Структура и пространственное размещение сообществ птиц в пойменных экосистемах малых рек Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Саранцева, Елена Ивановна

  • Саранцева, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 262
Саранцева, Елена Ивановна. Структура и пространственное размещение сообществ птиц в пойменных экосистемах малых рек Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саранцева, Елена Ивановна

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ МАЛЫХ РЕК (обзор литературы).

1.1. Особенности геоморфологической структуры долин малых рек.

1. 2. Биоценозы речных долин в системе зональных типов ландшафтов.

1.3. Особенности состава и структуры сообществ птиц пойменных ландшафтов.

1. 4. Антропогенная трансформация долин малых рек.

1. 5. Особенности животного мира.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2. 1. Объем собранного материала и методы учетов птиц.

2. 2. Математическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ДОЛИН МАЛЫХ РЕК

НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Особенности ландшафтов речных долин Саратовской области.

3.2. Геоморфологические признаки ледникового периода в Поволжье.46 3.3. Особенности строения и образования долины р. Медведица.

3. 4. Характеристика растительного покрова долины р. Медведица.

3.5. Особенности строения и образования долины р. Б. Ир

3. 6. Характеристика растительного покрова долины р. Б. Ир

3. 7. Особенности строения и образования долины р. Ерус

3. 8. Характеристика растительного покрова долины р. Ерус

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

4. 1. Сообщества птиц первой надпойменной террасы и ее склонов.

4. 2. Сообщества птиц прирусловья.

4. 3. Сообщества птиц центральной поймы.

4. 4. Сообщества птиц притеррасных понижений.

4.5. Сообщества птиц второй и третьей надпойменных террас.

ГЛАВА 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЗАВОЛЖЬЯ.

5. 1. Сообщества птиц первой надпойменной террасы и ее склонов долины р. Б. Иргиз.:.

5. 2. Сообщества птиц прирусловья.

5. 3. Сообщества птиц притеррасных понижений.

5. 4. Сообщества птиц второй надпойменной террасы.

5.5. Сообщества птиц первой надпойменной террасы и ее склонов долины р. Еруслан.

5. 6. Сообщества птиц притеррасных понижений.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ СООБЩЕСТВ ПТИЦ.

6. 1. Сообщества гнездящихся птиц населенных пунктов.

6. 2. Сообщества гнездящихся птиц агроценозов, залежей, лесопосадок.

6. 3. Антропогенное влияние на сообщества птиц.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ПТИЦ.

7. 1. Характеристика местообитаний гнездящихся птиц долин малых рек Право- и Левобережья.

7. 2. Изменения видового разнообразия птиц в зависимости от количества местообитаний и их расположения относительно истока.

7. 3. Классификация сообществ птиц местообитаний долин малых рек Право- и Левобережья.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и пространственное размещение сообществ птиц в пойменных экосистемах малых рек Нижнего Поволжья»

Важнейшим компонентом любого ландшафта служит его животное население, показатели видового разнообразия и плотности. Поэтому одним из наиболее актуальных разделов современной экологии является изучение формирования и функционирования сообществ птиц, которые находятся под постоянным влиянием антропогенных факторов.

Интенсификация сельского хозяйства, промышленного производства без учета воздействия на окружающую среду привела к изменению мест обитания живых организмов. Антропогенная трансформация пойменных экосистем малых рек приводит к снижению видового разнообразия птиц интразональных местообитаний и изменениям их структуры. При этом негативные последствия в большей степени отражаются на редких и малочисленных видах. Биоценозы долин малых рек в настоящее время недостаточно изучены, что делает невозможным дальнейшее прогнозирование состояния пойменных экосистем. Поэтому исследование размещения и плотности поселения птиц на разных участках долины реки может быть положено в основу их мониторинга, что имеет не только региональное, но для отдельных видов и мировое значение. Сравнительная характеристика сообществ птиц, обитающих в долинах рек Право- и Левобережья необходима для изучения закономерностей их распределения и выявление факторов, влияющих на состояние орнитоценозов в условиях возрастающего антропогенного воздействия. Необходимо подчеркнуть, что интерес для исследований представляют не только сообщества птиц местообитаний естественного происхождения, но и популяции, сформированные под влиянием антропогенных факторов. Возникают специфические сообщества птиц, которые в некоторой степени унифицируют видовое разнообразие гнездящихся особей в долинах рек. В современных условиях некоторые виды птиц и пространственно-временная организация их сообществ могут быть хорошими индикаторами состояния пойменных экосистем.

Целью настоящей работы явилось комплексное изучение видовой структуры и пространственной организации населения птиц эколого-генетических зон долин малых рек и их сравнительная характеристика. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: выявить видовое разнообразие, дать количественную характеристику орнитокомплексов в долинах малых рек, изучить особенности размещения сообществ птиц на разных участках долин, провести их сравнительную характеристику, определить влияние биотических и абиотических факторов на закономерности размещения орнитокомплексов в эколого-генетических зонах долин рек от истока до устья и в поперечном направлении от руслового берега до надпойменных террас.

