Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции: В условиях Крайн. Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голобокова, Галина Михайловна

  • Голобокова, Галина Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 307
Голобокова, Галина Михайловна. Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции: В условиях Крайн. Севера: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 1998. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Голобокова, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Стратегическое управление и государственное регулирование в рыночной экономике.

1.1. Социально-экономическая система региона как объект стратегического управления.

1.2. Содержание и принципы стратегического управления.

1.3. Этапы становления стратегического плана и выбор альтернатив

1.4. Сущность регионального планирования в условиях переходного периода.

1.5. Роль государственного регулирования и баланс федеральных и региональных интересов в механизме рыночных отношений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Закономерности функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях.

2.1. Особенности функционирования региональных социально-экономических систем в условиях Крайнего Севера.

2.2. Ретроспективный анализ развития горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке России.

2.3. Проблема сочетания федерализма и регионализма в горнодобывающем комплексе.

2.4. Факторы влияния хозяйственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях на состояние экосистем и здоровье населения

2.5. Оценка эффективности функционирования природно-ресурсных систем.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Эколого-экономическая концепция устойчивого развития.

3.1. Экологизация экономики на современном этапе.

3.2. Мировой опыт в области эколого-экономической политики.

3.3. Экономический механизм природопользования.

3.4. Эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка методов стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции.

4.1. Типовые и индивидуальные подходы к стратегическому управлению регионом.

4.2. Построение дерева целей в стратегии управления регионом.

4.3. Методика выбора стратегических зон хозяйствования и оценка эффективности выбранной стратегии.

4.4. Экологический региональный менеджмент.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Реализация стратегии регионального управления в условиях Крайнего Севера.

5.1. Предпосылки создания и особенности функционирования свободной экономической зоны в Магаданской области.

5.2. Формирование региональных финансово-промышленных групп (ФПГ).

5.3. Создание межрегионального промышленного комплекса на основе эколого-экономической концепции регионального развития.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции: В условиях Крайн. Севера»

Коренная перестройка управления экономикой страны и практическое освоение новых методов хозяйствования, особенно на территориальном уровне, требуют перехода от исследования отдельных экономических процессов к изучению их совокупности с учетом изменяющейся внешней среды, а также к выработке в этих условиях рациональных управленческих решений, ведущих к достижению поставленных целей.

Рыночная экономика по сравнению с директивной качественно меняет условия для принятия управленческих решений. Раньше цели деятельности любой экономической системы на макро- или микроуровне задавались центром и процесс управления, в основном, сводился к использованию стереотипных методов и средств для их достижения. В условиях рынка хозяйствующим субъектам необходимо не только выявлять цели, но и самим обосновывать варианты решений по развитию экономической системы на основе критериев эффективности.

Переход российской экономики от административно-командной к рыночной характеризуется рядом отрицательных последствий, среди которых наиболее существенными являются спад производства и инфляция. Пока переход не закончился, можно говорить о транзитивной экономике, характерной особенностью которой является скачкообразное наступление таких событий в экономике страны, как обесценивание оборотных средств, изменение форм собственности, спад производства и инфляция. В условиях транзитивной экономики, когда регионы получают полную хозяйственную самостоятельность, они приобретают статус объектов первичного территориального управления и представляют собой экономические системы, которым присущи все характерные черты динамических систем.

Изучение проблематики развития региона в транзитивной экономике имеет важное значение также в связи с тем, что происходит постепенное перераспределение полномочий между субъектами федерального и регионального уровней. В дореформенный период регионы не обладали достаточной самостоятельностью, т. к. директивное управление из центра не могло в полной мере учитывать экономические интересы и возможности региона.

С 1993 г., когда ст. 71-73 Конституции были определены и разграничены полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регионы получили возможность самим определять путь развития, исходя из экономико-географических и социально-культурных возможностей [108]. Однако этот процесс наряду с экономическими преобразованиями, которые коренным образом изменили хозяйственную среду, был отягощен противоречиями переходного периода: резким сокращением отечественного промышленного производства и снижением емкости отечественных товарных рынков из-за падения платежеспособного спроса и распада единого экономического пространства бывшего Советского Союза и др.

Повсеместно образовавшийся дисбаланс между производственным потенциалом региона и его фактическим использованием неизбежно привел к падению уровня эффективности последнего и сокращению средств, направляемых на развитие и содержание производственной и социальной инфраструктуры.

