Стратегии развития вузов на рынке образовательных услуг: на примерах вузов Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муленга Годфрей

  • Муленга Годфрей
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Муленга Годфрей. Стратегии развития вузов на рынке образовательных услуг: на примерах вузов Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муленга Годфрей

Введение.

1.0сновные положения теории развития вузов на рынках образовательных услуг.

1.1 .Вуз как развивающаяся система.

1.2.Развитие системы образования в Ростовской области.

1.3. Развитие человеческого капитала в системе высшего образования.

2.Методы выбора и реализации стратегии развития вуза в нестабильной среде.

2.1. Методы анализа и оценки нестабильной среды вуза.

2.2.Применение методики кластерного анализа при анализе и прогнозировании социально-экономической деятельности вузов на рынке образовательных услуг.

2.3.Система управления качеством подготовки специалистов.

2.4.Энтропийный анализ усвоения дисциплин учебного плана.

3. Внедрение стратегии развития вузов на рынках образовательных услуг

3.1. Практическое применение стратегии бенчмаркинга для вузов.

3.2. Процессное управление деятельностью вузов.

3.3. Влияние структуры подготовки кадров на экономику региона.

3.4. Формирование оптимальной стратегии развития вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии развития вузов на рынке образовательных услуг: на примерах вузов Ростовской области»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с проведением реформы системы высшего образования в Российской Федерации возникли новые задачи определения стратегии развития ВУЗов на рынках образовательных услуг. Очевидно, что развитие системы образования влияет на развитие экономики, но конкретных доказательств, расчетов и выводов для стратегического планирования деятельности ВУЗов пока нет.

Российская система образования развивается в условиях стремительных и разнообразных перемен. Прежде всего, это формирование рыночных отношений в экономике страны, что не оставило в стороне экономические отношения в образовании. Кроме того, развиваются процессы информатизации, проникающие во все сферы общественной жизни и неизбежно отражающиеся на сфере образования.

Значимость образования, как важнейшего элемента общественно-государственной системы сформулирована важнейшими государственными решениями во всех развитых странах. Средний уровень образованности населения является важнейшим показателем развитости страны, залогом ее процветания и стабильности.

В рынок образовательных услуг вовлечены как государственные, так и негосударственные учебные заведения. Высокие темпы развития данного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг определяют необходимость глубокого исследования процессов, складывающихся на этом рынке, разработку направлений совершенствования организационно-экономического механизма его функционирования.

Система высшего образования должна адаптироваться к требованиям множества рынков разных специальностей и учитывать будущие требования рынка труда, вследствие большой инерционности системы подготовки. Поэтому в этих процессах адаптации нужно учитывать будущие потребности, т.е. непрерывно осуществлять мониторинг рынков и прогнозировать их состояние.

Чтобы успешно функционировать современному вузу в системе рынков и общественных институтов, нужны новые концепции проектирования его деятельности. Современный вуз можно рассматривать как некоторое виртуальное предприятие, функционирующее в меняющейся не полностью определенной среде, моделирующее виртуальную реальность в наборе образовательных программ и в информационно-обучающей среде, использующей сетевые организационные формы.

Исследование проблем управления вузом в условиях рынка начинается с анализа вуза как объекта управления, что предполагает обращение к целому ряду вопросов: взгляду на вуз как открытую самоорганизующуюся систему, стратегиям поведения на рынке образовательных услуг, проблемам управления качеством образования, организационным структурам. Конкуренция инновационных технологий обучения требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг.

