Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ильиных, Марина Анатольевна

  • Ильиных, Марина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 164
Ильиных, Марина Анатольевна. Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильиных, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Структурно-функциональное становление поджелудочной железы в антенатальном периоде.

1.2 Структурно-функциональное становление поджелудочной железы в раннем постнатальном периоде.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2 Экспериментальные модели хронических поражений печени.

2.2.1 Модель хронического аутоиммунного поражения печени.

2.2.2 Модель хронического токсического поражения печени.

2.3 Описание методов исследования.

2.3.1 Морфологические методы исследования.

2.3.2 Морфометрические методы исследования.

2.3.2.1 Оценка состояния соединительнотканного компонента поджелудочной железы.

2.3.2.2 Оценка состояния паренхиматозного компонента поджелудочной железы.

2.3.3 Оценка экзокринной функции поджелудочной железы амилокластическим методом Вольгемута.

2.3.4 Оценка эндокринной функции поджелудочной железы иммунохемилюминесцентным методом.

2.3.5 Электронномикроскопический метод исследования состояния эндокриноцитов поджелудочной железы экспериментальных животных.

2.3.6 Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1 Характеристика весовых параметров поджелудочной железы экспериментальных животных.

3.2 Характеристика стромы и паренхимы поджелудочной железы.

3.3 Характеристика экзокринной части поджелудочной железы.

3.3.1 Секреторная активность экзокринной части поджелудочной железы экспериментальных животных.

3.4 Характеристика эндокринной части поджелудочной железы.

3.4.1 Инкреторная активность поджелудочной железы экспериментальных животных.

3.4.2 Ультрамикроскопическая характеристика эндокриноцитов поджелудочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза»

Актуальность проблемы

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что сегодня в условиях критического демографического положения, сложившегося в Российской Федерации, одной из ведущих проблем современного общества является воспроизводство здорового поколения (Кулаков В .И., Серов В.Н. и др., 1998, 2001; Баранов А.А., 1999; Филатов Н.Н., 1999 и др.). Наиболее острыми проблемами здоровья населения в 2003 году явились низкий уровень рождаемости (9,8 на 1000 населения в 2002 году и 10,2 в 2003 году), и более высокий уровень смертности (16,3 на 1000 населения в 2002 году и 16,4 в 2003 году) (Государственный доклад., 2005).

По оценке экспертов современная медико-демографическая ситуация в Российской Федерации наиболее неблагоприятна за все послевоенные годы и ставит перед учеными разных специальностей вопросы поиска путей выхода из создавшегося положения. Анализ причин сложившейся ситуации показывает, что на формирование негативных процессов, происходящих в демографии, влияет комплекс неблагоприятных факторов, которые тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Это и социально-экономический кризис, экологическая напряженность, ухудшение условий труда, безработица и т.д. Наряду с этим, современные медикобиологические и социально-демографические исследования свидетельствуют, что здоровье взрослого населения, в том числе женщин детородного возраста, не является оптимальным (Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990; Ванина Л.В., 1991; Слепцова С.И., 1991; Ильинских Н.Н. и др., 1992; Шехтман М.М., 1999), а риск мутагенных и патогенных воздействий на материнский организм в связи с экологическим неблагополучием не имеет тенденции к снижению (Государственный доклад., 2006).

Здоровье детей тесно связано с состоянием здоровья их родителей и, прежде всего, их матерей, особенно в период вынашивания ребенка. Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние годы существенно возросла анемия беременных, заболевания мочеполовой системы и системы кровообращения, эндокринная патология, гестозы (Гимадеев М.М., Бородин Ю.В. и др., 1998; Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001 году,- Министерство здравоохранения РФ., 2002).

Таким образом, в сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье населения, и в первую очередь женщин фертильного возраста, является фактором национальной безопасности.

