Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Шутова, Ольга Сергеевна

  • Шутова, Ольга Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 246
Шутова, Ольга Сергеевна. Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шутова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава

Теоретико-методологические основы исследования государственной политики в области отношений с религиозными объединениями

Глава

§ 1 Государственная политика в области отношений с 15 религиозными объединениями как объект философского анализа

§ 2. Методологические аспекты исследования объекта; 46 типологический метод и метод моделирования

Компоненты структурной модели государственной 92 политики в области отношений с религиозными объединениями и их взаимодействие

§ 1 Социально-философский анализ компонентов 92 модели государственной политики в области отношений с религиозными объединениями

§ 2. Взаимодействие между компонентами модели 146 государственной политики в области отношений с религиозными объединениями на примере г. Санкт-Петербурга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями»

Актуальность темы исследования. Среди основных задач, на разрешение которых будет направлена деятельность Российского государства в ближайшие годы, находится построение гражданского общества, дальнейшее развитие демократических общественных отношений, объединение всех сил общества независимо от их отношения к религии и конфессиональной принадлежности.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию (2003 г.) подчеркивает: "Россия должна и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Но чтобы этого добиться -необходима консолидация, мобилизация интеллектуальных сил, соединенные усилия органов власти, гражданского общества, всех людей в стране"1.

На фоне глубоких перемен в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества, происходящих в нашей стране в последнее десятилетие, проблематика государственной политики в области отношений с религиозными объединениями приобретает особую актуальность, от ее эффективности во многом зависит состояние межнациональных отношений, психологический климат и общественно-политическая ситуация в целом.

За последнее десятилетие XX века процессы демократизации коренным образом изменили страну. Религия стала важным фактором общественной и государственной жизни. В новой религиозной ситуации произошло значительное увеличение числа конфессий, деноминаций, религиозных направлений, быстрый рост числа их последователей. На

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. // Российская газета от 17.05.2003 г.

01.01.2004 г. в Российской Федерации зарегистрировано 21 448 религиозных организаций.

Существенные перемены в отношении к религии произошли и в общественном сознании. Массовый рост интереса к религии как социальному, культурному явлению, изменение оценки исторической и современной роли религии и религиозных организаций повлекли за собой рост уровня доверия к ним, их авторитета в глазах общественного мнения.

В настоящее время отношения государства и религиозных объединений являются важнейшим элементом внутренней политики России. Государство взяло курс на организацию взаимодействия и плодотворного сотрудничества с религиозными объединениями в различных сферах общественной жизни, особенно в тех, где большое значение имеет духовно-нравственный фактор.

Между тем процессы, происходящие в религиозной сфере, неоднозначны. Актуальным для России является формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им. Это обусловлено, прежде всего "сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющимися прямой угрозой безопасности страны"1.

Вопросы государственной политики в области отношений с религиозными объединениями имеют не только общественно-политическую, но и научную значимость, они постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных исследователей - религиоведов, федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 гг.)", утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации №629 от 25.08.2001г. // Собрание законодательства Российской Федерации №36 от 03.09.2001 г. ст.3577 историков, философов, богословов, политологов, социологов, юристов. В последнее время значительно увеличилось число исследований по данной проблематике.

Накопленный за последнее десятилетие опыт отношений демократического Российского государства и религиозных объединений имеет несомненную научную значимость и требует изучения и обобщения. Принципиальная новизна общественно-политических условий, в которых развиваются отношения государства и конфессий, предполагает поиск адекватных методологических подходов к их изучению в целях развития теоретических исследований в данной области общественных отношений, а также совершенствования научной основы для формирования государственной политики в области отношений с религиозными объединениями и совершенствования механизма взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями в ходе реформирования системы государственного управления. Особенно это актуально в условиях незавершенности процесса формирования целостной концепции отношений государства и религиозных объединений.

Состояние научной разработанности проблемы. Феномен глубокой и тесной взаимосвязи религии и политики всегда привлекал к себе пристальное внимание ученых, политических и общественных деятелей. В последнее время в российской и зарубежной науке заметно возрос интерес к такому его аспекту как проблематика государственной политики в области отношений с религиозными объединениями.

