Структура композиционного мышления в творчестве архитектора Г.А. Голубева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Смирнов, Андрей Сергеевич

  • Смирнов, Андрей Сергеевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 197
Смирнов, Андрей Сергеевич. Структура композиционного мышления в творчестве архитектора Г.А. Голубева: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Смирнов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ АРХИТЕКТОРА Г.А.ГОЛУБЕВА

1.1 Истоки профессионального сознания.

1.2 Среда обучения и развития.

1.3 Формирование профессионализма.

1.4 Г.А.Голубев и В.А.Щуко.

1.5 Г.А.Голубев и А.Палладио.

1.6 Выводы первой главы.

Глава 2. ТРАКТОВКА Г.А.ГОЛУБЕВЫМ СТРУКТУРЫ КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ

2.1 Рациональный и чувственный типы композиционного мышления.

2.2 Структура композиционного мышления А.Палладио.

2.3 А.Палладио и Микеланджело как представители разных типов композиционного мышления.

2.4 Выводы второй главы.

Глава 3. СТРУКТУРА КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ Г.А.ГОЛУБЕВА

3.1 Рациональный тип композиционного мышления в архитектуре России первой половины XX века.

3.2 Г.А. Голубев о своей композиционной концепции.

3.3 Программные проекты Г.А. Голубева как выражение структуры его композиционного мышления.

3.3.1 Проект почты.

3.3.2 Проект Института физиотерапии и профзаболеваний.

3.3.3 Дома специалистов.

3.3.4 Реконструкция Горсовета.

3.3.5 Клуб завода «Огнеупор».

3.4 Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура композиционного мышления в творчестве архитектора Г.А. Голубева»

Актуальность исследования определяется необходимостью восполнения пробелов в . знании закономерностей развития профессионального сознания и композиционного мышления в архитектурном творчестве. Развитие композиционного мышления и его проявления в различных условиях и разных регионах имеет свою специфику. Выявление этой специфики способствует более полному освещению неизученных страниц архитектурного процесса на примере развития отечественной региональной архитектуры.

На Урале, особенно в первом из его центров - Свердловске-Екатеринбурге архитектурные процессы в прошлом (XX) веке шли интенсивно. В связи с этим представляют интерес изучение связи общих процессов с творчеством отдельных мастеров. Одним из видных зодчих г. Свердловска был Г.А. Голубев (1883-1949).

Изучение закономерностей композиционного мышления на примере его творчества позволяет получить новые знания творческого процесса с учетом роли личности творца и влияния на него среды: семьи, столичной и провинциальной атмосферы, творчества мастеров, социально-политических условий и идеологии.

Будучи главным архитектором Свердловска он принимал участие в разработке генплана «Большой Свердловск». Проекты Г.А.Голубева многократно опубликованы в нашей стране, два из них включены во всемирный каталог «The Modern Movement in Architecture»1. Г.А.Голубев был другом и учеником академика архитектуры В.А.Щуко, совместно с ним спроектировал ряд знаковых для неоклассики и новой архитектуры объектов. Он всю жизнь кропотливо и тщательно изучал историю архитектуры,

1 The Modern Movement in Architecture: Selections from the DOCOMOMO Registers / Dennis Sharp and Catherine Cooke editors . - Rotterdam: 010 Publishers, 2000 . особенно творчество А.Палладио и Микеланджело. Г.А.Голубев предпринимал шаги по изложению своего видения архитектуры на уровне Академии архитектуры СССР. Так, например, им в 1947 году был прочитан доклад «Творчество Палладио и античное наследство в его произведениях» в Институте истории и теории архитектуры.

Творчество Г.А.Голубева пришлось на очень трудное для нашей страны время, включавшее годы войны, революции, разрухи, засилья коммунистической идеологии, сталинской диктатуры и репрессий, когда никто не мог чувствовать себя спокойно.

Изучение взглядов Г.А.Голубева на структуру композиционного мышления способствует пониманию логики формирования творческой концепции архитектора. Это обогащает наши сведения о структуре и динамике композиционного мышления. Кроме того, эти знания, а также понимание особенностей становления композиционного мышления Георгия Александровича и времени, в которое он работал, способствуют изучению вопросов преемственности и закономерностей формирования архитектуры Свердловска.

Исследование этих вопросов дополняет общую картину развития профессионального сознания и мышления архитекторов в России первой половины XX века, помогает лучше понять те процессы, которые происходили в российской архитектуре того времени, а также расширяет представления о характере постановки теоретических композиционных проблем архитекторами «живой классики» и об уровне композиционной подготовки свердловских архитекторов периода новой архитектуры и советской неоклассики.

