Структура, семантика и прагматика причастий в научно-популярном дискурсе немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Клычкова, Инна Юрьевна

  • Клычкова, Инна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Клычкова, Инна Юрьевна. Структура, семантика и прагматика причастий в научно-популярном дискурсе немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клычкова, Инна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИЧАСТИЕ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ В СТРУКТУРНОМ, СЕМАНТИЧЕСКОМ И ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

1.1 Семантический аспект функционирования причастий

1.1.1. Место причастий в системе немецкого языка: ретроспектива исследования и современный взгляд

1.1.2. Глагольные признаки причастий

1.1.3. Адъективные признаки причастий, процесс их адъективации

1.1.4. Категориальное значение как критерий классификации частей речи и место причастий в этой системе

2. Синтаксический аспект функционирования причастия

2.1.1. Синтаксические функции причастий

2.1.2. Синтаксические связи причастий

3. Прагматический аспект функционирования причастий

3.1.1. Прагматика слова или прагматика языкового знака

3.1.2. Коммуникативная стратегия порождения и понимания текста

3.1.3. Причастие в свете языковой асимметрии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА П. СИНТАКТИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИЧАСТИЯ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ ТЕКСТЕ

2.1. Общая характеристика научного дискурса и его подтипов

2.2. Информативность текста как его стилистическая черта

2.3. Информационная компрессия как стилеобразующая черта научного текста

2.4. Научно-популярный подстиль и его специфические черты

2.5. Функции причастий в научно-популярном дискурсе

2.6. Научно-популярный текст в восприятии младшей возрастной группы (младшие школьники, младшие подростки 8-12 лет)

2.7. Причастия в научно-популярных текстах, предназначенных для разновозрастных групп

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА Ш. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРИЧАСТИЯМИ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Причастия в коммуникативной структуре предложения

3.2. Прагматический аспект функционирования причастий

3.2.1. Эмотивный потенциал причастий

3.2.2. Причастия в проспективном и ретроспективном аспектах

3.2.2.1. Причастия в анафорическом употреблении

3.2.2.2. Прагматика компрессии

3.2.2.3. Причастия в катафорическом употреблении

3.2.2.4. Прагматика контекстуальной интерпретации причастий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, семантика и прагматика причастий в научно-популярном дискурсе немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурных, семантических и коммуникативно-прагматических особенностей причастий в немецком научно-популярном дискурсе. Несмотря на то, что в современной германистике существует немало исследований, в которых рассматриваются причастия в немецком языке, целый ряд актуальных вопросов требует своего решения и переосмысления.

Причастия в грамматическом аспекте, в первую очередь с позиции их видовой семантики, рассматривались в работах 3. М. Ромм (1951), О. И. Москальской (1956), И.-Э. С. Рахманкуловой (1958), А. Н. Шомина (1969), Р. С. Саттарова (1984), Е. Ье1з8 (1992), Т. А. Будариной (1997), Е. В. Заиченко (2005), И. Б. Мышковой (2007), А.О.Михаленко (2010) и других исследователей. Без внимания, однако, остаются структурно-семантические особенности предложений, содержащих причастия и, соответственно, прагматический потенциал последних. Исследование структуры и семантики предложений с причастиями позволит нам выявить коммуникативные и прагматические факторы, влияющие на выбор причастий в процессе общения.

Анализ причастий в немецком научном дискурсе проводился, но подробно не касался специфики их использования в научно-популярных текстах для разновозрастных групп. Исследование этого аспекта, на наш взгляд, может способствовать выявлению закономерностей употребления причастий, и, соответственно, позволит понять особенности их перцепции детьми разного возраста. Раскрытие анафорических и катафорических свойств причастий, а также описание коммуникативных особенностей предложений с ними ведет к выявлению их роли в организации текста. В свою очередь, это также способствует выявлению прагматического потенциала причастий.

Сказанное и определяет актуальность проведенного нами исследования.

В нашей работе мы рассматриваем структурные (синтаксические), семантические и прагматические особенности причастий в немецком научно-популярном дискурсе.

Научная новизна исследования состоит таким образом в том, что в

нем:

описаны структурно-семантические особенности предложений с причастиями в немецком языке;

выявлено соотношение между количественным употреблением причастий и сложностью научно-популярного текста;

выделены коммуникативные и прагматические особенности предложений с причастиями;

определена текстовая роль причастий в немецком научно-популярном дискурсе.

Теоретической базой диссертации послужили также и работы, посвященные исследованию явления языковой асимметрии. В первую очередь, речь идет о трудах В. Г. Гака (Гак 1998), а также А. В. Авериной (2010), Н. А. Дьячковой (2002), О. М. Ким (1989), Т. А. Колосовой (1980).

Гипотеза исследования: мы полагаем, что в научно-популярных текстах, предназначенных как для взрослого читателя, так и для детей старшего возраста, преобладают предложения с асимметричной структурой за счет использования причастных образований, в то время как в текстах, предназначенных для детей младшего возраста, преобладают предложения с симметричной структурой.

