Стратегии средств массовой информации в развитии социально-политической активности регионального электората тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зимин, Максим Викторович

  • Зимин, Максим Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 254
Зимин, Максим Викторович. Стратегии средств массовой информации в развитии социально-политической активности регионального электората: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зимин, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ СМИ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ЭЛЕКТОРАТА.

РАЗДЕЛ И. ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ НА ПОВЕДЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

ЭЛЕКТОРАТА.

РАЗДЕЛ III. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ НА

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии средств массовой информации в развитии социально-политической активности регионального электората»

Актуальность темы исследования. Исследования массовых коммуникаций представляют собой междисциплинарную отрасль гуманитарного знания. Проблема социально-политических эффектов массовой коммуникации рассматривается в различных контекстах. В диссертационной работе речь идет о непосредственном эффекте информационно-коммуникационного взаимодействия общественно-политических акторов и избирателей, которое интенсифицируется в условиях электоральной кампании.

Выборы в органы власти различного уровня стали важным элементом общественно-политической жизни в регионах. Как и любой социальный процесс, электоральная кампания требует эффективных управленческих воздействий. Их значение и важность возрастают в силу негативных тенденций последнего времени. На уровне регионов и муниципальных образований все более обостряется проблема повышения эффективности и функциональной значимости избирательного процесса как важнейшего агента демократического участия, привлечения общественности к сознательной управленческой деятельности. Выборы нередко носят протестный характер и проводятся в несколько туров. Одной из основных причин этого является низкий уровень активности избирателей, который на практике выражается в том, что они зачастую уклоняются от участия в выборах. Становится актуальной проблема развития потенциала социально-политической активности избирателей, поиска эффективных механизмов повышения их сознательности и компетентности и сведения к минимуму манипулятивной составляющей избирательного процесса.

Исследования показывают, что в силу снижения значимости долгосрочных факторов формирования поведения избирателей, основными причинами низкой активности считаются последствия воздействий на электоральный процесс средств массовой информации (СМИ), а также сложившихся в обществе социально-экономических и политических отношений. Поэтому актуальным является исследование влияния на электоральный процесс СМИ, возможностей их использования в качестве инструмента стимулирования выработки активной и сознательной электоральной позиции.

Потребность в эффективных способах достижения этой общественно значимой цели объясняет необходимость социально-технологического подхода к управлению избирательным процессом в условиях его реальной медиатизированности. Он предполагает более тонкий учет сложной природы социально-политического процесса, его многомерности, динамизма, самоорганизующихся начал, «живого многообразия внутренних и внешних связей социальных явлений, многовариантности и естественности их изменения».1

В России накоплен опыт разрешения данной проблемы. Однако социально-экономические и политические условия в российских регионах, обуславливающие характеристики конкретной предвыборной ситуации, не всегда позволяют использовать существующие разработки.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, исключительной важностью задачи преодоления тенденции утраты субъективной ценности выборов, снижения избирательной активности, роста протестного голосования и общего снижения уровня политизированности, способствующих медиа-манипулятивному стилю электоральных кампаний; во-вторых, потребностью формирования зрелой, сознательной и компетентной активности избирателей в условиях медиатизированного электорального процесса; в-третьих, необходимостью технологизации управления процессом воздействия СМИ на электорат в условиях конкретной предвыборной

1 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. -Белгород, 1993.-С. 11. ситуации в регионе, с целью повышения его социально-политической активности.

Степень научной разработанности темы. В начале XX века массовая коммуникация становится важнейшим механизмом формирования массового общества, в котором картина мира обычного человека, в значительной степени, складывается под воздействием системы средств массовых коммуникаций и, прежде всего, СМИ. Исследованию этих тенденций посвящены работы С. Московичи, Г. Блумера, Т. О'Салливана и др.1 Представители т.н. «социальных моделей» массовой коммуникации (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Парк, А. Сильберман) рассматривали ее как «процесс, в ходе которого индивиды придают значение друг другу и обществу в целом». Структурный подход к определению феномена массовой коммуникации представлен в работах Г. Лассуэлла, Дж. Доминика, Дж. Цаллера.

Особое значение имеют теоретические работы в области изучения социально-политических эффектов массовой коммуникации, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. В их числе монографии В. И. Кравченко, Е. Г. Дьяковой, А. Д. Трахтенберг, JI. М. Земляновой.4 Альтернативные варианты периодизации в развитии теории социально-политических эффектов СМИ, особенности которых определяются

1 См.: Московичи С. Наука о массах // Психология масс. - Самара, 1998. - С. 405 - 432; Блумер Г. Коллективное поведение // Психология масс. - Самара, 1998. - С. 565 - 611; О' Sullivan Т., Hartley J., Saunders D., Fiske J. Key concepts in communication. - N.Y., 1983.

2 См.: Cooley Ch. The significance of communication / Reader in public opinion and communication. - N.Y., 1953. - Pp. 135 - 168; Mead G. Mind, self and society. - Chicago, 1931; Park R. The natural history of the newspaper / Mass communication. - Urbana, 1966. -Pp. 17 - 60; Silberman A. The sociology of mass media and mass communication // International social science journal. - 1980. - Vol. 32, No. 2. - Pp. 220 - 238.

3 См.: Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе / Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2003. - С. 131 - 138; Dominick J. The dinamics of mass communication. - N. Y., 1990; Цаллер Дж. Происхождение и природа общественного мнения. - М., 2004.

