Структура угольных месторождений по аэрокосмическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.16, доктор геолого-минералогических наук Погребнов, Николай Николаевич

  • Погребнов, Николай Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ04.00.16
  • Количество страниц 308
Погребнов, Николай Николаевич. Структура угольных месторождений по аэрокосмическим данным: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.16 - Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 1998. 308 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Погребнов, Николай Николаевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.ОСНОВЫ СТРУКТУРНОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

1.1. Предпосылки использования материалов аэрокосмических съемок при изучении структуры угольник месторождений

1.2. Физические и геологические предпосылки выделения космофотогеологичес-кик объектов

1.3. Геоиндикационные признаки КФГО угольный месторождений

1.4. Особенности структурного дешифрирования космофотоснимков

1.5. Повышение информативности и оценка достоверности дешифрирования

1.6. Выводы

2.ПРОЯВЛЕНИЕ КОСМОФОТОСТРУКТУР В СОСТАВЕ И СТРОЕНИИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Выявление геологической природы космофотообъектов

2.2. Закономерности проявления локальных космофотоструктур в угленосной толще (на примере ключевых участков)

2.2.1. Участки Донецкого бассейна

2.2.2. Участки Подмосковного бассейна

2.2.3. Кызылтальский участок Тургайского бассейна

2.3. Структуры угольных месторождений на МАКС

2.4. Типизация космофотоструктур

2.5. Выводы

3.ПРИНЦИПЫ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ СТРУКТУРНОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ МАКС

3.1. Общая схема (сущность) процесса интерпретации и выявления неодно-родностей в составе и строении угленосных отложений

3.2. Комплексирование методов интерпретации

3.3. Информационное обеспечение интерпретации геологических и аэрокосмических данных

3.4. Автоматизированные методы моделирования и выявления геологических неоднородностей в зонак КФГО

3.5. Состав и структура системы моделирования

3.6. Выводы

4.ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК

В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

4.1. Глубинные структуры Донецкого бассейна

4.2. Космофотоструктурная карта Восточного Донбасса

4.3. Прогноз локальных КФСТ разведочных участков Донецкого и Печорского бассейнов

4.4. Структуры Печорского бассейна

4.5. Структуры Подмосковного бассейна и прогноз угленосности глубоких горизонтов

4.6. Прогноз угленосности Савинковско-Кызылтальской впадины Тургайского бассейна

4.7. Тектоническая нарушенностъ Томъ-Усинского и Ерунаковского районов Кузбасса

4.9. Выводы

5. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК ПРИ ПОИСКАХ И РАЗВЕДКЕ

УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Дистанционные методы в комплексе геологоразведочных работ на уголь

5.2. Космофотоструктурное картирование угольных месторождений

5.3. Оценка эффективности и достоверности выявления тектонических структур

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура угольных месторождений по аэрокосмическим данным»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исслеппваний- Расширение сырьевой базы угольной промышленности в условиях дефицита финансирования, при повышенный требованиях к изученности месторождений и выявлению запасов благоприятных по горно-геологическим факторам с точки зрения эффективности их освоения в новых экономических условиях, могут быть решены за счет повышения качества и эффективности геологоразведочных работ на базе широкого использования возможностей изучения структуры угольных месторождений с использованием аэрокосмической информации.

Первые опыты интерпретации результатов дешифрирования новых видов материалов аэрокосмических съемок (МАКС) применительно к изучению месторождений полезных ископаемых показали, что они обладают не только хорошо изученными свойствами обычных аэрофотоснимков, но содержат большой объем качественно новой геологической информации /1-23/, что дает возможность ускоренного геологического исследования регионов и отдельных месторождений. ■

Комплексное применение аэрокосмических и традиционных геолого-геофизических методов /17-19/ позволяет на ранних этапах изучения угленосных районов получать сведения о структуре месторождений, условиях залегания пластов углей, выявлять неоднородности угленосных формаций, что обеспечивает более целенаправленное планирование геологоразведочных работ и получение дополнительной информации о строении угольных месторождений.

Несмотря на то; что в последние годы применение аэрокосмических методов при геологических исследованиях регламентировано рядом руководящих документов и узаконены такие виды работ как глубинное геологическое картирование СГГК), космофотогеологическое картирование СКФГК) /24-26/ и др., на угольных месторождениях они не нашли широкого применения в связи с мелкомасштабностью указанных методов. Кроме того, угольные месторождения по своим геолого-генетическим особенностям и условиям разработки требуют более детального изучения, в первую очередь структурных особенностей, определяющих масштабы будущего месторождения и условия его эксплуатации.

Попытки применения МАКС на угольных месторождениях были отражены в немногочисленный публикациях.

Николаенко Б.А. по западному Донбассу и Украинскому щиту /27/, Сафронова Д.С. по месторождениям Ирана /28 /, Жученко А.Г., Евицкого Ю.А. по восточному склону Урала /29,30 /, Гальперова. Г.В. и др. по Тургайскому прогибу /31/. Кроме того были известны результаты работ Грицюка Я. М., Кузнецова Е.А. и др. по Кузнецкому бассейну и прилегающим территориям /32-36/. Однако все эти работы проводились, как правило, с использованием традиционных аэрофотоснимков. Сведений о целенаправленном применении космофотоснимков (КФС) для анализа структуры угольных бассейнов и месторождений известно не было.

Первые опыты использования МАКС в угольных бассейнах предприняты автором в 1972-73 г. для изучения структуры Восточного Донбасса для установления границы распространения отложений свит С24-С2? и оценки перспектив их угленосности в юго-восточном направлении от известных месторождений Задонского района /37,38/. В 1975-78 г. КФС использовались автором при изучении структурного контроля распространения угленосности и выявлении перспектив Камской площади и Подмосковного бассейна /39-42/.

Результаты проведенных в эти годы исследований продемонстрировали их эфь-фективность, но отсутствие научно-методической базы применения материалов аэрокосмических съемок и разработанной технологии их интерпретации, а также отсутствие выявленных закономерностей проявления космофотогеологических объектов (КФГО) в составе и строении угленосных толщ не позволяли в полном объеме использовать преимущества новых видов исследований и решать проблему опережающего изучения структуры конкретных угольных месторождений.

Встала задача более глубокого изучения явлений, связанных с проявлением структур угольных месторождений на МАКС, способов их интерпретации и использования в комплексе с традиционными методами изучения угольных месторождений, чему и посвящена данная работа.

Цель и запачи исследований заключались в установлении закономерностей строения угленосных Формаций на примере разных типов угольных бассейнов с ис-

пользованием материалов аэрокосмических съемок (МАКС), разработке принципов и приемов их интерпретации и создании научно-методической базы прогнозирования сруктуры угольных месторождений на ранних этапах изучения.

