Стратегия повышения эффективности использования рыбохозяйственного потенциала региона: на примере КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахмурзов, Алим Мухамедович

  • Шахмурзов, Алим Мухамедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Шахмурзов, Алим Мухамедович. Стратегия повышения эффективности использования рыбохозяйственного потенциала региона: на примере КБР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахмурзов, Алим Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕСНОВОДНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ

1.1. Социально-экономическая сущность аквакультурного производства.

1.2. Факторы, влияющие на состояние и перспективы развития аквакультуры.

1.3. Формирование системы управления в региональных отраслевых комплексах.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВА КБР КАК СЕГМЕНТА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития аквакультурного производства РФ и КБР.

2.2. Природно-экологические и социально-экономические предпосылки развития рыбоводства в регионе.

Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Факторы развития кооперации и интеграционных систем в рыбоводстве КБР.

3.2. Концептуальные основы формирования организационной структуры и механизма управления рыбохозяйственным комплексом КБР.

3.3. Организационно-экономические механизмы стратегиче ского развития РХК КБР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения эффективности использования рыбохозяйственного потенциала региона: на примере КБР»

Актуальность темы исследования. В структуре приоритетных мер модернизации национальной экономики — формирование высокоэффективных, финансово стабильных отраслевых и межотраслевых комплексов - (кластеров), способных обеспечить продовольственную безопасность и- устойчивое развитие общества. По данным официальной статистики Россия располагая огромной ресурсной базой- для продовольственного обеспечения, ежегодно завозит из-за рубежа продукты питания(говядина, баранина, мясо птицы, рыбные продукты). Поэтому необходимо интенсивно развивать те сегменты и подотрасли, которые могут повысить уровень продовольственной обеспеченности. К числу таких подотраслей, безусловно, относится, рыбохозяйст-венный (РХК). Весьма значимым является и то, что аквакультура, будучи частью этого комплекса страны, находится в интегральной связи с другими подотраслями АПК не только в качестве источника ценной пищевой продукции, но и поставщика кормовой продукции для животноводства и птицеводства, сырья и полуфабрикатов для пищевой, медицинской, легкой промышленности (Ю.П.Мамонтов, 1995; А.К. Богерук, 2005; С.И. Курдюков, 2007; А.Ю: Киселев, 2008, А. Крайний, 2009).

В настоящее время общей тенденцией мирового рыбного хозяйства является увеличение производства пищевой рыбопродукции за счет развития аквакультуры, а Российская Федерация, как известно, располагает значительным потенциалом внутренних водоемов: для целей товарного выращивагу ния рыбы имеется 1'45 тыс. га прудов и используется более 300 тыс. м садков и бассейнов (В.Д.Глущенко, 2008).

Аквакультурное производство, как источник получения высококачественной продукции в основном на местах ее потребления и не требующее больших затрат на её перевозку (по сравнению с океаническим) является стратегическим ресурсом государства. Компенсировать потребность белка другими видами продуктов питания практически невозможно, если из 100 г белка рыбы человеческий организм усваивает около 40 г, то из 100 говядины

- только 15 г. Таким образом, рыбная продукция имеет исключительно важное значение для организации рационального питания населения. Решение проблемы повышения качества питания на основе устойчивого развития ры-бохозяйственного комплекса - одна из важнейших государственных задач, поскольку от этого зависит здоровье населения, социальная стабильность^ общества, продовольственная безопасность страны. Для её успешного решения необходимо укрепить как материально-техническую, и сырьевую базу отрасли, так и экономико-организационные и управленческие аспекты её функционирования. Отсюда вытекает необходимость эффективного использования внутренних резервов, которые могли бы обеспечить высокий уровень производства продукции рыбохозяйственного подкомплекса.

Мировой опыт демонстрирует положительные примеры, и тенденции успешного развития аквакультуры и её роли в формировании устойчивого развития продовольственного комплекса страны. Доля аквакультуры в общем объеме поставок пищевого рыбного белка постоянно растет в странах с развитым рыборазведением и рыболовством, в настоящее время составляет 2025%, по прогнозу, к 2020 году она достигнет 40-45% (А.Ю.Киселев, 2008). В этой связи, представляется актуальным, что в современных условиях в России и ее регионов рыбоводство должно быть сформировано в виде новых структур - региональных кластеров аквакультуры, с соответствующим научно-техническим, технологическим производственным, коммерческим обеспечением. Отличительными особенностями такой системы должны стать максимально полный учет специфики условий регионов, активное вовлечение в производственный процесс всех имеющихся видов ресурсов, максимальное применение современных технологий и минимизация капитальных затрат. Низкая разработанность данной проблемы в регионе (разобщенность субъектов рыбохозяйственной деятельности, слабый менеджмент, развал организационной структуры и снижение роли государства) и необходимость восстановления целостности рыбохозяйственного подкомплекса как важнейшего сегмента устойчивого развития продовольственного комплекса предопределили актуальность темы диссертационного исследования, формулировку целей и задач, выбор методологической и методической базы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и методических аспектов проблемы посвящено много работ. Наибольший вклад в формирование научных аспектов решения внесли Ю.П.Мамонтов, С.И.Курдюков, А.А.Буйнов, Ю.А.Бобылев, А.М.Багров, Б.Н.Котенев, А.К.Богерук, С.Г.Каренко, Е.П.Карлина, В.А.Мураньев, Ф.Г.Мартынов, Е.А.Романов, Т.И.Топецкина, С.Н.Шестаков, А.Ю.Киселев, Ю.А.Шпагенков, Т.П. Михелес, Н.П. Новоженин, П.М. Гимбатов.

