Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии: вторая половина XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Комерова, Ирина Вячеславовна

  • Комерова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 265
Комерова, Ирина Вячеславовна. Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии: вторая половина XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Рязань. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Комерова, Ирина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Развитие экономики и эволюция социальной структуры Саудовской Аравии в «постнефтяной» период 1.1. Экономическое развитие Королевства после обнаружения нефти

1. 2. Эволюция социальной структуры в «постнефтяной» период

Глава 2. Основные направления внутриполитической деятельности Саудовской Аравии

2. 1. Основы государственной системы

2. 2. Клан Саудидов в политической системе Королевства

2. 3. Усложнение механизмов власти. Администрация, пропаганда, судебная система

2 .4. Борьба за реформы: достижения и противоречия

Глава 3. Субрегиональная стратегия Саудовской Аравии 3.1. Взаимоотношения Саудовской Аравии с «княжествами» Персидского залива в 1968-1973 гг.

3. 2. Внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Саудовской Аравии после октябрьской войны 1973 г. 3.3. Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива. Возникновение и основные направления его деятельности (1980-е-1990-е гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии: вторая половина XX века»

Актуальность темы заключается в том, что страны Персидского залива занимают особое место в системе современного мира. Коррозировавшая биполярная конструкция «США — СССР», а также идейно-политические трансформации, проходившие в Советском Союзе, диктовали необходимость переосмысления государствами «третьего мира» своей внутри- и внешнеполитической стратегии и тактики, поскольку линия на эксплуатацию двухполюсного противостояния теряла эффективность, более того, набирала потенциальную опасность.

Саудовская Аравия, будучи наиболее влиятельным и крупным по территории государством на Аравийском полуострове, обладает самым большим финансовым и людским потенциалом. Поэтому естественно, что более жесткая саудовская модель устройства исламского образца оказывает довлеющее воздействие на конституционную эволюцию малых нефтяных монархий, называемых в западной литературе «периферийными государствами». С полным основанием можно утверждать, что настоящее и будущее политическое развитие этого района во многом зависит от тех внутренних процессов, которые происходят в Саудовской Аравии.

В связи с этим определенный научный интерес представляет рассмотрение стратегии внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии во второй половине XX века. Тенденции и процессы государственного, политического, а также находившегося ранее в их основе социально-экономического развития Саудовской Аравии оказали огромное влияние не только на ситуацию в Королевстве, но и на весь регион, во многом определили реалии настоящего времени, а также способствовали формированию нового миропорядка. Саудовское Королевство и его союзники по Совету сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в силу причин экономического и политического характера занимают жизненно важное стратегическое положение и этот район будет занимать видное место в любых глобальных событиях.

Аспект внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии второй половины XX века является актуальным и в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и политических процессов, происходящих на международной арене. Исторический опыт позволяет в определенной мере найти оптимальный вариант решения многих проблем с учетом особенностей нашего времени.

Степень изученности темы. Дать подробную историографию по большей части проблем социально-экономического развития, государственного устройства и субрегиональной политики Саудовской Аравии не возможно, поскольку таковая еще не сложилась. В диссертации дается характеристика зарубежной и отечественной научной литературы по ряду поставленных проблем.

При характеристике научной литературы непосредственно по затронутым в работе вопросам необходимо отметить, что диссертант опирался на теоретические положения, содержащиеся в трудах таких ведущих востоковедов, как Р.Г. Ланда, А.И. Левковский, Г.И. Мирский, В.В. Наумкин, а также на работы Е.М.Примакова, Н.А. Симония (110-117, 121-126, 133) и др. В этих работах дан глубокий научный анализ и теоретическая оценка важнейших проблем, связанных с современным положением и международными отношениями на Ближнем и Среднем Востоке, а также рассмотрены общие и частные особенности процессов модернизации, интеграции и дезинтеграции в регионе.

До второй половины XX века мало внимания уделялось вопросам исследования экономического, социального и политического развития

Саудовской Аравии. Возрастающее значение приобретают исследования, которые проводят ученые после Второй мировой войны. Первые в стране монографии по Королевству Саудовская Аравия появились в середине XX века. Среди них работа И.П. Беляева «Американский империализм в

Саудовской Аравии» (91), в которой освещены вопросы социальнополитического характера Королевства того времени, и монография 4

Н.И. Прошина «Саудовская< Аравия» (127), где автор затронул проблему создания' и развития централизованного Саудовского государства:. Ш советской литературе по Аравии Н.И. Шрошин первым предпринял попытку проанализировать генезис саудовского капитализма, появление в стране капиталистических отношений; а также формирование-рабочего класса; его положение и борьбу за свои права. Важно отметить, что исследование богато фактическим материалом, но специфика доступной?, в эти годы документальной базы осложняла, объективную' трактовку автором многих проблем. . • ' /

Среди работ второй половины, XX века наиболее полно освещающих экономические и социально-политические проблемы можно выделить монографию А;М; Васильева «История Саудовской Аравии» (97,99). Данное исслёдование можно характеризовать как фундаментальное, отличающееся обширной для своего времени документальной базой и выводами, многие из которых не потеряли значимости и сегодня- Bi работе раскрыта история Саудовской Аравии- более чем за 200 лег, подробно рассмотрены- основные: этапы развития Королевства. Особое внимание уделяется процессу генезиса капитализма, некоторым тенденциям, социально-экономического развития страны в так называемую нефтяную эпоху. Выделяется; период с начала 1970-х до 1980-х гг., в рамках которого многое изменяется в экономике, в социальной структуре и в политическом развитии аравийских монархий.

Первыми в советском востоковедении исследованиями; посвященными^ экономике Саудовской Аравии, стали монографии В-В. Озолинга «Саудовская Аравия» (118) и «Экономика Саудовской Аравии». (119), в которых рассматривается экономическое развитие Королевства, а также освящены вопросы развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Автор акцентирует внимание на роли иностранного капитала, и становления национального промышленного производства, а также зарождение валютно-финансовой системы в государстве. Вместе с тем, работа содержит обширный материал о саудовском обществе, об эволюции социально-экономических институтов и структур. Недостатками работ является то, что многие направления экономической стратегии еще не определились к началу 1970-х гг. и не могли быть раскрыты* на основе источников г конца 1960-х гг. Именно в эти годы Королевство Саудовской ч

Аравии, рассматриваемое в данное диссертации, окончательно определило и осуществляло свою модель экономического развития.

