Стратегические приоритеты инновационного развития России в условиях интеграции в систему мирохозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Солахов, Пантелей Афлатонович

  • Солахов, Пантелей Афлатонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Солахов, Пантелей Афлатонович. Стратегические приоритеты инновационного развития России в условиях интеграции в систему мирохозяйственных связей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Краснодар. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солахов, Пантелей Афлатонович

Введение.

1. Теоретические аспекты инновационного развития национальной экономики в системе мирохозяйственных отношений

1.1 Сущность и составляющие национальной инновационной системы как современной концепции инновационного развития страны в мировой экономике.

1.2 Объективные предпосылки и тенденции формирования глобального инновационного пространства.

1.3 Инновационное развитие стран в условиях глобального экономического кризиса.

2. Стратегические возможности и приоритеты инновационного развития экономики в условиях глобализации

2.1 Инновационная активность национальной экономики как фактор ее конкурентного позиционирования на мировых рынках.

2.2 Модели формирования и развития национальных инновационных систем в мировой практике: роль государства и внешних факторов.

3. Приоритеты формирования национальной инновационной системы как условие сохранения субъектности России в глобальной экономике

3.1 Инновационная экономика России в условиях глобализации: проблемы и приоритеты.

3.2 Стратегические направления развития НИС России как активного участника мирохозяйственных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические приоритеты инновационного развития России в условиях интеграции в систему мирохозяйственных связей»

Актуальность темы исследования. В последние 10-15 лет практически все развитые и новые индустриальные страны рассматривают инновации не только как важнейший фактор социально-экономического развития, но и как определяющее условие конкурентного позиционирования страны в системе мирохозяйственных связей. Интеграция национальной инновационной'системы (НИС) в глобальные инновационные сети позволяет стране реализовать свои интересы в международном движении товаров и услуг, факторов производства, обеспечивает развитие и углубление международного научного сотрудничества. От потенциала международной инновационной среды, в том числе зависят национальная инновационная политика, образовательные процессы, деятельность отечественных компаний и направления научных исследований в стране: Очевидно, что в этих условиях прочные позиции России в системе международных отношений в целом и глобальном инновационном пространстве в частности непосредственно связаны с выбором направлений ее инновационного развития, модели национальной инновационной системы.

Россия, несмотря на наличие очевидных преимуществ (научно-технический потенциал, квалифицированные кадры, значительная научная база) находится лишь на начальных этапах перехода к новой парадигме развития, что объясняется прежде всего внутренними проблемами функционирования инновационной среды. Анализ официальной-статистики показывает, что уровень инновационности отечественной экономики отстает от показателей-развитых стран: доля затрат на исследования и разработки ВВП мала; у предприятий отсутствуют возможности для полноценного финансирования исследований и инвестиций; инновационные товары составляют небольшую долю в объемах экспорта и внутренних продаж; низкими темпами обновляется оборудование; ограничено применение информационных технологий в проектировании и управлении производственными процессами, недостаточно развиты механизмы коммерциализации НИОКР.

В связи с этим приобретают значимость и актуальность исследования на предмет формирования адекватного представления об основных характеристиках российской НИС как «части» глобальной инноватики, поиск оптимальных путей более активной интеграции отечественной НИС в научно-исследовательские и производственно-технологические цепочки, глобальные инновационные сети по максимально широкому спектру вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вопросам разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов: Г. Гросман, Р. Нельсон, Дж. Собато, Т. Фридмен, X. Чесберо, Й. Шумпе-тер, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, A.A. Трифилова, И.В. Шевченко, К.Юдаева, Е.А. Федосова и другие авторы.

Прикладные исследования» развития* национальных инновационных систем и их отдельных элементов, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности страны как субъекта глобальной экономики рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р.' Нельсона, К. Фримена, Дж. Эндрю, А. Дынкина, В.И. Кушлина, В.Л. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова; В*. Полтеровича, А.Н. Фоломьева, Е. Ясина и других экономистов.