Теоретические и методологические подходы к изучению государственной политики в области отношений с религиозными объединениями находятся в зоне пересечения таких наук как религиоведение, социальная философия, политология, политическая социология, история, а также блока юридических дисциплин: теории государства и права, конституционного права, административного и других. Это направление исследования в каждой указанной науке в отдельности получило достаточно широкое развитие, однако проводимые научные исследования до нынешнего времени мало соприкасаются между собой1.

Руководствуясь проблемным принципом, можно выделить в научной литературе, связанной с разработкой темы диссертации, нижеследующие группы работ.

Теоретико-методологические основы исследования отношений государства и религиозных объединений и государственной политики в данной области анализируются в трудах Л.Н. Митрохина, М.П. Мчедлова, Н.А. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко, Р.А. Лопаткина, А.А. Нуруллаева, А.А. Красикова, А.Н. Колодного, А.Г. Никитиной, В.Н. Волкова и других2.

Среди зарубежных авторов, обращающихся к теоретико-методологической проблематике исследования отношений государства и религиозных объединений, можно выделить Дж.Андерсона (J.Anderson), Н.Демерафа (N.J.Demerath), К.Дурэма, В.Дюка (V.Dyke), С.Феррари, З.Фирцига, Т.Джелена (T.G.Jelen), А. Кисса (A.Kiss), Ч.Колсона, Дж.Мэнза (J.Manza), Р.Мойзеса (P.Mojzes), М.Момэна (Momen Moojan),

1 Бурдье П. Социология политики / Сост. общ. ред. Н.А. Шматко. М., 1993; Кола Д. Политическая социология. М., 2001; Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М., 2000; Политология / Отв. ред. B.C. Комаровский. М., 2002; Сырых B.M. Теория государства и права. М., 2004; Фролов В.В. Основы социологии. M., 1997; Халипов В.Ф. Наука о власти. Кратология. М., 2002 и др.

2 Митрохин Л.Н. Религия и политика в российской исторической традиции // Религия и политика в посткоммунистической России. M., 1994. С.6-33; Митрохин Л.Н. Христианство и политика. М., 2003; Религии народов современной России: Словарь / Отв. ред. М.П. Мчедлов. М., 1999. С.330-333; Российская цивилизация / Под общ. ред. М.П. Мчедлова. М., 2003. С.395-402; Трофимчук Н.А. Государственно-церковные отношения: сущность понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции (г. Москва, 1999). M., С.5-11; Трофимчук Н.А. Государственно-церковные отношения: проблемы и пути их решения // Исторический вестник. 2000. №7. С.338-344; Вероисповедная политика Российского государства / Отв. ред. М.О. Шахов. М., 2003; Красиков А.Н. Религиозный фактор в политике // Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма. Курган, 2000. С. 14-26; Нуруллаев А.А. Взаимовлияние религии и политики в современной России // Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции. Материалы международной научно-практической конференции 23.10.1997г. Казань, 1998. С. 17-20; Академ1чне рел1пэзнавство, Пщручник. За науковою редакшэю професора А.Колодного. К., 2000. С.581-599; Никитина А.Г. Политизация религии // Вопросы философии. 1994. №3. С. 173-180; Лебедева Т.П. Религиозное измерение политической традиции: Запад и Восток // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2002. №1. С.67-79; Волков Н.С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни. Дис. канд. философ, наук, M., 1992 и др.

Г.Моран, Д.Шелтона (D.Shelton), Дж.Вивера (J.Vyver), К.Уилкокса (C.Wilcox), Н.Райта (N.Wright) и других1.

К вопросам методологии изучения проблем, лежащих в плоскости религиоведения, обращались: JI.A. Ануфриев, В.И. Гараджа, Н.С. Гордиенко, В.И. Добреньков, Ю.А. Кимелев, А.И. Клибанов, В.Д. Кобецкий, А.Н. Красников, Н.П. Красников, П.К. Курочкин, JI.H. Митрохин, М.П. Мчедлов, М.П. Новиков, В.Г. Пивоваров, М.Г. Писманик, А.А. Радугин, Д.М. Угринович, В.А. Черняк, И.Н. Яблоков и др.

Методологические разработки по проблеме государственной политики в области отношений с религиозными объединениями содержатся в трудах М.И. Одинцова, М.О. Шахова, Ю.А. Бабинова, С.В. л

Джораевой, Г.А. Врублевского, В.В. Панюковой и других .

