Строение протерозойского вулкано-плутонического комплекса центральной части гор Принс-Чарльз, Восточная Антарктида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Лайба, Анатолий Андреевич

  • Лайба, Анатолий Андреевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 176
Лайба, Анатолий Андреевич. Строение протерозойского вулкано-плутонического комплекса центральной части гор Принс-Чарльз, Восточная Антарктида: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лайба, Анатолий Андреевич

Введение.

Глава 1. Регион гор Принс-Чарльз. Орография, изученность, геологическое строение

1.1. Основные черты орографии

1.2. Геолого-геофизическая изученность региона.

1.3. Краткий очерк региональной геологии.

Глава 2. Фишерский вулкано-плутонический комплекс, общая характеристика

2.1. Обзор геологических исследований

2.2. Геоморфологический очерк центральной части гор Принс-Чарльз

2.3. Вводный геологический очерк

Глава 3. Супракрустальная серия Фишерского комплекса.

3.1. Супракрустальные толщи массива Фишер

3.2. Стратотипные разрезы супракрустальных толщ массива Фишер

3.3. Метаморфические (супракрустальные)толщи массивов Уиллинг и Скалы Нильссон

3.4. Геохимические особенности вулканогенных пород

Глава 4. Интрузивные ассоциации Фишерского комплекса

4.1. Габбро-диорит-плагиогранитная ассоциация

4.2. Габбро-гранит-гранодиоритовая ассоциация

4.3. Геохимические особенности метаинтрузивных пород

4.3.1. Габбро-диорит-плагиогранитная ассоциация

4.3.2. Габбро-гранит-гранодиоритовая ассоциация

Глава 5. Метаморфизм

5.1. Этапность региональных метаморфических преобразований

5.2. Термобарометрия и возраст метаморфизма

Глава 6. Тектоника

6.1. Общая характеристика Фишерской структуры

6.2. Этапность структурных деформаций

Глава 7. Палеотектоиическая обстановка, история развития и корреляция со сходными структурами

7.1. Палеотектоиическая обстановка

7.2. История развития

7.3. Корреляция со сходными структурами

Глава 8. Оценка ресурсных перспектив центральной части гор Принс-Чарльз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение протерозойского вулкано-плутонического комплекса центральной части гор Принс-Чарльз, Восточная Антарктида»

Актуальность темы. Важной научной проблемой в исследованиях докем-брийского фундамента Восточно-Антарктической платформы является выяснение характера сочленения архейских протократонных областей и протерозойских мобильных полиметаморфических поясов, имеющих региональное развитие. Среднепротерозойский (среднерифейский) Фишерский вулкано-плутонический комплекс, выделенный в последние годы в центральной области гор Принс-Чарльз, является как раз частью обширной переходной зоны между более поздними гранулитовыми комплексами на севере и архейскими полиметаморфическими образованиями на юге. Умеренный метаморфизм и относительно слабая дислоцированность пород Фишерского комплекса позволяют вполне уверенно реконструировать их первичный состав и формационную принадлежность, установить последовательность формирования его составных частей и оценить палеотектоническую обстановку заложения и эволюции данной структуры. Наличие в составе комплекса расслоенных габброидов, метасоматических медно-колче-данных проявлений, золотосодержащих кварцевых жил и возможно оловоносных гранитоидов свидетельствует о ресурсной перспективности подобных образований. Таким образом, вышеперечисленные особенности этого комплекса, в первую очередь его структурное положение - на стыке двух тектонических областей, делают его по сути ключевым в строении региона гор Принс-Чарльз, а его изучение -актуальным.

Цели и задачи исследования. Цель защищаемой работы заключалась в изучении строения, распространения и последовательности эволюции среднепроте-розойского Фишерского вулкано-плутонического комплекса гор Принс-Чарльз. В задачи работы входило: 1) определение стратиграфической последовательности, особенностей состава и формационной принадлежности вулканогенных толщ; 2) выявление ассоциативных интрузивных групп среди разнообразных плутонических образований, установление последовательности их внедрения и взаимосвязи с вулканизмом; 3) геохронологические исследования основных типов магматических пород, выявление характера наложенного метаморфизма и этапов деформаций; 4) 5 реконструкция палеотектонической обстановки и этапов эволюции рассматриваемой структуры.

Основные защищаемые положения:

1. Геологические образования, вскрывающиеся в центральной части гор Принс-Чарльз, составляют единый вулкано-плутонический (Фишерский) комплекс, связанный общностью образования и последующего развития.

