Стратегии жизни и деятельности современного руководителя: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Смирнов, Евгений Александрович

  • Смирнов, Евгений Александрович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 364
Смирнов, Евгений Александрович. Стратегии жизни и деятельности современного руководителя: Социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 364 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Смирнов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Система стратегического ориентирования руководителя.

ГЛАВА 1. Руководство как специфический способ управленческой деятельности.

1.1. Статус руководителя в системе управления организацией.

1.2. Институциональные аспекты руководства.

ГЛАВА 2. Личность руководителя: сущность и основные характеристики.

2.1. Понятие «личность руководителя» в социологии.

2.2. Индивидуально-личностные характеристики руководителя: качества, потенциал, параметры и стили.

2.3. Статусно-ролевые характеристики личности современного руководителя.

ГЛАВА 3. Стратегии жизни современного руководителя: понятие, структура и типы.

3.1. Стратегия жизни в системе ориентирования личности.

3.2. Структура стратегии жизни современного руководителя.

3.3. Стратегия жизни современного руководителя как динамическая система.

3.4. Основные типы жизненных стратегий руководителя и модели их реализации.

ГЛАВА 4. Системно-контекстуальный подход к социологическому изучению жизненных стратегий современного руководителя.

4.1. Методологические средства социологического анализа стратегий жизни руководителей.

4.2. Специфика системно-контекстуального анализа.

РАЗДЕЛ II. Стратегический выбор руководителей современных организаций.

ГЛАВА 5. Стратегии жизни и деятельности руководителя в условиях рыночной трансформации общества.

5.1. Динамика жизненных ориентаций руководителя на этапе перехода к обществу рыночной экономики.

5.2. Деловые стратегии руководителей современных организаций.

ГЛАВА 6. Карьера и стратегия жизни менеджера современного предприятия.

6.1. Понятия бизнеса и менеджмента.

6.2. Динамика ценностных ориентаций предпринимателей и менеджеров: западный и отечественный опыт.

6.3. Современный менеджер: карьера и стратегия жизни.

ГЛАВА 7. Жизненный контекст и стратегии деятельности государственного служащего.

7.1. Личностный и социальный контексты деятельности руководителей государственной службы.

7.2. Особенности формирования стратегии жизни и деятельности госслужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии жизни и деятельности современного руководителя: Социологический анализ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Стремительное движение в сторону общества рыночного типа привело к глубокой трансформации жизненных ориентаций руководителей предприятий и организаций в России. Прежние параметры жизненного успеха, способствовавшие конституированию управленческой элиты страны, утратили свое ведущее значение. Прежде всего изменились и продолжают изменяться экономические и социальные условия, а также правила и нормативные предписания, определяющие способы установления и укрепления индивидом своего социального положения.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня организаций состоит в том, что они действуют в ситуациях высокой неопределенности и риска. Это предъявляет особые требования к личностным качествам и жизненным ориентациям их руководителей.

Как известно, в условиях рыночной экономики существуют относительная стабильность окружающей среды, а также устойчивость положения других субъектов предпринимательства и правил их поведения, от которых зависит выживание организации.

Что же касается экономики переходного периода, то здесь структура любой отрасли постоянно изменяется. Поэтому нельзя руководствоваться некими среднестатистическими прогнозными показателями даже в краткосрочной перспективе. Государство через свои органы и институты пока еще не способно оказывать серьезного стабилизирующего воздействия на деятельность организации.

Кроме того, ситуация становится еще более неопределенной в условиях приватизации, так как многие руководители могут быть фактически отстранены от управления предприятиями. Еще более сложные коллизии возникают в случае коммерциализации организаций, формально остающихся государственными.

В условиях существования стабильной рыночной экономики организации знают своих потребителей, партнеров, поставщиков и конкурентов, хотя не всегда уверены в их стратегии.

При социалистической же экономике нет конкуренции в борьбе за потребителя, но в полной мере имеет место конкуренция в борьбе за ресурсы - не только за рабочую силу, но и за капиталовложения.

Сегодняшний этап развития российской экономики предоставляет руководителю организации свободу творческого мышления в выборе тех или иных линий поведения. При всем несовершенстве принятых законов и сложившихся практик экономического поведения в российском обществе медленно и неуклонно происходит переустройство реальной основы производственных отношений, а именно - отношений собственности.

Однако мы до сих пор не знаем того, что представляет собой современный руководитель отечественных предприятий и организаций, каков его нравственно-психологический облик, каковы его жизненные смыслы и ценности, чем он руководствуется при принятии стратегически важных управленческих решений.

Жизненный мир руководителя современной организации, его творческие искания и жизненный выбор остаются по-прежнему вне поля зрения отечественных ученых. Недостаток информации о реальной жизни и деятельности российских руководителей зачастую компенсируется набором рекомендаций на темы «Как достичь успеха», «Каким должен быть руководитель» и т.д.

Актуальность научного изучения перспектив жизни и деятельности обусловлена отсутствием концептуальных разработок и фундаментальных исследований в сфере стратегического ориентирования личности руководителя современного типа.

Среди современных руководителей особое место занимает фигура менеджера. Это - наиболее активный субъект управления, характеризующийся деловой хваткой, предприимчивостью и высоким новаторским потенциалом.

Формирование деловых стратегий менеджеров большинства российских предприятий происходит в сложных условиях становления рыночных отношений, что затрудняет научную деятельность исследователей. Поэтому достаточно сложно определить критерии и разработать новые средства анализа жизненных ориентаций менеджеров в постоянно изменяющейся социально-экономической и политической среде.

Несколько иная ситуация складывается в сфере государственной службы. На фоне резкого повышения уровня жизни менеджеров и других руководителей промышленных и торговых организаций, руководители государственной службы оказываются в более трудном положении. Относительно невысокая заработная плата, являющаяся единственным источником доходов, нередко способствует коррупции и иным негативным явлениям. Именно поэтому многие из них оказываются не всегда способными сделать адекватный стратегический выбор.

Только в последние годы ученые подступаются к изучению социальных причин и последствий коррупции чиновников государственного аппарата. Кроме того, корпоративная замкнутость системы государственной службы является дополнительным препятствием на пути исследования стратегических ориентаций данной группы руководителей.

К сложным объектам управления относится, как известно, высшее образование. С экономической точки зрения - это отрасль сферы образовательных услуг, а также способ воспроизводства человеческих ресурсов. С социальной - один из главных механизмов социализации, социальной стратификации и мобильности, трансляции моделей поведения, систем знаний и ценностей. Поэтому руководитель современного вуза должен обладать в равной степени свойствами ученого, педагога и профессионального организатора. Его стратегический выбор зависит во многом от ряда экономических причин (низкий уровень оплаты труда преподавателей, недостаточность финансирования хозяйственной деятельности вуза и т.д.).

Однако не только социально-экономические причины обуславливают актуальность данной проблематики. Существуют также и серьезные противоречия в сфере научно-теоретических исследований. Так, до конца не выяснены социальная сущность и управленческая специфика руководства. Не определено смысловое содержание понятия «личность руководителя». Но самое главное: отсутствует опыт социологического изучения стратегий жизни и деятельности современного руководителя с учетом социокультурных особенностей страны, региона и организации.

Степень научной разработанности проблемы

Научную литературу по теме диссертации можно условно разделить на два больших раздела: с одной стороны, литература по социальным проблемам личности, с другой, литература, посвященная изучению статуса и деятельности современного руководителя.

I. Западная психологическая и социально-психологическая мысль накопила большой опыт для комплексного изучения личности и ее жизненных ориентаций1. В этой связи особенно ценны открытия в области психологии бессознательного (З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг), психологии игровых форм коммуникации и психотерапии (Э.Берн, Г.Лэндрет и др.), логотерапии (В.Франкла) и некоторые другие.

Концепция двух модусов существования современного человека Э.Фромма («иметь» и «быть»), психотипы К.Юнга и его учение об индивидуации (восстановлении и развертывании потенциальной целостности личности), трансакционный анализ жизненных проблем Э.Берна и концепция поиска жизненных смыслов личности В.Франкла, диспозиционная теория личности Г.Оллпорта, теория мотивации А.Маслоу имеют непосредственное отношение к изучаемому нами предмету2.

1 См.: Хелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб., 1997.

2 См.: Фрейд 3. Психология бессознательного: Сбор, произв. М., 1990; Фрейд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет. В 2-х кн. Тбилиси, 1991; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Фромм Э. Душа человека. М., 1992; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. М., 1993; Юнг К.Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного. М., 1994; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник. М., 1990; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. СПб., 1992; Лэндрет

Отечественные философы и психологи посвятили анализу личности и ее жизненных перспектив ряд работ3. В центре их внимания оказались, как известно, проблемы смыслополагания и формирования установки, выбора жизненного пути, образа и стиля жизни, совершенствования культуры жизни личности, ее самореализации и жизне-творчества.

Однако нас интересуют в первую очередь социологические работы и концепции, посвященные анализу стратегий жизни и деятельности личности. Следует сразу отметить, что их число невелико.

В западной социологии необходимо назвать, прежде всего, теорию социальной установки, феноменологические концепции интерсубъективности «жизненного мира» личности, концепции стратегического действия и взаимодействия Э.Гоффмана4, а также прикладные

Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. М., 1994; Оллпорт Г.В. Личность в психологии. СПб., 1998; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999 и др.