Основные задачи заключались в следующем:

- выявлении геоиндикационных признаков и структурных неоднородностей угленосных отложений, проявляющихся на МАКС;

- изучении геологической природы космофотогеологичесшк объектов (КФГО) в различных структурно-генетических условиях бассейнов и месторождений и установлении их прогностической роли;

- выборе и обосновании признаков структурных неоднородностей в угленосной толще, позволяющих интерпретировать КФГО по комплексу геолого-геофизических данных, в процессе изучения угольных месторождений;

- разработке методики (технологии) комплексной интерпретации МАКС с использованием автоматизированной обработки геолого-геофизических данных;

- выявлении по МАКС особенностей структуры угольных бассейнов и месторождений различных типов и оценки эффективности их использования для прогноза угленосности и нарушенности угленосных отложений;

- определении задач и места дистанционных методов на разных стадиях поисков и разведки угольных месторождений и разработке рекомендаций по широкому использованию МАКС .

Мс.хппныр. материалы. Исходными данными для решения поставленных задач являлись материалы азрокосмических съемок угольных бассейнов, выполненные на

протяжении ряда лет в различные периоды года с летательных аппаратов типа "Ме-

««

теор", "Космос", "Салют", ЬапсЬаи аэровысотных и аэрофотосъемок, составляющие масштабный ряд от глобальных до детальных.

Для изучения особенностей структуры угольных месторождений в зонах КФГО привлекался большой объем геологических данных, накопленный в отчетах по поискам и разведке угольных месторождений и сводных работах по Донецкому, Подмосковному, Печорскому, Тургайскому и Кузнецкому бассейнам. В этих же бассейнах проводились специальные полевые работы на ключевых участках для выявления де-

шифровочнын признаков КФГО в различных структурно-генетических условиях и изучения особенностей строения угленосных отложений в этих зонах.

Всего по названным выше бассейнам было отдешифрировано более 2500 космо-, аэроснимков и фотопланов, более 220 из которых подвергались оптико-электронному преобразованию, исследовано 11 ключевых участков, отработано более 40 геолого-геоморфологических маршрутов и около 17 комплексных профилей, изучен керн 73 разведочных скважинам.

Личный врал автора. В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных автором, . под его руководством и при непосредственном участии в течение 25 летней работы во ВНИГРИуголь. За этот период соискатель был ответственным исполнителем 11 научных целевых исследований (тем) по изучению угольных месторождений и разработке новых методов изучения их структуры, использованию аэрокосмической информации и автоматизированной обработке геологоразведочных данных.

Лично автором выдвинута и реализована идея применения дистанционной информации для изучения структуры угольных месторождений, изучены геологические предпосылки проявления тектонических структур угольных месторождений на МАКС и обоснованы принципы их выделения и геологической интерпретации, а также решены следующие задачи:

1. Проведены экспериментальные исследования в течении семи полевых сезонов по выделению геоиндикационных признаков геологических структур и наземной проверке результатов дешифрирования с опробованием комплекса reoлого-геофизических, геоморфологических и других методов в различных типах бассейнов.

2. Разработаны для угольных месторождений методики и технологии:

а) прогноза тектонической нарушенное™, б) повышения достоверности дешифрирования и интерпретации МАКС, в) наземной проверки КФГО, г) космофотоструктурно-го картирования, д) комплексного применения МАКС и геологоразведочных данных.

3. Установлены характер и масштабы проявления космофотоструктур в угленосных отложениях и предложена их типизация, позволяющая по геоиндикационным признакам прогнозировать типы осложнений в угленосной толще.

4. Впервые установлено широкое развитие кольцевых структур в разных типах угольных бассейнов и определено их значение для прогноза угленосности.

5. Впервые выполнен системный анализ информационных процессов при изучении угольных месторождений и создано программное обеспечение "АРМ-углеразвед-чик" для выявления геологических неоднородностей в зонах космофотогеологичес-ких структур.

6. Определено место дистанционных методов в комплексе геологоразведочных работ на уголь и сформулированы задачи, решаемые с применением МАКС на различных этапах изучения угольных месторождений.

7. Осуществлен прогноз перспективных угленосных площадей на глубоких горизонтах Подмосковного и Савинковско-Кызылтальской впадине Тургайского бассейнов.

При изучении структурных особенностей угольных месторождений в зонах КФГО под руководством и при непосредственном участии автора в разное время и в разных бассейнах принимали участие сотрудники лаборатории космофотогеологических исследований ВНИГРИуголь.

При выявлении геоиндикационных признаков КФГО в угольных бассейнах, проведении маршрутных исследований и аэровизуальных наблюдениях участвовали Малая А.Г., Чистилин И.Ф., Журавлев А.В., Артюхина О.И. Методика прогноза тектонической нарушенности угольных месторождений разработана совместно с А.В.Журавлевым. Методика оптико-электронной обработки МАКС - совместно с Крупинским В.И. В разработке методики космофотоструктурного картирования принимали участие Малая А.Г. и Журавлев А.В. Разработку программного обеспечения по алгоритмам автора осуществляли Бударина Т.В., Трощенко В.В., Леонов С.С. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены особенности угленосных Формаций, проявляющиеся в составе и строении угленосных толщ в зонах космофотолинеаментов;

- выявлены новые типы структур угленосных формаций (кольцевые образования), установлены характер проявления их в составе и строении угольных пластов и вмещающих отложений;

- разработаны принципы космофотоструктурного картирования угольный бассейнов и месторождений и методы отражения на ник особенностей строения угленосных толщ;

- составлены карты (космофотоструктурные, результатов дешифрирования МАКС), схемы тектонического районирования (по степени нарушенное™ и тектонической напряженности), схемы простирания основных структур для Донецкого, Печорского, Подмосковного, Тургайского бассейнов;

- установлено влияние глубинных структур (структур доугленосного фундамента) на локализацию процессов угленакопления в Донецком, Подмосковном и Туо-гайском бассейнах, на основании чего осуществлен прогноз угленосности;

- доказана приуроченность зон повышенной тектонической нарушенности и проницаемости к зонам космофотоструктур;

- разработаны информационные модели угольных месторождений и создана автоматизированная система обработки геологической информации для анализа строения угленосных отложений в зонах космофотоструктур.

Обоснованность и ностовр.рностъ результатов, проведенных автором исследований определяются: а) анализом современных достижений отечественной и зарубежной угольной геологии по изучению структуры угольных месторождений дистанционными методами; б) сопоставлением полученных результатов с выводами полученными другими методами и методиками на большом Фактическом материале; в) использованием авторских разработок другими исследователями и производственными организациями; г) результатами проверки прогнозных данных буровыми и горными работами.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- установлено поисковое и прогностическое значение космофотоструктур для угольных месторождений;

- выделены новые перспективные угленосные площади на глубоких горизонтах Подмосковного и в Савинковско-Кызылтальской впадине Тургайского бассейнов;

- оценена степень тектонической нарушенности месторождений Печорского и Кузнецкого бассейнов, что является важным фактором выбора первоочередных

объектов для разведки;

- осуществлен прогноз развития конкретных структур на участках Донецкого и Печорского бассейнов;

- разработана методика космофотоструктурного картирования угольных бассейнов и месторождений;

- разработана технология оптико-электронной обработки аэрокосмических изображений угленосных площадей;

- разработана методика комплексной reoлого-геофизической интерпретации результатов дешифрирования;

- создана автоматизированная система накопления и обработки геологической информации по угольным месторождениям;

- разработан способ оконтуривания приповерхностных подземных неоднород-ностей (A.C. N 1300400).