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, выделяют демографические, социально-экономические, материальные, плацентарные, родовые, неонатальные. При этом одной из причин перинатальной патологии являются экстрагенитальные заболевания женщин (Гутман Л.Б., Закревский А.А. и др., 1981; Torres-Pereyre I., 1988; Кирющенков А.П., Тараховский M.JL, 1990; Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990; Ванина J1.B., 1991; Слепцова С.И., 1991; Ильинских Н.Н. и др., 1992; Шехтман М.М., 1999; Jamess О. Masson, 1991), в структуре которых особое место занимают болезни гепатобилиарной системы (Шехтман М.М., 2000). Вместе с тем установлено, что в последние десятилетия отмечается рост острых и хронических заболеваний гепатобилиарной системы, в том числе у женщин фертильного возраста (Подымова С.Д., 1998; Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987; Михайленко Е.Т., Закревский Н.Г. и др., 1990; Фарбер Н.А. и др., 1990). Среди хронических заболеваний печени наиболее распространенными являются хронические гепатиты различной этиологии (инфекционной, токсической, лекарственной, алкогольной, аутоиммунной, холестатической и др.), циррозы печени, а также заболевания желчных путей - холангиты, дискинезии желчных путей, желчнокаменная болезнь, часто обусловливающие развитие хронических поражений печени. Так, по данным ряда авторов (Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982; Михайленко Е.Т., Закревский А.А. и др., 1990; Шехтман М.М., 2000) хронические заболевания печени и желчевыводящих путей встречаются у 3-8% беременных женщин. Многочисленные клинические наблюдения указывают на частые осложнения течения беременности и родов у женщин с хроническим поражением гепатобилиарной системы: высокий процент гестозов, слабость родовой деятельности (первичная и вторичная), перинатальная смертность (Грищенко В.И., Яковцова А.Ф., 1978; Каримова Д.Ф., 1981; Кусаинова И.З., 1985; Марку Г.А., Гроссу А.А., 1989; Михайленко Е.Т., Закревский А.А. и др., 1990; Фарбер Н.А., Мартынов К.А. и др., 1990).

Результаты клинических наблюдений (Андрущук А.А., Казмирчук В.Е. и др., 1979; Богдашкин Н.Г., Грищенко В.И., 1979; Фарбер Н.А., Мартынов К.А. и др., 1990) и экспериментальных исследований (Барышева С.В., 2004; Бояков А.А., 2004; Брюхин Г.В., 1993, 1994; Николина О.В., Вторушина Е.В., 2004; Пашнина Е.Н., Евченко Е.В., 2003) указывают на отставание потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы в физическом развитии, предрасположенность их к инфекционным заболеваниям, нарушение иммунного ответа по клеточному и гуморальному типу, аномалии развития центральной нервной системы.

Эти клинические и экспериментальные данные позволяют предположить, что хронические заболевания гепатобилиарной системы матери могут относиться к факторам риска, обусловливающим снижение показателей здоровья потомства.

Антенатальный и ранний постнатальный периоды являются критическими и во многом решающими в онтогенезе человека. Патогенные воздействия в это время часто вызывают нарушения развития, способствующие формированию в постнатальный период жизни функциональной недостаточности систем организма и пищеварительной системы, в частности. Не вызывает сомнения, что особенности гистофизиологии поджелудочной железы в тот или иной период постнатальной жизни обусловливают специфику процессов пищеварения и обмена веществ.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить особенности структурно-функционального становления экзокринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

2. Изучить особенности структурно-функционального становления эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Провести сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени токсического и аутоиммунного генеза.

Научная новизна

На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени (аутоиммунную и токсическую) у матери, впервые установлены общие механизмы нарушения структурно-функционального состояния поджелудочной железы у потомства, обусловленные изменением условий внутриутробного развития.

Новыми являются данные по сравнительному анализу особенностей структурно-функционального состояния экзокринной и эндокринной части поджелудочной железы потомства самок крыс с экспериментальным хроническим аутоиммунным и токсическим поражением печени. При этом установлено, что более выраженные нарушения структурно-функционального состояния эндокринного (уменьшение относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндокриноцитов и снижение содержания органоидов секреции и концентрации инсулина в сыворотке крови) и экзокринного (уменьшение относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови) аппаратов поджелудочной железы выявлены у потомства самок крыс с токсическим поражением печени по сравнению с крысятами аутоиммунной группы.

Теоретическое и практическое значение

В условиях эксперимента впервые получены новые данные об особенностях становления стромального и паренхиматозного компонентов поджелудочной железы у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы, которые являются фундаментальными в области физиологии пищеварения. Результаты проведенных исследований позволяют углубить и расширить представление о механизмах, обусловливающих нарушение становления секреторной и инкреторной функций поджелудочной железы у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии.

