Структура и содержание процесса экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Максаковская, Наталья Сергеевна

  • Максаковская, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Максаковская, Наталья Сергеевна. Структура и содержание процесса экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризм: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максаковская, Наталья Сергеевна

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Стратегии экспорта образовательных услуг.

1.1. Методологические основы развития экспорта российских образовательных услуг.

1.2. Ретроспективный обзор экспорта образовательных услуг СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования

1.3. Роль и функции российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг.

1.4. Понятие экспорта российских образовательных услуг как социальная и геополитическая составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе.

1.5. Понятие экспорта российских образовательных услуг как экономическая составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе.

1.6. Понятие экспорта российских образовательных услуг как образовательная составляющая обучения иностранных граждан в российской высшей школе.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Состояние экспорта образовательных услуг в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

3.1. Анализ процесса подготовки иностранных учащихся в РГУФКСМиТ.

3.2. Социальный портрет иностранного учащегося.

3.3. Сравнительный анализ отношений иностранных обучающихся к условиям предоставления образовательных услуг в РГУФКСМиТ.

3.4. Педагогические основы построения курса по выбору «Организационно-педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание процесса экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта (на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризм»

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, характеризующий современное общество, оказывает большое влияние на системы образования и науки в разных странах. Одним из важнейших показателей развития этих систем является экспорт образовательных услуг. Всемирная торговая организация (ВТО) отнесла экспорт и импорт услуг высшего образования к списку услуг, торговля которыми будет регулироваться положениями в соответствии с Генеральным соглашением. Обучение иностранных граждан стало действенным фактором экономического роста и создания инновационной экономики.

Целый ряд стран мира, уже создавших высокоэффективные национальные системы высшего образования, и на их основе -инновационные экономики, являются безусловными лидерами в экспорте образовательных услуг и инноваций, и это позволяет им извлекать существенные выгоды. Россия же, обладая богатыми традициями и значительным потенциалом в сфере высшего образования, существенно отстает от мировых достижений в данной области, как по коммерциализации образовательных услуг, так и по уровню научного и инновационного эффекта.

В настоящее время необходимо создавать условия для привлечения в Россию иностранных студентов. Это должно стать одной из приоритетных задач в деятельности Министерства образования и науки и Министерства Спорта, а также российских высших учебных заведений. Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» к 2020 году доля иностранных граждан должна достичь 5% в общем контингенте учащихся вузов, а доходы от их обучения - не менее 10% от объема финансирования системы образования [62].

По мнению разработчиков концепции, достижение указанных показателей явится подтверждением высокой международной конкурентоспособности российского образования и послужит доказательством его высокого уровня, а также обеспечит формирование имиджа России в качестве одного из лидеров в области экспорта образовательных услуг [14]. Выведение данных показателей на запланированный уровень признано одним из важнейших целевых ориентиров модернизации отечественной системы образования на ближайшие 10 лет.

По мнению экспертов ЮНЕСКО обучение иностранных граждан станет одним из самых прибыльных видов экспорта XXI века. В наше время рынок образовательных услуг в мире развивается особенно бурно, причем эта тенденция будет сохраняться. Подсчитано, что к 2025 году суммарное число студентов в мире резко увеличится - с сегодняшних 97 до 260 миллионов. Ожидается, что иностранных студентов к этому сроку станет 5-7 миллионов, причем две трети из них составят выходцы из Азии. На США, которые являются признанным лидером в области мирового экспорта услуг образования, приходится ныне 19,5% этого рынка. Образование - пятая по величине статья экспорта американской экономики. Доход от обучения иностранных студентов в США в пятнадцать раз больше, чем затраты на высшую школу американского правительства. Что касается достижений в данной сфере нашей страны, то, если тридцать лет назад СССР входил в тройку лидеров в мире по числу студентов-иностранцев [79], то с 1992 года Россия сдала свои позиции и сейчас находится на девятом месте, и её доля в общемировом контингенте составляет 2,4%.

В настоящее время конкуренция между странами-экспортерами образования заметно усиливается, выходя на все более высокий уровень. Франция, Япония, Австралия, Великобритания и некоторые другие страны уже приняли программы действий, которые в ближайшее десятилетие, как планируется, должны обеспечить им выход на уровень, достигнутый США современным лидером в этой области. Примечательно, что одним из компонентов государственной политики этих стран в области образования стали мероприятия по увеличению числа обучающихся иностранных студентов.

