Структура и динамика молекулярных систем с развитой поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Хромов, Виталий Иванович

  • Хромов, Виталий Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 344
Хромов, Виталий Иванович. Структура и динамика молекулярных систем с развитой поверхностью: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2000. 344 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хромов, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОЦЕССОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПОДВИЖНОСТИ, СТРУКТУРЫ и свойств ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Модельные представления о строении пористых твердотельных полимерных систем.

1.2 Полимерные иониты.

1.3 Полимерные сорбенты.

1.4 Полимерные мембраны.

1.5 Неорганические гели.

1.6 Модели диффузионной подвижности в мёссбауэровской спектроскопии.

1.6.1 Общее рассмотрение движения частиц.

1.6.2 Модели диффузии и броуновский осциллятор.

1.6.3 Модель ограниченной непрерывной диффузии для произвольного диффузионного потенциала.

1.6.3а Спектральные функции при ограниченной диффузии в осцилляторном и кулоновском потенциалах.

1.6.36 Спектральные функции и интенсивности для случая ограниченной диффузии в сферической полости с отражающими стенками.

1.6.4 Учёт влияния вращательной подвижности на мёс-сбауэровские спектры при диффузии ультрамалых частиц.

1.7 Постановка задачи и цели работы.

Глава 2. ПОЛИМЕРНЫЕ ИОНИТЫ: СТРУКТУРА И

ДИНАМИКА.

2.1 Катеониты - объекты исследования.

2.1.1 Ионный обмен на 57Ре.

2.1.2 Осаждение частиц в матрице ионитов.

2.1.3 Проведение гидратационных, температурных и вязкостных экспериментов.

2.2 Радиальная неоднородность структуры зёрен ионообменных смол по данным рентгеновского микрозондового анализа.

2.3 Химическая радиальная неоднородность зёрен полимерных ионитов и сорбентов.

2.4 Внутримолекулярная подвижность в катионитах.

2.4.1 Гидратационный переход карбоксильных катиони-тов из твердотельного (стеклообразного) в высокоподвижное (эластическое) состояние.

2.4.2 Влияние концентрации сшивки на внутримолекулярную подвижность катионитов.

2.5 Ограниченная диффузия ультрамалых частиц оксигидроксида FeOOH в катионитах.

2.5.1 Наблюдение ограниченной диффузии частиц в сетке катионита - как способ зондирования его структуры.

2.5.2 Изменение структуры катионитов при их гидратации.

2.5.3 Влияние концентрации сшивки на подвижность зонда.

2.5.4 Температурная зависимость ограниченной диффузии частиц в катионитах.

Глава 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТОВ.

3.1 Структура полимерных сорбентов в сравнении с иони-тами по данным растрового электронно-микроскопического (РЭМ) и рентгеновского электронно-зондового микроанализа (РМА).

3.1.1 Приготовление образцов для РЭМ и РМА.

3.1.2 Структура полимерных сорбентов серии Поролас по данным РЭМ.

3.2 Исследование ограниченной диффузии ультрамалых частиц гидроксида Fe(III) в полимерном сорбенте Поро-лас А методом мёссбауэровской спектроскопии.

3.3 Исследование структуры и динамики ультрамалых частиц в сорбентах Поролас ТМ, В-2т, ГМ-2с.

3.4 Динамика полимерного сорбента при гидратации по данным метода рэлеевского рассеяния мёссбауэровского излучения (РРМИ).

3.4.1 Теоретические основы метода РРМИ.

3.4.2 Применение метода РРМИ к исследованию аморфных систем.

3.4.3 Спектрометр для исследования РРМИ.

3.4.4 Методика определения доли упругого рассеяния

3.4.5 Динамика частицы-зонда в сорбенте Поролас ТМ по данным РРМИ.

Глава 4. ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА УЛЬТРАМАЛЫХ ЧАСТИЦ В ЯДЕРНЫХ ТРЕ

КОВЫХ МЕМБРАНАХ.

4.1 Исследование состояния железа в трековой мембране с помощью мёссбауэровской спектроскопии.

4.2 Зондирование пространственной пористой структуры трековой мембраны мёссбауэровским зондом.

