Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шкандыба, Наталья Николаевна

  • Шкандыба, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Шкандыба, Наталья Николаевна. Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкандыба, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ КАК ИНТЕГРАТИВНО-КРИТЕРИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО РЫНОЧНОЙ ЗРЕЛОСТИ

1.1. Эволюция теорий конкурентоспособности: сравнительный анализ различных подходов

1.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России

2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ АГРАРНОЙ СФЕРЫ

2.1. Потенциал адаптации аграрного производства к вызовам глобализации

2.2. Ресурсы и инструменты обеспечения устойчивости функционирования различных форм хозяйствования в агросфере

3. СТРАТЕГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

3.1. Влияние зарубежных конкурентов на эффективность функционирования аграрного производства России

3.2. Роль международных институтов в формировании национальной аграрной политики

3.3. Стратегии укрепления конкурентоспособных позиций отечественных сельхозтоваропроизводителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства»

Актуальность темы исследования. Динамично развивающиеся в последние десятилетия XX в. процессы глобализации стали наиболее значимым фактором формирования целостной системы мирового хозяйства, в которой национальные, в том числе и аграрные, рынки выступают структурными элементами единого глобального рыночного пространства. Однако в условиях постиндустриальной стадии экономического развития, формирования неоэкономики в развитых странах большинство отечественных агрокомпаний конкурируют с зарубежными сельхозтоваропроизводителями за счет использования конкурентных преимуществ низшего порядка - прежде всего, дешевого сырья и столь же дешевой, но квалифицированной рабочей силы. Выход из депрессивного состояния многих отраслей российской экономики в условиях перехода от восстановительного к инвестиционному типу экономического роста, положительная динамика макроэкономических показателей, политическая стабилизация и открытие внутреннего рынка детерминируют использование конкурентных преимуществ более высокого порядка в целях противостояния вызовам глобализации, обусловливают необходимость поиска новой модели поведения агрофирм на основе обеспечения их конкурентоспособности.

Проблема использования новых факторов повышения конкурентоспособности предприятий аграрной сферы актуализируется в условиях повышения степени открытости российской экономики, так как фирмы в ситуации нестабильности и отсутствия опыта рыночного хозяйствования должны конкурировать с крупными иностранными и трансконтинентальными мегакорпорациями, приходящими на отечественный рынок. Российским компаниям приходится осваивать новые, рыночные методы работы, внедрять современные механизмы управления конкурентоспособностью. Предстоящее вступление России в ВТО ставит отечественные предприятия в более жесткие условия конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, особенно негативно воздействующие на предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства. Это детерминирует необходимость изучения, разработки и реализации системы мер и механизмов поддержки конкурентоспособности аграрного производства России в рамках модернизации государственной аграрной политики.

Для южных зернопроизводящих аграрно-ориентированных регионов России теоретическое обоснование стратегии обеспечения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей приобретает особую актуальность и значимость в силу активизации усилий России на пути присоединения к ВТО и, в целом, реализации стратегии более тесной интеграции российского аграрного производства в глобализирующееся мировое хозяйство.

Степень разработанности проблемы. Влияние трансформационных процессов на развитие аграрного производства детально исследовано в работах И.Буздалова, А.Гордеева, Р.Гумерова, Ю.Захарова, А.Захряпина, М.Козлова, Э.Крылатых, В.Милосердова, А.Михалева, Г.Павловой, Е.Серовой, В.Узуна, Л.Усенко, И.Ушачева, А.Фролова и др.

Механизмы регионализации агропромышленной сферы в условиях трансформационного периода и влияние на нее процессов глобализации определены в исследованиях В.Вашанова, Е.Иванкиной, Г.Макина, И.Ртищева, Ж.Сапира, С.Смирнова, а также в трудах представителей ростовской школы: О.Белокрыловой, А.Дружинина, А.Ионова, Н.Кетовой, И.Солдатовой, А.Тамбиева.

Исследованию влияния институциональной структуры и институциональной среды на формирование конкурентоспособности и экономическое поведение хозяйствующих субъектов посвящены работы зарубежных (М.Бест, М.Интриллигатор, Я.Корнаи, Р.Коуз, Д.Норт, Р.Роуз, Дж.Стиглиц, Дж.Ходжсон) и российских ученых - С.Аукуционека, Р.Нуреева, А.Олейника, А.Радыгина, Л.Стрижковой, Л.Тимофеева, Р.Энтова и др.