Основная задача, которая стоит сегодня перед региональными административными органами, — поддержание жизнеобеспеченности территории в условиях, когда федеральные программы формируются без учета принципа приоритетности и концентрации средств, что в конечном счете не позволяет в рамках скудного бюджета решать даже наиболее неотложные проблемы. '

Как констатировал Конгресс "За реализм, созидание и гуманизм", в результате отсутствия у правительства в целом и у ряда министерств и ведомств четкой региональной политики, учитывающей все возможности и потребности регионов, на передний край выдвигается актуальная задача по созданию управленческой стратегии и коллективного органа управления, способного эффективно достигать поставленные цели деятельности региона в соответствии с выбранной стратегией [13].

Выбор направлений социально-экономического развития региона предполагает наличие обоснованного и всестороннего регионального планирования [128].

Процесс планирования охватывает различные временные горизонты определения траектории развития экономических систем/Важным является не только определение конкретных цифр развития социально-экономических систем о текущем плановом периоде, но и увязка их с долгосрочной концепцией развития" [150, С. 11].

Реальные возможности развития, ресурсные ограничения, а также количественные и качественные последствия развития должны оцениваться на этапе перспективного планирования, т. е. на долгосрочном горизонте, который носит больше концептуальный характер и выражает стратегию экономической системы.

Стратегическое планирование является единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и представляет собой систему "стратегия-прогноз", в которой определены главные цели и соответствующие им стратегические установки. Концептуальная часть стратегического плана должна быть подкреплена количественными показателями и соответствующими расчетами, подтверждающими развитие социально-экономических процессов в регионе на основе прогноза изменения внешней и внутренней среды. Для выработки стратегического плана необходимы данные о перспективах развития экономики страны и отдельных регионов и оценка этого развития в интегрированных показателях.

Принципы стратегического планирования достаточно проработаны для уровня управления предприятием или фирмой.

Более чем двадцатилетний опыт функционирования систем стратегического планирования и управления на крупнейших фирмах подтвердил достаточно высокую их эффективность.

Вопросам стратегического управления уделялось внимание давно (с 1965 г.), когда Игорь Ансофф подверг сомнению прежние методы долгосрочного планирования [229], исследователями и реализаторами которого были Фредерик У. Тейлор (1900 г.), Генри JI. Гант (1901 г.) и Томас Э. Эдисон (1915 г.), который предложил модель стратегического планирования. Позднее идея стратегического управления была развита Майклом Портером (1980 г.) [245], Коно Т.(1987 г.) [106], Клиффом Боуменом (1990 г.) [431], а также Месконом М., Альбертом М., Хедоури Ф. (1952 г.) [139]. В конце 60-х годов в нашей стране появился целый ряд интересных публикаций по долгосрочному планированию и многие отрасли приступили к его реализации во главе с соответствующими министерствами и ведомствами. В 1989 г. книга И. Ансоффа была переведена на русский язык [16]. Следует также отметить отечественных исследователей, которые значительное внимание уделили вопросам стратегического менеджмента. К ним относятся Герчикова Н. Н. [38], Коротков Э. М. [113], Градов Л. П. [219], Фатхутдинов Р. Л. [198]. При использовании принципов стратегического планирования на региональном уровне управления необходимо наряду с положительным опытом учитывать те недостатки, которые отчетливо проявлялись к концу 70-х гг. По оценке зарубежных специалистов главный недостаток заключался в том, что в большинстве компаний внедрение стратегического планирования осуществлялось в рамках морально устаревших организационных структур управления, и, кроме того, первоочередное внимание но-прежнему уделялось достижению текущих целей и вопросам оперативного управления.

Современный этап транзитивной экономики требует поиска оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией властных функций.

Для целей стратегического планирования и управления в мировой практике концептуально развивались и использовались различные программно-целевые подходы. Прямое использование существующего опыта для условий переходного периода в России затруднено из-за быстрого нарастания изменений внешней среды, демонополизации хозяйства и обострения конку-ретной борьбы на внутреннем и внешнем рынках.

Поэтому разработка и внедрение систем стратегического управления регионом, особенно в новой среде хозяйственной самостоятельности является весьма актуальной в настоящий период.

Данная диссертационная работа сориентирована па регионы с экстремальными природно-климатическими условиями, в стратегии развития которых необходимо учитывать экологические аспекты.