Проблемы исследования отдельных инструментов и мер государственного регулирования НИС, практические аспекты развития инновационного предпринимательства подробно рассмотрены в работах А.И. Дергунова, A.A. Калина, Г.И. Жица, И.С. Кузнецова, A.C. Малковой и других.

Несмотря на многочисленные исследования в области инновационной деятельности на макро- и мегауровне, в экономической науке не достаточно освещены вопросы выработки национальной стратегии инновационного развития увязанной с позиционированием России в системе мирохозяйственных связей, сохранения ее уникальности и субъектности в глобальном инновационном пространстве. В настоящее время наблюдается дисбаланс между существующей низкой позицией страны на мировых рынках высокотехнологичной продукции и стратегическими целями, обозначенными в программных разработках — переход к инновационной модели развития на базе комплексной модернизации социально-экономических процессов, интеграции отечественных предприятий в глобальные инновационные сети. Следует учитывать высокий динамизм инновационных процессов на современном этапе экономического развития мирового хозяйства, в силу чего многие аспекты, подверженные постоянному расширению и трансформации, остаются дискуссионными и мало разработанными.

Перечисленные соображения послужили основанием для выбора темы и постановке задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование направлений интеграции инновационной системы России в мировые инновационные процессы, мер внешней политики в данной области, а также выработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию современной концепции отечественной НИС в условиях глобализации и усложнениямеждународной конкурентной среды.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- раскрыть сущность, объективные предпосылки и тенденции формирования глобального инновационного пространства в контексте глобальных циклических трансформаций; обосновать современные направления и формы интеграции национальной экономики в глобальное инновационное пространство как активного субъекта инновационного процесса; исследовать пути инновационного развития стран в условиях нестабильности и кризисных явлений, направления модернизации экономической политики, включающей ряд системных мер по преодолению негативных последствий кризиса и обеспечению'долгосрочного экономического роста на базе инновационного фактора;

- изучить феномен ТНК - как ключевых субъектов инновационного процесса на глобальном уровне, их влияние на интенсификацию инновационной деятельности на макроуровне;

- охарактеризовать инновационную активность национальной экономики как фактор ее конкурентного позиционирования на мировых рынках; проанализировать современные модели НИС в мировой практике, определить перспективы использования лучшей зарубежной практики в направлении разработки российской модели инновационного развития; обосновать стратегические направления развития НИС России с учетом специфики инновационного потенциала страны и проблем внешнеэкономического позиционирования; исследовать перспективы и приорететы включения российской НИС 'в глобальное инновационное пространство.

Объектом исследования является национальная инновационная система России как составляющая глобального инновационного пространства.

Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами инновационного процесса в ходе разработки .и реализации стратегических направлений формирования и интеграции НИС России в систему мирохозяйственных связей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития глобальной инноватики, условиях формирования НИС, особенностях ее функционирования в развитых и развивающихся странах, в том числе и России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись! с использованием системного подхода к изучению социально-экономических явлений и процессов в отечественной экономике, общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методов научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования, экономико-статистических методов.

Информационно-эмпирическая * база исследования - официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.

Гипотеза диссертационногоисследования основывается на предположении о том, что проблемные характеристики отечественной НИС (несбалансированность интересов ключевых участников инновационного процесса, низкая степень их взаимодействия, несогласованность базовых функций управления и регулирования НИС в том числе в сфере ВЭД (планирования, организации, стимулирования и контроля), сохраняющиеся диспаритеты во взаимодействии российской экономики и глобального рыночного пространства), с одной стороны, и приоритеты внешнеэкономического позиционирования страны, в том числе поиск оптимальных путей вовлечения отечественной инновационной среды в научно-исследовательские и производственно-технологические цепочки, с другой, определяют необходимость разработки и практической реализации современной результативной модели НИС России, органично интегрированной в высоко динамичное глобальное инновационное пространство и призванной оптимизировать инновационный процесс на макроуровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Национальная инновационная^ система как современная концепция развития страны в условиях глобализации и трансформации мирохозяйственных отношений рассматривается как институциональная основа экономики инновационного типа конкретного государства, включающая в себя совершенствующуюся систему экономических отношений между институтами (государственными, негосударственными) и хозяйствующими субъектами, связанных с генерированием, распространением и практическим использованием инноваций и направленных на модернизацию и повышение конкурентоспособности экономической системы, интегрированной в систему мирохозяйственных связей. При этом система экономических отношений должна соответствовать тенденциям глобального развития (постиндустриализация, социальная ориентация экономики, глобализация) и в то же время отражать национальную специфику страны.