Итак, актуальность исследования обусловливается тем, что Г.А.Голубев - интересный, глубокий, вдумчивый мастер, чье творчество отражало характер профессионального архитектурного мышления «живой классики», представители которой во многом определили архитектуру России первой половины XX века.

Понять атмосферу, в которой происходило становление таланта Голубева, помогли воспоминания А.П. Остроумовой-Лебедевой, А.А. Рылова, исследования С.А. Кауфман, С.О. Хан-Магомедова.

Творчество Палладио, оказавшее большое влияние на Голубева, рассмотрено в работах Д.Е. Аркина, И.А. Бартенева, Н.И. Брунова, В.Н. Гращенкова, О.И. Гурьева, И.В. Жолтовского, В.И. Локтева, П.П. Муратова.

Психоаналитический метод, применявшийся для установления закономерностей формирования основ мышления Голубева, описан в работах 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма. Вопросам композиционного мышления посвящены исследования А.В. Иконникова, В.И.Локтева, Норберг-Шульца, Н.Н.Нечаева, А.Д. Куликова, Т.В.Кудрявцева, А.В. Степанова, И.И.Богомолова, А.Э.Коротковского, В.И.Иовлева. Ценный материал дают высказывания мастеров советской архитектуры И.В.Жолтовского, В.А.Щуко, И.В.Фомина и других.

История искусствоведения XIX-XX веков освещена в работах Г.А. Недошвина, М.Я. Либмана, А.И. Венедиктова, А.Д. Чегодаева. Основные понятия формальной школы искусствоведения показаны в трудах Г. Вельфлина.

История архитектуры России первой половины XX века подробно рассмотрена в работах Н.П.Былинкина, П.О.Володииа, М.Г.Бархина, Е.А.Борисовой, А.М.Журавлева, В.А. Иконникова, Т.П. Каждан, А.В.Рябушина, С.О.Хан-Магомедова.

Творчество Голубева отражено в ряде газетных статей, в которых рассмотрены некоторые композиции Голубева (П.А.Володин,

A.М.Дукельский, Я.А.Корнфельд), отдельных глав из книг, посвященных архитектуре Екатеринбурга-Свердловска (П.А.Володин, В.Е. Звагельская,

B.В.Емельянов, П.И.Лантратов, А.А. Стариков, О.С.Тальская, Л.И. Токменинова, Е.В. Черняк), некоторых опубликованных материалов из архива союза архитекторов.

В настоящий момент времени наиболее значимым исследованием творчества Г.А.Голубева представляется дипломная работа И.Н. Римской «Основные этапы творческого пути архитектора Голубева», защищенная в 1966 году в Уральском университете им. Горького (руководитель Г.И. Белянкин, народный архитектор СССР, действительный член РААСН). В ней делается первая попытка систематизировать обширный исторический материал, вводятся в научный оборот неопубликованные ранее архивные материалы.

Однако в целом о творчестве архитектора Г.А.Голубева написано очень немного, особенно мало изучена его теоретическая деятельность.

Гипотеза исследования. Видение архитектуры, структура и принципы композиционного мышления Г.А.Голубева складывались под влиянием ряда факторов: атмосферы семьи, среды обучения и развития, идей «живой классики», совместной работы со В.А.Щуко, влияния творчества А.Палладио и других мастеров. Воздействие этих факторов и активная творческая работа формировали независимую и интересную своей глубиной культуру композиционного мышления Г.А.Голубева. Эта культура получила полное раскрытие в свердловский период творчества Георгия Александровича.

Свою точку зрения на структуру композиционного мышления и свои принципы композиционного мышления Г.А.Голубев, по нашему мнению, наиболее полно выразил в своем докладе «Творчество Палладио и античное наследство в его произведениях».

Говоря об исследовании Г.А.Голубева посвященного Палладио, хотелось бы особо отметить, что это труд всей жизни Георгия Александровича, основанный на его глубочайшей личной заинтересованности в построении его собственных принципов композиционного мышления. Это исследование носило оттенок нонконформизма, и было связано с большой опасностью. Проведение этой работы можно объяснить тем, что Г.А.Голубев черпал в ней свою принципиальность и понимание закономерностей композиционного мышления, на которых он строил свое творческое кредо.

Поэтому мы считаем, что сам выбор темы может многое сказать о Г.А.Голубеве. Живя в тоталитарном обществе, Г.А.Голубев не может говорить прямо, поэтому мы предполагаем, что, говоря о А.Палладио, Г.А.Голубев говорит и о самом себе. Таким образом, исследование творчества А.Палладио, возможно, представляет собой скрытое декларирование видения архитектуры Г.А.Голубевым.