Экспериментальные данные, выявленные в ходе проведенного исследования, научно обосновывают необходимость выделения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии в группу риска, в связи с возможностью развития заболеваний пищеварительной системы и обмена веществ. Полученные результаты могут быть использованы для этиологически и патогенетически обоснованного планирования и ведения беременности с целью получения морфофункционально зрелого и здорового потомства.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также кафедры биологии человека и медико-биологической подготовки ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».

Апробация работы

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); 70-ой юбилейной Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); конференции «Естествознание и гуманизм», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Томск, 2005); V Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2006); научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении города», посвященной 270-летию г.Челябинска (Челябинск, 2006); конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 30-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006); I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, главы с описанием результатов полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 266 источников, в том числе 43 работы зарубежных авторов. Диссертационное исследование иллюстрировано 13 таблицами, 27 рисунками, в том числе 13 микрофотографиями и 9 электронными микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ильиных, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На экспериментальных моделях, воспроизводящих наиболее распространенные клинические синдромы (цитолитический, аутоиммунный), связанные с патологией гепатобилиарной системы матери, установлено нарушение структурно-функционального становления экзокринного и эндокринного аппаратов поджелудочной железы их потомства в постнатальном периоде.

2. Сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у подопытных животных свидетельствует о том, что при токсическом поражении гепатобилиарной системы самок крыс у их потомства имеет место более выраженное повреждение эндокринного и экзокринного аппаратов железы, по сравнению с аутоиммунным поражением.

3. На ранних стадиях (период новорожденности и подсосный период) постнатального онтогенеза у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы аутоиммунного и токсического генеза имеет место транзиторное усиление активности экзокринного аппарата поджелудочной железы: достоверное увеличение весового индекса железы, относительной объемной плотности паренхиматозного компонента и уменьшение стромального компонента, увеличение диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, а также повышение активности амилазы крови.

4. Моделирование хронической патологии печени у самок крыс обусловливает у потомства в период полового созревания дисфункцию экзокринного аппарата поджелудочной железы, о чем свидетельствует достоверное уменьшение весового индекса железы, относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови.

5. Хроническое поражение печени аутоиммунного и токсического генеза у самок крыс обуславливает транзиторную активацию эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства в период раннего постнатального онтогенеза (период новорожденности и подсосный период), что проявляется в увеличении относительной объемной плотности островков Лангерганса, размеров и плотности их расположения, а также увеличении диаметра эндокриноцитов и накоплении в них органоидов секреции.

6. У потомства самок крыс с хронической патологией печени различного генеза в период полового созревания развивается дисфункция эндокринного аппарата поджелудочной железы, что находит свое проявление в уменьшении относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндокриноцитов и числа органоидов секреции, а также снижении содержания инсулина в сыворотке крови.

7. Полученные результаты теоретически обосновывают необходимость выделения детей, рожденых от матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы в группы риска, требующих диспансерного наблюдения у гастроэнтеролога и эндокринолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из ведущих проблем современного общества является воспроизводство здорового поколения, что, прежде всего, обусловлено критическим демографическим положением, сложившимся в Российской Федерации (Кулаков В.И., Серов В.Н. и др., 1998, 2001 и др.).

В настоящее время демографическая ситуация характеризуется низким коэффициентом рождаемости, который составил всего 10,2 на 1000 населения в 2002году, в то время как в начале 80-х годов этот показатель составил 16,5. Остается также низким суммарный показатель рождаемости (число родившихся на 1 женщину в течение жизни), который составил 1,24 против 2,14-2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. При этом, по-прежнему, остается высоким показатель общей смертности населения - 16,4 в 2003 году. Превышение смертности над рождаемостью (в 1,5 раза) (главный фактор отрицательного естественного прироста населения) сохраняется в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации. В целом по стране оно составило 790 тыс. человек (Государственный доклад., 2005).

Согласно статистическим данным, здоровье взрослого населения, в том числе женщин фертильного возраста, не является оптимальным, что обусловлено экологическим неблагополучием, прямым и опосредованным воздействием мутагенных и патогенных факторов, существующими социально-экономическими проблемами. Вместе с тем установлено, что беременности высокого риска являются основным источником физиологически незрелых детей, абортов, мертворождаемости, рождения детей с пороками развития (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ветров В.П., 2001; Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002).

