Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Нарскин, Алексей Геннадьевич

  • Нарскин, Алексей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Гомель
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 128
Нарскин, Алексей Геннадьевич. Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Гомель. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нарскин, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Физическое состояние и состояние здоровья детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

1.2. Особенности тренировочных нагрузок юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации.

1.3. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Сравнительный анализ физического развития и функционального состояния юных легкоатлетов до и после аварии на Чернобыльской АЭС.

3.2. Физическая подготовленность юных прыгунов в до- и постчернобыльский периоды.

3.3. Отношение тренеров и специалистов по физической культуре к проблемам спортивной тренировки .юных прыгунов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

3.4. Влияние занятий различной направленности на физическую подготовленность юных прыгунов учебно-тренировочных групп первого года обучения.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ПРЫГУНОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Структура тренировочных нагрузок прыгунов 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации.

4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния юных прыгунов в ходе основного педагогического эксперимента.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности юных прыгунов в ходе основного педагогического эксперимента.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура тренировочных нагрузок 12-13-летних спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды»

Актуальность. Процессы роста и развития человеческого организма зависят от многих факторов, как эндогенного, так и экзогенного характера. Одним из ведущих экзогенных факторов является воздействие окружающей среды, непосредственно зависящее от текущей экологической обстановки в конкретном регионе, области (1,27, 99,210).

Гомельская область отличается от других областей Республики Беларусь наличием повышенного радиационного фона, образовавшегося в результате аварии на Чернобыльской АЭС и сохраняющегося до настоящего времени (23, 73, 153).

Воздействие любых эндо- и экзогенных факторов вызывает компенсаторные сдвиги в организме, с выходом на более напряженный уровень жизнедеятельности. Поэтому сейчас радиация является новым экологическим фактором, оказывающим отрицательное влияние на жизнедеятельность любого человека, и особенно детей, наиболее чувствительных к ее воздействию (44, 70, 154,249).

Исследования показывают, что растущий детский организм более подвержен воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем организм взрослого человека. Об этом также косвенно свидетельствует значительное увеличение уровня заболеваемости детей и подростков в Республике Беларусь, отмечаемое после 1986 года (34, 76, 112).

Еще в 1960 году в своих исследованиях Н.В. Зимкин, A.B. Коробков (101) установили положительное влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся, способствующее повышению неспецифической сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных экологических факторов, в частности, повышению радиационной резистентности. Впоследствии данный факт был подтвержден многочисленными исследованиями, проведенными как в Республике Беларусь, так и за ее пределами (25,28,32,68,143, 199,223, 239,240).

Отмечается (20), что физическая активность человека способствует успешному формированию потенциала его адаптивных способностей, и ее рекомендуется рассматривать как филогенетический детерминированный фундамент для онтогенеза широкого круга морфофункциональных характеристик и свойств человека. Поэтому вопросы формирования здоровья средствами физической культуры всегда составляли и будут составлять одну из ведущих задач физического воспитания.

Авария на Чернобыльской АЭС вызвала острую необходимость изучения текущего состояния детей и подростков, поиска путей уменьшения негативного воздействия повышенного радиационного фона на растущий организм (68, 81).

В настоящее время в научно-методической литературе имеется большое количество публикаций, характеризующих положительное влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся (16, 21, 26, 36, 77, 121, 237). Однако практически все исследования в данной области проводились в сферах дошкольного и школьного образования и касались в основном совершенствования средств, методов и форм физического воспитания в школе и детских дошкольных учреждениях. До настоящего времени практически остались без внимания и являются малоизученными вопросы, касающиеся особенностей спортивной подготовки и соревновательной деятельности человека в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Как отмечает В.А. Барков (32), несомненный научный интерес представляет изучение вопроса развития растущего организма и его адаптации к предъявляемым разнообразным и значительным по величине физическим нагрузкам, связанных с конкретным видом спорта, при постоянном воздействии радиационного облучения, даже если это имеет отношение к действию малых доз радиации.

К настоящему времени уже накоплено достаточно большое количество данных, свидетельствующих о положительном влиянии занятий аэробными упражнениями как в детских дошкольных учреждениях (16, 155, 207), школах (25, 30,40,78, 121, 199), так и при работе с юными спортсменами (41, 179).