Г.А.Голубев пользуется «фигурой умолчания», вероятно, для того, чтобы иметь возможность высказаться и хоть как-то обезопасить себя. В то же время такая форма изложения своих взглядов была наиболее корректна для Г.А.Голубева и с научной точки зрения.

Эту гипотезу предполагается проверить путем анализа текста доклада «Творчество Палладио и античное наследство в его произведениях» и других теоретических работ Г.А.Голубева, хроники исторических фактов с учетом архитектуроведческих и творческих концепций того времени и на материале его наиболее значимых архитектурных произведений.

Цель исследования - выявление динамики структуры и принципов композиционного мышления Г.А.Голубева и их выражения в проектной деятельности Георгия Александровича. Для этого необходимо решить ряд задач:

1) проследить становление Г.А.Голубева как архитектора, показать значение роли среды, а также идей, повлиявших на формирование его профессионального композиционного мышления;

2) выявить закономерности и характер его подхода к вопросу о структуре композиционного мышления, видение Г.А.Голубевым структуры композиционного мышления в его связи с тем или иным типом личности;

3) выявить и сформулировать творческую концепцию и принципы композиционного мышления Г.А.Голубева, показать взаимосвязь изменений творческой концепции Георгия Александровича Голубева с общероссийскими архитектурными идеями первой половины XX века;

Объектом исследования является научная и проектпо-композиционная деятельность архитектора Г.А.Голубева.

Предмет и границы исследования. Предметом исследования являются закономерности, принципы и структура композиционного мышления архитектора Г.А.Голубева. Работа ограничивается изучением вопросов структуры и принципов композиционного мышления в понимании архитектора Голубева, их связи с практической деятельностью зодчего.

Методика исследования. Синергетический метод является общим для всего исследования. Методика исследования строится также на комплексном подходе, который включает в себя социально-исторический и биографический подход, текстовый и композиционный, стилистический и формальный анализ. Основой исследования послужили архивные, библиографические и натурные изыскания, фотофиксация объектов.

Архивные исследования дали материал для изучения, положенный в основу данного исследования, позволили сделать попытку воссоздать историю жизни и творчества архитектора Г.А.Голубева, узнать его как личность, дали ценные проектные материалы. Натурные исследования позволили восполнить некоторые пробелы, касающиеся информации об архитектурных постройках Г.А.Голубева и их композиционных особенностей.

Социально-исторический подход направлен на выявление глубинных причин, повлиявших на особенности творческой деятельности и композиционного мышления архитектора Г.А.Голубева - социальных, политических, профессиональных.

Биографический подход ориентирован на выявления роли семьи и профессиональной среды в формировании личности Г.А.Голубева, истоков его профессионального сознания.

Анализ текстов направлен па выяснение закономерностей формирования и характера творческих взглядов Г.А.Голубева на композиционное мышление архитекторов.

Композиционный анализ имеет своей целью проследить взаимосвязь проектного мышления Г.А.Голубева с его выражением в композициях.

В работе использованы материалы из архива музея истории и промышленной техники Урала УралГАХА, литература различных библиотек города Москвы и Екатеринбурга.

Научная новизна. Работа является первым специальным исследованием, посвященным изучению творческой деятельности архитектора Г.А.Голубева, на предмет выявления его видения структуры и принципов композиционного мышления. Впервые проведено комплексное исследование доклада Г.А.Голубева «Творчество Палладио и античное наследство в его произведениях», композиций Георгия Александровича, его биографии и личностных качеств, позволившее раскрыть его творческую концепцию и дополнившее знания закономерностей и структуры композиционного мышления архитектора. Работа вводит в научный оборот ранее не опубликованные архивные сведения и материалы.

Практическое значение исследования. Структурирование качеств и принципов профессионального мышления в их связи с композиционными приемами и принципами, а также с тем или иным типом личности и культуры позволяет увидеть композиционное мышление в контексте развития региональной и мировой архитектуры.

Проведенное исследование теоретической и композиционной деятельности Г.А.Голубева позволяет лучше понять те процессы, которые происходили в архитектуре России первой половины XX века. Показанное в этом исследовании видение структуры композиционного мышления Г.А.Голубевым дает представление о глубине и характере теоретического композиционного знания представителей «петербургского возрождения», к которым Георгий Александрович был очень близок.

Результаты исследования позволяют показать особенности личности, характера и стиля композиционного мышления Георгия Александровича Голубева, сыгравшего немаловажную роль в архитектурной жизни города Свердловска.

Исследование может способствовать повышению профессиональной принципиальности архитекторов и поэтому быть полезным в учебном процессе.