Роль государственной экономической политики в аграрной сфере и ее влияние на поведение сельскохозяйственных предприятий исследованы

A.Алтуховым, Л.Бляхманом, В.Гарькавым, С.Данквертом, Е.Жоголевой,

B.Игнатовым, В.Кузнецовым, А.Никоновым, В.Рудневым, А.Сагайдак, А.Тарасовым, Н.Шишкиной и др.

Теоретико-методологические основы конкурентоспособности изначально разрабатывались представителями западной экономической школы Дж.Куинном, Г.Минцбергом, М.Портером, К.Прахаладом, А.Стриклендом,

A.Томпсоном-мл., Г.Хамелом и др.

Среди отечественных ученых, посвятивших свои исследования изучению особенностей формирования конкурентоспособности фирмы в условиях трансформационной экономики и глобализации, следует отметить С.Авдашеву, Ф.Глисина, Т.Долгопятову, Г.Клейнера, Ю.Куренкова, В.Овчинникова,

B.Попова, Н.Розанову, Р.Фатхутдинова, А.Юданова, Е.Ясина, А.Яковлева и др.

Эффективность и вариативность различного рода объединений предприятий

АПК в условиях экономической глобализации, их особенности, теоретическое обоснование и анализ наиболее часто возникающих проблем в сфере согласования интересов между фирмами-участниками нашли отражение в исследованиях М.Бобиной, М.Брыткова, А.Лубкова, И.Луконина, Л.Матвеевой, Д.Рылько.

Сельскохозяйственный аспект вступления России в ВТО оценивается с различных позиций в работах Д.Булатова, П.Бурдукова, С.Киселева, В.Клюкача, А.Петрикова, А.Подгурского, Р.Ромашкина, А.Серкова, Б.Фрумкина, Н.Харитонова и др.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной, теоретически обоснованной и методологически проработанной концепции стратегии достижения конкурентоспособности российского аграрного производства, обеспечивающей гармонизацию взаимосвязей между предприятиями аграрной сферы, государственной и региональной аграрной политикой и требованиями, предъявляемыми факторами современного мирового хозяйства к конкурентоспособности агросферы России.

Актуальность и острая полемичность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость для реалий российской аграрной экономики, неразвитость механизмов компенсации негативных эффектов глобализации на отечественный аграрный рынок в условиях интеграции России в мировое хозяйство обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе историко-генетического анализа развития различных форм хозяйствования в агросфере и последствий воздействия факторов глобализирующегося мирового хозяйства на их конкурентные позиции выявить структурные элементы и специфические характеристики конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, определить ресурсы ее устойчивости и предложить механизмы государственной аграрной политики, обеспечивающие конкурентоспособность отечественного аграрного производства в условиях повышения степени его открытости.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- провести сравнительный анализ разрешающих способностей, преимуществ и недостатков подходов различных экономических школ к исследованию конкурентоспособности;

- выделить факторы конкурентоспособности национального аграрного производства;

- оценить особенности современного этапа аграрного развития и результаты реформирования агросферы России;

- выявить факторы, снижающие конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных предприятий;

- предложить систему мер государственной аграрной политики, формирующих конкурентные позиции отечественных сельхозтоваропроизводителей;

- оценить влияние роста «корпоративного присутствия» на мировом аграрном рынке на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий;

- выявить типы корпоративных стратегий крупных интегрированных агропромышленных структур на внутренних и международных рынках и степень их влияния на конкурентную среду агробизнеса;

