Структурно-адсорбционные свойства сополимеров стирола-дивинилбензола, модифицированных нитрованием при воздействии радиационных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шепеленко, Татьяна Станиславовна

  • Шепеленко, Татьяна Станиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Шепеленко, Татьяна Станиславовна. Структурно-адсорбционные свойства сополимеров стирола-дивинилбензола, модифицированных нитрованием при воздействии радиационных излучений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 1998. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шепеленко, Татьяна Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

МЕТОДЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОРИСТЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТОВ

1.1. Физическое модифицирование

1.2. Химическое модифицирование

1.3. Высокоэнергетическое модифицирование

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. М одифицирование

2.2. Методы исследования модифицированных сорбентов

2.2.1. Интерпретация изотерм адсорбции. Определение удельной поверхности и пористости

2.2.2. Определение температур начала разложения. Измерение истинной плотности

2.2.3. Контроль химической природы поверхности сорбентов

2.2.4. Определениехроматографической полярности

2.2.5. Изучение адсорбционных свойств и термодинамических характеристик адсорбции

2.2.6. Аналитическое применение модифицированных сорбентов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Интерпретация изотерм физической адсорбции азота

3.2. Структурные характеристики модифицированных сорбентов

3.3. Химическая природа поверхности модифицированных сорбентов

3.4. Хроматографическая полярность модифицированных сорбентов

3.5. Адсорбционные и термодинамические свойства модифицированных сорбентов

3.6. Области практического применения модифицированных сорбентов

3.6.1. Применение в качестве насадок разделительных колонок

в газоадсорбционной хроматографии

3.6.2. Использование модифицированных сорбентов в качестве сорбционных модулей

3.6.2.1.Улавливание микропримесей органических соединений из загрязнённого воздуха

3.6.2.2. Применение в качестве иммуносорбентов

3.6.2.3. Определение стабильности адсорбционных свойств модифицированных сорбентов при отработке режимов термодесорбции

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

РХМ - радиационно-химическое модифицирование

гх - газовая хроматография

ппс - пористые полимерные сорбенты

СПЛ - сополимер

СТ-ДВБ - стирол-дивинилбензол

ЯЕ - серия сорбентов, модифицированных нитрованием при воздей-

ствии рентгеновского излучения

^ Я °уд' БЭТ - удельная поверхность, рассчитанная по методу БЭТ

г БЭТ - константа БЭТ

- величина адсорбции при давлении, близком к давлению насы-

щения

^0,25 - высота петли гистерезиса при относительном давлении 0,25

т.. - температура начала разложения

°СР - средний эффективный диаметр пор

XV ^ ¥ пор - суммарный объём пор

Р - истинная плотность

1А1 - суммарная хроматографическая полярность по Роршнайдеру

* - удельный объём удерживания адсорбата при комнатной тем-

пературе

- удельная дифференциальная энтальпия адсорбции А - величина, отражающая меру специфичности поверхности моди-

фицированных сорбентов относительно исходного СПЛ СТ-ДВБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-адсорбционные свойства сополимеров стирола-дивинилбензола, модифицированных нитрованием при воздействии радиационных излучений»

ВВЕДЕНИЕ.

П рогресс в применении пористых полимерных сорбентов в хроматографии связан с возможностью регулирования их структурно-сорбционных свойств. Наиболее перспективным методом "конструирования" полимерных материалов является метод радиационно-химического модифицирования, который в последнеедесятилетиеоформился, как новоенаучноена-правлениепо разработке сорбентов с управляемыми параметрами. В отличие от способов химического синтеза, физического и химического модифицирования, метод РХМ позволяет на основе одного исходного сорбента получать спектр сорбционных материалов, химическая природа поверхности и пористая структура которых регулируются обоснованным выбором условий эксперимента. В рамках этого метода был разработан один из подходов развития газовой хроматографии на полимерах - полу-чениевысокотермостабильных сорбентов универсального назначения, степень сшивки которых была увеличена обработкой излучением от источника Со60, а химическая природа поверхности изменена введением модификаторов. Настоящая работа по созданию специализированных, специфических, высокополярных сорбентов с регулируемыми адсорбционно-раз-депитепьными свойствами и селективностью методом РХМ реализует другой подход развития ГХ, и несомненно является актуальной, представляет научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках тематического плана научных исследований НИИ строительных материалов при Томском государственном архитектурно-строительном университете. Прикладные аспекты диссертации использовались при выполнении НИР №№ ГР 4023790, 018400, 01880078982, 01910028991, 01910041442.

Цепь работы заключалась в установлении взаимосвязи между условиями РХМ и структурно-адсорбционными свойствами сополимеров стиро-ла-ди ви н и лбензола.

Поставленная цепь достигалась решением следующих задач:

1. Получением на основе СПЯ СТ-ДВБ (Полисорба-1) различными вариантами нитрования при воздействии радиационных излучений (от источника Со60 и рентгеновского) новых специфических, высокополяр-

ных полимерных сорбентов для ГХ.

2. Исследованием химической природы поверхности, текстуры, хро-матографических, термодинамических и адсорбционно-раздепитепьных свойств модифицированных сорбентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные сп особы РХМ позволяют на основе одной полимерной матрицы получать широкий набор специализированных специфических сорбентов, содержащих нитрогруппы, различающихся текстурными, хроматографическими и адсорбционно-раздепитепьными свойствами, с высокой селективностью к полярным сорбатам.

