Стратегия эффективного менеджмента организаций в области образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поздняков, Николай Александрович

  • Поздняков, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Поздняков, Николай Александрович. Стратегия эффективного менеджмента организаций в области образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поздняков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ

• ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Особенности организации системы образования как объекта управления и составляющие ее успешной деятельности.

1.2. Общие принципы выбора стратегии организаций системы образования.

1.3. Интеграция управленческих процессов в деятельности структурных подразделений организаций системы образования.

Глава 2. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Характеристика организаций по предоставлению образовательных услуг.

2.2. ВУЗ как субъект оказания образовательных услуг.

2.3. Особенности реализации функций менеджмента в вузе.

2.4.Выбор стратегии вуза в условиях конкурентной среды.

Глава 3. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Развитие новых услуг на основе проектного менеджмента.

3.2. Внедрение современной системы менеджмента качества услуг с учетом требований международных стандартов.

3.3. Эффективность перехода к обучающейся организации.

3.4. Система эффективного менеджмента в негосударственном ВУЗе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия эффективного менеджмента организаций в области образовательных услуг»

Актуальность темы исследования. Мировой опыт социально-экономического развития свидетельствует о том, что именно образование является важнейшим источником обновления всех сторон жизни общества. Во всех развитых странах осознается значимость повышения образовательного уровня населения.

Формирование современной образовательной системы в России происходило в условиях перехода к рыночной экономике, что обусловило изменения в структуре спроса и предложения образовательных услуг различного уровня. Получила стремительное развитие система платного высшего образования. Высшее профессиональное образование является ликвидным и востребованным внешней средой социальным ресурсом. Поэтому, несмотря на недостаточное государственное финансирование высших учебных заведений, система высшего образования демонстрирует устойчивую тенденцию развития за счет инвестиций потребителей образовательных услуг.

Высшие учебные заведения в новых условиях функционирования выступают в роли хозяйствующих субъектов, оказывающих широкий спектр образовательных услуг с использованием современных образовательных технологий. Образовательный процесс в вузах подвержен влиянию интенсивно меняющейся внешней среды, что определяет необходимость повышения эффективности и качества менеджмента. Менеджмент вуза должен быть восприимчив к инновациям, использовать эффективные инструменты управления изменениями в организации образовательного процесса, обеспечении конкурентоспособности вуза.

В настоящее время недостаточно исследованы особенности реализации функций менеджмента в системе высшего профессионального образования, не проанализирован опыт в области стратегического управления вузами, не завершено формирование современной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000-2000, чему в настоящее время уделяется особое внимание. В декабре 2004 года состоялась международная конференция, на которой обобщен опыт построения эффективной системы управления качеством ВУЗа.

В этой связи разработка стратегии повышения эффективности и качества менеджмента в системе высшего образования на современном этапе развития российской экономики является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам теории и практики современного менеджмента посвящены многочисленные зарубежные и отечественные исследования. Однако особенности менеджмента в образовании в них отражены недостаточно. В частности не сформировалось четкого представления о жизненном цикле образовательной услуги. В российских изданиях много внимания уделено деятельности риэлтерских, страховых компаний, а также некоторым аспектам консалтинговых услуг. Вместе с тем вопросы стратегического менеджмента в организациях системы образования не получили достаточного освещения в литературе. Существует также много нерешенных практических задач менеджмента в системе высшего профессионального образования.

В теории и практике современного менеджмента освещаются различные аспекты, связанные с повышением эффективности управления организацией. При этом основное внимание уделяется проблемам взаимосвязи организации, менеджеров и успешности управления.1 В трудах отечественных и зарубежных ученых освещаются направления системного развития менеджмента, обусловленные общими тенденциями развития управленческой мысли, механизмом формирования

1 Мескон MX., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ.- М- « Дело», 1992.; Менеджмент Учебник для вузов/ ММ Максимцов, МА Комаров и др, Под ред MB Максимцова, А В Игнатьевой -ММ ЮНИТИ, 1998,Корицкий Э Б , Нинциева Г.В , Шетов М X. Научный менеджмент российская история - СПб Изда-во «Питер», 1999 , Смирнов Э А Основы теории организации учебное пособие для вузов - М. ЮНИТИ,!999, Управление организацией. Под ред АГ. Поршнева - М. ИНФРА-М, 1998. управленческой теории, результатами анализа, оценкой меры их объективности и субъективности. Такие исследования потребовали огромных усилий многих ученых.