Реализация работы: Результаты прогноза угленосности и тектонической нарушенное™ в виде карт и схем по Донецкому, Подмосковному, Печорскому, Тургай-скому и Кузнецкому бассейнам переданы в соответствующие производственные организации для использования при планировании и проведении геолого-поисковых и разведочных работ на уголь.

Методические результаты используются в углеразведочных организациях при проведении работ на угольных месторождениях в виде шести отраслевых нормативных документов по оптико-электронной обработке МАКС, фотограмметрической обработке КС, космофотоструктурному картированию угольных месторождений, использованию космоаэрогеологических методов в угольных бассейнах, прогнозу тектонической нарушенности угольных месторождений дистанционными методами и изучению тектонической нарушенности в углеразведочных скважинах.

Кроме того рекомендации по наземной проверке космофотоструктур (КФСТ) на шести разведочных участках уже использованы в организациях Донецкого и Печорн ского бассейнов и получены положительные результаты, что позволило подтвердить построения автора и выявить ряд новых структур.

Материалы докторской диссертации автора использовались в программе обуче-

ния студентов МГУ, РГУ и курсов повышения квалификации специалистов МПР и рекомендованы для издания в качестве методического пособия для специалистов угольщиков.

Публикация и апробапия работы. По теме диссертации опубликовано 64 научных работы и издано 6 методических рекомендаций, одобренных, для применения в отрасли.

Отдельные научно-методические и практические выводы исследования докладывались на XXVII Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984г.), международном региональном семинаре по применению дистанционных технологий для геологического картирования и разведки месторождений под эгидой ЕБСАР (Москва, 1986г.), международном симпозиуме по разработке угля в г.Ханое ( 1990г.), на У-УШ Всесоюзных угольных совещаниях (г.Львов, 1980г., г. Ростов-на-Дону, 1977,1981,1986 гг.), Всесоюзных совещаниях по геоиндикационному дешифрированию в г.Екатеринбурге (1983,1986 гг.), на ряде областных и зональных совещаний (г.Новочеркасск и Ростов-на-Дону, 1977,1978,1987 гг.), совместном заседании отдела региональной геологии и твердых горючих ископаемых Мингео СССР (1984,1985 гг.), научно-технических Советах ПО "Полярноуралгеология" (г.Воркута, 1983г.), ПО "Севказгеология" (г.Кустанай, 1985г.), ПО "Южгеология" (г.Ростов-на-Дону, 1987,1993г.), Ученом Совете ВНИГРИуголь (1984-96 гг.) Ученом Совете геологического факультета Пермского политехнического института (1984), в ряде других производственных организаций - Космоаэрогеологической партии Южно-Кузбасской экспедиции (г.Новокузнецк, 1987г.), Тульской геологической экспедиции (1984г.), Пермской геологической экспедиции (г.Пермь, 1986г.), Московской ГРЭ (г.Калуга, 1983г.), Воркутинской ГРЭ (1985г.) и др.

В полном объеме результаты диссертационного исследования были доложены на НТС отдела региональной геологии Мингео СССР (1986Г.), НТС отдела твердых горючих ископаемых Мингео СССР (1983,1985,) НТС отдела ТГИ Роскомнедр (1991,1993гг.), НТС ПО "Аэрогеология" (1984-87гг.), ЦКАГЭ (1985г.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, представленных на 306 страницах машинописного текста, 60 рисунков, 15

таблиц и библиографии из 335 наименований литературных источников на русском и иностранных языках.

Благодарности. В период изучения возможностей применения азрокосмической информации для угольных бассейнов и в процессе подготовки диссертации автор пользовался консультациями докторов наук: Матвеева А.К., Мазора Ю.Р., Тимофеева A.A., Смирнова Б.В., Буша В.А., Оленина В.А., Марковского Н.И., Конюхова А.И., Тараканова А.С., Шульги В.Ф., Егорова А.И., Кирюкова В.В., ПортноваА.Г. Иванова Н.В., советами кандидатов геол.-минерал.наук и геологов: Каца Г.Я., Богородского С.М., Соловьевой Л.И., Кабалова В.К., Фоменко Н.Е., Козлова В.В., Сафронова Д. С., ХацкеляМ.Л., Шилина Б.В., Шурекова H.A., КуклеваВ.П., Гуди-лина И.С., Афанасова Ю.А., Знаткова В.В., Телехова Л.П., Приходько Ю.Н., Гри-горовой А.П., ГрицюкаЯ.М., Петрова В.Г., Паха Э.М., Казакова Ю.Б.

Автор с благодарностью отмечает, что советы всех названных ученых и геологов-практиков сыграли существенную роль в Формировании теоретических представлений и научных выводов автора.

Особо следует отметить доброжелательное отношение к рассматриваемой проблеме и деловую поддержку диссертанту Череповского В.Ф., Данилова В.П., Быкадо-рова В. С., Смирнова Б. В., Чернявского Г.В., Кашина Л. Л., Митяева А.Г., Лебедевой Р. Г., Межеловского Н. В., Терещенко С.П., Терещенко Н.П., Пичугина И. В., Соколова В. А.

Существенную помощь автору во внедрении результатов работы оказали сотрудники научных и производственных организаций Телехов Л.П., Улановская Т.Е., Жученко Г.А., Буцик Ю.В., Григорова А.П.

1.ОСНОВЫ СТРУКТУРНОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

1.1. Предпосылки использования материалов азрокосмических съемок при изучении структуры угольны к месторождений

Понятия и определения, применяемые при использовании дистанционным методов, до настоящего времени не стандартизованы и применяются исследователями произвольно.

Это проявляется в следующем: объем понятий, вкладываемых в один и тот же термин различается у разных авторов: дистанционные методы ассимилировали ряд традиционных геологических терминов (линеамент), вложив в него свое толкование; одни и те же понятия обозначаются различными терминами.

На наш взгляд такое состояние вполне оправдано в период становления новой области исследований, стремлением авторов отразить нюансы своего понимания проблемы (явления) и постоянно возникающими новыми знаниями, адекватно отразить которые в рамках устоявшихся понятий не удается. Исходя из вышесказанного целесообразно привести здесь используемые в работе термины и дать их определение в соответствии с представлениями автора для однозначности понимания материала, изложенного в диссертации. Приведенные определения не претендуют на оригинальность, т.к. они широко используются в научной литературе, но не нашли однозначного толкования. Через запятую приведены термины, которые употребляются автором как синонимы.

- Линеамент, космофотолинеамент (КФЛ) - спрямленные (прямолинейные) или дугообразные аномалии или границы Фототона и/или структуры изображения в виде линий или полос различной ширины.

- Линеаментная зона (КФЛ - зона) - аномалия Фототона и/или структуры изображения в виде участков сближения КФЛ или протяженной полосы.

- Кольцевые образования, кольцевые структуры, структуры кольцевого типа

CCKT) - аномалии Фототона и/или структуры изображения округлой формы, иногда состоящей из отдельным сегментов, оконтуриваемых дугообразными и радиальными КФЛ.