2. Соотношение концепции НИС с процессами глобализации приводит к активизации инновационного процесса на мегауровне, опосредующего развитие глобального инновационного пространства, объективными предпосылками формирования которого являются: углубление специализации стран на отдельных звеньях и операциях цепочки создания добавленной стоимости; прогресс в развитии электронных технологий и средств связи; интернационализация науки; развитие международного технологического обмена; формирование стратегических технологических альянсов на межкорпоративном уровне, межфирменных и транснациональных партнерств, глобальных инновационных сетей и кластерных структур.

3. Последствия влияния глобального экономического кризиса на НИС кроме очевидных угроз открывают и новые возможности для инновационного развития стран, их позиционирования в системе мирохозяйственньгх связей: основные угрозы: сокращение объемов финансирования (как внутреннего, так и внешнего) НИОКР и инноваций, разрушение глобальных,цепочек создания, стоимости-ТНК, в том числе опосредующих международный технологический обмен; ослабление позиций международных компаний из развитых стран, свертывание традиционно «инновационных отраслей» (автомобильной; машиностроительной; металлургической); новые возможности: основным ресурсом посткризисного роста рассматриваются^ инновации; укрепление позиций развивающихся стран как новых центров экономического и инновационного развития;: ускорение: структурных изменений, появление новых отраслей и новых, направлений! инновационной» деятельности' ТНК (новые виды энергии, материалы, виды транспорта и др.); поддержка и активное стимулирование инноваций в рамках антикризисных и стимулирующих программ государства; рост инвестиций в человеческий« капитал,, образовательную инфраструктуру; обеспечение энергоэффективного экономического роста.

4. Определяющая роль государственного' сектора в национальной инновационной сфере в независимости от выбранной стратегии инновационного развития сводится к стабилизации процессов, происходящих в НИС в условиях конъюнктурных колебаний инновационной, активности, кризисных процессов и явлений,.а также координации? различных областей; направлений исследовательской и инновационной деятельности. контексте интеграции- НИС в глобальное инновационное пространство государство также выступает гарантом соблюдения национальных интересов вшроцессе взаимодействияшациональных инновационных систем и их составляющих, а также исходя из геостратегических интересов страны и необходимости системной модернизации ее экономики.

5. Современный уровень и направления развития основных сегментов НИС России (образования, науки, бизнеса), ее роль и место в глобальном инновационном пространстве определяют два принципиальных вывода относительно профиля инновационной системы, во-первых, внешнее позиционирование зависит от макроэкономических условий развития и научно-технического потенциала; во-вторых, механизмы функционирования современных моделей НИС (сетевого типа) предполагают развитие ВЭД, поскольку неизбежно усиление влияния внешних (международных) факторов в национальной стратегии инновационного развития, что требует адекватной прогностической оценки и, на основе этого, формирования стратегических и тактических планов развития НИС в глобальном контексте.