2. Варьирование методов нитрования и видов радиационных излучений позволяет регулировать химическую природу поверхности и текстуру хроматографических материалов, и формировать сорбенты с такими наборами поверхностно-структурныххарактеристик, которых недаёг ни при- [ менениетехнологически приемлемых методов химического синтеза, ни способов физического или химического модифицирования.

3. Улучшенные адсорбционные качества модифицированных СПЯ, обеспеченные высокой хроматографической полярностью, преобразованной пористой структурой и достаточной термосгабильносгью, позволяют успешно использовать разработанные сорбенты в практике ГХ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые методами радиа-ционно-химического воздействия получены полимерные сорбенты, содержащие нитрогруппы.

П роведено сравнениедейсгвия излучения от источника Со60 и рентгеновского излучения на процесс нитрования сополимеров стирола-дивинил-бензола. Установлено, что модифицирование изменяет химическое строение макромолекул сополимеров, в результате которого преобразуется пористая структура полимерных сорбентов, значительно увеличивается хро-матографическая полярность и селективность к полярным сорбатам. Показано, что степень нитрования образцов, обработанных излучением от источника Со60 - более высокая, чем модифицированных под действием рентгеновского излучения. Поэтому структурно-поверхностные свойства таких модификатов претерпевают более глубокие и сложные изменения. Отмечено, что преобразование химической природы поверхности и тек-

стуры пористых полимерных сорбентов при воздействии разных видов радиационных излучений происходит в рамках общих закономерностей, и приводит к улучшению адсорбционно-раздепитепьных свойств модифи-катов, регулирование которых достигается научно-обоснованным выбором условий радиационно-химического воздействия.

П рактическая значимость работы заключается в том, что в результате выполненных исследований разработаны пять способов получения специфических полимерных сорбентов для молекулярной хроматографии, защищенных патентами Российской федерации.

Полученные материалы использованы для контроля качества воздуха жилых и промышленных зон г. Кемерово, в проведении экологического мониторинга воздуха жилых и производственных зон г.г. Павлодара и Нижнего Тагила, и при определении тетраметилолова в производственных помещениях Сибирского химического комбината.

Выявленные в работе закономерности модифицирования могут быть распространены надругиерадиационно-недесгруктирующиесорбенты поли ароматической природы, и послужить основой технологии получения новых полимерных сорбентов с регулируемыми адсорбционно-раздепи-тепьными свойствами. Благодаря известной технологичности метода РХМ, получение широкого набора специфических, специализированных пористых полимерных сорбентов может производиться на основе одного исходного сорбента-матрицы и при использовании серийно выпускаемого оборудования и химических реактивов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шепеленко, Татьяна Станиславовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработаны пять способов получения новых специфических сорбентов для хроматографии различными вариантами нитрования сополимеров стирола-дивинилбензола при воздействии радиационных излучений (от источника Со60 или рентгеновского), отличающихся от известных как использованным методом, так и достигнутым результатом.

2. Определено, что изотермы физической адсорбции азота на модифицированных сорбентах описывают адсорбцию в мезопорах. Гистерезис, простирающийся в область пониженных давлений, определяется особенностями пористой структуры СПЯ СТ-ДВБ, и указывает на наличие сужений в порах. Теоретический анализ изотерм показал, что количество сужений, доступных для молекул азота, уменьшается в результате РХМ.

3. Установлено, что химическое строение СПЯ СТ-ДВБ в процессе РХМ изменяется, в основном, за счёт образования нитроароматических фрагментов разной степени замещения. Это приводит к значительному увеличению хроматографической полярности. По этому показателю разработанные СПЯ превосходят сорбенты, содержащие нитрогруппы, полученные другими авторами как методом синтеза, так и химическим модифицированием. Показано, что полярностью удаётся управлять в диапазоне от 6 до 27 по Роршнайдеру, с шагом 1-2 у.е.

4. Показано, что введение нитрогрупп при воздействии радиационных излучений изменяет текстуру ППС: удельные поверхности, суммарные объёмы и средние эффективные диаметры пор уменьшаются, истинная плотность - увеличивается. Термостабильность регулируется в интервале 165-270° С.

5. Отмечено, что дифференциальные энтальпии адсорбции полярных органических соединений на модифицированных сорбентах значительно возрастают. При этом резко увеличивается доля специфических межмолекулярных взаимодействий сорбат-сорбент. Возрастание энтальпии адсорбции предельных углеводородов вызвано сужением микропор в результате преобразования надмолекулярных структур разработанных сополимеров стирола-дивинилбензола.

6. Определено, что РХМ улучшает адсорбционно-раздепитепьные свойстваСПЛ СТ-ДВБ. Сорбционная ёмкость по основным органическим загрязнителям полярной природы на модифицированных сорбентах увеличивается в 2.700 раз по сравнению с Полисорбом-1. Варьированием вида радиационного излучения и типа нитрующей смеси удаётся регулировать форму изотерм адсорбции сорбатов, управляя селективностью и эффективностью разделения.

7. Показано, что изменение структурно-адсорбционных свойств сорбентов, модифицированных при воздействии фотонных излучений, происходит в рамках общих закономерностей.