4 См.: Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург, 1999; Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверие информационного общества. - М., 1999. социально-технологическими факторами, предлагают исследователи М. М. Назаров, Д. Грэбэр, Дж. Бламлер, Д. Кэюнах.1

Большое влияние на электоральную коммуникацию оказывает телевидение, радикально трансформировавшее политический процесс и предвыборное информационное поле. Исследованию этих проблем посвящены работы П. Лазарсфельда, Р. Мертона, У. Липпмана, Дж. Томпсона, М. Маклюэна, Н. В. Арутюновой, А. И. Климова, Б. А. Дубина и др.

Особое место в исследовании возможностей современных СМИ в развитии избирательной активности занимают проблемы «социального конструктивизма». Они рассмотрены в работах П. Бергера, Т. Лукмана, М. Спектора, Дж. Китсьюза. Дальнейшее развитие конструктивистского подхода в теории массовых коммуникаций связано с работами Д. Элтейда, У. Гемсона.3

В конце XX века макросоциальный анализ социально-политических эффектов СМИ нашел отражение в исследованиях информатизации и информационного общества, осуществленных в рамках методологии технологического детерминизма. Данный подход представлен в работах

1 См.: Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2003; Graber D. Political communication: scope, progress, promise / Political science: the state of the discipline II. - Washington, 1993; Blumler J., Kavanagh D. The third age of political communication: influence and features // Political communication. - Jul - Sep 1999. - Vol. 16, Issue 3. - Pp. 209 - 231.

2 См.: Лазарсфельд П., Мертон Р. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации / Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. - Казань, 2000. - С. 186 - 210; Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004; Ibompson J. Ideology and modern culture. - Cambridge, 1996; Маклюэн M. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003; Арутюнова Н.В. Образ реальности на телеэкране и избирательный процесс. - М., 2003; Климов А.И. Телевидение: модальности существования // Социологические исследования. - 2005. - № 10. - С. 93 - 100; Дубин Б.А. От инициативных групп к анонимным медиа: массовые коммуникации в российском обществе // Pro et Contra. - Осень 2000. - Т. 5, № 4. - С. 31 - 60.

3 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Спектор М., Китсыоз Дж. Конструирование социальных проблем / Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. - Казань, 2000. - С. 10-25; Altheide D. Creating reality. - Beverly Hills, 1974; Gamson W. Media discourse and public opinion on nuclear power//American journal of sociology. - 1989.-No. l.-Pp. 1-13.

Д. Белла, Дж. Фиска, М. Кастельса, Э. Тоффлера, В. Л. Иноземцева, И. С. Мелюхина А. В. Бахметьева и др.1

Концептуальные основы исследования электорального поведения и основных детерминант его формирования освещены авторами классических моделей поведения избирателей. Объективистские модели выделяли относительно объективные факторы электорального выбора. Речь идет о представителях социологических и социально-психологических концепций: С. Липсете, С. Роккане, А. Кэмпбелле, Ф. Конверсе, В. Миллере, Д. Батлере, Д. Стоуксе, Ж. Дюпе и др. Основной альтернативой этим подходам явилась инструментальная теория электорального поведения, доминирующим направлением в которой стала теория рационального выбора в версиях ретроспективного и социотропного голосования (Э. Дауне, В. Ки, л

М. Фиорина, Г. Бранк и др.).

Во второй половине XX века популярность теории рационального выбора увеличила интерес к факторам электоральной коммуникации. Результатом этого стало формирование коммуникационной модели электорального поведения на фоне усилившегося процесса профессионализации электоральной коммуникации и введение в научный

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 2004; Фиск Дж. Постмодернизм и телевидение / Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2003. - С. 174 - 179; Кастельс М. Информационная эпоха. - М., 2000; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М., 2004; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество. - М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество. - М., 1999; Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. - М., 2003.

2 См.: Party systems and voter alignments / ed. by Lipset S., Rokkan S. - London, 1967; Campbell A., Converse Ph., Miller W., Stokes D. The American voter. - N. Y., 1960; Butler D., Stokes D. Political change in Britain. - London, 1969; Converse Ph., Dupeux G. Politicization of the electorate in France and the United States // Public Opinion Quarterly. - 1962. - Vol. 26. -Pp. 1-23.

3 См.: Downs A. An economic theory of democracy. - N. Y., 1957; Key V., Cummings M. The responsible electorate: rationality in presidential voting 1936 - 1960. - Cambridge, 1966; Fiorina M. Economic retrospective voting in American national elections // American journal of political science. - 1978. - Vol. 72. - Pp. 426 - 443.; Brunk G. The impact of rational participation models on voting attitudes // Public Choice. - 1980. - Vol. 35, No. 2. -Pp. 549-564. оборот таких терминов, как «PR-технологии», «избирательный маркетинг» и «спин-докторинг» (М. Скаммелл, Ф. Эссер, К. Рейнеманн, Д. Фан).1

Изучению отечественного избирательного процесса, особенностей поведения избирателей посвящены работы отечественных авторов: Г. В. Голосова, Ю. А. Шевченко, Н. В. Анохиной, Е. Ю. Мелешкиной, А. П. Страхова, Г. В. Пушкаревой, Е. Г. Морозовой, М. А. Афанасьева, зарубежных исследователей В. Миллера, С. Уайта и П. Хэйвуда. Результаты ряда региональных исследований электоральной культуры и поведения избирателей в регионах, возможностей технологизации управления выборными кампаниями представлены в работах В. П. Бабинцева, В. И. Скурятина, В. А. Колосова, Н. А. Бородулиной, А. А. Кутыревой, О. П. Кудинова и др.3

Сравнительный анализ возможностей воздействия СМИ на формирование электоральных установок избирателей в рамках последних электоральных циклов, исследование факторов эффективности электоральной медиа-коммуникации отражены в монографиях и статьях

1 См.: Scammell М. Political marketing: lessons for political science // Political studies. - Sep 1999. - Vol. 47, Issue 4. - Pp. 705 - 723; Esser, F., Reinemann C., Fan D. Spin doctors in the United States, Great Britain and Germany // Harvard international journal of press politics. -2001.-Vol. 6.-Pp. 16-45.