6. Условия перехода от иннерционной к инновационной экономике в России включают развитие институциональной структуры, «интеллектуальной индустрии», инфокоммуникационные и инфодеятельностные технологии и связанные с ними сетевые формы организации инновационного бизнеса. В основе концептуальной модели российской НИС как активного субъекта глобальной инноватики выделяются следующие опорные зоны, на развитие которых и должны быть направлены базовые программы и инициативы в отечественной сфере инноваций: инициациативность (генерируемая государством), институты, инжиниринг (сквозные технологические коридоры продвижения инноваций: внедрение практики формирования вертикально и горизонтально интегрированных целевых групп для продвижения инновационных проектов, в т.ч. на международном уровне), инфорI мация, человеческий капитал, инвестиции, инфраструктура, открытость (концепция открытых инноваций), формирование портфеля конкурентоспособных инновационных проектов.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в обосновании перспективных направлений интеграции инновационной системы России в глобальное пространство, а таюке в расширении теоретических взглядов на проблему конкурентного позиционирования страны в системе мирохозяйственных связей на основе инновационного фактора с точки зрения функционирования и развития мировых инновационных процессов и состоит в следующем:

- определена структура современных моделей инновационных систем по субъектно-функциональному принципу на основе определяющего воздействия глобальных факторов инновационной динамики на функционирование НИС посредством интернационализации инновационных субъектов и взаимосвязей между ними и включающая наряду с инновационной инфраструктурой, законодательными инициативами, национальными и наднациональными институтами финансирования и коммерциализация инновационных разработок, таюке международную сферу инновационного взаимодействия, системы производства и использования знаний, интегрированные в глобальные инновационные сети; раскрыта сущность глобального инновационного пространства как совокупности национальных инновационных систем стран глобальной экономической среды, взаимодействующих между собой в рамках концепции открытых инноваций и сетевой модели организации НИС, позволяющего идентифицировать место отдельных государств в едином мировом инновационном процессе, степень их вовлеченности в процессы прямого иностранного инвестирования, международного научно-технического сотрудничества, интернационализации НИОКР, аутсорсинга инноваций, и нацеленного на достижение максимальной результативности всех этапов инновационного процесса, распределенных между различными странами на основе принципа максимального использования различий в преимуществах факторов производства; обоснован процесс концептуального проектирования результативной модели инновационной системы - как «активного субъекта» глобального инновационного пространства, на основе выделения ряда взаимосвязанных действий и блоков целевых задач: формулирование геостратегических интересов страны в международном разделении труда, определение стратегических целей инновационного развития и средств для их реализации, формирование комплексной модели НИС, определение и реализация базовых направлений и задач государственной политики в области интернационализации отечественной инновационной среды, стимулирование инновационных процессов и реализация соответствующих инвестиционных программ; на основе оценки показателей и индикаторов современной международной инновационной позиции России обозначен ряд проблемных зон функционирования отечественной инновационной системы на пути ее интернационализации: инновационная имитация, ориентированность на краткосрочность инновационных затрат и результатов, неэффективность институционального устройства, низкий уровень результативности финансирования всех этапов инновационного процесса, в том числе за счет иностранного капитала, низкий спрос на отечественные инновации со стороны зарубежных инновационно-активных компаний, несовершенство российской системы стимулирования и защиты высокотехнологичных иностранных инвестиций, фрагментарность процесса интеграции отечественных субъектов НИС в глобальные цепочки создания стоимости, отсутствие международной специализации НИС; обоснованы стратегические приоритеты развития инновационной системы России в рамках глобального инновационного пространства (рациональное импортозаме-щение, оптимизация каналов заимствования зарубежных технологий, повышение аб-сорбационной способности страны, использование офсетных сделок и др.), определяемый с одной стороны базовой концепцией ВЭД, включающей вопросы сочетания целей национального инновационного развития с задачами международной конкурентоспособности страны, с другой - детерминантами ее функционирования в глобальном инновационном пространстве в посткризисный период.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям экономики России. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для разработки внешнеэкономической и инновационной стратегии развития России, обоснования направлений международной инновационной деятельности отечественных предприятий, обсуждения целей и задач, эффективных механизмов государственного стимулирования развития НИС.

