Структура и сверхпроводящие свойства материалов на основе фазы Bi2Sr2Ca1Cu2O8+x, подвергнутых интенсивной горячей пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Даминов, Рустам Римович

  • Даминов, Рустам Римович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 165
Даминов, Рустам Римович. Структура и сверхпроводящие свойства материалов на основе фазы Bi2Sr2Ca1Cu2O8+x, подвергнутых интенсивной горячей пластической деформации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Даминов, Рустам Римович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Bi - содержащие высокотемпературные сверхпроводники.

1.2. Кристаллическая решетка Bi2212.

1.3. Фазовая диаграмма системы Bi - Sr — Са - Си - О.

1.4. Структурные и магнитные особенности Bi2212.

1.4.1. Пиннинг магнитного потока на дефектах ВТСП, влияние на сверхпроводящие свойства.

1.5. Основные методы формирования направленной микроструктуры

1.5.1. Порошок в трубе.

1.5.2. Расплавный метод.

1.5.3. Горячая пластическая деформация.

1.6. Горячая деформация как метод управления микроструктурой.

1.6.1. Деформационное поведение Bi2212.

1.7. Композиты на основе Bi2212.

1.7.1. Введение частиц MgO и Sr2CaW06 в систему

ВТСП-оксидов.

1.8. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Материал и методики исследований.

2.1. Выбор материалов и их состав.

2.2. Методика получения исходных образцов.

2.3. Термический анализ.

2.4. Методика определения температуры плавления под давлением.

2.5. Методика горячей деформации кручения под давлением. 43 + 2.6. Рентгеноструктурные исследования.

2.7. Металлографические исследования.

2.8. Электромагнитные исследования.

2.9. Методика измерения критической плотности тока.

Глава 3. Стабильность фазы Bi2212 под давлением.

3.1. Структура и фазовый состав спеченной керамики Bi2212.

3.2. Зависимость температуры начала плавления керамики Bi от приложенного давления.

3.3. Рентгенофазовый анализ.

3.4. Микрозондовый анализ фаз.

3.5. Роль апикального кислорода в термической стабильности фазы Bi2212.

3.6. Расчет гидростатического давления.

Глава 4. Эволюция микроструктуры, текстуры и фазового состава материалов на основе фазы Bi2212 при горячей деформации.

4.1. Микроструктура материалов на основе фазы Bi2212 после горячей деформации.

4.1.1. Микроструктура керамики Bi2212.

4.1.2. Микроструктура композитов на основе Bi2212. 4.2. Формирование кристаллографической текстуры при горячей деформации материалов на основе фазы Bi2212.

4.2.1. Влияние условий деформации на текстуру керамики Bi2212.

4.2.2. Текстура деформированных композитов на основе Bi2212.

4.3. Изменение фазового состава материалов на основе Bi при деформации.

4.4. Влияние отжига после деформации на микроструктуру и текстуру керамики Bi2212.

4.5. Поведение частиц MgO и S^CaWOe, при деформации.

Глава 5. Сверхпроводящие свойства материалов на основе фазы Bi2212.

5.1. Сверхпроводящие переходы, транспортные свойства материалов на основе фазы Bi2212.

5.2. Электромагнитные свойства (энергия пиннинга, плотность критического внутризереннего тока) материалов на основе фазы Bi2212.

5.3. Связь структуры и сверхпроводящих свойств материалов на основе фазы Bi2212.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и сверхпроводящие свойства материалов на основе фазы Bi2Sr2Ca1Cu2O8+x, подвергнутых интенсивной горячей пластической деформации»

Керамика Bi2Sr2CaCu20s+^ (Bi2212), благодаря высокой среди известных высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) материалов

5 2 критической плотности тока (Jc) в сильных магнитных полях (Jc > 10 А/см при 4,2 К и 10 Тл), перспективна для практического применения не только в качестве проводов, но и объемных изделий [1]. Однако, из-за отсутствия эффективных внутренних центров пиннинга магнитного потока Jz выше 20 К существенно уменьшается. Наряду с практической ценностью интерес к Bi2212 заключается в том, что из-за отсутствия фазовых превращений вплоть до температуры плавления и простоте получения однофазного состояния она является удобным модельным объектом для исследования физики пластической деформации ВТСП материалов, а также природы пиннинга магнитного потока.