- Космофотоматериалы СКФМ), космофотоснимки (КФС), космические снимки (КС) - изображения земной поверхности,полученные с космических летательных аппаратов.

- Азрофотоматериалы, аэрофотоснимки САФС) - изображения земной поверхности, полученные с воздушных летательных аппаратов.

- Материалы аэрокосмических съемок (МАКС) - собирательный термин. Включает все виды материалов^ полученных неконтактным (дистанционным) методом, в первую очередь с летательных аппаратов: аэрофотоснимки (АФС), в том числе аэровысотные, космические снимки (КС), телевизионные снимки (TBC), материалы сканерных съемок, радиолокационных (РЛС), тепловые, магнитные, спектральные и др. виды.

- Космофотогеологический объект (КФГО) - объекту выделяемый при дешифрировании КФМ и имеющий по дешифровочным признакам или аналогии геологическую природу.

- Космофотоструктура (КФСТ) - КФГО, для которого установлена (доказана) геологическая природа и определен характер проявления в составе и/или строении угленосной толщи (или наоборот, элемент геологического строения угленосной толщи, проявляющийся на МАКС по тем или иным дешифровочным признакам].

- Геологическое дешифрирование МАКС - процесс выделения на МАКС КФГО.

- Космофотогеологический анализ (КФГА) - процесс выявления дешифровочных признаков (геоиндикаторов) КФГО и характера их проявления в отдельных параметрах угленосной толщи.

- Интерпретация, геологическая интерпретация - процесс определения типа геологических образований и характера проявления их в составе и/или строении угленосных отложений на основе синтеза всей reo лого-геофизической информации и экстраполяции признаков, выявленных при КФГА.

- Геоиндикационные, дешифровочные признаки (прямые и косвенные) - элемен-

ты и/или комплексы элементов строения ландшафта,обусловленные структурой, составом геологических образований или современными геодинамическими причинами, выраженные Фототоном или структурой изображения.

Автор отдает себе отчет, что термины, употребляемые им как синонимы в узком понимании при специальных исследованиях могут таковыми не являться в полной мере, но для целей, поставленных в диссертации, это не имеет принципиального значения.

В развитии дистанционных методов условно можно выделить три этапа.

На первом этапе, до середины шестидесятых годов, шло выяснение возможности использования космических методов для исследования природных ресурсов Земли (ИПРЗ). В этот период еще не существовало специальных организаций, занимакъ щихся обработкой и использованием космических снимков, не было соответствующих специалистов. Исследования проводились разрозненно. Обработкой снимков занимались специалисты по аэрофотометодам и отдельные геологи. Делались попытки дешифрирования геологических объектов. Уже первые опыты геологической интерн претации космической информации показали высокую эффективность применения кос-моснимков для выявления разрывных нарушений, прослеживания литологических комплексов в сложно дислоцированных районах, обнаружения кольцевых структур /1/.

Таким образом, на первом этапе развития космических методов была установлена их пригодность для дешифрирования геологических структур, установлена возможность съемок на цветную и спектрозональную пленку, выяснены технические детали съемок, началась телевизионная и другие виды съемок. В результате были созданы предпосылки широкого использования космических методов в геологии.

Второй этап, продолжавшийся до конца 70-х годов, характеризуется внедрением космических методов в отраслях, которые базируются на региональных исследованиях природных ресурсов - в геологическом картировании, тектонике, геоморъ фологии. Использование материалов космических съемок позволило установить ряд новых геологических образований, не выявленных с помощью традиционных методов. Это относится к крупным структурам регионального порядка /5,8,9,12,21,25 и

ДР. /.

На этом этапе космические методы обогатились новыми видами дистанционных съемок - радиотепловой, спектрозональной, многозональной и др., а также специальными исследовательскими спутниками - "Метеор-Природа" и "Космос" /2,4,6,7,11,43-45/.

С помощью этих средств на специальных полигонах были изучены основные де-щифровочные признаки линеаментов и кольцевых структур, оценена их информативность, разработана методика космофотогеологического картирования. На космофо-тогеологических картах количество линейных структур во много раз превышает известные по геологическим данным.

Обобщением опыта картирования является изданная в 1980 г. первая "Карта разломов территории СССР и сопредельных стран" масштаба 1:2500000 под редакцией A.B. Сидоренко /46/, а опыт получения и обработки космических снимков сведен в монографии "Космическая фотосъемка и геологические исследования" /2/ и ряде других работ.

Завершение второго этапа знаменуется разработкой методики применения МАКС при региональных геологических работах, созданием в производственных организациях специализированных космоаэрогеологических партий и широким внедрением космических методов в глубинное геологическое картирование и групповую геологическую съемку /24,25/.

Третий этап начался в конце семидесятых годов в связи с появлением космических изображений высокой детальности, которые обладают разрешающей способностью, приближающейся к мелкомасштабным аэрофотоснимкам и в то же время - высокой обзорностью, свойственной космофотоснимкам. В этот же период начали осуществляться и регулярные планомерные съемки территории СССР для народно-хозяйственных целей.

Эти преимущества КС и опыт их использования при региональных исследованиях создали предпосылки для использования космических методов для прогноза и поисков полезных ископаемых. На этом этапе производится опознавание известных месторождений, рудовмещащих и рудоконтролирующих структур, установление пря-

мых и косвенных признаков, которые позволяют их диагностировать /13-15/.

Привлечение большого объема геологических, геофизических, геохимических и других данных для интерпретации результатов дешифрирования выдвинуло проблему автоматизации обработки информации, которая успешно решается как за рубежом /15,47/, так и в нашей стране /48-53/.

Внедрение дистанционных методов в практику поисково-разведочных работ на разные виды полезных ископаемых выдвинуло проблему соотношения их с традиционными методами - создания комплексных методик обработки reoлого-геофизической и аэрокосмической информации и методов наземной проверки результатов дешифрирования.

Успешное решение перечисленных выше задач позволяет геологам эффективно использовать дистанционные методы при поисках и разведке полезных ископаемых и требует более широкого их внедрения в практику геологических организаций /54/, в том числе при поисках и разведке угольных месторождений.

Статусаэрокосмических методов исследований в специальной литературе до настоящего времени однозначно не определен. По представлениям ряда исследователей, отражающим современный уровень развития дистанционных методов изучения природных ресурсов, они не являются самостоятельной научной дисциплиной и должны рассматриваться как узкая специализация внутри многих дисциплин ( в частности, в геологии - составным элементом общей методики геологического картироващ«^.

Поскольку цели и задачи, средства и методология, функциональные связи со смежными науками определяются объектом и предметом научной дисциплины, приведем их в соответствии с представлением Б.Н.Можаева /55/.

Объектами аэро- и космогелогических исследований являются:

а) геологические тела (горные породы, формации, геологические комплексы, геосферы, планета Земля в целом);

б) физико-геологические процессы и явления, современные и происходившие в недавнем геологическом прошлом в масштабах, соизмеримых с объектами п. "а" /55 с. Т./.