Результаты исследований будут иметь практическое значение при выработке внешнеэкономической и инновационной политики, инновационных стратегий на среднесрочную и долгосрочную перспективу, мер и инструментов управления НИС на национальном и региональном уровнях.

Полученные результаты исследования представляется целесообразным использовать при чтении лекций в рамках курсов «Международные экономические отношения»,' «Экономическое сотрудничество с зарубежными странами», «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Управление международными инновационными процессами», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования инновационной деятельности, а также в практической деятельности департаментов-государственного регулирования инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Одессе, Ростове н/Дону. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Управление инновациями».

Основные положения работы нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 5,85 п.л., в том числе авторских - 2,1 п.л

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка (186 наименований), 1 приложения. Работа сопровождена 28 таблицами, 19 рисунками:

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Солахов, Пантелей Афлатонович

Заключение

Проведенное исследование стратегических приоритетов инновационного развития России в условиях интеграции в систему мирохозяйственных связей позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера.

1. В рамках тематики диссертационного исследования, НИС определяется как институциональная основа экономики инновационного типа конкретного государства, включающую в себя совершенствующуюся систему экономических отношений между институтами (государственными, негосударственными) и хозяйствующими субъектами, связанных с генерированием, распространением и практическим использованием инноваций и направленных на модернизацию и повышение конкурентоспособности экономической системы, интегрированной в систему мирохозяйственных связей. Система экономических отношений складывается в рамках тенденций глобального развития (постиндустриализация, социальная ориентация экономики, глобализация) и в то же время отражает национальную специфику страны.

2. Среди определяющих условий развития НИС отдельное внимание в современных условиях уделяется международной среде. Международное научно-техническое сотрудничество в значительной степени определяет направления реализации инновационного потенциала страны, поскольку стремление занять лидирующее положение в глобальном инновационном пространстве стимулирует страну к развитию наиболее конкурентоспособных производств, интеллектуального капитала, технологического ресурса.

3. Исследование различных подходов к структурированию составляющих НИС позволяет провести их группировку по субъектно-функциональному принципу: инновационная- инфраструктура; законодательные и макроэкономические условия; международная сфера инновационного взаимодействия; система производства знаний; финансирование инновационных разработок; коммерциализация инновационных разработок; использование инноваций традиционными субъектами экономической системы и др. В отличие от существующих подходов к определению структуры НИС, такая' группировка позволяет, во-первых, отразить значимость и роль факторов международной среды в развитии НИС путем отражения характера взаимосвязей элементов НИС с международной средой. Во-вторых, представить взаимодействие государства, науки и бизнеса в контексте складывающихся тенденций инновационного развития на основе современных механизмов (ГЧП, кластеры и др.). На основе предлагаемого авторского подхода к структурированию составляющих НИС в работе представлена концептуальная схема структуры национальной инновационной системы (рис. 4).

4. Несмотря на то, что модели НИС различных стран в условиях глобализации мирохозяйственных связей, развития и усложнения международного технологического обмена имеют тенденцию к тесной« взаимосвязи и взаимозависимости, вместе с тем' отмечается их неоднородность и специфичность как по уровню развития, так и по структурно функциональному наполнению, что объясняеься различиями с одной стороны, в положении страны в глобальных инновационных сетях, с другой - в уровне интенсивности участия в глобальном инновационном процессе. Кроме этого, следует учитывать различия в специализации НИС отдельных I стран, особенности инвестиционной обеспеченности составляющих этапов инновационного процесса на макроуровне.

5. В настоящее время отмечается неоднородность и незавершенность глобализации инновационного процесса: в то время как ряд отраслей, сегментов и стран активно вовлечены в него, другие отрасли и государства, вовлекаются в этот процесс в качестве пассивных игроков и это создает определенные дисбалансы в развитии инновационной сферы на мегауровне. В. результате неравномерного распределения НИОКР, навязывания второстепенной роли большинству развивающихся стран в инновационном процессе со стороны стран-инноваторов происходит углубление разрыва в инновационном потенциале развитых и развивающихся стран, а также в их положении в глобальной экономике.

