Страховые компании (фирмы) как субъекты международного частного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Смирнова, Мария Борисовна

  • Смирнова, Мария Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Смирнова, Мария Борисовна. Страховые компании (фирмы) как субъекты международного частного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнова, Мария Борисовна

Введение

Глава I. Организационно-правовые проблемы страховой компании

§ 1. Законодательство зарубежных стран и России ораховых компаниях

§ 2. Понятие и видыраховых компаний

§ 3. Историко-правовой аспект классификации зарубежныхраховых компаний

§ 4. Порядокздания и органы управленияраховых компаний

Глава II. Правовойатусраховых компаний

§1. Страховые правоотношения, их особенности

§2. Правосубъектностьраховых компаний

§ 3. Права и обязанности страховых компаний

§ 4. Ответственностьраховых компаний

§ 5. Прекращениераховых компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страховые компании (фирмы) как субъекты международного частного права»

Актуальность темы исследования. Конец ХХ-начало XXI века для России явился временем значительных изменений. Трансформация коснулась, прежде всего, социально-экономической сферы жизни, что потребовало в свою очередь изменения в сфере страхования как системы защиты имущественных интересов граждан и государства. В последние два десятилетия развития мирового страхового рынка страховые компании стремились расширить географию своей деятельности как основу диверсификации рисков, формирования и стабилизации страхового портфеля. В структуре мирового страхового рынка происходят в настоящее время существенные изменения в связи с дальнейшей концентрацией страхового бизнеса и усилением роли крупнейших мировых компаний; сокращением доли развитых страховых рынков США, Японии и Европы в структуре страховых премий в результате увеличения доли поступлений из других регионов. В условиях глобализации мирового страхового рынка, охватывающей все национальные системы страхования, страховые компании становятся крупнейшими институциональными инвесторами, как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе.

В связи с вышеизложенным очевидно, что отечественные страховые компании смогут устоять и выдержать конкуренцию иностранных страховщиков в момент открытия российской страховой отрасли и интеграции ее в мировой страховой рынок только при постоянном соверенствовании нормативно-правовой базы страхования, творческой разработке теоретической базы страхового дела. Это объективно порождает необходимость научного исследования форм и методов законодательного регулирования деятельности страховых компаний, как в отечественной, так и зарубежной практике.

Актуальность изучения правовой организации страховой сферы обусловлена обстоятельствами объективного и субъективного порядка. Поскольку страхование - та область социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы и населения, и государства важность адекватного построения ее правового опосредования несомненна. Однако, несмотря на более чем десятилетний срок развития страхового рынка России, система правового регулирования деятельности страховых компаний до сих пор окончательно не сформировалась. Отсюда призывы к разработке четких нормативных актов по деятельности страховых компаний звучат на самых разных уровнях, начиная с правительственного и заканчивая выступлениями самого страхового сообщества в России.

Это объективно определяет актуальность исследуемой в диссертации темы, которая может быть отнесена к числу важнейших научных проблем, требующих разработки и разрешения. Отсюда следует, что глубокий анализ и научные обоснования экономико-правовой сущности и гражданско-правового статуса страховых компаний являются актуальнейшими задачами, стоящими перед юристами, особенно перед специалистами гражданского и международного частного права.

Основным обстоятельством субъективного характера является необходимость преодоления игнорирования гражданско-правового фактора в регулировании страховых процессов, ликвидации определенного перекоса в сторону административных методов, с помощью которых предпринимаются попытки решения проблем, имеющих цивилистические истоки. С цивилистических позиций в качестве предмета комплексного исследования, такая важная проблема, как участие страховых компаний в гражданских правоотношениях еще не разрабатывалась.

Необходимость комплексного исследования правовых основ деятельности страховых компаний связана с тем, что в отечественной страховой литературе эта проблема разрабатывалась по отдельным вопросам в основном в дореволюционный и советский период и была отмечена определенной идеологизацией, в силу чего не отражала особенностей российской страховой системы и ее правового регулирования на современном этапе. Проведенные в последние годы научные исследования, касающиеся зарубежных страховых компаний, посвящены в основном экономическим, а не правовым аспектам их деятельности. За этот период в юридической литературе не было предпринято попыток теоретических исследований, обобщающих международный опыт деятельности зарубежных страховых компаний, хотя необходимость этого очевидна.