Глава 5. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ФЕРРОГЕЛЯ ПО ДАННЫМ МЁССБАУЭРОВСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Особенности структуры ферророгеля РеООН.

5.2 Наблюдение ограниченной диффузии в феррогеле.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика молекулярных систем с развитой поверхностью»

Общая характеристика работы.

Интенсивное развитие науки о полимерах привело в настоящее время к стремлению углубленного изучения явлений, лежащих в основе их функциональности и определяющих свойства этих систем, как материалов с требуемыми характеристиками.

В первой главе диссертации рассмотрены результаты работы в этой области за более чем 30-летний период. Так как в это время выполнялись исследования автора и публиковались их результаты, они также нашли отражение в материале, относящемся к литературному обзору. Эти результаты сопоставляются с данными других авторов.

Данная работа посвящена исследованиям особенностей структурной организации таких молекулярных систем, обладающих развитой поверхностью, как органические полимерные ионообменные смолы, полимерные сорбенты, полимерные синтетические мембраны и неорганические полимерные системы - гели. Области применения этих веществ чрезвычайно широки: гидрометаллургия, водоподго-товка, аналитическая химия, извлечение редких и рассеянных элементов, биотехнология и др. - и постоянно расширяются с выпуском новых материалов.

Среди огромного числа публикаций, посвященных исследованию физико-химии таких объектов можно выделить "структурные", связанные с исследованием структуры, морфологии, пространственной организации надмолекулярных уровней и т.п., работы посвященные рассмотрению свойств функциональных групп и ионных комплексов. Особо следует отметить исследования, направленные на изучение внутримолекулярной динамики таких систем в связи с их функциональностью (напр., [1]).

В большом разнообразии традиционно используемых методов исследования таких систем хорошо известны: микроскопические методы (оптическая и электронная микроскопия), дифракционные (в том числе дифракция нейтронов, электронов и рентгеновских лучей, малоугловое рассеяние рентгеновского излучения), атомно- и ядерно-резонансные методы (например, ЭПР, ЯМР), адсорбционноструктурные, калориметрические и др., причем использова-ние комплекса методов приводит не к простому суммированию результатов, а позволяет качественно изменить совокупный уровень их интерпретации на основании полученных при этом взаимодополняющих данных.

Наиболее привлекательны для использования экспериментальные методы, позволяющие изучать процессы, протекающие в исследуемых системах в их рабочем (функциональном) состоянии без препаративного разрушения объектов исследования (растворения, замораживания, обезвоживания при вакуумировании и т.п.)

В данной работе была поставлена задача детального изучения структуры выбранных полимерных систем посредством комплексного использования методов: мёссбауэровской спектроскопии, рэлеевского рассеяния мёссбауэровского излучения, растровой электронной микроскопии и рентгеновского электронно-зондового микроанализа в сочетании с данными ртутной порометрии и др., что позволило проводить исследования на разных уровнях пространственной шкалы начиная с атомных масштабов.

В методе мёссбауэровской спектроскопии для наблюдения сверхшироких спектральных компонентов нами была использована специальная высокоскоростная методика, не применяемая ранее в отечественных исследованиях подобного рода.

Мы также развили предложенный в [2 - 4] подход для исследования строения неионогенных полимеров с развитой внутренней структурой, которые не содержат функциональных групп, способных к избирательной сорбции. Этот метод позволяет на основании анализа динамических характеристик мёссбауэровских спектров, отражающих диффузионное движение частицы-зонда, анализировать пористую структуру полимера и, по полученным экспериментально параметрам диффузии устанавливать количественную связь с особенностями структуры исследуемых систем.

При этом, с помощью метода рэлеевского рассеяния мёссбауэровского излучения (в сочетании с абсорбционной мёссбауэровский спектроскопией) был получен однозначный ответ на вопрос о характере движения в лабораторной системе отсчёта мёссбауэровской частицы-зонда и включающей её полимерной матрицы. Установлена неподвижность сетки полимера, что представляет обоснованную возможность зондирования частицами структуры последнего через анализ динамических параметров зонда в мёссбауэровском эксперименте.

