Стратегия социального управления развитием атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Понукалин, Алексей Алексеевич

  • Понукалин, Алексей Алексеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 167
Понукалин, Алексей Алексеевич. Стратегия социального управления развитием атомной энергетики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Понукалин, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. Теоретические положения социологии атомной энергетики

1.1. Социальное значение атомной энергетики и её развития

1.2. Социальные проблемы, порождаемые развитием атомной энергетики

Глава 2. Концепция социальной направленности развития атомной энергетики

2.1. Методология анализа мировых тенденций общественного развития

2.2. Социальное управление в развитии атомной энергетики

Глава 3. Население гео-эко-социо-системы как объект социального управления

3.1. Методические средства изучения объекта социального управления

3.2. Современный объект социального управления и приоритеты социальной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия социального управления развитием атомной энергетики»

Общечеловеческий идеал социального бытия всегда отражает представления людей о социальном благополучии. В современном мире социальное благополучие на уровне его материального обеспечения в огромной степени зависит от состояния электроэнергетики, которая обеспечивает не только производство продуктов; жизнедеятельности, комфортных условий жизни, но и удовлетворение духовных потребностей и ускорение общественного развития в целом: Перспективы производства электроэнергии без значительных затрат природных материалов связываются со строительством атомных электростанций (АЭС) при условии постоянного совершенствования технологий.

Действующие АЭС порождают угрозы — как объективные, так и субъективные - и окружающей среде, и человеку. В обществе возникают протестные явления, направленные на ограничение строительства АЭС, что сдерживает развитие этого направления электроэнергетики. В? результате образуется противоречие между массовыми желаниями (удовлетворения всё более возрастающих потребностей) и возможностями их осуществления в условиях ограничения развития атомной- электроэнергетики. Возникает социальная проблемная ситуация, порождающая необходимость разрешения противоречия в интересах всего общества.

Существует несколько социологических аспектов; решения такой проблемы. Важное значение имеет изучение реального соотношения между объективной и субъективной опасностями строительства и эксплуатации АЭС. Кроме этого, необходима разработка программ социального управления субъективной опасностью на основе стратегии, ориентированной; на социальные интересы, общественную целесообразность и полезность. В этой связи становится акту ал ьной задача исследования условий достижения высокой степени социальной приемлемости атомной электроэнергетики. Для решения такой крупной практической социальной задачи необходимо создание целостного методологического подхода к исследованию аспектов,' повышающих социальную приемлемость АЭС, складывающуюся в ограничениях противоречивого и многокритериального политического, экономического и социального окружения;

Основное противоречие состоит в том, что общество, стремясь ограничить развитие атомной электроэнергетики, борется за своё благополучие в* одном его измерении (безопасность, экология) и против своего благополучия в других, достаточно важных для себя его измерениях (удовлетворение возрастающих социальных потребностей). Эта ситуация сложилась исторически, и простое устранение АЭС из сферы электроэнергетического обеспечения общества практически невозможно, так как приведет к серьезному энергетическому, а затем и социальному кризису. Это обстоятельство подчеркивает актуальность научно-практической; проблемы управления развитием? атомной энергетики" как комплексной: социальной проблемы.

Актуальными становятся вопросы социальной, приемлемости: АЭС в аспектах социальной значимости; выбора основных направлений социальной^ политики; стратегии социального управления; обеспечения объективного восприятия^ рисков; атомной: энергетики; преодоления! «Чернобыльского синдрома»; разработки новой концепции* АЭС как социотехнической системы; оценки социальных последствий развития АЭС.

Степень разработанности проблемы. Анализ проблем- социального управления развитием атомной энергетики находится на пересечении различных проблемных областей социологии управления, социологии общественного сознания; массовых процессов, рискологии. Условия влияния общественного мнения на функционирование и развитие социальных систем рассмотрели в своих фундаментальных трудах Г. Тард, П. Бурдье, Н. Макиавелли, Ю. Хабермас, Ф. Теннис.