В связи с углублением интеграционных страховых процессов, либерализации политики страхового развития, а главное, в момент вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и предстоящего допуска иностранных страховщиков на российский страховой рынок, необходимо разработать и закрепить целый ряд до сих пор не существующих у нас законодательных норм на основе уже выработанных положений международной практики страховой деятельности и ее правового регулирования. Российскому законодателю необходимо реализовать свои законотворческие планы, чтобы страховые компании могли следовать устойчивым логичным положениям законодательства. Непредвзятое и критическое отношение к зарубежному опыту развития страховых компаний и страхового законодательства поможет определить особенности правовой организации системы российских страховых компаний, сделать ее функционирование более эффективным и гибким, успешно интегрироваться в мировое сообщество.

Проблемы, возникающие и определяемые противоречивым ходом социально-экономических преобразований в нашей стране в настоящий период, вызывают большой разброс мнений, острые дискуссии от полного неприятия идеи выхода российских страховых компаний на международную арену, до чрезмерно оптимистических оценок этого процесса, не учитывающих реального отставания российского страхового бизнеса и неустойчивости и несовершенства страхового законодательства Российской Федерации на сегодняшний день1. В связи с этим

1 См.: Котлобовский И.Б. Проблемы, возникающие на отечественном рынке, в связи с предстоящим вступлением России в ВТО// Современная экономическая теория: Тезисы научной конференции. М., 1997. С. 158-161; ГуляеваГ.А., Плескановский Э.Э., Ковалев О.Н., Караян A.B. Международный конгресс: «Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности»// Финансы. 1999. №7. С.33 сл.; МуравьевИ.П. Некоторые аспекты развития мирового и российского рынка страхования жизни// Финансы. 2001. №2. С.56-59; Гребенщиков Э. Страховой рынок России— императивы развития, открытости, глобализации// Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 9. С. 62-69; Тягунов A.A., Хенке В., Кругляк В.П. Реформирование российского страхового рынка в контексте вступления в силу соглашения о портнерстве и сотрудничестве РФ и ЕС и предстоящего вступления в ВТО: Материалы международной научно-теоретической конференции (8-9 декабря 1998 г.)/Под ред. И.Б. Котлобовского. M., 1999. С. 11-14; 18-22; 22-26. изучение международного опыта и возможностей его адаптации для российской страховой действительности становится особенно актуальным. Справедлива точка зрения известного юриста Рене Давида: «Относительный характер наших концепций, социальная или политическая обусловленность наших институтов могут быть выявлены с полной ясностью только тогда, когда мы посмотрим на них со стороны, выйдем из рамок собственной правовой системы»1. Все это в совокупности определяет выбор темы нашего исследования. Обозначенные выше обстоятельства, свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования проблемы, как с позиции гражданского и международного частного права, так и с точки зрения дальнейшего совершенствования действующего законодательства, о развитии страхового дела в Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования деятельности страховых компаний как субъектов международного частного права в отечественной правовой доктрине специально не разрабатывались. В современной юридической науке отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные изучению страховых компаний как субъектов МЧП. Монографические и диссертационные исследования по данной проблеме не проводились. Научные работы, имеющиеся в данной области, рассматривают частные вопросы функционирования отдельных институтов гражданского и страхового права в сфере деятельности страховых компаний.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются страховые компании как комплексное правовое и социально-экономическое явление и их правовой статус по российскому и международному праву.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-правовые основы осуществления деятельности российских и зарубежных

1 Цит. по: Рене Давид. Основные правовые системы современности. М., 1988. С. 27. страховых компаний и проистекающие отсюда теоретические проблемы, связанные со спецификой страховых правоотношений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является соотношение правовой природы и выявление на основании этого организационно-правовых основ деятельности отечественных и иностранных страховых компаний как субъектов гражданского и международного частного права.

