Структура поднижечелюстной слюнной железы в условиях нормы, использования "Овестина" и фитоэстрогенов на модели гипоэстрогенного состояния (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Изотова, Евгения Владимировна

  • Изотова, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 147
Изотова, Евгения Владимировна. Структура поднижечелюстной слюнной железы в условиях нормы, использования "Овестина" и фитоэстрогенов на модели гипоэстрогенного состояния (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Изотова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная организацш гипоэстрогенного состояния в эксперименте.—.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ю. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА

ЭСТРОГЕНОВ.

3.1. Структурная организация поднижиечелюстной слюнной железы крыс

3.2. Структурная организа! крыс через 21 сутки после <

3.3. Структурная организа!

3.4. Структурная организа! овариэктомированных крь БАД «Кедровая сила»

1 слюнной железы ■е 14-тн дней перорально

3.6. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы овариэктомированных крыс, получавших в течение 7-ми дней препарат «Овестии»----------------------------------------------------------.

3.7. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы овариэктомированных крыс, получавших в течение 14-ти дней препарат «Овестии».,

3.8. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы овариэктомированных крыс, получавших в течение 7 дней перорально

Овестин» и «Кедровую силу» одновременно. овариэктомированных крыс, получавших в течение 14 дней перорально

Овестин» и «Кедровую силу» одновременно.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура поднижечелюстной слюнной железы в условиях нормы, использования "Овестина" и фитоэстрогенов на модели гипоэстрогенного состояния (экспериментальное исследование)»

В последние годы возросли клиническое значение и диагностическая ценность слюнных желез (Lawler В. el al, 2004: Nagler R.M. 2004), что связано с их определяющей ролью в поддержании гомеостаза полости рта (Edgar W.M, O'Mullane DM, 1990). высокой чувствительностью к различным воздействиям (Copper R.P. et al. 2002) н снижением функции в условиях патологии (Noorafshan А, 2001: Mahay S. et al. 2004).

Известно, что наряду с секреторной функцией слюнные железы экскретируют продукты метаболизма, такие как креатинин. мочевая кислота. В слюнных железах образуются и выделяются в кровь биологически активные вещества - паротин. фактор роста нервов, фактор роста эпителия, фактор роста фибробластов. инсулино-подобный фактор и др. (Kagami Н. et al. 2000; Nagy G. 2003: Young W.G. et al, 2004).

Установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения слюны в значительной степени определяют устойчивость и восприимчивость зубов к кариесу (Пожарицкая М.М., 2005. Слюнченко ЮМ. Бородина Т.В. Базин А.К. 2005: Defalianis Р. Re Т. 2003). Тем не менее, исследованию структуры и функции слюнных желез в медицинской практике уделяется недостаточно внимания (Hebert G. et al, 1993; Gudziol H, 1995; Silver A.R. 1998; Lawler В. et al, 2004). Отсутствуют количественные морфологические критерии состояния слюнных желез в норме и в условиях гнпоэстрогенного состояния, хотя проблема нарушения гормонального статуса женщин является одной из актуальных проблем современной медицины ((Шаповаленко С.А, 2000: Кобозева JI.H, 2003; Герасимова Т В, Ремаренко В.Б, 2004; Emre A. et al, 2006; Diez-Peres А, 2006).

Интерес к данной проблеме связан с наличием рецепторов к эстрогенам в экзокриноцитах концевых отделов и клетках выводных протоков слюнных желез (Pires F.R. et al . 2004; Valimaa H. et al. 2004). Известны данные об изменении буферной емкости слюны, снижении скорости ее секреции, приводящей к сухости и дискомфорту полости рта, возрастании колонизации бактерий (Шипский А.В , Афанасьев В.В. 2001: Eliasson L. el al- 2003).

По мнению исследователей (Bardow A. Nyvad В, Nauntofte В. 2001), индикатором увеличенного риска кариеса. В связи с этим, чрезвычайно важным является разработка подходов к коррекции и восстановлению структуры и функции слюнных желез в условиях дефицита эстрогенов.