Объектом исследования являются причастия в немецком языке. В качестве предмета выступает структура, семантика и прагматика предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить структурно-

семантические и коммуникативные особенности предложений с причастиями

5

в немецком научно-популярном дискурсе и описать их прагматический потенциал.

Задачи исследования:

рассмотреть теоретические предпосылки анализа предложений с причастиями в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах;

выявить структурные, семантические, коммуникативные и прагматические особенности предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе;

установить зависимость частотности употребления предложений с симметричной / асимметричной структурой от интенции говорящего и возраста реципиента;

показать роль причастий в организации целостного текста раскрыть их прагматический потенциал.

Материал исследования представлен текстовой выборкой. В качестве текстов послужили немецкие издания научной и научно-популярной литературы таких авторов как И. Пауль, В. Кётче, К. Готшальк, Б. Ланге, X. И. Краус, тексты статей из периодических изданий Spiegel online, GEOlino für Kinder, художественные произведения Э. Лёста, М. Зутера, Б. Шлинка, У. Фёлькеля, X. Павела, а также оригинальные тексты, написанные немецкими детьми разных возрастных групп, опубликованные в различных электронных ресурсах.

Методы исследования: описательный метод, позволивший раскрыть структурно-семантические особенности предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе; трансформационный метод, посредством которого мы смогли определить прагматический потенциал симметричных и асимметричных конструкций; дистрибутивный метод, позволивший установить зависимость употребления асимметричных конструкций от возраста реципиента.

Положения, выносимые на защиту:

б

Предложения с причастиями I и II относятся к асимметричным структурам. Асимметрия объясняется двумя причинами: во-первых, предложения с причастиями позволяют избежать структурной громоздкости; во-вторых, на первый план выдвигается более значимое действие, а причастие позволяет «отодвинуть» на второй план менее значимое. При этом «скрытый» план содержит в себе а) какое-либо условие или б) параллельный план, сопровождающий осуществление того или иного действия/ протекания состояния.

Использование причастий в предложении позволяет увеличить его семантическое наполнение, поскольку укрупняется его пропозициональное содержание.

Употребление причастий в научно-популярных текстах находится в прямой зависимости от возраста читателя. Чем старше адресат научно-популярного текста, тем сложнее и насыщеннее становится сам текст по объёму, теме и замыслу высказывания, по степени развёрнутости синтаксических конструкций и, соответственно, наличию согласованных определений, выраженных причастиями I и II.

Использование причастий в научно-популярном стиле связано с прагматической интенцией этих текстов: информировать, заинтересовать адресата, удержать внимание за счет экспрессивных и эмотивных элементов и компрессии информации.

Способность причастий выполнять анафорическую и катафорическую функцию связана с их значимостью как текстообразующего элемента, решающего коммуникативно-прагматические задачи.

Степень компрессии информативного содержания зависит от синтаксической позиции причастия в предложении: левая синтаксическая позиция причастия в структуре предложения не только несет соответствующий тематический компонент, но и способствует более сильной компрессии информации, в то время как причастие в правой синтаксической

позиции вводит новую информацию и обладает меньшей компрессионной силой.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что предложения с причастиями анализируются в свете теории языковой асимметрии, и выявляется зависимость между явлением асимметрии и сложностью научно-популярных текстов, а также раскрывается прагматический потенциал предложений с причастиями как асимметричных структур в названном типе текстов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы на занятиях по теоретической и практической грамматике, в курсе стилистики и в различных спецкурсах.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (242 наименования), и списка использованных источников иллюстративного материала (43 наименования). Объем диссертационного исследования составляет 169 страниц, с библиографией 194 страницы.

Во введении определяются цели, задачи и методы исследования, предмет и объект исследования, его теоретическая и практическая значимость, обосновывается актуальность, формулируется гипотеза исследования, характеризуется структура работы.

В первой главе рассматриваются структурные, семантические и прагматические особенности предложений с причастиями в свете теории языковой асимметрии.

Во второй главе описаны особенности научно-популярных текстов и выявляется зависимость частотности употребления причастий от возраста адресата.

В третьей главе рассматривается тема-рематический аспект функционирования причастия в научно-популярных текстах, показаны

возможности его катафорического и анафорического употребления и раскрывается их эмотивный потенциал.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов на межвузовских и международных конференциях «Филология и проблемы преподавания иностранных языков» (Москва, 2005 и 2006), Шестые Поливановские чтения (Смоленск, 2003), на ежегодных Мартовских чтениях научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета (Москва, 2008, 2011 и 2012), на VI Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 28 июня 2012г.), а также в журналах рекомендованных ВАК РФ: Вестник МГОУ, серия Лингвистика (2011, № 6); European Social Science Journal [Европейский журнал социальных наук] (2012, №7 (23), 2012, №10 (26) том 1).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Клычкова, Инна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

В третьей главе нашей работы мы проанализировали функционирование причастий в коммуникативно-прагматическом аспекте в текстах научно-популярного стиля и пришли к следующим выводам:

1. Использование причастий в научно-популярном стиле связано с коммуникативным фактором и прагматической интенцией этих текстов: информировать, заинтересовать адресата, удержать внимание за счет экспрессивных и эмотивных элементов и компрессии информации. Причастия выступают в роли темы в том случае, если они занимают левую позицию. В правой синтаксической позиции причастия могут быть как ремой и новым, так и ремой и данным - это зависит от предыдущего контекста.