Важную роль в изучении связи общественного мнения и определенных форм общественного сознания сыграли работы Дж. Локка, М.П. Скалецкого, Р. Лейна.

В; социологической теории особенности поведения больших масс людей в различных аспектах рассмотрены в работах Э. Фромма; X. Ортега-и-Гассета, Д. Рисмена, Г. Маркузе, Г. Блумера, Э. Шилза, Д. Мартандейла. Начиная с работ Г. Лебона, все виды больших групп отождествлялись с понятием масс. Понятие масс как социальных общностей сформулировал Б.А. Грушин, а разновидности масс рассмотрел Э.Канетти:

Потенциальная опасность объектов атомной; электроэнергетики делает необходимым социологический анализ отражения в массовом, сознании рисков, связанных с этой отраслью. Вопросы оценки■ социальной реальности настоящего времени с точки зрения перехода; мирового = сообщества к фазе риска его существования рассмотрены в работах У .Бека, Э.Гидденса, М.Дугласа, Н.Лумана, Д.Клебельсберга.

Феномен; Чернобыльской катастрофы как стимула развития новой науки - рискологии рассмотрел B.C. Осмачкин, в работе О.Н. Яницкого утверждается, что мегариски, подобные Чернобылю, трудно прогнозируемы, на связь границ уязвимости социокультурной среды с уровнем её: экологичности указывает А.В. Мозговая.

Вопросы обоснованного, или разумного, риска обсуждаются^в.трудах Дж.Беннета, Дж.Митчела. Различные уровни.принятия риска анализируются; Ф.Найтом. Социальной предрасположенности; к риску и специфике его восприятия в повседневной^ жизни: и с точки: зрения экспертов уделяют внимание Г.Хан, Х.Харви, Б.Грин, К.Браун, Н.Лейлонд.

В отечественной; социологической! науке различные; аспекты риска разрабатывают А.В; Дмитриев, В.П.Зинченко, Л.Г.Ионин, М.С.Ковалев, Н.И.Лапин, О.И.Ларичев, Г.Ф.Морозова, С.А.Пегов, Г.С.Сергеев, Е.И.Степанов, Н.В.Чернина, А.Н Чумиков. Вопросы операционализации таких понятий, как поглощение риска, калькуляция риска, их восприятие и оценка, параметры, отбор и согласие на1 риск, представлены в трудах А.П.Альгина, Р.С.Гринберга, В.Д.Рудашевского.

Социологические исследования катастрофического сознания, страхов и тревог, современной специфики социальной тревожности проводятся;

B.Н.Ядовым и В.Н.Шубкиным. В качестве существенного компонента экологического движения, согласно идеям А.А.Кузьмина, рассматривается риск-рефлексия как осознание и интерпретация рисков. Исследования субъективных представлений людей о риске выполнены А.И.Мечитовым и

C.Б.Ребриком.

Проблемы специализированного, принадлежащего отрасли атомной энергетики социального института по работе с общественностью рассмотрены в обзорно-аналитической; работе В.Г. Терентьева, вопросы функциональной роли суггестии в социальных процессах рассмотрены В.В. Козача. Проблемы информатизации общества в аспекте значения и роли общественного сознания рассматривали Э.М. Андреев, Ю.П. Буданцев, B.G. Коробейников, Б.А. Грушин, Т.М. Дридзе, А.Б. Зверинцев, Е.М. Каневский, Г.С. Мельник, Ж.Т. Тощенко.

Применению кибернетической модели к описанию и анализу социальных систем посвящены работы Р.Ф. Авдеева, С. Бира, Г. Клауса, Н.Е. Кобринского, Дж. Форрестера, О.Ф. Шаброва. Концепция устойчивого развития общества является темой исследований, которые провели Б. Браун, А.А. Горелов, А.Н. Кочергин, Д; Медоуз, М. Месарович, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, А.Д. Урсул.