Далее, развитие высшего образования признано высокоэффективным методом взаимопроникновения национальных культур. Именно поэтому значительная часть стран Европы уже поддержала инициативу формирования единого общеевропейского образовательного пространства. В этой связи особое значение приобретает Болонское соглашение, которое должно способствовать возникновению нового гражданина единой Европы, созданию многополярного мира и объединению европейского образования.

Определенные шаги в этом направлении предпринимаются и в России. Сегодня правительство Российской Федерации и Министерство образования и науки осуществляют важные меры, нацеленные на взаимное сотрудничество с Европой, в том числе и в области высшего профессионального образования. Теперь важно, чтобы свое здесь слово сказали сами вузы, в частности, по реализации основных принципов Болонского соглашения.

Тенденции в области высшего профессионального образования, отмеченные в современном мире, диктуют необходимость разработки университетами эффективной стратегии своего развития, устремленной не только в ближайшее, но и в отдаленное будущее. Одной из основ подобных стратегий должна стать идея интернационализации образования. Такой подход означает, что сфера деятельности университетов выносится за пределы того пространства, где традиционно развивается своя национальная образовательная система. Это также подразумевает активизацию творческих и научных обменов и связей, и - что немаловажно - приведение деятельности вуза в данной сфере в соответствие с нормами, принятыми в международном сообществе. Указанные меры, в конечном итоге, будут способствовать обеспечению высокого качества образования и развитию университетской науки.

Современные вузы России являются полноправными субъектами рыночной экономики, теперь они могут самостоятельно определять вектор своего развития, а также выбирать методы достижения поставленных целей. Общество повысило требования к качеству образования, существенно обновлены технологии обучения, на глазах происходит изменение организационных и экономических условий деятельности вузов, на рынке образовательных услуг усиливается конкурентная борьба. Важно отметить, что государство проявляет по отношению к высшей школе повышенное внимание, и ныне оно отказалось от роли единственного финансиста этой сферы. Однако, вместе с тем, надо учитывать, что рост самостоятельности и свободы вузов привел к росту ответственности конкретных образовательных учреждений за эффективность своей деятельности.

Для успешной адаптации к новым условиям вузам следует не только быть в курсе конъюнктуры рынка образовательных услуг, определяя свое положение на этом рынке, но и прогнозировать тенденции развития этого рынка в будущем. Вузы должны уметь предвидеть ситуацию и корректировать, в зависимости от изменения внешних и внутренних условий, свою политику в данной области.

Однако последние международные рейтинги лучших университетов мира не внушают особого оптимизма и свидетельствуют о наличии у российской высшей школы серьезных проблем, тормозящих её развитие. Так, в наиболее известный рейтинг 200 лучших университетов мира 2010 года по версии The Times Higher не вошёл ни один российский вуз (в рейтинге 2009 года МГУ им. М.В. Ломоносова занимал 155 место, а Санкт-Петербургский государственный университет - 168 место) [83]. В то же время в данный международный рейтинг года вошли 73 высших учебных заведений США (заняв 15 мест в первой двадцатке), 29 — Великобритании, 14

- Германии, 10 - Голландии, по 9 - Австралии и Канады, по 6 - КНР, Швейцарии и Швеции, по 4 - Франции, Японии, Гонконга и Тайваня.

Не может не вызывать тревоги и тот факт, что в России ныне многие отечественные образовательные учреждения испытывают трудности с набором абитуриентов, что является следствием «демографической ямы». Так, известно, что с 1990 по 2005 годы число молодых россиян в возрасте до 19 лет значительно уменьшилось - с 44,2 млн. до 34,1 млн., причем в ближайшие годы эта тенденция, скорее всего, сохранится, что заметно ограничит базу высшего образования.

В связи с вышесказанным, особое значение приобретает одобренная Президентом Российской Федерации в 2002 году Концепция государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, которая поставила перед российской системой высшей школы непростую задачу: привлечь талантливую зарубежную молодежь для развития отечественной науки и образования в приоритетных областях экономического, научно-технического и социального прогресса [64].