К типологиям и классификациям отношений государства и религиозных объединений и государственной политики в данной области в своих исследованиях прибегает целый ряд ученых: Ю.А. Розенбаум и

Anderson J. Religious Liberty in Transitional Societies. The Politics of Religion. Cambridge University Press. 2003; Demerath N.J. Civil society and civil religion as mutually dependent // Handbook of the Sociology of Religion. Cambridge University Press. 2003. P.348 - 358; Дурэм К. Перспективы религиозной свободы: сравнительный анализ. М., 1999; Ферарри С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель // Мировой опыт государственно-церковных отношений / Под ред. Н.А. Трофимчука, М., 1999. С.110-130; Фирциг 3. Церковь и политика // Религия и политика. Реферативный сборник. Сер.: Проблемы религии и атеизма за рубежом / Под общ. ред. М.П. Гапочки, В.И. Гараджи. М., 1983. С.46-60; Jelen T.G. and Wilcox С. Religion: The one, the few, and the many // Religion and Politics in Comparative Perspective. Cambridge University Press. 2002. P. 1-7; Колсон Ч. Конфликт Царств. M., 1996; Manza J. and Wright N. Religion and Political Behavior // Handbook of the Sociology of Religion. Cambridge University Press. 2003. P. 297-315; Mojzes P. Religious Human Rights in Post-communist Balkan Countries // Religious Human Rights in Global Perspectives. Legal Perspectives. Hague/Boston/London, 1996. P.266-269; Momen M. The Phenomenon of Religion. A Thematic Approach. Oxford Oneworld, 1999; Моран Г. Роль церкви и государства в установлении межконфессиональных отношений: история и современность // Межконфессиональный мир и консолидация общества. М., 1997. С.21-38; Johan D. van der Vyver. Introduction. Legal Dimensions of Religious Human Rights: Constitutional Texts // Religious Human Rights in Global Perspectives. Legal Perspectives. Hague/Boston/London, 1996. P. XI-XLVII и др. 2Одинцов М.И. Русская Православная Церковь в XX веке: история взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; Шахов М.О. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия и право. 2001. №1. С.4-5; Шахов М.О. Механизм формирования и реализации государственной вероисповедной политики // Вероисповедная политика Российского государства / Отв. ред. М.О. Шахов. M., 2003. С. 146-158; Панкжова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия. Дис. канд. полит, наук. M., 1996; Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в условиях России: историко-методологический анализ.: Автореф. дис. д-ра философ, наук. M., 1993; Джораева С.В. Государственно-церковные отношения в России (опыт философско-исторического анализа). Дис. канд. философ, наук. M., 1997; Врублевский Г.А. Современная вероисповедная политика в Китайской Народной Республике. Дис. канд. ист. наук. M., 2001 и др.

В.Г. Фуров, А.Ю. Григоренко, А.Н. Колодный, И.А. Куницын, Е.М. Мирошникова, JI.A. Морозова, М.И. Одинцов, Р.А. Подопригора, И.В. Понкин, В.В. Пьянков, А.В. Щипков и другие.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по проблеме, современный уровень научной разработанности методологии изучения государственной политики в области отношений с религиозными объединениями не обеспечивает необходимой степени ее эффективности, что оставляет диссертанту место для специального комплексного анализа проблематики.

Теоретические аргументы данного диссертационного исследования формируются на базе конструкции "модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями", впервые предложенной профессором М.И. Одинцовым1.

Широкие возможности метода моделирования в научном познании социальных явлений и процессов исследуются в многочисленных работах как советских2, так и современных российских ученых3.

В религиоведении первые попытки исследовать проблематику государственной политики в области отношений с религиозными

1 Одинцов М.И. Государство и Церковь в России в XX веке. M., 1994; Одинцов М.И. Двадцатый век в российской истории: государство и религиозные организации // Вступая в третье тысячелетие: религиозная свобода в плюралистическом обществе. Материалы международной конференции (Москва, 23-24 марта 1999 года). М., 2000. С.37-38.