Известно, что для повышения критической плотности тока необходимо получить особую структуру, характеризующуюся острой кристаллографической текстурой, высокой плотностью центров пиннинга магнитного потока (основными из которых являются дислокации, дефекты упаковки, субмикро и нанометрические частицы несверхпроводящих фаз), отсутствием сплошных прослоек посторонних фаз на внутренних границах раздела, оптимальной стехиометрией по кислороду.

Для получения массивных текстурованных образцов из материалов на основе фазы Bi2212 используют, в основном, расплавный метод. Он позволяет существенно улучшить электромагнитные свойства. Однако, расплавный метод имеет ряд серьезных недостатков, сдерживающих возможность дальнейшего улучшения сверхпроводящих свойств: 1) не позволяет варьировать тип текстуры; 2) трудно обеспечить однородность текстуры в крупных заготовках; 3) сложно ввести в материал наиболее эффективные центры пиннинга магнитного потока - дислокации и мелкие частицы вторичных фаз.

Горячая пластическая деформация широко применяется для улучшения сверхпроводящих свойств Bi2223, однако работ, посвященных исследованию горячей деформации Bi2212, очень мало. Bi - содержащие керамики деформируют, как правило, осадкой. Осадка позволяет существенно увеличить плотность дислокаций, однако получаемая текстура заметно слабее, чем в расплавном методе. Кроме того, при осадке возникает текстура аксиального типа, которая не совсем благоприятна для протекания, например, кругового тока в сверхпроводящем кольце или диске. Для протекания кругового тока более предпочтительна радиальная текстура.

Для увеличения текстуры и плотности дислокаций необходимо иметь возможность деформировать на значительно большие степени. Этого можно добиться за счет использования сложных схем нагружения, одной из которых является кручение под давлением. При такой схеме квазигидростатическое давление предотвращает разрушение материала, а компонента кручения дает возможность деформировать на очень большие степени.

Горячая деформация методом кручения под давлением перспективна не только для получения в ВТСП материалах острой текстуры и высокой плотности дефектов, но и может быть использована для изготовления массивных колец и дисков. Диски и кольца могут найти широкое практическое применение, в частности, в качестве элементов подвески левитирующего транспорта, роторов криогенных моторов, сверхпроводящих экранов.

В данной работе впервые проведено систематическое исследование влияния горячей пластической деформации методом кручения под давлением на структуру и сверхпроводящие свойства ВТСП материалов на основе фазы Bi2212.

Изучена стабильность фазы Bi2212 в условиях небольшого квазигидростатического давления (0-45 МПа). Реакции фазового распада в образцах, плавленных под давлением и без него, различны. Установлено, что при давлении свыше 0,6 МПа температура плавления фазы Bi2212 увеличивается почти на 60 градусов, что позволяет расширить диапазон горячей деформации и отжига.

Исследована микроструктура, текстура и фазовый состав деформированных образцов. Установлено, что при всех исследованных режимах деформации сохраняется пластинчатая форма колоний. При этом ширина колоний Н практически не изменяется, изменяется только длина колоний L. Параметр L в зависимости от условий деформации либо увеличивается, либо уменьшается. Постоянство ширины колоний, а также стабильность зеренной структуры внутри колоний, свидетельствуют о том, что динамическая рекристаллизация не развивается, происходит лишь образование субзеренных границ.

Анализ данных показывает, что основным механизмом деформации и формирования базисной текстуры является проскальзывание между колониями, а внутризеренное дислокационное скольжение и диффузионная ползучесть являются аккомодирующими механизмами. Под действием внешних напряжений колонии пластинчатой формы разворачиваются и укладываются осью [001] параллельно оси сжатия.