В условиях Северо-Востока России проблемы охраны окружающей природной среды, здоровья человека и актуального непрерывного экологического образования и воспитания возрастают и определяются экономической значимостью края, биосоциальной экстремальностью среды обитания.

Вопросам эколого-экономических проблем и концепции устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Т. С. Хачатурова [205, 206], В. И. Данилова-Данильяна [82, 83], В. А. Коптю-га [112] , Н. Ф. Реймерса [175], Ю. Одума [144] и др. Однако региональные аспекты эколого-экономических проблем, особенно в части развития территорий и размещения нового и расширения имеющегося промышленного производства, не получили пока должного отражения в научных исследованиях.

Недостатком предшествующей экологической политики было то, что исторически она была направлена на решение локальных задач, таких, например, как соблюдение и сохранение качества питьевой воды, удаление твердых отходов, запрещение загрязнения водоемов в окрестностях крупных городов. С определенными вариациями сложившееся мирово-зрение определяло экологическую политику до начала 80-х годов нынешнего столетия. Подтверждением тому является введение норм предельно-допустимых концентраций, разработка которых в России началась с конца 20-х годов [90]. Несмотря на это, вклад экологического фактора в ухудшение здоровья людей составлял 10-30 %, в т. ч. по онкологическим заболеваниям — около 50 %, и недооценка этого фактора привела к тому, что антропогенные нагрузки превысили самовосстановительные силы природы [66].

Эта проблема особенно актуальна для территорий с экстремальными природно-климатическими условиями, к каким относятся территории Крайнего Севера и Магаданская область в частности.

Это определило выбор темы, предмета, цели и задач диссертационной работы, а также структуру и логику исследования.

Актуальность проведенных исследований продиктована необходимостью пересмотра подходов к использованию региональных ресурсов и выходу из кризисной экологической ситуации, которая сложилась из-за расточительного отношения к природной среде, использования старых технологий в горнодобывающей промышленности, которая является основной в регионе, и отсутствия у федерального и регионального правительства средств на проведение природоохранных мероприятий.

Предметом настоящего исследования является стратегия территориального развития с использованием эколого-экономической концепции и механизм ее реализации на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, функционирующая в экстремальных природно-климатических условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании особенностей функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях и разработке теории и методологии стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции устойчивого развития.

Работа направлена на разработку стратегии развития региона, который в силу своего ресурсного характера требует выработки нового подхода к самому понятию природных ресурсов, как к специфической экономической категории, формирующей государственный и региональный фонд.

В соответствии с этой целыо были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены и обоснованы методологические принципы исследования и основные подходы к разработке стратегии развития региона;

- проанализирована существующая экологическая ситуация для регионов Крайнего Севера на примере Магаданской области;

- с помощью формальных методов рассмотрены возможные пути развития региональных социально-экономических систем и выбраны среди альтернативных вариантов такие, которые позволяют эффективно использовать региональные ресурсы;

- выявлены и обоснованы соотношения целей в стратегии управления регионом, позволяющие выделить типовые задачи и задачи, учитывающие особенности депрессивных регионов;

- предложена методика выбора стратегических зон хозяйствования и конкретные рекомендации по развитию региональных социально-экономических систем;

- разработан эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, региональной экономике, проблемам эколого-экономического взаимодействия и устойчивого развития, выполненные в МГУ, СО РАН, ДВО РАН. Использованы также материалы Минэкономики и Минприроды РФ, администрации Магаданской области, итоговые документы по международному сотрудничеству РФ и США, методологические разработки ведущих ученых по актуальным вопросам экономики и экологии, материалы горнопромышленных предприятий Магаданской области.

Работа формулирует новую парадигму экономического развития территорий с экстремальной биосоциальной средой обитания, ставящую основным приоритетом снижение нагрузки на окружающую среду в процессе обеспечения жизнедеятельности человека. В работе использован инструментарий математического моделирования оценки различных вариантов решения этих проблем с дальнейшей разработкой предложений по стратегии развития региона и природоохранных мероприятий, изменяющих сложившуюся практику природопользования. Автором изучено решение эколого-экономических проблем ресурсного сектора экономической системы штата Аляски (США) в результате научной командировки на нефтедобывающий завод Прадхо-Бей.