Специальный раздел диссертации посвящен исследованию представителя класса трековых мембран - полиэтилентерефталатной трековой мембраны.

В работе решается задача исследования структурных элементов молекулярного и околомолекулярного уровня некоторых полимерных и пористых систем. Использованный подход к её решению состоит в анализе динамических и статических параметров, получаемых из атомно- и ядерно-физических методов: метода мёссбауэровской спектроскопии и рэлеевского рассеяния мёссбауэ-ровского излучения, электронной микроскопии и электронно-микрозондового анализа, а также ртутной порометрии. Исследованные объекты являются преимущественно некристаллическими твёрдыми телами, что резко ограничивает применение многих традиционных экспериментальных методов. При этом основные акценты делаются на динамических методах исследования структуры и свойств выбранных систем, среди которых выделен оригинальный метод мёссбауэровского зонда.

Методом локального электронного микрозондирования зерен полимерных ионитов и сорбентов исследовано радиальное распределение структурообразующих элементов и элементов, входящих в состав функциональных групп на более крупном масштабе пространственной шкалы с целью установления радиальной плотности, концентрации функциональных групп и сшивки по глубине зерна.

Для специального класса объектов - сольватированных гелей (феррогель РеООН) впервые наблюдено и исследовано явление ограниченной диффузии структурообразующих частиц. Из динамических свойств системы на основании исследования параметров ограниченной диффузии делаются выводы о структурных превращениях феррогеля. На основании численного анализа этих параметров делается вывод о структурном фазовом переходе в РеООН-сольво-геле. В терминах ограниченной диффузии даётся интерпретация аномального поведения динамических параметров мёссбауэровских спектров, ранее наблюдавшаяся рядом исследователей.

Актуальность работы.

Диссертация посвящена изучению структуры и свойств достаточно представительных классов органических и неорганических полимеров - ионитов, полимерных сорбентов мембран и неорганических гелей, являющихся важными материалами химической технологии и перспективными объектами в многочисленных прикладных применениях, представляющими интерес с точки зрения фундаментальных исследований.

Работа открывает новое направление исследований микроструктуры широкого класса пористых систем, в котором выделены некристаллические полимерные сорбенты, как содержащие ионо-генные группы, так и неионогенные системы, синтетические трековые мембраны, прошитые ускоренными частицами и неорганические гели, т.к. исследование молекулярной и «частичной» динамики таких систем в связи с их структурой и свойствами представляет интерес с точки зрения функциональности и понимания протекающих в них процессов структурообразования.

Структурно-динамические характеристики атомно-молекуляр-ной и надмолекулярной систем твёрдых тел также тесно связаны с их физическими свойствами (механическими, тепловыми, электрическими и др.), а также с наблюдающимися в них явлениями и процессами (объёмными термическими эффектами, фазовыми превращениями, разной природы релаксационными явлениями и проч.). Таким образом, учитывая фундаментальный характер данных исследований актуальным в целом является полу-чение новых знаний об особенностях структуры и динамических свойствах подобных твердотельных молекулярных систем.

Цель работы.

Диссертация имеет целью изучение закономерностей динамических процессов в органических и неорганических полимерных системах, зависящих от особенностей их структуры.

На основе исследований объектов - представителей специально выбранных классов пористых органических и неорганических молекулярных систем предусматривалось, как определение характеристик движений, так и выявление связи между строением и особенностями их термо-активированной динамики. В работе подведены итоги выполненного автором исследования таких систем, включающих полимерные сетки - иониты, макроретикулярные системы - полимерные сорбенты, ядерные трековые мембраны и неорганические гели.

В методическом плане в цели работы входило расширение возможностей и области применения мёссбауэровской спектроскопии для изучения молекулярной подвижности и динамики мёссба-уэровского зонда в пористых твердотельных системах с развитой поверхностью.

Научная новизна работы.

Степень новизны выполненных исследований обусловлена их приоритетным характером. Это касается конкретной информации о структурно-динамических свойствах представителей таких классов полимерных органических и неорганических систем как полимерные иониты, сорбенты, мембраны, гели. В результате проведённых исследований:

1. Развит новый подход, связанный с использованием мёссбауэровского зонда в исследовании структуры органических пористых материалов (сорбентов) и элементов структуры неорганических сорбентов - гелей.