Результатами азро- и космогеологических исследований являются модели геологического строения местности и современных или протекавших в недавнем геологическом прошлом физико-геологических процессов, построенные с использованием МАКС. Модели могут быть представлены в различной Форме, наиболее распространены схемы и карты.

Задачи решаемые с использованием МАКС, сводятся к нескольким основным:

- опознавание в^шШздгелогического объекта;

- проведение его границ;

- определение вещественного состава и геологической природы;

- определение внутренней структуры и проявления в разрезе;

- определение взаимоотношений с другими телами того же и других иерархических уровней;

- изучение современных или происходивших в недавнем геологическом прошлом физико-геологическх процессов и явлений /26/.

Что касается целевой направленности аэро- и космогеологических исследований, то она определятся общими целями тех стадий геологоразведочного процесса, в которых азро- и космогеологические исследования участвуют наряду с другими видами геологоразведочных работ /55/.

1.2. Физические и геологические предпосылки выделения космофотогеологических объектов

Современные дистанционные методы базируются на регистрации электромагнитного излучения в различных зонах спектра, но основной объем информации, используемый при геологических исследованиях, получают в области видимого, ближнего инфракрасного (фотосъемка) и микроволнового диапазона (радиолокационная съемка) /43/.

В видимой и ближней инфракрасной области спектра проводятся: а) визуальные наблюдения; б) фотосъемка; в) телевизионная съемка. По методам

регистрации излучения земной поверхности в невидимой области спектра различают инфракрасную, радиолокационную, спектрометрическую и ряд специальных съемок (лазерную, ультрафиолетовую, магнитную, радиационную) /3-5,57,58/.

Излучаемый природными объектами электромагнитный поток при прохождении через атмосферу претерпевает значительные изменения, связанные с селективным поглощением и рассеиванием.

Излучение коротковолнового диапазона испытывает большее поглощение в атмосфере по сравнению с длинноволновой частью спектра, хотя и в последней имеется ряд полос поглощения, обусловленных присутствием водяных паров и углекислоты.

Приемник излучения, удаленный от земной поверхности, регистрирует одновременно излучение поверхности (собственное и отраженное, селективно ослабленное атмосферой) и излучение атмосферной дымки. Изучение спектральных особенностей отдельных структур земной поверхности требует учета влияния атмосферы /59/.

В основе геологических исследований лежит многоспектральное зондирование крупных участков поверхности Земли с различных высот. Каждый отдельный космоснимок или телевизионное изображение, полученное с больших высот за счет увеличения обзорности (по сравнению с аэрофотоснимками) и информативности, позволяет решать ряд самостоятельных геологических задач /6,7/.

Высокая обзорность, информативность и объективность космических снимков -их главная отличительная черта. Другой особенностью является эффект интеграции, благодаря которому отдельные мелкие детали геологического строения, разрозненные, изолированные друг от друга или осложненные другими структурами, воспринимаются как единое целое.

Мелкомасштабность КС, помимо увеличения обзорности, обусловливает высокую степень геометрической и оптической генерализации объектов.

Таким образом, геологическая информация, получаемая с КС, содержит качественно новую характеристику объекта и всегда находится в зависимости от его

геологического строения, расчлененности рельефа, климата и др. природных факторов.

Образование угленосных формаций и их структура, в значительной мере определяются тектоническими факторами /60-62/.

Геотектоническая обстановка обусловливает направленность процесса Формирования месторождения, особенность его структуры, качество и количество полезного ископаемого.

Угленосные формации являются объемными геологическими телами, ограниченными сложными полигенетическими поверхностями, имеющими внутреннюю структуру, обусловленную тектоническими факторами, проявляющуюся в ландшафте, что и позволяет ее восстанавливать по материалам аэрокосмических съемок /63,64/.

Главные черты современной морфоструктуры угольных бассейнов определяются особенностями геологического строения, характером современных тектонических движений.

В ландшафте заключена информация о геологической структуре, отражающая основные разновозрастные элементы-структуры земной поверхности Сморфоструктуры), палеотектонические элементы и элементы неотектоники.

Последние возникли в результате совокупного действия и неоднократного проявления и наложения различных тектонических движений, грань между которыми бывает очень трудно провести /65/.

Современные движения, преобразуя древние структуры, создают свои специфические формы, предопределившие основные черты рельефа угольных бассейнов, поэтому при изучении глубинной структуры необходимо учитывать унаследованное развитие земной коры.

Земная поверхность, наблюдаемая и фотографируемая при дистанционных исследованиях, как геологическое образование, представляет некую интегральную картину, которая создана в результате последовательного наложения разновозрастных и разноглубинных структур, закономерно преобразованных комплексом экзогенных процессов /66/. Следовательно, дешифрирование космических изображений заключатся в извлечении из этой интегральной картины информации об образова-

ниях изучаемого возраста и глубины залегания.

Механизм проявления на КС структуры глубоких горизонтов заключается в том, что рельеф поверхности и структура складчатого основания платформ, а также более глубоких горизонтов земной коры^проявляются на КС благодаря унаследованному развитию структурных Форм, отражению их в новейшей тектонике и ландшафтах /8/.

Проявление глубинных структур на поверхности осуществляется путем механических деформаций, связанных с деформациями более глубоких слоев и геохимическими процессами преобразований, связанными с восходящими потоками газово-жид-ких продуктов преобразования вещества глубинных слоев земной коры и мантии /9/. Благодаря этому, структуры глубоких горизонтов земной коры могут отражаться в тоне и рисунке КС /10-12/.

Таким образом, использование КС позволяет получать новую информацию о глубинной структуре угольных месторождений, выраженной в современном ландшафь-те,прогнозировать по косвенным признакам зоны максимального торфонакопления в бассейнах - целенаправленно проводить поиски новых месторождений и изучать их внутреннюю структуру /63/.

Исходя из общих представлений о характере и механизме проявления структур Земной коры на КС и особенностей формирования развития и современного строения угольных бассейнов выделяются следующие геологические факторы, предопределяющие возможности их дистанционного изучения:

1. Угленосные Формации накапливаются в унаследованных и наложенных прогибах. Процесс наследования тектонического режима - обязательное условие захоронения и сохранения угленосных формаций. Наследование развития структуры приводит к отражению древних угленосных прогибов в современных структурах и рельефе.

Наличие шовных и междублочных разломных зон, ослабленных участков земной коры в пределах бассейна определяет план тектонических движений как в процессе осадкоСугле)накопления, так и в настоящее время. Это позволяет прогнозировать неоднородности в строении угленосной толщи, вызванные блоковостью тектонических движений, по характеру современных движений и элементам ландшафта,

Формирование и распределение который на площади обусловлено тектоническими Факторами.

2. Слоистое строение угленосный толщ и связанная с отдельными слоями различная спектрально-отражательная характеристика позволяет на снимках отличать по Фототону и выделять Фотомаркирующие горизонты. Различная устойчивость пород к денудационным процессам создает литоморфный рельеф, отражающийся на снимках.

3. Наличие ослабленных (раздробленных) пород в зонах надвигов и сдвигов и повышенная трещиноватостъ в зонах сбросов, к которым приурочены зоны повышенной циркуляции подземных вод, гидротермальных растворов и ювенильных газов, оказывающих влияние на формирование современных ландшафтов и развитие растительности.