Специфика управленческого подхода к решению социальных проблем рассмотрена в трудах К. Исакавы, Б. Карлофа, Дж. Моррисея, Дж. Харрингтона, Д. Синка. Теоретические вопросы социологии управления представлены в трудах Д.М. Гвишиани, А. А. Зворыкина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова. Теория социального управления представлена в работах Ю.В. Аверина, Ю.Е. Волкова, Ф. Кутты, П.Н. Лебедева, A.M. Омарова, И.М; Слепенкова, Г.И. Петрова, J1.H. Суворова, В.И: Франчука, Р.С. Хакимова. Общие организационные принципы стратегического управления; и особенности построения стратегии- управления проанализировали И; Ансофф, Б; Карлоф, В.В. Лысиков, А.Ы. Петров.

Изучением проблем; управления человеческими s ресурсами> занимались М Армстронг, М. Бартоли, С.А. Валлентей, Б.М. Генкин, П.В. Журавлёв, В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, Б. Мартори, В.В. Травин, G.B. Шекшня, В.Н. Ярская. Концепция человеческого капитала раскрывается) в трудах Г.С. Беккера, Ф. Хайека, Т. Шульца, Э. Денисона, Р. Нельсона.

Анализ; степени, разработанности рассматриваемой; проблематики указывает на то, что не раскрыты в полной мере вопросы стратегии социального управления развитием атомной энергетики в аспектах обеспечения? её социальной приемлемости, разработка которой актуальна в плане достижения процессов социального развития. Эти обстоятельства определяют задание на исследования в данной диссертации, обусловливают её цель и задачи.

Методологические и теоретические основы? диссертации: В разработке методологического^ подхода диссертационного исследования; исходным послужило понятие «стратегия социологического исследования» В 1А.Ядова.

В качестве стратегии выбран интегральный подход, совмещающий массовые исследования? и качественную методологию в рамках понимающей социологии; Это позволяет учитывать диалектику субъективного и объективного в; явлениях социальной реальности, предполагает описание, объяснение и понимание исследуемых; аспектов социальной реальности. В таком подходе социальная структура общества рассматривается в ее устойчивых и динамических составляющих.

В качестве одного из методологических принципов принято положение классической социологии О. Конта о необходимости ? фиксировать явления • в массовых процессах в их типичности, повторяемости и тождественности. На этом ? фундаменте социологии с её констатирующей функцией * в диссертации развивается; положение о социодинамике, характеризующей процессы изменения социальных стандартов, эталонов, норм, моделей, определяющих социальную жизнь людей. Социодинамика проявляется в том, что большие социальные группы (толпы, массы, сообщества) формируются в зависимости от изменяющихся объективных условий и в результате социального управления.

Социодинамический интегративный подход обусловлен необходимостью объяснения смыслов и причин социальных действий в процессе формирования больших социальных групп, что предполагает включение в теоретико-методологический арсенал категории социального действия М. Вебера. При этом объяснение смыслов становится возможным на уровне феноменов массового сознания, которое и выбрано в качестве ведущего объекта настоящего социологического исследования.

В теоретическом плане, в качестве одной из базовых в разработке программ обеспечения социальной приемлемости социотехнических систем выступает концепция взаимодействия информационного окружения и социального ландшафта в аспекте социальной группы В.В. Печёнкина; в разработке стратегии таких программ как социальных конструктов используются идеи Т. Лукмана, П. Бергера.

Постановка цели исследования определяется необходимостью выработки наилучшего взаимоприемлемого решения практической социальной проблемы, рассматриваемой в диссертации.