2 Аксенов Н.Р. Специфика и принципы графического моделирования философского знания. Челябинск, 1980; Бермант М.А. Моделирование некоторых аспектов кадровой политики. М., 1977; Коржева Э.М. Методологические аспекты моделирования культуры. М., 1977; Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. М., 1978; Ворощук А.Н., Пегов С.А., Перфильев К.Г., Соколов А.В. Вопросы системной экологии. M., 1979; Гвишиани Д.М. Теоретико-методологические основания системных исследований и разработка проблем глобального развития // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1982. M., 1982. С.7-25; Геловани В. А. Система моделирования процессов глобального развития. М., 1977; Гребенников В.Г., Зотов В.В., Николаев Л.К. Проблемы моделирования взаимодействия социальных и экономических факторов развития народного хозяйства. M., 1978; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. M.: Наука, 1986; Новик И.Б. О моделировании сложных систем. M., 1965; Снапелев Ю.М. Моделирование и управление в сложных системах. M., 1974 и др.

3 Васильев А.В. Моделирование политической ситуации как средство совершенствования политического управления в регионе.: Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 1997; Компьютерное моделирование социально-политических процессов / Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. Под общ. ред. Шаброва О.Ф. M., 1994; Май А.В. Модели господствующей идеологии. M., 1997; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. M., 2001; Шепелин Г.И. Особенности моделирования общественного развития. M., 1993 и др. объединениями с помощью модели содержатся в трудах М.И. Одинцова и М.О.Шахова.

Следует выделить монографию исследователя В.Г. Пивоварова1, впервые применившего метод моделирования в религиоведении. Однако его труд посвящен исследованию динамики религиозности, в связи с этим диссертант обращался к нему только как к первой религиоведческой работе по моделированию.

Поскольку отношения государства и религиозных объединений неразрывно связаны с общеполитическим процессом, закономерно обращение диссертанта к исследованиям политологов А.С. Ахиезера, Э. Баталова, А.В. Возженикова, К.С. Гаджиева, З.М. Зотовой, В.В. Ильина, С.Г. Кара-Мурзы, А.С. Панарина, О.Ф. Шаброва, социологов Д.Т. Жовтуна, А.В. Клюева, государствоведов Г.В. Атаманчука, В.В. Лазарева, в которых рассматривается ход общественно-политических реформ последнего десятилетия XX века, что позволяет выявить общие тенденции политики государства и в области отношений с религиозными объединениями.

Объектом настоящего исследования является государственная политика в области отношений с религиозными объединениями. Предмет исследования составляет структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями и непосредственно ее компонентный состав и взаимосвязи между компонентами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка структурной модели государственной политики в области отношений с религиозными объединениями на основе философско-методологического анализа изучаемого объекта.

1 Пивоваров В.Г. Научные основы исследования религиозности (Методология, методика и организация. Система измерений и оценок). В 2 ч. М., 1976.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

• выявить специфику объекта исследования и систематизировать основные методологические подходы к его изучению, применяемые в религиоведении и других науках;

• проанализировать познавательные возможности типологического метода (типологий и классификаций отношений государства и религиозных объединений и государственной политики в данной области), наиболее часто применяемого в научных исследованиях для обобщения и систематизации накопленного эмпирического материала в области отношений государства и религиозных объединений;

• выявить общие принципы моделирования, которые могут быть применимы для изучения религиозной проблематики; обосновать целесообразность использования метода моделирования для исследования объекта настоящей диссертационной работы и употребления термина "модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями"; изучить ее объясняющий потенциал;

• исследовать в социально-философском плане содержание компонентов выделяемой диссертантом структурной модели государственной политики в области отношений с религиозными объединениями;

• охарактеризовать взаимодействие между компонентами модели, их взаимосвязь с религиозной ситуацией на основе эмпирических данных по г. Санкт-Петербургу.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя труды ведущих отечественных и зарубежных религиоведов, философов, политологов, социологов, историков, правоведов, в которых сформулированы общие методологические подходы к разработке проблем отношений государства и религиозных объединений.

При изучении проблемы диссертант исходил из принципов историзма, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности явлений, научной объективности, системности и комплексности исследования.

Диссертант широко использовал положения и выводы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку категориального аппарата, методологии исследования государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: Н.А. Трофимчука, М.И. Одинцова, М.О. Шахова, Р.А. Подопригоры и других.