В соавторстве с А.Г. Георгиевым, В.В. Озолинг продолжил свои исследования в работе «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития», написанной в 1983 году (103). Помимо экономических проблем, они рассмотрели некоторые проблемы социального и политического развития. Основное внимание уделяется анализу политического механизма функционирования аравийских монархий, и, прежде всего, Саудовской Аравии, вопросу о выборе модели государственно-политического развития. Значительно меньше места уделено проблемам классообразования, анализу формирования новых социальных слоев аравийского общества и изменениям в положении его традиционных групп. В связи с этим данные проблемы рассматриваются в нашей диссертационной работе более подробно.

Известен своими исследованиями по Йемену и Ближневосточному региону в целом другой' отечественный востоковед О.Г. Герасимов, опубликовавший в конце 1970-х годов две работы по Саудовской Аравии (104, 105), которые знакомят с основными сведениями по Королевству и его достижениями в области социально-политического развития. Автор затрагивает такие вопросы как основные занятия населения, его нравы и обычаи.

Несомненный научный интерес представляют коллективные монографии «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки» (107), «Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики» (108) и др., написанные известными советскими учеными. В этих работах содержатся важные теоретические выводы, касающиеся тенденций развития стран зарубежного Востока.

Разнообразные процессы развития., Саудовской Аравии рассматриваются; и в вышедшей в свет в 1987 году монографии JLB-Вальковой «Саудовская Аравия. Нефть, ислам, политика» (96). Здесь-затронуты проблемы экономического и социального развития этой страны, ' светской и религиозной власти. Автор счел целесообразным разделить? монографию на три части, в соответствии с тремя основными факторами, влияющими, по его мнению; на внешнеполитический курс- страны: нефтяным, исламским и фактором арабского национализма. J1.B. В алькова особое внимание уделила, вопросам- внешней политики Саудовской Аравии в 1970-е - середине 1980-х годов; проанализировав внешнеполитическую деятельность, в первую очередь внешнеполитические связи Королевства за пределами субрегиона, а также создание и деятельность Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), тем самым попыталась восполнить пробел в историографии. Основная часть монографии J1.B. Вальковой послужила необходимым фоном для осмысления и сопоставления изучаемых нами проблем.

Богатый фактический материал содержится в справочнике «Саудовская Аравия», изданном в . 1980 г. (8). В нем приводятся данные об истории древней и средневековой Аравии, природе Аравийского; полуострова, обычаях и традициях народа, его населяющего, и т. д. Вместе с тем основное внимание авторы справочника уделили современной общественно-политической, экономической и культурной жизни Саудовской Аравии, для которой 60-70-е годы нашего века были важным: этапом развития, так как в эти два десятилетия в значительной степени благодаря доходам от нефти ускорился процесс трансформации саудовского общества из отсталого, полуфеодального в капиталистическое. Одновременно повысилось политико-экономическое значение Саудовской Аравии, как среди арабских стран, так и вообще в мире.

Уяснению некоторых правовых вопросов служат материалы по саудовскому государственному устройству, опубликованные в работе 7

Jl.Р. Сюкияйнена «Шариат и мусульманская? правовая структура» (135).

Автор предпринял удачную попытку рассмотреть саудовское право, увязанное с фикхом и шариатом. . '

Деятельности ССАГПЗ посвящена недавняя. монография*

E.G. Мёлкумян «ССАГПЗ в глобальных и- региональных процессах» (il 13); где автор основное внимание уделяет структуре организации, отношениям

Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с США, Европейским Союзом, отдельно освещены вопросы.сотрудничества с

Россией, уделено внимание политике ССАЖПЗь в отношении КНР:

Значительное место в работе отводится; проблеме , конфликтов в зоне.,

Персидского залива, в частности, иракской! агрессии против. Кувейта и реакции на это стран ССАГПЗ. Работа содержит богатый? фактический материал, но имеются некоторые преувеличения. Например; для государств.

ССАГПЗше является» специальным? субъектом; их международная? политика, которую они адресуют каждой отдельно взятой нефтедобывающей монархии; исходя из своей собственной стратегии. '

И, наконец, в 1999 году опубликована монография* А.И-. Яковлева;

Саудовская Аравия: пути эволюции» (140), где на богатом фактическом материале рассматриваются проблемы реформирования в Королевстве. В работе значительная часть посвящена сравнительному анализу реформ в других государствах в.разные временные периоды. Но; хотелось бы заметить, что сам факт объявления и проведения реформ автором идеализируется; поэтому остается неясным насколько реформы способствовали модернизации Королевства.(т.е. насколько они заработшш).

Особое внимание российские авторы уделяли проблемам нефти; воздействию нефтяной промышленности на общество стран Ближнего востока, в том числе Саудовской Аравии. Это работы Р.Н. Андреасяна,

Е.М. Примакова (89, 90, 122) и др.

Исследования известного востоковеда A.M. Родригеса-Фернандеса посвящены вопросам экономики, политики и социальной структуры 8

Саудовской Аравии и других государств региона (129, 130, 131, 132). В 1989 г. вышла его монография об эволюции социальных структур аравийских монархий, а в 2000 г. в Нью-Йорке была опубликована работа «Аравийские монархии в XX веке: экономика, политика, социальная структура». Работы интересны с той точки зрения, что в них введены в научный оборот новые источники.

На основе зарубежной научной литературы в данной диссертации рассматривается большой статистический материал. Нельзя сказать, что и эта область историографии, систематизирована. Поэтому невозможно дать тщательную историографию многим вопросам» темы. Необходимо рассмотреть наиболее важные работы в свете проблем в них поставленных.

Монографии Mi Абира, А. Дьюка, А.Б. Джеймса, А. Морей, Д. Хадлея (141, 142, 157, 168, 176, 164) и др. содержат богатый материал по истории экономического и социального развития нефтедобывающих t монархий. Отличительной чертой данных работ является то, что английские колонизаторы представлены в роли защитников стран Залива от различных «вредных» идеологий (сначала от «турецкого, русского и германского экспансионизма», потом от таких «вредных» течений как коммунизм, насеризм, баасизм, арабский национализм и тому подобных). Другой тенденцией в трудах этих авторов является стремление доказать, будто1 предоставление Англией независимости бывшим ее протекторатам в Персидском заливе было обусловлено соображениями экономического характера. При этом умалчивается тот факт, что Англия была вынуждена пойти на этот шаг под напором мощной волны национально-освободительного движения народов Южной и Восточной Аравии.