3 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Активность и жизненная позиция личности. М., 1988; Ведин И.Ф. Бытие человека: деятельность и смысл. Рига, 1987; Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. Учебное пособие. М., 1998; Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. К., 1984; Жизненный путь личности. К., 1987; Жизнь как творчество (социально-психологический анализ). К., 1985; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М., 1984; Культура жизни личности: Проблемы теории и методологии социально-психологического исследования. К., 1988; Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979; Психологические проблемы индивидуальности. М., 1983-1985. Вып.1-3.; Психология личности и образ жизни. М., 1987; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л., 1979; Социальная психология личности /Под ред. М.И.Бобневой и Е.В.Шороховой. М., 1979; Социально-психологические и нравственные аспекты изучения личности. М., 1988; Стиль жизни личности. К., 1982; Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси, 1961 и др.

4 См.: Гольжак В. Клиническая социология /У Социологические исследования. 1994. № 5; Пажес М. Исторические ориентиры психосоциологии //Социологические исследоваи методы социологического исследования жизнедеятельности личности (проективные, эвристические и др.).

В отечественной социологии проблема социального статуса личности и ее жизненного выбора изучается на протяжении многих лет5.

Однако российская социология, и в особенности ее прикладное направление, долгое время занималась лишь отдельными, социально детерминированными аспектами стратегического поведения личности6.

При всем многообразии исследовательской тематики в отечественной социальной науке 70-80-х годов XX века преобладал абстрактно-схоластический и идеологически ангажированный стиль исследования. На первый план выдвигались господствующие в то время стандарты коллективистской психологии личности, ее активной жизненной позиции и т.д.

В социологической науке жизненные стратегии невозможно вырвать из общего социального процесса жизни личности. Они определяют сам характер и особый тип социального поведения и взаимодействия людей. Особо следует отметить следующие отечественные работы по социологии жизненных перспектив личности: концепцию жизния. 1995. № 3; Бургос М. История жизни. Рассказывание и поиск себя //Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 2.

5 См.: Тугаринов В.П. Личность и общество. М., 1965; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Брошевский Т. Личность и общество. М., 1973; Ядов В.А. Личность как объект и субъект социальных отношений. М., 1974; Немировский В.Г. Социология личности: теория и опыт исследования. Красноярск, 1989; Артемьев А.И. Социология личности, М., 2001; Смирнов П.И. Социология личности; Учеб. пособие. СПб., 2001; Резник Ю.М. Личность // Социология: Основы общей теории. Учебник для вузов. М., 2002 и др.

6 См.: Ольшанский В. Личность в российской социологии и психологии //Социология в

России. М., 1998. С. 346-369. ненных планов, связанных с включением молодежи в социальную структуру (А.А.Матуленис, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Э.А.Саар, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин и др.) , концепцию целенаправленноо го поведения личности (Н.Ф.Наумова, Э.М.Коржева) , концепцию диспозиций личности (В.А.Ядов)9, социологические исследования жизненных ценностей (Н.И.Лапин, Л.А.Беляева)10, исследование культурных стилей жизни (А.М.Демидов, Г.Г.Ионин) п, философско-антропологический анализ личности12, комплексное психологоп

См.: Матуленис А.А. Включение молодежи в социальную структуру. Вильнюс, 1983; Молодежь: ориентации и жизненные пути. Рига, 1988; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М., 1986; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985 и др. о

См.: Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Наумова Н.Ф. Влияние переходных социокультурных структур на социальные качества человека. М., 1990; Коржева Э.М. Социальные цели и их реализация в планах социального развития. Казань, 1976 и др.

9 См.: Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1976; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А.Ядова. Л., 1979; Ядов В.А. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. Л., 1979; Ядов В.А., Ядов Н.В. Социальные и индивидуальные факторы изменений в диспозиционной структуре личности // Социологические очерки. Ежегодник. Выпуск 1.; Социальная идентификация личности-2. В 2-х кн. М., 1994 и др.

10 См.: Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях /Под ред. Н.И.Лапина и Л.А.Беляевой. М., 1994; Динамика ценностей населения реформируемой России /Отв. ред. Н.И.Лапин и Л.А.Беляева. М., 1996.

11 См.: Демидов A.M. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе

Социол. исслед. 1997. № 3; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996.

12

См.: Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери обретения себя. СПб., 2000; Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. СПб., 2002. социологическое изучение жизненных стратегий личности 1 ^

Ю.М.Резник) , исследование проблем текстового выражения представлений людей о своей повседневной жизни (Т.М.Дридзе, Н.Н.Козлова)14.

Социальные проблемы личности разрабатываются в работах Л.А.Гегель, С.А.Губиной, Д.С.Клементьева, В.П.Коломийцаи др.15

Итак, личность в социологии рассматривается не только как объект социальных отношений, но и как субъект, осуществляющий свой выбор в сложной социокультурной среде. Социологию интересуют, с одной стороны, социальные детерминанты деятельности человека, определяющие направленность его поведения и жизненный выбор, а, с другой, социокультурные механизмы формирования и реализации его личностных стратегий.

13 См.: Резник Ю.М., Резник Т.Е. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. М., 1995; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира (введение в социологию жизни). М., 1995; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М., 2002.

14 См.: Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. М.,1984; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосо-циопсихологии //Общественные науки и современность. 1996. № 3; Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи (голоса из хора). М., 1996; Козлова Н.Н., Сан-домирская И.И. «Я так хочу назвать кино». «Наивное письмо»: Опыт лингво-социологического чтения. М., 1996 и др.

15 Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. М., 1993; Вер-ховин В.И. Экономическая социология. М., 1998; Гегель JI.A. Эволюция ценностного сознания российского студенчества. М., 1999; Губина С.А. Поиск новой мотивации труда при переходе к информационному обществу. Курск, 1994; Клементьев Д.С. Социология. М., 1997; Коломиец В.П. Становление индивидуальности (социологический аспект). М., 1984 и др.

Следует отметить, что научные работы, вышедшие недавно по проблеме формирования жизненных стратегий личности (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Наумова и др.)16? не могут восполнить пробел, существующий сегодня в прикладной социальной науке, как в социологии, так и в социальной психологии личности.

II. Проблемы жизни и деятельности руководителя организации находятся в центре внимания ученых уже не одно десятилетие. Они являются предметом междисциплинарных исследований в науке - социологии личности и социологии управления, психологии личности и управления персоналом.

В отечественной и зарубежной литературе советского и постсоветского периодов проблемы личности руководителя изучаются в организационно-управленческом, социологическом и социально-психологическом аспектах17.

16 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М., 1999; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе //Социологический журнал. 1995. №2; Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии, мотивации, типы поведения //Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Резник Ю.М., Резник Т.Е. Жизненные стратегии личности (поиск альтернатив). М., 1995; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира. М., 1995 и др. 11

См.: Работы по общим проблемам организации и управления: Мангутов И.С., Уман-ский И.Л. Организатор и организаторская деятельность. Л., 1975; Руководитель коллектива. М., 1976; Оценка работников управления. М., 1976; Труд руководителя. М, 1977; Радченко А.В. Руководитель в системе управления производством. М., 1980; Эффективность труда руководителя. М., 1982; Омаров A.M. Руководитель. М., 1983; Дейнеко О.А. Современный организатор производства. М., 1984; Стиль и образ жизни руководителя. М., 1985; Комаров Е.И. Организатор и организаторская деятельность. М., 1986;

В работах постсоветского периода (В.И.Верховин, С.Т.Гурьянов,

A.И.Кравченко, Ю.Д.Красовский, В.П.Култыгин, И.В.Пастухова,

B.С.Пугачев, В.В.Щербина и др.) рассматриваются проблемы организационного поведения, мотивации труда руководителя и оценки его деятельности18.

Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. М., 1990; Работы по социологии управления и организаций: Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1973; Социальные аспекты управления /Под ред. Р.А.Белоусова и Г.Я.Фролова. М., 1981; Пригожин А.И. Социология организаций. М., 1983; Пригожин А.И. Организация: система и люди. М., 1983; Социальное управление и эффективность производства (опыт социологического исследования проблемы) /Под ред. В.М.Шепеля. М., 1983; Ба-босов Е.М. Социология управления. Минск, 2000; Ромашов О.В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. М., 2002; Работы по социальной психологии и психологии управления: Вендров Е.Е. Психологические проблемы управления. М., 1969; Кузьмин Е.С., Волков И.П. Руководитель и коллектив. Л., 1974; Михеев В.А. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М., 1975; Генов Ф. Психология управления. М., 1982; Свенцицкий А.Л. Руководитель: слово и дело (социально-психологические аспекты). Л., 1983; Китов А.И. М., Психология хозяйственного управления. 1984; Шепель В.М. Управленческая психология. М., 1984; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. Л., 1986; Жариков Е.С. Социальная психология и хозяйственный руководитель. М., 1989; Панасюк А.Ю. Управленческое общение. Практические советы. М., 1990; Устюжанин А.П., Утюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты управления коллективом. М., 1993; Агапов B.C. Методологические вопросы теории Я-концепции руководителя. М., 1999; Социально-психологические исследования руководства и предпринимательства / Отв. редакторы А.Л.Журавлев, Е.В.Шорохова. М., 1999; Быков А.В. Качества личности руководителя и успех деятельности. М., 2001 и др.

18 См.: Гурьянов С.Т. Социология управления. М., 1990; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. М., 1995; Кравченко А.И. Социология менеджмента. М., 1999; Красовский Ю.Д. Руководитель трудового коллектива. М., 1987; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. М., 1997; Култыгин В.П. Экономическая социология, ее предмет и прикладное значение. М., 1999; Осипов Ю.М.

В последние годы появилось множество научно-популярных изданий, посвященных проблемам достижения успеха, организации своей жизни и деятельности, управления карьерой и прочее19. Однако сам стиль и характер этих публикаций, а также содержащиеся в них практические рекомендации вряд ли могут удовлетворять принятым в научном сообществе канонам научного исследования.

В социально-научной литературе проблема жизненного ориентирования личности и формирования стратегий ее жизни применительно к практике деятельности руководителя разработана недостаточно. Учебные издания в области менеджмента и управления персоналом страдают излишним схематизмом и поверхностью. Исключение составляют лишь немногие учебные пособия, вышедшие в конце 90-х годов XX века20.