2. Впервые в органических полимерных сорбентах с использованием мёссбауэровского эксперимента, обнаружено и изучено явление ограниченной диффузии ультрамалых частиц гидроксида железа, внедрённых в структуру полимера.

3. Показано, что параметры ограниченной диффузии частиц гидроксида железа (III) можно использовать для зондирования структуры с помощью метода мёссбауэровского зонда - аналога метода спинового зонда в ЭПР спектроскопии.

4. С помощью метода рэлеевского рассеяния мёссбауэровского излучения изучен характер движения частицы-зонда в матрице полимера-носителя. Экспериментально установлено, что движение частицы-зонда в лабораторной системе отсчёта является её собственным движением относительно неподвижной матрицы полимера.

5. На представительном классе объектов (неорганическом геле - феррогидрогеле) впервые обнаружено и изучено явление ограниченной диффузии структурообразующих элементов - ультрамалых частиц FeOOH.

6. В отличие от многочисленных работ, связанных с температурными, гидратационными (сольватационными) и вязкостными исследованиями подобного рода систем методом мёссбауэровской спектроскопии для наблюдения сверхшироких спектральных компонентов нами использована высокоскоростная методика, не применявшаяся ранее в отечественных исследованиях подобного рода, что характеризует прогрессивное развитие данной экспериментальной области. Именно целевое применение этой методики для упомянутых выше классов объектов позволило обнаружить явление ограниченной диффузии, которое при использовании «стандартных» диапазонов скоростей было скрыто от наблюдения.

7. Изучен вклад вращательной диффузии в результирующую диффузионную подвижность частицы-зонда. Показано, что на фоне ограниченной непрерывной трансляционной диффузии этот вклад существенно мал.

8. Установлено, что в трехкомпонентных сорбентах, образуются частицы гидроксида железа (III) меньшего размера, чем в двухкомпонентных. Высказано предположение, что это связано со стабилизацией первоначально образующихся частиц размером ~ 30 Ä акрилатными центрами, замедляющими дальнейший рост этих частиц.

9. Методом мёссбауэровской спектроскопии изучена полиэти-лентерефталатная трековая мембрана производства ОИЯИ (Дубна, Россия) с сорбированными из раствора ионами Fe. Установлено, что железо в мембране находится в трех различных состояниях: ионы Fe(H20)6^+ и Fe(H20)6^+, связь которых с сорбционными (или ионообменными) центрами диссоциирует при гидратации, и ионы Fe3+, прочно связанные с функциональными группами не диссоциирующей при гидратации связью. Соответственно констатируется наличие в мембране по крайней мере трех типов функциональных групп в отличие от ранее предполагавшейся монофункциональности.

В целом новизна и научная значимость выполненной работы обусловлены полученными в ней сведениями о структуре и внутренней динамике органических и неорганических пористых полимерных систем, при изучении которых продемонстрирована эффективность комплексного подхода, связанного с применением различных методов экспериментальных исследований и различных модельных представлений.

Практическая значимость.

Работа имеет существенное прикладное значение, так как в качестве исследуемых объектов рассматриваются новые перспективные разработки Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии Минатома России (ВНИИХТ), готовящиеся к практическому использованию в полупромышленных и промышленных условиях.

Практическая значимость данной работы определяется важностью для технологических приложений объектов исследования - в основном новых перспективных разработок, используемых в промышленных технологиях извлечения золота, урана и др., в решении задач экологии и т.д., а также возможностью использования результатов исследования для создания новых материалов.

Результаты работы использованы также в практической подготовке студентов и аспирантов на кафедре физики РХТУ им. Д.И. Менделеева в форме поставленных работ лабораторного практикума, методических пособий и др.

На защиту выносятся следующие результаты:

Комплексное изучение структуры и динамики полимерных сорбентов, ионитов, мембран и неорганических гелей.