В качестве методологической основы диссертации были также использованы исследования таких ученых, как А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, А.А. Брудный, В.И. Данилов-Данильян, Э.В. Каракозова, В.К. Лукашевич, И.Б. Новик, Ю.М. Плотинский, А.И. Уемов, В.А. Штофф и другие, в которых анализируются сущность и возможности метода моделирования, значимость моделей для современной науки.

С целью проведения комплексного анализа государственной политики в области отношений с религиозными объединениями в работе использован междисциплинарный методологический инструментарий, основу которого составляет метод моделирования. Для построения модели используются приемы абстрагирования, идеализации, аналогии, системного подхода.

Помимо этого диссертантом активно применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, типологический подход, формализация, принципы сравнительно-исторического, системного анализа и обобщения. В качестве дополнительных методов в исследовании были использованы методы наблюдения, интервьюирования, анализа документов, с помощью которых был накоплен и обобщен фактический материал по г. Санкт-Петербургу.

Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие отношения государства и религиозных объединений на современном этапе; директивные документы Совета по делам русской православной церкви, Совета по делам религиозных культов, Совета по делам религий при Совете Министров СССР и непосредственно служебные документы аппарата уполномоченного по Ленинграду и Ленинградской области (положения, должностные инструкции, переписка, отчетность), содержащиеся в фондах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Архива уполномоченного по делам русской православной церкви / религий при СНК/СМ СССР по Ленинграду и Ленинградской области, а также в личном архиве диссертанта. При написании второй главы использовались материалы, полученные диссертантом в ходе прохождения научных стажировок в 2000-2004 гг. в Отделе по связям с религиозными организациями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Фактические сведения о религиозной ситуации и состоянии отношений государства и религиозных объединений в г. Санкт-Петербурге в различные исторические периоды были извлечены из работ петербургских ученых: В.В. Антонова, архимандрита Августина (Никитина), А.И. Богданова, А.В. Кобака, Ю. Овсянникова, А.П. Павлова, Т.М. Смирновой, М.В. Шкаровского и других1, содержащих исторические очерки, статистические данные,

1 Андреев А.И. Буддийская святыня Петрограда. Улан-Удэ, 1991; Антонов В.В., Кобак А.В. Святыни Санкт-Петербурга. Историко-церковная энциклопедия. В 3 т. СПб., 1994; Архимандрит Августин (Никитин). Православный Петербург в записках иностранцев. СПб., 1995; Богданов А.И. Описание Санктпетербурга 1749-1751. Репринтное издание. СПб., 1997; Грабарь И. Петербургская архитектура XVIII и XX вв. СПб., 1994; Национально-культурные и религиозные организации Санкт-Петербурга. СПб., 2003; Овсянников Ю. Три века Санкт-Петербурга. М., 1997; Павлов А.П. Храмы Санкт-Петербурга. Художественно-исторический очерк. СПб., 2001; Санкт-Петербургская епархия в двадцатом веке в свете архивных материалов 1917-1941. Сборник документов. / Сост.: Н.Ю. Черепенина, М.В. Шкаровский. СПб., 2000; Смирнова Т.М. Этнокультурная ситуация в Петербурге на рубеже веков // Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-Петербурга на пороге 21 века. СПб., 2001. С.11-24; Ханковска Р. Храм Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. СПб., 2001 и др. архивные документы, справочную информацию.

Основные научные результаты, полученные диссертантом, и научная новизна исследования.

1. Осуществлен философский анализ объекта диссертационного исследования - государственной политики в области отношений с религиозными объединениями; выявлена его специфика. Доказано, что природа объекта исследования, неразрывно связанного с несколькими областями бытия человеческого общества: с религиозной жизнью, с государством и политической сферой, предопределяет необходимость прибегать для его изучения к междисциплинарному подходу с привлечением данных из разных областей гуманитарного знания и различных методов исследования, применяемых как в религиоведении, так и в других научных дисциплинах.

2. Проанализированы основные методологические подходы к изучению объекта, применяемые в религиоведении и других науках. Осуществлено философское исследование различных типологий и классификаций отношений государства и религиозных объединений и государственной политики в данной области. Выявлено методологическое несовершенство типологического метода в его применении к государственной политике в области отношений с религиозными объединениями, проявляющееся в ограниченности его объяснительных возможностей.

