Структурная организация слушания музыки в работе с младшими школьниками: к проблеме оптимизации урока музыки в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Архипова, Мария Владиславовна

  • Архипова, Мария Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 168
Архипова, Мария Владиславовна. Структурная организация слушания музыки в работе с младшими школьниками: к проблеме оптимизации урока музыки в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипова, Мария Владиславовна

Введение. 3

Глава 1. Личностное развитие младшего школьника как результат оптимизации урока музыки

1.1 Проблема оптимизации урока музыки в начальной школе.12

1.2 Психофизиологические и личностные особенности развития младшего школьника.29

1.3 Слушание музыки как фактор развивающего воздействия на личность младшего школьника.48

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации структурных моделей слушания музыки в начальной школе

2.1 Организация процесса слушания музыки, его основные характеристики.73

2.2 Разработка и описание моделей организации процесса слушания музыки в начальной школе.96

2.3 Апробация педагогических моделей организации слушания музыки в процессе творческого развития личности младшего школьника.118

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Архипова, Мария Владиславовна

Результаты исследования позволили сформулировать следующие наиболее общие выводы.

1. Модели слушания музыки представляют собой содержательно-структурное образование, направленное на углубленное постижение музыкального искусства, его художественно-образной природы, развитие творческого мышления учащегося

149 как универсального качества его личности и основаны на количественно-качественных показателях, обеспечивающих динамику восприятия как фактора личностно-развивающего воздействия музыки на ребенка. Вариативность моделей слушания музыки способствует разнообразию мыслительной и практической деятельности учащихся (от восприятия до исполнения музыки и выполнения различных творческих заданий), а наращивание структурных звеньев - развитию их творческого потенциала.

2. Основными принципами структуризации процесса слушания музыки являются: расширение художественно-педагогического контекста в связи с постепенным включением в модели новых элементов и изменения их последовательности; расширение образовательного пространства для углубленного и интегрированного восприятия разных видов искусства и различной учебной информации; активизация творческого соучастия слушателей за счет смены и разнообразия видов деятельности; постоянный «выход за пределы» личностного развития в процессе обучения и воспитания учащихся на уроке музыки.

3. Важным показателем личностного развития младшего школьника является творческая направленность, которая реализуется в следующих компонентах: эвристический, поисково-исследовательский, деятельностный, оценочно-регулятивный. Они отражают накопление слухового опыта, его осмысление, оценку и претворение в продуктах творческой деятельности на уроках музыки. Основными критериями личностного развития, определяющими эффективность процесса слушания музыки являются: потребность в слушании музыки (первичном и повторном); проявление заинтересованного субъективно-личностного понимания и отношения к услышанному; стремление воплотить свои впечатления в слове, визуальных образах, движении, рисунке, обменяться ими с учителем и учащимися; потребность и участие в музыкально-творческой деятельности.

4. Разработанная в исследовании типология структурных моделей слушания музыки дифференцирует их по составу частей, степени завершенности, уровню унификации, принципу moho- и полихудожественности творческих заданий. Практическое применение разработанных моделей предполагает также их дифференциацию в соответствии с уровнем сложности и возрастом учащихся, а также местом урока в расписании, четверти, году, его тематическим контекстом. 5. Дифференциация разработанных моделей и технология их практического применения могут способствовать большей целенаправленности слушания как наиболее универсального и демократичного способа общения с музыкой и другими видами искусства, обеспечить эффективность педагогической деятельности и оптимизацию урока музыки в целом, усилить потребность учащихся в практической деятельности, что в итоге обеспечивает формирующее воздействие на личность, ее творческое развитие.

Проведенное исследование показало, что структурные модели слушания музыки должны применяться целенаправленно и дифференцированно. В этом плане обратим профессиональное внимание педагогов-музыкантов на следующие условия организации восприятия на уроках музыки.

Мы выявили, что при выборе произведения для слушания музыки необходимо четко представлять тему, цели и задачи урока. Методически грамотным является мотивированное слушание музыки, когда учащиеся не просто пассивно ее воспринимают, а пытаются в процессе слушания решить определенные задачи, поставленные перед ними учителем. В целях наиболее эффективного усвоения учащимися прослушиваемого произведения предлагаются следующие направления в анализе музыкального произведения:

• Выявление главного настроения, характера музыки.

• Определение наиболее значимых средств музыкальной выразительности.

• -Описание художественного образа, его одушевление в соответствии с представлениями детей.

• Постижение главной идеи произведения, умение выразить ее вербально и образно в соответствующих творческих работах.

• Понимание авторской идеи как замысла произведения, который ребенок должен постичь. Проявление личностного подхода к произведению, его пониманию, субъективно-личностной интерпретации.

Мы убедились, что в организации восприятия музыки детьми можно выделить несколько наиболее эффективных методов, способствующих активизации процесса слушания.

1. Вокализация доступных мелодий из инструментальных произведений и инструментализация вокальных тем (варьирование тембров).

2. Ритмопластика, пластическое интонирование для усиления эмоционально-выразительного воплощения содержания музыки в движениях.

3. Оркестровка музыкальных произведений с помощью элементарных музыкальных инструментов для посильного исполнительского освоения и понимания.

4. Сравнение разных исполнительских интерпретаций музыкальных образов с целью выявления созданных нюансов и возможных трактовок одного и того же произведения.

5. Игровой метод, позволяющий освоить содержание музыки в наиболее доступной детям форме, творчески воссоздающей оригинал.

Мы определили, что целесообразное применение структурных моделей в определенной части урока, четверти зависит от сложности и количества звеньев, от цели и задачи урока.

Исследование выбранной темы можно продолжить в следующих направлениях: продолжить логический ряд и разработать более сложные модели слушания музыки, применимые в работе с подростками и старшеклассниками; разработать новые логические последовательности структурных рядов, проанализировать «промежуточные» этапы перехода от одной модели к другой и др.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования, в частности, положение о том, что процесс слушания музыки как фактор оптимизации урока музыки в начальной школе эффективен при использовании различных структурных моделей слушания музыки на уроках.

Опытно-экспериментальная работа доказала, что модели, основанные на сформулированных в исследовании принципах, положительно влияют на развитие творческой направленности личности младшего школьника.

Исследование подтвердило роль музыки как важной основы личностного развития младших школьников, позволило оценить потенциальные педагогические возможности музыкального искусства как личностно-развивающего фактора.

Проведенное исследование показало также, что процесс слушания музыки зависит от ряда условий: от возраста и накопленного в процессе слушания музыки опыта распознавания разнообразных эмоциональных переживаний; от использования различных моделей слушания музыки, от сформированности у учащихся способностей к сопереживанию музыкальному образу; от уровня развития воображения, фантазии, мышления, а также от профессионализма учителя музыки. Последний проявляется в целенаправленном и дифференцированном применении на уроке структурных моделей слушания музыки.