Стратегия экологически более чистого производства и возможности ее внедрения на рыбоконсервных предприятиях Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Запорожский, Дмитрий Геннадьевич

  • Запорожский, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Калининград
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 182
Запорожский, Дмитрий Геннадьевич. Стратегия экологически более чистого производства и возможности ее внедрения на рыбоконсервных предприятиях Калининградской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Калининград. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Запорожский, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БОЛЕЕ ЧИСТОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Стратегия экологически более чистого производства.

1.1.1. Предпосылки возникновения стратегии предотвращения загрязнения.

1.1.2. Определение стратегии предотвращения загрязнения - экологически более чистого производства.

1.1.3. Основные принципы стратегии ЭБЧП.

1.1.4. Географическая сущность стратегии. ЭБЧП.

1.1.5. Реализация эколого-географического подхода в современном региональном природопользовании.

1.2. География реализации проектов экологически более чистого производства

1.2.1. Типы проектов.

1.2.2. Географическая типология развития ЭБЧП.

1.3. Барьеры на пути внедрения ЭБЧП.

1.4. Организация программы ЭБЧП на предприятии.

ГЛАВА II. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБОКОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Географическая характеристика.

2.1.1. Рыбообрабатывающий комплекс Калининградской области.

2.1.2. Краткая физико-географическая характеристика территории расположения предприятий.

2.1.3. Расположение предприятий.

3.1.4. История возникновения и развития предприятий.

2.1.5. Производственные задачи.

2.1.6. Сырье и материалы.

2.1.7. Размеры и динамика производства.

2.1.8. Рынки сбыта продукции.

2.1.9. Численность рабочего персонала.

2.1.10. Финансовое положение предприятий.

2.2. Производственные мощности и основные технологические процессы.

2.3. Экологическая характеристика предприятий.

2.3.1. Водопотребление и водоотведение.

2.3.2. Состав и обработка сточных вод.

2.3.3. Расчеты за водопотребление и водоотведение.

2.3.4. Выбросы в атмосферу.

2.3.5. Твердые отходы.

2.3.6. Ареалы воздействий выбросов загрязняющих веществ предприятий.

2.3.7. Структура экологической службы.

2.3.8. Экологическое образование.

2.3.9. Подходы, применяемые для решения экологических проблем на предприятиях.

2.4. возможности улучшения ситуации на предприятиях рыбопромышленного комплекса путем применения стратегии ЭБЧП.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Проект фирмы «Маткон».

3.1.1. Организация проекта.

3.1.2. Предложения фирмы «Маткон».

3.2. Российско-норвежский проект на КРКК.

3.2.1. Обстоятельства, способствующие развитию идей по предотвращению загрязнения на КРКК.

3.2.2. Планирование и организация работы по проекту.

3.2.3. Анализ предложений первой рабочей группы (котельная).

3.2.4. Идеи по внедрению ЭБЧП в консервном цехе.

3.2.5. Детальная оценка предложения по изменению ассортимента продукции.

3.2.6. Детальная оценка предложения по замене сырья.

3.3. Сравнительный анализ организации проектов.

3.4. Различия по эколого-экономическому эффекту.

ГЛАВА IV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАКТИКИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТОВ ЭБЧП.

4.1. Возможности совершенствования организации проектов.

4.2. возможности совершенствования распространения информации о проектах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия экологически более чистого производства и возможности ее внедрения на рыбоконсервных предприятиях Калининградской области»

Актуальность темы. Вторую половину ХХ-го века - эпоху научно-технической и нравственной революций нельзя оценить однозначно как, безусловно, положительный прогресс человечества, поскольку результатом данного процесса является не только развитие высоких технологий и повышение уровня жизни населения, но и постоянно возрастающее воздействие человека на окружающую среду (ОС), выраженное в увеличении объема образующихся отходов жизнедеятельности и в конечном итоге, ведущее к глобальному нарушению экологического равновесия.

Подобная ситуация складывается в результате промышленного роста и, следовательно, увеличения количества отходов, а с другой стороны из-за нерационального использования вовлекаемых в производственные процессы природных ресурсов. Именно эти проблемы стали предметами обсуждения на Всемирном форуме глав государств и правительств прошедшем в Рио-де-Жанейро в 1992 году в рамках Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития человечества, где была принята Программа действий на XXI-й век («Агенда 21») в экономической и экологической сферах.