Отмечая сильные стороны работ западных, в первую очередь американских, авторов (глубокая осведомленность, документированность, личные впечатления и т.д.), необходимо все же указать на то, что многие из них пытаются обосновать тезис о совпадении якобы национальных интересов

США' с «кантональными» интересами Саудовской Аравии и эмиратов. При 9 этом они подменяют подлинные национальные интересы интересами правящих монархических режимов (144, 149, 164). Для любого объективного исследователя очевидна необъективность такого подхода. Следует, отметить, что например, в работе Т.Н. Эйда «Стратегия Штатов в районе Арабского залива» выдвигается тезис о совпадении национальных интересов США и Саудовской Аравии, при этом ; интересы монархических, режимов отождествляются с национальными (144). , ;

С начала 1980-х годов арабские ученые стали интенсивно изучать в своих трудах проблемы международных отношений в районе. Персидского залива (143; 156). Мнение:; ученых сотрудников Центра по изучению арабского! залива при Университете г. Басры совпадает с мнением таких исследователей, как Н.Г. Рашид (179), М: Синан (182),; Ф: Фауси, (161) и. др., рассматривающих в бывших таю называемых «великих державах», а ныне ведущих странах Запада, экономическую и политическую угрозу для нефтедобывающих аравийских монархий. Характерным при этом, является, то, что эти авторы либо саудовцы по рождению, либо давно перебравшиеся в Саудовскую; Аравию одинаковы в своей неприязни, как и к чуждому по идеологии СССР, так и к своему партнеру США. Правда в последних работах арабских авторов содержится некая комплиментарная! часть в отношении к «постсоветской России», особенно за ее поддержку аравийских монархий во время «Кризиса в Заливе» 1990-1991 гг.

В зарубежной научной литературе акцентируется внимание на проблемах, связанных с нефтью, ее добычей, развитием сопутствующих отраслей промышленности, а отсюда и экономики в целом, а главное - роли нефти и тех, кто ею владеет в мировой экономике и политике. Но существует . разница в подходе западных и арабских исследователей.

В работах таких авторов, как Дж. Рекорд (180), Дж. Садик (181), С. Шур, П. Хоман (183) и других, приведен большой фактический и особенно статистический материал. По многочисленным экономическим показателям построены диаграммы функционирования целых промышленных отраслей, политических сгруктур и даже модели развития государств.

Во всех этих исследованиях особенно подчеркивается,; что главным поставщиком нефти в страны Западной Европы, США являются аравийские монархии, а активизация национально-освободительного движения) на ' Арабском Востоке в конце 1960-х — начале 1970-х годов вызывала серьезное беспокойство на Западе, что» до сих пор - находит отражение в специальной; литературе.

Многие западные специалисты: в своих, исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сделать все возможное, чтобы, сохранить. позиции?« в, аравийских монархиях, а именно: активизировать, пропаганду, что нефтяное хозяйство этих страт не может нормально функционировать без услуг и содействия крупных . нефтяных монополий; действовать в духе ими- же выдвинутой теории? о «экономической взаимозависимости нефтедобывающих, стран и стран- потребителей? нефти»; опираться в . своей экономической? политике по отношению к рассматриваемым; странам на реакционные правящие режимы; и не исключается; даже военное вмешательство западных стран с целью научной коррекции: экономического развития Королевства и эмиратов, а главное - усиление своих экономических позиций.

Все- эти тенденции имеют место в известной книге С. Шура и П; Хомана, которая в, целом аналогична западным исследованиям. Авторы работы возглавляют крупнейший исследовательский центр «Энергетика и природные ископаемые в будущем США», и этим объясняется предвзятость подхода к нефтяной проблеме и дальнейшей модели возможного экономического развития аравийских монархий. .

В этой связи хотелось бы отметить, что большая часть зарубежных авторов, обращаясь к политическим проблемам Саудовской Аравии, не приемлет анализ . политических чаяний общества, путем рассмотрения эволюции социальных классов и групп, составляющих это общество. Даже

11 тогда, когда попытки; такого рода предпринимаются, их результат страдает из-за порочности методологии. Не случайно, один из таких авторов пишет:

На Ближнем Востоке, особенно когда изучаются политические традиции общества, концепция5 социального класса имеет ограниченную полезность, приводя вероятнее к путанице, чем к выяснению общественной действительности:. В*, своей основе, эта общественная действительность заключается в распространенном повсюду плюрализме групп, каждая из которых .ревностно оберегает свою обособленность и индивидуальность»

161, с.378). . ■ ■ .;■•/ ; ;'•■.• • ; '. ■ , ': ■ . ' ■ v ' :

К сожалению, в зарубежной литературе, как; западной, так, и арабской, практически пока не существует работ по проблемам; политических, государственных и субрегиональных последствий ускоренного буржуазного развития и ускоренной модернизации .Арабских государств. Написание многих, особенно последних разделов; диссертации стало возможным в основном благодаря источникам.

Таким* образом, анализ историографии- проблемы, позволил сделать вывод об отсутствии комплексного исследования? обозначенных в диссертации проблем.

Объектом диссертационного исследования* является Королевство

Саудовская Аравия во второй половине XX века: , '

Предметом исследования является стратегия внутриполитического развития и субрегиональной деятельности, намеченная правящим кланом

Саудидов в середине XX века и осуществляемая до сих пор.

Хронологические рамки охватывают события второй половины

XX века, так, называемый; «постнефтяной» период развития Саудовской

Аравии, хотя по сути, это «нефтяной» период. Еще первые зарубежные и отечественные авторы термином «постнефтяной» период определили время, когда в Королевстве стала развиваться нефтедобывающая, а потом нефтеперерабатывающая промышленность в отличие от «донефтяного» патриархального периода. Таким образом, нижняя хронологическая рамка —

12

1950 г. — связан с началом «золотого ливня» нефтедолларов, который привел к коренным? социально-экономическим преобразованиям в стране и вывел Королевство в группу лидеров стран Ближнего и Среднего Востока! Выбор-верхней; рамки; - конец XX в, - мотивируется тем, что к 2000 г. полностью выявились ; для ; страны и субрегиона (как, впрочем; и для всего остального * мира) последствия «кувейтского кризиса» и «Бури в пустыне» 1990-199 Г гг., свидетельствовавших о конце «биполярного» мира.

Географические рамки исследования охватывают Саудовскую Аравию в целом и субрегион: Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Оман. Под субрегионом в данном случае подразумевается? так называемый регион Персидского залива1, вi который помимо; Саудовской Аравии входят, во-первых, ее соседи — нефтедобывающие монархии Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар и Оман, и, во-вторых, находящиеся за пределами Аравии* по другую сторону залива,, - Ирак и; Иран. • субрегиональной политике Саудовской Аравии основное место отводится нефтедобывающим монархиям; соседям по Аравийскому полуострову, чьи стратегические интересы во многом совпадают (при наличии: многих противоречий) из-за схожести монархических режимов: Именно эта общность, позволила, им (в рамках субрегиональной стратегии Саудовской Аравии) в 1981 г. интегрироваться в рамках Совета сотрудничества Арабских государств . Персидского залива (ССАГПЗ), что стало крупнейшим политическим событием в регионе. .