Целью диссертации является разработка стратегии социального управления развитием атомной электроэнергетики на основе анализа ее социальных проблем и возможностей социального управления формированием массового сознания на уровне социальной приемлемости.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- разработать методологические основания научного подхода к изучению стратегии социального управления развитием атомной электроэнергетики;

- осуществить выбор и разработку методического аппарата теоретических и эмпирических исследований социальных проблем развития АЭС;

- разработать концепцию социального значения развития атомной электроэнергетики;

- осуществить теоретическое и эмпирическое исследование социальных проблем развития атомной электроэнергетики;

- осуществить теоретическое и эмпирическое исследование процессов отражения в массовом сознании социального значения атомной электроэнергетики, зависимости массового сознания от социальной структуры общества и процессов формирования больших социальных групп;

- осуществить теоретическое и эмпирическое исследование проблем социального управления в развитии атомной электроэнергетики;

- разработать теоретическую концепцию социальной приемлемости предприятий атомной электроэнергетики;

- выработать принципы формирования социально-психологической атмосферы приемлемости предприятий атомной электроэнергетики в условиях заданного экологического риска и развития человеческого потенциала.

Центральная гипотеза исследования строится на предположении о существовании социально значимых проблем развития атомной электроэнергетики, которые могут быть решены в рамках социального управления на основе принятых обществом приоритетов социальной политики, достижения согласия между различными социальными группами.

Объект исследования: массовое сознание населения территорий с атомными электростанциями в аспекте социального благополучия-неблагополучия.

Предмет исследования: особенности отражения в массовом сознании образов, значений и смыслов атомных электростанций как социально приемлемых и неприемлемых объектов.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистики, периодической- печати, нормативные документы федерального и. регионального уровней. Автором выполнен; вторичный анализ данных, полученных в ходе социологических исследований; проводимых отечественными и зарубежными социологами, проведен контент-анализ публикаций средств массовой информации по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой и решением диссертационной проблемы, разработкой методологических и теоретико-концептуальных положений, обосновывающих обеспечение социальной приемлемости атомной электроэнергетики. Новизна* работы выражена в следующих основных аспектах:

• выявлено противоречие между объективным социальным значением атомной электроэнергетики в ближайшей» перспективе (в плане обеспечения социального благополучия^ общества и его* устойчивого развития) и её неприемлемостью в массовом сознании;

• выделены две составляющие общественной неприемлемости — объективная и субъективная, разработана теоретическая концепция субъективной неприемлемости АЭС населением в плане социального значения АЭС;

• сформулированы теоретические положения социальной приемлемости АЭС на уровнях общественной приемлемости, общественной целесообразности и общественной полезности;

• разработано социологическое понятие общественной полезности АЭС, представленной как сложная социотехническая система с новыми функциями и новым значением для общества;

• предложена концепция интегрального показателя социальной приемлемости-неприемлемости АЭС и его количественного представления на нормализованной шкале посредством стандартизированного вычисления;

• исследовано соотношение между качеством жизни населения на примере Балаковского > муниципального образования и социальной приемлемостью-неприемлемостью АЭС с позиций приоритетов социального развития;

• дано описание социальной модели субъекта отношения к АЭС на территории расположения АЭС как гео-эко-социо-системы;

• разработана концепция образовательно-пропагандистской кампании обеспечения социальной приемлемости АЭС и развития атомной электроэнергетики в соответствии с современным общемировым понятием устойчивого развития;

• спроектирован эмпирический инструментарий, состоящий из нескольких анкет для проведения такой кампании и мониторинга социального настроения, самочувствия и активности населения, а также формирования массового сознания социальной ценности АЭС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется насущной необходимостью разрешения возникшего в обществе противоречия между стремлением людей к социальному развитию и нежеланием рисковать, создавая предприятия электроэнергетики, способные обеспечить такое развитие. Научно-практические результаты настоящей работы представляют основу для разработки программ обеспечения социальной, приемлемости развития атомной электроэнергетики, которая служит становлению общества устойчивого развития и выхода его из системного кризиса. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке образовательных программ по курсам "Социология' электроэнергетики", "Социология массовых процессов", "Социология управления", "Рискология", "Социальный менеджмент".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на методологических семинарах по социологии и заседании кафедры

САР СГТУ (Саратов, 2003-2004), а также отражены в материалах докладов и и сообщений на Всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: "Стратегии и перспективы современного общественного развития" (Саратов, 2003), "Комплексный анализ современных проблем науки и общества" (Саратов, 2003), "Современный город: социокультурные и экономические перспективы" (Саратов, 2003), "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Понукалин, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, формулируемых как научные положения, выносимые на защиту.