2 См.: Голосов Г.В., Шевченко Ю.А. Факторы электорального успеха в одномандатных округах / Первый электоральный цикл в России. - М., 2000. - С. 130 - 151; Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Итоги голосования и электоральное поведение / Второй электоральный цикл в России. - М., 2002. - С. 175 - 180; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Политические исследования. - 2000. -№ 3. - С. 90 — 96; Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели // Политические исследования. - 2003. - № 3. - С. 120 - 131; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг. - М., 1999; Афанасьев М.А. Политические партии в российских регионах // Pro et Contra. - Осень 2000. - Т. 5, № 4. - С. 164 - 183; Miller W., White S., Heywood P. Political values underlying partisan cleavages in former communist countries // Electoral studies. - 1998. - Vol. 17, No. 2. -Pp. 197-216.

3 См.: Бабинцев В.П. Избирательная культура белгородской молодежи // Государственная молодежная политика в Белгородской обл. - Белгород, 1998. - С. 47 - 54; Скурятин В.И. Организация избирательных кампаний в молодежной среде. - Белгород, 2003; Электоральное поле России. - Н. Новгород, 2004; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калиниград, 2000; Колосов В.А., Бородулина Н.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов // Политические исследования.- 2004. - № 4. - С. 70 - 79. зарубежных и отечественных исследователей: Дж. Клаппера, Э. Аронсона, Э. Пратканиса, Ф. Анастасио, Вил. Н. Иванова, М. М. Назарова, А. В. Милехина, Ф. И. Шаркова, Е. Г. Дьяковой, Н. В. Анохиной, М. А. Брандес, И. В. Задорина, Г. JI. Кертмана, С. Е. Каптерева.1

Особый интерес представляют работы по технологизации и исследованию эффективности управления общественными процессами. В их числе работы: М. Маркова, Н. Стефанова, Г. А. Котельникова, Н. И. Рудневой, Ю. П. Сурмина, Н. В. Туленкова, Г. Т. Галиева, И. М. Слепенкова, л

Ю. П. Аверина, В. М. Шепеля, JI. В. Князевой, Е. П. Тавокина.

Вопросам диагностики и моделирования социальных процессов, прогнозирования их развития уделяется большое внимание в работах таких отечественных исследователей, как А. Т. Надеев, Ю. М. Плотинский, В. В.

1 См.: Klapper J. The effects of mass communication. - N. Y., 1961; McCombs M., Shaw D. The agenda-setting function of mass media in the presidential election // Public opinion quarterly. -1972. - Vol. 36. - Pp. 176 - 187; Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб., 2002; Anastasio Ph., Rose К., Chapman J. Can the media create public opinion? // Current direction in psychological science. - Oct 1999. - Vol. 8, Issue 5. - Pp. 152 - 155; Иванов B.H., Назаров M.M. Информационное потребление и политические ориентации // Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 83 - 90; Милехин А.В., Шарков Ф.И. Социологический мониторинг СМИ и электорального поведения. - М., 2003; Анохина Н.В., Брандес М.А. Роль СМИ в избирательном процессе // Политическая наука. - 2000. - № 3. - С. 149 - 160; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня // Политические исследования. - 2003. - № 3. - С. 109 - 120; Задорин И.В. СМИ и электоральное поведение россиян / Россия на думских и президентских выборах. - М., 2000. - С. 209 - 217; Кертман Г.Л. Кто легче поддается внушению? // http:/www.bd.fom.ru/report/map/o905801; Каптерев С.Е. Политическая коммуникация: основы управления избирательным процессом. - Н. Новгород, 2003.

2 См.: Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. - М., 1986; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород, 2000; Руднева Н.И. Роль функционального представительства групповых интересов в общественном управлении. -Белгород, 2002; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. - Киев, 2004; Галиев Г.Т. Межэтнические отношения как объект социальной технологии. - Уфа, 2001; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера: управленческая антропология. — М., 1999; Князева J1.B., Тавокин Е.П. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления // Социология власти. - 2005. - № 4. - С. 5 - 22.

Щербина, В. А. Карпухин, В. А. Луков, В. В. Глущенко, Л. П. Владимирова, М. С. Мотышина, Т. Г. Морозова, А. В. Пикулькин и др.1

Тем не менее, при наличии целого ряда исследований роли СМИ в избирательном процессе объективно существует проблема недостаточной изученности механизмов развития социально-политической активности электората в регионах, с одной стороны, и отсутствия социальных технологий в управлении процессом воздействия СМИ на активность избирателей в медиатизированном электоральном процессе - с другой.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития социально-политической активности электората.

Предмет исследования - стратегии СМИ в процессе развития социально-политической активности избирателей в регионе.