2. Осадочно-вулканогенные толщи супракрустальной серии Фишерского комплекса по строению и вещественному составу сопоставимы с геосинклинальными вулканогенными формациями; общий тренд эволюции вулканических пород имеет, в целом, прямой, непрерывно-дифференцированный характер: от основных к кислым, от толеитовых к известково-щелочным и умеренно щелочным, от натровых к кали-натровым и калиевым по щелочности типам пород.

3. Сообщность интрузивов Фишерского комплекса состоит из двух вещественно-возрастных ассоциаций: ранней габбро-диорит-плагиогранитной, комагматичной с вулканитами, и поздней габбро-гранит-гранодиоритовой, завершающей становление вулкано-плутонического комплекса; обе ассоциации также сопоставимы с интрузивными геосинклинальными формациями.

4. Время заложения и развития вулкано-плутонического комплекса укладывается во временной период между 1300 и 1000 млн. лет и включает следующие основные этапы: а) формирование супракрустальной осадочно-вулкногенной серии мощностью не менее 5 км - около 1300 млн. лет; б) внедрение интрузивов габбро-диорит-плагиогранитной ассоциации - 1290-1200 млн. лет; в) зеленосланцевый метаморфизм и ранние складчатые деформации - около 1200 млн. лет; г) внедрение интрузивов габбро-гранит-гранодиоритовой ассоциации - 1200-1020 млн. лет; д) амфиболитовый метаморфизм и основные складчатые деформации - 1118-940 млн. лет.

Фишерский комплекс в целом может быть отождествлен с геосинклинальными образованиями гренвильской тектонической эпохи. Он входит в состав Вегенер-Моусоновского регионального подвижного пояса и в рамках этой структуры коррелирует с супракрустальными формациями гор Сер-Ронане.

Научная новизна. Проанализированы и обобщены все наличные материалы (включая геофизические) по геологическому строению центральной части гор 6

Принс-Чарльз. Предложена наиболее полная стратиграфическая схема супракру-стальной осадочно-вулканогенной серии. Выделены и охарактеризованы две ассоциации интрузивных образований. Получены новые данные по геохимии и петрологии магматитов, позволившие выделить петрохимические типы и определить общий тренд вещественной эволюции. Проведены исследования по метаморфизму и геохронологии, выявившие основные этапы формирования и преобразования пород комплекса. На основе петрологического и формационного анализа предложена (в соавторстве) оригинальная геодинамическая модель заложения и развития фишерской структуры.

Практическая ценность и реализация исследований. В существенной степени уточнено геологическое строение центральной части гор Принс-Чарльз; составлены новые и уточнены предыдущие варианты геологических карт как отдельных горных массивов, так всего центрального района. Создана компьютерная база аналитических данных, весьма полезная для продолжающейся всесторонней оценки ресурсных перспектив региона. Накопленный массив геологических данных используется для интерпретации материалов различных аэрогеофизических съемок, проводившихся в регионе на протяжении последних 15 лет. Основные результаты исследований вошли в три производственных и три тематических отчета в организациях ГП ПМГРЭ (г. Ломоносов) и ВНИИОкеангеология (Санкт-Петербург).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10-ти печатных работах. Ряд статей в настоящее время находится в печати. Основные положения диссертации докладывались на VII международном симпозиуме по геологическим исследованиям Антарктики (Сиена, Италия, 1995), на юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Российских (Советских) геологических исследований в Антарктиде (ВНИИОкеангеология, Санкт-Петербург, 1996) и на X конгрессе Европейской ассоциации геологов (Страсбург, Франция, 1999).

Фактический материал. В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором в ходе двух антарктических экспедиций 1990-91 и 1993-94 гг., а также полученный при авторской камеральной обработке материалов трех экспедиций 1985-86, 1988-89 и 1995-96 гг. В процессе анализа и пересмотра данных по геологии центральной части гор Принс-Чарльз использовался первичный 7 фактический материал геологов К.Р.Беляева, С.Е.Беневоленского, Е.Н.Каменева, Д.П.Крылова, А.Ю.Мельника, Е.В.Михальского, В.М.Михайлова, В.В.Самсонова, В.Н.Смирнова и Л.В.Федорова. В дополнение к геологическим материалам были привлечены данные аэромагнитных и радиолокационных съемок региона, выполненных силами Антарктической партии ГП ПМГРЭ, а также материалы отечественных космо- и аэрофотосъемок. В процессе работы над диссертацией изучено около 2200 шлифов. Для петро-геохимической характеристики пород использовано более 800 силикатных анализов и 150 количественных анализов содержаний малых элементов. В 50 шлифах проводились микрозондовые определения химсоставов породообразующих минералов. По отобранным автором пробам проведены U-Pb определения возрастов метавулканитов, дифференцированных габброидов и поздних гранитов. Кроме того, в работе использовались геологические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения. Большая часть работы (главы 3-6) посвящена характеристике супракрустальных толщ и интрузивных ассоциаций, их метаморфическим и структурным преобразованиям; интерпретация полученных результатов приводится в главе 7. Объем работы - 176 машинописных страниц, включая 6 таблиц и 54 рисунка; библиография содержит 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Лайба, Анатолий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Всестороннее изучение всех имеющихся материалов по центральной части гор Принс-Чарльз, позволило обосновано выделить этот район в качестве самостоятельной Фишерской области, отличной по своему строению и возрасту от сопредельных на юге и севере областей.