Цели и; задачи диссертации. Целью данной работы является комплексный анализ эволюции внутриполитической и субрегиональной деятельности властей Саудовской Аравии (короля и клана, Саудидов) на протяжении полувека, по сути определившей современное состояние Саудовской Аравии и субрегиона.

1 Персидский залив в арабских странах называют исключительно Арабским заливом, поэтому сначала в западной, а затем и в отечественной литературе его все чаще называют просто «Заливом».

2 В литературе из вышеизложенных соображений часто употребляется Совет Сотрудничества Арабских Государств Залнва (ССАГЗ).

Для осуществления данной цели автором были поставлены следующие : задачи:,' . ■'■:'.

1. Определить роль нефтяного фактора в экономическом; и социальном развитии Саудовской Аравии во второй половине XX века.

2. Проанализировать эволюцию внутриполитической деятельности, и государственного развития Королевства, особенно выделив, такие аспекты, как усложнение, механизмов» власти и: реформаторскую деятельность правящей династии.'

3. ©характеризовать основные этапы взаимоотношений Саудовской Аравии и соседних . нефтедобывающих монархий: вплоть до ; создания субрегиональной» организации Совет сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также выявите; основные направления' его деятельности до и после «кувейтского кризиса» 1990-1991 гг.

4. Выявить основные' достижения и сложности долговременной: политической'ртратегии правительства Королевства.

Источниковая база исследования. Для- осуществления; сформулированной цели и поставленных задач-был привлечен комплекс источников^ отвечающий современным научным требованиям, который можно систематизировать в проблемном порядке.

Для написания раздела о социально-экономическом .развитии

Саудовской Аравии автору необходимо было познакомиться с общественной; прежде всего хозяйственной и социальной) жизнью населения Аравии в донефтяной» период, чтобы правильно оценить характер перемен в последующее время; Источникам данной группы присущ особый характер так как их авторы посетили или проживали на Аравийском полуострове: в конце XIX — первой половине XX века. Среди источников наиболее интересны работы Дж. Сэдлера (59. Ь.), пересекшего Аравийский полуостров от Эль-Катифа до Янбо; английского путешественника и археолога Ч. Доути

24. а.), путешествовавшего по Северному Неджду и Хиджазу; целый ряд произведений голландца на британской службе Дж. Филби (50, 51, 52, 53, 54,

14

55, 56), оставшегося (с 1925 г.) жить в Аравии и ставшего доверенным лицом основателя Королевства Ибн Сауда (среди многих его работ для данной темы/ наибольший интерес, представляет «Сорок лет в пустыне»); а также целый ряд других схожих источников.

На смену источникам и их авторам, освещавшим общественную жизнь Аравии «донефтяного» периода,. приходит более поздняя группа источников ; (вторая половина XX века)/ Это группа несколько иного жанра. Авторами; являлись, прежде всего, американцы, уже не путешественники, не этнографы-археологи, и даже, в большинстве своем не резиденты — они. специалисты . (инженеры, техники, врачи, специалисты по бурению артезианских скважин, менеджеры и т. д.), непосредственно связанные с нефтедобычей и обслуживанием . этого процесса. Их воспоминания; дневники, отчёты, письма, путевые заметки внешне могут оставаться; похожими на источники первой группы, но в содержании обладают особой спецификой профессионалов своего дела, описывающих различные реалии аравийского общества, прежде всего, . сквозь призму своих профессиональных интересов. Из числа авторов этой группы необходимо выделить воспоминания инженера-нефтяника на службе Арабско-американской нефтяной компании (АРАМКО) Ф.С. Видала (83), известного врача, практиковавшего в Эр-Рияде Д. Ховартса (31: а.), голландского, консула в Джидце Ван дер Мелена (34. а.) и. ряд других: Разрозненные воспоминания, в итоге складываются в единую картину, повседневной жизни тоговремени, в чем безусловная, ценность этойгруппы источников/

Во второй половине XX века появляется. новая группа источников, к ней относятся сборники документов, справочники, • статистические материалы, периодическая печать. Важнейшим преимуществом данного типа источников является тот факт, что статистические материалы фактически полностью продублированы на английском языке (с сохранением арабских названий в английской транскрипции), также как и значительная, часть саудовских сборников документов и саудовской прессы. Необходимо

• 15 отметить, что аравийские монархии не имеют развитой статистики; которая дала бы возможность детально изучить и проанализировать экономическую и социальную структуры аравийского общества; Гак, результаты единственной в истории. Саудовской Аравии переписи населения вообще не были полностью опубликованы (12-14). Часто данные саудовской статистики по своему характеру мало пригодны для: анализа профессиональной, принадлежности и социального состава общества той или иной, рассматриваемой страны. Другим существенным, недостатком аравийских статистических сборников является^ их противоречивость, а также несоответствие действительности многих содержащихся в них данных, но многие важные данные можно найти' и перепроверить лишь в арабской •периодике:. , ' .•.>'.' ". . ,-.'■■ ■'■ ^ . . ' Официальные ' документы, доклады и периодические издания Организации Объединенных Наций и различных, научных учреждений заладных государств (33, 34, 63), занимающихся прогнозированием современной экономической, социальной и демографической ситуации; содержат, в себе обширный фактический .и особенно статистический материал. , '"•■.''.'.•' .

В! связи; ; с недостатком статистических.; данных периода 1950-1960-х годов, большое значение для диссертационной работы, имели обзорные публикации отчетов руководства компании АРАМКО (18-21); первый пятилетний план развития Саудовской Аравии (12, 26), а также , тексты соглашений с США. об' удовлетворении сельскохозяйственных, технологических, технических и культурных запросов Королевства (14, 25,61). : ' • :■ , , ' ■■.;•'■;:; '■;." :;, ' ".,';.;

Рассмотрение вопросов внутриполитического и субрегионального характера и некоторых, других проблем было бы затруднительно без новых. источников, которые появились в 1970-1990-е годы. Из многочисленных работ этой группы необходимо отметить труды на арабском и параллельно английском языках, которые содержат ценную информацию о буржуазии,

16 включая социальное происхождение и сферу деятельности различных ее представителей, крупных администраторах государственных компаний,, известных деятелях в области политики, экономики и культуры, о высших и средних эшелонах бюрократического аппарата и т.д. На основе фактического материала таких справочников, как «Наш арабский мир» (46), «Кто есть кто в арабском мире» (85,86) и других, нами выявлялся1 характер генезиса различных групп аравийской, буржуазии, изменений в бюрократической элите и дифференциации средних слоев городского населения; а также всех сфер внутриполитической и субрегиональной деятельности.

