Структура и геохимическая контрастность среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области: На примере бассейна р. Заячья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Прозоров, Андрей Анатольевич

  • Прозоров, Андрей Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 290
Прозоров, Андрей Анатольевич. Структура и геохимическая контрастность среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области: На примере бассейна р. Заячья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Прозоров, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методологическая основа изучения геохимической структуры и контрастности ландшафтов.

Глава 2. Методы исследований.

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 4. Ландшафтно-геохимическая структура бассейна р.Заячья и ее контрастность.

Глава 5. Внутренняя структура Верхне-Заячерецкого ландшафта и его геохимическая контрастность.

Глава 6. Геохимическая структура Верхне-Заячерецкого ландшафта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и геохимическая контрастность среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области: На примере бассейна р. Заячья»

Одной из фундаментальных проблем современного ландшафтоведения является изучение пространственно-временной организации геосистем. Для ее выявления используется два подхода: структурно-генетический и функционально-динамический. Первый из них раскрывает особенности морфологической структуры ландшафтов и основные факторы дифференциации, формирующие их внутреннюю неоднородность. С позиций геохимии ландшафта она выражается в геохимической контрастности сопряженных геосистем, различающихся по степени автономности и подчиненности и условиям миграции химических элементов. Функционально-динамический подход предполагает анализ миграционных процессов и выявление временной структуры ландшафтов, учитывающей сезонные и межгодовые изменения их состояний. Возможность совместного использования обоих подходов реализуется при проведении стационарных и полустационарных исследований, которые осуществляются на стационарах РАН на Русской равнине, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в пределах заповедных территорий. Однако, актуальным является увеличение сети таких стационаров, что позволит более широко отразить разнообразие структурно-функциональной организации ландшафтов разных природных зон и их региональную специфику. Ее учет необходим при оценке устойчивости ландшафтов к антропогенным воздействиям. Одним из таких полигонов в среднетаежной зоне Русской равнины является учебно-научная база Географического факультета МГУ, на которой кафедрой Физической географии и Ландшафтоведения совместно с другими кафедрами факультета с 1994 года проводятся полустационарные исследования, в которых принимал участие автор. Результаты этих многолетних исследований были использованы им при написании работы.

Цель и задачи исследования Цель работы - установить особенности структуры и геохимическую контрастность среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области, своеобразие которых заключается в том, что они сформировались на столовом плато, сложенном пермскими карбонатными породами.

Основными задачами являются: 1) рассмотрение ландшафтно-геохимической структуры территории на разных уровнях организации: региональном и локальном, выделение факторов ее формирования; 2) выявление геохимической контрастности ландшафтов как отражения их внутренней неоднородности и разработка методических приемов ее оценки; 3) определение пространственной вариабельности условий миграции химических элементов и их временной изменчивости; 4) анализ латеральной и радиальной дифференциации химических элементов в почвах.

В основу работы положены результаты многолетних полевых исследований автора (1995 г. - 2001 г.) в Устьянском районе на юге Архангельской области на полигоне учебно-научной базы Географического факультета МГУ. Район полевых исследований - бассейн р. Заячья (правый приток р.Кокшеньга).

Основные методы исследования - традиционные методы комплексных физико-географических исследований и ландшафтно-геохимические методы, метод комплексной ординации. Детальные исследования на трансекте проведены с целью определения параметров, характеризующих структуру и функционирование ландшафта, в том числе показателей условий водной миграции химических элементов.

Апробация работы и результатов исследований.

Результаты исследований по теме диссертации изложены в опубликованных работах (2 статьи и 6 тезисов докладов), докладывались на научных конференциях НСО "Ломоносов-96" и "Ломоносов-97", на X Ландшафтной конференции (1997), на II и III Международном совещании

Геохимия биосферы» (Новороссийск, 1999; 2001), на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - к.г.н. И. А. Авессаломовой за постоянную помощь, внимание и терпение, а также К.Н.Дьяконову, А.В.Хорошеву, И.А.Горбуновой, Л.Г.Емельяновой и всем участникам экспедиций, работающих в Архангельской области за содействие в работе.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Прозоров, Андрей Анатольевич

Результаты работы могут быть использованы при дальнейшем освоении территории, выявленная неоднородность которой предполагает необходимость дифференцированного использования ландшафтов. Установленные закономерности распределения щелочно-кислотных условий и данные об уровнях содержаний химических элементов в почвах могут быть использованы при решении задач мелиорации сельского и лесного хозяйства. Методические приемы оценки контрастности ландшафтов могут быть применены при исследованиях на других территориях.