Многогранность названных проблем свидетельствует об актуальности разработки современных стратегий развития сферы образовательных услуг региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке стратегии развития вузов на основе анализа рынка образовательных услуг.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1) определение сущности и особенности развития рынка образовательных услуг Ростовской области;

2) выявление внутренних и внешних факторов, определяющих положение вуза на рынке образовательных услуг;

3) разработка методики оценки уровней развития вузов и решение задачи формирования оптимальной структуры набора специалистов для достижения высоких экономических показателей региона;

4) формирование задач управления вузами на основе процессного подхода и разработка соответствующих рекомендаций по использованию технологий бенчмаркинга в управлении развитием вуза;

5) разработка методов энтропийной оценки для определения усвоения дисциплин учебного плана и диагностики качества учебного процесса;

6) обоснование стратегии развития вузов на рынках образовательных услуг на основе анализа различных факторов, «внутренних и внешних», которые воздействуют на функционирование образовательных учреждений.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются вузы Ростовской области.

Предметом исследования являются специфические характеристики рынка образовательных услуг в современном информационном обществе и их учет при формировании стратегий развития вузов для повышения эффективности системы образования.

Степень разработанности проблемы. Влияние процессов глобализации на сферу образовательных услуг, развитие международного и регионального рынка образовательных услуг и динамики их структуры в последние десятилетия вызывают повышенный интерес и исследуются учеными-экономистами и социологами индустриально развитых стран мира.

Среди ученых, исследующих проблемы, непосредственно касающихся сферы высшего образования, и вопросы оптимизации управленческих решений, следует отметить: Бершадского А.В., Бока Д., Геворкян Е.Н., Долятовского В.А., Жака С.В., Кадозаера В., Кардаша В.А., Князевского B.C., Лукаса К., Олсона К., Сагинову О., Сона Т.А., Столярова Л.Н., Тинбергена Я., Ченцова А., Шевченко Д.А., Якоби Б. и других.

Развитию системы образования, также, посвящены исследования Алпатова Г.Е., Анчишкина А.И., Аныпина В.М., Браверманна А.А., Валиева Ш.З., Дагаева А.А., Дуженкова В.И., Зотова Н., Козловой О.И., Кудинова Л.Г., Олейникова Е.А., Пригожина А.И., Песоцкой Е.В. Егоршиным В.П. рассмотрены проблемы менеджмента и маркетинга в системе образования.

Однако связи развития вузов и экономики, влияние повышения качества подготовки специалистов на экономику не изучены, недостаточно изучены связи вуза с параметрами рынка образовательных услуг. Нет сравнительных исследований процессов реформирования образования в разных странах для применения положительных решений в менее развитой стране. Анализ состояния проблем развития вузов и рынков образовательных услуг в разных странах и выявленные нерешенные задачи определили тему исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по проблемам образования, экономики профессионального образования, развития образования, а также вопросам создания системы эффективного управления в высших учебных заведениях, теории трансформации и функционирования рынка образовательных услуг.

Инструментально-методологический аппарат. В работе использованы статистические данные и материалы, экспертные опросы студентов и преподавателей, сравнительный анализ вузов, анкетирование студентов и руководителей служб предприятий, преподавателей вузов, эконометрическое моделирование, SWOT-анализ. Обработка и анализ полученных данных осуществлялся с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 7.0 и Statistica 6.0.

В процессе работы над диссертацией были использованы данные Госкомстата РФ[135], Министерства образования РФ[84], Министерства образования РО[116], аналитические и статистические материалы интернет-серверов учебных центров, публикации по проблемам образовательных услуг российских и зарубежных авторов, материалы монографических исследований.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: (сфера услуг); п. 15.103 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.108 - Социальноэкономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных авторов, а также научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что на основе детального анализа внешней и внутренней среды вуза, оценки ресурсов и возможностей вуза возможно сформировать и оптимизировать стратегические решения по развитию вуза с целью повышения качества подготовки специалистов и учета характеристик рынка образовательных услуг.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При анализе структуры рынка использованы количественные методы оценки уровня его концентрации. Показатель концентрации учебных заведений отражает относительную величину и число вузов, действующих в области. Чем меньше вузов, тем выше уровень концентрации. Чем сильнее отличаются вузы друг от друга по размеру, тем выше уровень концентрации. Рассчитанные индексы концентрации и Херфиндаля-Хиршмана позволили определить долю рынка различных вузов Ростовской области и обосновать о л игопо диетический характер рынка образовательных услуг.

