Структурная характеристика ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Пинигина, Ирина Зайнуровна

  • Пинигина, Ирина Зайнуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 241
Пинигина, Ирина Зайнуровна. Структурная характеристика ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Тюмень. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пинигина, Ирина Зайнуровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ ГИПОКСИИ-ИШЕМИИ (современное состояние проблемы).

1.1. Строение и функции ядерных образований ствола головного мозга.

1.2. Особенности развития и созревания головного мозга в онтогенезе.

1.3. Структурные изменения в нервной ткани при гипоксииишемии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная модель.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ.

3.1. Гигантоклеточное ядро ретикулярной формации.

3.2. Ядро одиночного пути.

3.3. Двойное ядро блуждающего нерва.

3.4. Ядро подъязычного нерва.

Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.

4.1. Гигантоклеточное ядро ретикулярной формации.

4.2. Ядро одиночного пути

4.3. Двойное ядро блуждающего нерва.

4.4. Ядро подъязычного нерва.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.

5.1. Гигантоклеточное ядро ретикулярной формации.

5.2. Ядро одиночного пути.

5.3. Двойное ядро блуждающего нерва.

5.4. Ядро подъязычного нерва.

Глава 6. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЯДРАХ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПОСЛЕ

ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЯДРАХ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.

7.1. Сравнительный анализ качественных и количественных показателей клеточных популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме.

7.2. Сравнительный анализ качественных и количественных показателей клеточных популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе после внутриутробной гипоксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная характеристика ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии»

Актуальность проблемы. Центральная нервная система в значительной мере определяет адаптивное реагирование организма на внешнее воздействие в процессе индивидуального развития [123].

Большая часть (75-85%) заболеваний нервной системы возникает внутриутробно и реализуется в перинатальном периоде, предопределяя как постнатальное развитие ребенка, так и здоровье взрослого человека [13, 84, 136, 183, 192]. Последствия перинатального поражения центральной нервной системы проявляются по мере ее созревания и зависят от момента и длительности воздействия повреждающего фактора. Частота нервно-психических заболеваний, которые являются следствием перинатальной патологии, продолжает неуклонно расти [30, 58]. В 35-40% случаев инвалидизация детей обусловлена последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы [26, 89, 151]. Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но, в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга [14, 89, 126].

Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особо следует выделять гипоксию, которая относится к универсальным повреждающим агентам.

Изучение особенностей реакций различных отделов головного мозга на гипоксию, выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций, а также нейро-глиальных взаимоотношений на повреждающее действие гипоксии является важной проблемой современной ней-роморфологии [6, 39, 60, 70, 110, 133, 141, 150, 152].

Структурные изменения в процессе развития в норме и в постгипоксиче-ском периоде в клеточных популяциях ствола головного мозга изучены недостаточно. Важность изучения данного отдела мозга определяется тем, что в его структурах находятся центры, регулирующие висцеральные жизнеобеспечивающие функции организма (сосудодвигательный центр, дыхательный центр, а также ядра черепно-мозговых нервов) [81, 132].

Учитывая высокую долю неврологических заболеваний, большой процент гибели и инвалидизации детей с перинатальным гипоксически-ишемиче-ским поражением центральной нервной системы, представляется важным изучение особенностей структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций ядер ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии в качестве морфологической основы для дальнейшего поиска путей коррекции и профилактики данной патологии в клинической практике.

Цель исследования. Выявить особенности структурно-функциональной организации ядер ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва и ядро подъязычного нерва) белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после перенесенной внутриутробной гипоксии.

Задачи исследования:

1. Провести морфометрическое исследование нейрональной и глиальной популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме.

2. Осуществить морфометрическое изучение нейрональной и глиальной популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе после перенесенной внутриутробной гипоксии.

3. Дать ультраструктурную характеристику нервных и глиальных клеток, межнейронных контактов ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии.

4. Провести сравнительный анализ структурных изменений ядер ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва и ядро подъязычного нерва) белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после перенесенной внутриутробной гипоксии.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте проведен комплексный сравнительный морфометрический анализ структурно-функциональных изменений в ядрах (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме. На светооптическом и ультраструктурном уровне проведено изучение и дана характеристика деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов, глиоцитов и межклеточных контактов при внутриутробном гипоксическом поражении головного мозга. В норме выявлено прогрессирующее снижение численной плотности нейронов, увеличение среднего диаметра нервных клеток, а также ядер глиальных клеток. Кратковременная тотальная внутриутробная гипоксия плода обуславливает структурно-функциональную реорганизацию нейрональной и глиальной популяций ядер ствола развивающегося головного мозга, увеличивается содержание нейронов с обратимыми и необратимыми изменениями, которые максимально выражены в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и ядре подъязычного нерва.

Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что в постнатальном онтогенезе в ядрах ствола головного мозга белых крыс наблюдается снижение численной плотности нейронов, увеличение среднего диаметра нервных клеток, изменение их формы. Кроме того, отмечено увеличение среднего диаметра ядер глиальных клеток, а также прогрессивное увеличение общего количества глиальных клеток по отношению к одному нейрону, что проявляется ростом нейро-глиального индекса. После внутриутробной гипоксии общие закономерности структурно-функционального созревания ядер ствола головного мозга белых крыс, как и при нормальном онтогенезе, сохраняются. Показано, что в развивающемся мозге при гипоксии, с одной стороны наблюдается прогрессирующее повреждение нейронов, а с другой стороны - происходит активация процессов репаративной регенерации сохранившихся нервных клеток. Изменения, выявленные нами в ядрах ствола мозга в различные сроки, носят мозаичный характер и имеют волнообразное течение.

