействия текста на массовую аудиторию, а также при разработке стратегий и тактик предвыборных кампаний.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях - на ежегодной научно-практической конференции молодых учёных АмГУ, г. Благовещенск (2001г.), «Россия - Восток - Запад: проблемы межкультурной коммуникации», г. Владивосток (2003г.) а также на международных конференциях - «Quality in Language Teaching», г. Владивосток (2002г.), «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы», г. Хабаровск (2003г.), "Sharing Challenges; Sharing Solutions; Teaching in Diverse Contexts", г. Владивосток (2004г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении и заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета (2001-2005гг.) и кафедры английской филологии и перевода Амурского государственного университета (2003, 2004гг.). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 246 источника, из них 49 на английском языке, Списка

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зайчикова, Наталья Владимировна

Выводы по главе 3

В результате использования методов дефиниционного анализа, субъективных дефиниций и свободного ассоциативного эксперимента были установлены основные концептуальные признаки образа политика, отраженные в обыденном сознании носителей американской лингвокультуры. В результате анализа были выявлены две оппозиции, раскрывающие сложный, противоречивый характер политической деятельности: а) противопоставление личностного и общественного начала; б) жесткая иерархия политической системы, в рамках которой политик может быть и в центре и на периферии. Данные противопоставления указывают на гибридный характер жанра ПР, совмещающий типологические характеристики художественного (в центре внимания оценка личности политика) и политического (отражается иерархические институционально-ролевые отношения субъектов политики) видов дискурса.

Оценочный компонент JIKK "'politician" формируется на основе социально и индивидуально обусловленных ценностей носителей американской лингвокультуры. На уровне обыденного и художественного сознания оценке подвергаются политические взгляды, политическое окружение, функции, цели, мотивы, методы, политический имидж и личностные качества политика. Однако на уровне художественного сознания выявляются дополнительные оценочные коннотации, касающиеся политического статуса, стиля руководства политика, его физических характеристик. Оценочный компонент концепта "politicianотражённый в коллективном сознании носителей американской культуры представлен преимущественно языковыми единицами с негативными оценочными коннотациями.

Анализ результатов, полученных в ходе психолингвистического эксперимента, показал, что восприятие образа политика варьируется в зависимости от таких факторов как возраст, пол, образование.

Сопоставив данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента, дефиниционного анализа, и верифицировав эти данные, используя метод субъективных дефиниций, мы пришли к выводу, что фреймовые системы, отраженные в индивидуально-авторском и коллективном сознании совпадают, что говорит о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, которое включает систему социальных стереотипов, когнитивных схем, присущих общенациональному сознанию. Расхождение фреймовых представлений концепта, которые отражают культурную индивидуальность концептоносителя, касаются активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля, что обусловлено спецификой образности художественного вида дискурса.

В результате рассмотрения оценочных компонентов, выявленных в структуре концепта "politician" в индивидуальном художественном сознании авторов американских ПР, были прослежены указания на следующие ценностные установки, актуальные для современного американского общества: толерантность, в том числе политическая, свобода и демократические ценности, ограничение личной власти, личный успех и ответственность за сделанный выбор, равноправие, опора на личностные качества, семейные пуританские ценности, прагматизм.

Авторами американских ПР используются абстрактные структуры, фиксирующие социально-значимую стереотипную информацию о политиках, которая образует концептуальную базу, необходимую для установления контакта с массовым читателем и вследствие использования которой ПР становится элементом массовой культуры.

Повторяемость стереотипов, оценочных суждений создаёт единую интертекстуальную концептосферу ПР и способствует единообразному конструированию социальной реальности разными авторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр ПР представляет собой гибридный жанр, находящийся на пересечении политического и художественного видов дискурса, целью которого является обмен личностными смыслами, самовыражение автора романа. ПР имеет респонсивный характер, связанный с оценочным переосмыслением первичных текстов ПД.

Гибридность жанра ПР заключается в совмещении типологических характеристик политического и художественного видов дискурса: оценочности, которая проявляется в реализации аксиологических аспектов политического и художественного сознания; массовости реципиента. Основной функцией ПР в современных условиях является функция воздействия, характер которой обусловлен целевыми установками исходных видов дискурса. Тексты жанра ПР, с одной стороны, оказывают эмоционально-эстетическое воздействие через раскрытие внутреннего мира автора романа, с другой стороны, манипулируют массовым сознанием, используя стереотипные средства представления политической реальности. ПР как особая жанровая форма дискурса представляет собой сплав характеристик политического и художественного видов дискурса и определяется как художественная модель, оказывающая определённое воздействие на читателя и отражающая, обусловленные авторскими интенциями представления и знания автора о политической деятельности.

Дискурсообразующим концептом современного массового американского ПР, отражающим состояние массового политического сознания носителей американской лингвокультуры на современном этапе, является ЛКК "politician".

Исследование фреймовой организации ЛКК "politician", совмещающей лингвистические и экстралингвистические знания о политических феноменах позволило выделить два домена - политический и личностный, которые включают набор взаимно пересекающихся слотов и подслотов. Политический домен содержит слоты непосредственно связанные с политической деятельностью: «политические институты», «политические взгляды», «политический статус», «политические мотивы/цель», «политическое окружение», «политические методы», «политический имидж». Личностный домен представлен слотами, содержащими информацию о политике как индивидууме: «семья», «физические характеристики», «морально-этические качества», «психологические качества», «коммуникативные качества», «профессионально-деловые качества». Выделение политического и личностного доменов связано с осмыслением образа политика как центральной фигуры политической системы и политика как человека, личности. Восприятие образа политика на социально-политическом и личностном уровнях лежит в основе построения сюжетов политических романов.