Данная программа провозглашает стратегию устойчивого развития (Sustainable development) как стратегию, определяющую дальнейший путь развития человечества. Развитие в системе «экономика - население - окружающая среда» следует считать устойчивым, когда наблюдается опережение темпов роста ВНП (по сравнению с темпом прироста населения) при одновременном качественном и количественном снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Вся предыдущая история человечества свидетельствует о том, что для эффективного хозяйствования в рамках устойчивого развития необходима принципиально иная стратегия природопользования. Традиционные методы по охране окружающей среды и борьбе с отходами не в состоянии обеспечить устойчивое развитие человечества, поскольку они реагируют на следствие возникновения антропогенной нагрузки, а не на ее причину.

Для эффективного хозяйствования в рамках устойчивого развития необходима принципиально иная стратегия регионального природопользования. В противоположность традиционному подходу, имеющему дело с произведенными отходами, стратегия предотвращения загрязнения нацеливается на сами источники отходов, позволяя значительно снизить антропогенную нагрузку на ландшафты. Она является необходимым инструментом для действий в направлении устойчивого развития регионов, стран и мира в целом. Внедрение стратегии экологически более чистого производства (ЭБЧП) позволяет получить не только экологический, но и экономический эффекты, что определяет ее привлекательность для промышленности.

Изучение конкретных возможностей по внедрению данной стратегии для различных природно-хозяйственных геосистем весьма актуально. Анализ этих систем с эколого-географических позиций предпринимался в отечественной науке неоднократно. Н. Н. Колосовский и И. В. Комар особое внимание обращали на энергопроизводственные, ресурсные и географические циклы (Колосовский Н. Н., 1969; Комар И. В., 1972). Экономико-географический процесс в регионах и странах мира исследовали В. С. Абрамов, А. И. Чистобаев и др. (Абрамов В. С., 1992). Ю. Г. Саушкин предложил понятие энергопроизводственных цепочек, с помощью которых возможно отслеживать потоки энергии, сырья и отходов в пределах различных природно-хозяйственных систем (Саушкин Ю. Г., 1973). Г. И. Швебс на топологическом уровне обосновал выделение трех категорий природно-хозяйственных территориальных единиц: контуры, массивы, местности (Швебс Г. И., 1977). В настоящей работе впервые в России предпринята попытка анализа рыбообрабатывающего производства на микроструктурном (внутриконтурном уровне), преимущественно по отношению к управлению потоками сырья, материалов и энергии с целью их более экономного использования и сокращения отходов.

Возможности развития ЭБЧП в рыбопромышленном комплексе Калининградской области оценены в диссертации на примере трех ведущих предприятий - Калининградского (КРКК) и Мамоновского (МРКК) рыбоконсервных комбинатов и рыбколхоза «За Родину». Рыбопромышленный комплекс как объект эколого-географического исследования представляет большой научный и практический интерес. Основные проблемы комплекса -большое количество отходов и потерь сырья, ведущие к загрязнению ОС, а также отсталые технологии, отсутствие средств на реконструкцию и развитие.

Цель работы - разработка эколого-географических аспектов теории ЭБЧП и оценка возможностей их применения на предприятиях рыбоконсервного комплекса Калининградской области. Перед диссертантом были поставлены следующие задачи: раскрыть эколого- и экономико-географическую сущность стратегии ЭБЧП; разработать систему принципов и понятийную базу ЭБЧП; выявить основные преимущества ЭБЧП перед традиционными технологиями; охарактеризовать географические особенности развития и представить географическую типологию проектов ЭБЧП; определить характер препятствий возникающих на пути реализации ЭБЧП.

Для выявления практических возможностей реализации программы ЭБЧП в рыбопромышленном комплексе Калининградской области также предстояло решить ряд задач: оценить эколого-географическую и экономическую ситуации на рыбоконсервных предприятиях и выявить их эколого- и экономико-географические и организационные проблемы; сопоставить проекты ЭБЧП датской фирмы «Маткон» и Российско-норвежский «Чистое производство»; на основе сравнительного анализа определить возможности внедрения ЭБЧП на предприятиях рыбоконсервной промышленности.

