Стойкость битумных материалов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пронькин, Сергей Петрович

  • Пронькин, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 195
Пронькин, Сергей Петрович. Стойкость битумных материалов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронькин, Сергей Петрович

Введение.

1. Литературный обзор по долговечности строительных материалов • на основе битумных вяжущих в условиях воздействия различных факторов.

1.1. Битумы. Состав, структура, основные свойства.

1.2. Структурообразование, технология изготовления и применение битумных строительных композитов.

1.3. Физико-механические свойства строительных материалов на основе битумных связующих.

1.4. Долговечность строительных материалов на основе битумных связующих в условиях воздействия различных агрессивных сред. ц, 1.5. Микробиологическая коррозия строительных материалов и их защита от биоповреждений.

1.6. Выводы.

2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований

2.4. Выводы.

3. Теоретические предпосылки по оценке деградации и сопротивления битумных композитов в условиях воздействия ф биологических сред.

3.1. Установление видового состава почвенных микроорганизмов, заселяющихся на битумных композитах.

3.2. Теоретические предпосылки оценки биодеградации битумных композитов.

3.3. Влияние микробиологической коррозии на структуру и свойства битумных композитов.

3.4. Выводы.

4. Экспериментальные исследования биологической коррозии битумных композитов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов.

4.1. Исследование почвенной биокоррозии битумов.

4.2. Почвенная деградация битумной мастики.

• 4.3. Почвенная деградация асфальтобетона.

4.4. Выводы.

5. Исследование влияния старения битумных материалов на их микробиологическую стойкость и разработка композитов с улучшенной биологической стойкостью.

5.1. Влияние старения на микробиологическую стойкость.

5.2. Разработка способов улучшения биологической стойкости битумных композитов. гц, 5.3. Оптимизация составов битумных композитов с улучшенной биологической стойкостью.

• 5.4. Выводы.

6. Опытное внедрение биостойких битумных композитов в строительной отрасли и их экономическая эффективность.

6.1. Рабочие составы для внедрения.

6.2. Применение битумных композиций для защиты бетонных фундаментов.

6.3. Применение битумных композиций для гидроизоляции трубопроводов.

6.4. Использование биостойких составов мастик и асфальтобетонов при ф ремонте мостовых сооружений и устройстве асфальтобетонных покрытий.

6.5. Экономическая эффективность применения битумных композитов с улучшенной микробиологической стойкостью.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стойкость битумных материалов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов»

Актуальность темы. В настоящее время большое внимание уделяется повышению долговечности строительных конструкций зданий и сооружений, эксплуатирующихся в условиях воздействия биологически активных сред. Как в России, так и за рубежом проводятся теоретические и экспериментальные исследования биостойкости различных материалов. К настоящему времени получены биостойкие материалы на основе цементных, гипсовых, полимерных связующих.

При строительстве зданий и сооружений различного назначения широкое применение находят гидроизоляционные материалы на основе битумных связующих. Эти материалы требуются при наружной и внутренней защите подземных сооружений от воздействия грунтовых вод; для изоляции водохранилищ, бассейнов, водоемов и пр.; для защиты мостов (конструкций проезжей части опор и др.); при устройстве противофильтрационных экранов и укрепительных покрытий в гидротехническом строительстве; при защите междуэтажных перекрытий в производственных помещениях и санузлах; при устройстве кровельных покрытий и изоляционных прослоек в них; для заделки и герметизации стыков в крупнопанельном строительстве и при сооружении трубопроводов, для заделки температурных швов, отверстий и пр. Гидроизоляция не только предохраняет защищаемую поверхность от контакта с водной средой, но и благоприятствует паро- и газоизоляции, повышению коррозионной стойкости конструкционного материала. Между тем, битумные материалы сами воспринимают весь объем агрессивного воздействия, от которого призваны защищать изолируемую конструкцию. И хотя битум считается химически достаточно стойким материалом, нельзя не согласиться с тем, что его структура и свойства могут изменяться со временем под действием агрессивных сред: влаги, химических сред, почвенных микроорганизмов. Способность битумных композитов противостоять действию первых двух факторов исследована достаточно широко, изучен механизм работы, причины и закономерности деструкции, разработаны способы повышения стойкости материалов в данных средах, продления их срока службы. В связи с этим исследования, направленные на определение потенциальных биодеструкторов битума и материалов на его основе, изучение механизма биологической коррозии и разработку способов борьбы с ней, являются весьма актуальными. Решение этой проблемы будет способствовать повышению сроков службы битумных покрытий и экономии материальных ресурсов за счет сокращения затрат на текущий ремонт конструкций.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является исследование микробиологической стойкости гидроизоляционных битумных композитов и разработка долговечных материалов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести идентификацию микроорганизмов, заселяющихся на битумных строительных композитах, по результатам почвенных испытаний;

2. Исследовать деградацию структуры битумных композитов;

3. Получить количественные зависимости изменения физико-механических свойств битумных композитов на уровнях микро- и макроструктуры в условиях воздействия микроскопических организмов;

4. Изучить влияние старения битумных композитов на их биологическое сопротивление;

5. Разработать способы повышения биологического сопротивления битумных композитов;

6. Разработать и оптимизировать составы битумных материалов с биоцидными свойствами;

7. Осуществить производственное внедрение биостойких композитов.