1. Социологические проблемы атомной электроэнергетики обусловлены, в первую очередь, низким уровнем общественной приемлемости её большинством населения, что порождает одно из наиболее значимых противоречий в обществе, которое служит фактором сдерживания энергетического обеспечения устойчивого развития нашей страны, в частности, и цивилизации в целом. Отражение в массовом сознании социального значения развития атомной электроэнергетики определяется возможностями положительного влияния на социодинамику территорий в многомерном пространстве признаков социальной реальности.

2. Одна из важнейших социальных проблем развития атомной электроэнергетики — несформированность общественного сознания в аспекте социальной приемлемости предприятий АЭС, что связано с неорганизованностью в социальном управлении процессов преобразования масс (на уровне массового сознания) в общественные движения (на уровне общественного сознания) с целью формирования образа, значения и смысла АЭС как условия обеспечения устойчивого развития страны.

3. Существующая общественная оппозиция развитию атомной электроэнергетики строится на преобладающем в её оценке субъективном факторе, отражающем стереотип восприятия предприятий АЭС и основанном на незнании реальных степеней риска, требующих определённых социальных компенсаций, предоставляемых населению территорий; с АЭС. В общественном сознании отсутствует понимание взаимосвязи энергетического и социального развития как явления принципиально рискогенного по своей природе.

4. Развитие отрасли атомной электроэнергетики должно отвечать новой концепции мирового развития, в которой экономический прогресс не является самодостаточным с его абсолютной ценностью, но/ становится функциональным по отношению к развитию человеческого потенциала, определяемого своим индексом на уровне мировых показателей; социальное значение АЭС необходимо исчислять в показателях этого индекса, разрабатывая стратегию управления развитием атомной электроэнергетики.

5. Социальное управление в развитии атомной электроэнергетики; основывается на социологической теории массовых процессов, теории формирования массового и общественного сознания в рамках специальной образовательно-пропагандистской кампании как условия создания, положительного социально-психологического климата в обществе, ориентированного на устойчивое развитие, возможное только в случае его энергетического обеспечения.

6. Разработка программ социального управления основывается на концепции социальной приемлемости в аспектах общественной приемлемости, общественной целесообразности, общественной полезности, а также и на теоретической концепции субъективной неприемлемости АЭС в плане социального значения АЭС.

Полученные в диссертации теоретические и эмпирические данные приводят к заключению о необходимости разработки новой современной концепции предприятий, атомной электроэнергетики. Одной! из причин, обусловливающих необходимость разработки новой концепции. АЭС, адекватной нынешней социальной реальности, является ценностное отношение населения к развитию АЭС. По данным социологического исследования (Аналитический отчет БАЭС за 2001 г.) 94% опрошенных считают, что строительство новых энергоблоков принесет пользу администрации АЭС, а в основном население считает, что пользу, главным образом, получат власти всех уровней. При таких обстоятельствах новая концепция АЭС должна быть основана на данных научного анализа перспектив и стратегий развития современного общества, а также и на понимании, в связи с этим, значения АЭС не только и не столько как производственного, но как высокоинтеллектуального объекта социума, концентрирующего в себя возможности для развития науки, образования, культуры, социального- быта и; экономики региона. Такой подход к восприятию АЭС обществом, должен способствовать формированию у населения положительного имиджа АЭС.