Новыми научными результатами, полученными в результате исследования, являются следующие:

- сформулированы принципы стратегического управления регионом в условиях переходного периода, выполнен ресурсный анализ и установлена роль факторов, влияющих на разработку стратегии;

- определены механизмы сочетания федерализма и регионализма для горнодобывающей промышленности, ресурсный потенциал которой является определяющим в экономике регионов Крайнего Севера;

- определена эффективность функционирования природно-ресурсных систем на основе выявленных закономерностей функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях;

- предложен новый эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды с учетом оценки ассимиляционного потенциала на основе анализа существующего мирового и отечественного опыта в области эколого-экономической политики;

- разработаны методы стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции и предложены механизмы экологического регионального менеджмента;

- обоснован комплект мер и конкретные варианты реализации стратегии регионального управления в условиях Крайнего Севера. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение:

- при подготовке предложений к федеральной целевой комплексной программе "Экологическая безопасность России", которые автор готовил совместно с Комитетом по охране окружающей среды Администрации Магаданской области;

- в международном проекте сотрудничества в области экономического образования Международного педагогического университета в г. Магадане и Университета Аляски США;

- в разработке программы повышения квалификации преподавателей средней школы по тематике "Современное состояние экологических проблем и экологическое образование" и курсов повышения квалификации учителей в г. Магадане и в Анадырском районе Чукотки, где автору принадлежит блок "Промышленная экология";

- при проведении экологического семинара с участием учителей и экологов Чукотки;

- в документах международной ассоциации университетов "Северный форум";

- при разработке бизнес-планов по очистке акватории Охотского моря и переработке городской свалки в г. Магадане;

- при подготовке доклада администрации Магаданской области об эко-лого-экономическом состоянии Дукатского месторождения ;

- при разработке программы "Женщина и экология на Северо-Востоке России", вошедшей в состав экологической программы международной женской организации;

- как методологическая база учебных курсов для студентов отделения экономики и менеджмента в Международном педагогическом университете в г. Магадане, для руководителей предприятий и предпринимателей в российско-американском научном и учебно-методическом центре в г. Магадане и повышения квалификации работников Администрации г. Магадана по стратегическому планированию.

Результаты п выводы исследования легли в основу созданного автором видеофильма "Экология Магаданской области", который демонстрировался на Международном экологическом конгрессе женщин в Москве в октябре 1993 г.

Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть также использованы:

- для разработки стратегии управления экономикой регионов РФ, имеющих экстремальные природно-климатические условия,

- при формировании региональной эколого-экономической политики территориальными органами управления,

- при проведении эколого-экономических экспертиз,

- при прочтении учебных курсов по стратегическому и экологическому менеджменту, а также по экономике природопользования и регионоведению. Публикации. Основные итоги диссертационной работы опубликованы в 2 монографиях, 31 научной статье и отчетах, в международном журнале "Проблемы теории и практики управления" (1997 г., № 5), в отраслевом журнале "Колыма" (1997 г., № 2, 3).

Выводы, рекомендации и предложения работы неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе, на международном экологическом конгрессе женщин в г. Москве (1993 г.), па конференции в Новосибирской Государственной Академии строительства (1994 г.), на международных конференциях в Международном Педагогическом Университете в г. Магадане (1995 г.), на международной конференции по подготовке специалистов в области международного менеджмента в МГИМО (1996 г.) в г. Москве, на Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности в г. Туле (1997 г.) а также на 1-й Международной конференции "Экологическое образование на Востоке России" в г. Благовещенске (1997 г.), на международных конференциях в Иркутском Государственном Университете (1996 и 1997 гг.)

Обьсм и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голобокова, Галина Михайловна

Выводы но пятой главе

Рассмотренные в пятой главе направления и способы реализации предложенной стратегии регионального управления позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование методики выбора стратегических зон хозяйствования и роста на основе стратификации регионального экономического пространства позволило определить условия для реализации более эффективных рыночных механизмов через создание свободной экономической зоны, формирование региональных финансово-промышленных групп и организацию межрегионального промышленного комплекса.

2. Исследование основных предпосылок создания СЭЗ в Магаданской области дали возможность рассмотреть ее в качестве одной из стратегических зон хозяйствования и роста и построить дерево целей, определяющее задачи подъема экономики региона и гармоничного встраивания ее в мирохозяйственную систему. На основе анализа региональных особенностей определены основные условия функционирования СЭЗ и перспективные направления хозяйствования в ее рамках с решением эколого-экономических проблем на международном уровне.

3. Рассмотрение предпосылок создания региональной финансово-промышленной группы позволило сделать вывод, что ФПГ способна содействовать оптимизации структуры производства в регионе и приспособлению ее к современным экономическим реалиям через переориентацию местного производства на использование энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, более пригодных и безопасных для северных регионов.