Исходные материалы. В работе использованы: методическая и учебная литература по основам природопользования; по географии Калининградской области; разработки в области теории и практики ЭБЧП (ЮНЕП, ЮНИДО, ОЭСР, Международный институт индустриальной экологической экономики Лундского университета); литература о традиционных технологиях по обработке отходов; отчеты ведущей датской консалтинговой фирмы «Маткон» по внедрению ЭБЧП в рыбообрабатывающей отрасли стран Восточной Европы и деятельности этой фирмы на предприятиях соответствующего профиля в Калининградской области; экологические паспорта, отчеты, балансы, технологические схемы, техническая документация рыбообрабатывающих предприятий за 1990-1991 и 19951997 гг.; отчеты Облкомприроды, ЕСАТ, отделы охраны ОС предприятий; отчеты рабочих групп с КРКК по предложениям в области ЭБЧП, в рамках российско-норвежской программы «Чистого производства»; личное участие автора в рассматриваемых проектах ЭБЧП на рыбоконсервных предприятиях Калининградской области. Всего использовано 110 литературных источников, в том числе 59 на иностранных языках.

Методика исследований. Сравнительно-аналитический - основной из используемых в работе для сопоставления: традиционных подходов в природопользовании и стратегии ЭБЧП; проектов оптимизации производства и их особенностей в разных странах и регионах; предприятий рыбообрабатывающей промышленности Калининградской области; проектов ЭБЧП на КРКК. Метод типологического анализа использован в разработке географической типологии проектов ЭБЧП и особенностей географического развития стратегии. Описательный метод применялся для описания экологической и экономической ситуации на рыбообрабатывающих предприятиях, проектов предложенных для этих предприятий. Метод сравнительного географического анализа применяется для эколого- и экономико-географического сравнительного анализа трех рыбоконсервных комбинатов. В ходе сравнительного изучения экономико-географической ситуации на предприятиях рыбоконсервной промышленности и двух проетов применяется метод SWOT анализа, заключающийся в выявлении сильных и слабых сторон рассмативаемых объектов, а также возможностей по решению существующих ни них экологических и экономических проблем.

В работе также использованы: картографический метод (отображение на картах особенностей географического развития ЭБЧП, расположения предприятий, объемов поступающих с них сточных вод и ЗВ, ареалов их воздействия), экономико-статистический метод(представлены обширные статистические материалы и средние показатели); метод теоретического обобщения (поскольку одна из важнейших задач работы - обобщение опыта, на основе которого и раскрываются возможности реализации этой стратегии на рыбоконсервных предприятиях); методологический анализ понятий и терминов (применяется для представления понятийной базы и принципов ЭБЧП, программ по внедрению этой стратегии); анкетные обследования (представление психологических барьеров на пути развития ЭБЧП); экспертные заключения (выводы экспертов относительно различных приемов ЭБЧП и т.д.); метод балльной оценки (определение приоритетности предложений).

Главная цель работы была достигнута путем изучения и анализа приведенных выше исходных материалов, визитов на производство, участия автора в деятельности рабочих групп, бесед с представителями государственных структур.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой исследования методологии и принципов ЭБЧП и возможностей реализации данной стратегии в рыбообрабатывающей промышленности Калининградской области. В ней обобщена и систематизирована информация о сравнительно новой для России экологической стратегии, впервые обоснована ее эколого-географическая и экономико-географическая сущность. Понятийная база и принципы стратегии ЭБЧП впервые рассмотрены с позиций оптимизации промышленного производства. Разработана географическая типология проектов ЭБЧП; рассчитаны эколого-экономические эффекты от внедрения ЭБЧП в рыбообрабатывающей отрасли. Выявлены географические особенности развития стратегии ЭБЧП и возможности ее реализации в рыбоконсервном производстве. Осуществлен анализ ЭБЧП в различных экономико-географических условиях, дан сравнительный анализ экономической и экологической ситуации на рыбоконсервных предприятиях Калининградской области. Представлена организация проектов ЭБЧП на промышленном предприятии.

Практическое значение работы. Основные понятия и принципы стратегии ЭБЧП использованы автором в курсе «Введение в ЭБЧП и экоменеджмент», читаемом в Калининградском государственном университете и программах по повышению квалификации работников разных отраслей промышленности. Описание организации проекта на промышленном предприятии, характеристика разработанных предложений в этой области (рациональное использование ресурсов, совершенствование организации производства, переход на новые виды сырья и продукции), оценка их экономического и экологического эффектов могут быть использованы в качестве руководства по внедрению данной стратегии в рыбообрабатывающей отрасли. Характеристика барьеров на пути внедрения ЭБЧП позволит значительно снизить вероятность повторения ошибок на стадиях организации и практического воплощения предложенных проектов.

