Строение менисков коленного сустава человека и их фиксирующего аппарата в зрелом, пожилом и старческом возрастах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Рыбалко, Дмитрий Юрьевич

  • Рыбалко, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 203
Рыбалко, Дмитрий Юрьевич. Строение менисков коленного сустава человека и их фиксирующего аппарата в зрелом, пожилом и старческом возрастах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Уфа. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбалко, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Макро- и микроскопическое строение менисков

1.2. Строение фиксирующего аппарата менисков

1.3. Биомеханические свойства менисков

1.4. Кровеносное русло менисков и их связок

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Собственные данные

3.1. Макроскопическое строение менисков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов

3.2. Строение фиксирующего аппарата менисков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов

3.3. Биомеханические свойства менисков коленного сустава у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов

3.4. Микроскопическое строение менисков коленного сустава у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов

Глава 4. Обсуждение полученных данных

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение менисков коленного сустава человека и их фиксирующего аппарата в зрелом, пожилом и старческом возрастах»

Актуальность темы. Коленный сустав представляет собой сложно устроенное сочленение с большим количеством внутрисуставных структур. В открытой кинематической цепи нижней конечности он занимает промежуточное положение между тазобедренным и голеностопным суставами. Наряду с движением вокруг фронтальной оси в нем возможна и ротация. Кроме того, при ходьбе и беге внутренние структуры коленного сустава испытывают ударную нагрузку. Все это делает его особенно уязвимым для травм. В настоящее время отмечается увеличение частоты повреждений коленного сустава. Это обусловлено ускорением ритма жизни человека, увеличением скорости его передвижения в пространстве, активным развитием спорта (футбола, борьбы, гимнастики и горнолыжного спорта). По сведениям литературы, у спортсменов чаще встречаются повреждения именно коленного сустава - от 65,7% до 75,5% (З.С. Миронова, 1982; Иде Арафат, 1995), так как практически не применяются какие-либо средства защиты сустава от повреждений из-за ограничений ими подвижности. С другой стороны, увеличивается частота дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава, ведущих к изменению строения его внутренних структур, что, в свою очередь, предрасполагает к различным травмам. Важно отметить, что в последнее время наблюдается «омоложение» контингента пациентов с заболеваниями деформирующим артрозом (Городниченко А.И., Панфилов В.М., Першин Г.Г., 1989).

В структуре патологии опорно-двигательного аппарата повреждения и заболевания коленного сустава составляют 9,8% (Яковлева А.А., 1977; Шапиро К.И., 1981; Никитин В.В., 1985).

Среди всех травм нижней конечности, по сведениям различных авторов, частота повреждений коленного сустава колеблется от 6,9 до 75% случаев (Никитин В.В., 1985; Гиршин С., 1995; Маслов А.П., 1999; Соколова И.В., 2000; Сергеев С.В. с соавт., 2001; Карусинов П.С., 2001).

Из всех повреждений коленного сустава преобладают разрывы менисков и, по сведениям различных авторов, на их долю приходится от 32% до 85% случаев (Букин Ю.В., 1958; Бабкин В.И., 1963; Миронова З.С., 1962; Никитин В.В., 1970; Битюгов И.А., 1982; Шелухин Н.И., 1987; Иде Арафат, 1995; Карусинов П.С., 2001).

У мужчин мениски повреждаются чаще, чем у женщин. По данным З.С. Мироновой, Иде Арафат (1995) и А.П. Маслова (1999) у мужчин травмы составляют от 66% до 77,4%, а у женщин колеблются в диапазоне 22,6-34%.

По данным Н.И. Шелухина (1987), средний возраст людей с повреждениями менисков -27 лет, большинство авторов (Городниченко А.И., 1989; Иде Арафат, 1995) отмечают возрастной диапазон, в котором наиболее часто встречаются травмы менисков - от 20 до 50 лет. А.П. Маслов (1999) указывает, что средний возраст составляет 34 года,

Выделяют несколько основных механизмов повреждения менисков при непрямой травме: резкое сгибание голени в момент приседания, вращение бедра при фиксированных голени и стопе или резкая ротация голени и стопы при фиксированном положении бедра (Миронова З.С., 1962; Каплан А.В., 1967).