Большое значение при работе над диссертацией имели опубликованные договоры, официальные заявления, декларации и т. д. по самому широкому кругу вопросов, в арабском ежегоднике «Арабские политические документы» (17), это, наиболее ценный источник,. изданный в Бейрутском центре и поражающий своим разнообразием, а также,, сборник «Документы Залива и Аравийского полуострова» (61) и; др. Они содержат богатый фактический материал. А ценность их состоит в том, что они являются арабскими источниками на английском языке.

Важнейший источник для диссертационной работы - аравийская^ и, прежде всего саудовская, пресса, которую можно разделить- на правительственную (206) и оппозиционную (227), хотя деление это довольно условное. ' .* .

Пресса является наиболее ценным информационным источником для. исследования различных аспектов внутриполитической и внешнеполитической деятельности саудовских властей. Существенную помощь в написании работы оказали аравийские печатные органы, которые раскрывают различные аспекты политики, социальных или экономических отношений, которые не нашли отражения в западной прессе. Во многом благодаря аравийской, прессе стало возможным проследить на протяжении нескольких десятилетий особенности развития многих социальноэкономических процессов: развитие отдельных отраслей промышленности и частного сектора; генезис буржуазии и складывание пролетариата; рост новых групп средних слоев городского населения и формирование верхушки бюрократического аппарата и, разумеется, меняющиеся взаимоотношения Саудовской Аравии с государствами региона. Таким образом, пресса является наиценнейшим источником для исследования различных аспектов внутриполитической' и внешнеполитической деятельности саудовских властей.

Таким образом, проведенный критический анализ всего комплекса исторических источников позволяет нам с достаточной полнотой осветить избранную тему.

Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимосвязи, объективное изучение фактов, определяющих характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический и комплексный анализ документальных источников, установление причинно-следственных связей и их конкретно-историческая интерпретация, а также историко-статистический и социально-структурный.

Научная новизна диссертации состоит в том, что внутриполитическая и субрегиональная стратегии в развитии не становилась еще объектом специального исследования. В диссертации исследованы следующие проблемы: дополнена и расширена характеристика социально-экономического развития Королевства, проанализирована эволюция социальной структуры и механизмов власти, выявлены внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Королевства и т.д. Новизна определяется также вводом в научный оборот новых источников периода 1990-х гг., особенно в части, касающейся жизни Саудовской Аравии и субрегиона в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется j актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в исторической науке представления о Саудовской^ Аравии и субрегиона в целом.

Положения, и- выводы, диссертации могут быть включены в, общие труды по истории Саудовской Аравии и Арабских стран. Результаты исследования могут быть использованы' для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсах, в работе факультативов и, возможно, в. деятельности практических организаций Арабских стран, и в частности на территории, аравийских монархий.' Оценки и выводы диссертанта могут также найти применение при' разработке смежных аспектов^ специализации в- иных хронологических рамках.

Апробация» диссертации^ Отдельные положения* работы * докладывались соискателем, на научно-практической конференции. «Новая и новейшая историки Запада и Востока: новые подходы в исследовании ^ и преподавании» (г. Рязань, 2007 г.). По* теме диссертации^ опубликовано учебное пособие «Стратегия ^ внутренней и субрегиональной* политики. Саудовской Аравиич (вторая, половина XX века)», используемое на занятиях по истории стран» Азии и Африки. Результаты диссертационного исследования' нашли отражение в девяти публикациях автора, из которых три в изданиях, рекомендованных ВАК, а три в соавторстве.

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Структура диссертации. В соответствии с главной целью и конкретными задачами данная работа состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Комерова, Ирина Вячеславовна

/ Заключение

Анализ развития Саудовской Аравии во второй половине XX столетия показывает, что этот период ознаменовался значительными социально-экономическими сдвигами и ростом внешнеполитической значимости этой страны. Главными причинами стало обнаружение в первой половине XX в. богатых месторождений нефти, проникновение иностранного капитала и развитие нефтедобывающей, а затем и нефтеперерабатывающей промышленности. Это. привело к появлению капиталистического сектора, который на первых порах был инородным телом в архаичном экономическом; организме Королевства. Затем вокруг него и под его влиянием начался процесс развития и переориентации торгового капитала, а вслед за тем стали создаваться первые национальные капиталистические предприятия.

Добыча нефти и связанное с ней экономическое развитие Саудовской Аравии прошло три этапа, в каждой из них несовпадающих по времени, но схожих по характеру: первый этап - это обнаружение нефти, развитие нефтедобывающей промышленности,., принадлежащей тогда западным монополиям, борьба за увеличение концессионных отчислений; на втором этапе происходила национализация своих нефтяных ресурсов и нефтедобывающей промышленности и первые шаги по развитию нефтяного сектора; и, наконец, третий этап, продолжающийся до сих пор. Этот современный этап начинался вместе с первой революцией цен (с 1973 г.), снявшей или, по крайней мере, значительно раздвинувшей прежние ограничения процесса промышленного, развития. Добыча нефти и доходы от её экспорта прошли определённые, стадии. С 1973 г. наблюдался рост, достигший апогея в 1979 г. С 1980 г. происходило резкое падение цен на нефть и сокращение уровня нефтедобычи, к 1986 г. уменьшившейся вдвое. Впоследствии произошла некоторая стабилизация, но ни уровень добычи, ни доходы не достигали размеров 1970-х годов к концу 1990-х гг.

За истекший период был проделан немалый путь: Саудовская Аравия использовала благоприятную ситуацию и в основном силами

240 быстрорастущего госсектора экономики- создала нефтеперерабатывающую промышленность, развила нефте- и газохимию. На базе газовых ресурсов и запасов фосфатов развивалось также производство азотных и фосфатных удобрений. Развивалась металлургическая промышленность, добыча меди и полиметаллов. За счёт крупных запасов энергетического сырья обеспечивается производство достаточного- количества электроэнергии и пресной воды.

Опираясь на созданную в течение предыдущих лет достаточно разветвлённую производственную и социальную1 инфраструктуру, Саудовская. Аравия, с середины 1970-х гг. приступила к созданию относительно- диверсифицированной промышленной базы, которую рассматривала как плацдарм7 для, создания хозяйственного механизма в «постнефтяной» период. В целом взят курс на. динамичное развитие экономики, формирование многоотраслевого государственного капиталистического сектора, покровительство и стимулирование развития частнокапиталистического сектора.