Установлена связь структуры и сверхпроводящих свойств деформированных материалов на основе фазы Bi2212. Установлено, что действует четыре основных типа центров пиннинга магнитного потока: 1) допированные частицы, 2) внутризеренные решеточные дефекты (дислокации и дефекты упаковки), 3) малоугловые границы колоний, 4) частицы несверхпроводящих фаз, возникшие при распаде перегретой фазы Bi2212 вблизи температуры плавления. В зависимости от материала и режимов деформации в структуре доминируют те или иные дефекты. Максимальные электромагнитные свойства (Jc, Е, Вт) проявляются тогда, когда действует не один, а, как минимум, два типа центров пиннинга.

Частицы (MgO и Sr2CaW06) улучшают токонесущую способность композитов Bi2212 + MgO и Bi2212 + Sr2CaWC>6 только после низких температур деформации (менее Тд = 865 °С), при высоких температурах деформации размеры частиц MgO и S^CaWOe растут и их вклад в пиннинг магнитного потока становится незначительным.

Разработан метод горячей пластической деформации по схеме кручение под давлением материалов на основе фазы Bi2212. Он позволяет получить образцы с высокой критической плотностью тока в сильных магнитных полях в сочетании с улучшенными механическими свойствами. Полученные образцы характеризуются острой текстурой и высокой плотностью эффективных центров пиннинга магнитного потока. На основе полученных данных, может быть создана научная основа технологии получения массивных ВТСП изделий типа диск, кольцо с высокой токонесущей способностью. На защиту выносятся:

1. Результаты изучения влияния квазигидростатического давления на температуру плавления фазы Bi2212. Реакции фазового распада в образцах, плавленых под давлением и без него.

2. Результаты исследования стабильности ВТСП материала, полученного различными методами, при горячей пластической деформации.

3. Режимы горячей деформации и термической обработки материалов на основе фазы Bi2212 для достижения оптимальных сверхпроводящих свойств.

4. Результаты исследования эволюции микроструктуры, текстуры и фазового состава при горячей пластической деформации керамики Bi2212.

5. Механизм формирования текстуры при горячей пластической деформации.

Результаты исследование влияния частиц (MgO и S^CaWOe) на структуру и сверхпроводящие свойства композитов Bi2212 + MgO и Bi2212 + Sr2CaW06.

Результаты исследования связи между структурой и сверхпроводящими свойствами в ВТСП материалах на основе фазы Bi2212.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Даминов, Рустам Римович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Проведено систематическое исследование влияния горячей пластической деформации методом кручения под давлением на структуру и сверхпроводящие свойства ВТСП материалов на основе фазы Bi2212. По результатам работы сформулированы следующие выводы:

1. Установлено, что квазигидростатическое давление свыше 0,6 МПа увеличивает температуру плавления Bi2212 почти на 60 °С. Реакции фазового распада в образцах, плавленных под давлением и без него, различны. В образце, плавленном без давления, а также на периферии образцов, плавленых под давлением, встречается только маломедная фаза (Sr, Са)СиОг. Напротив, в центральной части образцов, плавленных под давлением, обнаружена богатая медью фаза (Sr, Ca)i4Cu2404i, а фаза (Sr, Ca)Cu02 не встречается. Наблюдаемый эффект объясняется тем, что квазигидростатическое давление, препятствуя выделению апикального кислорода из кристаллической решетки, стабилизирует ее, повышая устойчивость к термическому разложению.

2. При всех исследованных режимах деформации сохраняется пластинчатая форма колоний зерен. При этом ширина колоний Н практически не изменяется, изменяется только длина колоний L. Величина L определяется конкуренцией трех процессов: термоактивируемого роста колоний, образования субграниц и тормозящего действия частиц других фаз и пор. В зависимости от условий деформации меняются вклады этих процессов и наблюдается либо увеличение, либо уменьшение параметра L. Постоянство ширины колоний, а также стабильность зеренной структуры внутри колоний, свидетельствуют о том, что динамическая рекристаллизация не развивается, происходит лишь образование субзеренных границ.

Исследована острота базисной текстуры материалов на основе фазы

БИ2212 при различных режимах деформации. Наиболее высокое значение текстуры F = 0,97-0,98 наблюдается в узком интервале температур деформации 895-905 °С. Повышение температуры деформации ведет к незначительному размытию текстуры до F = 0,94.