По отношению ко всем травмам менисков частота повреждений медиального мениска составляет от 46,5% до 87% случаев, а латерального — от 2,7% до 15%. (Маркушев В.М., 1955; Каплан А.В., 1967; Никитин В.В., 1970; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Маслов А.П., 1999; Дьяков Д.Д. и др., 2000; Карусинов П.С., 2001). Одновременное повреждение обоих менисков встречается значительно реже - от 1,9% до 6,3% (Шелухин Н.И., 1987; Иде Арафат, 1995). В то же время, возможны и сочетанные травмы менисков и внутрисуставных связок - от 2% до 20% случаев (Миронова З.С., 1962; Ковтун В.В., Карчебный Н.Н., 1998; Gorcea D., 1999). При этом чаще наблюдается одновременное повреждение передней крестообразной, коллатеральной болынеберцовой связки и медиального мениска (Гашпар JL, 1990 по O'Donoghue, 1950).

В.М. Бабкин (1963) отмечает, что чаще всего травмируется тело менисков, на втором месте по частоте повреждений идет передний рог, на третьем - задний. В зависимости от характера травмы автор выделяет спортивные (59%), бытовые (13%), уличные (11%), производственные (7%) и прочие (9%).

По данным литературы известно, что различают следующие травмы менисков: ушибы, разрывы, размозжения, ненормальная подвижность (Миронова З.С., 1962). Наиболее часто встречаются трансхондральные разрывы мениска по типу «ручка лейки» (56,3%), лоскутные (12,9%), горизонтальные (Иде Арафат, 1995).

Таким образом, среди различных травм коленного сустава, по сведениям литературы, наиболее широко распространены повреждения менисков, которым по частоте уступают лишь травматические повреждения его капсульно-связочного аппарата. Кроме этого, широкое распространение имеют патологические процессы сустава дегенеративно-дистрофического характера (Стоматин С.И., 1971; Миронова З.С., Фалех Ф.Ю., 1982; Лучихина Л.В., 2001). Самыми распространенными заболеваниями коленного сустава являются следующие: деформирующий остеоартроз, менископатия, или хронический менисцит, болезнь Гоффа, хронические синовиты различной этиологии. Они могут быть как самостоятельными, так и осложнять течение деформирующего остеоартроза.

В настоящее время большое внимание уделяется хирургическому лечению травм менисков, которое включает в себя полное или частичное удаление поврежденной структуры, восстановление ее целостности путем ушивания разрыва, либо протезирование всего сустава (Rosenberg T.D. et al., 1986; Keating E.M. et al., 1988; Городниченко А.И., 1989; Martin Benlloch I.A. et al., 1990; Del Pizzo W., Fox J.M., 1990; Zukor D. et al., 1990; Шавырин А.Б., 1991; Шелухин Н.И., 2000; Garrett J.C., Stevensen R.N., 1991; Маслов А.П., 1995, 1999; Chen M.I. et al.,1996; Verbruggen G. et al., 1996; Hollis J.M. et al., 2000; Papageorgion C.D. et al., 2001; Sekaran S.V. et al., 2002; R. Verdon K.,

2002). Однако, для адекватного проведения хирургической операции с последующим восстановлением функции коленного сустава в полном объеме необходимы подробные сведения об особенностях макро- и микроскопического строения и кровоснабжения менисков, что определяет их репаративные свойства.

В доступной нам литературе имеются сведения о строении менисков коленного сустава взрослого человека (Образцов Г.Д., 1929; Charles, 1935; Нефедов В.И., 1945; Орлов Г .А., 1947; Маркушев В.М., 1955; Бабкин В.М., 1963; Лабунский Ю.В., 1968; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Le Minor J.M., 1990; Самойлович Э.Ф., Серафин Ю.Я., 1994). На этапах пренатального онтогенеза закладка и формирование менисков и их связочного аппарата подробно изучено В.Ш. Вагаповой и О.В. Самоходовой (2004). Ими же предложена методика определения частей менисков у плодов.