Новый алгоритм организации ЭБЧП с учетом местных экономико-географических условий может быть использован для оптимизации развития территориально-производственных комплексов (ТПК) на региональном уровне.

Апробация работы. По теме работы опубликованы семь статей (в том числе 5 за рубежом); защищена магистерская диссертация в Международном институте индустриальной экологической экономики Лундского университета (Швеция); составлено два учебно-методических пособия по изучению стратегии ЭБЧП (одно на английском языке). Методика, представленная в работе, используется для чтения курсов и выполнения проектов ЭБЧП на предприятиях пищевой промышленности Калининградской области. Ряд приемов, предложенных в работе, внедрен на Калининградском рыбоконсервном комбинате, что, по расчетам автора, позволило на 55% сократить водопотребление и сбросы сточных вод, в 3.7 раза снизить объемы твердых отходов, на 10% энергопотребление и на 20% теплопотребление.

Ограничения. В исследованиях подобного рода, не имеющих аналогов на русском языке, неизбежен ряд ограничений. Так, возможности автора в плане получения полной и точной информации по теме исследования оказались в достаточной мере ограниченными. Это объясняется следующими обстоятельствами.

1. Принимая участие в деятельности рабочих групп на Калининградском рыбоконсервном комбинате, автор не является ни работником КРКК, ни сотрудником государственных структур, ответственных за охрану окружающей среды.

2. Большинство данных по состоянию ОС на предприятиях, объемам поступающих с них загрязняющих веществ, финансово-экономическому положению являются закрытой информацией коммерческого значения.

3. Во многих случаях одни данные противоречат другим, что в значительной степени искажает реальную картину.

4. В России на данный момент нет примеров аналогичных разработок, что также значительно сужает сферы поиска информации. 9

5. Поскольку предложенные на рассмотрение программы по внедрению ЭБЧП на КРКК находятся на разных стадиях разработки и внедрения, сравнительный анализ их в достаточной степени затруднен.

Ведущая роль КРКК в вопросе внедрения ЭБЧП выраженная в позитивном отношении руководства комбината к данной стратегии и в конкретных действиях по ее реализации, равно как и расположение предприятия в черте областного центра определяют объем, доступность и качество информации по комбинату.

Экономико-географическая, экологическая и технологическая информация по представленным в работе предприятиям приводится только в той мере насколько это оказалось необходимо для решения главной цели. Основные выводы и решения основаны на обработке информации за период 1995 - весна 1997 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Основной материал изложен на 182 страницах, включая 24 таблицы и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Запорожский, Дмитрий Геннадьевич

Результаты работы нашли практическое воплощение уже в феврале 1997 г., когда было начато внедрение предложений, проходящих по группе А. В частности своими собственными силами персонал котельной наладил и отрегулировал работу горелочных устройств, а также произвел замену форсунок. В результате этой операции произошло сокращение выбросов в атмосферу по сравнению на 0.12 тонны в месяц (см. Таблицу 20) при том, что производство пара возросло с 2480 т до 2940 т (на 20%). В финансовом плане размеры достигнутой только в феврале экономии составили около 28.81 млн. руб. (5 тыс. долл. США), поскольку было сэкономлено 41.2 т мазута (по цене 700 тыс. руб. за т).

В марте 1997 г. произошла реконструкция тягодутьевых машин, что сократило выбросы в атмосферу еще на 0.33 т и, по сравнению с январем принесло предприятию прибыль за счет экономии топлива равную 43.26 млн. руб. (около 7 500 тыс. долл. США) или 61.8 т мазута. По сравнению с предыдущим месяцем экономия составила 18.5 т, что в денежном выражении равно 12.98 млн. рублей. В марте было внедрено предложение об использовании отмывочных вод от регенерации путем их последовательного направления на

•а взрыхление реагентов. В результате достигается экономия 2640 м воды в год (220 м в месяц) или 7.13 млн. руб. (1230 долл. США). Кроме того в два раза снизилось количество потребляемых для уменьшения жесткости воды реагентов, которое до этого составляло 4 т. В результате всех этих мероприятий КПД котельной, который до начала работ по внедрению ЭБЧ технологий составлял 75%, поднялся до 82% (при паспортных данных - 89%).