Научная новизна работы. Проведена идентификация микроорганизмов, заселяющихся на битумных гидроизоляционных материалах. Выявлены основные процессы протекания биологической коррозии битумных композитов. Получены зависимости изменения свойств битумных композитов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов. Получены количественные зависимости изменения биостойкости битумных материалов от вида и количественного содержания фунгицидных добавок. Разработаны гидроизоляционные материалы, обладающие улучшенными характеристиками стойкости в условиях агрессивного воздействия почвенных микроорганизмов и продуктов их метаболизма.

Практическая значимость работы. Оптимизированы составы композитов, обладающие улучшенными биостойкими свойствами по сравнению со стандартными материалами. Получены составы изоляционных мастик для антикоррозионной обработки бетонных и металлических конструкций. Разработана технология получения биоцидных гидроизоляционных материалов, выпущена опытная партия асфальтобетонной смеси для устройства отмосток.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских, международных конференциях и семинарах: Конференция ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002); Республиканская научно-практическая конференция "Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия" (Саранск, 2003); III Республиканская научно-практическая конференция "Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия" (Саранск, 2004); Международная научно-техническая конференция "Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2004); Международная научно-практическая Интернет-конференция "Проблемы и достижения строительного материаловедения" (Белгород, 2005); Международная научно-техническая конференция "Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников, включающего 165 наименований, приложений в виде актов внедрения. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пронькин, Сергей Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Проведены исследования по оценке коррозии и сопротивления гидроизоляционных битумных композитов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов. Получены количественные зависимости изменения свойств композитов на уровнях микро- и макроструктуры в условиях воздействия микроорганизмов. Разработаны эффективные биоцидные битумные композиты для гидроизоляций.

2. Определены характерные виды грибов-деструкторов, заселяющих битумные композиты при их эксплуатации в почвенных условиях. На образцах битумных композитов обнаружены грибы 15 родов: Alternaria, Aspergillus, Botrytis, Botryosporium, Botryotrychum, Cladosporium, Chaetomium, Fusarium, Iliocla-dium, Paecilomyces, Penicillium, Sporotrichum, Stachybotrys, Trichoderma, Ver-ticillium. Наибольшее количество грибов обнаружено на образцах битума, выдержанных в серой лесной почве с включением опоки на глубине заложения 2,0м.

3. Установлено, что битумы подвергаются микробиологическому разрушению, заключающемуся в окислении метальных групп углеводородов ферментами микроорганизмов с последующим образованием первичных спиртов.

4. С увеличением молекулярной массы углеводородных соединений битума снижается их стойкость против воздействия биологически агрессивных сред. Среди групповых составляющих битума наибольшей биостойкостью характеризуются масла. Асфальтены являются легкодоступными для микроорганизмов. С увеличением соотношения масла/асфальтены повышается биологическое сопротивление битума. Показано, что строительный битум, по сравнению с дорожным, более уязвим для микроорганизмов.

5. Выдерживание битумных композитов в условиях воздействия почвенных микроорганизмов вызывает изменение физико-химических свойств. Отмечается снижение показателей пенетрации при 25 °С на величину от 13 до 24 %, а при О °С - на 12-22 % в зависимости от условий экспонирования. Температура размягчения повышается не более чем на 5 %. Структура битума изменяется, переходя от близкой к типу гель к близкой к типу золь. Образцы битумной мастики снижают твердость на величину от 22 до 47 %, модуль деформации на 19-57 %, коэффициент пластической вязкости - на 31-66 %. Уменьшается прочность на сжатие асфальтобетона при высоких и низких температурах, а также на растяжение при расколе. При этом прочность при 20 °С практически не изменяется. Уменьшение прочности R50 составило не менее 35 %, а в большинстве случаев снижение произошло более чем в 2 раза. Прочность Ro также уменьшилась на величину от от 5 до 30 %.

6. Выявлено, что старение битума способствует снижению биологического сопротивления. Это объясняется увеличением содержания менее стойких к биовоздействию асфальтенов.

7. Установлено, что вид минеральных наполнителей и заполнителей не влияет на биостойкость битумных композитов. Повышению грибостойкости способствуют биоцидные добавки, вводимые в вяжущее на стадии изготовления материала (СДЛП, Телаз, Амдор-9, Тиурам). Вяжущее, содержащее 15 масс.ч. СДЛП и 85 масс.ч. битума, при испытания на грибостойкость и фун-гицидность показало обрастание оцениваемое в 0 баллов, т.е. материал становится фунгицидным.

8. Разработаны составы битумных композитов с использованием смолы СДЛП, оптимальное содержание которой составляет 10-15 % от массы битума. Предложены способы регулирования реологических свойств битумных мастик путем введения пека и использования более вязкого исходного битума.

9. Разработана технология приготовления биостойких битумных композитов. Биоцидная добавка СДЛП без предварительного подогрева вводится в емкость с битумом, имеющим температуру 120-140 °С. После тщательного перемешивания вяжущее используется по назначению.

10. Осуществлено производственное внедрение композитов с повышенной биостойкостью при антикоррозийной обработке бетонных фундаментов, металлических конструкций, а также при устройстве гидроизоляционной отмос-тки. Ожидаемая экономическая эффективность применения асфальтобетонных смесей с улучшенной биологической стойкостью составляет до 18 руб. на 1тн покрытия.