Основная стратегическая (на перспективу для разработчиков новой концепции АЭС) идея обеспечения социальной приемлемости АЭС в рамках, например, регионального научного центра должна отражать практическую ориентацию' на то, что вредные (и нейтральные тоже) продукты производства атомной электроэнергии должны быть превращены в продукты полезные. Отсюда принцип: все вредные воздействия на среду необходимо с помощью наукоёмких технологий трансформировать в производство ценных продуктов, нужных населению. Этот стратегический; ориентир (идеал желаемого и необходимого) принципиально изменяет концепцию АЭС, представляя её в качестве цивилизационного института, но не только как производителя электроэнергии.

В первом приближении, если ориентироваться на перспективу, АЭС должна производить кроме энергии и вещество, и информацию, социально ценные и востребуемые обществом. АЭС должна стать средством, углубляющим знания о человеке, обществе и природе, она должна быть и фактором регуляции общественных процессов, источником социального управления. Главная функция АЭС — увеличивать негэнтропию в природе и обществе,, способствовать развитию человека. В этом смысле тогда АЭС становится? образцом базовой социотехнической системы, которые в недалёком; будущем станут основными составляющими в организации общежития людей.

В рамках регионального научного центра возможна разработка одного из направлений повышения социальной приемлемости дополнительных мощностей, в частности, БАЭС, связанного с целевым использованием электроэнергии. Дело в том, что на окружающую среду в Балаково-Вольской агломерации оказывает влияние весь промышленный узел, а не только (и не столько) БАЭС. Дополнительную электроэнергию и объединённый потенциал промышленного узла необходимо использовать на создание и внедрение технологий производства на промышленных предприятиях агломерации, которые не только не ухудшают экологию, но улучшают её, положительно влияя на здоровье людей. Такие планы должны быть предметом^ широких обсуждений общественностью и их ценность нужно делать достоянием общественного сознания. Тогда будет понятно, что промышленники не только заботятся о своих доходах, но приносят пользу обществу, во всяком случае, стремятся к этому.

Необходимо исследовать влияние на генетику слабых излучений как носителей регулятивной информации (сигналов), но не как носителей энергии с точки зрения воспроизводства нормальных и аномальных психофизических типов людей: Возможные виды влияния:

- на окружающую среду (атмосферу, гидросферу, геосферу, биосферу, ноосферу);

- на здоровье людей;

- на воспроизводство потомства.

В этом плане и необходима разработка вопроса об АЭС как научном центре, как о базе многопрофильных научных исследований. Для решения такого вопроса в чисто научном плане необходимо изучение всех видов побочной продукции, производимой АЭС. Может оказаться, что какая-то продукция будет намного ценнее и дороже, чем собственно электроэнергия. Одно из ведущих направлений научно-практических работ - создание центра рекреации, как работников АЭС, так и населения прилегающей территории. В научном плане, видимо, наиболее перспективно изучение слабых сигналов разной природы в качестве регуляторов естественных процессов в окружающей среде.

Основным средством ведения информационно-познавательной пропагандистской кампании служат, конечно, систематические социопсихологические опросы населения, выполняющие функции мониторинга социального самочувствия, настроения, активности населения. Основная их цель - формирование психологической приемлемости развития атомной энергетики в аспектах общественной приемлемости, целесообразности, полезности. Информационно-познавательная кампания может начинаться с популяризации факта престижности и элитарности рабочих мест на БАЭС по сравнению» с другими предприятиями. Здесь осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья персонала, снижение уровня здоровья компенсируется' в процессе труда, принимаются меры и к улучшению здоровья; При этом риска практически нет, он не выше риска населения даже и в условиях, когда АЭС не было бы совсем. Для реализации подобных возможностей внедряется концепция развивающего характера труда, когда общее развитие и оздоровление осуществляются непосредственно в труде:

Началом научно-организационных работ может стать мониторинг энергетической безопасности, поскольку его проект и реализация требуют участия специалистов самых разных наук. С этого начнётся осуществление новой интегро-синергетической функции АЭС в регионе. Реализация такой функции мобилизует научный потенциал региона на проведение кампании социальной приемлемости развития атомной энергетики.