Вплоть до настоящего времени процесс, включения Саудовской Аравии в систему- мирового капиталистического хозяйства происходил несравненно-легче и безболезненней, чем в- других развивающихся странах. Однако события 1980-х гг. показали, что интеграция в МКХ делает ее экономику всё более уязвимой, подверженной влиянию- системных кризисных потрясений- и даже просто изменениям цен на мировых рынках нефти.

Экономическое развитие Саудовской Аравии повлекло за собой глубокие и сложные изменения в ее социальной структуре. Создались новые условия, способствующие возникновению новых классов и социальных слоёв в рассматриваемом обществе, и ускорившие изменения в традиционных укладах, включая аравийское кочевье.

В современных условиях племена потеряли политическое значение в связи с установлением новых административных единиц и диктата правительственных органов. В частности, в ином виде предстаёт роль вождей племён. Образуя ныне имущественную и социальную элиту внутри своего племени, они больше занимаются собственным обогащением и устройством своих ближайших родственников на офицерские посты в национальной гвардии и полиции. Прежняя роль правителей и защитников интересов своего племени в основном стала анахронизмом.

Капиталистическое развитие Королевства объективно способствует разложению родоплеменного строя, однако политические интересы правящего клана заставляют в какой-то-степени поддерживать кочевье. Это выражается в предоставлении племенам крупных субсидий, безвозмездном распределении продуктов и предметов* первой необходимости, а также создании национальной гвардии из бедуинов так называемых «благородных» племён.

Ярко характеризует эволюцию социальной структуры в Саудовской Аравии процесс возникновения и развития рынка рабочей силы. Ускоренная индустриализация- потребовала больших контингентов подготовленных к промышленному труду рабочих. Спрос на рабочую силу рос (и растёт) быстрее, чем возможности местного земледельческого и скотоводческого населения удовлетворить его.

Особенностью складывания рабочего класса стало то, что в его составе с самого начала (и по сей день) преобладают выходцы из других стран. Это обусловлено сильным влиянием докапиталистических пережитков, препятствующих отделению непосредственных производителей от средств производства. Привлекать в страну иностранных рабочих начинали иностранные компании ещё на заре «нефтяной эры». В дальнейшем импорт иностранной рабочей силы рос по мере становления и развития экономики и превратился в настоящее время в серьёзную проблему для правящих кругов. Массовое привлечение иностранной рабочей силы в основном решает экономические задачи, однако обостряет проблемы социальные, способствует размыванию старых порядков, таит в себе

242 множество опасностей дшп существующего режима; размывая устои* монархии. :

Формирование национальной буржуазии началось значительно позже, чем: в.большинстве других арабских^ стран. Только в начале 1950-х гг. стали появляться : первые мастерские, обслуживающие, в основном; иностранные нефтяные компании. Лишь в 1960-х гг. появились первые: законы' о защите национальной промышленности, создавшие -. благоприятные; условия для частного капитала: Характерно, что: крупная^ буржуазия; для которой являете фигура обуржуазившегося- феодала и средняя; значительно; более разнообразная- в своём составе, при решении? основных экономических и политических вопросов, часто стоят на одной- платформе. Главным; образом* это объясняется? тем, что помимо тесных деловых связей' высокие: доходы? средней буржуазии: монархий, которые не идут ни, в какое сравнение с доходами? средней буржуазии в прочих странах «третьего мира», побуждают её проявлять- крайнюю умеренность в политических и социальных требованиях.

О другой- стороны, процесс формирования? и становления средней: и крупной буржуазии далеко не завершён. В ходе дальнейшего- социально-экономического развития? неизбежны, конфронтации- между нынешней: правящей элитой вместе с входящей в неё частью крупной' буржуазии, и остальной: крупной и средней буржуазией? в Саудовской Аравии, т.е. так называемой «нетитулованной» буржуазией. В какой-то степени это* подтверждается событиями последних лет.

На базе; быстро» расширявшихся? мелкотоварного и мелкокапиталистического укладов за какие-нибудь четверть века, в

Саудовской Аравии выросла, и окрепла мелкая: буржуазия, значительную

часть которой' составили иммигранты. Её: 'генезис весьма своеобразен.

Происхождение, значительной части её связано с мелкими подрядами, которые давали иностранные компании на подвоз материалов, продовольствия и обслуживание своих штатов: Сравнительно большие возможности для обогащения; порождённые спецификой местной3 экономической жизни, привели к тому, что мелкая- буржуазия оказалась в целом ближе к крупной и, особенно, к средней буржуазии, чем; к трудовому населению. Мелкая буржуазия; представленная местными жителями,' достаточно определённо солидаризируется с крупными и средними буржуа, выступая за политическую стабильность и решение социально-политических вопросов сверху. Во многом это объясняется?' тем; что правительство

Саудовской Аравии отстаивало и укрепляло позиции национальной мелкой буржуазии от любых посягательств . многочисленных иммигрантов, пытающихся осуществлять в.стране ту же функцию. <

Как мелкая буржуазия, так и различные категории средних слоёв; городского общества начали расти в конце 1940-х — начале 1950-х годов.

Современным средним слоям; городского общества в Саудовской

Аравии свойственно стремление; типичное для средних слоёв «других стран; к улучшению) своих жизненных стандартов, и захвату новых экономических рубежей: Их всё возрастающие претензии находят поддержку в экономическом развитии страны, требующем всё большее количество квалифицированных работников- и отбывающих перед ними определённые перспективы. .

Внутри средних слоёв городского общества обозначилась дифференциация - выделяются низшие и высшие группы. Высшая группа включает в себя таких наиболее образованных представителей; как профессора, инженеры, доктора; и так называемый эквивалент «политиков» образование и деловые качества которых позволили им занять государственные посты. Низшая группа включает в себя клерков, состоящих на государственной службе и работающих в частных компаниях, учителей, средних школ, техников и т.д.

Начиная с конца 1950-х годов, в Саудовской Аравии стала. формироваться национальная, интеллигенция, получившая образование как за

244 рубежом, так и в местных университетах. Открытие первых университетов положило начало высшему светскому образованию в этой стране, в то время как раньше существовало лишь традиционное религиозное. Наиболее многочисленным отрядом саудовской интеллигенции являются учителя средних и профессионально-технических школ, а также преподаватели высших учебных заведений. Важным отрядом интеллигенции выступает студенчество.