4. На основе выполненного в работе анализа установлено, что через участие в ФПГ у добывающих предприятий области появляется дополнительный источник средств, которые можно направлять не только на развитие и совершенствования основного производства, но и для решения экологических и социальных задач региона.

5. Анализ тенденций образования в Российской Федерации ФПГ, которые соответствуют потребностям развития отечественного производства и отвечают мирохозяйственным реальностям, позволил сформулировать основные условия функционирования и построить дерево целей региональной ФПГ, которая способна осуществлять крупные инвестиционные проекты и успешно задействовать потенциал диверсификации, комбинирования и кооперации. Именно партнерские отношения позволяют образовывать финансово-промышленные группы, которые способны удовлетворить интересы предприятий, входящих в эти группы.

6. На основе вывода о необходимой интеграции построены предложения по организации межрегионального промышленного комплекса по добыче и переработке серебра на Дукатском горнообогатительном комбинате с последующим обогащением серебросодержащего концентрата на электрохимическом заводе в Иркутской области. В качестве определяющего условия формирования такого комплекса предложен эколого-экономический подход, позволяющий при использовании экологически чистых технологий обеспечить эффективность перерабатывающего производства, снизить энергозатраты и экологическую нагрузку на территорию.

7. Анализ существующего состояния сереброперерабатывающего комплекса на примере Дукатского ГОКа позволил определить условия взаимовыгодного сотрудничества различных территорий РФ, вовлекаемых в деятельность таких межрегиональных промышленных комплексов, а также предложить дерево целей и возможные организационные формы, обеспечивающие цицивилизованные рыночные отношения и экологизацию экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в России, обусловленные переходом к рынку, породили сложные проблемы, большинство из которых не получили до настоящего времени положительного решения. К числу нерешенных, особо острых проблем относятся проблемы регионального развития в условиях самостоятельности территорий и стратегического управления и в том числе планирования деятельности регионального хозяйства, а также экономические проблемы Крайнего Севера и ряда других депрессивных регионов, для которых характерна сложная и экстремальная социально-экономическая ситуация.

В работе показано, что стратегическое планирование является единственным способом формального прогнозирования, основанном на формулировке целей и стратегических установок по их достижению. В связи с этим уделено большое внимание бизнес-планированию региона: разработана структура бизнес-плана региона, обоснована необходимость учета принципов экологизации экономики и особенностей стратегического управления. В диссертации определены этапы становления стратегического плана, сформулированы принципы стратегического планирования и установлен набор факторов, влияющих на развитие региона, в состав которых включен фактор экологического состояния территории.

Само собой разумеется, что решение проблем развития Крайнего Севера, которому посвящена диссертация, может быть достигнуто на путях системного подхода, использования основных положений теории стратегического управления, теории графов и других новых инструментов теории познания. Руководствуясь этими соображениями, в работе получены новые результаты, которые имеют не только теоретическое, но и практическое значение и могут, в случае его реализации, способствовать экономическому развитию северных регионов России.

В процессе изучения особенностей функционирования социально-экономических систем Крайнего Севера и на основе ретроспективного анализа развития горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке России установлено, что регионы Крайнего Севера объективно, на протяжении всей истории их промышленного и социального развития, были дотационными депрессивными) и, исходя из достигнутого уровня науки и техники, они останутся таковыми в обозримом будущем. Этот вывод имеет основополагающее значение для разработки государственной политики дальнейшего освоения территории регионов Севера и понимания причин тех негативных процессов, которые произошли в годы перехода к рынку.

В работе установлено, что существует две модели северной экономики: рентная и трансфертная. В результате работы автора в институте социальных и экономических исследований университета штата Аляска США изучены механизмы природной ренты, которая является основой существования региональной экономики и формирует более 80 % доходной части бюджета территории. Преобладающими условиями успешности функционирования рентной экономики в работе установлен механизм конкурсных продаж и сдачи ресурсных объектов в аренду, а также участие всех уровней государства и, в т.ч. коренных народов, в распределении дохода, что обеспечивает их саморазвитие.

Анализ трансфертной экономики, которая присуща многим регионам России, показал, что в ней региональный бюджет формируется при государственной поддержке в виде дотаций (трансфертов) из федерального бюджета. Так, например, в Магаданской области более 70 % доходов бюджета формируется за счет федерального бюджета.