В рамках этой цели можно обозначить следующие задачи:

• раскрыть содержание основных понятий страхования и детерминировать определение «страховая компания», исходя из его места, роли и правовой сущности;

• рассмотреть виды и классификационную систему российских и зарубежных страховых компаний;

• исследовать правовое обеспечение и порядок создания страховых компаний, а также определить органы управления в страховых компаниях;

• исследовать содержание и особенности страховых правоотношений, регулируемых гражданско-правовыми нормами Российской Федерации и нормами международного частного права;

• дать анализ оснований возникновения страховых правоотношений, их содержания, а также тенденций развития законодательства в этой области;

• проанализировать содержание и специфику правосубъектности страховых компаний;

• определить права, обязанности и ответственность страховых компаний и их «национальную» принадлежность;

• рассмотреть законодательство о несостоятельности (банкротстве) компаний и выявить процедуры прекращения и реорганизации страховых компаний;

• исследовать законодательный опыт, провести сравнительно-правовой анализ законодательных или иных нормативных актов в области страховых отношений зарубежных стран, и выработать предложения по совершенствованию российского страхового законодательства;

• изучить тенденцию либерализации и интернационализации страховой деятельности мирового сообщества и определить возможную страховую политику России с учетом как положительного зарубежного опыта, так и особенностей реалий российской действительности.

Методологические и нормативные основы работы. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: диалектический, исторический, логический, комплексный, системно-структурный, аналитический. Применялись также такие методы познания, как технико-юридический, программно-целевой, сравнительно-правовой, нормативный, коллизионный и другие методы, обращенные к страховой проблематике. Использовались философские категории, такие, как форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, и другие. Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов.

В процессе исследования был привлечен к анализу широкий круг как национальных, так и зарубежных и международных источников права: законы и иные нормативные акты, международные договоры и соглашения, включая директивы Европейского союза в области страхования, национальные законодательства зарубежных стран и стран СНГ, документы Европейского союза страховщиков и международной ассоциации страховщиков и других институтов в области страхования, имеющие непосредственное отношение к процессам, происходящим в системе страховых компаний и в развитии страхового законодательства. В работе использованы источники законодательства Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» и другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, Всероссийского Союза страховщиков, Правила отдельных страховых компаний.

Для выявления специфики страховых правоотношений и правового статуса страховых компаний были привлечены работы ученых специалистов по отечественному и зарубежному страховому праву: В.В. Аленичева,

A.JI. Алякринского, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, К.Г. Воблого, К.А. Граве и JI.A. Лунца, А.Г. Гойхбарга, С.П. Гришаева, В.Г. Идельсона, Н.П. Кузнецовой и Г.В. Черновой, С.Е. Лиона, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова,

B.Г. Ульянищева, Ю.Б. Фогельсона, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой,

B.Н.Яковлева, и других. Однако следует признать, что среди перечисленных работ нет ни одной, которая бы на современном уровне комплексно осветила особенности правового статуса и правовых основ деятельности страховых компаний.

Страховые компании, как субъекты отечественного и зарубежного права до сих пор специально не изучались. Среди исследователей отдельных проблем теории и практики развития страхового дела в нашей стране и за рубежом, в которых наряду с анализом общих тенденций большое внимание уделяется конкретным сторонам развития страхования в России и странах Запада, США, Японии можно назвать таких специалистов как: A.A. Александров, Т.Г. Александрова, В.Д. Архангельский, Н.Ф. Галагуза, В.Б. Гомелля,

C.Л. Ефимов, Ю.М. Журавлев, Е.В. Жуков, Л.Н. Клоченко, A.B. Куркин, Л.А. Орланюк-Малицкая, А.П. Плешков, Г.П. Солюс, Л.М. Рейтман, В.А. Сухов, Б.Ю. Сербиновский, К.Е. Турбина, В.В. Шахов и другие.

Труды зарубежных авторов были изучены как по общим, так и по специальным проблемам исследуемой темы, это работы таких специалистов, как: В.Р. Ансон, Г.Дж. Берман, Бальц Манфред, Д. Бланд, К. Брауд, П. Дидье, Р. Кесслер, Е.В. Ивами, Г. Леви, М.С. Лозано, Ф.Е. Де Рувер, Д. Рене, Салмонд и Вильяме, Дж Флетчер, С. Фредерик, А. Федросс, Дж. Чарльзворт, К. Шмидт, Д.Ф. Хендерсон, А. Манес, Ж. Морандьер, Г.С. Рассел, Д. Рэнсон, А. Соренсен, Л. Сэлли и другие.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данной работы заключается в самой постановке проблемы, в целях и задачах исследования. Впервые делается попытка комплексного подхода к исследованию страховой компании как субъекта международного частного права. На основе анализа сущности и современных тенденций в правовом регулировании процессов деятельности российских и зарубежных страховых компаний разрешаются их организационно-правовые проблемы. В диссертационном исследовании впервые выявлены: специфика страхового правоотношения, правосубъектность, а также права и обязанности страховых компаний. В работе сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие научную новизну данного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые им на защиту, заключаются в следующем:

1. Сформулировано понятие «страховая компания», как исторически определённая форма страховой деятельности, организации, имеющей свою организационно-правовую форму, осуществляющей функции страховой защиты и функционирующей в общей государственной социально-экономической системе в качестве самостоятельного юридического лица.