Очерки философии хозяйства. М., 2000; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 1999; Социология труда: Учебник. М., 1993; Щербина В.В. Социальные теории организаций. Словарь. М., 2000 и др.

19 См.: Как добиться успеха: Практические советы деловым людям. М., 1991; Скотт Дж.Г. Сила ума: Описание пути к успеху в бизнесе. Вып. 1. Киев, 1991; Биркенбиль В.Ф. Как добиться успеха в жизни / Пер. с англ. М., 1992; Моргенстерн Дж. Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью. М., 2001; МакГро Ф. Стратегии жизни: Книга для тех, кто хочет жить осознанно и плодотворно. М., 2001; Силбер J1. Карьера для творческого человека. М., 2002 и др.

20 См.: Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М., 1995; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. Учебно-практическое пособие. М., 1998; Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. М., 1998; Дятлов В.А., Кибанов А., Пихало В.Т. Управление персоналом. М., 1998; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 1999; Искусство управления персоналом. Таланты и лидеры. Кн. 1. М., 2002; Персональный менеджмент: Учебник / С.Д.Резник и др. М., 2002 и др.

Причем следует отметить, что в центре внимания исследователей оказываются, как правило, темы «Карьера руководителя», «Имидж руководителя», «Организация труда и времени руководителя (личная тектология)», «Стили руководства», «Оценка деятельности руководителя», затрагивающие лишь некоторые стороны его личности.

При этом за рамками предметных областей большинства исследований остаются важнейшие стороны жизни и деятельности руководителя - общая направленность и перспективы его жизни. Жизненный мир руководителя оказывается гораздо богаче и разнообразнее, если его рассматривать с позиций конструируемого будущего, а именно - сквозь призму всей стратегии его жизни и деятельности.

Учитывая тот факт, что в научной литературе практически нет работ, посвященных изучению стратегий жизни и деятельности руководителя, автору данной работы, чтобы компенсировать указанный недостаток, приходится обращаться к материалам различных периодических изданий, посвященным деятельности лидеров делового мира - предпринимателей и менеджеров, политиков и финансистов21.

Нет сомнения, что современная управленческая практика нуждается в четких социологических представлениях о социальной сущности жизненных стратегий личности, механизмах их формирования и реализации. Одну из попыток решения этих и других проблем диссертант намерен осуществить в данной работе.

21 В последние годы в деловых кругах широко распространены такие издания, как журналы «Управление персоналом», «Персона», «Профиль», «Персонал-Микс», «Искусство управления», «Карьера», «Формула карьеры», «Лица бизнеса», аналитический еженедельник «Коммерсант-Власть» и др. Некоторые из этих изданий послужили источником информации о реальных делах реальных руководителей.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает система стратегического (или перспективного) ориентирования руководителя, куда входят такие компоненты, как: личность руководителя - субъект деятельности; стратегии ее жизни и деятельности; жизненный контекст (смысловое поле или мысленный горизонт формирования и реализации этих стратегий в конкретных условиях места и времени).

При этом личность руководителя рассматривается нами как субъект и носитель жизненных стратегий в условиях социально-экономической трансформации современного общества.

Предмет данного исследования - существенные связи и характеристики системы стратегического ориентирования, выражающие качественную специфику, типы и модели стратегий жизни и деятельности современного руководителя, а также особенности их формирования и реализации в трансформирующемся обществе.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является социологическое изучение личностного и социокультурного контекста стратегического ориентирования современного руководителя в условиях рыночной трансформации общества.

Отсюда вытекают главные задачи исследования:

1) раскрыть социальную (социокультурную) сущность феномена руководства и определить существенные черты руководителя как субъекта управленческой деятельности;

2) дать характеристику личностного содержания (контекста) деятельности руководителя современной организации (личностные качества, параметры, стили и пр.);

3) сформировать представление о социальном контексте жизни и деятельности современного руководителя (социальных статусах, позициях, ролях и особенностях социализации его личности);

4) определить понятие, структуру, основные типы и модели реализации стратегии жизни и деятельности руководителя современной организации;

5) дать обоснование системно-контекстуального подхода как методологической основы социологического изучения стратегий жизни и деятельности современного руководителя;

6) показать особенности и факторы формирования стратегий деятельности современных руководителей в условиях перехода организаций к рыночной экономике;

7) изучить социальную специфику и контекст формирования карьеры и стратегии деятельности менеджера как руководителя предпринимательского типа;

8) провести анализ личностного и социального контекста государственного служащего и показать особенности формирования его карьеры с учетом специфики функционирования государственной службы;

9) определить социальный контекст, статус и личностные особенности деятельности руководителя современного вуза как субъекта стратегического ориентирования.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретические основания концепции

Философскими основаниями авторской концепции руководителя как субъекта стратегического ориентирования выступают прежде всего учения о человеке и личности, сложившиеся в XX веке: немецкая философская антропология (М.Шелер, Х.Плеснер, А.Гелен), философия психоанализа (З.Фрейд), экзистенциализм (Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), «метафизическая» антропология русских мыслителей (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Л.Шестов и др.), структурализм (К.Леви-Стросс, М.Фуко), персонализм и пр.

Научные основания нашей концепции образуют следующие исследовательские программы и перспективы социологии, социальной психологии и психологии личности: а) психологические теории личности (Г.Оллпорт, К.Юнг, А.Адлер, Г.Салливан, Э.Фромм и др.); б) социально-антропологические теории (Ф.Боас, Р.Бенедикт, М.Мид, Л.Уайт, Р.Линтон, К.Клахкон, Г.Мюррей и др.); в) социологические концепции личности (Ч.Кули, Дж.Мид, Б.Скиннер, Дж.Хоманс и др.); г) теории организации и управления, в т.ч. школа научного менеджмента (Ф.Тейлор, А.Файоль, М.Вебер), школа «человеческих отношений» (Э.Мэйо, М.П.Фоллет), школа социальных систем (Ч.Баранрд, Г.Саймон, Э.Голднер и др.).

Методология (методологический подход)

В своей работе автор опирается непосредственно на методологию системного подхода, комплексный анализ и разнообразные методы социологического исследования.

С целью обоснования концепции исследования он предлагает и разрабатывает системно-контекстуальный подход. Его суть заключается в следующем: систему стратегического ориентирования современного руководителя (личность как субъект и стратегия ее жизнедеятельности) необходимо изучать с учетом состояния и динамики конкретного жизненного контекста - личностного, социокультурного и исторического. Причем контекст следует рассматривать как неотъемлемый компонент такой системы.

Автор диссертации использует также широко апробированные в науке принципы и методы научного познания, в т.ч. деятельностный подход, социологические и социально-психологические методы исследования личности и другие методологические средства.

Концепция исследования и его исходные положения

В данной работе автор представляет основные контуры собственной концепции стратегического ориентирования современного руково

22 ^ дителя . Он предлагает и применяет системно-контекстуальный под

22Автор далек от абсолютизации предлагаемых им концепции и аналитических моделей. Как известно, концепция имеет характер предтеории, еще не достигшей соответствующей объясняющей и предсказательной силы по сравнению с развитой научной теорией. Назначение же концепции состоит в описании и объяснении обнаруженных тенденций, а также в обобщении эмпирических зависимостей и различных групп фактов. ход к изучению стратегий жизни и деятельности руководителей разных типов и организаций.

В содержательное ядро концепции входят основополагающая идея (общий замысел, лежащий в основе понимания и объяснения объекта исследования) и исходные положения, схем и моделей, описывающих и объясняющих объект исследования - личность современного руководителя, его жизненные стратегии и сферу их реализации.

В качестве основополагающей идеи автор предлагает представление о том, что стратегии жизни и деятельности современного руководителя, являющиеся неотъемлемым компонентом более широкой системы - системы стратегического ориентирования, - необходимо рассматривать с учетом как личностного (индивидуально-значимого),

23 так и надличностного (исторического и социокультурного) контекста . Будучи по своей сути рациональными образованиями, они включены в жизненный контекст личности, т.е. «смысловую ткань» или «мысленный горизонт» его повседневной жизни и деятельности.

Исходные положения диссертации таковы:

23

В данном случае под контекстом мы будем понимать общее смысловое содержание (фон или горизонт) жизни и деятельности человека, которое охватывает, с одной стороны, фрагменты действительности, содержащие личностные смыслы, а с другой, зафиксированные (выделенные в смысловом отношении) социокультурные координаты (ценностно-нормативные рамки) деятельности, направляющие и ориентирующие его поведение в конкретной жизненной ситуации. Следовательно, ценностно-нормативные рамки контекста и его границы определяются тем или иным смыслом - личностным или надличностным (социокультурным, историческим или иным). Причем жизненные смыслы жизни руководителя обуславливают прежде всего его личностный контекст, а господствующие умонастроения, объективные идеи, нормативные представления и взгляды времени или страны, в которой он живет, - надличностный контекст. а) руководство есть специфический способ (вид) управления и организации совместной деятельности людей, осуществляемый посредством личного воздействия субъекта управления на своих сотрудников, а также путем гармонизации их индивидуальных и коллективных интересов, мобилизации усилий и контролируемых ресурсов; б) личность руководителя рассматривается как система персонифицированного выражения субъектной стороны (субъектных свойств) его жизни и деятельности, которая выражается в постоянной готовности к выполнению поставленных целей и задач в рамках определенного жизненного (индивидуального или социального) контекста; в) для понимания личностного измерения современного руководителя существенное значение имеет различие «внешнего» и «внутреннего» контекста жизнедеятельности современного руководителя: личность руководителя предстает во «внутреннем плане» как субъект деятельности и носитель особых субъектных свойств (качеств, черт, потенциалов, параметров и пр.), а во «внешнем плане» - как выразитель различных социальных позиций и ролей; г) если личность руководителя следует определить в качестве субъекта построения и реализации стратегии жизни, то объектом применения данной стратегии выступает весь его жизненный мир, охватывающий субъективно значимые и интерсубъективно разделяемые (с другими участниками жизненного процесса) сферы жизнедеятель

