Стратегия формирования региональной социальной политики в современной России: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Власова, Эльмира Джамалудиновна

  • Власова, Эльмира Джамалудиновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 160
Власова, Эльмира Джамалудиновна. Стратегия формирования региональной социальной политики в современной России: на примере Ставропольского края: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Власова, Эльмира Джамалудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ.

1.1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА».

1.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ.

ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА.

2.1. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: РОССИЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ОПЫТА.

2.2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.!.

2.3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРТИЙ И СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТЙКЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАВРОПОЛЬЯ.

3.2. ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЙ КРАЯ.

3.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ КРАЯ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ ПО ПРОБЛЕМАМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования региональной социальной политики в современной России: на примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в российской политической науке активизировался процесс осмысления итогов реформ социальной сферы и стратегических перспектив развития страны. В современный период российскими учеными, политическими деятелями и специалистами-практиками вырабатывается новая стратегия: государственной социальной политики, отвечающая требованиям времени, сочетающая в себе адресность и универсальность, широту охвата населения и максимальное соответствие оказываемой поддержки нуждам конкретных граждан.

На федеральном уровне, как известно, закладываются основы государственной социальной политики, но в контексте административной реформы России важную роль в жизни государства играет реализация и развитие социальной политики на уровне субъектов Федерации. Это тот организационно-управленческий уровень, который сочетает в себе государственно-обобщающее и конкретно-региональное начало. Специфические условия той или иной территории, ее ресурсная база, культурно-исторические традиции, особенности менталитета населения -эти факторы воздействуют на формирование идеологии социальной политики, разработку нормативных основ и реализацию практических мероприятий. Совокупность краткосрочных и долговременных процессов и тенденций, адекватно отражающих экономические и социокультурные особенности, обуславливают специфику региональной социальной политики.

В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 года намечена стратегия экономического, социального и политического развития страны, а также укрепления вертикали исполнительной власти. Эти политические установки нашли адекватное отражение в формировании нормативноправовой базы социальной политики России.

Современная региональная социальная политика развивается в социальном пространстве, эволюционирующем под влиянием рыночного и государственно-патерналистского типов социальной политики. Специфика формирования социальной политики в каждом регионе отражает особенности регионального развития.

Есть и еще один аспект, актуализирующий заявленную проблематику. На исходе XX века в российском обществознании произошла институционализация нового научного направления — теории социальной политики, чему способствовало развитие в стране системы социального обеспечения населения и формирование системы высшего профессионального образования по специальности «социальная работа».

Как справедливо отмечает Г.И. Авцинова: «пока социальная тематика в контексте политической теории находится на периферии исследовательского интереса»1. В научной политологической литературе практически не анализируются концептуальные проблемы социальных процессов, социальной ответственности власти, лидеров, элиты, бизнеса, недостаточно обоснованно прогнозируются социальные последствия политических решений и действий, а рекомендации ученых часто недооцениваются властвующей элитой в принятии решений. Практически не исследуются политические предпочтения, особенности политического участия инвалидов, безработных, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, число которых в России перманентно увеличивается. О недостаточной теоретико-методологической разработанности сбциальной политики, ее недооценке политической теорией отчасти свидетельствует и тот факт, что в отечественной учебной литературе по политологии, за редким исключением, данная тематика не представлена. Между тем острая дискус-сионность, прямая зависимость решения социальных проблем от политической конъюнктуры, воли политической элиты требуют фокусировки

1 Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики в контексте политической теории// Новые навнимания представителей именно политической науки на неотрефлексиро-ванных проблемах.

В России накопился эмпирический и исследовательский материал, делающий возможной теоретическую идентификацию социальной политики как научного феномена. Вместе с тем имеет место не вполне корректное употребление этого понятия, поскольку его смысл и значение больше корреспондируют с практикой социального взаимодействия, чем с его познанием. Мы разделяем позицию, согласно которой социальная политика имеет объект и предмет исследования, а ее сложное социально-гуманитарное и политическое содержание отражается в системе понятий, наличии ряда тенденций, требующих научной рефлексии.