Многими авторами показано, что заместительная гормонотерапия может снимать состояние дискомфорта полости рта (Leimola-Virtanen et al., 1997; Eliasson et al. 2003). В то же время известно, что использование гормон заместительной терапии способно повышать риск развития рака (Diez-Peres А. 2006). при этом критическую роль играют рецепторы к стероидным гормонам (Cordera Г. Jordan V.C. 2006). Поэтому предлагается применение фитоэстрогенов - природных веществ, входящих в состав растений и обладающих эстрогеноподобным действием. Фитоэстрогены взаимодействуют с рецепторами эстрогенов, в то же время, обладая более слабым эстрогенным потенциалом, не стимулируют рост и пролиферацию опухолевых клеток (Pamela L. et al. 2003).

Цель исследования

Выявить особенности структурной организации поднижнечелюстной слюнной железы в условиях нормы, гнпоэстрогенного состояния, использования препарата «Овестин» и фитоэстрогенного комплекса.

Определить морфомстрическне критерии структуры сероцитов и, эндотелиоцитов кровено) чых капилляров поднижнечелюстной слюнной железы в условиях нормы

2. Изучить структуру поднижнечелюстной слюнной железы крыс самок (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) через 21 и 28 сутки после овариэктомии.

3. Исследовать структуру поднижнечслюстной слюнной железы крыс самок (ультраструктуру сероцитов. эндотелиоиитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) через 21 и 28 сутки после овариэктомии при коррекции состояния фитоэстрогенным

4. Изучить структуру поднижнечслюстной слюнной железы крыс самок (ультраструктуру сероцитов. эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) через 21 и 28 сутки после овариэктомии при использовании препарата «Овестин».

5. Изучить структуру подиижнечелюстной слюнной железы крыс самок (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) через 21 н 28 сутки после овариэктомии при совместном использовании фитоэстрогенного комплекса и препарата «Овестин».

6. Провести сравнительный анализ морфологических изменений поднижнечелюстной слюнной железы крыс при использовании различных подходов к коррекции гипоэстрогенного состояния.

Научная новизна результатов исследования

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфомстрии показано, что в условиях дефицита эстрогенов в ссроцитах поднижнечелюстной слюнной железе происходят снижение численной плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом, уменьшение концентрации крист митохондрий, значительное возрастание секреторных включений. В эидотелиоцитах кровеносных и лимфатических капилляров уменьшается содержание соответствует значению в контроле объемная плотность секреторных включений. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров увеличиваются объемные плотности микропиноиитозных везикул, возрастает содержание органелл в цитоплазме эндотелноцитов лимфатических капилляров.

Полученные количественные и качественные характеристики структуры поднижнечелюстной слюнной железы в норме и при дефиците эстрогенов могут быть использованы в качестве критериев для оценки состояния органа в условиях нарушения гомеостаза организма.

Выявленное корригирующее действие на структуру поднижнечелюстной слюнной железы использования гормонального препарата «Овестин» и фитоэстрогенного комплекса следует учитывать при разработке рекомендаций для коррекции гомеостаза полости рта при дисфункции яичников.

Положения, выносимые на защиту:

I В условиях дефицита эстрогенов в структуре сероцнтов, эндотелноцитов кровеносных н лимфатических капилляров поднижнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения, выраженность которых со временем возрастает

2. Использование гормонального препарата «Овестнн» и фитоэстрогенного комплекса оказывает корригирующее действие на структуру сероцнтов. энлотелноцнтов кровеносных и лимфатических капилляров поднижнечелюстной слюнной железы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологин Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о корригирующем влиянии фнтоэстрогсиов на структуру поднижнечелюстной слюнной железы в условиях дефицита эстрогенов, внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологни ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологни СО РАМН.