Целью диссертационной работы является разработка технологии эффективного управленческого воздействия СМИ на процесс развития социально-политической активности электората в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ теоретико-методологических основ формирования модели исследования возможностей СМИ в процессе развития социально-политической активности избирателей;

- диагностика медийных возможностей активизации избирателей в социально-политических условиях региона;

- разработка технологии управления процессом воздействия СМИ с целью реализации стратегий развития социально-политической активности

1 См.: Надеев А.Т. Моделирование социально-политических и экономических процессов. -Н. Новгород, 2002; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М., 1998; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993; Карпухин В.А. Нормативное социальное прогнозирование: критерий оптимальности. - М., 1999; Луков В.А. Социальное проектирование и прогнозирование. - М., 1998; Глущенко В.В. Прогнозирование. - М., 2000; Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. - М., 2001; Мотышина М.С. Методы социально-экономического прогнозирования. — СПб., 1994; Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. - М., 1999. избирателей в условиях реальной медиатизированности электоральных кампаний.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: во-первых, в предположении об эффективных возможностях СМИ по развитию потенциала сознательной и компетентной социально-политической активности избирателей в период проведения избирательных кампаний на уровне регионов и муниципальных образований и минимизации влияния манипулятивных технологий в избирательном процессе; во-вторых, в предположении о возможности диагностики управленческих воздействий СМИ на процесс формирования электорального поведения избирателей; в-третьих, в предположении о том, что основным инструментом эффективного воздействия СМИ на социально-политическую активность избирателей является технологизация управления процессами массовой электоральной медиа-коммуникации.

Теоретико-методологической базой исследования являются: Макросоциальный анализ массовых коммуникационных процессов и эффектов воздействия СМИ .на установки и поведение людей в работах: У. Липпмана, Г. Лассуэлла, М. Маклюэна, представителей неомарксистского направления, а также отечественных ученых Б. А. Грушина, Л. Н. Федотовой, В. П. Терина, М. Н. Грачева.1

Исследование роли медиатизированной повестки дня в формировании электорального поведения в работах П. Лазарсфельда, Б. Берельсона,

1 См.: Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2003. -С. 131 - 140; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003; Массовая информация в советском промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования / Под общ. ред. Б.А. Грушина. - М., 1980; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - М., 1999; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: концепции, модели, векторы развития. - М., 2004.

М. Маккомбса, Д. Шо, Т. Паттерсона.1

Теоретическое и эмпирическое обоснование проектирования социальных технологий в научных трудах К. Поппера, В. Г. Афанасьева, JI. Я. Дятченко, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева.2

Научные труды по разработке прогнозирующих моделей и стратегий управления развитием социальных процессов И. В. Бестужева-Лады, С. А.

-J

Саркисяна, Ж. Т. Тощенко, И. Ансоффа, О. М. Роя.

Общеметодологической основой диссертационного исследования является процессный подход, реализованный в комплексе взаимосвязанных между собой аналитической, диагностической и прогностической процедур, разработанной модели управления процессом воздействия СМИ на социально-политическую активность регионального электората. Системный подход в сочетании с комплексным и ситуационно-синергетическим позволили проанализировать социально-экономическую и политическую «повестку дня» в регионе, выявить условия и факторы медиатизированной среды электорального процесса и макроокружения, проблемы и возможности в управлении потенциалом СМИ с целью активизации избирателей. Их оценка способствовала прогнозированию реализации стратегий СМИ в развитии социально-политической активности электората.

1 См.: Lasarsfeld P., Berelson В., Gaudet Н. The people's choice. -N. Y., 1944; McCombs M, Shaw D. The agenda-setting function of mass media in the presidential election. - 1972. - Vol. 36. - Pp. 176 - 187; Patterson T. The mass media election: how Americans choose their president.-N.Y., 1980.

2 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 2005; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001.

3 См.: Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. - М., 1987; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. - М., 1997; Ансофф И.М. Стратегическое управление. - М., 1989; Тощенко Ж.Т. Прогнозирование, проектирование и планирование в социальном управлении // Социология власти: Вестник социологического центра РАГС. - 2005. -№ 5. - С. 23 - 46; Рой О.М. Исследование социально-экономических и политических процессов. - СПб., 2004.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

- сравнительные данные федеральной и местной статистики, характеризующие социально-экономическое и политическое развитие регионов - субъектов Российской Федерации;

- статистические данные избирательных кампаний по Липецкой области, характеризующие электоральные процессы в муниципальных образованиях региона;

- данные общероссийских социологических исследований, проведенных такими центрами, как Фонд «Общественное мнение», Агентство региональных политических исследований, Циркон, РОМИР -характеризующие особенности и частоту потребления предвыборной информации респондентами, а также возможности, механизмы и формы влияния СМИ на сознание избирателей и формирование их выбора;

- данные социологических исследований избирателей, проведенных в период 2002 - 2005 гг. «Центром изучения общественного мнения» администрации Липецкой области при активном участии автора диссертационной работы;

- данные авторских социологических исследований, проведенных в два этапа:

1. Экспертный опрос «Оценка социально-политического самосознания менеджеров местного самоуправления и их политическая идентификация» (2003 г. - 1-ая группа исследования в количестве 86 экспертов, 2004 г. - 2-ая группа будущих управленцев муниципального уровня в количестве 168 экспертов);

2. Анкетный опрос жителей Липецкой области «Диагностика возможностей воздействия региональных СМИ на электорат с целью развития социально-политической активности избирателей», проведенный в период января - марта 2005 г. Расчетный (необходимый) объем выборки -N = 750. Определение необходимого и достаточного количества респондентов из известной генеральной совокупности осуществлялось по формуле для повторной типической выборки. Двумя основными типическими группами являлись городские и сельские избиратели. Оценка пропорциональности и надежности данных определялась на основе характеристик численности городского и сельского населения Липецкой области, имеющего право участвовать в выборах. (См. Приложение 4).