Социальная акцентуация необходима многим категориям политической науки (власть, лидерство, легитимность, элита) и практики. Например, в политической науке все большую популярность приобретает подход, согласно которому выборы в органы власти рассматриваются не как политическая акция, мероприятие; а как постоянно функционирующий политический институт, через который осуществляется ротация властвующей элиты, формирование органов политического управления. На наш взгляд, необходим более широкий подход к анализу выборов как легитимного средства формирования не только органов власти, но и социального пространства страны. Социальная составляющая должна стать важнейшим направлением анализа политических явлений и процессов, критерием оценки эффективности функционирования политических институтов, власти, лидеров, элиты.

Стратегия современной социальной политики государства и общества реализуется на основе системы законов и правовых актов.2 Эта деятельправления политической науки. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2007.

2 См.: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г., Федеральный закон Российской Федерации № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти ность проводится достаточно разветвленными организационными системами, дифференцированными в зависимости от целей и направления осуществления различных видов социальной политики. У людей имеются определенные ожидания от реализации социальной политики, они оценивают позитивно лишь совпадение социальных практик со своими социальными ожиданиями и негативно - рассогласование с ними. Стратегия формирования региональной социальной политики, закономерности процесса ее становления и функционирования в современный период позволяют сделать вывод о ее значимости для социальной стабильности в регионе и накладывают отпечаток как на социально-управленческую практику, так и на характер и направленность политических действий.

Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. ,

Степень научной разработанности проблемы.

В последние десятилетия, особенно в период 2000 — 2008 гг., возрастает интерес к социальной политике как к объекту самостоятельного научного изучения междисциплинарного уровня. При этом применяется понятийный аппарат и методы исследования разных общественных наук. Настоящее исследование представляет собой политический анализ стратегии формирования региональной социальной политики, что особенно актуально в связи с реализацией приоритетных национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие АПК» и Концепции демографического развития РФ до 2025 года, Федерального закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона № 131-ФЭ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» и др.

Поскольку политология является междисциплинарной областью знаний, рассмотрение стратегии формирования региональной социальной политики с политологических позиций является актуальной проблемой. При этом политическая стратегия рассматривается как направление и способ осуществления политической деятельности государства в социальной сфере.

Активную научно-исследовательскую деятельность в данном направлении ведет Российский государственный социальный университет, учеными которого под руководством академика РАН В.И.Жукова разработана социальная доктрина Российской Федерации (Г.И. Авцинова, Б.И. Краснов, Л.Г. Лаптев, Е.Н. Тарасов и др.) .

Различные проблемы социальной политики изучали такие российские ученые как А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, С.В. Дармодехин, И.А.Григорьева, Г.И. Климантова, В.М. Капицын, В.В. Колков, B.C. Комаровский, С.Н. Смирнов, А.И. Соловьев и другие авторы4.

Российской Федерации"

3 Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001. М: МГСУ «Союз», 2002; его же. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. М.: Логос, 2006; его же.; Социология социальной сферы. М: ИСПИ РАН, 2006; Жуков В. И. Жукова Г. С. Методология математического моделирования управления социальными процессами. М.: РГСУ «Союз, 2006»; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. Монография. Под общ. ред. Жукова В.И. -М, Изд-во МГСУ,2002 (авторский коллектив - Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Тарасов Е.Н. и др.). его же.; Социология трансформации России в меняющемся мире. - M., 2005; Тарасов Е.Н. Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории и практики. - М.: РГСУ, 2004

4 Аверин А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров. М., 2004; Аверин А.Н. Социальная политика органов государственной власти субъектов Российской Федерации. M., 2006; Волгин Н.А., Егоров B.K. Калашников С.В. Социальная политика в муниципальных образованиях.,М., 2006; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в современной России. М., 1999; Капицын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости, М., 2000; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. М., 2001; Комаровский B.C. Политология. Учебник. M., 2002; Панарнн А.О. Политология. Общий курс. M., 2005; Соловьев А.И. Политология: политические теории, политические технологии. М.,