- оценить эффективность государственной аграрной политики поддержки крупных сельскохозяйственных организаций и объединений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрное производство трансформационной экономики России и факторы, определяющие его конкурентоспособность в условиях интеграции России в глобализирующееся мировое хозяйство. Предметом исследования выступают отношения между экономическими агентами (агрофирмами, государством, иностранными поставщиками продовольствия) по поводу обеспечения конкурентоспособности аграрного производства и реализации эффективной государственной аграрной политики, обеспечивающей внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции конкурентоспособности аграрного производства, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также в программных и прогнозных разработках государственных органов власти России в области реформирования и развития АПК. В ходе разработки авторской концепции были использованы неоклассическая аграрная теория, теория переходной экономики, основные положения аграрной экономики, экономики организаций, теории управления по формированию конкурентоспособности экономических субъектов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены принципы и методологические подходы общенаучных методов историко-генетического, системного анализа и частных инструментов экономического исследования — методов категориального, субъектно-объектного, компаративистского, эмпирического. Кроме этого, применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации взаимосвязей анализируемых категорий, метод логического моделирования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики и ее региональных органов, статистические материалы и результаты опросов, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. В работе проанализированы фактические данные периодических изданий, а также информация, полученная в ходе социологических опросов руководителей сельхозпредприятий, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, проводимых при непосредственном участии автора Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского госуниверситета в течение 5 лет.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты по вопросам развития АПК.

Концепция диссертационного исследования исходит из трактовки конкурентоспособности аграрного производства России как интегративно-критериальной характеристики рыночной зрелости экономических субъектов многоуровневой агро-экономической системы, для обеспечения которой объективно необходима реализация дифференцированной государственной аграрной политики поддержки конкурентоспособности крупных сельхозпредприятий и их объединений в условиях негативного воздействия факторов мирового хозяйства. Амбивалентность предложенной аграрной политики проявляется в том, что, с одной стороны, поддержка крупных агропредприятий и их объединений формирует квазиконкурентные условия на внутреннем рынке, дискриминируя положение средних и мелких агрофирм и, тем самым, снижая их конкурентоспособность. С другой стороны, государственная аграрная политика избирательной поддержки крупных аграрных предприятий детерминируется необходимостью обеспечения определенного уровня защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от иностранных конкурентов, которым их национальные правительства и наднациональные межправительственные организации также предоставляют финансовую и политическую поддержку, искусственно формирующие конкурентоспособность производимой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкандыба, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование конкурентоспособности различных форм предприятий агропромышленного комплекса, влияния на нее процессов международной интеграции и государственной экономической политики в аграрной сфере для разработки эффективной стратегии развития отечественного АПК позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. Конкурентоспособность страны представляет собой наличие механизмов формирования условий и средств, способствующих решению задач общенациональной безопасности (политической, экономической, экологической и так далее), достижению целей экономического развития, а также повышения уровня жизни в стране. Собственно национальная конкурентоспособность вырастает из «цепочки конкурентоспособности»: конкурентоспособность продукции; конкурентоспособность предприятия; конкурентоспособность группы предприятий, их объединений; конкурентоспособность отрасли; конкурентоспособность кластера отраслей; конкурентоспособность региона; конкурентоспособность страны.

2. Государство, характеризующееся как эффективной экономикой, так и эффективными неэкономические институтами, является конкурентоспособным и обладающим потенциалом для долгосрочного конкурентного успеха, описываемого не только в терминах сравнительных преимуществ, но и преимуществ более широкого плана, конкурентных, связанных с особенностью функционирования институциональной структуры общества (политической, правовой, культурной, социальной систем), существенно определяющей возможности реализации конкурентоспособности ее агентами как на внутреннем, так и на мировом рынках.

3. В настоящее время на стратегию роста конкурентоспособности и собственно конкурентоспособность предприятий аграрной сферы и АПК России в целом существенное влияние оказывают следующие факторы: государственная экономическая и промышленная политика в сфере АПК; структура собственности; уровень развития региональных экономик и местных политик; качество управления агрокомпаниями и сложившаяся институциональная структура общества. К факторам, сдерживающим формирование конкурентоспособности предприятий АПК и собственно этой отрасли следует отнести: законодательная нестабильность в агросфере, диспаритетная ценовая среда на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, экстенсивное использование трудовых ресурсов; снижение качества рабочей силы, занятой на предприятиях в агросфере; отсутствие международных сертификатов качества у отечественных производителей (особенно в пищевой промышленности); проводимая правительством в настоящее время жесткая монетарная политика; возросшие политические и экономические риски для ведения бизнеса в России в условиях административной реформы; дефицит финансовых ресурсов для инвестиционных и инновационных проектов в агросфере; сложившиеся традиции семейно-клановой экономики в России и геополитическая ситуация в мире, условия и место государства в мировом экономическом пространстве.