2. При анализе многомерных статистических факторов конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг применена методика кластерного анализа, которая позволила сгруппировать вузы в кластеры. Разнообразие вузов является следствием стремления их к упрочению своего конкурентного положения

3. Для определения уровня усвоения различных дисциплин учебного плана «менеджмент организации - 080507», использован энтропийный подход, позволивший рассчитать неопределенность усвоения каждой спецдисциплины и разработать меры по повышению качества их усвоения.

4. Для определения вклада уровня образования в выработку ВРП Ростовской области рассчитаны производственные функции, в которых численности занятых с разными уровнями образования являлись производственными факторами. Расчеты показали рост показателей выработки с увеличением продолжительности образования.

5. Для выбора оптимальной структуры специальностей вуза сформулирована расширенная портфельная задача, в которой учтены экономические интересы вузов и предпочтения потребителей на рынке образовательных услуг. Приведен пример решения задачи оптимизации набора вуза на этой основе.

6. Предложено применение стандарта IDEF0 (на основе методологии SADT), с помощью которого построены модели основных процессов управления деятельностью вузов (процесс управления образовательным проектом, управление преподавателями образовательного проекта, процесс управления созданием учебно-методического обеспечения и др.).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. На основе расчетов индекса Херфиндаля-Хиршмана и концентрации вузов Ростовской области обоснован вывод об олигополистическом характере рынка образовательных услуг в Ростовской области.

2. Методом кластеризации (расчеты расстояния по Варду) выделена группировка вузов Ростовской области по набору основных показателей деятельности и конкурентоспособности, позволившая распределить их по уровням и построить диагноз развития системы высшего образования в Ростовской области.

3. Получены оценки неопределенности усвоения основных спецкурсов специальности 080507 «менеджмент организации», позволившие воздействовать на качество учебного процесса в вузе.

4. Построена модель взаимосвязи показателей системы высшего образования и валового регионального продукта (ВРП) региона, доказавшая зависимость ВРП от количества и структуры подготовки специалистов. Для определения уровня отдачи специалистов с разными уровнями образования рассчитана комплексная производственная функция, в которой эластичности выражают уровни отдачи и позволяют рассчитать вклад каждого уровня образования в ВРП.

5. Сформулирована портфельная задача для вузов при выборе набора специальностей, в которой учтены ограничения рынка образовательных услуг, экономические интересы вузов (расчеты точки безубыточности для разных специальностей) и ресурсные ограничения вуза.

6. Предложено использование процессного подхода к управлению развитием вузов и разработаны модели бизнес-процессов для управления деятельностью вузов для повышения эффективности их функционирования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическую значимость имеют выводы об олигополистическом характере рынка образовательных услуг, выполнена кластеризация вузов по уровню их развития, разработана методика оценки влияния уровня образования населения на выработку ВРП, расширенная портфельная задача.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении новых методов разработки стратегии развития вуза в нестабильной среде с целью повышения эффективности управления. Применение моделирования бизнес-процессов и кластерный анализ позволяют определить задачи обеспечения качества и конкурентоспособности вузов. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании стратегии развития вузов на рынках образовательных услуг.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении ряда дисциплин студентам экономических специальностей (стратегический менеджмент, исследование систем управления, логические методы менеджмента).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XI и XII международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» НИЭУП' 2007, 2008. (г. Невинномысск), второй всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Проблемы информационной безопасности»( РГЭУ «РИНХ» 2007), первой международной научно-практической конференции - «Молодежь и наука: реальность и будущее», 2008 (г. Невинномысск), региональной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития: региональный аспект» (Туапсе, 2008).