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, особое место занимают экстрагенитальные заболевания женщин (Гутман

Jl.Б., Закревский А.А. и др., 1981), в том числе болезни гепатобилиарной системы (Кирющенков А.П., Траховский М.Л., 1990; Шехтман М.М., 1999; Шехтман М.М., 2000). Вместе с тем установлено, что в последние десятилетия отмечается рост острых и хронических заболеваний гепатобилиарной системы, в том числе у женщин фертильного возраста (ГТодымова С.Д., 1998; Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987; Михайленко Е.Т. Закревский А.А. и др., 1990; Фарбер Н.А., Мартынов К.А. и др., 1990). Среди хронических заболеваний печени наиболее распространенными являются хронические гепатиты различной этиологии, циррозы печени, а также заболевания желчных путей, обуславливающие развитие хронических поражений печени. При этом хронические заболевания печени и желчевыводящих путей встречаются у 3-8% беременных женщин (Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982; Шехтман М.М., 2000).

Имеются сообщения о том, что при хронических заболеваниях печени беременность и роды часто осложняются: гестозы, кровотечения в родах, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, перинатальная смертность (Каримова Д.Ф., 1981; Михайленко Е.Т., Закревский А.А. и др., 1990; Фарбер Н.А., Мартынов К.А., 1990), которая при данной патологии все еще остается высокой и находится в пределах 413% (Кизюкевич Л.С., Мацюк Я.Р., 2002). В свою очередь, беременность создает дополнительную нагрузку на печень, способствуя обострению заболевания и выявлению скрытых поражений печени.

Все выше изложенное указывает на необходимость включения беременных с хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы в группу повышенного риска акушерской патологии (Игнатова Т.М., 2002).

У новорожденных от матерей с патологией гепатобилиарной системы наблюдается недоразвитие подкожной жировой клетчатки, снижение тургора и эластичности кожи, что свидетельствует о дефиците массы тела и гипотрофии. У детей при рождении отмечается беспокойство, цианоз носогубного треугольника, тремор подбородка и рук. Данные Михайленко Е.Т. и соавт. (1990), указывают на функциональную незрелость и нарушение процессов адаптации .к внеутробной жизни у новорожденных от матерей с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. В ранний неонатальный период отмечается синдром дыхательных расстройств, высокая частота инфекционных заболеваний.

Катамнистические и клинические исследования (Грицюк Р.И., 1964, 1970; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980) показали, что у детей, рожденных женщинами с хроническими заболеваниями печени, отмечаются нарушения физического и умственного развития.

Клинические наблюдения в области гепатологии, накопленные за последние десятилетия, весьма важны, однако анализ патогенеза и вклада гепатобилирной системы матери в нарушении развития потомства, его реактивности и резистентности возможен только в условиях стандартизированных экспериментальных исследований, позволяющих смоделировать хронические поражения печени различной этиологии.

В течение последних двадцати лет на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Челябинской государственной медицинской академии проводится изучение, в условиях эксперимента с использованием разнообразных методов (биологических, морфологических, физиологических, биохимических, морфометрических, гистохимических, ультрамикроскопических, иммунологических), влияния хронических заболеваний печени матери на морфофункциональное становление систем жизнеобеспечения ее потомства.

Прежде всего, установлено (Брюхин Г.В., 1994), что у самок крыс с хроническими заболеваниями печени рождается потомство с признаками физиологической незрелости, о чем свидетельствует увеличение мертворождаемости, снижение численности пометов, снижение выживаемости в раннем постнатальном периоде, изменение массы тела, снижение показателя нарастания массы тела, а также запаздывание открытия глазных и ушных щелей, появления первичного и вторичного шерстного покрова, прорезывания резцов.

Вместе с тем установлено, что у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы имеет место нарушение систем жизнеобеспечения, в том числе центральных и периферических звеньев иммунной системы.