Основным механизмом деформации и формирования базисной текстуры является проскальзывание между колониями, а внутризеренное дислокационное скольжение и диффузионная ползучесть являются аккомодирующими механизмами. Под действием внешних напряжений колонии пластинчатой формы разворачиваются и укладываются осью [001] параллельно оси сжатия.

Анализ эволюции структуры показал, что действует четыре основных типа центров пиннинга магнитного потока: 1) допированные частицы;

2) внутризеренные решеточные дефекты (дислокации и дефекты упаковки); 3) малоугловые границы колоний; 4) частицы несверхпроводящих фаз, возникшие при распаде перегретой фазы

Bi2212 вблизи температуры плавления. В зависимости от материала и режимов деформации в структуре доминируют те или иные дефекты.

Максимальные электромагнитные свойства (J0 Е, Вт) проявляются тогда, когда действует не один, а, как минимум, два типа центров пиннинга.

На зависимости электромагнитных свойств керамики Bi2212 от температуры деформации существует два максимума: при Гд = 895 °С и Гд = 940 °С. Эти максимумы наблюдаются при 4,2 К, 30 К и 60 К. Первый пик в районе Гд = 895 °С формируется за счет малоугловых границ колоний и внутризеренных решеточных дефектов. Высокая доля малоугловых границ формируется благодаря сочетанию острой базисной текстуры (F > 0,93) и малого размера колоний. Второй максимум (при Тд = 940 °С) возникает благодаря действию малоугловых границ колоний и частиц несверхпроводящих фаз, возникающих при распаде перегретой фазы Bi2212 вблизи точки плавления.

В композите Bi2212 + MgO, так же как и в керамике Bi2212, наблюдаются два максимума электромагнитных свойств: при Тд = 875 °С и Гд = 915 °С. Они определяются теми же центрами пиннинга, что и в керамике Bi2212 при Гд= 895 °С и Гд= 940 °С. Довольно высокая токонесущая способность образца, деформированного при низкой температуре (Гд = 815°С), связана с вкладом в общую энергию пиннинга мелких допированных частиц MgO и внутризеренных решеточных дефектов. По мере увеличения температуры размер частиц MgO растет и выше Гд = 865 °С их вклад в пиннинг становится незначительным.

7. В обоих материалах, полученных золь-гель методом, из-за слабой текстуры (F < 0,93) малоугловые границы не вносят вклад в пиннинг. Действующими центрами пиннинга являются, в основном, внутризеренные решеточные дефекты и частицы, возникшие в результате распада перегретой фазы Bi2212 вблизи температуры плавления. Этим объясняется характерный «F-образный» (с минимумом при Тд = 895-905 °С) вид зависимости JC(T^ в материалах, полученных золь-гель методом. Из четырех исследованных материалов электромагнитные свойства композита Bi2212 + S^CaWOe наиболее слабые. По-видимому, это связано с тем, что вольфрам, растворяясь в фазе Bi2212, ухудшает ее сверхпроводящие свойства. Частицы Sr2CaW06 достаточно крупные уже после спекания, не вносят вклад в пиннинг даже при низких температурах деформации.

8. Наиболее высокие электромагнитные свойства получены в керамике

Bi2212. Оптимальные условия горячей деформации следующие: Тд =

895 °С, Р = 15 МПа, а = 90° и Тд = 940 °С, Р = 15 МПа, а = 90°. Данные режимы позволяют получать образцы керамики Bi2212 с однородной пластинчатой микроструктурой и высокой степенью базисной текстуры, характеризующиеся наилучшими сверхпроводящими свойствами. Токонесущая способность образцов, деформированных таким образом, оказалась намного выше литературных данных, полученных другими методами, в частности расплавным.

Сверхпроводящие свойства образца (Тд = 895 °С, Р = 15 МПа, а = 90°), оцененные по ширине магнитного гистерезиса при 4,2 К, составили:

7 ") плотность внутризеренного критического тока Jc = 1,3x10 А/см (5,4 Тл); средняя эффективная энергия активации пиннинга 30 мэВ (1 Тл). При 30 К плотность внутризеренного критического тока Jc = 1,6x106 А/см (5,4 Тл). Плотность транспортного критического тока при 77 К составляет Jc = 1,1x103 А/см2.