Заключение

При рассмотрении вопроса о внутренней организации ландшафтов бассейна р.Заячья проведены ландшафтно-геохимические исследования. Они направлены на изучение внутренней неоднородности ландшафта, выражающейся в геохимической контрастности сопряженных комплексов, различающихся по степени автономности и подчиненности.

При определении геохимической контрастности ландшафта учтены контрастность ландшафтно-геохимической структуры, контрастность условий миграции и контрастность перераспределения химических элементов.

В результате этих исследований определен характер морфологической структуры среднетаежных ландшафтов бассейна р.Заячья на разных иерархических уровнях — региональном и локальном (ландшафтном и внутриландшафтном) и составлена серия разномасштабных ландшафтно-геохимических карт, на которых показана контрастность границ между сопряженными природными комплексами. На основании анализа карт выявлена полигенетичность и метахронность ландшафтов, обусловленные особенностями тектонического строения и истории развития в четвертичном периоде.

Различия литогенной основы и четвертичной истории привели к обособлению в бассейне реки Заячья трех геохимических ландшафтов, которые различаются по морфологической структуре и ее контрастности. Наиболее сложной морфологической структурой отличаются комплексы в пределах пермского столового плато, внутренняя неоднородность и контрастность которых обусловлена появлением редких для средней тайги кальциевых ландшафтов и соседством плоских слабодренированных междуречных моренно-озерно-ледниковых равнин с глубоковрезанными речными долинами, что особенно четко проявляется в осевой зоне столового плато (Межницкий ландшафт).

Для оценки контрастности ландшафтно-геохимической структуры на локальном уровне информативной является методика, основанная на выявлении пространственных соотношений доминантных и субдоминантных видов элементарных ландшафтов и определении контрастности внутриландшафтных границ между сопряженными комплексами по крупномасштабным ландшафтно-геохимическим картам. Предложены методические приемы расчета контрастности ландшафта по крупномасштабным ландшафтно-геохимическим картам с учетом различий между доминантными и субдоминантными комплексами по их площадям и параметрам, характеризующим условия миграции химических элементов. Для определения контрастности границ между ЭЛ с разными условиями водной миграции составлена матричная таблица, отражающая все возможные сочетания обстановок водной миграции.

На локальном уровне контрастность ландшафтно-геохимической структуры определяется расчлененностью рельефа, степенью дренированности, характером субстрата и антропогенной нагрузкой.

Ландшафтную дифференциацию в бассейне р.Заячья отражают геохимические параметры. Различия внутреннего строения Верхне-Заячерецкого, Межницкого и Кокшеньгского ландшафтов проявляются на изменении гидрохимических параметров природных вод, которые характеризуют поток вещества, выходящего за пределы ландшафта. Зафиксирован рост рН речных вод и минерализации в Межницком ландшафте в связи с близким залеганием карбонатных пород, снижение в нем интенсивности водной миграции Fe и рост его подвижности в Верхне-Заячерецком ландшафте при увеличении интенсивности заболачивания.

Структурная сложность территории увеличивается при рассмотрении ее на локальном уровне при выделении моногенных геосистем низкого таксономического ранга — элементарных ландшафтов. Внутриландшафтное разнообразие моренно-эрозионно-озерноледниковых равнин на склонах столового плато (Верхне-Заячерецкий ландшафт) обусловлено гетерогенностью литогенной основы, изменением степени гидроморфности, прогрессирующим заболачиванием. В Верхне-Заячерецком ландшафте выявлено 4 местности, соответствующие разным гипсометрическим уровням.