2. Определены виды отечественных и зарубежных страховых компаний, выявлены принципы их различия, на основе чего предложена авторская комплексная классификация.

3. На основе проведённого системного анализа принципов классификации и определения в соответствии с ними основных видов и подвидов отечественных и зарубежных страховых компаний предложены две авторских схемы: «классификация российских страховых компаний» и «классификация зарубежных страховых компаний».

4. Проведён анализ правового обеспечения порядка создания и регистрации страховых компаний. Предложено использовать правила, унифицированные Директивами Совета ЕС при разработке этих проблем в отечественном законодательстве.

5. Разработана модель наиболее эффективной управленческой структуры акционерной страховой компании и предложен ряд мер по универсальному управлению российской страховой компании в целом.

6. Рассмотрена сущность страхового правоотношения, как гражданского обязательственного правоотношения, отмеченного специфическими чертами, представляющего собой обязательство между страховой компанией и юридическим, либо физическим, лицом, устанавливающее права и обязанности сторон. Раскрыта структура страховых правоотношений по основаниям возникновения, субъектному составу и объектам.

7. Разработано положение о двухэлементном составе правосубъектности страховых компаний: правоспособности и дееспособности, а также специальной правоспособности для государственных и частных страховщиков; для АСК (акционерных страховых компаний) и ОВС (общества взаимного страхования) -«дозированной» правоспособности.

8. Определены специфика и взаимосвязь таких элементов правового статуса страховых компаний как их права, обязанности и ответственность.

9. Признается, что весьма разработанная, но строгая и жесткая система государственного регулирования и контроля за деятельностью страховой компании требует дальнейшего совершенствования с точки зрения мирового опыта. Предлагается придать деятельности страхового надзора большую полноту и самостоятельность, обеспечить разработанной законодательной базой.

10. На основе анализа современного зарубежного и российского законодательства и правоприменительной практики в области несостоятельности (банкротства), прекращения и реорганизации страховых компаний, предложен ряд рекомендаций по улучшению деятельности страхового надзора в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с новизной и комплексностью данной работы, вносящей вклад в теорию гражданского и международного частного права. Определяется ориентацией на решение наиболее актуальных правовых проблем регулирования деятельности страховых компаний. Возможно использование сделанных в работе предложений в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, при разработке правовых актов по страхованию и страховому праву, при проведении детальных научных исследований, связанных с проблемами совершенствования и унификации страхового законодательства.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе, при изучении актуальных вопросов страхового законодательства; в учебной работе при разработке учебно-методических материалов спецкурсов: страховое право, правовой статус отечественных страховых компаний; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные положения и теоретические выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений сделанных автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Российское правовое пространство: проблемы и перспективы» (Саратов, май 1999 г.), «Правовая реформа в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (Астрахань, 20-26 мая 2000 г.), «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов-Тольятти, 22-23 июня 2001 г.). Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций по курсу «Международное частное право».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Смирнова, Мария Борисовна

Комплексное правовое исследование страховых компаний, как субъектов гражданского и международного частного права, дало основания для следующих теоретических положений, позволило сделать следующие выводы и предложить рекомендации:

1. В результате исследования понятийного аппарата института страхования сформулировано обобщенное определение страховой компании как исторически определенной формы страховой деятельности организации, имеющей определенную организационно-правовую форму, осуществляющей функции страховой защиты и функционирующей в общегосударственной социально экономической системе в качестве самостоятельного юридического лица и хозяйствующего субъекта.2. Для конкретизации этой общей дефиниции определены типы и виды отечественных и зарубежных страховых компаний. Впервые для них выявлены классификационные признаки и составлены схемы классификации, при сравнении которых были сделаны следующие выводы и обобщения. Во-первых, по основным критериям классификации и основным видам и типам страховых компаний в нашей стране и за рубежом нет принципиального несоответствия.Вместе с тем, есть неизбежные отличия, в частности, по признаку взаимодействия составных частей, делящему значительный комплекс зарубежных крупных страховых объединений на четыре вида, которые в РФ только начинают свою деятельность. Отмечается, что за рубежом четко градированы типы международных страховых компаний (по четырем