Данные о закономерностях реорганизации нервных и глиальных клеток в процессе постнатально онтогенеза в норме и при внутриутробной гипоксии расширяют представление о пластичности нервной ткани развивающегося мозга и послужат теоретической базой для целенаправленного изыскания способов регуляции функций мозга, разработки патогенетически обоснованной профилактики и терапии перинатального поражения головного мозга.

Фактические данные настоящего исследования, а также теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии, перинатологии и педиатрии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов онтогенеза, морфологии и физиологии нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при гипоксических повреждениях развивающегося мозга.

Внедрение результатов в практику. Данные о закономерностях структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций ядер ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии внедрены в курс лекций и практических занятий по темам: "Нервная ткань", "Гистофизиология органов центральной нервной системы"; в научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии; использованы при изложении материалов в главе «Структурно-функциональные механизмы синаптической пластичности при физиологических и патологических состояниях головного мозга» монографии: Семченко В.В. Синаптическая пластичность головного мозга (фундаментальные и прикладные аспекты) / В.В. Семченко, С.С. Степанов, Н.Н. Боголепов. - Омск: Омская областная типография, 2008. - 408 е., рекомендованной НИИ неврологии РАМН РФ нейрогистологам, нейробиологам, нейрофизиологам, патологоанатомам, патофизиологам, фармакологам, невропатологам, нейрохирургам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам и студентам медицинских вузов (www. neurology, ru).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В постнатальном онтогенезе в норме в ядрах ствола головного мозга белых крыс (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) уменьшается общая численная плотность нервных клеток, увеличивается их размер, изменяется форма нейронов, возрастает содержание зрелых синапсов и усложняется их пространственная организация, увеличивается относительное содержание глиальных клеток и происходит рост нейро-глиального индекса.

2. После перенесенной внутриутробной гипоксии в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе на фоне выраженного дефицита общей численной плотности нейронов и глиоцитов в постнатальном периоде увеличивается относительное содержание реактивно и деструктивно измененных нейронов, снижается содержание функционально зрелых синапсов и развивается компенсаторная реорганизация межнейронных отношений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (г. Москва, 2008); научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (г. Омск, 2009); Международной конференции «Физиология развития человека» (г. Москва, 2009); 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 - в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 74 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы включает 208 источник, из них иностранных - 75. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Пинигина, Ирина Зайнуровна

ВЫВОДЫ

1. В ядрах ствола головного мозга (гнгантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) белых крыс на протяжении 30 суток постнатального онтогенеза в норме происходит прогрессирующее снижение численной плотности нейронов (на 57,4-87,6%), выраженное в большей степени через 7 и 14 суток. Увеличивается средний диаметр тел нервных клеток и ядер глиальных клеток. Численная плотность глиоцитов возрастает через 3-7 суток постнатального онтогенеза (на 29,8-44,1%). Увеличивается нейро-глиальный индекс: минимально (в 1,6 раз) в двойном ядре блуждающего нерва, максимально (в 5,5 раз) в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации.

2. Перенесенная внутриутробная гипоксия (15 минут) плода вызывает в постнатальном онтогенезе структурно-функциональную реорганизацию нейрональной и глиальной популяций ядер ствола развивающегося головного мозга. Наибольшая гибель нейронов происходит через 12 часов-7 суток постнатального онтогенеза, которая максимально выражена в ядре подъязычного нерва (37,1%) и двойном ядре блуждающего нерва (33,5%), минимально - в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации (12,5%).Через 7 суток постнатального онтогенеза в ядрах ствола головного мозга возрастает содержание глиальных клеток (наиболее выражено в ядре одиночного пути (на 34,6%) и двойном ядре блуждающего нерва (на 33,4%)) на фоне снижения их общего количества по сравнению с контрольной группой.

3. В ядрах ствола развивающегося мозга в постнатальном онтогенезе после перенесенной внутриутробной гипоксии увеличивается содержание нейронов с обратимыми и необратимыми структурными изменениями, которые, несмотря на различия в степени выраженности, однонаправлены и носят диффузно-очаговый характер, максимально выражены через 3, 7 и 30 суток после рождения и преобладают в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и ядре подъязычного нерва.

4. В процессе дифференцировки нейропиля в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме значительно увеличивается количество отростков, особенно дендритов, уменьшается число незрелых контактов и возрастает содержание зрелых синапсов. Созревание межнейронных синапсов сопровождается увеличением их размера и постепенным усложнением структурной пространственной организации.

5. После перенесенной внутриутробной гипоксии в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе развиваются реактивные, деструктивные и компенсаторно-восстановительные ультраструктурные изменения нервных и глиальных клеток и межнейрональных связей. Возникает дефицит функционально-зрелых синапсов, происходит их деструкция по светлому типу, наиболее выраженная в раннем постнатальном периоде (12 часов-3 суток). Увеличивается содержание гипертрофированных, перфорированных и усложненных по конвергентному и дивергентному типу синаптических устройств, отражающее существенную реорганизацию синаптоархитектоники и усложнение характера межнейронных отношений в ядрах развивающегося головного мозга в постгипоксическом периоде.