Впервые было проведено комплексное исследование и выявлено пространственное размещение сообществ птиц в долинах малых рек Нижнего Поволжья. Определены наиболее значимые факторы, определяющие организацию сообществ и влияющие на их размещение. Исследована взаимосвязь размещения сообществ птиц с историей формирования долин, впервые проведен сравнительный анализ структуры сообществ птиц на схожих участках. Проведены исследования реакции сообществ на антропогенное воздействие. Выявлена зависимость видового разнообразия и плотности поселения от степени развитости долины реки. Впервые получены данные по обилию птиц в различных пойменных местообитаниях и проведена количественная оценка популяций редких и малочисленных видов.

В ходе работы были получены обширные базы данных, включающие количественные и качественные характеристики распределения птиц в долинах малых рек Право- и Левобережья. В результате изучения влияния антропогенных факторов на орнитофауну получены данные, позволяющие выявить территории, нуждающиеся в охране с целью восстановления нарушенных сообществ. Данные о структуре орнитокомплексов и их пространственном размещении могут послужить для дальнейшего экологического мониторинга pp. Медведицы, Б. Иргиз и Еруслан и для разработки системы мероприятий по охране птиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Саранцева, Елена Ивановна

в пойменных экосистемах малых рек Право- и Левобережья отмечено пребывание 201 вида птиц. Достоверно гнездятся 159 видов, относящихся к 14 отрядам 34 семействам. Максимальное количество (169) видов отмечается в пролетный период. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: 1. Сообщества птиц лесных фитоценозов в поймах рек Право- и Лево бережья в видовом отношении имеют много общих черт.Различия наблюдаются в гнездовании редких и малочисленных видов, что показывают показатели разнообразия Маргалефа (DMg=7.60 и DMg=3. 57 - 3.81

соответственно). Притеррасные водоемы и степные участки Правобережья имеют низкое видовое разнообразие (DMg=0.34 и DMg=0.89 соответственно). В Заволжье пoкaзaтeль(Dмg=2.20) разнообразия птиц водоемов относительно высок за счет гнездования представителей отр. Гусеобразных и отр.Ржанкообразных, а степных участков (DMg=l. 07 - 2.04) — отр.Ракшеобразных и Журавлеобразных.2. В гнездовой период богатым видовым составом характеризуются осокорники и дубравы р. Медведица, Наименьшее видовое разнообразие отмечено на залежах, песчаных пляжах и береговых обрывах, а наивысшее на pp. Б, Иргиз и Еруслан - в пойменных осокорниках и дубравах. Небольшим числом гнездящихся видов характеризуются лесопосадки, залежи, агроценозы и степные участки, где обитает от 3 до 4 видов птиц. На степных участках с разной степенью антропогенной трансформации долины р.Еруслан обитает от 10 до 17 видов с суммарным обилием 924.2-1559.6 ос/100 га.3. Наиболее значимыми факторами, определяющими структуру сообществ птиц в гнездовой период, являются гнездопригодные стации, их расположение относительно истоков исследуемых рек и площадь речной долины, на которую влияет геологический возраст. Поэтому сообщества птиц пойменных лесов р. Медведица имеют наибольшую выравненность видов по обилию, наивысшее видовое разнообразие и наименьшую степень доминирования. В сообществах птиц лесных ассоциаций Заволжья выравненность и видовое разнообразие ниже, а степень доминирования

4. В селитебных ландшафтах речных долин всего отмечено гнездование 43 видов птиц различных экологических групп: птицы, связанные с постройками, высокоствольными деревьями, садово-огородными участками и водоемами. Основу этих сообществ (69.7 %) составляют виды, характерные для поймы в целом. В верховьях всех исследуемых рек селитебные ландшафты способствуют увеличению в долине числа гнездящихся видов (от DMg= от 0.89 до 3.41). В среднем и нижнем течении присутствие человека отрицательно сказывается на видовом разнообразии сообществ птиц, уменьшая показатель индекса разнообразия Маргалефа (DMg от 3.81 - 7.60 до

3.41). Сокращается число редких видов птиц до полного их исключения из пойменных местообитаний. Антропогенные факторы изменяют структуру сообществ птиц: утрачиваются ее характерные особенности, появляются на гнездовании виды, не свойственные для поймы в целом.5. Установлено, что общие черты в естественных ландшафтах имеют сообщества птиц верховьев всех исследуемых рек, независимо от их географического расположения, что подтверждают качественный (Cs=0.88) и количественный (См=0.90) индексы Серенсена. Среди всех исследованных сообществ оптимальными для поселения лесной группы птиц являются леса среднего течения р. Медведицы. Водоплавающие виды и птицы лугов с разной степенью увлажнения наиболее разнообразны на притеррасных водоемах р. Б. Иргиз. Особенность лесов среднего течения р. Еруслан проявляется в разнообразии дневных хищных птиц и редких степных видов.Все остальные местообитания "страдают" от сильного антропогенного воздействия, что обусловливает отсутствие более благоприятных условий для обитания птиц различных экологических групп. Исключением являются сообщества птиц верховьев рек, где антропогенные факторы способствуют повышению видового разнообразия.