Все вышеуказанные меры достаточно эффективны и хороши, если не учесть одно «НО». Количество отходящих газов, превышающее норму в 2 - 3 раза не является следствием плохого обслуживания котельного оборудования. В силу технических особенностей производства пара, работа котельной должна осуществляться круглосуточно, в три смены. Но, начиная с 1993 года, объемы производства стали стремительно падать и КРКК перешел на односменный график работы, работа котельной осуществлялась 12 часов через 12. Из-за частых остановок происходил неполный дожег топлива и разлад всего оборудования.

С апреля 1997 г. в результате улучшения экономической ситуации предприятие перешло на двухсменную работу. Годовой экономический эффект этого мероприятия только для котельной составил более 200 млн. руб. (16.92 млн. руб. в апреле) или 35 000 долл. США. В апреле произошла и замена старого котельного оборудования на новое. При этом было инвестировано 60 000 долл. США. Ожидаемый годовой экономический эффект составит 63

ООО долл. Поскольку в апреле за счет установки нового оборудования было сэкономлено 12.6 млн. руб., данное предложение окупается менее чем за год, приводя к сокращению выбросов ЗВ в атмосферу еще на 60 т в год.

Идея замены мазута М-100 на флотский мазут более высокого качества (эффективность выше на 7%, цена 730 тыс. руб. за т вместо 700 тыс. за т М-100, значительно меньше выбросов) не была внедрена по причине перехода котельной в ближайшем будущем на газ. Хотя расчеты свидетельствуют, что данное предложение может дополнительно сэкономить 8 млн. руб. в месяц или 1380 долл. США. Кроме того, сократится количество выбросов в атмосферу на 0.7 т в месяц.

Заключение

1. В диссертации впервые представлены с позиций оптимизации регионального природопользования система принципов и понятийная база стратегии ЭБЧП. К основным относятся следующие принципам ЭБЧП: взаимодействия и дополнительности, предупреждения, превентивности, уменьшения ЗВ в источнике загрязнения, поступательного развития.

Автором обоснованы эколого-географическая и экономико-географическая сущность этой стратегии, заключающаяся в том, что основными объектами приложения данной стратегии являются природно-хозяйственные геосистемы (ПХС) различных категорий (от отдельных предприятий до отраслей и территориально-промышленных комплексов регионального и национального масштабов), обладающие определенными географическими отношениями между элементами, их составляющими (подразделения предприятия, потоки ресурсов, отходов и продукции) и другими геосистемами и изучаемые в совокупности с входящими и выходящими потоками вещества и энергии. Данные отношения характеризуются относительными свойствами - эколого-географическими и экономико-географическими характеристиками и спецификой их проявления в пространстве и времени. Географические отношения в пределах природно-хозяйственной геосистемы постоянно преобразуются в ходе эколого- и экономико-географических процессов (процессов переноса и преобразования ЗВ, размещения производства и производственных задач).

Эколого-географические характеристики включают: расположение системы в пределах определенного ландшафтного комплекса, ареалы воздействий на различные среды, качественные и количественные показатели, определяющие характер и степень этих воздействий, величины и типы потоков вещества и энергии, циркулирующих в системе ОС-ТПК-ОС.

Экономико-географические характеристики: ЭГП, производственная специализация, экономическое положение, рынки сырья и сбыта продукции, объемы потребления ресурсов и производимой продукции и т. д. При таком подходе изучаются все виды производственной деятельности и их влияние на окружающие экосистемы. На базе полученных данных выявляются эколого-экономические последствия негативных воздействий с целью определения возможностей достижения оптимального баланса между уровнем хозяйственной деятельности и состоянием ОС. Основным методом разработки проектов

ЭБЧП служит междисциплинарный (системный) подход, основанный на изучении комплекса взаимоотношений «производство - ОС».

2. Автором разработана географическая типология проектов ЭБЧП. Предложено шесть типов проектов, характеризующих направления развития стратегии как экономико-географического процесса.

Охарактеризованы географические особенности развития этой стратегии в мире. Выделено шесть групп стран в зависимости от а) широты представительства в той или иной стране шести типов проектов, б) степени вовлечения территориально-производственных структур в процесс развития ЭБЧП (нахождение на стадиях планирования, оценки, внедрения), в) широты применения государственными структурами различных инструментов, способствующих реализации стратегии и г) уровеня научно-исследовательской и преподавательской работы и деятельности по информированию общественности. Наиболее передовыми в области внедрения ЭБЧП являются США, Нидерланды, скандинавские страны (первая группа). Отстают от лидирующей «пятерки» Канада, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Финляндия, Австрия, Исландия - вторая группа.