24 ности (работа, семья, личная и общественная жизнь) ;

24 Мы согласны в целом с уточненной формулировкой жизненного мира, которую приводит В.А.Кутырев. «Это - совокупность всех значимых для него отношений, возникающих в рамках общения и деятельности, генерируемых его потребностями, интеред) стратегия жизни руководителя имеет более широкую сферу действия, чем его карьера, определяющая в основном направленность его профессиональной деятельности; при этом карьера руководителя понимается, с одной стороны, как индивидуально осознанная линия поведения, как ожидаемый или желательный путь профессионального развития (iсубъективный контекст), а с другой, как его продвижение по ступенькам служебной лестницы или же как последовательная смена его занятий в рамках данной системы управления (<объективный контекст); е) стратегия жизни руководителя представляет собой динамическую систему ориентирования в своем жизненном мире, содержанием которого выступает определение приоритетов будущей жизни и деятельности на долговременную перспективу и их последующая реализация; ж) структура жизненной стратегии руководителя определяется в соответствии с характером взаимодействия субъекта (личности) и объекта (жизненного мира) ориентирования; она содержит «субъектные» компоненты (личностные образы, ценности, смыслы, нормы и цели), «объектные» компоненты (сами феномены жизни - жизненные события и ситуации) и «процессуально-технологические» компоненты (этапы, процедуры и технологии перспективного ориентирования личности25); сами и целями» (См.: Кутырев В.А. Современное социальное познание: Общенаучные методы и их взаимодействие. М., 1988. С. 115).

25 Вслед за отечественными исследователями мы рассматриваем технологии как «специфический алгоритм деятельности (содержание, последовательность операций, набор процедур), ее стандарт, неукоснительное исполнение которого гарантирует исполнителю правильное решение поставленной задачи и получение на выходе з) в зависимости от критериев классификации и сферы применения стратегии жизни руководителей подразделяются на деловые стратегии и стратегии личного развития; стратегии жизненного благополучия, успеха и самореализации; стабилизационные и рыночные стратегии; традиционные (консервативные) и инновационные стратегии; и) конкретное содержание жизненных стратегий руководителя зависит от реального контекста жизнедеятельности: исторически контекст его жизни определяют, во-первых, «объективные смыслы» данной эпохи или цивилизации, в рамках которых он живет и работает на протяжении всей своей жизни (настроения, вероисповедания, мнения и традиции), во-вторых, социокультурные представления и образцы поведения (ценности, нормы и модели поведения различных социальных групп, к которым он принадлежит и которые складываются на протяжении достаточно длительного времени - многих лет и даже десятилетий), в-третьих, субъективные установки и представления личности (мировоззренческие установки и ориентации, убеждения и мнения, настроения и чувства, возникающие в ситуации «здесь и теперь»); к) специфика карьеры и стратегии жизни менеджера как руководителя предпринимательского склада обусловлена особенностями национального характера и религиозными традициями; м) стратегия жизни и деятельности государственного служащего определяется в первую очередь личностным потенциалом данправильное решение поставленной задачи и получение на выходе продукции или услуги в соответствии с заданными требованиями» (См.: Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. М., 2000. С. 198). Следует отметить, что предмет технологизации сферы стратегического ориентирования руководителя не имеет столь выраженного и четкого алгоритма, как это имеет место в социальных технологиях организации. ного руководителя, его стремлением сохранить статус-кво или повысить свои шансы на служебный рост, а также социальным контекстом его жизнедеятельности - социально-экономическим положением данной категории управленческих работников и возможностями ротации кадров в конкретной административно-бюрократической системе; н) стратегия руководителя современного вуза обусловлена в значительной мере балансом между его творческим и организационно-управленческим потенциалами, а также типом учреждения, наличием внебюджетных источников финансирования.

Сформулируем теперь рабочие гипотезы исследования:

1) по-видимому, процесс формирования стратегии жизни и деятельности руководителя зависит в первую очередь от социокультурных особенностей и традиций управления в стране, в которой он живет и работает, от модели карьеры, которую он реализует в своей повседневной деятельности (гипотеза социокультурной обусловленности стратегии жизни);

2) можно предположить, что выбор руководителем оптимальной стратегии жизни и деятельности зависит также от субъективных предпосылок - личностных ориентации (целей, смыслов), личностных особенностей (предприимчивости, склонности к риску и новым технологическим решениям и пр.), интеллектуального и профессионального уровня руководителя; при этом наблюдается такая тенденция: чем выше уровень его личностных притязаний и профессиональной культуры, тем ближе он находится к выбору оптимальной стратегии жизни, раскрывающей его управленческий потенциал и, наоборот, чем ниже степень личностной самореализации и уровень интеллектуального содержания профессиональной деятельности, тем менее вероятным становится выбор адекватной логике его развития стратегии (гипотеза личностной детерминации жизненной стратегии руководителя);

3) по-видимому, ведущим типом стратегии деятельности современного руководителя является стратегия делового успеха, сочетаемая в реальной жизни с другими моделями стратегического ориентирования; при всем многообразии моделей стратегического ориентирования можно установить следующую тенденцию: руководитель государственной службы выбирает, как правило, между стратегией благополучия и стратегией успеха, руководитель образовательного учреждения балансирует между стратегией самореализации и стратегией успеха, руководитель предпринимательского типа (менеджер), склонный к управлению в условиях риска и конкуренции, придерживается однозначно стратегии достижения успеха (гипотеза доминирующей роли стратегии успеха в деятельности руководителя);

4) можно предположить, что только в процессе выбора и реализации стратегии успеха руководитель достигает в полной мере своей личностной и профессиональной зрелости; другими словами, «истинное» лицо руководителя проявляется в процессе активного и деятельного преобразования им своего жизненного мира и формирования на этой основе текущих задач его повседневной деятельности: именно в эти моменты жизни и деятельности руководителя чаще всего преодолеваются сковывающие его инициативу ограничения, налагаемые существующими институтами, раскрывается в наибольшей степени его профессиональный потенциал и проявляется вся гамма отношений с окружающим миром (гипотеза интеллектуальной и профессиональной обеспеченности успешной стратегии руководителя).

Итак, система стратегического ориентирования руководителя современной организации рассматривается с позиций контекстуального подхода, учитывающего как объективный характер идеальных конструкций всего общества {социокультурный контекст), так и символико-интерпретативную организацию субъективных представлений и установок (:индивидуально-личностный контекст), при помощи которых реализуются стратегии его жизни и деятельности.

На стадии разработки своей концепции автору пришлось переосмыслить ряд ключевых понятий, в т.ч. понятия «руководство», «руководитель», «менеджмент», «типы руководителей», «личность», «личность руководителя», «личностный потенциал», «личностный контекст», «социальный (социокультурный) контекст», «стратегия жизни», «карьера руководителя» и др.

В диссертации предложены различные концептуальные модели, аналитические схемы и типологии, выражающие связи между указанными понятиями.

В своем исследовании автор прибегает к дискурсивному упорядочению научных фактов, а также фактов, относящихся к реальной жизни и деятельности руководителей высшего звена управления.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в формировании системно-контекстуального видения стратегий жизни и деятельности современного руководителя. Согласно такому пониманию содержание и тип стратегии как важнейшего компонента системы стратегического ориентирования руководителя определяются в каждом конкретном случае рамками его жизненного контекста - социокультурными представлениями и образцами, господствующими в данном обществе, с одной стороны, и личностными особенностями, направляющими его поведение в том или ином направлении, с другой.

К отдельным элементам новизны можно отнести следующее:

- с позиций социологического подхода дано определение руководства как специфического способа управления организацией (предприятием, учреждением), осуществляемого на основе личного воздействия и учета особенностей развития определенной социокультурной среды;

- раскрыты смысловые значения и содержательная специфика понятия «личность руководителя»;

- проведен сравнительный анализ индивидуальных и статусно-ролевых характеристик личности руководителя, определяющих содержание индивидуально-личностного и социально-личностного контекстов его жизнедеятельности;

- уточнено смысловое содержание понятий «жизненный мир», «жизненные ситуации», «жизненный контекст» и др.;

- дано определение стратегии руководителя как субъекта жизненного процесса и субъекта управленческой деятельности;

- сформулированы и обоснованы принципиальные положения и методологические требования системно-контекстуального подхода к социологическому изучению стратегий жизни и деятельности современного руководителя;

- разработаны и представлены различные типологии стратегий жизни и деятельности руководителей, формирующихся в условиях рыночной трансформации общества;

- определены личностная специфика и социокультурный контекст формирования стратегий жизни и деятельности конкретных типов современного руководителя — менеджера, госслужащего и руководителя вуза.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- концепция и типология стратегий жизни и деятельности руководителей, предложенные автором в работе, могут быть использованы специалистами-практиками с целью анализа и диагностики личностных ориентаций и типов руководителей;

- разработаны методологические средства и методические приемы, которые могут применяться для анализа конкретных жизненных ситуаций людей в условиях рыночной трансформации общества;

- уточняются подходы к системам мотивации и развития персонала, в т.ч. на примере анализа отечественного и зарубежного опыта обосновываются преимущества гуманистического подхода к управлению человеческими ресурсами;

- предложены рекомендации по использованию основных теоретических положений и методологических средств в практике социологического консультирования руководителей;

- определены возможности применения результатов диссертационного исследования в учебном процессе, в т.ч. при проведении групповой работы и тренингов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, докладах и выступлениях на методологических семинарах и научно-практических конференциях.