4. При разработке государственной экономической политики повышения конкурентоспособности предприятий АПК, как и при ее разработке каждым отдельным экономическим субъектом, необходимо различать внешнюю и внутреннюю конкурентоспособность продукции АПК. Как показало проведенное исследование, внешняя конкурентоспособность продукции АПК остается на достаточно низком уровне. На российском внутреннем рынке продовольственных товаров в настоящее время преобладает продукция отечественных производителей, хотя, по отдельным позициям - мясо птицы, масло животное и чай на импорт приходится более половины; на рынках непродовольственных товаров ситуация абсолютно противоположная - сохраняется доминирование товаров иностранных производителей. Тем не менее, при положительных темпах роста отечественной продукции во внутреннем потреблении наблюдается относительное сужение доли внутреннего рынка, занимаемой российскими производителями. Такая тенденция при условии ее стабильного развития представляет собой определенную угрозу динамике национального производства, а в сфере продовольствия — угрозу продовольственной безопасности страны, хотя увеличение совокупного потребительского спроса в определенной мере будет способствовать росту конкуренции на внутреннем рынке между национальными и иностранными производителями.

5.В переходной экономике России в аграрной сфере нашли отражение практически все варианты трансформации организации работы предприятий аграрной сферы, эффективность каждого из которых существенно варьируется в зависимости от влияния экзогенных факторов (государственная и региональная экономическая и промышленная политика, уровень нестабильности в экономике, возможность получения кредитов, использования лизинга и т.д.) и эндогенных факторов (состояние технологического и технического уровня производства, обеспеченность кадрами, эффективность управления предприятием, финансовые возможности и формы стимулирования работников и т.д.), что объективно предопределило современную многоукладность сельского хозяйства.

6.Реструктуризация аграрных отношений в России происходила противоположно основным направлениям мирового хозяйственного прогресса: в аграрных экономиках развитых стран идет процесс концентрации, специализации, кооперирования, интеграции отраслей в агробизнес, внедрение новых технологий, повышение товарности и эффективности хозяйств, улучшения социально-экономического положения крестьянства. Концепция российской аграрной реформы основывалась на разукрупнении хозяйств, отказе от кооперативов, дезинтеграции отраслей АПК, деиндустриализации, что привело к переходу к неэффективным технологиям аграрного производства, к широкому использованию бартера, стратегии следования неформальным сетям и структурам, снижению товарности, падению конкурентоспособности, разрушению сельской социальной инфраструктуры и значительному ухудшению положения крестьянства.

7. Эффективность различных форм организации сельскохозяйственных предприятий на современном этапе структурируема. Крупные агрофирмы и их объединения имеют больше возможностей в использовании эффекта масштаба, получения кредитов, комплектовании машинно-тракторного парка, организации эффективной системы маркетинга, снабжения и сбыта. В то же время, данные предприятия уступают мелким формам организации сельскохозяйственного производства по таким параметрам, как гибкость, возможность оперативного реагирования на изменение внешних и внутренних факторов. Кроме традиционно сложившегося разделения между крупными и мелкими предприятиями в агросфере, существует дифференциация по производству различных видов сельскохозяйственных культур: практически весь картофель производится именно мелкими фирмами, в то время как зерновые - крупными компаниями. Мелкие и средние КФХ, ЛКХ уступают крупному производству по таким параметрам, как логистика и организация сбыта и переработки произведенной продукции, снабжения, транспортировки и т.д. Именно поэтому мелкому и среднему агробизнесу необходимо создание условий и оказание помощи в стремлении объединяться в вертикальные кооперативы, которые предоставляют возможность эффективно решать проблемы и не попадать в экономическую зависимость от фирм-посредников первой и третьей отраслей АПК.

8.Сельскохозяйственная кооперация в современных условиях позволяет КФХ использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов индивидуальных производителей - членов кооператива, она способствует возрождению крестьянина как хозяина, как реального собственника. Следует подчеркнуть, что более перспективной в плане формирования стратегии конкурентоспособности предприятий является вертикальная кооперация. Вертикальная кооперация мелких и средних агрофирм является одной из реальных возможностей повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, обеспечения стабилизации и последующего наращивания производства продукции. Демонстрация ее преимуществ, преодоление сложившихся стереотипов должны заботить органы управления АПК всех уровней.