6. Глобальный инновационный процесс, во-первых, рассматривается как всеохватывающий процесс создания и внедрения1 инноваций в любой отрасли экономического хозяйства практически каждой страны, во-вторых, опосредует формирование глобального инновационного пространства, объединяющего национальные инновационные системы стран и в* рамках которого и реализуется единый инновационный процесс от зарождения инновационного продукта до его реализации на мировом рынке, в-третьих, выступает как процесс взаимодействия хозяйств, находящихся на разных уровнях технического, экономического, политического и культурного развития: Глобальное инновационное пространство формируется совокупностью национальных инновационных систем развитых и развивающихся стран, взаимодействующих между собой в рамках концепции открытых инноваций и сетевой модели организации НИС. Глобальное инновационное пространство позволяет идентифицировать место отдельных стран в едином мировом инновационном процессе, степень их вовлеченности в процессы прямого иностранного инвестирования, международного научно-технического сотрудничества, интернационализации НИОКР, аутсорсинга инноваций и нацелено* на достижение максимальной результативности всех этапов инновационного процесса, распределенных между различными странами на основе принципа максимального использования различий в преимуществах факторов производства (имеет место интенсивная интернационализация инновационных процессов).

7. С точки зрения теории и практики развития инновационного процесса в глобальном контексте, инновации в настоящее время являются определяющим фактором не только воспроизводства экономических систем, но и условием сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности Иг устойчивости в условиях кризисных процессов и явлений, а также основным «драйвером» посткризисного роста. Страны-инноваторы или стремящиеся в эту группы государства показывают стабильные результаты экономического развития, в том числе и в условиях глобального финансового кризиса, именно благодаря инновационной активности своих национальных компаний. Более того, в условиях нестабильноти и внешних из-меннеий стало очевидным, что выход из кризиса и восстановление экономических систем должно проходить на прочной основе в рамках инновационной концепции развития, что позволяет усилить средне- и долгосрочный потенциал экономики. В этом направлении правительства ряда стран* включают в свои антикризисные и стимулирующие программы структурные меры, обеспечивающие развитие инновационной деятельности. Рассмотренные тенденции особенно актуальны для России, поскольку укрепление ее позиций на мировом рынке, системная модернизация без форсированного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей представляется ограниченными. Реализация задачи высоких темпов роста без структурных сдвигов в экономике приводит к снижению конкурентоспособности страны, и национальных предприятий, ее вытеснению не только с рынка высокотехнологичной продукции но и традиционных товаров.

8. Существующие на сегодняшний день модели НИС различных стран (ЕС, США, Японии) существенно отличаются друг от друга. В каждом конкретном случае инновационная система формируется индивидуально для каждой страны, в том числе с использованием положительного опыта других стран. В работе на основе показателей оценки инновационности страны по методологии ОЭСР проведен анализ моделей НИС США, Японии, стран Западной Европы, Индии, Китай, что позволило автору представить профили различных моделей инновационных систем, особенности их структуры и функциональной направленности (табл. 15). Несмотря на различия в моделях НИС рассмотренных стран, объединяющей чертой для них выступает распределение функций в развитии инновационной среды между ключевыми субъектами: государство играет активную роль в поддержке фундаментальных исследований, а в сфере прикладных исследований и разработок приоритет отдается частным компаниям. При этом основными приоритетами национального развития признаются наука, образование, человеческий капитал, наукоемкое производство.