Автору принадлежат по профилю диссертационного исследования более 40 научных публикаций, в т.ч. монографии «Современный руководитель: стратегии жизни и деятельности» (М., 2002), «Жизненные стратегии личности» (М., 2002; в соавторстве), 3 учебно-методических пособия, множество научных статей и тезисов.

Результаты исследования неоднократно апробированы на крупных научных и научно-практических мероприятиях. Автор является непосредственным организатором ряда научно-практических конференций и круглых столов, в т.ч. «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика» (1998), «Ноосферная идея и будущее России» (1998), «Региональное устойчивое развитие: новое видение проблемы» (1999), «Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX века», «Гуманизация социального управления в современной России» (2001); руководителем круглого стола «Культура государственного управления», проведенного в Государственной думе РФ (2002); председателем оргкомитета научной конференции «Личность руководителя в современном обществе» (2003).

Автор является экспертом по проблемам организационной культуры и мотивации персонала в ряде организаций (Московский экспортно-импортный банк, холдинг «Межрегионгаз», Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг», группа пивоваренных заводов «Сан Интербрю» и др.).

Автор имеет опыт организационного консультирования на предприятиях, в т.ч. опыт разработки стратегических планов организаций, проведения аудита кадровой работы руководства предприятия, научного обеспечения стратегии организационного развития, организации тренингов и семинаров, мозговых штурмов и внутрифирменных конференций.

Автор имеет также значительный опыт административно-управленческой и научно-педагогической работы в вузе. Он является директором Ивановского филиала Северо-Западной академии государственной службы. Под его научным руководством защищена кандидатская диссертация по теме «Феномен руководителя: социально-философский анализ».

Автор диссертации активно участвует в организации научной и образовательной жизни страны, Ивановской области. Он является членом президиума международной Ассоциации школ демократической культуры, сопредседателем секции «Философия образования» при Головном совете по философии при Министерстве образования РФ, членом Совета по кадровой политике при Главе администрации Ивановской области, членом Совета ректоров высших учебных заведений Ивановской области.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, восьми глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Смирнов, Евгений Александрович

Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Феномен руководства, выступающий исходным предметом данного исследования, анализируется прежде всего, как специфический способ управления организацией (коллективом), осуществляемый путем личного воздействия на подчиненных для достижения общих организационных целей и основанный на признании формального лидерства и легитимной власти. В качестве его видов были выделены и обоснованы, с одной стороны, модели административного, рыночного (делового) и «смешанного» руководства, а с другой, традиционный, экономический (предпринимательский) и гуманистический типы.

2. Личность руководителя представляет собой обобщенную (системную) характеристику руководителя как субъекта жизнедеятельности, проявляющегося в единстве его социально-типических (индивидных) и индивидуально-психологических свойств. Социология, акцентирующая свое внимание на изучение статусно-ролевых параметров личности руководителя, должна учитывать также достижения психологической науки.

С позиций комплексного (социолого-психологического) подхода личностное измерение современного руководителя раскрывается, с одной стороны, при помощи изучения социально-личностного контекста деятельности, характеризующего систему его взаимоотношений с окружающим миром (социальные статусы, позиции и роли), с другой, посредством анализа индивидуально-личностного контекста его жизнедеятельности (личностные качества, способности, личностный потенциал, личностные факторы, стили личности и пр.).

3. Личностные стратегии руководителя следует рассматривать как важнейший способ конструирования его жизни (жизненного пути) и деятельности путем поэтапного формирования модели будущего.

Они выступают связующим звеном между индивидуально-личностным контекстом («внутренним миром» личности) и социально-личностным контекстом («внешним планом» жизнедеятельности).

При помощи личностных стратегий индивидуальные представления руководителя о своем будущем обретают форму жизненного и социального проектов, к участию в реализации которых привлекаются другие участники жизненного процесса.

В ходе формирования стратегий жизни и деятельности руководитель осуществляет процедуры выбора, построения и презентации своего жизненного и социального проекта. В зависимости от доминирующей жизненной ориентации, содержащейся в данном проекте (модели жизни), руководитель выбирает и обосновывает одну из стратегий (благополучие, успех или самореализация).

Современный руководитель предпочитает, как правило, стратегию жизненного и делового успеха.

4. Методология анализа стратегий жизни и деятельности современного руководителя основана на соединении возможностей и средств системного и контекстуального подходов.

Благодаря применению системного подхода автору диссертации удалось представить стратегии жизни руководителя как систему, состоящую из трех компонентов: личности - персонифицированного выражения субъектной стороны жизнедеятельности руководителя; стратегии жизни как подсистемы, отвечающей за установление и реализацию приоритетов жизни в ближайшей или отдаленной перспективе; контекста как смыслового горизонта, определяющего ценностно-нормативные ориентиры реальной жизни и деятельности руководителя.

Контекстуальный подход предполагает в свою очередь дальнейшую конкретизацию смыслового и ценностного содержания конструируемой модели жизни, которая находит свое завершение в целостном проекте. Последовательное применение данного подхода дает возможность более детального и комбинированного изучения частных уровней и фрагментов стратегии жизни руководителя, выделяемых по объектным/субъектным основаниям, либо рассматриваемых во «внутрен-нем»/«внешнем» планах.

Системно-контекстуальный подход предоставляет исследователям широкие методологические возможности для синтеза различных ракурсов и аспектов анализа стратегий жизни и деятельности руководителя, включая использование аналитических комбинаций «субъект-но-объектного» и «внешне-внутреннего» характера. В ходе его применения выявляются и анализируются личностный и социокультурный контексты системы стратегического ориентирования личности.

5. Использование эвристических возможностей контекстуального анализа стратегий жизни и деятельности руководителей в условиях рыночной трансформации общества позволило конкретизировать предложенную автором типологическую модель. С учетом объективных и субъективных, аскриптивных и дескриптивных факторов были выделены стратегии адаптации и стратегии развития, рыночная и стабилизационная стратегии, традиционная (консервативная) и инновационная стратегии, стратегии минимизации затрат, улучшения качества и продвижения новой продукции.

Эти стратегии являются общезначимыми для основных отрядов руководителей, работающих в сфере государственного управления, управления производственным и непроизводственным секторами народного хозяйства.

6. Стратегии жизни и деятельности современного менеджера как профессионального управляющего, отвечающего за приоритетные направления развития организации, определяется в первую очередь возможностями роста и укрепления организации, которые обусловлены в личностном плане такими качествами менеджера, как предприимчивость, деловая хватка, способностью к восприятию нового, а в социокультурном - нравственными устоями и религиозными традициями, господствующими в данном обществе.

Как показывают результаты исследования, стратегии благополучия и самореализации служат лишь вариативным дополнением к системе стратегического ориентирования менеджера как руководителя предпринимательского типа.

7. Содержание и конкретные разновидности стратегии жизни и деятельности госслужащего зависят, с одной стороны, от уровня развития его личностного (духовно-нравственного) потенциала, в т.ч. от его способности к рефлексии коррекции личностных смыслов и установок, а с другой, от социокультурных условий функционирования и развития института государственной службы, важнейшими из которых выступают национальная модель государственной службы, отношение населения к чиновничеству, традиции борьбы с бюрократизмом, коррупцией и другими негативными явлениями в сфере государственного управления.

В ходе исследования было установлено, что для руководителя государственной службы наиболее типичной и характерной является комбинация стратегии успеха и стратегии благополучия.

8. Стратегический выбор руководителя современного вуза осуществляется с учетом основных тенденций развития высшего профессионального образования в нашей стране, социально-экономического статуса вуза, реальных возможностей и связей ректора, преобладающей модели руководства (авторитарная, демонстративная или коллегиальная), сложившейся в вузовском коллективе.

Многочисленные факты и данные исследования подтверждают, что в практике повседневной жизни и деятельности ректора сочетаются, как правило, стратегия делового успеха и стратегия профессиональной самореализации.

9. Опыт социологического изучения стратегий жизни и деятельности современного руководителя является необходимой предпосылкой и аналитической базой для разработки новых гуманитарных технологий, используемых в практике организационного консультирования.

Каковы же общие предпосылки применения системно-контекстуального подхода к социологическому анализу стратегий жизни и деятельности современного руководителя?

В первую очередь мы определили в каждом конкретном случае пространственно-временные координаты и масштаб жизненной ситуации руководителя.

Исторический контекст деятельности современного российского руководителя и выбор им жизненных стратегий образует такие циви-лизационные ценности, как «дух капитализма» и свойственные ему предпринимательская активность и трудовая этика.

Социокультурный контекст стратегий жизни и деятельности руководителей содержит в первую очередь религиозные традиции (протестантизм, секты), особенности профессиональной этики (этос), культурные ценности и модели карьеры, которые способствовали развитию предпринимательства и менеджмента.

В качестве же личностного контекста стратегии жизни современных руководителей нами рассматривались, с одной стороны, личные качества и параметры их деятельности («внутренний» контекст личности), с другой, статусные и ролевые характеристики («внешний» контекст деятельности).

Во-вторых, в системе стратегического ориентирования руководителя современной организации выделяются и анализируются такие компоненты, как субъект деятельности (руководитель и его личность), предмет деятельности (стратегии жизни) и ее объект (значимые жизненные явления и ситуации).

Руководитель как субъект управления включен в систему руководства организации (орган управления), где он выполняет различные управленческие роли, а как личность он входит в систему социальных отношений, в которой он выступает носителем социальных ролей.

Стратегии жизни и деятельности рассматриваются как индивидуально подобранные и социально обоснованные способы конструирования жизненных событий и процессов.