Для США было характерно развитие ЭБЧП на базе крупных промышленных корпораций (в 1970-1980-ых гг.) с последующим распространением их опыта на малые и средние компании (с конца 1980-ых гг.), сопровождаемое значительными бюджетными инвестициями. В европейских странах-лидерах, в которых практически нет таких крупных транснациональных корпораций как в США, развитие ЭБЧП шло на базе многоотраслевых проектов общегосударственного (ПРИЗМА) и регионального масштабов (Ландскрона), предназначенных для малых и средних предприятий (1980-е гг.)

В Восточной Европе ЭБЧП стало развиваться с начала 1990-х годов по двум направлениям: в рамках образовательных программ, проводимых западноевропейскими экспертами (Норвегия, Дания, Швеция, Нидерланды) и в рамках отраслевых проектов, реализуемых консалтинговыми фирмами соответствующего профиля. Страны Восточной Европы обладают большими возможностями в отношении внедрения стратегии, чем развитые страны, где огромные средства были вложены в технологии «конца трубы». Инвестирование средств в предотвращение загрязнения дает здесь значительно больший эколого-экономический эффект, чем на Западе.

Из стран Восточной и Центральной Европы в развитии ЭБЧП наиболее продвинулись Польша и Чехия - третья группа (к этой группе относятся и государства Южной Европы). Словакия, Словения, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония и Хорватия составляют четвертую группу. Из стран СНГ (пятая группа) лидирует Россия: два центра ЭБЧП в Москве, несколько проведенных образовательных программ для промышленных предприятий и университетов. Страны, в которых ЭБЧП представлено отдельными проектами западных фирм относятся к шестой группе.

3. Проанализирован характер препятствий, возникающих на пути внедрения ЭБЧП. Наименее заинтересованы во внедрении ЭБЧП производители очистного оборудования, крупные предприятия-загрязнители ОС и природоохранные органы. Это во многом объясняется нежеланием руководства предприятий или государственных органов подвергать себя риску брать ответственность за реализацию нестандартных решений, менять традиционные методы управления производством и вносить изменения в производимую продукцию, если последняя пользуется спросом, возлагать на себя дополнительную нагрузку, связанную с разработкой идей ЭБЧП и их оценкой. Традиционные природоохранные технологии многократно апробированы, дают гарантийную степень очистки и являются универсальными по сравнению с идеями ЭБЧП. Кроме того, установка очистного оборудования рассматривается общественностью и природоохранными органами как более явное проявление заботы к охране ОС, чем изменение технологического процесса или продукта.

Из экономических препятствий следует отметить отсутствие у предприятий средств для разработки и внедрения программ ЭБЧП и интерес со стороны государственных структур в сохранении существующего статус-кво в отношении взимания налогов и платежей за пользование ресурсами и их утилизацию и за загрязнение ОС.

Помимо общих для всех стран барьеров, существуют региональные различия между странами Восточной Европы, СНГ и развитыми государствами Западной Европы и Северной Америки в причинах, характере и остроте проявления той или иной проблемы.

У руководителей большинства крупных предприятий России недостаточна мотивации к экономии ресурсов (в основе деятельности более 90% крупных российских предприятий заложен механизм простой эксплуатации активов, а не рыночные инструменты). Резкое возрастание прибыли в связи с реализацией идей ЭБЧП руководством большинства предприятий рассматривается как отрицательный фактор, поскольку вызывает обоснованный интерес со стороны органов налоговой инспекции к предыдущей истории развития предприятия. Отсутствует и интерес к повышению производительности труда, поскольку это приводит к омертвлению капитала, вложенного в произведенный, но нереализованный продукт, а с другой стороны к сокращению штатов.

Практически полностью отсутствует информация о стратегии ЭБЧП и ее преимуществах, методология по возможностям реализации этой стратегии в российских условиях и подготовка в этой области специалистов. Все это усугубляется низким уровнем производственной дисциплины и природоохранной сознательности в среде персонала предприятий.

В России не приняты природоохранные законы и нормативы, стимулирующие развитие ЭБЧП. Существующее законодательство и жесткие стандарты производства значительно сужают возможности предприятий в отношении изменения производственных процессов, продуктов и способов контроля за загрязнением ОС.