В качестве методов исследования использовались: логико-статистический анализ; экспертный метод; процедура квотирования для выявления наиболее весомых по степени значимости «влияющих факторов»; аппарат нормативного и сценарного прогнозирования; логико-аналитическая процедура SWOT-анализа для формирования «проблемных сценариев».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована концептуальная модель диагностики воздействия СМИ на процесс социально-политической активизации избирателей в период предвыборной кампании;

- создан алгоритм формирования проблемного сценария нормативного прогнозирования путей и этапов активизации избирателей на базе логико-аналитической процедуры SWOT-анализа с целью выработки оптимальных управленческих стратегий;

- разработана социальная технология управления процессом воздействия СМИ на развитие социально-политической активности регионального электората, инвариантная любому уровню социального управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель исследования возможностей СМИ в развитии социально-политической активности избирателей включает в себя: а) анализ и диагностику факторов, мотивирующих активность избирателей региона, основными из которых являются: особенности региональной информационной среды, деятельности СМИ; выявленные в процессе социологических исследований избирателей, сегментированных по половозрастным признакам и типу поселения, установки электората в сфере экономических и социально-политических отношений, в сфере потребления информации; уровень информационной чувствительности избирателей; б) прогнозирование последствий реализации социальной технологии с целью принятия управленческих решений в ключевых сферах потенциального воздействия СМИ.

2. Алгоритм формирования проблемного сценария нормативного прогнозирования на базе SWOT-анализа сводится к следующим основным процедурам: а) выявление центральных факторов SWOT-анализа -потенциально сильных и слабых внутренних факторов воздействия СМИ, а также потенциальных внешних возможностей и угроз в ключевых сферах управленческого воздействия СМИ с целью активизации электората; б) логико-статистическая оценка центральных факторов; в) ранжирование центральных факторов по степени значимости для целей исследования; г) логико-аналитическая процедура выявления взаимоотношений параметров; д) формирование оптимальных стратегий управления процессом воздействия СМИ с целью активизации избирателей.

3. Социальная технология управления процессом воздействия СМИ на развитие социально-политической активности избирателей региона базируется на оптимизации стратегий, путей и этапов достижения целей исследования. Она описывает совокупность конкретных механизмов и процедур по актуализации потенциала СМИ в ключевых для формирования мотивации к активному и сознательному электоральному действию сферах и по наиболее приоритетным для избирателей проблемам. Анализ реализации управляющих воздействий показал, что данная технология учитывает региональные особенности в управлении развитием социальных процессов.

Научно-практическая значимость работы заключается в следующем. На основе теоретико-методологической проработки широкого круга исследований роли СМИ в электоральном процессе, а также полученных эмпирических данных выявлен общероссийский и региональный потенциал формирующего воздействия СМИ на установки избирателей.

Разработанная в диссертационном исследовании концептуальная модель диагностики воздействия региональных СМИ, направленного на повышение активности избирателей и расширения возможностей для их сознательного выбора, диагностический инструментарий, алгоритм управления могут быть использованы в качестве основы активизации поведения избирателей в период предвыборных кампаний в региональные и местные органы власти. Обоснованный алгоритм управления может считаться универсальным и применяться для различных процессов развития социальной сферы и для любого иерархического уровня управления, по любой функции управления и для любого социального сегмента. Кроме того, он инвариантен для любых задач социального прогнозирования и может служить исходной базой формирования стратегий управления в социальной сфере.

Теоретические положения диссертации, разработанные и обоснованные в ней концептуальная модель управления, диагностический инструментарий, аппарат нормативного прогнозирования развития и управления социальными процессами с использованием SWOT-матриц могут быть включены в следующие учебные дисциплины: «Социология управления», «Исследование систем управления», «Управленческое прогнозирование», «Социология политики», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Социология массовых коммуникаций».

Апробация диссертационного исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации нашли отражение:

- в докладах и выступлениях на региональных научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Липецк, 25 апреля 2003 г.); «Политическая феноменология: социологические и социально-политические аспекты познания» (г. Липецк, 17 - 18 октября 2003 г.); «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: личность и власть в трансформирующемся обществе» (г. Липецк, апрель 2004 г.); «Личность и метаморфозы сознания в трансформирующемся обществе» (г. Липецк, май 2005 г.); «Мировоззренческие основы общероссийской идеологии» (г. Липецк, май 2006 г.); «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, май 2006 г.);

- в 12 опубликованных по теме диссертации работах, общим объемом

5 п.л;

- при чтении лекций и проведении практических занятий по социологии управления, социологии массовых коммуникаций, социологии, социологии политики в Липецком государственном техническом университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова и на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зимин, Максим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество, несмотря на масштабность социально-политических изменений, характеризуется как переходное. Это подтверждается продолжающимся снижением уровня участия электората в социально-политической жизни страны. Имеет место серьезное противоречие между значительным расширением возможностей для самореализации людей в различных сферах и областях жизни, снятием существовавших ранее ограничений, с одной стороны, и снижающимся уровнем востребованности этих возможностей - с другой. Политически дееспособная общественность демонстрирует устойчивый скептицизм к большинству форм и каналов политического участия и общения с властью.