Важной составной частью образовательной деятельности в России является образование в сфере физической культуры и спорта. Подготовка кадров для столь интернационального явления, как спорт, для той области, в которой заслуги отечественных специалистов имеют широкое международное признание, несомненно, должна стать важнейшим направлением развития экспорта образовательных услуг.

Огромное количество российских специалистов в области спорта и физической культуры успешно работают за рубежом и великолепно зарекомендовали себя. В этой сфере уже налажена эффективная система международных контактов и отношений. В сохранении высокого международного имиджа спортивной России особая роль принадлежит российским вузам спортивного профиля, которые готовят этих специалистов.

Чтобы деятельность по экспорту образовательных услуг в российских вузах физической культуры была налажена максимально эффективно, должна быть разработана и научно обоснована стратегия развития экспорта образовательных услуг, включая управленческие решения для ее реализации.

В конечном итоге, это должно способствовать обеспечению высокого качества образования, привести к увеличению количества обучающихся иностранных граждан, к расширению их географической представленности. Все это, как будет показано ниже, может иметь разносторонние выгоды - от экономических до геополитических.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает актуальность обозначенных проблем, возрастающая потребность их практического разрешения, что определило выбор темы, объекта и предмета исследования, а также постановку цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования - процесс экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта.

Предмет исследования - стратегия (целевые ориентиры) развития экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры, включая управленческие решения для ее реализации на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (далее РГУФКСМиТ).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разработка, научное обоснование и использование адекватных управленческих решений в сфере экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры позволит обеспечить повышение эффективности данного процесса в рамках модернизации и интеграции вузов отрасли физической культуры и спорта в мировое образовательное пространство.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных концептуальных положений и управленческих решений, обеспечивающих развитие экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ нормативной базы, регулирующей экспорт образовательных услуг; научной литературы и статистических данных, отражающих процесс экспорта образовательных услуг в современном мире;

2) проанализировать структуру, динамику и тенденции развития экспорта образовательных услуг в высших учебных заведениях России, в т.ч. в вузах физической культуры и спорта, а также проблемные области в данной сфере;

3) выявить адекватные теоретико-методологические подходы для решения организационно-управленческих вопросов, возникающих в сфере экспорта образовательных услуг;

4) обосновать место и роль экспорта образовательных услуг как одного из важнейших направлений развития вузов физической культуры и спорта на примере РГУФКСМиТ; основные принципы и управленческие подходы совершенствования данного вида деятельности в вузе;

5) сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности экспорта образовательных услуг в РГУФКСМиТ.

Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились фундаментальные теоретические и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых: по проблеме общей теории систем - JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э.Г. Юдина, стратегического управления организациями - А. Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, экономического обоснования управленческих решений - М.Р. Байе, М.Е. Портера, подготовки управленческих кадров - Г.П. Щедровицкого, С.Д. Неверковича, A.A. Тюкова, Ю.В. Громыко, экспорта образовательных услуг высших учебных заведений и инновационных процессов в образовании - Ф. Альтбаха, A.JI. Арефьева, М. Ван дер Венде, Д.

Джонстоуна, Н.И. Зверева, А.П. Лиферова, Н.В. Пелихова, В.М. Филиппова, Ф.Э.Шереги и др.

Важной предпосылкой для проведения исследования стал анализ нормативно-правовой базы процесса экспорта образовательных услуг: законодательных актов РФ, международных нормативно-правовых актов, принятых по инициативе крупнейших международных организаций (ЮНЕСКО, ВТО, ОЭСР), а также нормативно-правовых актов отдельных зарубежных стран и их интеграционных объединений, касающихся проблемы интернационализации национальных систем высшего образования и реализации экспорта образовательных услуг.