Российские ученые внесли огромный вклад в развитие теории и практики управления, в формирование современного менеджмента. Различные аспекты эффективности менеджмента организации исследованы в работах JI.M. Бадалова, А.Ф. Бараннникова, О.С. Виханского, С.Д. Ильенковой, Э.М. Короткова, М.Н. Кулапова, А.И. Наумова, Ю.Г. Одегова, Л.Б. Сульповара, Л.В. Фаткина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Отдельные аспекты менеджмента в сфере услуг освещаются в работе Б. Карлофа1 и в энциклопедическом справочнике под ред. Д.Н. Карпухина и Б.З. Мильнера. 2

В отечественной литературе по проблемам высшего образования (В.П. Тихомиров, А.В. Хорошилов, Ю.Б. Рубин и др.) основное внимание уделяется образовательным технологиям.

Вместе с тем, многие проблемы эффективности и качества менеджмента в области образовательных услуг остаются нерешенными.

Осознание этих проблем таково, что общество все более и более склонно рассматривать повышение эффективности управления в сфере образования как необходимое условие повышения качества жизни и решения других экономических и социальных проблем страны.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии повышения качества менеджмента в вузе как организации, оказывающей образовательные услуги в современных российских условиях.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: Карлоф Б Деловая стратегия,- М : Экономика, 1991.

2 Современное управление. Энциклопедический справочник. Том второй. -М.: Издатцентр, 1997,

- раскрыть особенности и направления применения стратегического менеджмента в системе образования; исследовать организационно-экономические проблемы реализации функций менеджмента в вузе как организации, работающей на рынке образовательных услуг, и разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности вузов;

- выявить возможности и целесообразность внедрения в вузах системы менеджмента качества; проанализировать деятельность международных организаций, занимающихся аккредитацией вузов и образовательных программ;

- предложить методы управления персоналом обучающейся организации;

- проанализировать механизм разработки новой образовательной услуги;

- разработка комплексной методики оценки качества менеджмента в вузе.

Объектом исследования являются государственные и негосударственные высшие учебные заведения, оказывающие образовательные услуги.

Предмет исследования - система менеджмента организаций осуществляющих образовательную деятельность на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области теории и практики менеджмента, материалы научно-практических семинаров и конференций по проблемам управления образованием. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, решения законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития сферы образовательных услуг, материалы интернет-сайтов международных организаций занимающихся аккредитацией вузов и образовательных программ.

В работе использованы данные официальной статистики, материалы единовременного выборочного обследования, проведенного по программе, разработанной автором.

При решении поставленных задач использованы системный анализ, статистические методы сбора, обработки и анализа менеджерской информации.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических подходов к формированию и практической реализации стратегий эффективного управления вузом, направленных на повышение качества и конкурентоспособности вузов и позволяющих им в современных российских условиях обеспечить эффективное развитие.

Научная новизна диссертации отражена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

- обоснованны условия формирования системы менеджмента с учетом требований международных стандартов и доказано, что внедрение в высшем учебном заведении стандартов ИСО 9001-2001 и 9004-2001 является его стратегическим выбором и обеспечивает успешное функционирование на рынке образовательных услуг;

- усовершенствована методика организации образовательных услуг на основе стратегического и проектного менеджмента в высших учебных заведениях с распределенной структурой, в частности, адаптированы методы проект-контроллинга к задачам менеджмента вуза;

- разработан алгоритм создания новой образовательной услуги;

- выявлена роль непрерывного образования в совершенствовании человеческих ресурсов; обоснована система менеджмента обучающейся организации, учитывающая особенности ее внутренней среды, которая обеспечивает интеграцию новых аспектов в уже существующую систему управления высшим учебным заведением; обоснованы направления совершенствования управления человеческими ресурсами обучающейся организации, обеспечивающие ее адаптацию как бизнес-системы к условиям внешней среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней обобщены методические положения и практический опыт управления организациями образования, определены направления их использования в системах управления организациями, работающими на рынке образовательных услуг, адаптированы методы стратегического менеджмента и методы менеджмента качества к деятельности организаций системы образования.

Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы: в деятельности Министерства образования и науки РФ, в частности в работе аттестационных комиссий; в деятельности организаций системы образования при разработке программ совершенствования управления человеческими ресурсами; менеджментом высших учебных заведений при выборе стратегии в условиях обострения конкуренции на рынке образовательных услуг, а также при организации управления учебным процессом; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов преподавания дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Управление качеством».

Апробация и внедрение результатов исследования. Методические рекомендации и выводы диссертация использованы- при разработке мероприятий сертификации вуза на стандарт ИСО 9001-2000.

Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московском государственном университете экономики, статистики и информатики при чтении лекций по теории организации и управлению качеством.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поздняков, Николай Александрович

• Общие выводы.

Менеджмент ИМПЭ восприимчив к инновациям. При этом методы внесения изменений зависят от их уровня (институтский, факультетский, кафедральный, дисциплинарный). Основной оценкой эффективности менеджмента ИМПЭ является востребованность его выпускников на рынке труда. Так, свыше 90% выпускников экономического факультета работают по специальности. При этом, свыше 70% выпускников востребованы коммерческими структурами. Аналогичная ситуация с востребованностью выпускников имеет место и на других факультетах.

Таким образом, стратегия, направленная на внедрение системы менеджмента качества, обеспечила ИМПЭ конкурентную устойчивость на российском рынке образовательных услуг. Рассмотренный опыт эффективного менеджмента может быть использован в управлении как негосударственными, так и государственными вузами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить общие проблемы менеджмента в системе высшего образования. Прежде всего, эти проблемы связаны с отсутствием опыта в области стратегического управления. Следует также отметить проблемы кадрового обеспечение, отсутствие современной системы менеджмента качества.

В настоящее время общей проблемой для всех организаций сферы услуг является и проблема маркетинга. Организации не располагают квалифицированными специалистами по проведению маркетинговых исследований. Эта проблема нуждается в скорейшем решении, поскольку именно маркетинговые исследования позволят выявить потребительские мотивации, оценить потенциальные возможности рынка тех или иных услуг.

Маркетинговые исследования необходимо интегрировать в деятельность организаций как постоянно протекающий процесс в области стратегического и текущего планирования.

В деятельности системы высшего образования целесообразно ориентироваться на конкурентную стратегию и на стратегию маркетинга широкого проникновения.

Проведя анализ зарубежных и российских школ стратегического управления, автор пришел к выводу, что для вузов целесообразны четыре основные стратегии: проникновение на рынок; расширение доли рынка; развитие услуги; модификация услуги.

Особенностью менеджмента в системе образования, по мнению автора, является то, что здесь большая роль принадлежит культуре и философии.

Для систем менеджмента образования характерна их направленность на учет требований внешней среды при формировании внутренней среды организации, что обеспечивает интеграцию систем менеджмента.

Непосредственному анализу проблем менеджмента, предшествовал экскурс в теорию организации, в связи с чем рассмотрены основные положения научных школ менеджмента, как классических, так и современных.

Высшие учебные заведения рассматриваются в диссертации как социальные организации, являющиеся сложными социально-экономическими системами с целенаправленным действием.

Управление вузами должно строиться с учетом жизненного цикла образовательной услуги. В этой связи первый шаг планирования любой услуги предполагает определение ее статуса с точки зрения жизненного цикла.

Для повышения эффективности менеджмента в системе высшего образования, независимо от направлений деятельности, необходимо применение современных информационных технологий в разработке и реализации управленческих решений.

Выбор высшего учебного заведения в качестве объекта диссертационного исследования обусловлен тем, что сегодня увеличилась стремление к знаниям, так как это является необходимым условием карьерного роста. Механизм иерархии потребностей соответствует задаче повышения эффективности менеджмента в вузах, которые оказывают разнообразные образовательные услуги, нужные людям для адаптации к рыночной экономике. Именно поэтому все больший спрос имеют услуги в области второго высшего образования, многообразные формы подготовки и переподготовки кадров.

Анализируя особенности вуза как организации сферы услуг автор сделал вывод, что основными чертами современного российского вуза являются: высокий уровень подготовки специалистов; единство образовательной и научно-исследовательской деятельности; наличие классических университетских специальностей; интеграция образования, науки и культуры.

Роль менеджмента высшего звена рассмотрена через призму ролевого участия, что позволило выявить обязанности правового и социального характера, а также обязанности в области мотивации и активизации персонала организации. При этом важным направлением в деятельности менеджмента является система мониторинга качества образования. В системе менеджмента вуза реализуется принцип агрегированности, технической (информационной) совместимости компонент и границ функционального пространства различных уровней и масштабов.