Условия водной миграции химических элементов в почвах Верхне-Заячерецкого ландшафта характеризуются неоднородностью. В частности это отмечается для щелочно-кислотных условий, которые меняются от кислых до нейтральных и слабощелочных. Характерен рост рН и увеличение его вариабельности с глубиной.

Для определения контрастности условий водной миграции элементов важно проводить расчет градиентов и амплитуд рН в почвах сопряженных элементарных природных комплексов. Ранжирование щелочно-кислотных обстановок базируется на выявлении степени их радиальной и латеральной изменчивости, которая фиксируется по качественным и количественным градиентам рН.

В почвенных профилях может встречаться 10 видов радиального распределения щелочно-кислотных обстановок: однородные и неоднородные. Радиальная контрастность щелочно-кислотных условий в разных ЭЛ неодинакова и контролируется соотношением между несколькими группами факторов: а) биологический круговорот и особенности детритогенеза; б) интенсивность выщелачивания; г) характер субстрата и его карбонатность; г) щелочно-кислотные условия грунтовых вод.

По степени контрастности количественного радиального градиента и по набору соответствующих качественных градиентов ЭЛ объединяются в «геохимические звенья», которые представляют собой группировки ЭЛ с одинаковым типом щелочно-кислотной зональности и с той или иной степенью ее контрастности. Звенья соответствуют уровню подурочища.

Латеральная контрастность щелочно-кислотных условий оценена как по абсолютным значениям, так и по характеру радиального распределения рН.

Для этого разработана формула расчета специального коэффициента латеральной контрастности рН.

Латеральная контрастность щелочно-кислотных условий, в целом ниже, чем радиальная. Увеличение контрастности фациальных границ наблюдается в местах разгрузки карбонатных вод на междуречных равнинах (нижняя правобережная местность), в краевых зонах болот, на границе с транссупераквальными ЭЛ ложбинобразных понижений.

Временная изменчивость обстановок водной миграции коррелирует с изменением гидротермических условий и синхронна с динамикой уровня верховодки и грунтовых вод при сохранении принципиальных различий между элементарными ландшафтами разных классов. Во влажные годы и в более влажные осенние сезоны происходит подкисление почв, в сухие годы и сезоны - увеличение щелочности. Биогенные факторы вносят более существенный вклад в динамику щелочно-кислотных условий в почвах, чем литогенные. Решающую роль играет глубина фильтрации почвенных вод, насыщенных органическими кислотами. Щелочные грунтовые воды во влажные годы и сезоны оказывают более слабое воздействие на щелочно-кислотные условия почв, чем кислые воды верховодки.

Контрастность перераспределения химических элементов в почвах необходимо оценивать, используя расчет коэффициентов радиальной (KR) и латеральной дифференциации (Kl). Критерии контрастности радиального и латерального распределения элементов определяются по амплитудам этих коэффициентов. Применение данных параметров позволило сделать ряд выводов о геохимических особенностях ландшафтов бассейна р.Заячья.

В геохимической организации среднетаежных ландшафтов выявлена определяющая роль биогенеза и противоречивость его влияния, проявляющаяся в создании предпосылок как для накопления элементов в процессе биогенной аккумуляции, так и для выноса при повсеместном развитии кислого и кислого глеевого выщелачивания, что способствует потере элементов в геохимических сопряжениях. Биогенная аккумуляция является основным механизмом, препятствующим их выносу; роль литогенных факторов в радиальной дифференциации ниже.

Латеральная контрастность ЭЛ по содержанию макро- и микроэлементов определяется различиями между автономными и подчиненными комплексами. Латерально-миграционную дифференциацию моренно-эрозионно-озерноледникового ландшафта можно отнести к аккумулятивному типу — с концентрацией элементов в почвах подчиненных элементарных ландшафтов. Наиболее контрастно латеральное распределение подвижных элементов и элементов, активно вовлекаемых в биологический круговорот. Тем не менее, на плоских междуречьях Верхне-Заячерецкого ландшафта латеральная дифференциация химических элементов усиливается на локальных участках за счет комплексов с более щелочной средой в почвах и более минерализованными грунтовыми водами.