показателям). Это, несомненно, дает приоритет зарубежным МСК, перед еще аморфными российскими страховыми компаниями, стремящимися выйти на международную страховую арену. С другой стороны, опыт сравнительного анализа классификации и правовых основ деятельности отечественных и зарубежных страховых компаний подводит к пониманию необходимости научной разработки таких организационно-правовых проблем страховой организации, как порядок создания и органы управления.3. В диссертационном исследовании в результате выявления правил создания, учреждения и регистрации страховых компаний на примере Директив Совета ЕС, дается вывод, что их унифицированный порядок отвечает потребностям сегодняшнего дня. Автор считает необходимым воспользоваться этими правилами при разработке данных проблем законодателем нашей страны.Для более качественного управления российской страховой компании следует опираться на зарубежный опыт принятия решений и планирования на основе единой гибкой системы менеджеров, большего разнообразия и дробления функций совета директоров. Автор предлагает к применению схему улучшенной управленческой структуры наиболее распространенной в РФ акционерной страховой компании.4. На основе раскрытия правовой сущности оснований возникновения, субъектного состава и объектов страховых правоотношений с цивилистических позиций дано комплексное определение страхового правоотношения: это гражданское обязательственное правоотношение, представляющее собой возмездное, договорное или внедоговорное, алеаторное, двухстороннее (в иных случаях трех- или многостороннее), относительное денежное обязательство между страховой компанией и юридическим или физическим лицом, устанавливающее права и обязанности между этими сторонами. В связи с расширением деятельности российских компаний с иностранным участием в системе МСК (международных страховых компаний), а также с активизацией иностранных страховщиков на российском рынке выявлена необходимость изучения такой составляющей правового статуса страховой организации как правосубъектность страховых компаний.5. Автор приходит к выводу, что состав правосубъектности страховых компаний представлен двумя основными элементами: специальной правоспособностью и дееспособностью. Несомненно, наличие специальной правоспособности для государственных и частных страховщиков, а для АСК и ОВС правоспособность ограничена нормами лицензирования, что заставляет назвать ее «дозированной». В связи с этим, автор считает «Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации» от 19.05.1994 №02-07/08 устаревшими, нуждающимися в приведении в соответствие с общим законом о страховании. Отмечен и другой момент, что объем правоспособности страховых компаний в РФ может в одних случаях расширяться, в других— сужаться по решению по существу одного органа — страхового надзора. Исходя из последнего замечания, автор рекомендует в разрабатываемом Законе РФ «О государственном страховом надзоре» четко обозначить функции этого органа. При определении объема правоспособности страховых компаний особенное внимание следует уделить разработке пределов правосубъектности иностранных страховщиков, до сих пор не установленных в отечественном законодательстве.В исследовании показано, что страховые компании в качестве субъекта гражданско-правовых отношений имеют право на совершение сделок и волеизъявление, т. е. обладают дееспособностью. Вместе с тем, автор заключает, что эта проблема требует отдельного, специального изучения в аспекте выявления прав, обязанностей и ответственности страховых компаний как субъектов гражданского и международного частного права.6. Рассмотрев многообразие, сложность, взаимосвязь таких элементов правового статуса страховых компаний как их права, обязанности и ответственность автор пришел к выводу, что специфика этих институтов не была рассмотрена сколько-то основательно в отечественном и зарубежном законодательстве. Определение обязанностей страховщика в ст. 6 редакции 2003 г. закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» автор считает лишь первым шагом законодателя в этой области, требующей выделения в самостоятельный раздел Закона РФ о страховании. Автор приходит к выводу, что в отличие от более разработанной зарубежной системы ответственности страховых компаний законодательство РФ не содержит определения всего объема ответственности, что вынуждает и страховщика, и страхователя обращаться в арбитражные и третейские суды и использовать для защиты положения не только гражданского, но и уголовного кодекса. Данная Проблема требует пристального внимания законодателя с неизбежным внесением дополнений в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», касающихся конкретизации процесса начала, развития и окончания отношений между страховой компанией и страхователем. Это повысит уровень доверия потенциальных потребителей к страховым компаниям.7. С учетом перспектив регулирования деятельности страховых компаний через контрольные функции органа страхового надзора и на основе проведенного анализа опыта деятельности страхнадзора за рубежом автор рекомендует совершенствовать и интенсифицировать развитие данного института в нашей стране посредством следующих мероприятий. Во-первых, усилить действенность и оперативность в применении санкций со стороны надзора. Во-вторых, эффективнее обрабатывать и использовать полную финансовую или иную информацию. Обеспечить полноту и самостоятельность действий страхнадзора, для чего обеспечить правовой базой деятельность этого регулирующего и контролирующего страхового органа. Автор считает необходимым: принятие Закона РФ «О государственном страховом надзоре», издание страховым надзором собственного печатного органа на регулярной основе; структурное обособление органа страхового надзора, пересмотра региональной политики страхового надзора с тем, чтобы повысить масштаб и качество использования контрольных регуляторов, расширить систему экспертных и консультативных структур, повысить уровень компьютеризации органов страхнадзора и использование Internet, расширить международные контакты в области государственного регулирования деятельности страховых компаний. Все это, по мнению автора, будет способствовать укреплению единой федеральной системы деятельности страхового надзора в РФ.