2. Экспериментальные исследования ограниченной диффузии ультрамалых частиц, внедрённых в матрицу полимера и образующих твердотельный скелет феррогидрогеля.

3. Применения метода мёссбауэровского зонда для исследования структуры ионитов, сорбентов и гелей.

4. Экспериментальные исследования подвижности частицы -зонда относительно полимерной матрицы в лабораторной системе координат, обосновывающие возможности структурного зондирования.

5. Электронное микрозондирование полимерных ионитов и сорбентов с целью выявления радиальной неоднородности структурообразующих элементов и областей концентрирования целевого элемента.

6. Анализ вклада вращательной диффузии в результирующую подвижность частицы-зонда.

7. Установление наличия структурного перехода в гидроферро-геле на основании анализа динамических параметров ограниченной диффузии и его интерпретация в терминах изменяющегося координационного числа для структурообразующих частиц по отношению к частицам - соседям.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 68 работ.

Материалы диссертации докладывались на: IV Всесоюзной научной конференции по теории сорбционных процессов и применению ионообменных материалов, (Воронеж, 1976), Всесоюзной конференции "Материаловедение в атомной технике" (Свердловск, 1976), IV Всесоюзной конференции по использованию вычислительных машин в спектроскопии молекул (Новоосибирск, 1977), на I Всесоюзном совещании по проблемам сольватации и комплексе-образования в растворах (Иваново, 1977); International Conference on Mossbauer Spectroscopy (Bucharest, Romania, 1977); Всесоюзной конференции по некорректно поставленным задачам (Фрунзе, 1979); Всесоюзном научно-техническом совещании "Современные аспекты синтеза и производства ионообменных материалов" (г. Черкассы,

1983); International Conference on the Application of Mossbauer Effect, ICAME'83 (Alma-Ata, USSR, 1983); International Conference on the Application of the Mossbauer Effect, ICAME'89 (Budapest, Hungary,

1984); Всесоюзной конференции "Иониты-86" (Воронеж, 1986); Всесоюзном совещании "Современные аспекты синтеза и производства ионообменных материалов" (г. Черкассы, 1986); II Всесоюзном совещании по ядерно-спектроскопическим

14 исследованиям сверхтонких взаимодей-ствий (Грозный, 1987); International Conference on the Application of the Mossbauer Effect, ICAME'87 (Clayton, Australia, 1987); Latin American Conference on the Applications of the Mossbauer Effect, LACAME'90 (Habana, Cuba 1990); International Conference on the Application of Mossbauer the Effect, ICAME'91 (Nanjing, China, 1991); на Международном семинаре "Теория и практика адсорбции ионообменными полимерами" (Йошкар-Ола, 1992); International Conference on the Application of the Mossbauer Effect, ICAME'93 (Vancouver, Canada, 1993); Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Иошкар-Ола-Казань-Москва, 1996); на Научном семинаре "Новые идеи в физике стекла' (РХТУ им. Д.И.

Менделеева, Москва, 1997); International Conference on the Application of the Mossbauer Effect, (Rio de Janeiro, Brazil, 1997); на Научном семинаре "Решетка Тарасова и новые проблемы стеклообразного состояния

РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва,

1999).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Хромов, Виталий Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С помощью комплексного использования различных физических методов (мёссбауэровской спектроскопии в сочетании с данными электронной микроскопии, электронно-зондового анализа, рэле-евского рассеяния мёссбауэровского излучения, ртутной поромет-рии и др.) исследованы особенности структуры полимерных сорбентов. В качестве объектов исследования выбраны представители этого класса материалов - сорбенты Поролас (новая разработка ВНИИХТ Минатомпрома СССР): двухкомпонентные, на основе сополимеров дивинилбензола и этилстирола и трёхком-понентные - с добавлением третьего мономера, содержащего функциональные группы и сильно модифицирующего структуру полимера и природу его поверхности.

2. Методом мёссбауэровской спектроскопии в сорбентах впервые обнаружено и исследовано явление ограниченной диффузии ультрамалых частиц, находящихся в порах сорбента. Экспериментальные данные рассмотрены в рамках двух альтернативных моделей - ограниченной диффузии в гармоничес-ком (броуновский осциллятор с сильным затуханием) и прямоугольном потенциалах. Получены численные значения параметров ограниченной диффузии частиц (коэффициенты диффузии, величины диффузионных смещений, энергии активации диффузии и

ДР-).