Известно, что каждый мениск имеет тело, передний и задний рога. В то же время в постнатальном онтогенезе до сих пор не выработаны критерии определения их границ, что приводит к разноречивому толкованию макроструктуры менисков и, самое главное, не позволяет унифицировать топическую диагностику повреждений менисков, что необходимо для рациональных мер с целью восстановления их целостности. Лишь Ю.В. Лабунским (1964) было предложено деление менисков на группы в зависимости от их формы и размеров. Однако, автор не приводит четких критериев, кроме того, классификация основана на использовании определенных соотношений менисков с наружными структурами.

Гистологическое строение менисков освещено в литературе разноречиво: одни авторы утверждают, что мениски представлены фиброзным хрящом (Орловский Ю.А., 1963; Аниськова Е.П., 1986; Ахмедов Ш.М., 1990; Волков М.В. с соавт., 1994; Абу Махмуд Шауки, 2000; Маланин Д.А., 2000; Vildirim F.B., Sindler М., 1998) другие рассматривают мениски как волокнистые образования, отмечая неоднородность их структуры и сходство в различных участках с соединительной и хрящевой тканью (Асфандияров Р.И., 1987; Бабкин В.М., 1963; Понятовский Ю.В., 1979; Spden A, Varker R.M., 1985).

Имеются работы, посвященные кровоснабжению менисков коленного сустава у взрослого человека (Косицын И.И., 1949; Судзиловский Ф.В., 1953; Маркушев В.М., 1955; Миронова З.С., 1962; Орловский Ю.А., 1963; Маркевич А.В., 1969; Ахмедов Ш.М., 1990; Бахтиозин Ф.Ш., 1990; Самойлович Э.Ф., 1992) У плодов различных возрастов В.Ш. Вагаповой и О.В. Самоходовой (2004) прослежена закладка и формирование различных звеньев микроциркуляторного русла. Однако, на этапах постнатального онтогенеза до настоящего времени взаимосвязь структуры и микроциркуляторного русла менисков не установлена.

В доступной литературе имеются данные о фиксирующем аппарате менисков. Он представлен идущей к менискам синовиальной мембраной и их связками (Лабунский Ю.В., 1965; Ратишвили Г.И., 1969; Вагапова В.Ш., 1981; Галлямов М.М., 1989; Анискова Е.П., 1986; Khoury G., 1984; Sindel М., 1999). Ю.В.Лабунский (1965) описывает у менисков коленного сустава взрослого человека до 20 связок, в число которых он включает также часть капсулы сустава. В то же время, в геронтологическом аспекте изменения менисков и их связок отражены крайне скудно.

Подробно изучены биомеханические свойства капсулы и связок коленного сустава (Недригайлова О.В., 1959; Валуева В.П., 1965; Савельев В.И., 1965; Обысов А.С., 1971; Ахмалетдинов А.С., 1986, Галлямов М.М., 1988). Прочностные и упругие характеристики связки надколенника, коллатеральных и крестообразных связок коленного сустава у плодов человека представлены в работе А.Е. Стрижкова (1992). Однако, о прочностных свойствах менисков в литературе имеются единичные сведения (Е. Pfeil, 1966). Эти данные отрывочные и не дают целостного представления об их биомеханических свойствах.

Таким образом, имеющиеся сведения литературы о макро-, микроскопическом строении, кровоснабжении менисков и их фиксирующего аппарата, а также об их биомеханических свойствах недостаточны для полных знаний о функциональной их морфологии, что необходимо для установления патогенеза их повреждений и заболеваний, диагностики и выработки рациональных способов их коррекции. Поэтому комплексное исследование морфологии менисков коленного сустава человека и их фиксирующего аппарата на этапах постнатального онтогенеза является актуальным для теоретической и практической артрологии.