Апробация результатов исследовании Основные положения диссертации доложены на II съезде лимфологов России (Санкт-Петербург. 2005); VII Международном симпозиуме и VIII Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек. 2005); 6-й научно-практической конференции врачей (Новосибирск. 2005); на IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстнолицевая хирургия» и всероссийском симпозиуме •Новые технологии в стоматологии (Новосибирск. 2005); на научно-практической конференции «Клинические проблемы микроциркуляции» (Москва. 2006); на I Съезде Лимфологов Сибири (Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ из них одна статья в научном журнале, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Содержит 16 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 306 работ из них 137 -отечественных и 169 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Изотова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Структура поднижнечелюстной слюнной железы в условиях нормы характеризуется наличием электронноплотных интерстициальных пространств с большим содержанием кровеносных и узкими щелевидными просветами лимфатических капилляров. Сероциты находятся на разных стадиях секреторного цикла. Определены морфометрические критерии структуры сероцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров интактных животных.

2. При дефиците эстрогенов в сероцитах поднижнечелюстной слюнной железе развиваются структурные изменения, свидетельствующие о нарушении цикличности секреторных процессов. Происходит избыточное накопление секрета при снижении численных плотностей прикрепленных, свободных полисомальных рибосом и концентрации крист митохондрий. Уменьшение содержания цитоплазматических органелл в эндотелиоцитах кровеносных и лимфатических капилляров, набухание клеток и отек интерстиция свидетельствуют о снижении эффективности обменных процессов и лимфатического дренажа в строме поднижнечелюстной слюнной железы.

3. Введение овариэктомированным животным фитоэстрогенного комплекса оказывает корригирующий эффект на структуру поднижнечелюстной слюнной железы. Сероциты различаются по стадиям секреторного цикла, достоверно возрастает концентрация крист митохондрий. В цитоплазме эндотелиоцитов кровеносных капилляров увеличивается содержание микропиноцитозных везикул.

4. Пероральное использование гормонального препарата «Овестин» в условиях гипоэстрогенного состояния, определяет повышение содержания цитоплазматических органелл в сероцитах поднижнечелюстной слюнной железы, по сравнению с не леченными животными. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров объемные плотности микропиноцитозных везикул соответствуют величинам в контроле. Набухание эндотелиоцитов лимфатических капилляров и отек интерстиция свидетельствуют о сохраняющейся недостаточности лимфатического дренажа в органе.

5. Совместное введение овариэктомированным животным гормонального препарата «Овестин» и фитоэстрогенного комплекса способствует развитию структурных перестроек в поднижнечелюстной слюнной железе, свидетельствующих о большей эффективности совместного применения препаратов. Сероциты различаются по стадиям секреторного цикла. В цитоплазме эндотелиоцитов кровеносных капилляров увеличивается содержание микропиноцитозных везикул, что свидетельствует о повышении эффективности обменных процессов в строме поднижнечелюстной слюнной железы. Возрастание электронной плотности интерстиция, эндотелиоцитов лимфатических капилляров и содержания в них цитоплазматических органелл является структурным отражением восстановления лимфатического дренажа в органе.

6. При использовании фитоэстрогенов происходит преимущественное развитие структурных признаков, отражающих активацию секреторных процессов в сероцитах и коррекцию лимфатического дренажа органа. При применении гормонального препарата Овестин наиболее выраженными являются изменения в структуре эндотелиоцитов кровеносных капилляров, отражающих эффективность обменных процессов в интерстиции.

7. Не происходит полного восстановления структуры сероцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров поднижнечелюстной слюнной железы овариэктомированных животных при использовании корригирующих средств - меньшими, чем соответствующие величины в контроле, остаются значения численных плотностей прикрепленных и свободных полисомальных рибосом.

Практические рекомендации

1. Полученные данные об изменении структуры поднижнечелюстной слюнной железы в условиях дефицита эстрогенов следует учитывать при разработке схемы лечения больных с дисфункцией яичников.

2. В связи с выявленной эффективностью использования фитоэстрогенов для развития восстановительных процессов в поднижнечелюстной слюнной железе, можно рекомендовать их применение для коррекции гомеостаза полости рта при гипоэстрогении.