4. наличие в некоторых угленосных формациях угольных газов метанового ряда, мигрирующих по ослабленным зонам и угольным пластам.

5. Развитие в подстилающих угленосную Формацию толщах карбонатных пород (Донецкий, Печорский, Подмосковный, Кизеловский, Приуральский бассейны и др.), которые могут продуцировать углекислые растворы и газы, поступающие на поверхность, и влиять на геохимическую обстановку современных ландшафтов.

1.3. Геоиндикационные признаки КФГО угольных месторождений

Специфика и сложность выявления и использования геоиндикационных признаков в угольных бассейнах обусловлены рядом причин:

- большим разнообразием физико-географических и ландшафтных условий различных бассейнов и отдельных месторождений в пределах одного бассейна; угольных бассейнов, особенно в европейской части России, что требует специальной подготовки дешифровщиков и глубокого преобразования исходных изображений;

- высокой степенью хозяйственного освоения территорий угольных бассейнов, особенно в европейской части России, что требует специальной подготовки дешиф^-ровщиков и глубокого преобразования исходных изображений;

- разнообразием тектонического развития и современной структуры бассейнов и как следствие разнообразным характером связей ландшафтов с геологией районов;

- цикличным строением угленосных толщ, наличием однотипных маломощных слоев в разрезе, что, с одной стороны, значительно облегчает задачу структурного картирования в открытых районах с наклонным залеганием пород по АФС (по прямым дешифровочным признакам), а с другой стороны, затрудняет изучение структуры угленосных отложений на КС по косвенным признакам;

- необходимость привязки выделенных объектов с точностью, достаточной для разбуривания при наземной проверке, что обусловлено размерами выделяемых объектов и существующей методикой разведки.

Перечисленные особенности угольных бассейнов предполагают выделение специфичных геоиндикационных признаков для условий каждого бассейна, а также методов их выявления, поэтому в этой главе рассматриваются принципы и методы дешифрирования общие для всех угольных бассейнов, а специфические приемы и геоиндикацинные признаки рассматриваются на примере конкретных бассейнов и месторождений.

Приемы дешифрирования АФС достаточно хорошо разработаны для различных физико-географических и геологических условий, в том числе и для условий угольных бассейнов /67-81/. Поэтому, не останавливаясь подробно на прямых де-шифровочных признаках геологических образований, используемых при дешифрировании АФС, основное внимание уделим дешифрированию космических снимков.

Материалы дистанционных съемок каждого уровня генерализации несут свойственную только им геологическую информацию и обладают при этом определенными дешифровочными признаками. В ряде случаев применимы прямые и косвенные дешифь-ровочные признаки, используемые при работе с аэрофотоснимками /3/.

Благодаря свойствам генерализации КС, на ник особенно четко выступает ландшафтообразующая роль геологического строения местности /2,19,82,83/, что особенно важно для угольных бассейнов. Поэтому изучение выраженности гелоги-ческих объектов в компонентах ландшафта приобретает при дешифрировании особое значение. Выявленные по ландшафтным признакам геологические объекты находят свое отражение в различных геолого-геофизических и геохимических особенностях строения угленосной толщи, которые также являются индикаторами геологической природы и позволяют их классифицировать как КФГО.

Одним из важнейших ландшафтных индикаторов геологического строения является рельеф /84-88/. Рельеф при геологическом дешифрировании - универсальный индикатор проявления целого ряда геологических процессов и элементов строения угольных бассейнов: новейших тектонических и современных процессов, разрывных нарушений, пликативных структур и т.д. Проявление ге°логических процессов и структур в рельефе стало возможным вследствие того, что между особенностями рельефа с одной стороны, и Формирующими его процессами, самими геологическими структурами, подземными и поверхностными водами, почвами, растительностью и другими элементами природы - с другой, существуют определенные соотношения /22,75,89-92/. Изучение закономерностей этих соотношений позволят выявить ландшафтные геоиндикационные признаки КФГО. При дешифрировании МДС в качестве индикаторов используются не только типы рельефа, но и его отдельные Формы и сочетания.

Макро- и мегаформы рельефа на КС выступают наиболее отчетливо. Микро- и мезоформы рельефа проявляются слабо и неповсеместно, в значительной степени влияя на фототон при сильной расчлененности и особенно низком положении солнца в момент съемки /3/.

По микроформам рельефа можно выделить складчатые и разрывные структуры, например, четко выделяется сложная складчатость каменноугольных отложений открытого Донбасса. Литологический комплекс пород, слагающий угленосную толщу, имеет не одинаковый фототон изображения, в результате чего складчатость до-

- 24а -

вольно четко дешифрирутся. На снимкам видны складчатые дислокации каменноугольных отложенй в районе Каменского надвига, иногда выделяются литологичес-кие комплексы пород, выходящих под маломощный чехол четвертичных отложений. Светло-серый фототон изображения характерен для менее устойчивого к разрушению литологического комплекса пород, представленного аргиллитами и алевролитами, а также их разностями, которые, как правило, распаханы и хорошо подчеркивают складчатую структуру. Фотоизображение аккумулятивных и деструктивных форм рельефа, содержит еще более конкретную информацию о тектонических нарушениях.

Делювиальные образования характеризуются параллельно-струйчатой структурой фотоизображения, созданной ложбинами стока, бороздами, расположенными вкрест простирания наклонных равнин. Зачастую ложбины стока имеют простирание, совпадающее с направлением КФЛ и зон повышенной трещиноватости. В этом случае фототон ложбин стока, как правило, служит их индикатором. Овражно-балочное расчленение также может являться хорошим индикатором разрывных нарушений.

На снимках угольных бассейнов отчетливо прослеживается связь морфострук-тур с различными типами экзогенных процессов. Например, в Северном Донбассе к зонам повышенной трещиноватости и разрывным нарушениям иногда приурочен карст (рис.1). Карстовые явления на аэроснимках имеют более темный фототон, резко отличащийся от фототона соседних участков, вследствие чего они также являются индикаторами КФГ&

В ландшафте Восточного Донбасса индикаторами геологического строения являются промоины и мелкие поперечные овраги, развивающиеся на склонах оврагов и балок, как правило, совпадающих с направлением КФЛов и зон повышенной трещиноватости /93,94/.

В качестве индикатора используется и неоднородность фототона изображения распаханной почвы, который определяется, главным на изображения распаханной почвы, который определяется, главным на изображения распаханной почвы, который определяется, главным образом, содержанием в ней гумуса и подвижных окислов железа, влажностью, гранулометрическим и минералогическим составом почв и

ГЕОИНДИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ СТРУКТУР МИЛЛЕРОВСКОГО РАЙОНА ДОНБАССА /94/

"7Г

•>оо

в®

<п >'"

Ж

' V

»•И

©©9

ООО

"ООО©

О—

/¿У а IV

.////// ' ' I

¡г >11

,ч I

111/1,4 '

1Ш! \ *

АЬи Ш

¡¡'¡¡¡а

\ ,'У и—■—'Шт-бУ*

Ъ км

ЕЩз ЕЕ-Н ГоПз

К] 8 И] 9 1310

А-строение рельефа в пределах Аютинско-МиллероЕ-ской зоны линеаментов.