На защиту выносятся результаты исследования, раскрывающие динамику структуры и принципов композиционного мышления архитектора Г.А.Голубева:

1) систематизация факторов, повлиявших на становление структуры композиционного мышления Г.А.Голубева;

2) модель композиционного мышления на основе его принадлежности к тому или иному типу личности архитектора, каждому из которых соответствуют определенные качества композиционного мышления, композиционные принципы и приемы, полученная путем интерпретации доклада Г.А.Голубева «Творчество Палладио и античное наследство в его произведениях»;

3) динамика его творческой концепции, ее связь с общероссийскими архитектурными идеями и движениями первой половины XX века, выявленная на основе анализа теоретических и проектных работ Г.А.Голубева.

Апробация результатов исследования. Ход исследовательской работы отражен в докладах на региональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (Екатеринбург, 2004 год), на международной научно-методической конференции «Композиционные чтения имени А. Коротковского» (Екатеринбург, 2005 год). По материалам исследования опубликовано четыре статьи.

Для музея истории архитектуры и промышленной техники Урала УралГАХА выполнена систематизация материалов по творчеству архитектора Голубева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований, 27 иллюстраций и 11 таблиц; изложена на 197 страницах. Иллюстрации и таблицы включены в текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Смирнов, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования составлена картина становления Георгия Александровича Голубева как мастера, процесса развития его таланта, профессионального сознания и стиля композиционного мышления, построена модель, отражающая его трактовку принципов и структур композиционного мышления А.Палладио и Микеланджело . Выявлена связь творческой концепции Г.А.Голубева с идеями неоклассицизма в России первой половины XX века, динамика ее изменений и выражения в проектной деятельности Георгия Александровича. Введена в научный оборот новая информация, восполняющая пробелы в знании биографии, характера, научной и проектной деятельности архитектора Г.А.Голубева.

В работе сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа ряда архивных документов выделено пять основных обстоятельств, оказавших влияние на формирование личностных и профессиональных качеств Г.А.Голубева - это семья, среда обучения и развития, Институт гражданских инженеров, В.А.Щуко, А.Палладио.

Важным фактором явилась способность самого Георгия Александровича активно и критически подходить к событиям, людям и идеям, влиявших на него, и принципиально придерживаться своего пути.

Г.А.Голубев воспринял из окружающей среды, в которой он сформировался как архитектор, ее положительное влияние. Особое значение сыграла благоприятная атмосфера семьи, из которой Г.А.Голубев взял такие качества как трудолюбие, выносливость, упорство, последовательность и упорядоченность в работе, уважение к архитектуре прошлого, к традициям и культуре, а также способность получать удовольствие от творчества, быть терпимым к разной архитектуре и творческим принципам.

Из архитектурной и культурной среды Петербурга, школы рисования

A.Л.Штиглица и Института гражданских инженеров Г.А.Голубев почерпнул способность объемного видения архитектуры и искусства. С одной стороны, он воспринял представление об искусстве как об упорядоченной устойчивой структуре, основанной на таких качествах творца как терпение, трудолюбие, смирение, организованность, спокойствие и глубина, с другой - узнал, но не принял способ творческой работы, основанный на чрезмерных амбициях, не сдерживаемой фантазии, взрывообразном напряжении, склонный к внешним эффектам и, в конечном счете, поверхностный.

Важную роль в формировании таланта Г.А.Голубева сыграли идеи «петербургского возрождения», которые он воспринял непосредственно у лидера этого движения, своего друга и наставника академика архитектуры

B.А.Щуко. Благодаря В.А.Щуко Г.А.Голубев воспринял идеи терпимости, свойственные для «петербургского возрождения» и сформировал у себя объемное и целостное видение структуры композиционного мышления архитектора, учитывающего противоположные композиционные принципы, приемы и методы работы.

Своеобразна роль А.Палладио в формировании таланта Георгия Александровича: видя в Палладио значительное сходство с самим собой, Г.А.Голубев изучает его, чтобы освоить свою собственную структуру композиционного мышления.

Симпатия Голубева к творчеству ряда мастеров, особенно к В.А.Щуко и А.Палладио, во многом обусловила его творческую концепцию.

2. Анализ показал, что для Голубева структура и закономерности композиционного мышления тесно связаны и обусловлены его принадлежностью к тому или иному типу личности: рациональному или чувственному.