Тем не менее, все еще остаются неисследованными ряд важных аспектов в организации управления продовольственным комплексом, учитывающим развитие рыбохозяйственного комплекса. Необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования хозяйственного механизма, системы управления и маркетинга, активизации инвестиционных и инновационных процессов, рационального использования производственного потенциала и биологических ресурсов с целью решения задач по выводу рыбопродук-тового комплекса из кризиса и активного участия в решении проблемы продовольственного обеспечения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобразования РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика", п.5.18 "Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы", 5.19 "Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах" Паспорта специальностей Минобранауки ВАК России.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концептуальных основ стратегии формирования и развития регионального комплекса, учитывающего рациональное использование природно-ресурсной базы региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи: обобщить теоретические и методологические аспекты стратегии формирования и развития региональных рыбохозяйственных комплексов, учитывающих наличие природно-ресурсной базы и ее рациональное использование; провести социально-экономическую оценку систем управления ак-вакультурным производством России и КБР; выявить и систематизировать основные тенденции формирования и развития рыбохозяйственного комплекса в регионе; разработать концептуальную модель организационной структуры управления региональным рыбохозяйственным комплексом КБР; разработать организационно-экономический« механизм повышения эффективности функционирования пресноводной аквакультуры региона; разработать научно-обоснованные рекомендации по развитию рыбохозяйственного комплекса КБР.

Объектом исследования является рыбопродуктовое хозяйство Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы формирования стратегии и развития регионального производственно-хозяйственного комплекса рыбопродуктового хозяйства КБР.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области формирования отраслевых производственных комплексов в региональной экономике. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и КабардиногБалкарской Республики по проблемам! активизации деятельности в сфере регионального АПК, и переводу экономики наг инновационный- путь развития, данные статистической отчетности? и< исследований, информация Министерства, сельского1 хозяйства и продовольствия, разработки научных организаций;, предприятий; сельского хозяйства, личные исследования автора. , .

В исследовании использованы монографический; аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструкторский, экономико-математический и-другие методы.

Информационной^ базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики: РФ и КБР, ГКО "Росрыбхоз" Министерства, сельского хозяйства и продовольствия КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, данные рыбохозяйственных и рыбоперерабатывающих предприятий, анкетные опросы, экспертные оценки,, материалы научно-практических конференций? по исследуемой тематике, материалы периодической' печати* а также первичная информация, собранная и систематизированная автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнены существующие и разработаны новые понятия и категории; определяющие сущность и стратегию формирования и развития регионального производственно-хозяйственного комплекса на базе рационального использования природно-ресурсной базы;

- впервые на региональном уровне проведен научный анализ состояния» аквакультурного производства в. контексте возможностей- обеспечения продовольственной самодостаточности, выявлены основные проблемы и тенденции, сформулированы приоритетные направления его развития;

- разработана модель оценки эффективности функционирования и взаимодействия организационно-правовых подсистем аквакультурного производства региона и обоснована необходимость её государственной поддержки;

- научно обоснованы направления и механизмы совершенствования организационно-экономических отношений в рыбоводстве и предложена модель структурной перестройки управления рыбохозяйственным комплексом КБР в условиях рыночных отношений;

- обоснован концептуальный подход построения экономической и ценовой стратегии в субъектах РХК;

- разработана и обоснована модель корпоративного менеджмента с рациональной структурой экономических и производственных показателей, обеспечивающих простое и расширенное воспроизводство ресурсов РХК

- предложена комплексная система мероприятий, направленных на повышение эффективности рыбопродуктового сегмента продовольственного комплекса, среди которых важнейшим считаем учреждение акционерного общества открытого типа исходя из специализации хозяйств и регионального расположения, комплексной увязки на договорной основе экономических интересов специализированных, фермерских, рыбоводно-рекреационых, перерабатывающих и других рыночных структур.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- в качестве нормативных документов, ориентиров при разработке программ повышения эффективности управления рыбным хозяйством России и ее регионов, технологий управления рыбоводными и рыбоперерабатывающими предприятиями различных форм собственности; активации предпринимательской деятельности в одной из важных подотраслей АПК;

- для прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства в соответствии с особенностями регионов, параметрами объема и структурой производства рыбной продукции;

- при разработке нормативных актов по государственному регулированию и управлению рыбоводством и сохранению водных биоресурсов.

