Стратегическое планирование в системе управления на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тувыкин, Константин Юрьевич

  • Тувыкин, Константин Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Тувыкин, Константин Юрьевич. Стратегическое планирование в системе управления на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тувыкин, Константин Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования.

1.1. Эволюция становления теории стратегического планирования.

1.2. Методологические подходы к процессу стратегического планирования.

Глава 2. Исследование системы стратегического планирования и управления на машиностроительных предприятиях.

2.1. Организационно-экономические аспекты развития машиностроения на современном этапе.

2.2. Анализ функционирования системы стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

2.3. Основные проблемы стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Глава 3. Направления роста эффективности процесса стратегического планирования и управления на промышленных предприятиях.

3.1. Резервы повышения качества стратегического планирования.

3.2. Развитие информационного обеспечения процесса стратегического планирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование в системе управления на предприятиях машиностроения»

Актуальность темы. Устойчивое развитие экономики страны должно базироваться на эффективном функционировании крупных промышленных предприятий преимущественно машиностроительного профиля. Несмотря на процессы разукрупнения, которые нередко следовали за приватизацией предприятий, ведущая роль в формировании экономической системы осталась и это безусловно, правильная тенденция, за крупными и крупнейшими предприятиями и организациями. Здесь следует отметить, что система управления в конце прошлого и начале нынешнего столетия претерпела определенные количественные и качественные изменения. И в этом аспекте менеджмент современного российского предприятия должен быть готов к внедрению передовых научных разработок, тем более, что интеграция в мировую экономику позволяет руководителям отечественных предприятий приобрести арсенал методов, приемов и принципов, используемых на практике и в зарубежных странах.

Для российских предприятий в начале экономических преобразований был характерен высокий уровень неопределенности внешней среды. На агрессивность этой среды оказывали влияние и общеэкономические явления, такие как структурный кризис, часто неадекватные действия федеральных, региональных и местных властей, изменяющееся правовое пространство. В этих условиях формирование стратегических ориентиров для предприятий представлялось весьма сложным процессом, обусловленным прежде всего слабой предсказуемостью поведения внешней среды.

Со стабилизацией макроэкономической ситуации отношение высшего руководства отечественных предприятий к стратегическому планированию изменилось. Структура факторов неопределенности внешней среды постепенно стала схожей со структурой факторов неопределенности среды характерной для зарубежных промышленно-развитых стран. Сформировались подразделения, отвечающие за стратегию развития предприятия. Основной акцент в стратегическом планировании был сделан на маркетинговые службы. Однако, в настоящее время, такой подход начинает себя исчерпывать. Поэтому в современных условиях актуальным является комплексный подход к формированию систем стратегического планирования, охватывающий все функциональные направления предприятия и реализующий на практике многообразие методов стратегического планирования. Это должно способствовать повышению обоснованности и реальности разрабатываемых планов и росту эффективности их реализации.

Вышеизложенным обусловлена необходимость и актуальность проведения исследований связанных с проблемами стратегического планирования и управления. Особенно остро стоит проблема систематизации инструментов стратегического планирования, а также разработка конкретных подходов для их эффективного использования.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что за небольшой период рыночного развития экономики страны появилось достаточное количество работ отечественных ученых в области стратегического планирования и управления деятельностью предприятий, в которых освещаются те или иные их стороны. Среди авторов таких исследований следует отметить: Л.И. Абалкина, И.И. Абрамова, A.C. Аганбенгяна, Г.Л. О.С Виханского, И.Н. Герчикова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, А.К. Казанцева, Д.С. Львова, А.Н. Петрова и прочих. Среди работ зарубежных теоретиков следует выделить исследования Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дракера, Р. Джонстона, В. Кингстона, М.Портера, Г. Минцберга, Ч.Бернарда, М.Мескона, А.Томпсона мл., Дж.Стрикленда, Р.Уоттермена и др.

Несмотря на разнообразие применяемых методов, стратегическое планирование на российских предприятиях нередко не использует накопленный отечественный опыт в области планирования и опыт зарубежных стран. Обращает на себя внимание и слабое практическое применение методов экономико-математического моделирования в стратегическом планировании.

Целью диссертации является исследование теоретических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию системы стратегического планирования и управления на отечественных предприятиях машиностроительного профиля.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- исследовать эволюцию теории стратегического планирования деятельности предприятия в отечественной и зарубежной науке;

- рассмотреть основные составляющие процесса стратегического планирования, изучить методы и средства этого процесса;

- исследовать современные проблемы стратегического планирования и управления на предприятиях машиностроения;

- исследовать среду, элементы и технологии формирования системы стратегического планирования и управления на предприятиях машиностроения;

- разработать модель формирования системы стратегического планирования и управления на предприятии;

- обосновать подходы к развитию информационного обеспечения системы стратегического планирования и управления.

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса Нижегородской области.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы, связанные с формированием системы стратегического планирования на предприятии.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, методические и статистические данные справочных изданий Госкомстата

РФ, материалы, полученные непосредственно в процессе исследований на предприятиях.