В этой связи, на уровне регионов все более обостряется проблема повышения эффективности и функциональной значимости избирательного процесса как важнейшего агента демократического участия, привлечения электората к сознательной управленческой деятельности. Поэтому существовала необходимость обратиться к наименее изученной, как на практическом, так и на теоретическом уровне, проблеме развития социально-политической активности избирателей в конкретном регионе, поиска эффективных механизмов повышения сознательности и компетентности при формировании активного электорального действия. Это предполагает, во-первых, наличие институциональных механизмов, во-вторых, убежденность в их необходимости и эффективности, в-третьих, умение задействовать эти механизмы в решении проблем.

В современных условиях преобразований общественно-политических отношений обращает на себя внимание проблема эффективности управления избирательным процессом. Возрастает потребность в обоснованных и апробированных технологиях повышения политической, гражданской активности избирателей в решении собственных проблем, создании условий для реализации своего потенциала сознательного и зрелого участия в социально-политическом процессе. Технологизация должна приводить к разработке и реализации механизмов и процедур, в результате которых субъективное воздействие переводилось бы в объективное содержание, в преобразование управляемого объекта (процесса) с появлением нового качества, либо изменением его характеристик. Социальные технологии позволяют своевременно выявить и решить наиболее важные проблемы, совершенствовать управление общественными процессами, учитывая живое многообразие связей социальных явлений, неопределенность и высокий динамизм возможных состояний объектов управления в социуме. Этим объясняется специфика социальных технологий, которая одновременно и важнейшее условие их эффективности - гибкость, признание правомерности реализации различных тактических схем, равноправности нескольких ситуативных действий, тем не менее, ориентированных на достижение общего результата.

Практика отечественного электорального процесса последнего десятилетия, как на федеральном, так и на региональном уровне подтверждает, что наиболее эффективными инструментами воздействия на избирателей, стимулирования выработки активной электоральной позиции являются СМИ. Массовая коммуникация как система распространения информации с целью утверждения духовных ценностей общества и активного воздействия на представления, оценки, мнения, поведение избирателей в целом оказывается важнейшим ресурсом социального управления в современном обществе и необходимым условием его функционирования. Общество, основанное на технических средствах коммуникации, более не связано ни отношениями власти и собственности, ни партийными идеологиями. На смену догматическому и ценностно детерминированному мышлению приходит технологически ориентированный прагматизм, а медиатизированный политический процесс описывается с помощью не идеальной, а конъюнктурно-технологической основы. Будущее носит лишь вероятностный характер, поскольку стохастические процессы преобразования информации в СМИ приобретают свойства самостоятельных движущих сил.

В диссертационном исследовании на уровне конкретного региона предложен и обоснован инструмент разрешения проблемы снижения избирательной активности, преодоления тенденции утраты субъективной ценности выборов, которая проявляется и в реальном электоральном поведении граждан и, в еще большей степени, в их отношении к участию в голосовании. Этот инструмент представляет собой социальную технологию эффективного управления информационными процессами СМИ, направленную на развитие социально-политической активности избирателей в медиатизированном электоральном процессе региона. Разработанная социальная технология инвариантна любому уровню социального управления электоральным процессом. На этапе прогнозирования разрабатываемого процесса управления центральной процедурой явилось формирование проблемного сценария нормативного прогнозирования реализации стратегий управленческих воздействий СМИ.

Проблемный сценарий - это технологическая процедура установления логической последовательности событий с целью показать, как, исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта прогнозирования. Описания обычно совершаются в явно выраженных временных координатах, что особенно существенно при прогнозировании в области социально-политических проблем. Использование сценарной модели принятия решений обусловлено необходимостью прогностического опережающего характера, который должны носить социально-управленческие решения в условиях информатизированной общественной среды, выявления основных факторов внешней и внутренней среды избирательного процесса, формулирования критериев оценки эффективности медийных стратегий. Поскольку общественные тенденции в условиях высокой степени социально-политической нестабильности коротки, их мониторинг не может составить устойчивой эмпирической базы для принятия единственно верного и оптимального решения. Обосновывается наиболее рациональный сценарий, который и принимается в расчет при разработке соответствующих стратегий управления.

Анализ теоретико-методологических основ проблемы и полученных в ходе социально-диагностических процедур эмпирических данных, предваряющий любое управленческое решение, позволил сделать следующие выводы:

1. В современной социологической науке существует множество теоретических концепций, нацеленных на объяснение электорального поведения людей. Объяснительная сила некоторых из них достаточно велика. Однако, с нашей точки зрения, наиболее убедительно выглядят те теоретические модели, которые опираются на исследования эффектов медиатизированной массовой коммуникации. Именно медиа-технологии стали рассматриваться в качестве одного из основных механизмов воспроизводства существующей социально-политической системы. Поскольку влияние СМИ обладает кумулятивным эффектом, их продолжительное и многоканальное воздействие обуславливает не только соответствующий вектор активности электората, но и легитимацию существующего политического порядка в целом. А это, в свою очередь, связано с доверием или недоверием избирателей по отношению к СМИ. Поэтому именно в периоды проведения избирательных кампаний СМИ могут существенно повысить свой собственный рейтинг как объективные и честные источники информации или, напротив, утратить достигнутый статус. Увеличение неустойчивости электорального поведения, зафиксированное исследователями в целом ряде стран во второй половине XX века, связано с проникновением новых маркетинговых технологий в политическую сферу. Процесс профессионализации электоральной политики естественным образом отразился и на деятельности СМИ. Политические медиа-технологии серьезно трансформировали основные принципы электоральной коммуникации.