В-третьих, в ходе анализа нами была выявлена «физиология» всего жизненного контекста деятельности руководителя. Между разными фрагментами этого контекста, т.е. «смысложизненными полями» формируются различные связи - причинно-следственные, функциональные и т.д.

Система стратегического ориентирования личности руководителя постоянно создает и воссоздает себя посредством механизмов индивидуализации, социализации и глобализации.

В контексте индивидуальной жизни стратегия жизни представляется руководителю как «внутреннее табло», на котором изображены в определенном порядке события желаемого или планируемого будущего. Ничто не может изменить этой картины без согласия или решения самой личности. Основным механизмом, обеспечивающим непрерывную связь между субъектом стратегического ориентирования и другими участниками жизненного процесса, влияющими на формирование его личности, становится индивидуализация.

Совершенно иначе на стратегию жизни руководителя влияет социокультурный контекст его деятельности. Благодаря легитимизирующей роли правил и норм, которые определяют содержание и рамки данного контекста, стратегия деятельности современного руководителя приобретает не только индивидуальное, но социальное значение. Она вплетается в смысловую ткань социальной жизни посредством механизмов социализации и инкультурации.

И, наконец, исторический контекст системы стратегического ориентирования современного руководителя формируется путем его приобщения к универсальным ценностям и средствам глобальной коммуникации (например, сети «Интернет» и пр.). Этот процесс обеспечивается соответственно действием механизма глобализации.

В-четвертых, в ходе исследования было установлено, что решающим фактором, определяющим выбор руководителем той или иной стратегии, являются, безусловно, социокультурные традиции и нормы страны, в которой они живут и работают. Немалую роль в формировании жизненной стратегии личности будущего руководителя играет его родительская семья. Именно в ней закладываются основы мировоззрения и менталитета.

На Западе, где имеются вековые традиции предпринимательства и большой опыт менеджмента (управленческий этос), руководителями становится лишь незначительная часть людей, избравших поприще управленческой карьеры сознательно и по зову души. Гораздо большая часть творческих людей предпочитает карьере руководителя деятельность в области науки, образования, искусства и права.

В современной России многие претенденты на карьеру руководителя делают свой выбор не только под влиянием общественного мнения и советов знакомых, но и под прессом довлеющих над ними материальных обстоятельств. Не секрет, что позиция руководителя современной организации дает определенные гарантии и социальную защищенность ее носителям. В отечественной практике известны многие случаи захвата и удержания поста руководителя организации группой заинтересованных лиц во главе с ее лидером.

Но новое поколение не всегда «выбирает пепси», т.е. в нашем случае сложившуюся или наиболее распространенную модель карьеры и тип жизненной стратегий.

Так, например, сегодня в общественном мнении российского общества все более усиливается осознание того, что профессии финансиста, юриста, менеджера, имеющие самый высокий рейтинг среди поступающих в российские вузы, не могут удовлетворить все потребности в творческой самореализации и высоком уровне жизни.

Применение системно-контекстуального подхода позволило нам установить зависимость между типом руководителя современной организации и его личностной стратегией.

338

Так, например, руководители авторитарной направленности и предпринимательского типа предпочитают стратегии индивидуального успеха и благополучия, руководители коллегиального типа склоняются к выбору стратегий коллективного успеха и творческой самореализации. Это касается в первую очередь тех руководителей, которые работают в наукоемких производствах, а также в сфере науки и образования.

Таким образом, социологическое изучение системы стратегического ориентирования личности позволяет выявить пространственно-временные, социально-статусные и культурно-исторические параметры контекста его жизни и деятельности, а также наметить перспективы дальнейших исследований мира жизни и деятельности руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем теперь некоторые итоги нашего исследования.

Что же нам удалось сделать в ходе последовательного осуществления контекстуального анализа системы стратегического ориентирования руководителя современной организации (субъект - стратегия жизни - особенности их реализации в конкретных ситуациях и событиях жизни)?

1. В первую очередь с позиций системно-контекстуального подхода характеризуются статус руководителя, его личностное измерение, стратегии деятельности и системно-контекстуальный подход к их изучению.

Согласно авторской позиции руководство анализируется как особый социокультурный феномен и специфический способ организации совместной деятельности и взаимодействия работников предприятия (учреждения), обусловленный, с одной стороны, причинами социально-экономического и культурного характера, а с другой, силой личного примера и воздействия на формирование целей и установок персонала.

По мнению автора, руководство выступает особой формой и разновидностью управленческой деятельности вообще. Принципиальное различие между руководителем и другими категориями управленческих работников заключается в следующем. Руководитель - это тот, кто обладает легитимной властью над людьми для принятия и выполнения решений. Значительное число управленцев не имеют реальной власти над коллективом, а лишь обладают определенными полномочиями в той или иной сфере управления (функциональные специалисты).

Современные концепции руководства выделяют множество существенных признаков руководителя, ни один из которых не может считаться в полной мере исчерпывающим для характеристики данного феномена.

К сущностным характеристикам руководства следует относить формулирование общей стратегии (целей) управления, организацию сотрудничества и обеспечение ресурсов. Однако все эти параметры имеют смысл лишь тогда, когда их объединяет еще один важнейший признак - сила личного воздействия руководителя на своих подчиненных. Именно в этом состоит, на наш взгляд, сущностное предназначение руководства.

Основываясь на анализе различных концепций, автор предлагает многомерную модель руководства, включающую такие разновидности и частные модели (модификации), как административное руководство (управление государственными и муниципальными учреждениями), рыночную модель руководства (управление коммерческими организациями), «смешанную» модель (управление некоммерческими и общественными организациями). Наряду с ними необходимо выделять также участие в управлении организацией (управленческую деятельность в системе общественных организаций и представительских органов коллектива).

Главными же функциями руководства как специфического способа управленческой деятельности выступают соответственно организация (и в первую очередь - организация сотрудничества), совместное решение возникающих проблем, координация и мобилизация субъектов совместной деятельности, социальный контроль, распределение различных управленческих ролей и их надлежащее исполнение.

Нормативная модель руководства, предложенная группой авторов (А.Л.Журавлев, В.Ф.Рубахин, В.Г.Шорин и др., 1976), основана, как известно, на выделении доминирующих личностных качеств - профессиональной компетентности (специалист), организаторских качеств (организатор), педагогических качеств (наставник).

Авторская же позиция в данном вопросе заключается в следующем: разные типы руководителей следует выделять по ведущей социокультурной ориентации. На этом основании предлагаются такие типы, как традиционный руководитель (ориентация на воспроизводство и выживание организации); руководитель экономического типа или руководитель-предприниматель (ориентация на рост и развитие предприятия); руководитель гуманистического типа (ориентация на людей); руководитель инновационного типа (ориентация на обновление производства).

В зависимости от уровня или степени формализации в структуре организации можно выделить несколько типов внутриорганизационных отношений между людьми (социально-эмоциональные отношения, деловые отношения, инструментальные отношения и формально-властные отношения).

Итак, руководство рассматривается в диссертационном исследовании как «синтетический» способ (вид или форма) управленческой деятельности, содержанием которой выступает, прежде всего, официально признаваемое личное воздействие руководителя на подчиненных, направленное на организацию сотрудничества по достижению общих целей организации.

2. Далее в ходе социологического анализа обосновывается понятие «личность руководителя», а также приводятся в сравнительном плане индивидуально-личностные и социально-личностные характеристики современного руководителя.

Социология рассматривает руководителя в его социальном измерении, которое формируется в процессе его включения в систему социальных отношений (личность как персонифицированное выражение субъекта социальной жизни), вычленяя в ней системное свойство, интегрирующее в себе, с одной стороны, единство типических качеств в индивиде (личность как конкретное выражение социальной сущности человека, представленное в индивиде), а с другой, индивидуальное своеобразие его взаимоотношений с социальным окружением.

В социологическом плане личность руководителя представляет собой персонифицированное выражение субъектной стороны управленческой деятельности и управленческих отношений.

Личность современного руководителя как субъекта управленческой деятельности рассматривается далее автором в двух аспектах: с точки зрения ее «внутреннего мира», выражающего индивидуальное своеобразие и неповторимый стиль жизни (индивидуально-личностный контекст жизни и деятельности) и во «внешнем» плане, представляющем ее в качестве носителя социальных статусов и ролей {социально-личностный контекст).

Индивидуально-личностные характеристики современного руководителя выражают «внутреннюю» грань и собственно внутриличност-ный контекст его жизни и деятельности.

Соотношение между ними таково: личностные качества (свойства, черты и способности) характеризуют сущность личности руководителя; личностный потенциал определяет меру соответствия реальных способностей и нереализованных возможностей руководителя, проявляющихся в его деятельности; личностные параметры и факторы характеризуют степень выраженности этих качеств руководителя; личностные стили определяют конкретное индивидуальное своеобразие его управленческой деятельности.

Личность руководителя — это в первую очередь совокупность свойств и качеств, обеспечивающих эффективное выполнение его властных функций в организации, рассматриваемой в долговременной перспективе. К ним относятся управленческие способности (общеорганизационные и специальные). Перечень желательных или оптимальных свойств и качеств руководителя не может быть определен однозначно.

В социально-психологической литературе предложена, в частности, нормативная структура личности руководителя, определяемая функцией руководства и включающая пять групп качеств (идейно-политические, профессиональные, организаторские, педагогические и морально-этические)1.

Личностный потенциал современного руководителя выражает обобщенную способность его личности к профессиональной деятельности и творческой активности, т.е. совокупность реализованных и нереализованных возможностей к эффективному управлению.

Структура личностного потенциала руководителя определяется в зависимости от форм его жизнедеятельности (трудовой, коммуникативный, познавательный и потребительский). Он включает как общеличностные возможности (психофизический, интеллектуальный и

1 См.: Быков А.В. Качества личности руководителя и успех деятельности. М., 2001. С. 12-14. рефлексивно-контрольный потенциалы), так профессиональные и организационные возможности (стратегический, инновационный, организационный и т.п.).