В исследовании применялись экспертный, сравнительный, статистический и графический методы анализа с элементами системного подхода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе проведенного комплексного анализа методологических подходов и теории стратегического планирования, предложено содержание и основные составляющие технологии стратегического планирования, позволяющие корректировать процесс управления предприятием в соответствии с изменяющимися внешними условиями;

- выявлены ключевые организационно-технические резервы повышения эффективности стратегического планирования, от которых зависит решение проблем разработки эффективной стратегической и оперативной деятельности предприятия и предложены пути приведения их в действие; предложены подходы обеспечения качества информационного обеспечения системы стратегического планирования, предполагающие создание системы автоматизированной поддержки управления стратегическим развитием предприятия, адекватной реализуемой технологии ее формирования;

- установлены главные причины проблем, мешающих построению оптимальной структуры стратегического планирования и управления на машиностроительных предприятиях и определены пути их решения;

- предложена модель стратегического планирования, включающая в себя основные компоненты стратегического управления, обеспечивающая рост эффективного использования инструментов этого управления на предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при формировании систем стратегического планирования на отечественных предприятиях.

Результаты работы, выводы и предложения, сделанные в теоретической и практической частях исследования, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации руководителей.

Апробация исследований. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде международных и российских научных и научно-практических конференций в городах: Н.Новгород (2004, 2005), Пенза (2003, 2007), Минск (2005), Киев (2005).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом 16,64 п.л., в т.ч. авторских 9,31 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тувыкин, Константин Юрьевич

Делая выводы о направлениях повышения эффективности процесса стратегического планирования, предложенных выше, необходимо отметить их взаимосвязь.

Модель формирования системы стратегического планирования изменяется в зависимости от этапа стратегического планирования на предприятии. Порядок технологии стратегического планирования представлен нами виде схемы, в которой учитываются существующие подходы по вопросам периодизации стратегического планирования (рис. 17). Он является общим для всех видов технологии стратегического планирования и подходит для реализации в практике всех рассмотренных во второй главе данной работы предприятий. С другой стороны, данная схема дополняет существующие подходы, представленные ранее на рис. 2, важными моментами:

- определение глобального горизонта планирования, начинающегося на этапе формулирования бизнеса и заканчивающегося этапом контроля и оценки реализации бизнеса;

- акцент на оценку и контроль реализации этапов стратегического планирования на всех горизонтах стратегического планирования деятельности предприятия.

Анализируя предлагаемую схему следует отметить два момента. Во-первых, начальным этапом стратегического планирования, как уже отмечалось, является этап формулирования бизнеса. Это имеет определяющее значение для предприятия, действующего в условиях диверсификации и турбулентной рыночной среды, которая нередко ведет предприятие к переходу в иные, иногда несвязанные сферы бизнеса. Определение бизнеса является констатацией возможностей (в том числе, на стратегическую перспективу) собственников и ограничивает внешнюю среду создаваемого предприятия.

Формулирование бизнеса и определение стратегических целен и задач

1-у ч/^

Подготовка стратегического анализа и набора стратегических альтернатив

Х>

Разработка стратегического плана

Определение стратегий (бизнес-стратегии, организационные и функциональные стратегии)

Разработка годовых оперативных планов СХ£

Контроль и оценка выполнения годовых оперативных планов

Оперативный анализ реализации стратегии

Глобальное планирование

Долгосрочное планирование аэ о с. я а 4 о и оЛ и и г м нч и и н а с. н и

05 О С св Н п А н О

Среднеср очное планнро ванне

Краткое рочное планнро ванне

Рис.17. Алгоритм стратегического планирования на предприятии

Во-вторых, основные этапы реализации показателей стратегического планирования в предлагаемой схеме завершается этапом контроля и оценки его осуществления, что соответствует современной концепции контроллинга, а также предваряются анализом среды.

Алгоритм, регламентирующий этапы внедрения стратегического планирования, создает гибкую технологию разработки и принятия управленческих решений, которая способствует быстрой реакции на изменения рынка. Кроме того, он оптимизирует формализацию процесса, сокращая затраты времени на принятие решений и устраняет дублирование функций в подразделениях.

Таким образом, моделирование системы стратегического планирования предприятия требует установления взаимодействия между элементами системы стратегического планирования и уровнями технологии стратегического планирования.

Информационное обеспечение процесса формирования системы стратегического планирования на предприятии требует поддержки адаптированной к ней информационной системы. Предлагаемый вариант построения такой системы для реализации процесса формирования системы стратегического планирования рассматривается в дальнейших разделах диссертации.