Информационной основой проведенного научного исследования послужили: статистические данные о современном состоянии и динамике развития российской высшей школы, методические разработки научно-исследовательских центров, касающиеся вопросов развития высшей школы и ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство, ЮНЕСКО, Организации экономического сотрудничества и развития, Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и коммуникаций «Информика». Были использованы разнообразные интернет-ресурсы, включая сайты ряда зарубежных национальных организаций: Департамента образования США, Opendoors США (Институт международого образования США The Institute of International Education), Департамента образования Великобритании), Британского Совета, Министерства образования Канады и др. Также использованы справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы международных и российских научных конференций по вопросам высшего образования, материалы практической деятельности Управления международных связей РГУФКСМиТ.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовой базы экспорта образовательных услуг, анализ статистики, отражающей развитие рынка образовательных услуг в современном мире, методы эмпирического анализа (тестирование, анкетирование, наблюдение), системный подход.

Организация исследования.

Исследования проводились в несколько этапов в 2005-2012 гг. на базе РГУФКСМиТ.

Первый этап (2005-2009 гг.): проводились теоретический анализ и оценка современного состояния изучаемой проблемы; формировались общие положения и исходные позиции исследования - его цель, объект, предмет, задачи, проблема; разрабатывалась гипотеза исследования; формировался понятийный аппарат; изучалась специальная психолого-педагогическая, социологическая, экономическая литература, диссертационные исследования по проблеме, нормативно-правовые акты.

Второй этап (2009-2010 гг.): проходило теоретическое осмысление накопленных данных, их анализ и сопоставление, обобщался опыт мирового сообщества в модернизации систем подготовки кадров для зарубежных стран, выявлялся комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования системы экспорта образовательных услуг РГУФКСМиТ, анализировались ресурсы и конкурентные возможности университета, формировалось собственное видение изучаемой проблемы. Проводились тестирование и анкетирование. В тестировании на базе «Морфологического теста жизненных ценностей» приняли участие 75 иностранных студентов, аспирантов и слушателей подготовительного отделения из 29 стран мира, обучающихся по очной форме. В анкетировании приняли участие 56 иностранных студентов, аспирантов и слушателей подготовительного отделения из 20 стран мира, обучающихся по очной форме.

Третий этап (2010-2012 гг.): осуществлялась обработка результатов исследования и описание полученных результатов, их уточнение, корректировка и обобщение; подводились итоги исследования; формулировались окончательные выводы; внедрялись результаты исследований; осуществлялось научное оформление диссертационной работы. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, и зафиксированы в тезисах конференций.

Теоретическая значимость результатов исследования.

На основании современных научно-методологических представлений, базируясь на изучении разнообразных отечественных и зарубежных источников, а также фактологической базы, было получено новое знание о главных противоречиях в изучаемой сфере, о тенденциях развития процесса экспорта образовательных услуг в современной системе образовании России, в частности, в вузах физической культуры и спорта; обоснованы подходы к решению организационно-управленческих вопросов, обеспечивающих эффективность данного процесса в спортивных вузах.

Научная новизна результатов исследования определяется самим выбором темы, а также подходом к исследованию новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе экспорта образовательных услуг. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного анализа основ и обобщения международного и отечественного опыта в области обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях отрасли физической культуры и спорта, выявлены перспективы развития российского экспорта образовательных услуг. Предлагаемые способы совершенствования образовательной деятельности должны позволить вузам спортивного профиля занять лидирующее положение на национальном и мировом рынках образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные на основе анализа научно-обоснованные выводы, практические рекомендации и предложения могут быть использованы в спортивных вузах России для совершенствования процесса обучения иностранных граждан, повышения квалификации сотрудников образовательных учреждений, развития международной деятельности университетов, включая развитие экспорта образовательных услуг, с учетом позитивного отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты явились научно-методической основой для разработки и внедрения курса по выбору «Организационно - педагогические условия реализации экспорта образовательных услуг в вузах физической культуры и спорта» для магистров РГУФКСМиТ (направление 034300.68 «Физическая культура», профиль «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта»). Материалы диссертационного исследования использованы при разработке соответствующих разделов учебного курса «Мировая экономика» для бакалавров РГУФКСМиТ (направление 080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации образование в мире все больше приобретает черты интернационализации и интеграции. Экспорт образовательных услуг в ряде стран мира (США, Великобритания, Франция, Германия и др.) уже давно признан одним из приоритетных направлений государственной политики. Анализ международного опыта показывает, что образовательная деятельность выгодна государству с разных точек зрения, поэтому соответствующая модернизация национальных систем образования с акцентом на развитие экспорта образования становится все более актуальной.