Вместе с тем до настоящего времени мало изучены особенности воздействия на организм юных спортсменов упражнений скоростно-силовой направленности при организации учебно-тренировочных занятий в условиях воздействия повышенного радиационного фона. В этой связи, актуальными являются вопросы о рациональной структуре тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных прыгунов, так как тренировочный процесс в прыжковых видах легкой атлетики носит ярко выраженную скоростно-силовую направленность.

Гипотеза. Совершенствование структуры тренировочных нагрузок на этапе начальной спортивной специализации юных легкоатлетов-прыгунов, постоянно проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях, возможно за счет увеличения объема средств общефизической подготовки до 85% в общей структуре средств тренировки для достижения разносторонней физической подготовленности как основы успешной специализации в избранном виде прыжковых дисциплин легкой атлетики.

Объект исследования - тренировочный процесс юных спортсменов-прыгунов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - структура тренировочных нагрузок юных прыгунов 12-13 лет, проживающих в неблагоприятных экорадиационных условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые выполнен сравнительный анализ уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности юных спортсменов Гомельского региона в до- и постчернобыльский период;

- выявлена и экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности на этапе начальной спортивной специализации юных легкоатлетов-прыгунов, проживающих в условиях радиационного загрязнения среды;

- показана целесообразность снижения напряженности тренировочного процесса за счет расширенного применения средств общей физической подготовки юных спортсменов, постоянно проживающих в условиях воздействия неблагоприятных радиоэкологических факторов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при планировании тренировочных нагрузок юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации с учетом текущих радиоэкологических условий;

- для коррекции тренировочных программ на этапах годичного цикла подготовки;

- при составлении программно-методических документов для детско-юношеских спортивных школ.

Результаты исследований внедрены в практику работы СДЮШОР № 1 г. Гомеля и УОР г. Мозыря, что подтверждается 2-мя актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физическое состояние юных легкоатлетов, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, характеризуется снижением силовых показателей и функциональных возможностей организма детей, в сравнении со сверстниками, тренирующимися в дочернобыльский период;

- рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности для юных спортсменов 12-13 лет, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды, предполагает увеличение в структуре подготовки средств ОФП, спортивных и подвижных игр;

- рациональная тренировочная программа, разработанная с учетом экорадиационных условий среды проживания, позволит эффективно компенсировать негативное воздействие радиоэкологических факторов на уровень физического состояния юных спортсменов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 128 листах машинописного текста, содержит

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нарскин, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ физического состояния юных легкоатлетов в до и постчернобыльский периоды показал, что после аварии на Чернобыльской АЭС наблюдается отчетливая тенденция снижения силовых показателей и функциональных возможностей занимающихся. Выявлено достоверно значимое ухудшение результатов кистевой динамометрии, снижение показателей жизненной емкости легких и жизненного индекса, причем снижение функциональных возможностей более выражено у детей 11-12 лет. Исследование уровня физической подготовленности юных легкоатлетов свидетельствовало о снижении результатов в двигательных тестах, отражающих уровень силовых и скоростно-силовых качеств.

2. По результатам анкетного опроса установлено, что большинство респондентов (89%) отмечают ухудшение здоровья и физического состояния юных спортсменов после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Специалисты указывают на острую необходимость в совершенствовании учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ на основе современных тенденций развития юношеского спорта, учета уровня физического развития, функциональной и двигательной подготовленности занимающихся и региональных экологических условий.

3. Выявлено, что наиболее гармоничный прирост показателей разносторонней физической подготовленности юных легкоатлетов-прыгунов на этапе начальной спортивной специализации отмечается при использовании общеразвивающих упражнений в объеме 35%, подвижных и спортивных игр - 35%, обучении технике видов легкой атлетики и других видов спорта - 15%; при этом средства специализированной подготовки должны составлять не более 15% от общего объема тренировочных нагрузок.

4. Определена рациональная структура тренировочных нагрузок юных прыгунов 12-13 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, способствующая повышению уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности занимающихся, которая предполагает увеличение объема средств общей физической подготовки до 85% и уменьшении суммарного объема средств специальной физической подготовки до 15% от общего объема средств физической подготовки. Основными средствами физической подготовки на данном этапе являются общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения, игры и игровые упражнения, а также упражнения из видов легкой атлетики и других видов спорта, направленные на закладку базиса двигательной подготовленности, повышение функциональных возможностей организма юных спортсменов и способствующие формированию необходимых двигательных умений и навыков.