4. Выявлены эколого-экономические и организационные проблемы рыбоконсервных предприятий Калининградской области. Сравнительный эколого-географический анализ трех предприятий рыбопромышленного комплекса Калининградской области в свете возможностей применения стратегии ЭБЧП показал, что все они имеют общие физико- и экономико-географические черты: сходные условия размещения в пределах единого ландшафтного комплекса (приустьевых песчаных наклонных равнин); единый ареал воздействия на природную среду (экосистемы Вислинского залива и прилегающих прибрежных территорий); расположение в пределах СЭЗ «Янтарь»; практически одно и тоже сырье и материалы и рынки сбыта продукции (в основном внутренние); сходные технологические процессы и оборудование; подчинение единым государственным стандартам и законодательным актам в сферах производства продукции, налогообложения и в области природопользования; сходная структура управления производством и службы охраны ОС.

Подобное сходство обуславливает и общность существующих экономико-географических, эколого-географических и организационных проблем, которые рассмотрены с точки зрения потенциальных возможностей для применения стратегии ЭБЧП.

Все предприятия рыбопромышленного комплекса в регионе сталкиваются с однотипными проблемами:

1. Эколого-географические: значительные объемы сточных вод (20 тыс. м3/мес. - КРКК; 12 л л тыс. м /мес. — МРКК; 27 тыс. м /мес. - «За Родину»), содержащих жировые и белковые включения (7-10 т/год); большое количество твердых отходов, образующихся в ходе разделки рыбы (до 45% от массы обрабатываемого сырья); значительное количество отходов растительного масла и отсутствие технологии его утилизации (70 т в год -КРКК); значительные выбросы в атмосферу от котельных, обжарочных и коптильных печей (200 - 320 т/год; 80% - сернистый ангидрид, 15% - окись углерода, 3% - окиси азота, 2% - сажа); неприятный запах в летнее время.

2. Экономико-географические: дефицит наличных средств; спад производства от 50% (КРКК) до 20% {«За Родину») от проектной мощности по сравнению с 1991 годом; падение рентабельности с 25% до 5%; значительные долговые обязательства; ограниченные возможности в выборе поставщиков сырья и материалов; дороговизна основного сырья - до 50% себестоимости готовой продукции; снижение конкурентоспособности; большие затраты на водопотребление, водоотведение и энергоресурсы.

3. Организационно-технические: устаревшие производственные фонды, требующие реконструкции; неоправданно высокий расход воды и других ресурсов (21 тыс. м3/мес. -КРКК, 14 тыс. м3/мес. - МРКК, 29 тыс. м3/мес. - «За Родину»)-, отсутствие систем экологического образования и менеджмента

Лучшие стартовые возможности у КРКК, что обусловлено: заинтересованностью и желанием руководства осуществлять внедрение ЭБЧП; расположением комбината в областном центре; близостью инфраструктуры, научно-исследовательских и коммерческих институтов; более компактным размещением цехов и администрации предприятия; участием предприятия в программах ЭБЧП («Маткон», Российско-норвежской); более высокой степенью унификации производственного процесса; относительно благоприятным экономическим положением.

5. В работе обобщены и в сравнительном плане проанализированы идеи «Маткона» и российских инженеров для Калининградского рыбоконсервного комбината, представляющие реальные технические и организационные возможности для улучшения эколого-экономической ситуации. В ходе анализа выявлены сходства и различия датского и российско-норвежского проектов ЭБЧП, предложенных для комбината, обозначены их сильные и слабые стороны, рассчитан эколого-экономический эффект от внедренных предложений.

• Датский проект имеет утвержденный бюджет, развитые структуру и планирование, учитывающие опыт организации подобного рода проектов на рыбоконсервных предприятиях других странах. В эколого-географическом отношении реализация проекта на КРКК позволит сократить количество твердых отходов на 6 - 8% и объем сточных вод на 50%.

• Норвежско-российский проект выигрывает в отношении роли руководства и рабочих групп, глубине проработки и внедрения предложений, учета местных особенностей производственной деятельности и в плане рассмотрения возможностей внесения изменений не только в основное, но и во вспомогательное производства. Реализация проекта привела к снижению количества твердых отходов с 38% от массы обрабатываемого сырья до 10.5%, сокращению потребления воды на 55%, электроэнергии - на 10% и теплоэнергии - на 20%.