2. Для супракрустальной серии массива Фишер реконструирована стратиграфическая последовательность напластований, включающая 6 вулканогенных и вулканогенно-осадочных толщ общей мощностью не менее 5 км. Их формирование происходило на рубеже около 1300 млн. лет. Определено вещественное, возрастное и генетическое сходство супракру стальных толщ массивов Фишер, Уиллинг и Скалы Нильссон. Показано, что общий тренд эволюции вулканитов имел, в целом, прямой, непрерывно-дифференцированный характер: от основных к кислым, от толеитовых к известково-щелочным и умеренно щелочным, от натровых к кали-натровым и калиевым по щелочности типам пород.

3. Выявлено наличие двух интрузивных ассоциаций в составе Фишерского комплекса: ранней габбро-диориг-плагиогранитной и поздней габбро-гранит-гранодиоритовой. Ранняя ассоциация формировалась в относительно сжатые сроки (1290-1200 млн. лет) и включает две последовательные петрохимические группы, принадлежащие соответственно к натровой и кали-натровой сериям. Формирование поздней ассоциации происходило из дифференцированных магматических источников и в более растянутый период времени (1200-1000 млн. лет). Наличие петрохимических интрузивных серий, достаточно хорошо коррелируемых со сходными сериями в вулканических породах, подтверждает их общую вещественную и генетическую связь.

4. Основные метаморфические преобразования пород комплекса проходили в три этапа. Первый этап протекал в условиях зеленосланцевой фации, субфации высоких (330-460°С) температур и низких - средних давлений в период около 1200 млн. лет. Второй (главный) этап достигал условий эпидот-амфиболитовой фации (Т=480-585°С, Р=2-3 кбар) на массиве Фишер и условий гранат-амфиболитовой фации (Т>600°С, Р>6 кбар) на массивах Уиллинг и Скалы Нильссон; по-видимому,

165 второй этап протекал в две стадии на рубежах 1118-1113 и 1023-940 млн. лет. Третий этап соответствовал зеленосланцевой фации начальных ступеней (Т=200-270°С) и имел место в период 870-810 млн. лет.

5. Фишерская область в современном тектоническом плане представляет собой фрагмент протяженной поясной структуры северо-восточного простирания размером 80x150 км. Выявлено ее сложное складчато-блоковое внутренее строение. Реконструируется в общей сложности не менее шести этапов деформаций, включающих три фазы складчатости и четыре стадии хрупких деформаций. Первые три этапа связаны непосредственно с формированием вулкано-плутонического комплекса, четвертый этап является общим и завершающим в становлении восточной части регионального подвижного пояса, пятый и шестой этапы отражают воздействие на уже консолидированную фишерскую структуру мезо-кайнозойского рифтогенеза и неотектонических процессов.

6. Образования Фишерского комплекса сформировались по всей вероятности в условиях геосинклинального (мезогеосинклинального) режима гренвильской (13001000 млн. лет) тектонической эпохи. Формационная принадлежность фишерских магматитов к ранне- и позднегеосинклинальным образованиям подтверждается всем комплексом геологических, аналитических и петрологических данных.

7. В региональном плане Фишерская область входит в состав Вегенер-Моусоновского подвижного пояса - наиболее крупной структуры Восточно-Антарктического кратона. Она представляет собой, по-видимому, наиболее сохранившийся по строению и составу фрагмент этой протерозойской подвижной структуры и отражает в таком случае один из вариантов его развития на раннем этапе.

8. Центральная область гор Принс-Чарльз была и остается перспективной для продолжения минерагенических исследований, в первую очередь на золото, алмазы и платину. Предпосылки для обнаружения новых, в том числе и более масштабных рудопроявлений этих элементов являются весьма реальными.