К числу теоретиков, анализирующих социальную политику, относятся Э.Дюркгейм5, М. Вебер6 и другие исследователи конца XIX -начала XX столетий. Значительный вклад в раскрытие этих проблем внесли Т. Парсонс7, Д.К. Норт8 и иные представители структурно-функциональной школы. Специфику социальных институтов позднекапиталистического общества, роль социальной политики, место услуг в современной социальной деятельности исследовал И.Хабермас9.

Проблемы региональной специфики социальной политики, особенности ее разработки и реализации в различных регионах привлекают все большее внимание представителей гуманитарных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований10 (И.Г.Богомолова, А.В. Гайсина, В.М. Данилина, Г.М. Заболотная, А.И. Саватеев, С.Н. Смирнов, А.С. Трухин и др.).

Отмечая достижения в исследовании теоретико-методологических проблем социальной политики, следует подчеркнуть необходимость дальнейшего научного поиска и обоснования современной концепции социальной политики российского государства, анализа моделей и механизмов ее реализации, в том числе, в качестве самостоятельного направления политической науки. Вместе с тем, пока недостаточно исследована сущность социальной политики регионального уровня, например, одного из ведущих ее направлений — политики социальной

2000; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики., M., 1999 Смирнов С.Н. Социальная политика переходного периода: от ужаса к комедии и др

5 Дгоркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1998.

6 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

7 ParsonsT. The Concept of Society; The Components and Their Interrelations. In: T. Parsons. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - New Jersey, Prentice-Hall, 1966.

8 North D.C. Institutions and Economic Growth: An Historical Introduction // World Development. 1989. №9

9 Habermas J. Theoric der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a.M., 1985.

10 Богомолова И.Г. Политико-правовое регулирование региональными этнополитическими процессами (на примере Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края). - Диссертация к. пол. наук. - Ставрополь, 2006; Гайсина А.В. Система защиты прав человека в современной России. - Диссертация к. пол. н. -Екатеринбург, 2004; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореферат дисс. канд. соц.н. - М, 1999; Заболотная Г.М. Социально-политическое пространство региона. — Автореферат дисс. д. соц. н. - Тюмень, 2003; Саватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества. - Автореферат дисс. к. пол. наук. - Екатеринбург, 2005; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - M., 1999; Трухин А.С. Политические парпш в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты). поддержки населения. Не предпринималось специального рассмотрения социальной политики на уровне регионов и формирования региональных особенностей реализации социальной политики под влиянием специфических особенностей региона. Дискуссионным является- вопрос о влиянии- различных факторов, в том числе, субъективных, на формирование и реализацию региональной социальной политики. Значительные трудности возникают в процессе управления формированием различных направлений региональной социальной политики. Все это обусловило выбор цели и задач исследования.

Объектом' исследования является региональная социальная политика. Предметом исследования выступает стратегия формирования региональной социальной политики в современных условиях.

Основной целью диссертационного исследования является анализ стратегии формирования социальной политики в Ставропольском крае в современных условиях.

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. определить сущность и содержание региональной социальной политики как важнейшего фактора социально-политической стабильности государства и общества;

2. определить стратегию формирования и реализации социальной политики регионального уровня;

3. показать особенности реализации социальной политики Ставропольского края на основе анализа объективных социально-политических условий региона;

4. выявить, формы, проанализировать направления взаимодействия политических партий и органов- власти Ставропольского края в процессе формирования и реализации социальной политики.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором.