Разработанный электронный учебник, практикум и тесты «Управление проектами» зарегистрирован Федеральным агентством по образованию в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП). Результаты работы внедрены и использованы в учебном процессе и НИР Отрадненского гуманитарного института и РГЭУ, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации и структура работы. Основные положения диссертации отражены в 15 печатных работах, общим объемом 2,3 п.л., в том числе 1 научная статья объемом 0,4 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муленга Годфрей

Выводы третьей главы

Стратегический план развития университета в целом разрабатывается с учетом положений миссии университета и стратегических приоритетов его развития. Эти концептуальные основы общеуниверситетского плана далее проектируются на структурные подразделения и тематические направления деятельности университета и служат основой соответствующих планов с учетом принятых в университете уровней декомпозиции направлений, т. е. разделения их на более мелкие.

Базовые принципы стратегического плана развития вуза проецируются на основные направления его деятельности, которыми являются:

- образовательная деятельность;

- научная деятельность;

- деятельность в области информатизации;

- совершенствование управленческой структуры университета;

- экономико-финансовая деятельность;

- социальная сфера и материальная база;

- хозяйственная деятельность;

- международная деятельность.

Сформулирована и решена задача формирования оптимального плана набора в вузе, поставлена расширенная портфельная задача расчета плана набора. Проведены опросы студентов о целях получения высшего образования и сформулированы требования к организации учебного процесса.

Результаты опубликованы в [87[, [89], [90], [91], [92].

Заключение

К числу главных факторов, обеспечивающих эффективную реализацию государственной политики, ориентированной на достижение социально-экономического прогресса, по праву следует отнести подготовку высококвалифицированных кадров, творчески относящихся к выполнению своих обязанностей, способных к постоянному совершенствованию профессионального мастерства в соответствии с изменяющимися потребностями, ограниченными по продолжительности отрезками времени.

Тенденция развития современного образования, и особенно в области экономики и управления, привела в последние годы к появлению новой формы обучения — бизнес-образования, под которым понимается подготовка кадров для предпринимательской деятельности, деловое обучение с рыночной ориентацией. Как показывает опыт, такая форма подготовки кадров служит важным фактором повышения эффективности радикальных экономических реформ в стране, непременным условием становления цивилизованного рынка и эффективного предпринимательства.

Возникновение рынка образовательных услуг порождает конкуренцию внутри самой системы профессионального образования, которая не может быть вне закона конкуренции, сущность которого заключается в неизбежном вытеснении с рынка некачественных услуг, в том числе и образовательных.

Объективно развивающиеся процессы усиления конкуренции актуализируют проблему качества подготовки специалиста, основными критериями которого становятся: востребованность специалиста, количество времени, необходимого для его адаптации на рабочем месте, достижение профессиональной зрелости, способности в полном объеме, эффективно выполнять свои профессиональные функции.

Для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки важно достаточно ясно, полно представлять, какие требования предъявляются к современному специалисту, какими качествами, свойствами, знаниями и умениями он должен обладать, чтобы достичь жизненного и профессионального успеха.

В условиях постоянно меняющейся и усложняющейся нормативно-правовой базы требует существенного улучшения состояние менеджмента в сфере образования, целесообразно постоянное повышение правовой и экономической квалификации всех руководителей образовательных учреждений, привлечение для работы в них высококвалифицированных специалистов в области финансово-хозяйственной деятельности.

Основные тенденции развития рынка образовательных услуг:

• Массовость высшего профессионального образования;

• Растущая коммерциализация высшего образования, начинающееся преобразование вузов в рыночные субъекты и рост значимости на мировом рынке образовательных услуг рыночных позиций высшей школы;

• Формирование потребности в «гибких» специальностях (переход от квалификаций как формально подтвержденного дипломом набора знаний к набору компетенций — способности вести определенную деятельность);

• Интернационализация высшего профессионального образования;

• Развитие новых форматов образования (бизнес-школ, корпоративных университетов, тренинговых систем и проч.);

• Становящаяся все более актуальной необходимость технологической революции в образовании, связанная с постепенным сокращением классно-урочного преподавания и ростом значения подготовки, основанной на использовании практического опыта как способа подготовиться к трудовой деятельности.