9: Исследование НИС развивающихся стран показывает, что в глобальном инновационном пространстве наблюдается четкое распределение ролей, поляризация стран-лидеров и периферии (в том числе и наиболее динамично развивающихся систем). Для занятия достойного места в глобальном инновационном процессе не достаточно иметь емкий национальный рынок, инновационный потенциал, необходима соответствующая институциональная- среда, обеспечивающая совокупную реализацию всех факторов и условий, определяющих международную конкурентоспособность страны и ее инновационной, сферы. Исследование теоретических и практических аспектов роли государства в развитии НИС позволило автору сделать несколько обобщающих выводов. Во-первых, роль государства в регулировании инновационного процесса определяется объективными ограничениями рыночных структур в реализации и сопровождении высокорисковых инновационных проектов. Во-вторых, не существует абсолютно превосходного инструмента с точки зрения государственной инновационной политики, и ни одна страна не создала системы поддержки, которая была бы совершенно защищена от экономических трудностей и конъюнктурных изменений. В-третьих, участие государства в инновационных процессах не должно подавлять частную инициативу. В-четвертых, существует необходимость выполнения государством ряда, функций, определяющих его регулирующую роль в инновационной сфере и способствующих развитию НИС. В-пятых, возрастающая роль косвенного воздействия государственной поддержки на предпринимательскую и инновационную активность.

10. Рассматривая роль и функции государства в развитии НИС можно выделить несколько основополагающих особенностей государственного регулирования инновационной сферы на пути ее интеграции в глобальное инновационно пространство: использование системы прямых и косвенных экономических стимулов инновационной деятельности; контроль за соблюдением законов и правил осуществляется как государственными органами, так и саморегулирующимися организациями бизнеса; государство в промышленной политике исходит из того, что современная промышленность высоких технологий имеет тенденцию концентрироваться в определённых регионах (феномен «Силиконовой долины») или крупных корпорациях; инновационные отрасли чувствительны не к источникам расположения ресурсов, а к качеству «человеческого потенциала» и информационной среде; поддержка концепции гибкой организации производства; развитие нелинейной модели инновационного процесса, предусматривающей тесную взаимозависимость всех элементов и ориентацию инноваций на спрос; развитие кластеров и использование различных инструментов (например, налоговые кредиты), способствующих сотрудничеству между промышленностью и научными исследованиями; развитие международных научно-технических связей.

11. На практике взаимоувязка в единую систему геостратегических целей и положения страны с ее инновационной стратегией, политикой, приоритетами инновационного развития страны, отраслей и регионов, с одной стороны основана на оценке имеющихся ресурсов и будущих выгод, с другой предполагает единый процесс концептуального проектирования модели национальной инновационной системы, органично интегрированной в международное разделение труда на основе разработки и реализации эффективной политики государственного регулирования в данном направлении (рис. 14).

12. В настоящее время стержневая идея развития экономики России заключается в переходе к инновационной концепции. При этом особенность такого перехода состоит в том, что стране предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях мировой конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве в текущий момент. Следует учитывать и то, что в России должно быть развито собственное конкурентное производство. Мировая практика доказала, стратегии, заимствования и адаптации • показывают свою эффективность лишь на начальных этапах инновационного пути развития и по мере продвижения-вверх по лестнице технологического развития^ успех страны все больше зависит от внутреннего производственного.потенциала; а ориентация на импорт технологий неизбежно приводит к консервации технологической отсталости.

13. Рассмотренные показатели и индикаторы современной- международной инновационной позиции России, а также складывающиесятенденции посткризисного развития? глобального« инновационного пространства, позволили автору обозначить ряд проблемных зон: функционирования отечественной НИС - как субъекта внешнеэкономических связей страны и участника мировой» инноватики (рис. 17): инновационная, имитация;, ориентированность на. краткосрочность инновационных затрат и. получаемых результатов; неэффективность институционального устройства; низкая!результативность: финансирования НИС как с помощью бюджетных механизмов, так и частных; ограниченный внутренний и внешний спрос, на отечественные инновации и др. Основа формирования'отечественной НИС определена, однако^ создание .эффективной: (результативной; конкурентоспособной) ее модели еще только стратегический; приоритет и поэтому, требуется ряд серьез-, ных конкретных мероприятий в данном направлении-в основе которых устранение ключевого противоречия - «антибиоз», элементов НИС. Очевидно, что формирование эффективной НИС предполагает получение долгосрочных эффектов не только на уровне национальных участников инновационного процесса, но и развитие их международного сотрудничества, определение собственной: ниши на: мировых рынках инновационной продукции,, встраивание в глобальные инновационные цепочки создания? стоимости высокотехнологичных ТНК, переход от «инерционной» экспортно-сырьевой: модели развития, к инновационному сценарию. Результаты проведенного исследования современной инновационной ■ позиции России в глобальной экономике обобщены в виде матрицы:, БХУОТ-анализа (табл. 25).