2. Для России подготовка национальных кадров для зарубежных стран призвана стать важным направлением внешнеэкономической деятельности и будет содействовать укреплению образовательного и научно-технического потенциала России, повышению конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке образовательных услуг. Однако в настоящее время процесс тормозится рядом обстоятельств законодательного, социального, финансового и организационного характера.

3. Экспорт образовательных услуг - сложный и многоступенчатый процесс, который определяется наличием геополитической, социальной, образовательной и экономической составляющих, и осуществляется следующими способами: «трансграничная поставка», «потребление за рубежом», «коммерческое присутствие», «перемещение физических лиц». Все данные виды экспорта образовательных услуг являются значимыми для развития этой деятельности в вузах физической культуры и спорта.

4. Приоритетными целями экспорта образовательных услуг в вузах отрасли физической культуры и спорта являются:

- международное признание дипломов;

- укрепление академического потенциала через взаимодействие с зарубежными университетами;

- повышение качества и конкурентоспособности программ;

- создание новых возможностей для развития и обучения студентов;

- укрепление позиций в мировой системе образования.

Оптимизация процесса экспорта образовательных услуг в

РГУФКСМиТ включает систему мероприятий, направленных на диверсификацию и совершенствование организационных, методических, педагогических, информационных и финансовых ресурсов.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам и целям исследования, объемом эмпирической базы и научных фактов, корректной обработкой полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением методических рекомендаций в работу международной службы РГУФКСМиТ.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в изданиях, входящих в список журналов, аккредитованных ВАК РФ, общим объемом 2 п.л.

Апробация результатов исследования получила отражение в публикациях статей и тезисов. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры педагогики РГУФКСМиТ. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, Казахстан, 2009 г.), VIII Международной научно-практической конференции по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения - 2012» (Москва, Россия, 2012 г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, Россия, 2012 г.), научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ (Москва, Россия, 2012 г.)

Основные выводы, сформулированные автором, были апробированы на совещаниях специалистов-международников, во время выездов в составе делегаций в зарубежные вузы, анкетирования иностранных граждан, обучающихся в РГУФКСМиТ. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, использован в практической деятельности управления международных связей РГУФКСМиТ, организующего подготовку иностранных граждан.

Структура диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы, цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Стратегии экспорта образовательных услуг» проводится анализ мировой и национальных систем высшего образования и форм их взаимодействия в контексте глобальных изменений на международном рынке образовательных услуг на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Исследуется положение России, сформулированы основные положения государственной политики в сфере экспорта образовательных услуг, проведен анализ законодательно-нормативной базы экспорта российских образовательных услуг, оценены перспективы российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг. Рассматривается понятие экспорта образовательных услуг с социальной, геополитической, экономической и образовательной точки зрения.

Во второй главе рассмотрены организация и методы исследования.

В третьей главе рассматривается состояние экспорта образовательных услуг в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

Основные выводы и результаты выполненного исследования, а также выработанные рекомендации излагаются в заключении диссертации.

В приложениях приведены рабочие материалы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Максаковская, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного нами исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы экспорта образовательных услуг обусловлена происходящими процессами глобализации. Экспорт образовательных услуг выступает одним из важнейших приоритетов государственной политики, становится инструментом модернизации и повышения конкурентоспособности систем высшего образования и является высоко прибыльной статьей в структуре общего экспорта страны.

Для реализации государственной политики в сфере экспорта образовательных услуг во многих странах разрабатываются финансируемые государством национальные программы с обозначенными целями и задачами. Примером такой деятельности могут служить Британский Совет и Совет международного образования в Великобритании, Служба академических обменов DAAD в Германии, Институт международного образования в США, EduFrance и EGIDE во Франции и т. д. При этих организациях работают мощные службы маркетинга, постоянные представительства и отделения во многих странах мира. Выпускаются специальные справочники, включающие описания систем высшего образования, правил поступления и оформления всех необходимых для иностранного гражданина документов, особенностей университетской и культурной жизни, полезные рекомендации иностранным учащимся, прибывающим в страну.