Ряд исследователей (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1991; Анисимова В.П., 1994; Брюхин Г.В., Федосов А.А., 2004) провели оценку морфофункционального состояния тимуса как центрального органа клеточного иммунитета у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени и установили снижение массы исследуемого органа, сопровождающееся изменение площади коркового и мозгового вещества, снижением числа кортикоцитов в различных функциональных зонах тимуса. Наряду с этим, наблюдается изменение среднего диаметра тимоцитов различных функциональных зон, что указывает на изменение субпопуляционного состава клеток по степени зрелости. Кроме того, оценка интенсивности реакции ГЗТ, являющейся чувствительным индикатором состояния клеточного иммунитета, выявил у потомства самок крыс с хронической патологией печени в различные сроки постнатального онтогенеза существенное угнетение данной реакции. При этом, у этих животных установлена более высокая, чем у интактных крысят, степень специфической сенсибилизации к печеночному антигену (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1993).

Брюхин Г.В., Грачев А.Ю. (1993,1994) установили изменение количественного состава клеток системы мононуклеарных фагоцитов, ответственных за устойчивость организма к различным заболеваниям. Эти изменения наблюдались на фоне их функционального угнетения. Проведенные исследования позволили констатировать, что у потомства подопытных животных происходит снижение миграционной, адгезивной, фагоцитарной активности макрофагов, а также снижение интенсивности внутриклеточных метаболических процессов, при одновременном усилении их антигенпрезентующей функции.

Известно, что одной из важнейших функций мононуклеарных фагоцитов является их участие в презентации антигена иммунокомпетентным клеткам (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Фрейдлин И.С., Немровский С.В. и др., 1976; Фрейдлин И.С., 1984). Результаты исследований Брюхина Г.В., Грачева А.Ю. (1994) позволяют предположить, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени среди перитонеальных макрофагов имеют место субпопуляционые сдвиги за счет увеличения 1а+ макрофагов, ответственных за презентацию антигена лимфоидным клеткам.

Эти результаты позволяют сделать заключение, что у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы имеет место угнетение фагоцитарной активности клеточных элементов системы мононуклеарных фагоцитов, что может свидетельствовать о незрелости, либо угнетении функционального состояния клеток под влиянием нарушенного метаболического гомеостаза, обусловленного патологией гепатобилиарной системы матери. При этом депрессия эфферентных функций мононуклеарных фагоцитов развивается на фоне усиления их афферентных функций, в том числе антигенной презентации и развития реакции ГЗТ к собственным тканям (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1991).

Известно, что во всех лимфоидных органах постоянно происходит обновление иммунокомпетентных клеток, субпопуляционный состав которых поддерживается на определенном уровне, что обусловлено запрограммированностью лимфоцитов как на пролиферацию, так и на апоптоз. Исследованиями Федосова А.А. (2004), Пашниной Е.Н. (2004) показано, что на всех сроках постнатального периода у лимфоцитов тимуса и селезенки снижена готовность к пролиферации и генетически запрограммированной гибели.

Не вызывает сомнений тот факт, что реализация адаптивных реакций живого организма как в антенатальном, так и постнатальном периоде, во многом определяется уровнем формирования отдельных звеньев эндокринной системы. Постулатом является и тот факт, что резистентность организма во многом определяется состоянием центральной нервной системы. В связи с этим, определенный интерес представляют работы Пивня Г.В. (2004), изучавшего особенности структурно-функционального становления нейросекреторных ядер гипоталамуса у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени. Им было показано, что потомство рождается с признаками нарушенного структурного становления (уменьшение площади, изменении субпопуляционного состава нейросекреторных клеток по размерам, увеличение площади ядер нейросекреторных клеток) паравентрикулярного ядра гипоталамуса, являющегося уникальным координационным центром вегетативной и эндокринной систем.

Центральные эндокринные железы оказывают регулирующее влияние на другие эндокринные железы (периферические), которые в свою очередь, координируют работу практически всех биологических структур организма. В этом плане заслуживают внимания результаты радиоиммунного анализа содержания АКТГ в сыворотке крови экспериментальных животных, свидетельствующих о нарушении выработки гипофизарного гормона (Брюхин Г.В., Пивень Г.В., 2004). При этом было показано, что у подопытных крысят на всех сроках исследования наблюдается морфофункциональное изменение коры надпочечников: изменение весового индекса, интенсивности цитохимических реакций на липиды, холестерин, гликоген, аскорбиновую кислоту и окислительно-восстановительные энзимы (Пивень Г.В., 2004).