Хотя представители средних слоёв не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на государственную политику, однако они участвуют в решении некоторых экономических и социальных вопросов, являющихся довольно важными для-их стран. Они не только участвуют в работе советов министров, но могут решать многочисленные вопросы на среднебюрократическом уровне и даже имеют некоторое влияние на общественную жизнь, поскольку в их составе находятся университетские профессора, учителя, юристы и т.п. Средние слои городского'общества ещё не многочисленны и не организованны, однако уже можно предположить, что в процессе дальнейшего социально-экономического развития государства и по мере их роста и становления они будут играть заметную роль в социально-политической жизни.

Важнейшие сдвиги в социальной структуре Саудовской Аравии отражает процесс формирования бюрократической элиты, заключающийся в возникновении и развитии своеобразного политического и экономического союза господствующих классов. В этот союз входят отпрыски правящей династии вместе с членами • наиболее влиятельных и богатых аристократических домов, представители крупной торгово-финансовой, а в последнее время всё более набирающей силу промышленной буржуазии.

Уже в течение 1950-х годов выходцы из кругов промышленной и финансовой буржуазии занимали достаточно высокие посты в государственных аппаратах, но ещё не участвовали в принятии важнейших государственных решений и не делили министерские портфели с

245 представителями правящей династии и высших аристократических, кругов: Все высшие должности государства оставались , в этот период в руках правящей семьи.

В начале 1960-х годов представители торгово-финансовых и промышленных кругов заняли посты в советах министров некоторых монархий: В* Саудовской Аравии они: стали во. главе четырёх министерств: торговли; финансов; юстиции; нефти и полезных ископаемых. С конца 1960-х годов до 1975 г. из 17 министерств и директоров департаментов, осуществляющих исполнительную власть в стране, лишь 5 принадлежали к королевскому дому. Возглавляемые ими четыре министерства и один: департамент - министерства иностранных дел;; внутренних дел, обороны, финансов, а также департамент охраны короны, несомненно, являлись главнейшими'в государственном аппарате.

В ходе: реорганизации кабинета министров, проводимой; новым королём Халедом ибн Абдальазизом в 1975 г. после смерти короля Фейсала ибн Абдальазиза, были, внесены следующие, изменения: ликвидированы; 3 департамента; но количество министров доведено до 20. В совет министров вошли; также *три министра без портфеля: Из; 23:министров;; осуществлявших в 1978 г. высшую исполнительную власть, лишь, 6 принадлежало к королевскому дому. Подобное соотношение сохранялось и в последующие годы. .

На первый взгляд, больших перемен по сравнению с началом 1970-х годов; нет, но возник- новый интересный и важный момент, свидетельствующий о проникновении в ряды, высшей бюрократической элиты представителей ещё одного социального строя. Это 5 новых министров^ являющихся выходцами из средних слоев городского общества. Такая же ситуация сохранялась и в 1990-е годы.

В! этой связи возникает важный вопрос: могло ли включение представителей буржуазии и средних слоёв городского общества в государственный аппарат на его высшем уровне как-то изменить характер власти в стране?

Несмотря на столь впечатляющую картину численного меньшинства Саудидов в кабинете министров, социально-политические реалии в Королевстве вынуждают ответить на этот вопрос отрицательно.

Во-первых, как уже упоминалось, представители правящего дома возглавляют важнейшие министерства страны - такие, как министерство обороны, внутренних дел и другие, а также осуществляют власть на местах. Во-вторых, включение представителей буржуазии и средних слоев ч городского общества в бюрократическую элиту не явилось результатом политического давления со стороны этих слоев населения, а лишь практической необходимостью привлечения-компетентных специалистов для руководства современными отраслями экономики. В-третьих, было бы неверно преувеличивать значение появления в правящей прослойке Саудовской Аравии, выходцев из средних слоев городского общества или чиновничества. История знает достаточно фактов выдвижения представителей «низов» в ряды служилой аристократии при феодальной монархии и в буржуазном государстве, что никак не свидетельствовало об изменении характера этих режимов. В-четвёртых, несомненно, что эти новые представители верхушки государственного- аппарата не принимали и не принимают политических решений в условиях той же неограниченной монархии, а являются только высокопоставленными исполнителями решений, принятых правителями и их неформальным окружением.

В последнюю четверть века классовый состав бюрократической элиты был подвержен большим изменениям. В ее составе, наряду с представителями феодальной аристократии, появились выходцы из других слоёв населения, хотя ее роль как послушного орудия в руках королевского дома пока остаётся неизменной. Однако сам факт присутствия-представителей буржуазии и даже их преобладания в кабинете министров достаточно многозначен.

По-видимому, недалёк тот день, когда крупная национальная буржуазия при поддержке некоторых других общественных слоёв потребует политической власти в Саудовской Аравии, и в борьбе за эту власть роль её; представителей в высших слоях , бюрократического аппарата будет представляться совсем в ином свете.

Саудовская Аравия в середине XX в. представляла: собой весьма архаичное общество и по многим показателем в таком качестве с огромным количеством анахронизмов .Королевство завершило XX век. Но все же государственно-политическая; система при пяти правивших во второй половине XX века королях несколько видоизменялась. Хотя* в стране по-прежнему отсутствует конституция (формально ее роль играет Коран) во второй» половине XX века: издавались декреты, оформлявшие государственный строй страны: учреждение Совета министров (1953 г.); новые положения о Совете министров, изложенные в 50 статьях (1958 г.), акт о территориально-административном делении; (1963 г.), реформа судебной системы (1972 . г.). Анализ законодательных актов, : регулирующих современную структуру Саудовской: Аравии, показывает, что. она не претерпела изменений по существу, оставаясь построенной на иерархических принципах.

Вместе с тем, с точки зрения внешних форм монархического правления произошла некоторая эволюция в сторону модернизации высших государственных органов, и их системы, создания более современного центрального и местного административного аппарата. Это было вызвано объективной необходимостью тесного общения с внешним миром и более эффективного социально-экономического использования нефтяных доходов внутри страны в целях ускоренного преодоления средневековой отсталости на путях капиталистической трансформации саудовского общества.

Таким образом, в 1960-х годах при формальном сохранении в

Королевстве запрета на политическую деятельность сформировались три реформаторских течения. Bt ходе борьбы «за» и «против» перемен

248 постепенно победило «центристское», возглавляемое принцем Фейсалом? — будущим королем Саудовской Аравии (1964-1975 гг.). Роль короля Фейсала в качестве выдающегося реформатора оценивается достаточно противоречиво западными, так и отечественными, специалистами; Но все же следует учитывать, что реформы начинались в крайне о тсталом, находящемся под тяжелым религиозным прессом . обществе,, возможно, любые, новаторские реформы, можно оценить , как прогрессивные. К тому же, западным специалистам- психологически трудно, признать радикальным реформатором абсолютного монарха, ревностного мусульманина, политика,, часто шедшего на компромиссы с США.