Кроме того, четкое представление возрастных изменений макро- и микроструктуры, микроциркуляторного русла и особенностей обменных процессов менисков и их фиксирующего аппарата имеет несомненное значение для разработки профилактики, диагностики и лечения их патологий у людей, особенно для лиц пожилого и старческого возрастов.

Цель исследования

Выявить особенности строения и биомеханические свойства менисков и их фиксирующего аппарата на этапах постнатального онтогенеза.

Задачи исследования

1. Изучить форму и размеры менисков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

2. Изучить фиксирующий аппарат менисков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

3. Изучить гистоструктуру менисков и их фиксирующего аппарата у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

4. Изучить биомеханические свойства (прочность на разрыв) менисков у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование морфологии и биомеханических свойств менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

Установлены варианты формы менисков. Медиальный мениск представлен формами с широким задним рогом (в 62,73% случаев), с одинаковой шириной рогов (в 32,72% случаев) и с широким передним рогом (в 2,73% случаев), а также в 1,82% наблюдений - кольцевидной формой. Латеральный мениск имеет С-образную форму (в 43,86% случаев), подковообразную форму (в 36,84%) случаев) и полудисковидную (в 13,16% случаев), а также форму с широким задним рогом (в 5,26% случаев) и широким передним рогом ( в 0,88%) случаев).

Уточнено и дополнено строение фиксирующего аппарата менисков. Определены основные варианты фиксации переднего и заднего рогов обоих менисков. Обнаружена связь медиального и латерального менисков с крестообразным комплексом.

На основании сопоставления гистологического строения мениска на горизонтальных и вертикальных срезах впервые осуществлена графическая реконструкция, дающая четкое представление о внутренней структуре мениска. Мениск состоит из пяти слоев: центрального, верхнего и нижнего поверхностных и, залегающих между ними, верхнего и нижнего средних слоев. Центральный слой образован плотной неоформленной соединительной тканью и служит каркасом для других слоев мениска. Поверхностные и средние слои сформированы волокнистой хрящевой тканью. Связки менисков являются продолжением центрального слоя и состоят из плотной оформленной соединительной ткани.

Дополнены сведения о микроциркуляторном русле менисков. Установлено, что поверхностные и средние слои менисков являются бессосудистыми. Сосуды располагаются в центральном слое мениска, глубина их проникновения соответствует протяженности этого слоя.

Определены предел прочности на разрыв, относительное удлинение и модуль упругости различных частей мениска, характеризующие его биомеханические свойства. Впервые выявлены половые отличия прочности менисков на разрыв и прослежена возрастная динамика этого показателя. Установлено, что на протяжении зрелого возраста мениски у женщин прочнее, чем у мужчин и с возрастом у лиц обоего пола происходит снижение их прочности. Установлено, что мениски коленного сустава являются биологическим композиционным материалом. Выяснен характер зависимости биомеханических свойств менисков от их макро- и микроскопической структуры.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные нами данные о строении менисков коленного сустава и их фиксирующего аппарата в зрелом, пожилом и старческом возрастах имеют значение для теоретической и практической артрологии.

Выявленная нами индивидуальная изменчивость форм менисков, а также их крайние варианты развития позволяют провести границу между нормой и патологией, что необходимо при морфологических исследованиях, а также в клинической практике.

Обнаруженные нами различия в фиксации медиального и латерального менисков позволяют объяснить разную частоту их травм, а наличие связи менисков с крестообразными связками — сочетанные повреждения этих структур.

Построенная нами модель пространственного гистологического строения мениска может служить основой для дальнейшего изучения его микроструктуры и биомеханических свойств, иметь значение для разработки методов его пластики.