9.В целом, кооперативная форма интеграции субъектов агробизнеса является приоритетной для развития АПК России в силу наличия преимуществ по сравнению с государственными и акционерными формами, что обусловлено значимостью социально-экономического содержания кооперации. При этом на первый план выступает взаимодействие добровольно объединенных товаропроизводителей с целью получения не максимальной прибыли на вложенный капитал, а, благодаря объединению трудовых доходов или сокращению расходов, получение синергического эффекта в виде удовлетворения общих производственных, социальных и других потребностей и интересов объединившихся крестьян, демократического характера управления, ведущих к экспоненциальному росту доходности производства членов кооператива.

11. На региональном уровне наблюдается смена конкурентной стратегии экспорта сельскохозяйственного сырья на экспорт продукции первичного уровня переработки (семена подсолнечника - подсолнечное масло), однако скорость открытия внутреннего рынка не соответствует степени роста конкурентоспособности отечественных бизнес-структур, способных противостоять международным конкурентам, что требует разработки дифференцированных мер региональной аграрной политики.

10. Расширение «корпоративного контроля» в сельском хозяйстве на современном этапе развития мирового хозяйства является основным фактором, приводящим к искусственному уменьшению конкурентоспособности средних и мелких агрофирм, к неустойчивости существующей мировой продовольственной системы, что негативно отражается на развитии национальных экономик развивающихся государств и стран с переходной экономикой, а также непосредственно на работниках сельского хозяйства. Современный организационный межотраслевой кластерный механизм протвостояния иностранным конкурентам в рамках вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных структур способен обеспечить конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий на внутреннем в мировом рынках.

11. Государственное регулирование аграрной сферы в большинстве стран в настоящее время опирается на такие инструменты, как ценовая, налоговая и кредитная политика, а также на бюджетные субсидии и дотации. Одновременно с этим необходимо отметить, что объем бюджетных выплат зависит от эффективности использования ресурсов агрофирмами. Поэтому финансирование направляется в большей степени крупным устойчивым предприятиям сельского хозяйства, что существенно дискриминирует позицию внутри аграрной отрасли между крупными, средними и мелкими фирмами.

12. В настоящее время политика экспортного демпинга, активно используемая развитыми странами, выступает инструментом усиления, с одной стороны, корпоративного контроля в агросфере, а, с другой стороны, фактором мирового кризиса в сельском хозяйстве. Экспортный демпинг, инструмент, наиболее активно используемый правительствами развитых стран в настоящее время, приводит к значительным негативным последствиям. Производители сельскохозяйственной продукции в развивающихся странах по ряду объективных причин не могут конкурировать с крупномасштабным промышленным производством, которое пользуется мощным субсидированием и, тем самым, снижает цены на местном рынке. В результате этого снижается конкурентоспособность продукции местных сельхозтоваропроизводителей, сокращается заработная плата сельскохозяйственных работников, ухудшаются условия их жизни, растет бедность и разрушается основа для предотвращения голода в долгосрочном плане.

13. Государственная экономическая политика в России в аграрной сфере в настоящее время, в процессе присоединения государства к ВТО, характеризуется двойственностью природы вмешательства и внутренней противоречивостью, обусловленной влиянием международных институтов и организаций, в первую очередь, ВТО. С одной стороны, причиной активного государственного вмешательства на современном этапе выступает обострение кризиса перепроизводства сельскохозяйственной продукции (что не решает глобальную проблему современности - голод), столкновением интересов стран-импортеров и стран-экспортеров, что объективно требует внешнего урегулирования. С другой стороны, активная роль государственной аграрной политики вызвана давлением лоббистских групп, представляющих на политическом уровне интересы крупных национальных сельхозпроизводителей или их объединений, что не отражает интересы среднего и мелкого сельхозтоваропроизводителя и снижает их конкурентоспособность.