2. Использование причастий вместо придаточного предложения, как показал прием трансформации, и, как следствие этого, явление асимметрии обусловлены именно коммуникативным фактором -сосредоточением информации в сжатом виде и реализацией тема-рематического развертывания в тексте.

3. Научно-популярный стиль меньше тяготеет к использованию сложных причастных образований, чем научный. Первостепенное значение получает и эмоционально обусловленный характер изложения научных проблем, который достигается использованием приемов активизации внимания читателя, повышенной частотности оценочных средств и

165 доступных форм.

4. Причастия в научно-популярном стиле выполняют анафорическую и катафорическую функцию. Это связано с их значимостью как текстообразующего элемента, решающего коммуникативно-прагматические задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к причастиям в немецком языке не теряет своей актуальности, несмотря на имеющиеся исследования в этой области. Проведенный в нашем диссертационном исследовании анализ структурно-семантических и коммуникативно-прагматических особенностей предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе показал, что данная часть речи обладает рядом важных свойств, так как причастие в немецком языке относится к числу феноменов, способных выступать в разнообразных синтаксических функциях, а именно, в роли простого и распространенного определения, обособленного определения, а также в функции предикативного определения с обстоятельственным значением и без него.

Кроме того, причастия в современном немецком языке можно подразделить на три группы:

1) истинные причастия, обладающие всегда только динамическим временным признаком;

2) условно адъективированные причастия - слова причастного типа, приобретающие динамически соотнесенный со временем признак или статический вневременной признак и

3) адъективированные причастия, обладающие в любых условиях всегда только статическим вневременным признаком. Столь разнообразные разноуровневые лингвистические свойства обусловливают возможность дальнейшего их изучения.

Практический материал нашей работы показал, что в структурносемантическом отношении предложения с причастиями в функции согласованного определения обладают рядом особенностей: это полипропозициональные структуры, которые можно охарактеризовать как асимметричные, поскольку количество пропозиций превышает количество

167 предикаций. Это объясняется, во-первых, тем, что предложения с причастиями позволяют избежать структурной громоздкости; во-вторых, на первый план выдвигается более значимое действие, а причастие позволяет «отодвинуть» на второй план менее значимое.

В то же время нельзя не отметить особую роль причастий в тексте. И здесь открывается ещё одна важная особенность: причастия реализуются в различных типах текста по-разному. В нашем случае анализу был подвергнут в основном научно-популярный текст, который обладает целым рядом только ему присущих черт. В нем подвергаются расшифровке понятия, раскрываются те или иные положения на примерах, используются вставки ненаучного характера, облегчающие понимание информации, а научные факты излагаются в доступной форме. Существует определенная зависимость между количеством причастий, употребленных в роли согласованного определения, и адресатом научно-популярного текста: в текстах, предназначенных для старшей возрастной группы, количество причастий больше, чем в текстах, предназначенных для детей младшего возраста. Иными словами, количество асимметричных структур в текстах научно-популярного стиля увеличивается в соответствии с возрастом читателя. Вопрос об асимметрии предложений, содержащих причастия, может стать, на наш взгляд, предметом более глубокого анализа на материале текстов иных функциональных стилей. В нашем исследовании мы пришли к выводу, что научно-популярный стиль меньше тяготеет к использованию сложных причастных образований, чем научный. Первостепенное значение получает и эмоционально обусловленный характер изложения научных проблем, который достигается использованием приемов активизации внимания читателя, повышенной частотности оценочных средств и доступных форм.

Безусловно, использование причастий в научно-популярном стиле связано с коммуникативным фактором и прагматической интенцией этих текстов: информировать, заинтересовать адресата, удержать внимание за счет

168 экспрессивных и эмотивных элементов и компрессии информации. Мы установили, что причастия выступают в роли темы в том случае, если они занимают левую позицию. В правой синтаксической позиции причастия могут быть как ремой и новым, так и ремой и данным, Что зависит от предыдущего контекста. Использование причастий вместо придаточного предложения, как показал прием трансформации, и, как следствие этого, явление асимметрии обусловлены именно коммуникативным фактором -сосредоточением информации в сжатом виде и реализацией тема-рематического развертывания в тексте.

В определенной мере можно утверждать, что из этого следует также способность причастия выполнять анафорическую и катафорическую функцию. Иными словами причастия можно рассматривать как элемент, имеющий текстообразующую значимость, позволяющий решать коммуникативно-прагматические задачи, стоящие перед адресантом. В современных лингвистических исследованиях, где языковые единицы все чаще рассматриваются на уровне более крупных образований, нежели предложение, такой подход является актуальным и перспективным.

Завершая данную работу, отметим, что функциональное многообразие причастий с их именными и глагольными свойствами, с их способностью передавать информативные, экспрессивные, эмотивные смыслы и далее будут оставаться предметом лингвистических исследований.