Социальная политика, в связи с административной реформой в стране, объективно выходит сегодня на первый план в деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления как фактор социально-политической стабильности общества. В настоящее время происходит передача полномочий в сфере социальной политики с федерального уровня на региональный: идет процесс становления нормативно-правовой базы социальной политики, складываются организационные, операциональные структуры, в сознании населения* создается комплекс устойчивых представлений и ожиданий по поводу социальной политики.

Особое внимание автор фокусирует на реализации в регионе Федеральных законов №122-ФЗ от 22 августа 2004 года, №131-Ф3 от 6 октября 2003 года, на стратегии социально-экономического развития России до 2010 года. Все это, безусловно, оказывает влияние на формирование региональной социальной политики, особенно на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическая база определяется предметом, целью и задачами поставленной проблемы. Автор использовал методологические положения-зарубежных и отечественных политологов, материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблемам социальной политики, а также диссертации, посвященные данной проблематике.

Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При этом использовались общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и. индукции, научной^ абстракции, нормативный метод, сравнительный метод для сбора и обработки информации общеметодологического блока исследования. Также использованы такие принципы и методы как эмипирико-статистический, факторный и комплексный анализ, системный и структурно-функциональный подход, контент-анализ.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам социальной политики и социальной защиты населения, материалы государственной и региональной статистики, анализ программных документов политических партий и движений, данные анализов социально-экономического и демографического развития края, материалы слушаний в Краевой Думе, а также результаты, осуществленных в Ставропольском крае в 2005-2007 гг. мониторинговых исследований-уровня жизни и социально-экономического потенциала семей, положения людей пожилого возраста, материалы проведенного автором опроса экспертов - руководителей краевого и муниципального уровня, анализ данных проведенного автором опроса специалистов социальной работы по проблемам повышения эффективности региональной социальной политики. Осуществлен также контент-анализ проблем, изложенных в письмах населения, поступающих в комиссии Краевой Думы и Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Автор рассматривает стратегию формирования социальной политики регионального уровня. Элементы новизны заключаются в следующем:

Автором дано определение региональной социальной политики. о На основе анализа сущности и содержания социальной политики Ставропольского края выявлена ее роль как важнейшего фактора социально-политической стабильности государства и общества, о Выявлено, что формирование региональной социальной политики происходит на основе политических установок высшего руководства страны по укреплению социальной стабильности государства и общества, поддержанных на региональном уровне, о Рассмотрена стратегия становления региональной социальной политики в Ставропольском крае, проанализированы противоречия внедрения норм рыночных механизмов в социальную практику в современных условиях, о Выявлены приоритеты и механизм взаимодействия-политических партий и органов власти в процессе реализации региональной социальной политики, о Проанализированы особенности региональной- социальной^ политики, обусловленные специфическими факторами, присущими отдельным регионам.

Положения, выносимые на защиту.

Региональная социальная политика в настоящий период формируется на основе политических установок высшего руководства страны в направлении укрепления социальной стабильности и» развития государства и общества. Социальная политика выступает в современных с условиях социальной технологией легитимации федеральной и региональной власти.

По мнению автора, региональная социальная политика -деятельность региональных органов власти; осуществляемая в тесном-взаимодействии с политическими партиями и движениями по артикуляции <■■ и агрегированию интересов населения с целью укрепления социально-политической стабильности и повышения качества жизни.

Региональная социальная политика формируется под влиянием специфических особенностей региона, которые обусловлены национально-историческими традициями, уровнем региональной ресурсной обеспеченности, наличием сильных традиций казачества, преобладанием сельского населения, большим количеством мигрантов и вынужденных переселенцев, наличием' курортов федерального значения, взглядами и представлениями корпуса руководителей регионального, муниципального уровня и влиянием политических партий и движений.

В процессе исследования выявлена специфика социальной политики Ставропольского края, которая демонстрирует черты вынужденной противоречивости, так как социально-экономическая' обстановка предусматривает наличие механизмов социальной политики как традиционного государственно-патерналистского, так и рыночного типа.