14. Отечественным предприятиями в сфере аграрного производства при существенном давлении со стороны зарубежных конкурентов, особенно ТНК, приходится образовывать различного рода объединения, позволяющие достичь конкурентных преимуществ или лоббировать интересы на политическом уровне. Первой причиной вступления в объединения является повышение экономической эффективности деятельности предприятия. Перемещая права собственности на актив, принадлежащий фирме как организации, интеграция создает дополнительную степень гибкости и позволяет избежать потенциальных возможностей вымогательства, результатом чего будет значительная экономия трансакционных издержек. Второй причиной является вступление в одно из объединений, чтобы не быть поглощенным другим, что особенно актуально для сельскохозяйственных предприятий и, по сути, представляет собой вынужденный шаг, именуемый в зарубежной литературе поиском «белого рыцаря». Третья - повышение экономической эффективности деятельности компании через выход на новые рынки сбыта и получение доступа к дешевым ресурсам, что не является характерным для современной России, наоборот, именно эта цель преследуется ТНК, выходящими на отечественный рынок агропродовольственной продукции.

15. Приоритетами развития корпоративной интеграции в агросфере посткризисной экономики России являются: восстановление утраченной в ходе аграрной реформы управляемости товарными, ресурсными, финансовыми потоками, утверждение концепции национальной продовольственной безопасности; частичная компенсация финансовых потерь предприятий АПК, вызванных резким сворачиванием его государственной поддержки на фоне одномоментно сжатого платежеспособного спроса населения; повышение финансово-экономической устойчивости путем формирования относительно замкнутых циклов («производство-переработка-реализация») в рамках конкретных объединений приобретении ими возможности определенного межотраслевого маневра ресурсами; стимулирование платежеспособного спроса населения на продукты питания по линии снижения совокупных издержек и формирования общественно-нормальной структуры цены на продовольствие, особенно для социально незащищенных слоев населения; мобилизация инвестиционных ресурсов, техническое перевооружение и модернизация производства на базе как внутренних накоплений и средств участников интеграционного формирования, так и мобилизации внешних источников; содействие реструктурированию неплатежеспособных, убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий.

16. Неформальные отношения, структуры, связи и сети в современном российском экономическом пространстве становятся частью конкурентной стратегии, играют существенную роль, предоставляя их участникам определенные конкурентные преимущества, что особенно четко проявляется в аграрной сфере. Содержание неформальных сетей составляет совокупность различного рода институтов, которые условно можно разделить на две категории. К первой относятся такие институты как доверие, следование нормам права, ко второй -противоположные им институты взяточничества, вымогательства и т.п. Неформальные сети в трансформационной и развивающейся экономических системах играют гораздо более значимую роль, чем в развитых, предопределяя инструменты и методы стратегии роста конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и национального хозяйства в целом. Более того, в агарной сфере, где экономические отношения традиционно для нашей страны были персонифицированы, неформальные сети доминируют в настоящее время и по причине зависимости от предшествующего периода развития, обусловленного особенностями плановой экономики и отношений на селе. Отличительной особенностью неформальных сетей является ограниченный масштаб их распространения, а их использование свидетельствует о недоверии государству и рыночным структурам. Неформальные сети преодолевают неэффективность работы государственных структур, экономической политики и программ.

17. Если в целом государственная экономическая политика, направленная на поддержку крупных национальных игроков в АПК выступает дискриминирующей положение сельхозтоваропроизводителей по их размерам и существенно искажает конкурентные преимущества мелких и средних агрофирм, то при ее анализе на межстрановом уровне ситуация существенно меняется. Государственная политика, направленная на поддержку крупных аграрных предприятий выступает вынужденным шагом, необходимым для защиты национальной отрасли АПК от иностранных конкурентов (которым их правительства также предоставляют экономическую поддержку, искусственно формирующую высокие показатели конкурентоспособности производимой ими продукции) и является необходимым элементом стратегии обеспечения внешней и внутренней конкурентоспособности национальных сельхозтоваропроизводителей. В этой ситуации представляется эффективным для развития мелких и средних сельскохозяйственных компаний формирование ими вертикальных кооперативов, способствующих сокращению ценовых диспропорций и укрепляющих их конкурентные преимущества, а также государственная поддержка данной инициативы. В результате чего основой стратегии предоставления государственной поддержки агропромышленной сфере станет эффективность хозяйствования и использования ресурсов.