Структура питания практически здоровых лиц в организованном контингенте. Клинические, липидные и мембранные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Одышев, Евгений Федорович

  • Одышев, Евгений Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 106
Одышев, Евгений Федорович. Структура питания практически здоровых лиц в организованном контингенте. Клинические, липидные и мембранные аспекты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одышев, Евгений Федорович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ - 3

ВВЕДЕНИЕ - 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ -10

1.1. Современные представления о здоровом питании, эпидемиологические аспекты, методы оценки, подходы -10

1.2. Роль алиментарных факторов в патогенезе сердечнососудистых заболеваний. Возможности диетотерапии в первичной профилактике ИБС - 17

1.3. Современные представления о роли постпрандиальных изменений липидного метаболизма в развитии сердечно-сосудистой патологии - 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - 39 -2.1. Характеристика обследованных -392.2. Методы исследования -412.3. Методы статистического анализа. - 46

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

И ИССЛЕДОВАНИЙ, И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ - 47

3.1. Особенности питания организованной популяции Тюменской области - 47

3.2. Влияние питания на параметры структурно-функциональной организации клеточных мембран эритроцитов и показателей липидного профиля плазмы здоровых лиц - 52

3.3. Постпрандиальные изменения липидного профиля плазмы у лиц с различными особенностями питания - 59

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура питания практически здоровых лиц в организованном контингенте. Клинические, липидные и мембранные аспекты»

Актуальность проблемы

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальное функционирование организма, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации их к окружающей среде [Wood D. et al. 1998; Шевченко Ю.Л. 2000, Тутельян В.А., 1999, 2002].

Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями. Продолжительность жизни населения в России значительно меньше, чем в большинстве развитых стран. Увеличение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в определённой степени связано с питанием. У большинства населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, так и нерациональным их соотношением [Милле Ф., Школьников В. В 1996; Демин А.К., 1999; Оганов Р. 2001]. В Европейском регионе ежегодно из-за отсутствия доступа к безопасным и здоровым продуктам умирают более 1 миллиона человек (14% от всех случаев смерти) [Конь И.Я. 2001].

Исходя из значимости здоровья нации для развития и безопасности страны и важности рационального питания для будущего России, целями и задачами государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний связанных с неправильным питанием. [Шевченко Ю.Л. 2000, Тутельян В.А., 1999, 2002]

Хорошо известны основные факторы риска ИБС. Это: гиперхоле-стеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, избыточная масса тела и некоторые другие. Накопленные знания о факторах риска свидетельствуют о несомненном значении в их формировании нарушений принципов рационального питания. [Оганов Р.Г., 1990, 2000] В Финляндии после проведенного исследования с 4000 практически здоровыми мужчинами с повышенным ХС крови было выявлено, что 50% этих мужчин применявших диету и гиполипидемические препараты в течение 5 лет снизили уровень ХС на 10%, а число ИМ в этой группе уменьшилось на 34% [Грацианский Н.А., 1995]. В Скандинавском исследовании 4S удалось добиться существенного (на 25%) снижения уровня ХС и через 5,5 лет число умерших от ИБС оказалось на 40% меньшим. Факторы питания оказывают значительное влияние на уровень ХС. Диетотерапия, благодаря её липидоснижающему эффекту [Assmann G., 1993] может даже сократить возможность риска прогрес-сирования коронарной болезни сердца.

Не вызывает сомнений, что рационализация питания позволяет в течение всей жизни активно влиять на основные факторы риска и патогенетические механизмы ИБС [Шалаев С.В. с соавт., 1997; Lewis et al., 1994; Watts et al., 1995]. Диетическая коррекция питания позволяет достоверно снижать уровень ОХС, атерогенных фракций ЛП, ИМТ, уменьшает индекс атерогенности, что имеет первостепенное значение при первичной и вторичной профилактике ИБС [Шаквазова С.А., Хаса-ев А.Ш. 1995; Грацианский Н.А., 1996; Медкова И.Л. с соавт., 1996].

Цель работы

Оценить влияние структуры питания на липидный обмен практически здоровых лиц организованного коллектива промышленного предприятия Тюменской области.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать структуру пищевого рациона организованного коллектива промышленного предприятия Тюменского региона.

-72. Дать комплексную клинико-социальную оценку практически здоровых лиц в группах сбалансированного и несбалансированного питания;

3. Изучить особенности липидных параметров мембран эритроцитов и плазмы здоровых лиц в зависимости от характера пищевого рациона;

4. Выявить особенности постпрандиального метаболизма липидов плазмы в группах сбалансированного и несбалансированного питания.