3. Рассмотрен вопрос о вкладе вращательной диффузии в результирующую диффузионную подвижность частиц, внедрённых в исследуемые системы. Показано, что на фоне ограниченной непрерывной трансляционной диффузии возможный вклад вращательной диффузии ультрамалых частиц крайне мал и находится в пределах экспериментальных погрешностей.

4. С помощью метода рэлеевского рассеяния мёссбауэровского излучения получен однозначный ответ на вопрос о движении частицы в матрице полимера-носителя. Экспериментально установлено, что движение частицы в лабораторной системе координат является её собственным движением относительно неподвижной матрицы полимера, что позволило обоснованно применить для исследования структуры полимеров метод мёссбауэровского зонда - аналог метода спинового зонда в спектроскопии ЭПР.

5. С помощью мёссбауэровского зондирования сорбентов Поролас выявлены структурные различия, проявляющиеся в изменениии области ограниченно диффузионной подвижности, смещении по шкале температурной зависимости области аномального поведения вероятности эффекта Мёссбауэра /', а также относительных значений //(77Л)//'(300Л} для этих материалов. Структурные различия в этих системах оказываются ненаблюдаемыми с помощью метода сканирующей электронной микроскопии (с разрешением > 500А) и ртутной порометрии (ЗОЛ) и других использованных нами методов.

6. Исследованы особенности структуры иного, специально выбранного нами класса материалов - полимерных мембран. В качестве объекта детального исследования выбрана полиэтилентерефталат-ная трековая мембрана (ядерный фильтр) производства ОИЯИ (Дубна, Россия) с сорбированными из раствора ионами Ре. Установлено, что железо в мембране находится в трех различных состояниях: ионы Ре(Н20)б^+ и Ре(Н20)б2+, связь которых с сорбционными (или ионообменными) центрами диссоциирует при гидратации, и ионы Ре^+, прочно связанные с функциональными группами недиссоциирующей при гидратации связью. Соответственно констатируется наличие в мембране по крайней мере трех типов функциональных групп в отличие от ранее предполагавшейся монофункциональности.

Малая величина диффузионных смещений частиц г = 0.21 А указывает на то, что они, вероятно, находятся в порах очень малого размера - много меньше диаметра основных транспортных пор мембраны - 0.2 мкм.

7. Исследованы особенности структуры ещё одного выбранного нами класса материалов - гелей. В качестве объекта исследования рассмотрен феррогидрогель.

Впервые обнаружено и исследовано методом мёссбауэровской спектроскопии явление ограниченной диффузии ультрамалых структурообразующих частиц гидроксида РеООН в феррогид-рогеле в процессе его дегидратации до ксерогеля.

282

8. Рассмотрение изменения параметров ограниченной диффузии структурообразующих частиц при дегидратации феррогеля позволило обнаружить структурный фазовый переход и количественно охарактеризовать его в терминах изменяющегося координационного числа, введённого для данной частицы по отношению к ближайшим подобным частицам-соседям.

9. По данным электронного микрозондирования впервые получено прямое доказательство наличия поверхностного слоя с повышенной плотностью у зерен некоторых полимерных ионитов и сорбентов. Показано отсутствие такого слоя, т.е. наличие радиальной однородности зёрен по плотности, у других типов полимерных ионитов и сорбентов.

10. Методом электронного микрозондирования проведено количественное исследование радиальной зависимости концентрации структурообразующих элементов (Ы, се, С, О) в зернах полимерных ионитов и сорбентов, разрабатываемых Всероссийским научно-исследовательским институтом химической технологии Минатома СССР при создании новых технологий извлечения золота, урана и др., основанных на их быстрой сорбции в приповерхностном слое зерен. Установлена высокая концентрация функциональных групп в поверхностном слое зерен созданных материалов и высокая степень концентрирования одного из целевых элементов в поверхностном слое зерен при его сорбции этими материалами из технологических растворов.