Приоритетными направлениями взаимодействия политических партий и органов власти в процессе реализации региональной социальной политики Ставропольского края являются: участие в разработке и финансировании краевых национальных проектов, разработка целевых региональных программ, разработка мероприятий по созданию многофункционального центра предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

Эффективность реализации региональной социальной политики во многом зависит от степени согласованности взглядов и мнений органов представительной и исполнительной власти, политических партий и движений на региональном и местном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- автором проведен анализ региональной социальной политики в политологическом аспекте; содержатся рекомендации по совершенствованию технологий реализации региональной социальной политики;

- результаты диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации кадров, практической* деятельности работников служб социальной сферы;

- материалы исследования могут быть востребованы для совершенствования социального законодательства, оптимизации системы социальной защиты;

- результаты исследованию могут оцениваться как определенный вклад в политическую регионалистику.

Апробация диссертации: материалы диссертации прошли апробацию на Парламентских слушаниях Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах, круглых столах в г. Москве, Пятигорске, Ставрополе.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Власова, Эльмира Джамалудиновна

- выводы экспертов показывают, что политика перераспределительных отношений дает выигрыш в ближайшей перспективе, руководство края должно осуществлять гибкую политику баланса интересов области, всех муниципальных образований и слоев населения;

- целесообразно поддерживать предпринимательство в социальной сфере; представлять льготные- кредиты предприятиям, создающим новые рабочие места, стимулировать инвестиционную деятельность банков в развитии малого бизнеса и сельхозпредприятии

Проанализировав1 результаты1 проведенного исследования, можно, подвести итоги и дать определение региональной социальной политики, которая является деятельностью региональных органов власти, осуществляемой в тесном взаимодействии с политическими партиями и движениями по артикуляции и агрегированию интересов населения с целью укрепления социально-политической стабильности и повышения качества жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ социальной политики и ее становления и реализации на региональном уровне позволяет сделать вывод о том, что формирование этого института, являющегося неотъемлемым элементом современного социального государства и гражданского общества, осуществляется в настоящее время бессистемно и не эффективно.

Это связано с тем, что в социальной сфере: отсутствуют сущностные критерии разделения предметов ведения и полномочий, не установлены количественные параметры и качественные характеристики тех социальных обязательств (минимальных социальных стандартов), выполнять которые обязаны, - каждый в своей части, - федеральные, региональные, местные органы власти. .

Анализ осуществления социальной политшш дает возможность констатировать,, что не создана единая концепция комплексность развития данного института на федеральном, региональном; местных уровнях с учетом местньгс потребностей, запросов общества.

С одной стороны, в сознание людей, нормативно-правовую базу и систему ценностей общества, в операциональную систему государственных структур включаются принципы и механизмы, адекватные современному уровню развития социальной политики, на базе социально-ориентированной рыночной экономики. С другой стороны,1 массовое сознание и даже менталитет ряда руководителей еще отягощены мыслительными конструктами, свойственными преимущественно патерналистской-социальной политике, основанной на распределении пособий и привилегий. При этом подобный тип идеологии и практики социальной политики в известной мере детерминирован дефицитностью ресурсов в современных условиях и массовостью социально слабых, уязвимых категории населения.

Это дает основание интерпретировать региональный институт социальной политики как становящийся^ формирование которого не завершено, а противоречивость объективно обусловлена. Можно также предположить, что подобная-компромиссность будет сохраняться в обозримом будущем по причинам не только субъективного, но и объективного характера.

Структура законодательства субъектов Российской Федерации в социальной сфере в полной мере воспроизводит структуру соответствующего федерального регулирования.

В настоящее время доля региональных законов в общем объеме нормативного правового регулирования социальной сферы в субъектах Российской Федерации увеличивается. В системе источников этого регулирования преобладают акты исполнительных органов государственной власти. В то же время практика законодательного регулирования социальной- сферы на региональном уровне показывает, что принятие законов субъектов Российской Федерации по регулированию отдельных секторов социальной сферы, является наиболее действенным средством своеобразной «оптимизации» социального регулирования в регионах. Такие законы создают более явные гарантии для защиты социальных прав граждан и являются фундаментом для развития всей последующей системы нормотворчества в субъекте Российской Федерации.