Уточнив понятие функции «предоставление образовательных услуг», можно сделать вывод, что она включает разработку планов и программ в соответствии со стандартами соответствующих специальностей и непосредственно связана со стратегией того или иного вуза. Рассмотрены также особенности реализации основных функций менеджмента в высших учебных заведениях. По мнению диссертанта, наибольшие проблемы возникают при реализации такой функции менеджмента, как мотивация.

Изменения в системе образования РФ обусловливают необходимость применения методов социального - экономического прогнозирования и стратегического планирования в управлении высшими учебными заведениями. Обоснованный выбор стратегии влияет на конкурс абитуриентов и повышает конкурентоспособность того или иного вуза на рынке образовательных услуг. Возможность совершенствования образовательных услуг подтверждается тем, что образование влияет на все процессы, происходящие в обществе.

При выборе стратегии высшего учебного заведения рекомендуется учитывать: требования к качеству образования; требования к качеству преподавателя; состояние материально-технической базы вуза; мотивацию профессорско-преподавательского состава; качество учебных программ и учебно-методических разработок и др. факторы и результаты, влияющие на конкурентоспособность вуза.

После выбора рыночной стратегии рекомендуется использовать три тактических подхода: предложение новой образовательной услуги; прекращение определенной образовательной услуги; модификация образовательной услуги. Автор считает, что выбор стратегии должен осуществляться по каждому направлению деятельности вуза, а каждый вид образовательной услуги должен оцениваться по определенным критериям значимости (высокая, средняя, низкая).

Исследование позволило уточнить этапы разработки новой услуги: описание проблемы; формирование идеи; определение концепции; анализ и отбор идей; разработка концепции; разработка макета услуги; рыночное тестирование; представление на рынок и проверка после представления. Для обеспечения востребованности новой образовательной услуги необходимо разработать систему обучения и профессионального развития персонала высшего учебного заведения.

Стремление к получению дополнительных знаний обусловило формирование системы второго высшего образования. Проведенные исследования показали, что при получении второго высшего образования наибольшей привлекательностью пользуются финансовый менеджмент, управление финансами на предприятии, международный бизнес, маркетинг, бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Разработку новой услуги целесообразно осуществлять на основе проектного менеджмента.

Для повышения эффективности управления процессом разработки новой образовательной услуги целесообразно использовать проект-контроллинг, обеспечивающий контроль всех мероприятий, направленных на достижение финансовых и временных целей проекта. Проект-контроллинг включает: котроллинг объема работ; котроллинг сроков; контроллинг затрат; котроллинг ресурсов.

По мнению автора, в повышении эффективности менеджмента в вузе, большое значение имеет внедрение современной системы менеджмента качества, соответствующий требованиям международных стандартов. В этой связи вузам целесообразно пройти сертификацию на соответствие требованиям ИСО 9001-2001. Для создания системы менеджмента качества требуется стратегическое решение организации, утвержденное ученым советом. В стандарте ИСО 9001-2001 содержится набор требований относительно того, что вуз должен делать. Это стандарт целесообразно использовать для самооценки того, как выглядит вуз в сопоставлении с рекомендациями по улучшению.

Для внедрения системы менеджмента качества следует преодолеть негативное отношение персонала к переменам.

Основным показателем результативности системы менеджмента качества является выпуск квалифицированных специалистов

Опыт стран с рыночной экономикой, а также опыт ряда российских вузов свидетельствует об эффективности управления вузом по принципу обучающейся организации. Переход к обучающейся организации должен стать стратегическим выбором современного вуза.

Предложения автора по системе работы с персоналом обучающейся организации состоят в следующем: разработать набор конкретных требований для каждой категории персонала; с учетом выработанных требований осуществляется привлечение персонала, его мотивация и стимулирование, аттестация, расстановка и др. виды деятельности, связанные с обеспечением функционирования обучающейся организации.

В обучающейся организации стратегическое планирование поддерживает устойчивое конкурентное преимущество.

Использование принципов обучающейся организации способствует повышению эффективности менеджмента, лучшему управлению человеческими ресурсами вуза.

Эффективность менеджмента в государственных и негосударственных вузах может быть достигнута благодаря внедрению системы менеджмента качества, учитывающей требования ИСО 9000-2000.