На основании обнаруженных нами особенностей фиброархитектоники мениска возможно прогнозирование его упруго-прочностных свойств в различных направлениях и разработки методов укрепления коленного сустава с целью предотвращения его травм. Выявленные нами половые отличия прочности менисков являются теоретическим обоснованием большей частоты их повреждений у мужчин, по сравнению с женщинами. Обнаруженный предел прочности менисков у лиц зрелого, пожилого и старческого возрастов может явиться основой для расчета величин максимальных нагрузок на коленный сустав в спортивной и восстановительной медицине.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и некоторых клинических кафедрах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мениски коленного сустава человека характеризуются различными вариантами формы, которые на протяжении зрелого, пожилого и старческого возрастов не изменяются. Медиальный мениск имеет четыре, латеральный -пять вариантов развития. Формы менисков не имеют половых и возрастных отличий.

2. Фиксация менисков осуществляется посредством их связок к большеберцовой, бедренной костям и крестообразному комплексу, а также к капсуле коленного сустава. Передний рог медиального мениска имеет четыре варианта прикрепления. Задний рог этого мениска фиксируется во всех случаях одним способом. Передний рог латерального мениска обладает тремя, а задний четырьмя вариантами прикрепления. Фиксация менисков характеризуется индивидуальной изменчивостью и не зависит от возраста и пола.

3. Мениски коленного сустава человека состоят из пяти слоев: центрального, верхнего и нижнего поверхностных и, залегающих между ними, верхнего и нижнего средних слоев. Центральный слой состоит из плотной неоформленной волокнистой соединительной ткани. Поверхностные и средние слои сформированы волокнистой хрящевой тканью. Связки менисков являются продолжением центрального слоя и состоят из плотной оформленной волокнистой соединительной ткани. Кровеносные сосуды мениска вступают из капсулы сустава в его центральный слой, протяженность которого определяет глубину их проникновения. Поверхностные и средние слои менисков являются бессосудистыми.

4. Упруго-прочностные характеристики менисков определяются фиброархитектоникой всех их слоев. На протяжении зрелого возраста мениски у женщин прочнее, чем у мужчин. В пожилом и старческом возрастах происходит снижение прочности менисков.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на IV международном конгрессе анатомов (Турция, 2005), на IV Украинском симпозиуме «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение» (Киев, 2005), на III Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2005), на VIII конгрессе МАМ (Орел, 2006), на 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006), на VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), на заседании Башкирского отделения ВРНО АГЭ (Уфа, 2006).

Публикации по теме диссертационной работы

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественной и иностранной печати.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Рыбалко, Дмитрий Юрьевич

выводы

1. Форма менисков коленного сустава характеризуется индивидуальными особенностями: медиальный мениск имеет четыре, латеральный — пять вариантов формы. Медиальный мениск наиболее часто (в 62,73% случаев) имеет широкий задний рог, реже - одинаковую ширину рогов (в 32,72%) случаев). Латеральный мениск наиболее часто (в 43,86% случаев) представлен С-образной, реже - подковообразной (в 36,84% случаев) и редко — полудисковидной формами (13,16%) случаев). Крайними вариантами формы медиального мениска являются наличие широкого переднего рога (в 2,73% случаев) и его кольцевидная форма (в 1,82% случаев), а латерального мениска - наличие широкого заднего (в 5,26% случаев) и широкого переднего рогов (в 0,88%) случаев). Формы менисков не имеют половых и возрастных отличий.

2. Наружная поверхность менисков сращена с капсулой коленного сустава. Латеральный мениск фиксирован более подвижно: между ним и капсулой сустава находится синовиальное влагалище сухожилия подколенной мышцы. Рога менисков посредством связок прикрепляются к большеберцовой и к бедренной костям, а также к передней и к задней крестообразным связкам. Количество и места фиксации связок менисков имеют индивидуальные варианты, но не подвержены половым и возрастным отличиям.

3. Передний рог медиального мениска фиксируется четырьмя способами. Наиболее часто (в 48,72%) случаев) он прикрепляется двумя связками: к большеберцовой кости и к переднему рогу латерального мениска; реже (в 38,46%) случаев) этот рог имеет лишь одну связку, прикрепляющуюся к большеберцовой кости. Крайними вариантами фиксации этого рога являются прикрепление его посредством двух связок (в 7,69%) случаев): к большеберцовой кости и к передней крестообразной связке, а также с помощью трех связок (в 5,13% случаев): к большеберцовой кости, переднему рогу латерального мениска и к передней крестообразной связке. Задний рог медиального мениска во всех случаях продолжается лишь в одну связку, прикрепляющуюся к большеберцовой кости.