Поэтому, несмотря на общность природно-климатических особенностей северных территорий России и США, установлены различные структуры и показатели экономической системы и степень устойчивости региональной экономики.

Неустойчивость характера северной экономики вызвана особенностями этих территорий( северный цикл, неравномерность объемов добычи ресурсной и флуктуация мировых цен на них), а также последствиями новых рыночных реалий. Поэтому в работе сделан вывод, что главную задачу в стратегическом управлении регионом должен играть ресурсный менеджмент, базирующийся на основе эколого-экономической концепции.

Как показал проведенный в работе анализ процесса освоения Севера и изменений в результате экономической реформы в России, горнопромышленный тип освоения был ведущим для северных территорий. Рассмотрение факторов этого типа освоения дало возможность в работе выявить региональную специфику, заключающуюся в особенностях затратной модели хозяйствования. Изучены общие черты и принципиальные отличия в целях, основных механизмах и характере осуществляемой политики использования ресурсов северных территорий в Магаданской области России и штате Аляска США.

На основании этого сделан вывод, что монополизм горнопромышленного сектора экономики, присущий северным территориям всех стран, не позволяет обеспечить саморазвитие территории в силу его высокозатратного характера и свое развитие получил благодаря государственной поддержке в течении многих лет как в России, так и в таких странах, как США и Канада.

В работе показано, что опасной приметой нашего времени является нарастание противостояния экономики и экологии. В связи с этим предложены меры по нейтрализации этой тенденции, в том числе предложено связать экологические требования природной среды с интересами развития экономики за счет создания экологического механизма природопользования. В работе разработан эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды, изложены основные положения эколо-го-экономической концепции устойчивого развития. Существенную пользу в деле стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции окажет представленный в диссертации специальный инструментарий, позволяющий учитывать дифференцированное влияние факторов внешней и внутренней среды, представить весь набор стратегических задач в форме, пригодной для использования аппарата теории графов и выделить на основе системного подхода структурные элементы региона в виде подсистем, а его цели — в форме дерева с несколькими уровнями (цели, подцели, задачи).

Чрезвычайно важное значение приобретает такое направление региональной политики, как формирование зон ускоренного развития и в их составе — свободные экономические зоны( СЭЗ) и стратегические зоны хозяйствования и роста( СЗХР), которые создают условия для притока иностранного капитала и новых технологий и одновременно обеспечивают выход продукции региона на мировой рынок. В связи с этим разработана методика отбора зон, основанная на применении матрицы жизненных циклов и факторов роста.

Реализация идей стратегического управления регионом, создания СЗХР и территориально-производственных комплексов показаны в последней главе диссертации на примере Магаданской области. Технология решенных в ней задач (изучение предпосылок создания СЭЗ, установление условий функционирования для создаваемой СЭЗ, формирование финансово-промышленных групп в регионе и другие) может быть использована в любом регионе страны.

Предположения и рекомендации диссертационной работы отвечают запросам теории и практики социально-экономических преобразований.

Для успешной реализации рыночных механизмов, обеспечивающих самостоятельность региона, в работе предложено, опираясь на теорию устойчивого развития и опыт штата Аляска, обеспечить диверсификацию северной экономики, децентрализацию принимаемых решений, справедливых для всех уровней власти и населения.

Выполнить такую задачу, на наш взгляд, поможет стратегическое управление регионом, основной целью которого должно быть поддержание способности не только стабилизации экономики, но также генерирования дополнительного роста и дальнейшего развития.

Как показывает сравнительный анализ основных условий функционирования политических и экономических систем северных регионов России и штата Аляска, современные механизмы на российском Севере пока функционируют на жестких принципах, не содержащих значительных альтернатив экспансии государственной власти. В связи с этим в работе делается вывод о том, что переход от административного к местному самоуправлению должен базироваться на признании особенностей северной экономики, принципах самоупраляемости региона, высоком разнообразии форм региональной власти при активной и пассивной государственной поддержке на всех этапах реализации этой концепции, т.е. при обеспечении оптимального баланса региональных и федеральных отношений,

На региональную власть, на наш взгляд, при этом возлагается большая ответственность за управление ресурсными и финансовыми активами общества, среди которых наиболее значимыми и доходными в условиях северной экономики являются ресурсы в недрах как перспективная налогооблагаемая база, определяющая способность региона к формированию механизмов саморазвития.