5. Доказано, что перераспределение средств общей и специальной физической подготовки в сторону уменьшения объема специальных средств подготовки и расширения арсенала общеподготовительных и игровых упражнений на этапе начальной спортивной специализации позволило при уменьшении напряженности тренировочного процесса добиться гармоничного развития двигательных качеств юных спортсменов при высоких темпах их развития.

Юные спортсмены экспериментальной группы имели преимущество в таких показателях физического развития и функционального состояния, как кистевая динамометрия (при р<0,05), становая динамометрия (при р<0,05), жизненная емкость легких (при р<0,05), жизненный индекс (при р<0,05); показателях физической подготовленности: в беге на 30 м с ходу (при р<0,05), беге на 60 м со старта (при р<0,05), 5-минутном беге (при р<0,05), броске ядра 4 кг через голову назад (при р<0,05) и подтягивании из виса на перекладине (при р<0,05).

6. По результатам выполнения контрольно-переводных нормативов установлено, что использование разработанной структуры тренировочных нагрузок для юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации позволило значительно улучшить уровень общей физической подготовленности занимающихся, что выразилось в выполнении контрольно-переводных нормативов в экспериментальной группе 86,7% занимающихся, в то время как в контрольной группе процент выполнения нормативов был равен 66,7%.

7. Установлено, что на этапе начальной спортивной специализации для юных спортсменов, постоянно проживающих в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды, необходима разработка региональных тренировочных программ с учетом экорадиационных условий среды проживания и особенностей физического состояния занимающихся, предполагающих снижение напряженности тренировочного процесса за счет уменьшения высокоинтенсивных специализированных средств, что позволит эффективно компенсировать негативное воздействие радиоэкологических факторов на уровень физического состояния юных спортсменов и будет способствовать гармоничному развитию физических качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на выводах диссертационной работы и полученных результатах, можно рекомендовать специалистам и спортсменам следующие положения.

Ведущими задачами на этапе начальной спортивной специализации являются обеспечение всесторонней физической подготовленности занимающихся, дальнейшее овладение ими рациональной спортивной техникой избранного вида спорта и создание благоприятных предпосылок для достижения наивысших результатов в возрасте, наиболее оптимальном для данного вида спорта. При этом следует избегать чрезмерно узкой спортивной специализации, которая, обеспечивая в ближайшие годы быстрый прирост спортивных результатов, в конечном итоге приводит к преждевременной их стабилизации, раннему уходу из большого спорта.

При нормировании нагрузок в тренировочном процессе юных прыгунов необходимо учитывать адекватность нагрузок возрастным и функциональным особенностям юных спортсменов, обусловленным наследственными (генетическими) и внешними (экологическими) факторами.

Для юных спортсменов, постоянно проживающих в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды, на этапе начальной спортивной специализации необходимо разрабатывать региональные тренировочные программы, учитывающие текущие экорадиационные условия среды проживания и особенности физического состояния занимающихся, предполагая снижение напряженности тренировочного процесса за счет уменьшения высокоинтенсивных специализированных средств, что, на наш взгляд, позволит эффективно компенсировать негативное воздействие радиоэкологических факторов на уровень физического состояния юных спортсменов и будет способствовать гармоничному развитию физических качеств.

Исходя из положения о необходимости разностороннего комплексного развития физических качеств и повышения функциональных возможностей юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации для юных спортсменов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, считаем целесообразным увеличение общего объема средств ОФП (общеразвивающих упражнений, игр и игровых упражнений, упражнения из других видов спорта) до 85%, при уменьшении суммарного объема средств СФП до 15% от общего числа времени тренировочных занятий.

Гармоничное развитие физических качеств на этапе начальной спортивной специализации будет способствовать закладке базиса двигательной подготовленности и формированию необходимых двигательных умений и навыков, что в будущем позволит юным спортсменам успешно усваивать необходимый объем тренировочных нагрузок и достигать высоких спортивных результатов.

Согласно разработанной нами структуры тренировочных нагрузок (табл. 12), 15% от общего числа времени необходимо отводить на обучение технике видов легкой атлетики; 35% времени отводить на занятия спортивными и подвижными играми, игровыми упражнениями; 35% времени - на общефизическую подготовку и 15% - на упражнения специальной физической подготовки.

Примерный годовой план-график распределения учебных часов и средств подготовки для юных прыгунов учебно-тренировочных групп 1 года обучения ДЮСШ представлен на табл. 13.