3. Обоснована актуальность использования в религиоведческих исследованиях, в частности, применительно к изучаемому объекту, метода моделирования, нашедшего широкое применение в других науках об обществе; произведен анализ его познавательных возможностей. Предложена теоретическая конструкция - "модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями", ориентированная на анализ внутреннего состояния политики государства в данной области путем вычленения ее важнейших составных частей и на изучение взаимодействия между ними; определено ее целевое назначение.

4. Произведено обоснование выделяемого компонентного состава структурной модели государственной политики в области отношений с религиозными объединениями; охарактеризовано в социально-философском плане содержание ее каждого компонента.

5. На основе конкретных эмпирических данных по г. Санкт-Петербургу диссертантом исследованы взаимосвязи компонентов модели, придающие целостность исследуемому объекту и определяющие его внутреннюю природу; показано взаимное влияние компонентов модели государственной политики в области отношений с религиозными объединениями и религиозной ситуации в целом.

6. Опираясь на материалы Отдела по связям с религиозными организациями г. Санкт-Петербурга Администрации Губернатора г. Санкт-Петербурга, диссертант произвел анализ религиозной ситуации, в контексте которой функционирует изучаемая модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном применении к изучению отношений государства и религиозных объединений знаний, основанных на достижениях смежных наук; в уточнении категориального аппарата.

Проведенное в диссертации исследование содержания государственной политики в области отношений с религиозными объединениями, а также основных методологических подходов к ее изучению позволяет расширить методологическую основу для дальнейшей теоретической разработки проблем в области отношений государства и религиозных объединений, обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, преподаваемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, могут быть учтены при формировании государственной политики в области отношений с религиозными объединениями, а также при выработке конкретных мер по решению проблем, возникающих в практике управления федеральных и региональных органов государственной власти, специализирующихся на взаимодействии с религиозными объединениями, при осуществлении анализа и прогнозирования развития процессов в религиозной сфере, а также могут использоваться для методического обеспечения деятельности государственных служащих в сфере отношений с религиозными объединениями.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследования изложены соискателем в ряде научных публикаций общим объемом 5,6 п.л. Основные положения диссертации излагались в выступлениях и обсуждались в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских, региональных, академических научных конференциях: международной конференции "Религия, политика и права человека" (г. Москва, 2002), Российско-германском форуме "Петербургский диалог" (г. Санкт-Петербург, 2003), международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2002" (г. Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и будущая Россия" (г. Москва, 2003), Совместной междисциплинарной аспирантской конференции "Государственность и государственная служба России: пути развития" (г. Санкт-Петербург, 2003), Летнем аспирантском форуме "Государство и государственное управление в XXI веке" (г. Калининград, 2003), научно-практическом семинаре "Моделирование в социально-политической сфере" (г. Москва, 2004) и других.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования, логикой изложения материала, в ее основу положен проблемный принцип. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шутова, Ольга Сергеевна

Заключение

В ходе проведенного исследования диссертантом реализована поставленная цель — в рамках дальнейшего развития методологии изучения государственной политики в области отношений с религиозными объединениями представлена ее структурная модель.

В свете существующих теоретических и методологических подходов в диссертации произведен философский анализ изучаемого объекта - государственной политики в области отношений с религиозными объединениями (ГПОРО), раскрыты его содержание и специфика, а также дана развернутая характеристика объекта; обосновано его значение для решения таких важнейших задач современной России, как консолидация общества, объединение всех его граждан независимо от их отношения к религии и конфессиональной принадлежности.

Изучаемый объект - государственная политика в области отношений с религиозными объединениями (ГПОРО) по своей природе связан с несколькими областями бытия человеческого общества: с религиозной жизнью, с государством, с политической сферой. В силу этого исследованием настоящего объекта под разными углами занимается ряд научных дисциплин.

В диссертации представлен обзор трудов ведущих отечественных и зарубежных религиоведов, философов, политологов, социологов и правоведов, в которых сформулированы общие теоретико-методологические подходы к изучению природы объекта исследования. В диссертации показано, что отдельные авторы политологических, юридических, социологических работ обращаются к исследованию явлений и процессов религиозной сферы, в свою очередь, религиоведы и философы анализируют политические процессы и явления, правовые аспекты и т.д. Отмечая позитивность данной тенденции, диссертант подчеркивает, что пока соответствующее рассмотрение государствоведением и политологией религии и ее институтов, а религиоведением - политики и государства происходит изолированно друг от друга. Данное изучение имеет в этих науках статус оторванных друг от друга прикладных областей знания.