3.2. Развитие информационного обеспечения системы стратегического планирования

Для эффективного функционирования системы стратегического планирования и управления на предприятии важное значение имеет определенная регламентация движения информационных потоков во временном, персональном, количественном и качественном аспектах, что требует современных средств для этого управления этим процессом. Несмотря на наличие систем стратегического планирования на промышленных предприятиях в условиях развивающихся рыночных структур, применение современных средств обработки информации по стратегическому планированию является недостаточным, что приводит к дезорганизации информационных потоков между субъектом и объектом управления и к исхожениям полученной информации, отрицательно влияет на общую эффективность стратегического планирования. Поэтому для реализации этого процесса необходимо четкое и своевременное обеспечение функционирования информационной структуры, управления (ИСУ) предприятием. Основной принцип построения такой структуры состоит в том, что информационные каналы в форме информационной сети должны накладываться на организационную структуру управления и тем самым регламентировать информационные взаимосвязи как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях между различными уровнями и звеньями организационной структуры и между всеми должностными лицами, участвующими в управленческом процессе.

Информационная структура управления должна включать временную, персональную, количественную и качественную регламентацию информационного процесса.

Временная составляющая функционирования должна однозначно определять время поступления информации, персональная - указывать конкретных должностных лиц, передающих и принимающих информацию и несущих ответственность за ее анализ, обработку, принятие и передачу решений. Количественная регламентация характеризует объемные показатели информации, качественная - уровень обработки (реферирования) информации техническим персоналом и ее своевременность, достоверность и полноту.

Качественными характеристиками информации мы считаем четыре ее показателя: своевременность, полноту, достоверность и уровень реферированности. Для того чтобы оценить, как влияют качественные характеристики информации на число принимаемых управленческо-стратегических решений мы провели исследования деятельности руководителей низшего, среднего и высшего уровней управления на девяти крупных промышленных предприятиях. Исследования велись как методом анкетного опроса, так и поведенческим методом, позволяющим оценить уровень репрезентативности анкетного опроса. Сравнение полученных результатов показало, что достоверность анкетных данных не опускалась ниже 80%.

Результаты проведенного исследования представлены в табл. 11, 12 и

13.

Для того чтобы определить величину этой зависимости для низшего, среднего и высшего звеньев управления, вычислим коэффициенты парной корреляции, величины остаточных среднеквадратических отклонений, коэффициенты регрессии и построим на этой основе уравнения регрессии.

Заключение

1. В последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии и основное изменение состоит в том, что если раньше считалось, что стратегия должна быть известна только узкому кругу высших руководителей и не должна предаваться гласности, то в настоящее время необходимо доводить стратегии до всего управленческого персонала. Приведенный анализ определений ученых и специалистов понятия «стратегия» говорит о том, что они существенно не отличаются, а только взаимодополняют друг друга.

2. Процесс формирования стратегии развития предприятия должен включать в себя этапы анализа внешней среды и состояния потенциала предприятия, формирования целей развития, формирования критериев достижения целей, формулирования задач, выявления и выделения-имеющихся ресурсов на цели развития, выявления факторов риска и форс-мажора и принятие мер по их нейтрализации.

3. Рассмотрение эволюции взглядов на стратегическое планирование, в которой был выделен ряд этапов, а также рассмотрение отечественного опыта построения плановых систем дало возможность рассмотреть современные представления о структуре современной системы -стратегического планирования, а также выделить и проанализировать направления развития ССП в настоящее время.

4. Комплексная структура исследования содержания системы и технологии стратегического планирования на рассматриваемых предприятиях, позволили, с одной стороны, сравнить уровень развития на разных предприятиях и обобщить опыт стратегического планирования, а с другой стороны, определить достоинства, недостатки и главные проблемы технологии формирования системы стратегического планирования на данных предприятиях.

5. Предложенный интегрированный подход к формированию стратегии повышения эффективности деятельности предприятия напрвлен на поиск новых конкурентных преимуществ на основе сотрудничества с потребителями, поставщиками, конкурентами.

6. Разработаны принципы формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, обеспечивающие целостность и практическую направленность данного процесса

7. Исследования показали, что к недостаткам в технологии стратегического планирования, отрицательно сказывающиеся на ее эффективности относятся: недостаточность методологического и информационного обеспечения ССП, отсутствие органа, координирующего технологию формирования ССП и несистемность планов предприятий.

8. В качестве ключевого элемента совершенствования процесса формирования ССП предложена модель формирования системы стратегического планирования, которая определяет взаимодействие между технологическими уровнями и элементами ССП, а также является саморазвивающейся системой за счет таких компонентов как средства воспроизводства. К ним относятся алгоритм стратегического планирования, система автоматизированной поддержки и управления стратегическим развитием предприятия (САПиУСРП), служба стратегического планирования.

9. Предложена совокупность методических рекомендаций по формированию системы планов на предприятии, объединяющих уровни и горизонты планирования, в также функциональные подразделения и СХЕ предприятия. Предложенная система планов корректируется с моделью формирования системы стратегического планирования, порядком планового процесса и САПиУСРП. Также отмечена особая актуальность взаимодействия маркетинговой и финансовой служб при построении плановой системы предприятия.