2. К числу основных факторов, определяющих степень эффективности медиатизированной электоральной коммуникации можно отнести:

1) характеристики аудитории, в числе которых социально-демографические позиции, особенности политического сознания, предполагающего определенные «фильтры» восприятия, интерес, проявляемый избирателем по отношению к политике, и степень его политической осведомленности;

2) содержание сообщений, находившихся в центре внимания исследователей в связи с ростом популярности негативных кампаний в СМИ;

3) институциональные особенности политической системы. Конечно, на формирование электорального поведения оказывают влияние не только медийные эффекты, но и ряд других факторов. Однако, концепция электоральной активности, определяемой эффектами медиа-коммуникации и медиа-технологий, позволила нам на конкретных примерах проследить эффективность объяснительной силы данной модели.

3. К концу XX века в научном сообществе окончательно возобладал подход о воздействии косвенных эффектов масс-медиа на поведение избирателей через «установление повестки дня». В ситуации монополизации и централизации источников предвыборной информации, информационной изоляции значительной части избирателей эта технология позволяет удерживать их внимание в узких рамках определенного круга проблем. Ограниченная пропускная способность СМИ как публичных арен, связанная с технологическим процессом производства новостей, не позволяет самим СМИ игнорировать ими же созданную политическую реальность. Поэтому данная технология стала рассматриваться как одно из наиболее популярных средств медиа-манипулирования. В отличие от стабильных демократий, где медиатизированная коммуникация не таит в себе такой опасности, молодые демократии со слабыми институциональными структурами и неразвитым гражданским обществом сталкиваются с проблемой преодоления медиаманипулятивного стиля избирательных кампаний. В этих условиях, главным средством разрешения этой проблемы должно стать формирование культуры социально-политического участия избирателей. Только высокая вовлеченность и заинтересованность граждан могут предотвратить негативные эффекты манипуляции поведением избирателей в медиатизированном электоральном процессе.

4. Исследование показало, что в период проведения избирательных кампаний эффекты СМИ особенно значимы, что объясняется рядом причин:

- во-первых, российские СМИ в значительной степени монополизированы и централизованы;

- во-вторых, доминирующие по своему охвату государственные электронные СМИ остаются для избирателей едва ли не единственным каналом предвыборной информации;

- в-третьих, уровень доверия населения к информации, сообщаемой по официальным каналам, достаточно высок;

- в-четвертых, совершенно очевидны недостатки в деятельности СМИ по информированию избирателей, повышению их компетентности в вопросах регионального развития и формированию, таким образом, «потенциала включенности» - условия для сознательного и активного электорального действия.

5. Эффективность и результативность управленческой деятельности в системе социального управления во многом зависит от согласованности действий субъекта управления и результирующего вектора социальных устремлений объекта. В этой связи, формированию стратегий управленческих воздействий СМИ способствовал анализ особенностей социально-политической активности избирателей региона. Социологическое исследование регионального электората, сегментированного по половозрастному признаку и типу поселения, выявило установки, интересы и потребности избирателей в сфере социально-политических отношений, определив приоритетные направления эффективной реализации стратегий медийных воздействий, которые позволят привлечь избирателей к более заинтересованному, сознательному и компетентному участию. Это проблемы тендерного и возрастного представительства в структурах регионального и муниципального управления, социально-экономические приоритеты избирателей, их социально-политические ориентации, уровень их информированности и компетентности в вопросах социально-политического развития, участие в социально-политической жизни региона, функциональная значимость института выборов и стимулы электоральной активности. Основные положения и выводы диагностики в этих сферах, по итогам социолого-статистического анализа, явились содержательной основой концептуальной модели управления процессом воздействия СМИ, направленного на развитие социально-политической активности избирателей в предвыборный период. Были получены количественные оценки, позволяющие прогнозировать возможные стратегии управленческих воздействий СМИ, используя благоприятные факторы и возможности и нейтрализуя неблагоприятные факторы и угрозы.

6. Социальная технология управления процессом воздействия СМИ на развитие социально-политической активности избирателей в регионе базируется на оптимизации стратегий, путей и этапов достижения целей исследования. Она описывает совокупность конкретных механизмов (процедур) по реализации стратегий СМИ в ключевых, для формирования мотивации к активному и сознательному электоральному действию, сферах управленческого воздействия и по наиболее приоритетным для избирателей проблемам. Данная технология учитывает специфические особенности управления развитием социальных процессов в конкретном регионе. Анализ показал, что из рассмотренных в проблемном сценарии механизмов (процедур) реализуется в настоящее время в регионе не более 30%. Остальные факторы воздействия выявлены впервые.