14. Обозначенные предпосылки и ограничения развития' российской инновационной системы определяют ее особенности, которые обуславливают ограниченность использования в «чистом» виде зарубежного опыта в области инновационной деятельности. Представляется, что для отечественной практики формирования результативной модели НИС может быть рекомендована трехступенчатая стратегия. Не мешая развиваться на обычных рыночных началах производству товаров и услуг на имеющихся площадях и при сравнительно отсталых технологиях (если есть спрос и издержки сравнительно низкие), что обеспечит рабочие места и доходы для работников средней и низкой квалификации, сконцентрировать ограниченные ресурсы и лучшие кадры на крупномасштабном освоении технологий современного пятого уклада, если есть возможность, осваивать рыночные ниши, теснить импортные товары, используя при этом и современные импортные технологии, и одновременно готовить предпосылки для прорыва в шестой технологический уклад в>тех узких местах сектора, где для этого имеются возможности.

15. Базовые принципы, формирующие основу стратегии конкурентного позиционирования НИС России в глобальном инновационном пространстве включают: гармонизацию интересов,, сетевой характер и открытость НИС, вовлечение интеллектуального потенциала работников научных и образовательных учреждений в инновационные процессы на глобальном уровне, активное использование административного ресурса в продвижении отечественных компаний на глобальные рынки инноваций, разумная экономия в организации функционирования национальной инновационной системы, адаптивность, устойчивость и гибкость планирова-ния'и управления НИС, модернизационные процессы как основа отечественной НИС, ведущая роль государственных органов- как медиаторов обменных процессов управления НИС.

16. В программных документах и нормативных актах в целом обозначены ключевые направления развития российской НИС, в том числе в глобальном инновационном пространстве, представлены различные инициативы и меры государственной политики. Вместе с тем некоторые перспективные положения и предложения в отношении внешнеэкономического позиционирования отечественной НИС не нашли должного отражения. Так, по основным элементам инновационного процесса имеются действующие документы, в то время как по развитию рынка инновационного продукта такие документы практически отсутствуют.

17. Результативная модель НИС России предполагает с одной стороны, взаимодействие и взаимосвязь всех участников инновационного процесса (в рамках различных форм партнерств — государственно-частного инновационного партнерства (бизнес, государство), партнерства фундаментальной науки, инновационного бизнеса и государства (науки, бизнеса и государства), с другой стороны — обозначение зоны ответственности каждого из них в рамках необходимых мероприятий интеграции инновационной сферы в глобальное инновационное пространство.

18. В заключительной части работы представлен и содержательно охарактеризован комплекс взаимосвязанных мероприятий и инструментов развития современной модели НИС России, определяемый с одной стороны базовой концепцией ее внешнего развития, включающей вопросы сочетания целей национального инновационного развития с задачами международной конкурентоспособности страны (использование собственного научно-технического потенциала в сочетании с зарубежными технологиями и инвестициями), с другой — ключевыми стратегическими направлениями ее функционирования в глобальном инновационном пространстве (создание собственного национального и региональных рынков инноваций, закрепление на существующих сегментах глобального инновационного рынка, интеграция отечественных компаний в глобальные цепочки создания добавленной стоимости зарубежных ТНК, создание и активное освоение новых ниш глобального инновационного пространства).