Научная новизна исследования

В ходе комплексной оценки структуры пищевого рациона у практически здоровых лиц в организованном контингенте показана распространенность нарушений принципов сбалансированного питания преимущественно в виде атерогенного пищевого рациона. Получены- новые данные о значении алиментарных факторов в развитии нарушений внутриклеточных процессов ПОЛ, структуры липидного бислоя мембран эритроцитов у лиц с различными стереотипами пищевого поведения. Установлено, что атерогенный характер питания сопровождается у практически здоровых лиц угнетением активности неферментативного звена антиоксидантной системы и процессов эстерификации липидов в мембранах эритроцитов. Получены результаты, свидетельствующие о дифференцированном влиянии пищевых ингредиентов в режиме острых пищевых нагрузок, расширяющие представление о метаболической активности компонентов пищи на мембранном уровне. Показано потенцирование пролонгированной атерогенной липемии, частоты и выраженности гипертриглицеридемии в постпрандиальном периоде при атерогенном характере питания практически здоровых лиц.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по структурной оценке пищевого рациона в скрининговых исследованиях с использованием программного пакета «Планировщик питания». Результаты проведенной работы позволяют обозначить комплекс мер по модификации пищевого поведения у практически здоровых лиц, с целью снижения опасности возникновения основных неинфекционных заболеваний.

Полученные на основании проведенных исследований данные о характере изменений компонентов липидной фазы клеточных мембран эритроцитов, продуктов ПОЛ и липидного спектра плазмы под влиянием разнообразных составляющих пищевого рациона у практически здоровых лиц представляют собой один из базисных критериев в разработке индивидуальных подходов к диетотерапии, направленных на коррекцию нарушенных режимов в рамках первичной профилактики основных неинфекционных заболеваний.

Основные положения выносимые на защиту

1. Оценка структуры питания организованного коллектива промышленного предприятия Тюменской области показывает значительную распространенность нарушений принципов рационального питания и сбалансированности пищевого рациона, а так же малый удельный вес сбалансированности рациона по основным макро-нутриентам (белки, жиры, углеводы).

2. Избыточное содержание жиров и экзогенного холестерина в рационе практически здоровых лиц сопровождается снижением активности процессов антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов и угнетением процессов эстерификации липидов.

-93. Однократные пищевые нагрузки растительным и животным жиром у практически здоровых лиц с атерогенным характером питания, в отличие от лиц со сбалансированным питанием, приводят к пролонгированию атерогенной липемии, увеличению частоты и выраженности гипертриглицеридемии в постпрандиальном периоде.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 29 июня 2004 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2002 год, Тюмень 2003 год), Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень 2000 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них 3 работы республиканского уровня и 7 работ в местной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (99 отечественных и 89 иностранных источников). Работа содержит 12 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Одышев, Евгений Федорович

-82-выводы

1. В структуре питания практически здоровых лиц организованного коллектива удельный вес сбалансированного питания составляет лишь 6,5 %. Среди отклонений от сбалансированности пищевого рациона превалирует атерогенное питание (1 степени - 64,3%, 2 степени - 7,3%, увеличение (13,8%) или понижение (4,2%) суточного потребления белка, снижение потребления углеводов (3,9%).

2. Приверженность принципам здорового питания более характерна для лиц 20-39 лет. В группах несбалансированного питания достоверно чаще встречаются лица от 30-49 лет, женатые (замужние), а также лица с ожирением.

3. Атерогенный рацион питания практически здоровых лиц с избыточным потреблением жиров и экзогенного холестерина сопровождается достоверным снижением уровня а-токоферола в мембранах эритроцитов и статистически значимым угнетением процессов эстерификации липидов преимущественно с полиеновыми жирными кислотами.

4. Фоновые параметры липидного пула плазмы практически здоровых лиц в группах сбалансированного и несбалансированного питания достоверно не отличаются и не превышают оптимальные уровни холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и высокой плотности.

5. При острых пищевых нагрузках растительным и животным жиром в группе практически здоровых лиц с атерогенным характером питания, в отличие от лиц со сбалансированным питанием, регистрируется достоверное увеличение частоты и выраженности гипер-триглицеридемии и постпрандиальной пролонгированной атеро-генной липемии.

- 83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Компьютерная программа «Планировщик питания» [программный продукт корпорации Microsoft, авторские права принадлежат компании F. Hoffmann - La Roche, Ltd.] может быть использована при профилактических осмотрах организованного и неорганизованного населения для последующих профилактических мероприятий. При определении стереотипов питания необходимы оценка пола и возраста, массы тела, уровня физической активности.

2. Первичная профилактика алиментарнозависимых заболеваний среди практически здоровых лиц должна проводиться с учётом выявленных нарушений принципов сбалансированного питания, т.е. в первую очередь быть направленной на уменьшение избыточного потребления жиров и холестерина.

3. У лиц с атерогенным характером питания и фоновыми показателями уровней липидов плазмы, не превышающими оптимальных уровней, проведение пищевых нагрузок жиром животного и растительного происхождения рекомендуется для выявления скрытых нарушений липидного обмена, о которых может свидетельствовать превышение триглицеридов свыше 20% от исходного спустя 6 часов.