Таким образом, в существующих условиях разделения научных дисциплин, представляется актуальным применение при исследовании отношений государства и религиозных объединений и политики государства в данной сфере отношений междисциплинарного подхода, предполагающего переход от исследований рассматриваемого объекта изолированно отдельными науками к междисциплинарным исследованиям. Лишь при условии комплексного подхода к изучению объекта может быть получен не конгломерат специальных данных, а всестороннее цельное и конкретное знание о нем.

Актуальна необходимость разработки новых методологических подходов к изучению ГПОРО. Специфичность объекта, соприкасающегося с несколькими сферами общественной жизни, предполагает выработку метода его исследования с учетом методов, применяемых как в религиоведении, так и других гуманитарных науках -политологии, социологии, теории государства и права и т.д.

С целью выявления наиболее эффективного метода исследования изучаемого объекта, диссертантом были подробно рассмотрены такие междисциплинарные методы, как типологический метод и метод моделирования. Произведенный диссертантом анализ научной литературы, посвященной проблемам отношений государства и религиозных объединений, показал, что в основном для обобщения и систематизации накопленного эмпирического материала по данной проблематике применяется типологический метод.

Диссертант, руководствуясь законами науки логики, проанализировал имеющиеся в научной литературе классификации и типологии, используя принцип перехода от простого к сложному, в данном случае от исследований, в которых содержится двухэлементное деление понятия отношения государства и религиозных организаций к исследованиям, в которых при делении получается большее количество элементов. Выдвигаемая при этом диссертантом гипотеза состояла в предположении, что по мере увеличения признаков, по совокупности которых осуществляется деление, а следовательно, и числа типов, происходит в некоторой мере углубление в структуру объекта, что способствует лучшему его пониманию.

Было выявлено, что действительно, чем больше характеристик и признаков отдельных типов мы выделяем, тем конкретнее, четче становится модель, тип, направление, режим отношений и т.д. Однако в данном приеме содержится методологическое несовершенство, поскольку он в конечном итоге приводит к выделению бесполезно большого числа моделей для каждого конкретного государства, каждого периода его истории и каждого религиозного объединения на его территории.

Представляется, что большинство предлагаемых в научных исследованиях типологий отношений государства и религиозных объединений характеризуется дескриптивно-классифицирующим подходом и не обладает возможностями объяснения причин того, почему тот или иной тип сложился данным образом.

Анализ, произведенный диссертантом, показал, что гораздо более высоким объясняющим потенциалом обладает метод моделирования, с помощью которого конкретные процессы, происходящие в конкретных социальных условиях, могут быть представлены в виде концептуального образа, теоретической модели, в данном случае структурной модели ГПОРО, позволяющей абстрагироваться от неисчерпаемости реального мира и сосредоточить аналитическую деятельность на идеальном объекте, сохраняющем лишь наиболее существенные для решения поставленной задачи или достижения намеченной цели элементы и свойства исходной системы.

Термин "модель" используется в научной литературе в нескольких различных значениях. Диссертант обращается к моделированию как к методу исследования, а к модели как к редуцированному воспроизведению отдельных свойств, сторон, признаков исследуемого объекта, существенных для его познания.

Диссертант исходит из понимания структурной модели ГПОРО как системного выражения идеализированных свойств изучаемого объекта. Она ориентирована на анализ внутреннего состояния государственной политики в данной области путем вычленения ее важнейших составных частей и на изучение взаимодействия между ними. Модель служит способом анализа, теоретического осмысления и объяснения тех или иных аспектов ГПОРО, а также прогнозирования на основании выявленных общих взаимосвязей ее компонентов возможных конкретных изменений в них или в характере политики в целом.

Впервые такая модель государственной политики в данной области была предложена профессором М.И. Одинцовым. Но если у М.И. Одинцова структурная модель была инструментом для разрешения проблемы периодизации истории государственной политики в области отношений с религиозными объединениями в России, то целью настоящего исследования являлось построение самой структурной модели ГПОРО.

Помимо этого результаты работы по выделению компонентов могут быть использованы, как и предлагал М.И. Одинцов, в качестве критерия изменения вектора государственной политики в данной области отношений при наличии существенных изменений в одном из ее компонентов.