В результате исследования языковых и когнитивных механизмов репрезентации ЛКК "politician" были выявлены коллективные и индивидуально-авторские компоненты, являющиеся основой построения художественного образа политика в американском массовом ПР. В структуру ЛКК входят стереотипные представления о субъектах политической сферы деятельности, которые являются средствами конвенционального описания политической реальности в современном американском массовом ПР.

Наиболее стереотипным представлением о политическом деятеле, которое проявилось на уровне обыденного и творческого сознания носителей американской лингвокультуры, является следующее: политик - представитель партийной или государственной структуры, выполняющий функции по управлению государством и отражающий интересы большей части народа; лидер, использующий манипулятивные методы для достижения политической власти.

Фреймовая организация концепта "politician", объективно представленная в коллективном американском сознании, частично совпадает с фреймовой структурой, репрезентированной в индивидуальном сознании американских авторов современных массовых ПР. Этот факт подтверждает мысль о социально-культурной обусловленности индивидуального сознания, которое включает систему социальных стереотипов, когнитивных схем, присущих общенациональному сознанию. Расхождения фреймовых представлений концепта, выявленные в результате анализа эмпирического материала, отражают культурную индивидуальность концептоносителей - авторов ПР и касаются активации обширного поля личностных характеристик политического деятеля, что обусловлено спецификой образности ХД.

В результате сопоставления концептуальных признаков политика, объективно существующих в коллективном сознании носителей американской лингвокультуры, с концептуальными структурами, присущими художественному образу политика и отражающими особенности индивидуального сознания авторов современных американских ПР, в структуре JIKK "politician", были выделены образный, понятийный и ценностный компоненты.

Понятийный элемент концепта включает признаки, непосредственно относящиеся к политической деятельности: принятие участия в политической деятельности, которая связана с управлением страной, законотворчеством и борьбой за определённый политический пост; избираемость политика; принадлежность к определённому политическому институту.

Предметно-образный компонент рассматриваемого концепта невербален и сводится к целостной обобщённой картинке в сознании человека, связанной с представлением политика в виде прототипа, основанного на релевантных признаках практического знания. Такого рода прототипы соотносятся с фигурами реально существовавших политиков, местом или наиболее прототипной деятельностью политика, либо основываются на выделении преимущественно негативной черты политического лидера.

Оценочный компонент JIKK "'politician" формируется на основе социально и индивидуально обусловленных ценностей носителей американской лингвокультуры. На уровне обыденного и художественного сознания оценке подвергаются политические взгляды, политическое окружение, функции, цели, мотивы, методы, политический имидж и личностные качества политика. Однако на уровне художественного сознания выявляются дополнительные оценочные коннотации, касающиеся политического статуса, стиля руководства политика, его физических характеристик.

В результате анализа оценочных коннотаций, представленных в индивидуально-авторском художественном сознании авторов романов, были выявлены внутрифреймовые модусы концепта "politicianВыделенные модусы представляют политические и личностные характеристики политика с точки зрения таких параметров как «сила - слабость», «активность - пассивность», «социальный вред - социальная польза» и противопоставлены по характеру оценки.

Образно-оценочный компонент концепта "politician" также проявляется через когнитивные классификаторы «свой» - «чужой». При наложении когнитивных классификаторов на выделенные внутрифреймовые модусы концепта "politician", выяснилось, что концептуальные признаки «своего» политика представлены модусом с положительной оценкой, «чужого» - с отрицательным оценочным модусом. «Свой» политик ассоциируется с положительными ценностями, такими, как рациональность и противостояние насилию, в то время как «чужой» соотносится с диктаторством, насилием, агрессией и иррациональностью.

Специфика художественного отражения политической реальности в текстах современных американских массовых ПР заключается в использовании стереотипных представлений о политической деятельности, свойственных большей части современного американского социума, что направлено на формирование особой ценностной картины мира. В результате рассмотрения оценочного компонента, входящего в структуру концепта "politician' в индивидуальном сознании авторов американских ПР, были выявлены ценностные доминанты американской культуры, актуальные и для современного американского политического сознания: толерантность, равноправие всех членов американского социума, свобода и демократические ценности, ограничение личной власти, личный успех и ответственность за сделанный выбор, семейные пуританские ценности. Повторяемость стереотипов, оценочных суждений создаёт единую интертекстуальную концептосферу политических романов и способствует единообразному конструированию социальной реальности разными авторами.

Социальные стереотипы и ценностные доминанты массового американского сознания, отраженные в современных ПР, образуют концептуальную базу, благодаря которой происходит установление контакта с массовым читателем и, вследствие использования которой ПР становится элементом массовой культуры.

Жанровой особенностью современного американского ПР является его ярко выраженный антропоцентризм, который проявляется в акцентировании авторами политических романов личностного потенциала персонажа-политика, выявлении сложных противоречий между социальным благом и личностными интересами.

Исследование текстов ПР способствует выявлению наиболее существенных составляющих как политического сознания, обусловленного коллективным опытом социума, так и художественного сознания, обусловленного индивидуально-личностным восприятием действительности авторами романов. Исходя из этого, ПР может рассматриваться в качестве дополнительного источника социокультурной информации. Рассмотрение J1KK, которые являются основой построения художественного образа в текстах ПР, представляется средством извлечения этой информации, которое ведет исследователя от индивидуального сознания к культуре.