. Б-ориентировка элементов рельефа в зоне повышенной трещиноватости.

1-первая надпойменная терраса; 2-пойма; 3-промоины; 4-ложбины стока; 5-карст; 6-выходы меловых пород на поверхность; 7-овраги с естественными склонами; 8-овраги с конусами выноса; 9-старицы; 10-тыловой шов поймы; 11-вторая надпойменная терраса. На врезке: роза-диаграмма ориентировки элементов рельефа.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых», Погребнов, Николай Николаевич

5.4. Выводы

1. Особенности применения МКС при поисково-разведочных работах на угольных месторождениях обусловливаются методикой их проведения и тем обстоятельством , что основной объем дистанционной информации относится к их структуре, поэтому основным направлением использования МАКС при поисках и разведке является космофотоструктурное картирование.

2. Дистанционные методы представляют собой элемент поисково-разведочного комплекса и должны использоваться только в комплексе со всеми имеющимися на момент их применения геологическими, геохимическими, геофизическими, гидрогеологическими, геоботаническими и другими данными. Они выступают в геологоразведочном комплексе как методы обобщения, синтеза всей имеющейся информации на единой основе, увязки их в комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленых явлений экзогенного и эндогенного характера с единым геотектоническим контролем, через структуру, выявляемую дистанционными методами.

3. Основная идея совместного использования аэрокосмических и геологоразведочных данных заключается в том, что дистанционные данные, полученные до планирования геологопоисковых или разведочных работ той или иной стадии, служат тектоническим каркасом для рационального размещения геологоразведочных скважин и геофизических профилей. В процессе разведки проводится наземная проверка КФГО, которая по своему характеру и организационным особенностям соответствует задачам, решаемым на каждой стадии геологоразведочных работ. Результаты структурного дешифрирования МАКС служат основой для направления геологоразведочного процесса на первоочередное изучение (разбуривание) аномальных участков. Это позволят получать максимальный прирост информации об изменчивости на площади месторождения тех или иных изучаемых признаков.

Взаимокорректирование процессов изучения геологического строения объектов в разрезе и их проекций на плоскости (поверхности земли) позволяет получать значительный эффект благодаря одновременному изучению их внутренний и внешних свойств (особеностей).Информация, получаемая по скважинам, дает представление о сущности геологических объектов, а дешифрирование МАКС об их площадном развитии.

4. Целью КФСТ-картирования угольных месторождений является создание их предварительной структурной модели (преимуществнно на ранних этапах исследований) для целенаправленного изучения выделенных структур в процессе последующей разведки.

При КФСТ-картировании выделяются подготовительный, камеральный и полевой этапы.

КФСТ-карта - основной итоговый документ проведенной работы. Она отражает не только комплексный результат структурных построений, но представляет также предмет дальнейшего анализа при проведении поисково-разведочных работ, главным образом в отношении КФГО невыясненной природы.

5. Условные обозначения (легенда) для карт различного масштаба должны отражать детальность проведенных исследований, исходя из разрешающей способности применяемых аэрокосмических материалов.

Легенда КФСТ-карт состоит из пяти групп знаков. Первая группа знаков характеризует линейные структуры. Вторая группа знаков характеризует СКТ. Третья группа знаков представляет структурные линии, отражающие строение различных структурных комплексов и их границы. Четвертая группа знаков представляет собой элементы геологического строения, установленные традиционными методами и подтверждающие геолого-геофизическую интерпретацию материалов дешифрирования. Пятая группа знаков отражает характеристики осложнений (изменений) в составе и строении угленосной толщи в зонах отдешифрированных структур.

6. Для оценки достоверности выделяемых и прогнозируемых структур по МАКС существует три метода: метод экспертных оценок; метод расчета корреляционной связи; метод прямой проверки КФСТ.

Метод корреляционных связей применим в случае количественного выражения изменчивости прогнозируемого признака на площади.

Метод прямой проверки КФСТ используется при проведении геологоразведочных работ всех стадий. Он заключается в бурении целенаправленных скважин и детальном изучении геологического разреза.

При несовпадении выделенных структур с известными или геолого-геофизически-:.ми аномалиями необходимо рассматривать вопрос о полноте привлекаемого для интерпретации материала (степень изученности территории) при наличии принци7 пиальной невозможности более детального и разностороннего анализа угленосной толщи такие структуры относят к категории "невыясненной природы".

Требование учета масштаба применяемых МАКС проявляется в сопоставлении степеней генерализации МАКС и геологических материалов. Масштаб геологических материалов, используемых для оценки достоверности, должен быть на порядок выше, чем КФСТ-карт.

7. Эффективность методов применения МАКС на угольных месторождениях определяется приростом геологической информации, социальным эффектом, экономическим эффектом.

Прирост геологической информации образуется за счет выявления ранее неизвестных и трудно обнаруживаемых наземными методами структур, в том числе и новых классов структур, уточнения их размеров и конфигурации, выявления неочевидных связей между структурами различной природы и рангов, а также за счет более целенаправленной постановки геолого-поисковых и разведочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по изучению структуры угольный бассейнов и месторождений с использованием азрокосмической информации позволили сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1.Структуры угольный месторождений и другие особенности ин строения, обусловленные режимом тектонического развития, выявляются по азрокосмическим данным во веек изученных бассейнах независимо от их типа с применением технологии космофотоструктурного картирования (КФСК).

КФСК следует рассматривать как составную часть геологоразведочного процесса. Его применение эффективно на всех стадиях прогноза, поисков и разведки угольных месторождений.

2. Использование аэрокосмической информации позволяет выявлять пликатив-ные структуры, нарушения различного ранга от региональных, определяющих положение угленосных Формаций в структурах земной коры, до локальных, развитых в пределах отдельных разведочных участков, а также прогнозировать степень тектонической нарушенное™ отдельных месторождений. В "открытых" угольных бассейнах трассируются отдельные пласты угля, песчаников и других литологических разностей. Количество выявляемых по материалам аэрокосмических съемок структур намного превышает известные.

3. Впервые доказана возможность выделения в угольных бассейнах с применением технологии КФСК геологических структур длительного развития, которые не всегда устанавливаются традиционными методами и проявляются в угленосной толще в виде зон повышенной трещиноватости, современной тектонической активности, надразломных зон, активизированных в процессе осадконакопления. Они определяют изменчивость и распределение по площади многих параметров угленосных толщ в целом, а также отдельных пластов, в том числе и угольных залежей. С выявленными структурами могут быть связаны осложнения горно-геологических условий. Предполагается, что кольцевые образования отражают изометричные блоки фундамента, ограниченные дугообразными, кулисообразно расположенными разрывами.

4. Впервые по космическим снимкам выявлены кольцевые структуры в угольных бассейнах и показано их широкое развитие. Они проявляются в магнитном, тепловом и гравитационном полях, имеют длительную историю развития и влияли на рельеф бассейнов осадконакопления, контролируя распределение фаций. С кольцевыми структурами могут быть связаны расщепления угольных пластов, координированная в пространстве изменчивость их строения и мощности, внутриформационные размывы и др. явления.