В концепции личностных факторов деятельности современного руководителя особое внимание уделяется таким параметрам, как эмоциональный контроль, экстраверсия, открытость опыту, доброжелательность, сознательность и их отрицательным значениям.

Личное воздействие руководителя на подчиненных проявляется посредством разнообразных стилей руководства. Наиболее адекватной признается концепция стилей руководства, предложенная Лайкер-том (формальная, патерналистская, коллегиальная и ограниченного участия модели).

Социально-личностные характеристики представлены комплексом социальных статусов (позиций), которые занимают руководители, и социальных ролей, которые они играют.

В качестве слагаемых социального статуса руководителя следует назвать в первую очередь аскриптивные признаки (возраст, пол, образование и профессиональный уровень) и факторы социально-экономического характера.

Социальный статус руководителя реализуется при помощи различных управленческих позиций.

В диссертации рассматриваются и обосновываются такие позиции, как: неформальное лидерство (признание авторитета руководителя как профессионального управляющего, способного оказывать влияние на сотрудников); деловое управление (управление организацией с целью получения прибыли или иных социально-экономических выгод); администрирование и административный контроль (реализация управленческих решений); формальное руководство и лидерство (наличие легитимной власти, дающей право на принуждение и подчинение работников ради достижения общих целей организации).

Формальный статус современного руководителя выражает его положение в иерархии власти, обусловленное типом собственности, юридической формой организации, ожиданиями подчиненных, профессиональной и коммуникативной компетентностью, другими факторами.

Социальные роли представляют собой внешнеконтекстуальные характеристики личности руководителя, обусловленные его реальным положением в организации (или системе организаций), а также особенностями взаимодействия с начальниками и подчиненными. Они включают в себя социально-психологические и собственно управленческие роли. Управленческие роли подразделяются в свою очередь на межличностные, информационные и роли, связанные с принятием решения.

Социальная направленность личности современного руководителя характеризуется понятием «карьера», обозначающим индивидуально осознанную линию поведения, выражающуюся в определенной последовательности этапов его профессионального и социального развития.

Таким образом, личность руководителя рассматривается нами как система персонифицированного выражения субъектной стороны (субъектных свойств) его жизни и деятельности, которая предстает во «внутреннем плане» как субъект уникальной деятельности и носитель особых, субъективно значимых свойств (индивидуально-личностный контекст), а во «внешнем плане» - как представитель реальных социальных групп n выразитель различных социальных позиций и ролей (социально-личностный контекст).

3. В диссертационном исследовании рассматриваются социокультурная сущность, структура и основные типы жизненных стратегий современного руководителя.

Стратегия жизни является неотъемлемым элементом деятельности и непосредственно компонентом всей системы ориентирования личности. Они входят в эту систему наряду с другими способами жизненного ориентирования - жизненной формой, жизненной историей, жизненным планом и сценарием жизни.

Стратегия жизни - это способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего. Она выступает интегральной характеристикой жизненного мира руководителя как сознательно формируемого пространства его жизнедеятельности.

Стратегии выступают связующим звеном между индивидуально-личностным и социально-личностным контекстами жизнедеятельности руководителя. При помощи личностных стратегий он осуществляет выбор и построение различных социальных проектов (планов) своей жизни и деятельности, основываясь на индивидуальных представлениях о своем будущем. Другими словами, стратегия руководителя, чтобы стать реальным способом построения его жизненного пути, должна воплотиться в конкретном социальном проекте (проектах). На сцене своей социальной жизни руководитель разыгрывает и представляет различные сценарии своего пути, выбирая, в конечном счете, субъективно значимый и социально приемлемый вариант.

Руководитель является субъектом стратегического ориентирования, носителем жизненных стратегий и экспертом собственной жизни. Благодаря этому он достигает личностной и профессиональной зрелости. Вместе с тем стратегии жизни характеризуют порядок и последовательность осуществления жизненных явлений. Содержанием процесса построения стратегий выступает конструирование жизненных ситуаций и событий в соответствии с изначальным проектом (планом).

В структуру жизненных стратегий личности входят три класса компонентов: «субъектные» компоненты (образы, смыслы, ценности и приоритеты будущей жизни, а также субъективные возможности их реализации - способности, потенциал, задатки); «объектные» компоненты (модель будущей жизни (жизненного пути), содержащая определенную направленность или порядок жизненных событий и ситуаций, которые намечаются к осуществлению в ближайшем или отдаленном будущем); «процессуально-технологические» компоненты («внутренние» фазы и процедуры стратегического ориентирования руководителя; средства и технологии, при помощи которых реализуется его жизненный или социальный проект).

Стратегию жизни и деятельности руководителя следует рассматривать как динамическую и саморазвивающуюся систему. Процесс формирования личностных стратегий руководителя включает этапы (стадии) выбора, построения и презентации жизненного (в т.ч. социального) проекта.

На стадии выбора новой модели жизни личность руководителя переживает несколько сознательных актов: кризис прежних стратегических ориентаций; выбор нового проекта жизни и способов его peaлизации; построение жизненной стратегии в соответствии с новым проектом.

Стратегический выбор - начальный этап процесса формирования жизненных стратегий руководителя, предполагающий его рефлексивное отношение к предыдущему жизненному опыту, отбор и выбраковку имеющихся образцов стратегического ориентирования и построение новой стратегии жизни с учетом конкретных условий жизни и деятельности.

Он включает в себя рефлексивное отношение руководителя к своему прежнему жизненному проекту и процедуры предвосхищения будущего, в т.ч. определение альтернатив жизненного пути; оценку объективных и субъективных возможностей выбора доминирующего сценария жизни и деятельности; приближение к новым жизненным приоритетам.

Деятельность по построению личностных стратегий руководителей предполагает несколько структурно сопряженных процедур или этапов, связанных с разработкой нового проекта жизни и деятельности: формирование новых образов жизни и деятельности (эмоционально-образное наполнение жизненного проекта)', формирование новых смыслов деятельности (содержательное, смысловое наполнение проекта); переоценку прежних жизненных ценностей и принятие новых ценностных приоритетов (разработка критериев ценностного измерения проекта); выработку жизненных принципов, норм и правил поведения, соответствующих новым жизненным ценностям и приоритетам (нормативное обоснование проекта); определение новых целей жизни и средств их реализации в повседневной деятельности (рациональное обоснование социального проекта).

Презентация жизненного проекта — заключительная стадия формирования жизненных стратегий руководителей, содержанием которой является, с одной стороны, процесс «внутренней» презентации (проигрывание новой стратегии в кругу родственников и близких людей), а с другой стороны, процесс согласования стратегии с «внешними» участниками жизненного процесса (ее проигрывание на более широкой социальной сцене - в кругу сослуживцев, коллег и знакомых).

В зависимости от ведущей ориентации руководитель выбирает тот или иной тип жизненной стратегии руководителей - стратегию жизненного благополучия, стратегию жизненного успеха, стратегию самореализации личности2.

Стратегии жизненного благополучия имеют более выраженную «перцептивную» (образные представления и желания личности) и нормативную (в смысле легальных возможностей стабилизации жизненного положения) направленность.

Стратегии жизненного успеха предполагают главным образом целевую и ценностную ориентацию личности. Они связаны с мобилизацией мотивационной и волевой энергии субъекта, с реализацией его ценностных приоритетов в соответствии с нормативными ограничениями и социально-экономическими условиями деятельности.

Наконец, стратегии жизненной самореализации выражают смысловую и ценностную направленность личности как субъекта творчества собственной жизни и деятельности.

Каждому из указанных типов стратегического ориентирования

2 См.: Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М., 2002. С. 169-190. личности соответствует та или иная модель руководства. Руководитель традиционного типа («администратор») чаще всего выбирает стратегию благополучия, руководитель предпринимательского склада - стратегию успеха, а руководитель творческого коллектива (научного, педагогического, художественного) - комбинированную стратегию успеха и самореализации.

Автор диссертации приводит и обосновывает тезис о том, что в современном обществе наиболее оптимальной стратегией жизни и деятельности руководителей экономического или «смешанного» типов выступает стратегия жизненного и делового успеха. Именно она составляет ядро личностной направленности большинства руководителей (менеджеров, политических деятелей, государственных служащих, руководителей науки и образования и др.).

4. В диссертации дается обоснование нового (системно-контекстуального) подхода к социологическому изучению стратегических ориентаций личности руководителя.

С точки зрения системного подхода жизненные стратегии характеризуются как динамическая система перспективных ориентаций разного уровня и типа, намечаемых личностью к реализации в ближайшем или отдаленном будущем.

Контекстуальный же подход позволяет определить смысловой горизонт и ценностно-нормативные рамки стратегических ориентаций руководителя, а также путей их реализации в реальной жизни и деятельности.

В основе методологии комплексного социологического анализа лежит системно-контекстуальный подход, раскрывающий весь контекст жизненных стратегий личности - «субъектно-объектный», внешне-внутренний», «личностный» и «социальный» («социокультурный).

Жизненные стратегии личности руководителей анализируются последовательно с точки зрения «объекта» - жизненного мира (объектный анализ), «субъекта» — личность руководителя (субъектный анализ), «предмета» - собственно стратегий жизни (субъектно-объектный анализ).

Анализ «объектного содержания» жизненных стратегий руководителя предполагает с самого начала обращение к его жизненному миру как пространству субъективных возможностей и интерсубъективного взаимодействия с другими участниками жизненного процесса.

Субъектный» анализ жизненных стратегий руководителя предусматривает характеристику его личности как субъекта стратегического ориентирования. При этом личность рассматривается как выражение целостности и качественной определенности социальных качеств человека.