С целью оптимизации структуры и функций социальной политики на уровне региона полагаем целесообразным предложить следующие механизмы.

На федеральном уровне:

- провести систематизацию уже имеющегося федерального законодательства. В ходе этой систематизации должны быть устранены противоречия в федеральных законодательных актах, затрудняющие реализацию социальных прав граждан и в значительной мере дезориентирующие законотворчество в субъектах Российской Федерации. Эта систематизация видится прежде всего в переходе от фрагментарного регулирования многочисленными законами отдельных социальных проблем и институтов к созданию базовых, по возможности кодифицированных законов, применительно к каждой* отрасли, под отрасли законодательства, действующего в социальной сфере;

- завершить формирование законодательной базы, обеспечивающей поведение активной социальной политики;

- разработать и принять законы по определению приоритетов государственной политики защите прав и интересов детей;

- ускорить рассмотрение Федерального закона «О государственных минимальных социальных стандартах»;

- повысить роль социального страхования, как важнейшего механизма защиты граждан при-утрате заработка, в случае безработицы, болезни и других социальных и профессиональных рисков;

- определить порядок взаимодействия в области социальной политики между федеральными, региональными органами власти и органами, местного самоуправления;

- повысить-обоснованность выделения трансфертов, исходя из региональных потребностей и возможностей субъектов Российской Федерации;

- провести выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями;

- поддержать социальные реформы и социальное развитие в проблемных региона;

- пересмотреть политику заработной платы и доходов, сблизить величины цены труда и стоимости жизни (минимальный размер оплаты труда, минимальную пенсию), формировать, исходя из регулярно пересматриваемой величины прожиточного минимума;

Целью деятельности социальной политики в регионах должно быть:

- создание концепции социальной политики в субъектах Российской Федерации;

- формирование по всем направлениям социальной сферы региональной нормативно-правовой базы;

- переориентация социальной политики на, активизацию- факторов, стимулирующих высокоэффективный труд, повышение на этой основе личной ответственности граждан за свое материальное благополучие;

- создание регионального законодательства, обеспечивающего права и социальные гарантии семье, женщине, детям, молодежи;

- усиление адресности социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семьи и заявительного принципа назначения пособия;

- повышение уровня социальной защищенности и социального обслуживания уязвимых групп населения, расширения перечня предоставляемых социальных услуг, повышения их качества;

- оптимизация сети стационарных учреждений; развитие ее в небольших городах, поселках и сельской местности;

- создание сети принципиально-новых многопрофильных реабилитационных учреждений.

Актуальность ряда проблем социальной* сферы требует разработки и принятия ряда антикризисных программ (в области социального обслуживания, профилактике, реабилитации лечения- наркомании, безбарьерной среды жизнеобитания инвалидов и др.).

В регионах необходимо проведение последовательной кадровой политики. Кадровый потенциал органов, учреждений, участвующих в-реализации социальной политики, является одним из решающих факторов ее-осуществления и совершенствования.

Большое значение имеет и включение гражданского общества в реализацию социальной политики общества, контроль со стороны общества за эффективностью проведения социальной политики в регионе.

Для разъяснения целей и механизмов социальной политики, государственной власти регионов, муниципальных образований следует активно использовать имеющиеся информационные ресурсы, разъяснять сущность деятельности в средствах массовой информации, обеспечивать влияние на' жителей края, а также получать обратную связь для корректировки формирования социальной политики.

Несмотря на противоречивость, не равномерность процесса формирования социальной политики на региональном уровне, становление и последовательное развитие этого социального института, является влиятельной тенденцией построения социального государства и гражданского общества в нашей стране, важнейшим фактором социально-политической стабильности общества.