4. Передний рог латерального мениска чаще (в 48,72% случаев) прикрепляется двумя связками: к большеберцовой кости и к переднему рогу медиального мениска; реже (в 46,15%) случаев) имеет лишь одну связку, фиксирующуюся к большеберцовой кости. Крайним вариантом фиксации (в 5,13%) случаев) является прикрепление переднего рога латерального мениска тремя связками: к большеберцовой кости и к переднему рогу медиального мениска, а также вместе с передней крестообразной связкой — к бедренной кости.

5. Задний рог латерального мениска наиболее часто (в 48,48%) случаев) фиксируется двумя связками к большеберцовой кости и к медиальному мыщелку бедра посредством задней мениско-бедренной связки; реже (в 21,22% случаев) - тремя связками: к большеберцовой кости и к бедренной с помощью передней и задней мениско-бедренных связок и в 18,18% случаев — двумя связками: к большеберцовой кости и к медиальному мыщелку бедренной кости - передней мениско-бедренной связкой. Реже (в 12,12% случаев) встречается прикрепление заднего рога латерального мениска лишь одной связкой к большеберцовой кости.

6. Мениски коленного сустава человека имеют слоистую конструкцию. Они состоят из пяти слоев: центрального, верхнего и нижнего поверхностных и, залегающих между ними, верхнего и нижнего средних. Центральный слой состоит из плотной неоформленной соединительной ткани и служит каркасом для других слоев мениска; на вертикальных срезах имеет форму треугольника, основание которого обращено к капсуле сустава, а вершина - к медиальному краю мениска. Поверхностные и средние слои сформированы волокнистой хрящевой тканью и имеют форму пластин, которые соединяются друг с другом под острым углом, образуя медиальный край мениска. Связки менисков являются продолжением центрального слоя и состоят из плотной оформленной соединительной ткани. Кровеносные сосуды мениска вступают из капсулы сустава в его центральный слой, протяженность которого определяет глубину их проникновения. В пожилом и старческом возрастах в поверхностных слоях мениска появляются расслоения и изъязвления различной глубины и протяженности; обнаруживаются гипертрофированные хондроциты, кариопикноз, кариорексис и лизис хрящевых клеток.

7. Мениски являются биологическим композиционным материалом и обладают анизотропией. Упруго-прочностные характеристики мениска определяются, в первую очередь, фиброархитектоникой его средних слоев, где пучки коллагеновых волокон значительной толщины располагаются, преимущественно, вдоль его наружного и внутреннего краев, переплетаясь друг с другом. В зрелом возрасте мениски у женщин прочнее, чем у мужчин. Снижение прочности менисков у лиц обоего пола начинается во втором периоде зрелого, прогрессирует в пожилом и старческом возрастах. В старческом возрасте, по сравнению с первым периодом зрелого, значение предела прочности переднего, заднего рогов и тела мениска у женщин уменьшается, соответственно, в 1,76, 1,83 и 1,84 раза, а у мужчин — в 1,32, 1,37 и 1,36 раза.

Автор приносит глубокую благодарность и признательность заведующей кафедрой анатомии человека, заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному деятелю науки РБ, доктору медицинских наук, профессору В.Ш. Вагаповой за чуткое руководство, советы и ценные замечания в работе над диссертацией; сотрудникам кафедры сопротивления материалов Уфимского государственного авиационного технического университета: научному руководителю лаборатории композиционных материалов, доктору технических наук, профессору Ю.С. Первушину, доктору технических наук, доценту В.П. Павлову, заведующему лабораторией композиционных материалов Г.М. Зильбану за помощь в проведении биомеханических испытаний; сотрудникам кафедры анатомии человека БГМУ за помощь и поддержку.