2. Для России подготовка национальных кадров для зарубежных стран призвана стать важным направлением внешнеэкономической деятельности и будет содействовать укреплению образовательного и научно-технического потенциала России, повышению конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке образовательных услуг. В России для развития экспорта образовательных услуг накоплен высокий потенциал высшей школы, имеются научная, организационная основа, развитая система фундаментального высшего образования и значительный опыт, но вместе с тем, остаются нерешенными многие вопросы.

Отсутствует государственная стратегия в области подготовки специалистов для зарубежных стран, недостаточно скоординирована деятельность министерств, ведомств и вузов, занимающихся экспортом российских образовательных услуг, несовершенна миграционная нормативно-правовая база, требуется совершенствование вузовского кадрового состава и информационно-рекламного обеспечения, назрела необходимость создания организации, осуществляющей координацию работы российских образовательных учреждений по расширению экспорта образовательных услуг.

Сегодня в России весьма актуальны вопросы обеспечения комфортных условий пребывания обучающихся иностранцев, включающие их безопасность, создание благоприятного для их обучения социокультурного климата в стране, возможность работы по специальности, организацию размещения в общежитии, питания и досуга.

На уровне Министерства спорта недостаточны отраслевые межвузовские контакты по обмену имеющимся опытом и достижениями в экспорте образовательных услуг.

3. В настоящее время экспорт российских образовательных услуг имеет несколько составляющих: геополитическую, социальную, экономическую и образовательную.

Формы и методы экспорта образовательных услуг весьма разнообразны:

- аккредитованные программы, основанные на том, что один вуз признает соответствие программы другого вуза собственной образовательной программе. На основании этого появляется возможность выдать диплом выпускникам университета-партнера;

- франчайзинговые программы, суть которых заключаются в передаче одним университетом другому права реализации своей образовательной программы. При этом обязательным условием является сохранение контроля качества подготовки;

- программы двойных и совместных дипломов, осуществляемые путем согласования учебных планов и программ, методов обучения и оценки знаний студентов. В этих случаях взаимно признаются результаты обучения в вузах - партнерах, в которых работают общие структуры управления программой, выдаются совместные дипломы;

- дистанционные образовательные программы;

- обучение в вузе иностранных граждан;

- создание филиалов учебных заведений за рубежом.

4. В настоящее время РГУФКСМиТ выступает в роли одного из самых активных игроков на международном рынке образовательных услуг среди вузов физической культуры. В последние годы в университете наблюдается устойчивая тенденция роста численности иностранных граждан (за последние пять лет - на 85%), следствием чего стало существенное увеличение доходов университетского бюджета.

Для обеспечения рекрутирования иностранных граждан все больше внимания университет уделяет упрочению партнерских связей с ведущими спортивными университетами, правительственными и неправительственными организациями, посольствами различных стран, международными организациями, в сферу компетенции которых входят вопросы развития науки и образования.

Таким образом, в университете созданы условия для экспорта образовательных услуг. Учитывая, что экспорт образовательных услуг является перспективным направлением развития РГУФКСМиТ, необходимо совершенствовать формы и методы этой работы.

5. Проведенный анализ показывает, что для оптимизации процесса экспорта и повышения конкурентоспособности университета на международном рынке образовательных услуг требуются скоординированные меры и действия на нескольких уровнях: федеральном, отраслевом и вузовском.

Для достижения указанной цели на федеральном уровне необходимо решение следующих задач административного и финансово-экономического характера:

- создание единой государственной стратегии в области подготовки специалистов для зарубежных стран;

- обновление действующей нормативно-правовой базы в миграционных и визовых вопросах;

- обеспечение в стране политических, экономических и социально-бытовых условий для развития процессов экспорта образовательных услуг;

- повышение качества образования, модернизация его инфраструктуры;

- обеспечение нострификации документов об образовании и ученых степенях;

- создание в стране организации, занимающейся координацией и реализацией стратегий экспорта образования;

- разработка механизма финансового обеспечения;

- подготовка кадров для работы с иностранцами.