- в решении вопросов повышения качества питания населения и здорового образа жизни.

Основные теоретические, методологические и практические результаты, исследования диссертации могут быть положены в основу Программы социально-экономического развития рыбохозяйственных предприятий КБР на долгосрочную перспективу, а также в программах рыбохозяйственной мелиорации рыбохозяйственных водоемов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нальчик, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование развития АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы" (Ульяновск, 2005); YI Международная конференция КБГУ (Нальчик, 2007); Совещании работников рыбоводческих предприятий Минсельхоза КБР (Нальчик, 2008, 2010), научно-практической конференции академии естественных наук (Нальчик, КБГСХА, 2010).

Результаты исследований используются в учебном процессе, а также на курсах переподготовки специалистов и руководящих работников АПК.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в различных изданиях 17 научных работ общим объемом свыше 4,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 144 страницах, содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 5 схем. Список литературы включает 180 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахмурзов, Алим Мухамедович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе материалы сформулированы, следующие основные выводы и предложения: 1. Результаты^ теоретических исследований; а также анализ работы региональных органов управления рыбным хозяйством, показывает, что в рыночных условиях эффективным объектом производственной цепи становится не конкретное предприятие, а весь рыбохозяйственный процесс: Всяшистема» управления; рыбохозяйственным комплексом должна быть организована на основе процессного1 подхода к управлению региональной системой аквакуль-туры с соответствующим научно-технологическим обеспечением.

2. Продукционный- потенциал большинства водоемов КБР используется крайне не достаточно или не используется вообще. К числу основных причин такого состояния?можно отнести и то, что государство утратило?своико-ординирующие функции. Управление этим сектором экономики распалось на множество отдельных предприятий; каждое из; которых проводит свою политику. Необходимо восстановить.организационную структуру управлешшры-бохозяйственным комплексомфеспублики.

3. В условиях рыночной* экономики координирующая,-роль государства; не yмeньшaeтcЯj изменяются лишь методы его воздействия на отрасль. Основными^ направлениями государственного участия в области; совершенст-вования.экономического механизма в рыбохозяйственном подкомплексе следует признать: реализация полномочий государства как собственника природных, ресурсов; предотвращение интенсивного, бессистемного лова ценных видов водных; биоресурсов; формирование эффективных финансовых механизмов обеспечения:

- воспроизводства ежегодного подхода;

- экономическое стимулирование рационального использованияфесур-сов и применения: современных технологий в производстве и переработке сырья; ■ ' -.'••■•

- привлечение инвестиций и поддержка предпринимательства в сфере производства и реализации рыбопродуктов;

- совершенствование системы долгосрочного прогнозирования производства в рыбохозяйственном подкомплексе.

4. Сложившаяся экономическая ситуация диктует необходимость культивирования в республике новых объектов аквакультуры (пелядь, белорыбица, осетровые), а также совершенствования методов выращивания их в поликультуре, что позволит существенно увеличить потенциал водоемов и расширить ассортимент производимой продукции. В результате этих мероприятий улучшится* экономика рыбоводных хозяйств, поскольку все выращиваемые в республике виды пользуются большим спросом.

5. Анализ существующей структуры и функционирования основных звеньев' рыбохозяйственного комплекса республики позволил разработать концепцию институциональных преобразований в рыбохозяйственном подкомплексе КБР. Приоритетной целью перестройки организационно-производственной структуры рыбохозяйственного комплекса является формирование системы управления, ориентированной на эффективное использование всего рыбохозяйственного потенциала республики. Внедрение разработанных рекомендаций позволит восстановить разорванную технологическую цепь "производство - переработка - сбыт". Создание ОАО и оптового рыбного рынка соответствует специфике рыночных отношений и является центральным звеном управления рыбохозяйственным подкомплексом КБР.

6. В КБР, как и в ряде других регионов РФ; назрела необходимость определения статуса аквакультуры как важного стратегического сектора экономики, целью которого должно являться безусловное обеспечение уровня потребления рыбы на душу населения в соответствии с медицинскими нормами.

7. Интеграционные процессы в РХК должны опираться на выработанные по результатам нашего исследования следующие основные организационно-экономические компоненты:

- совершенствование институциональной структуры взаимодействия субъектов интеграции;

- разработку и согласование корпоративного менеджмента;

- выстраивание ценовой политики по модели, опирающейся на среднеотраслевой уровень рентабельности;

- построение стратегии развития субъектов РХК на основе социально ориентированной и воспроизводственной модели.

8. Рыбоводство в КБР должно быть организовано в виде устойчивой региональной системы аквакультуры с соответствующим научно-технологическим обеспечением. Эффект от внедрения предложенных нами мероприятий может выразиться в сумме налоговых поступлений (в расчете на 1 тыс.тонны рыбы) 10 млн. рублей ежегодно, а социальный эффект - в образовании не менее 1000 рабочих мест.