Рациональному типу присущи такие качества композиционного мышления как: эволюционность, профессионализм, элитарность, органичность, гармоничность, толерантность, необходимость, объективность, сдержанность, спокойствие, уравновешенность, медленность, отсутствие усилий, создание правил. Эти качества мышления обусловливают следующие композиционные принципы и приемы: органичность, гармоничность и целостность, необходимость, уравновешенность, спокойствие, простота, скромность, четкость пропорций и очертаний форм, симметрия, диссимметрия, легкость.

Для композиционного мышления чувственного типа характерны следующие качества: революционность, тенденция к непрофессионализму и дисгармонии, массовость, неорганичность, нетерпимость, случайность, субъективность, страсть, возбуждение, неуравновешенность, быстрота, значительные усилия, разрушение правил. Им соответствуют композиционные принципы и приемы: непредсказуемость и тенденция к распаду, случайность, неуравновешенность, напряженность, сложность, пышность, размытость пропорций и очертаний, асимметричность, тяжесть или преувеличенная легкость.

3. В результате интерпретации доклада Г.А.Голубева «Творчество Палладио и античное наследство в его произведениях», основанной на систематизации и толковании отдельных его высказываний, построена сравнительная модель структуры композиционного мышления А.Палладио и Микеланджело как представителей разных типов композиционного мышления.

В этой модели показано, что Палладио относится преимущественно к рациональному типу композиционного мышления, а Микеланджело у чувственному.

Мышление А.Палладио и Микеланджело обладает рядом общих связанных черт: высокий профессионализм, элитарность, органичность и нетерпимость к другим типам мышления.

Важными взаимосвязанными чертами композиционного мышления А.Палладио являются выраженная эволюцнонность, гармоничность, объективность, сдержанность, невысокая скорость и отсутствие усилий. Им противостоят такие взаимосвязанные качества Микеланджело как революционность, субъективность, страсть, быстрота и сила.

4. Предложенная модель структуры композиционного мышления А.Палладио и Микеланджело во многом соответствует намеченной Г.Вёльфлином идее о том, что «вся совокупность индивидуальных особенностей стиля» есть выражение определенного «темперамента» творца. Общим с формальной школой искусствоведения является сам метод формализации и описания различных способов «видения» с помощью пар противоположных понятий.143

5. Динамика творческой концепции Г.А.Голубева, основу которой составляли принципы композиционного мышления рационального типа, тесно связана с динамикой идей неоклассицизма и «живой классики» в архитектуре России первой половины XX века и в ней можно выделить три этапа:

1) 1910 - начало 1920-х годов - период становления и расцвета идей «живой классики» и творческой концепции Г.А.Голубева, основанной на ренессансных принципах композиционного мышления;

2) с начала 1920-х по 1932 год - период компромисса с идеями новой архитектуры, который Г.А.Голубев находит в композиционных приемах четкости функционального, конструктивного и объемного решений здания;

3) с 1932 по 1949 год - период использования идей возрождения тоталитарным строем советской России, когда в композициях Г.А.Голубева проявляются композиционные приемы театральности и иллюзорности, свойственные советской неоклассике.

5. Проведенный композиционный и текстовый анализ показывает, что основу творческой концепции Г.А.Голубева составляли принципы

141 Вёльфлии, Г. Основные понятия истории искусство. Проблема эволюции стиля в новом искусстве/ Генрих Вёльфлии: пер. с нем. Л.Л. Франковского, основатель серии Л.Г. Наследников. - СПб.: Мифрил, 1994. - (Классики искусствознания). - Перевод изд.: Wolflin, Н. Die kunstgeschightliche grundbcgriffc/ Н. Wolflin. - s.l.: 1915 композиционного мышления рационального типа и идеи «живой классики», однако гибкость композиционных взглядов, присущая рациональному типу, позволяла ему в советское время пользоваться некоторыми принципами и приемами чувственного типа.

В период новой архитектуры такими приемами чувственного тина были: случайность, возбужденность, напряженность, сложность, неудовлетворенность, яркость, эффектность, резкость движений и пропорций, контрастность, отсутствие деталей. В период советской неоклассики в архитектуре Г.А.Голубева проявились следующие черты чувственного типа: утопичность образа, несоответствие формы и содержания, театральность и иллюзорность композиции.

Таким образом, изучение биографии, научной и проектной деятельности архитектора Г.А.Голубева позволило расширить знания о принципах и структуре композиционного мышления архитектора, закономерностей его формирования и развития с учетом целого ряда факторов, в том числе роли семьи, влияния мастеров и профессиональных концепций, социальных, исторических, политических, региональных и культурных условий. Исследование творчества Г.А.Голубева способствует пониманию архитектурно-интеллектуальной среды Свердловска первой половины XX века, преемственности и закономерностей формирования его застройки периода новой архитектуры и советской неоклассики.