Рамки настоящей диссертационной работы позволили остановиться на двух наиболее важных, с точки зрения диссертанта, аспектах модели

ГПОРО: изучении ее компонентного состава и на исследовании внутренних связей и взаимодействия ее компонентов. Необходимо подчеркнуть взаимообусловленность вышеупомянутых аспектов. Не изучив частей и элементов системы, невозможно перейти к выявлению устойчивых необходимых связей.

В диссертации произведен социально-философский анализ содержания следующих компонентов модели: ценностно-целевого, нормативного, инструментального и праксеологического, а также взаимодействия между ними.

Первый из указанных компонентов структурной модели ГПОРО -ценностно-целевой (цель) - представляет собой совокупность целей, ценностей и интересов личности, общества и государства в области отношений с религиозными объединениями, базирующуюся на преобладающих в данном обществе идейно-мировоззренческих представлениях о месте и роли религии и религиозных объединений в жизни страны, характере отношений государства и религиозных объединений. Нормативный компонент (способ) - это законодательство, регламентирующее правила поведения субъектов отношений в сфере свободы совести и свободы вероисповедания. Инструментальный (средство) - это государственные органы власти и управления, призванные непосредственно реализовывать соответствующую политику. Соответственно праксеологический компонент (акты деятельности) представляет собой практическую деятельность органов власти и управления в центре и на местах.

Диссертант на примере г. Санкт-Петербурга рассмотрел отдельные взаимосвязи компонентов модели ГПОРО и попытался раскрыть внутреннюю природу модели как результата их специфического взаимодействия, показал взаимное влияние компонентов модели друг на друга и на религиозную ситуацию, а также влияние последней на компоненты модели и политику государства в области отношений с религиозными объединениями в целом, а также привел доказательства того, что существенные изменения в любом из компонентов модели влекут за собой изменения в остальных компонентах и в характере политики в целом.

Представляется актуальным дальнейшее изучение истории и современного состояния отношений государства и религиозных объединений в Санкт-Петербурге, городе, история которого неразрывно связана с историей становления Российского государства, городе, с первых дней своего существования складывавшегося как многонациональная столица, население которой отражало многообразие этнического состава, культур и религий Российской империи.

При построении модели диссертант отдавал себе отчет, что значение моделирования нельзя переоценивать, а тем более абсолютизировать в силу специфики модели воспроизводить, прежде всего, отдельные компоненты целого, определенные его функции, нередко вне связи с другими компонентами и функциями целого. Также модель, как правило, имитирует уже имеющееся ставшее целое. Однако всякое ставшее целое имеет свою историю, которую модель способна раскрыть далеко не всегда.

Анализируя в рамках рассмотрения структурной модели ГПОРО объективные взаимовлияния и взаимозависимости между ее компонентами, обуславливаемые правовыми нормами, религиозной ситуацией, социально-политической обстановкой в стране в целом и иными факторами, диссертант признает, что в реальной практике существенную роль играет также и субъективный фактор, например, отдельные заявления, политические акции, законопроекты, за которыми стоят определенные конъюнктурные соображения и интересы тех или иных политиков, партий или групп.

Модель не может описать развитие социальной системы во всем ее многообразии, но она помогает повысить в определенной степени уровень понимания изучаемой системы. Более или менее точное знание о системе модель может дать только в совокупности со всеми другими средствами и формами научного познания.

Предложенные в диссертации разработки представляют определенную теоретическую и практическую значимость. Представляется актуальным продолжение изучения методологии исследования ГПОРО. Надо сказать, что осмысление сущности и достоинств различных научных методов, исследование способов, условий и границ их применения всегда способствовало и будет способствовать развитию науки, в данном случае религиоведения, политологии, государствоведения и иных дисциплин, занимающихся изучением ГПОРО, и эффективному внедрению полученных научных результатов в практической деятельности.

Создание же новых методов или применение того или иного метода в новой или нетипичной для него сфере способно привести к разрешению давно стоящих проблем, а также постановке не менее актуальных новых. В последние годы приходит понимание необходимости закрепления приобретенного опыта отношений государства и религиозных объединений в виде соответствующей концепции государственной политики, программного документа государства по взаимодействию с религиозными объединениями. Диссертант надеется, что его исследование будет востребовано в ходе работы на данном направлении государственного строительства.