В заключение проведенного исследования в качестве рекомендаций на уровне региона автор предлагает следующие оптимальные стратегии управления медийными ресурсами выборной кампании, направленные на повышение коммуникативной вовлеченности избирателя в социально-политические проблемы региона и, на этой основе, формирование зрелого, компетентного электорального решения:

1. В сфере социально-демографических факторов активизации электората:

- усилить освещение в СМИ деятельности женщин-депутатов и классифицированных чиновников;

- подробно освещать в СМИ проблемы становления в структурах власти молодого и среднего поколения управленцев;

- особое внимание уделить освещению в СМИ предвыборных кампаний женщин-кандидатов на выборные должности регионального и муниципального уровня;

- организовать в СМИ обсуждение выдвижения кандидатами в депутаты регионального законодательного органа женщин-судей;

- организовать информационную поддержку привлечению к участию в предвыборных кампаниях женщин, прошедших конкурсный отбор и зачисленных в резерв государственной службы;

- СМИ организовать общественную дискуссию по проблеме введения квот в областном совете: возрастных, тендерных, профессиональных, оказать информационную поддержку организации исследований общественного мнения по данной проблеме;

- организовать широкий доступ к СМИ женщинам - представителям общественных женских организаций по вопросам тендерной политики во власти.

2. В сфере социально-экономических факторов активизации избирателей рекомендуется:

- широко освещать в СМИ комплексные программы социально-экономического развития региона (муниципальных образований) в выступлениях и дискуссиях компетентных лиц;

- организовать в СМИ и Общественной палате региона широкое обсуждение ключевыми специалистами и независимыми экспертами вопросов бюджетной политики и, на их основе, регулирования оплаты труда;

- организовать освещение и обсуждение в СМИ перспектив реформы ЖКХ в контексте формирования концепции комплексного социально-экономического развития региона (муниципальных образований);

- СМИ оказать информационную поддержку в разъяснении населению сущности жилищно-коммунальной реформы в свете бюджетной политики региона;

- организовать представление в СМИ обоснованных прогнозных расчетов последствий реализации комплексных программ социально-экономического развития, лежащих в основе принятия управленческих решений для достижения поставленных целей;

- организовать выступления в СМИ депутатов всех уровней и классифицированных чиновников, представителей «партии власти» в рамках обсуждения развития социально-экономической политики региона;

- СМИ организовать широкую общественную дискуссию по вопросам улучшения социально-экономической ситуации в регионе в контексте политики Президента РФ. Организовать телемост: главный федеральный инспектор в регионе - муниципальные образования.

3. В сфере формирования социально-политических ориентаций избирателей автор рекомендует:

- в условиях четкого оформления, в том числе и законодательного, процесса партизации российской политики СМИ расширить информационное присутствие партийных функционеров региональных отделений федеральных политических партий;

- организовать в печатных и электронных СМИ широкую межпартийную дискуссию по вопросам демократических реформ в стране и регионе, выступления лидеров региональных (местных) отделений различных партий, претендующих на власть, с программными заявлениями об их позициях по вопросу перспектив дальнейшей демократизации общества;

- обеспечить широкое освещение в СМИ партийной принадлежности кандидатов в депутаты, действующих депутатов и классифицированных чиновников администрации;

- организовать в прессе публикации аналитических материалов о ходе демократических реформ в стране и регионе и роли партийных организаций в их реализации.

4. В сфере информирования и повышения компетентности электората в вопросах социально-политического развития автор рекомендует:

- увеличить объем вещания по проблемам социально-политического развития;

- СМИ содействовать организации в регионе Центра медиатизированных электоральных технологий (при Департаменте образования и науки) с целью создания образовательной системы политико-правовых знаний и повышения уровня политизации молодежи и среднего поколения управленцев;

- с целью повышения интереса избирателей к содержанию предвыборных политических телепрограмм организовать «Дискуссионный клуб «PR-технологии» для обсуждения практики их применения специалистами по связям с общественностью различных партий;

- организовать систему подготовки, в рамках дистанционного обучения, политологов, журналистов, PR-менеджеров на базе региональных вузов (Интернет, кейс-технологии) для жителей муниципальных образований и функционеров молодежного крыла партийных организаций.

5. В сфере активизации участия избирателей в социально-политической жизни региона автор рекомендует:

- привлечь СМИ к обсуждению и лоббированию местного закона об обязательном обучении вновь избранных депутатов и назначенных классифицированных чиновников управлению в конкурентной сфере деятельности и обязательного прохождения стажировки по должности;

- СМИ обратить внимание на уровень профессиональной подготовки кандидатов и действующих депутатов, их духовную жизнь, социальную активность и гражданскую позицию, профессиональную деятельность по успешному решению возложенных на них лично управленческих задач и реализации программ в экономике, законодательстве, управлении, их персональную ответственность за конкретные участки работы;

- привлечь к сотрудничеству со СМИ региональные институты возрождения духовности (культура, религия), патриотизма (молодежные движения). Организовать обсуждение в СМИ проблем формирования российской национальной идеи.

6. В сфере повышения функциональной значимости института выборов и стимулирования электоральной активности автор рекомендует:

- организовать представление в СМИ аналитических материалов об эффективности работы законодательной и исполнительной власти в регионе (областного совета и областной администрации);

- повысить требовательность к качеству работы СМИ в предвыборный период, обратить свое внимание на разоблачение «черного» PR и попыток его использования в кампании; усилить контроль достоверности информации; все спорные вопросы разрешать в суде без введения цензурных ограничений в СМИ.

В целом одним из перспективных направлений в социологии управления, на наш взгляд, могут стать социально-информационные технологии сценарного прогнозирования поведения населения и активизации «потенциала его включенности» в общественно-политические и экономические процессы развития регионов и муниципальных образований.