В случае реализации аналогичного проекта на двух других предприятиях отрасли («За Родину» и МРКК), прогнозируемое по вышеприведенному сценарию суммарное снижение объема сточных вод приведет к сокращению поступления ЗВ в водные экосистемы Вислинского залива и р. Преголя на 220 т в год (в том числе: взвешенных веществ на 35 т; жиров на 9.7 т; хлоридов на 87.5 т; ХПК на 39.4 т; БПК5 на 48.4 т).

В датском проекте основное внимание в разработанных для КРКК предложениях отводится: поэтапному снижению водопотребления; изменению технологии производства консервов (более эффективного использования рыбного сырья за счет изменения технологии разделки и мойки рыбы); улучшению навыков хозяйствования в отношении общего водопотребления и обработки отходов производства. Эти предложения вполне выполнимы с технической и экономической точек зрения, поскольку: 1) практически не требуют прямых инвестиций; 2) могут быть быстро внедрены на существующих производственных мощностях. Однако, несмотря на очевидный экономический (более 380 тыс. долл. США в год) и экологический эффекты (сокращение производства твердых отходов на 6-8%, и объема сточных вод на 50%) в отношении реализации проекта «Маткона» автором выявлены следующие трудности: подчиненное положение руководства предприятия в структуре организации проекта; действующие стандарты и СНИПы, требующие соблюдения технологии производства; возможное падение спроса из-за снижения вкусовых качеств консервов; возможное сокращение персонала, связанное с повышением производительности труда; дополнительные затраты на закупку или производство консервантов; стандартная тара, не позволяющая производить должным образом укладку рыбы,

разделанную по методу «Маткона».

В рамках Российско-норвежского проекта «Чистое производство» идеи, выдвинутые рабочей группой КРКК, в большей степени соответствуют интересам руководства и персонала; экономическому положению предприятия, российским нормативам и стандартам и особенностям технологического и операционного циклов предприятия. Основной акцент в ходе разработки этих идей был сделан на водо- и ресурсосбережение путем: улучшения условий хозяйствования; замены сырья (с неразделенного на разделанное); изменения в конечном продукте (производство натуральных консервов вместо консервов из обжаренной рыбы). В 1997 г. было реализовано несколько предложений по усовершенствованию практики хозяйствования в основном (рыбоконсервном) и во вспомогательном (котельная) производствах, что по расчетам автора определило суммарный экономический эффект порядка 36 тыс. долл. США в месяц (ожидаемый годовой эффект - 1320 тыс. долл. США).

Все предприятия рыбопромышленного комплекса обладают достаточными техническими возможностями (производственная база и квалифицированный персонал) для разработки и внедрения на имеющихся мощностях без каких-либо значительных изменений и капиталовложений (на начальных этапах) приемов ЭБЧП.

6. На основе сравнительного анализа зарубежных проектов автором определены возможности совершенствования организации проектов ЭБЧП и производственных процессов на предприятиях рыбообрабатывающей промышленности (экономия основных видов ресурсов и снижение антропогенной нагрузки на окружающую природную среду).

Предложен новый алгоритм организации ЭБЧП с учетом региональных экономико-географических условий, который может быть использован для оптимизации ТПК. Для этого необходимы:

• создание инновационного центра, координирующего эту деятельность в областном масштабе;

• организация образовательных программ (общетеоретических, специализированных, отраслевых, демонстрационных);

• привлечение зарубежных инвесторов и независимых российских консультационно-экспертных компаний;

• исследования рынка потребностей в ЭБЧП в регионе;

• создание отлаженной рабочей сети по распространению опыта и информации о программах ЭБЧП на базе функционирующих в регионе соответствующих структур.

Главные препятствия на пути внедрения стратегии на рыбоконсервных предприятиях: 1) недостаток финансовых ресурсов, 2) строгие производственные нормативы, 3) устоявшийся потребительский спрос, 4) громоздкая структура организации проводимых программ ЭБЧП, 5) недостаток информации прикладного характера, учитывающей местные особенности производственной деятельности, 6) неопределенность роли руководства и рабочей группы в структуре программы ЭБЧП, 7) недостаточная мотивация рабочего персонала и 8) отсутствие отлаженной организации управления программой по систематическому просмотру, анализу и реализации предложений в области ЭБЧП с последующим распространением информации.

Для устранения этих проблем и совершенствования практики внедрения ЭБЧП на предприятии в работе дан ряд рекомендаций с учетом местных особенностей.

Рекомендации по внедрению стратегии ЭБЧП на предприятиях Калининградской области могут найти приложение в общероссийском масштабе.