5. При дешифрировании космических снимков в угольных бассейнах могут использоваться общепринятые контрастно-аналоговые, ландшафтные методы и их модификации с учетом особенностей строения и истории развития конкретных регионов. Особенностью угольных бассейнов является ограниченный перечень частных геоиндикационных признаков, поэтому большое значение приобретает использование комплексных признаков и значительно возрастает роль методов преобразования первичных космических изображений (оптико-электронных, фотографических, цифровых).

6. Для выяснения геологической природы и поисковой значимости отдешифри-рованных тектонических структур необходимо использовать полевые методы проверки, включающие целенаправленное заложение разведочных скважин, планирование специального комплекса полевых и скважинных геофизических исследований (в т.ч. плотностного каротажа, детальных сейсмических, магнита- и гравиметрических работ, межскважинного просвечивания и т.д.), аэровизуальные наблюдения, а также большой объем камеральных работ для оперативного анализа получаемой информации.

7. Разработанная технология космофотоструктурного картирования предусматривает комплексную взаимоувязку на единой структурной основе, полученной по аэрокосмическим данным, результатов геологических, геофизических, геоморфологических, геохимических и других методов. С этой целью требуется проводить частичную или полную переинтерпретацию первичных материалов. Полнота и достоверность интерпретации результатов дешифрирования материалов дистанционных съемок зависит от изученности месторождения, количества привлекаемой первичной геолого-геофизической информации и глубины ее проработки.

8. Методика моделирования параметров угленосной толщи в зонах космофотоструктур, разработанная автором для выделения геологических неоднородностей, реализована в виде семейства тематических автоматизированных рабочих мест -АРМ "Углеразведчик", обеспечивающего накопление, хранение и анализ большого объема исходной информации, получаемой с космических снимков и данных, привлекаемых для ее интерпретации.

9. Изучение геологической природы космофотогеологических объектов угольных месторождений с использованием технологии космофотоструктурного картирования позволило получить следующие основные результаты в Донецком, Печорском, Подмосковном, Тургайском и Кузнецком бассейнах:

- осуществлен прогноз степени тектонической нарушенное™ угленосных районов и отдельных месторождений в Донецком, Печорском и Кузнецком бассейнах:

- выявлены неизвестные глубинные структуры и уточнено местоположение и простирание известных, а также приуроченность наиболее активных геодинамических зон (в т.ч. агломератов) к трехкомпонентным узлам пересечения этих структур в Донецком бассейне;

- осуществлен прогноз локальных КФСТ на конкретных разведочных участках Донецкого и Печорского бассейнов;

- выделены новые структурные направления в Печорском бассейне, что позволило с большей детальностью прогнозировать площадное развитие пликативных и дизъюнктивных образований;

- выявлены новые для угольных бассейнов типы структур (кольцевые) и показана их роль в распределении параметров угленосных отложений;

- установлены закономерности проявления блокового строения фундамента в распределении угленосности и оконтурены перспективные прогнозные площади на глубоких горизонтах Подмосковного и в Савинковско-Кызылтальской впадине Тургай-ского бассейнов;

10. Исходя из технологии космофотоструктурного картирования и полученных геологических результатов для изученных типов угольных бассейнов, определено место аэрокосмической информации в геологоразведочном процессе и сформулированы типовые задачи, которые возможно решать с ее применением на различных этапак поисков и разведки угольных месторождений.

11. Геологическая эффективность от применения материалов аэрокосмических съемок может быть получена за счет более полного изучения структуры месторождения, повышения достоверности прогноза угленосности и горно-геологических условий. Экономическая эффективность применения космической информации обусловлена возможностью целенаправленного планирования, сокращения сроков и объемов геологоразведочных работ.

12. Практическое внедрение выводов по применению МАКС на угольных месторождениях нашло воплощение в ряде инструкций, пособий, методических рекомендаций, одобренных для применения в отрасли:

- Методические рекомендации по космофотоструктурному картированию угольных месторождений на примере Донецкого и Печорского бассейнов, 1884г.

- Методическое руковоство по оптико-зектронной обработке аэро- и космических снимков на установке УАР-1, 1983г.

- Методическое пособие по фотограмметрической обработке снимков на приборе "Топокарт-В", 1983г.

- Методические рекомендаци по прогнозу тектонической нарушенное™ угольных месторождений дистанционными методами, 1987г.

- Методические рекомендации по изучению тектонической нарушенное™ в углераз-ведочных скважинах, 1988г.

- Способ оконтуривания приповерхностных подземных неоднородностей, АС N 13000400, 1986г.

Содержательные выводы исследования суммированы в виде основных защищаемых положений.

1. Использование материалов аэрокосмических съемок позволяет выявлять структурные элементы угольных бассейнов и месторождений длительного развития. Они дешифрируются по ограниченному набору геоиндикационных признаков, количество и перечень которых меняется по простиранию структур в связи с гетерогенностью их развития во времени и пространстве. Установлено, что эти структур ные элементы в процессе осадко-торфонакопления проявлялись в качестве границ тектонических рельефообразующих блоков, контролирующих распределение в пространстве ряда существенных явлений (распределения на площади, расщеплений, выклинивания, раздувов, пережимов угольных пластов, литолого-фациального состава пород и т.д.) и основных параметров угленосных отложений (количества угольных и других пластов, их мощности, состава, строения и т.д.). В угленосных отложениях они проявляются как субвертикальные зоны аномального состава и строения и/или зоны тектонических нарушений.

2. Технология космофотоструктурного картирования угольных бассейнов и месторождений, разработанная автором, дает возможность на ранних этапах изучения получать их структурные модели, целенаправленно планировать геологоразведочные работы и осуществлять прогнозирование зон осложнений в составе и строении угленосных отложений, а предложенная типизация космофотоструктур позволяет оценивать характер структурных осложнений в этих зонах.

3.Изучение структуры угольных месторождений с использованием технологии космофотоструктурного картирования позволило в Донецком, Печорском, Подмосковном, Тургайском и Кузнецком бассейнах осуществить прогноз степени тектонической нарушенности угленосных районов и отдельных месторождений, выявить неизвестные глубинные структуры и уточнить местоположение и простирание известных, осуществить прогноз локальных космофотоструктур на конкретных разведочных участках, выявить новые для угольных бассейнов типы структур, установить закономерности проявления блокового строения фундамента в распределении угленосности и оконтурить перспективные угленосные площади.

На примере пяти угольных бассейнов установлено, что изучение тектонических структур с применением азрокосмических материалов эффективно на всех этапах поисков и разведки угольных месторождений независимо от их тектоно-генети-ческого типа и позволяет решать комплекс задач, определенный для каждого масштаба исследований, в том числе выявлять структуры кольцевого типа, литострук-туры, активные геодинамические зоны, прогнозировать степень тектонической нарушенности угольных месторождений, и другие задачи, которые не решаются только традиционными методами разведки.