Субъектно-объектный» анализ раскрывает сущностное и структурное содержание стратегий жизни руководителя современного типа. С одной стороны, они рассматриваются как способ сознательной организации жизненного пути личности руководителя, а с другой, как комплекс перспективных ориентаций (перцептивных, смысло-жизненных, ценностных, целевых, нормативных) и средств их реализации.

Личность руководителя предстает во «внутреннем плане» как субъект стратегического ориентирования, а во «внешнем плане» - как объект воздействия со стороны структур и институтов социального управления.

Соединение субъектно-объектного и «внешне-внутреннего» аспектов анализа предоставляет возможность комбинированного подхода к изучению стратегий жизни и деятельности руководителя: «личностный» ракурс изучения (субъектный и «внутренний» аспекты анализа); культурный ракурс («субъектно-объектный» и «внешне-внутренний» аспекты); социальный («объектный» и «внешний» аспекты анализа).

Комбинированный анализ «внешнего» и субъектного контекстов стратегического ориентирования руководителя предполагает далее различение и последующее изучение индивидуально-личностного и социально-личностного аспектов его жизненного выбора.

5. На втором этапе диссертационного исследования анализируется динамика и типы стратегических ориентаций руководителя в условиях рыночной трансформации общества, а также проводится социологический анализ разных типов руководителей — руководителя экономического типа (менеджер), руководителя административного типа (госслужащий) и руководителя академического типа (ректор вуза).

Социальный контекст жизни и деятельности руководителей в условиях перехода к рынку определяется следующими факторами: (1) объективными причинами (экономической ситуацией в регионе, формой собственности, юридическим статусом организации и т.д.) и субъективными факторами (уровнем квалификации и мастерства, жизненными ценностями, привычками и т.д.); (2) аскриптивными (пол, возраст, происхождение и пр.) и дескриптивными или достигаемыми (профессионализмом, образованностью и т.д.). При этом личностный контекст характеризуется главным образом субъективными и дескриптивными факторами, а социокультурный - объективными и аскриптивными причинами.

На этапе перехода общества к рыночной экономике стратегии жизни и деятельности современного руководителя являются наиболее сложным предметом исследования. Существующие концепции руководства не могут дать полное и исчерпывающее представление о «внутреннем мире» руководителей современных организаций.

На данном этапе анализа автор конкретизирует предложенную им типологию стратегий жизни. Личностная стратегия руководителя организации неразрывно связана со стратегией и критериями деятельности организации.

С точки зрения критерия адаптации к произошедшим социально-экономическим и политическим изменениям выделяются такие разновидности стратегий жизни и деятельности руководителя, как: рыночная, ориентированная на специфически рыночные ценности и модели поведения; стабилизационная, основанная на закреплении организацией и ее руководителем определенного социально-экономического положения; традиционная, характеризующаяся установкой на консервацию существующих экономических отношений; инновационная, ориентированная на внедрение новшеств в процессы производства и управления организацией.

С точки зрения критериев развития организации следует различать такие стратегии деятельности руководителя, как стратегия минимизации затрат и сокращения издержек, стратегия улучшения качества продукции и стратегия продвижения новой продукции.

Поведение и жизненные цели руководителя варьируются также на различных этапах жизненного цикла организации (начальный этап, рост, зрелость и реорганизация). Они зависят от размера организации (крупные, средние и малые), состояния окружающей среды (сложная и сверхсложная, стабильная и изменчивая), стиля руководства.

6. В своей диссертации автор последовательно раскрывает сущность и социокультурные черты предпринимательства и менеджмента, а также показывает особенности их проявления в западном и российском обществах.

Менеджмент является важнейшим институтом рыночной экономики, функцией бизнеса и сферой профессиональной управленческой деятельности руководителей коммерческих организаций.

В отличие от бизнеса вообще и предпринимательства, в частности, он предполагает эффективное управление частным предприятием. С бизнесом его связывает общая сфера хозяйственной деятельности — частный сектор экономики, а также организация предприятия как общего дела при наименьших затратах или издержках. С управлением его объединяют общие управленческие функции - планирование, мотивация, организация и контроль. С предпринимательством его роднит ориентация на извлечение прибыли или получение иных экономических выгод, а также инновационная направленность.

Этим объясняется статус менеджера. Менеджер - это главным образом профессиональный управляющий, который способен повышать экономический потенциал организации и принимать эффективные решения в условиях неопределенности и риска.

Карьера менеджера характеризует поэтапное развитие его способностей и функций как профессионального управляющего, что создает предпосылки для продвижения по службе, повышения личного благополучия и самореализации (самовыражения). При этом необходимо учитывать опыт предыдущей работы, творческий потенциал и ротацию, т.е. освоение различных функционально связанных сфер управленческой деятельности.

В реальной управленческой практике менеджер может занимать позиции предпринимателя, собственно менеджера и администратора. Различие между ними устанавливается при помощи таких критериев, как отношение к собственности (собственник, распорядитель или пользователь), полнота функций управления (все функции или лишь отдельные), тип личных доходов (доля прибыли или зарплата), степень риска, ценностные приоритеты управленческой деятельности, тип карьеры (достиженческий, династический, корпоративно-клановый или протекционистский), уровень управленческой подготовки. Однако наиболее существенными для формирования карьеры оказываются первые три признака.

Специфика карьеры и тип стратегии жизни менеджера как руководителя предпринимательского склада обусловлены особенностями национального характера и религиозными традициями данного общества: западная модель предпринимательства и менеджмента складывается под влиянием культуры рационального действия и трудовой этики протестантизма; российская же модель управления формируется под воздействием патриархальных традиций православной церкви и в какой-то мере под влиянием трудовой этики отдельных религиозных сект (молокане, духоборцы и др.).

Следовательно, выбор стратегии жизни менеджером зависит от социокультурных особенностей и традиций предпринимательства страны, в которой он живет и работает, от его склонности к риску и новым технологическим решениям.

Таким образом, менеджер, являясь руководителем экономического типа, характеризуется прежде всего стратегией жизненного успеха, которая достигается посредством четко выраженной рыночной ориентации, предпринимательской активности и инновационной деятельности.

7. В диссертационном исследовании подробно анализируются личностные особенности и социокультурный контекст стратегического ориентирования госслужащего в современных условиях.

Содержание и направленность жизненной стратегии госслужащего зависят, с одной стороны, от уровня развития личностного контекста деятельности, а с другой, от ее социокультурных условий.

Структура стратегии жизни преобладающего типа госслужащего («карьерный тип», «профессионал») определяется непосредственно состоянием и развитием духовно-нравственного потенциала его личности. Эта зависимость прослеживается и устанавливается в большинстве исследований и опросов.

Можно со всей очевидностью утверждать, что стратегии успеха присущи практически всем типам госслужащих, хотя многие из них явно предпочитает устойчивое социальное положение и гарантированное материальное благополучие.

Скорее всего, здесь можно выявить другую тенденцию: чем выше статус госслужащего в государственно-бюрократической иерархии и чем большей неопределенностью отличается его жизненная и профессиональная ситуация, тем более он склонен к выбору и построению стратегии жизненного и социального успеха.

Выбор же стратегии самореализации зависит от мировоззренческой позиции личности и, как правило, не связан с конечными результатами управленческой деятельности госслужащего и его карьерным ростом.

Для сторонника данной стратегии не столь важны достижения и успехи, ведущие к повышению его шансов на более высокое положение в системе государственного управления. Это - «профессионалы» госслужбы, не озабоченные своей карьерой. Стремление реализовать в полной мере свой профессиональный и творческий потенциал у них преобладает над стремлением обеспечить предпосылки для своего служебного роста и продвижения.

Соединение положительных моментов разных типов жизненных стратегий госслужащих, работающих в рамках одной организации или системы, с целью организации их эффективного взаимодействия является важным требованием совершенствования кадровой политики в сфере государственной службы Российской Федерации.

8. В диссертации приводится детальное описание основных тенденций стратегического выбора ректора вуза с учетом анализа профессионального и социального контекстов его жизнедеятельности.

Социальный контекст деятельности и стратегического ориентирования руководителя современного вуза определяется особенностями национальной системы высшего профессионального образования и главными тенденциями ее развития: трудностями и ограничениями бюджетного финансирования вузов; неравномерным характером развития российских вузов; начавшимся демографическим кризисом и снижением численности студентов государственных вузов; снижением творческого потенциала и повышением возрастной границы профессорско-преподавательских кадров; изменением престижа и рейтинга ведущих вузов страны и т.д.

Статус руководителя современного вуза обусловлен, с одной стороны, дескриптивными факторами (нормативными предписаниями и социально-экономическими условиями), а с другой, аскриптивными факторами (возрастом, полом, уровнем профессиональной подготовки и квалификации).

Восприятие кризисного характера всего хода реформы высшего профессионального образования со стороны руководителей вузов можно квалифицировать как их реакцию на изменение экономических, правовых и социальных условий своей деятельности.

Доминирующие ориентации руководителей, сложившиеся в практике управления их вузами, следует рассматривать как качественные характеристики их жизни и деятельности, определяющие в свою очередь тот или иной конкретный тип руководства.

Сравнительный анализ основных социальных позиций и типов ректоров современных вузов должен производиться с учетом стратегических приоритетов последних. Он позволяет выявить стратегические предпочтения и позиции ректора вуза, выступающего одновременно в качестве организатора образования (управленца), педагога (преподавателя) и ученого (исследователя).

В ходе стратегического анализа личности руководителя современного вуза было установлено, что стратегии деятельности, имеющие авторитарную, демонстративную и коллегиальную направленность, коррелируют с общими типами стратегий жизни (успеха, благополучия и самореализации).