Из десяти; стратегических направлений реформ наибольшее значение для будущего государства имели отмена рабства, развитие сферы культуры и образования; организация на современном уровне нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, последовательная национализация АРАМКО, принятие'законов; создававших правовую основу для упрочения? новых капиталистических отношений (закон об иностранных инвестициях — 1964 г., закон о регулировании; деятельности частного капитала - 1965 г., закон о труде и социальном страховании - 1969 г., закон о гражданской службе — 1971 г.).

В целом, к достижениям реформ следует отнести тот очевидный скачок, которые совершила общество и страна в целом. Некапиталистические город, деревня и пустыня оказались включенными в совершенно иную систему экономических и социальных отношений. Происходило обволакивание укладов, которые реформаторы и не намеревались разрушать из соображений выживаемости и безопасности монархических устоев, новой капиталистической оболочкой. Объективно важнейшими задачами для. общества становилась принятие позитивных перемен и обретение нового капиталистического источника саморазвития взамен устаревшего докапиталистического, а также адаптация все еще могущественных традиционных систем ценностей.

В последнюю четверть XX века в поисках дальнейших путей реформирования исламизированного саудовского общества, религиозные институты, правительство и правящая династия столкнулись с острой необходимостью определиться в отнощении модернизации, секуляризации и «вестернизации», которые выдвинулись в повестку сегодняшнего развития государства. Различные социальные, религиозные и политические круги неодинаково относятся к этим процессам — от частичной и даже полной поддержки до полного неприятия.

Правящая элита старается избегать открытой полемики по этим вопросам, чтобы не превращаться в объект критики и недовольства политических оппонентов, но она вынуждена реагировать на объективные вызовы нынешней исторической фазы, а значит, своими действиями формулировать ту или иную позицию, затрагивающую религиозные убеждения и чувства подданных.

Во второй половине. XX в неуклонно возрастало экономическое и военно-стратегическое значение Саудовской Аравии и ее партнеров. В t условиях структурных и геополитических изменений, которые переживал весь мир, возрастали роль' и значение «мини-центров силы», одним из которых стало Саудовское королевство в союзе с малыми княжествами Персидского залива. И это новое качество создавалось именно в ходе эволюции их взаимоотношений. i

История отношений между аравийскими обществами и их правителями была сложной и неоднозначной на этом долгом пути возникали территориальные претензии, пограничные и племенные конфликты, проявлялась старинная вражда правящих кланов. Важным этапом, во многом определившим будущие тесные связи между ними, стали 1968-1973 годы.

В эти годы Саудовская Аравия укрепила связи с Кувейтом и недавно образовавшимся ОАЭ, нормализовала свои отношения с Оман, способствовала консолидации религиозно-монархических сил в борьбе с антифеодальными и радикальными движениями в Катаре и на Бахрейне, а

250 также противостояла гегемонистским устремлениям Ирана и Ирака в субрегионе.

Новая расстановка сил на Ближнем Востоке после октябрьской войны 1973 г. оказала влияние и на ситуацию в районе Персидского залива. После вывода английских войск США видели в тогда еще монархическом Иране и Саудовской Аравии надёжных союзников, способных отстаивать их интересы в этом регионе. В этот период (1973-1979) политика Саудовской Аравии также характеризовалась стремлением к урегулированию существующих проблем с Аравийскими соседями: в 1974 г. был разрешён пограничный спор с ОАЭ, в 1975-1978 гг. подписаны договоры о сотрудничестве в области «обороны и безопасности» и проведены консультации в вопросах «внешней и внутренней политики» с Кувейтом, Катаром и ОАЭ, а также расширено военное присутствие на Бахрейне.

Однако с конца 1970-х и на все последующие 1980-е годы политическая и военно-стратегическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке резко изменилась из-за Исламской шиитской революции в Иране (1979) и последовавшей вслед за этим ирано-иракской войны (1980-1988). Для народов аравийских монархий важнейшим уроком иранской революции было то, что она показала присущую феодально-монархическим режимам этого региона внутреннюю слабость, неизбежность дальнейшего развития национально-освободительных движений. А последующая жестокая война связала руки и ослабила обоих претендентов на гегемонию в субрегионе Персидского залива и предоставила Саудовской Аравии и соседним нефтедобывающим монархиям уникальный шанс для последующей интеграции в рамках ССАГПЗ.

Создание Совета Сотрудничества знаменовало собой важную веху во взаимоотношениях аравийских монархий. Этот Совет, в первую очередь, является организационно оформленным классовым союзом феодальномонархических режимов во главе с королевским домом Саудидов. С созданием ССАГПЗ укрепилось сотрудничество между его членами в

251 области экономики, политики, военных вопросов и так называемой «безопасности». В рамках этой организации Саудовская. Аравия значительно расширила свои возможности влияния на внутреннюю и внешнюю политику своих союзников, включая их в орбиту своей политики.

Новой важнейшей вехой не только^ в истории , ближневосточного? региона стала оккупация Кувейта Ираком 2 августа 1990 г. Началась новая? страница в политической? истории не только Аравийских? монархий, но и геополитического развития*всего мира: Война, получившая название «Буря в пустыне», имела тяжёлые и до сих пор? усложняющиеся» последствия для хрупкого арабского единства, стран-членов ССАЕИЗ и,, разумеется, для самого Ирака. Для Саудовской Аравии «война в Заливе» также стала; большим потрясением. Пребывание; более чем полумиллионного»контингента западных (в основном американских войск)? на «священной земле1 ислама» усугубило-раскол в обществе, вызвало дискуссию о роли королевской семьи, религиозных структур; правах женщин и т.п. Последнее десятилетие XX века, прошло» под знаменем борьбы, между либералами и воинствующими исламистами, отстаивающими? традиционные - основы ваххабизма: Обострились также противоречия среди союзников в рамках Совета Сотрудничества, прежде, всего связанные с последующей /военно-политической? стратегией, проблемами; обороны, возможностями и направленностью реформаторских курсов: Но в целом? субрегиональное объединение выстояло; в первую очередь благодаря общим клановым интересам, необходимости совместной борьбы за выживание: Несмотря на противоречия; взаимные недовольство и претензии, монархические режимы» осознают, что их союз насущно необходим, а гарантией его прочности может быть лишь королевский, клан Саудидов, обладающий наиболее мощными демографическими, экономическими, военными возможностями и религиозным авторитетом.