На ведомственном уровне представляется целесообразным:

- создание объединения российских вузов физической культуры и спорта и его представительств за рубежом для совместного осуществления мониторинга и маркетинговых исследований рынков спортивного образования различных стран;

- информационная поддержка деятельности по экспорту российского спортивного образования за рубежом;

- внесение раздела о сотрудничестве в сфере образования в договоры о сотрудничестве с зарубежными министерствами спорта и спортивными организациями;

- организация зарубежных выставок-ярмарок образования в сфере физической культуры и спорта и участие в международных выставках образования для представления образовательных программ отрасли;

- повышение статуса подготовительного отделения для иностранных граждан РГУФКСМиТ до отраслевого центра довузовской подготовки и обучение в этой структуре иностранных граждан;

- повышение компенсации расходов вузов на обучение иностранных граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета;

На уровне университета для оптимизации процесса экспорта образования необходимы:

- разработка стратегии экспорта образовательных услуг и ее интеграция в стратегию развития университета; повышение обеспеченности ресурсами: организационными, методическими, педагогическими, информационными и финансовыми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование показало педагогическую значимость полученных результатов. В то же время, исследованная проблема имеет множество аспектов, которые порождают новые вопросы, требующие решения. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: модернизация системы экспорта образовательных услуг в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, разработка концепции развития международной деятельности в спортивном вузе, соответствие образовательной деятельности спортивных вузов общеевропейским образовательным стандартам.

Для оптимизации процесса экспорта образовательных услуг

Российскому государственному университету физической культуры, спорта, молодежи и туризма рекомендуется провести мероприятия, направленные на повышение обеспеченности организационными, методическими, педагогическими, информационными и финансовыми ресурсами.

Организационные ресурсы включают: участие университета в деятельности международных образовательных, профессиональных и спортивных организаций;

- эффективные контакты с российскими и зарубежными посольствами и консульствами;

- проведение и участие университета в значимых международных научных и спортивных мероприятиях;

- заключение договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами, научными центрами и спортивными организациями, в том числе о подготовке специалистов в РГУФКСМиТ;

- обеспечение территориальной доступности путем открытия филиалов университета за рубежом;

- укрепление материально-технической, в том числе лабораторной базы университета;

- улучшение качества бытовой инфраструктуры: обеспечение личной безопасности, условий проживания, досуга и питания, медицинских услуг;

- создание условий для занятия спортом;

- диверсификация сотрудничества с различными организациями выпускников российских вузов путем заключения договоров о сотрудничестве, обеспечения их рекламно-информационными и учебно-методическими материалами, привлечения к участию в научных конференциях и других значимых мероприятиях университета, проведение курсов повышения квалификации для выпускников, предоставление их детям права на льготное обучение;

- обеспечение высокого качества инфраструктуры международной деятельности университета путем создания структурного подразделения консультационной и организационной поддержки мобильности студентов и преподавателей, переподготовки и повышения квалификации специалистов-международников.

Методические ресурсы включают:

- внедрение совместных программ и программ «двойных дипломов» с зарубежными вузами;

- реализацию программ на иностранных языках, а также обеспечение библиотеки университета современной учебно-методической литературой, словарями и справочниками на иностранных языках;

- внедрение новых информационных технологий;

- открытие своих подготовительных факультетов на базе зарубежных вузов - партнеров;

- привлечение в университет зарубежных профессоров для чтения лекций.

Педагогические ресурсы включают: наличие в университете квалифицированных и опытных преподавателей и повышение их профессионального уровня и языковой компетентности; качественный отбор иностранных абитуриентов на основе ужесточения требования к уровню их знаний; обеспечение качественного обучения иностранных граждан, включающее использование современных учебных технологий; повышение эффективности деятельности подготовительного отделения для иностранных граждан;

- вовлечение иностранных студентов в научную работу.

Информационные ресурсы включают: проведение маркетинговых исследований и мониторинга образовательных рынков зарубежных стран;

- участие университета в образовательных выставках за рубежом; рекламно-информационная деятельность, направленная на зарубежные страны;

- наполнение сайта университета регулярно обновляемой информацией на иностранных языках о деятельности вуза, его структурных подразделениях, о достижениях знаменитых выпускников и т.д.;

- выпуск информационного университетского справочника и его распространение за рубежом.

Финансовые ресурсы включают:

- реинвестирование части получаемых от экспорта образовательных услуг средств на маркетинг, международную информационно-рекламную и организационную деятельность.