8. В результате исследования проблем несостоятельности (банкротства), реорганизации и прекращения страховых компаний, автор пришел к следующим выводам с соответствующими рекомендациями. Во-первых, следует учесть опыт передовых зарубежных стран, чьи законодательные акты предусматривают успешные меры по предотвращению прекращения деятельности страховых компаний, что повлекло за собой выработку четких правил правового регулирования несостоятельности страховых компаний в процессе их реорганизации или ликвидации. Автор прогнозирует использование Стамбульской конвенции 1990 г., расширение состава ее участников и ее ратификацию, что усилит унификационные тенденции в этой области. Наконец, отмечая в целом разработанность и эффективность нового Российского закона от

26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», автор предлагает ввести в этот закон специальный раздел о реорганизационных и ликвидационных процедурах и уделить особое внимание именно регулированию банкротства страховых компаний. Автор предлагает более четко определить права страхнадзора по назначению конкурсного управляющего и уточнению распределения страховых выплат при ликвидации страховой компании, а в случае ее банкротства определить четкий порядок использования ее активов и гарантийных фондов, а также разработать подробно способы финансовой поддержки. В результате анализа современного законодательства и правоприменительной практики в области банкротства, реорганизации и ликвидации как зарубежных, так и отечественных страховых компаний, автор приходит к выводу, что здесь остается ряд сложных, нерешенных в полной мере проблем и, как вследствие активно развивающихся в настоящее время интеграционных процессов, так и из-за несовершенства, неполноты, неточности правовых форм страхового законодательства в данной сфере.В целом, на основании сделанных выводов, обобщений и рекомендаций, автор определяет собственную позицию при ответе на самый злободневный и дискуссионный вопрос: необходимо ли российскому законодателю приступать сейчас к разработке Страхового кодекса РФ^ Позицию автора по этому вопросу можно свести к следующему. Считая, что, хотя, нормативная база для регулирования деятельности российских страховых компаний не вполне совершенна, стабильна и эффективна, автор убежден, что создание Страхового кодекса в нашей стране на сегодняшний день- задача весьма актуальная.См.: Приближение к страховому праву // Русский полис. 2002. №5 [28]. Май. 74-77.рассчитанная на среднесрочнзто перспективу. Активная нормотворческая деятельность пока должна сосредоточиться на восполнении большого количества пробелов, корректировки многих правовых актов, приведение их в соответствие с требованиями времени, изучение нормотворческой деятельности и опыта зарубежных стран в данной области и т.д. Представляется, что на сегодняшнем уровне можно и нужно работать над совершенствованием обш;его закона о страховании, над созданием отдельных законов, как-то: «Закон о страховых компаниях», «Закон о государственном надзоре за страховой деятельностью», «Закон о страховых посредниках» и т.д.Только на основании такой предварительной законотворческой работы можно достичь объективности и единообразия в научной разработке проблем, связанных с определением страховой компании как субъекта гражданского и международного частного права; проблем, разрешение которых впервые было предпринято в данном диссертационном исследовании.