Одной из желез, испытывающей выраженное влияние со стороны гипофиза, а значит (опосредованно) и гипоталамуса, является щитовидная железа, гормоны которой участвуют в развитии компенсаторно-приспособительных реакций и способствуют становлению реактивности и резистентности организма, как в антенатальном, так и в постнатальном периоде (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). С этих позиций интересны результаты, полученные Николиной О.В., Вторушиной Е.В. (2004), исследовавших структурно-функциональное становление щитовидной железы потомства самок крыс с аутоиммунным и токсическим поражением печени и установивших, что у крысят имеет место задержка структурно-функционального состояния щитовидной железы (выработка гормонов), что нашло свое отражение в снижении продукции аденогипофизом тиреотропного гормона и подавление конверсии менее активных в более активные формы йодсодержащих гормонов.

При поражении печени самок у них рождается потомство, характеризующееся количественными и качественными изменениями клеточных элементов диффузной эндокринной системы (APUD) в стенке тонкого и толстого кишечника (Брюхин Г.В., Костин А.В. и др., 2004).

Таким образом, у самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени рождается потомство с выраженными структурно-функциональными изменениями различных звеньев эндокринной системы, что не может не отразиться на реализации их компенсаторно-приспособительных реакций.

Одним из важнейших компонентов иммунологической защиты является лимфоидная ткань в стенке желудочно-кишечного тракта, воздухоносных путей, мочевыделительной системы.

Исследованиями Боякова А.А. (2004) и Учаева Д.А., Брюхина Г.В. (2004) убедительно показано, что токсическое и аутоиммунное поражение печени самок крыс приводит к задержке структурно-функционального состояния как диффузной, так и ассоциированной лимфоидной систем в стенке тонкого и толстого кишечника (GALT-система), а также воздухоносных путей (BALT-система) их потомства. При этом, в слизистой оболочке желудка, тонкого и толстого кишечника, трахеи и бронхов различного калибра подопытных крысят на всех сроках исследования наблюдается изменение численности лимфоцитов различной степени зрелости, плазмоцитов, а также акцессорных клеток, в том числе гистиоцитов, мастоцитов, нейтрофилов и эозинофилов (Брюхин Г.В., Гребенюк Н.Г., 1988; Бояков А.А., 2004; Учаев Д.А., Брюхин Г.В., 2004). Выявленные изменения в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и воздухоносных путей подопытных крысят безусловно могут обусловить нарушение секреторного (местного) иммунитета - важнейшего компонента иммунологической защиты.

Вместе с тем, по данным экспериментальных и клинических наблюдений, хронические заболевания печени матери могут обусловливать нарушение фертильности, что находит свое отражение в уменьшении числа животных в помете самок, по сравнению с контролем (Брюхин Г.В., 1994; Вторушина Е.В., Брюхин Г.В., 2005). Исследованиями Вторушиной Е.В. (2001) показано, что у подопытных крысят имеют место признаки синдрома резистентных яичников, на что указывает снижение на поверхности фолликулярных клеток числа рецепторов для эстрогенов и прогестерона.

Полученные данные Брюхина Г.В., Сизоненко M.JI. (2005) свидетельствуют о нарушении морфофункционального становления мужских половых желез, процесса сперматогенеза у крысят от самок с патологией печени.

Нарушение морфофункционального становления эндокринной, иммунной и макрофагальной систем у потомства в результате создания экспериментальной патологии печени разного генезиса сопровождается угнетением антистрессорной резистентности, что определяет изменение характера и диапазона компенсаторно-приспособительных реакций.

Таким образом, результаты многочисленных экспериментальных и клинических исследований позволяют считать, что хронические поражения печени являются одной из причин нарушения формирования и дифференцировки органов и тканей, становления их функций в антенатальный период и, как следствие, рождение недоношенных детей, детей с высоким индексом «нездоровья», вклад в величину которого вносят расстройства нервной системы (21,1%), системы пищеварения

18,8%), аллергические проявления (13,2%), патологии органа зрения (13,1%), костно-мышечной системы (11,6%) (Антропова М.В.,1999).

Вместе с тем, состояние органов желудочно-кишечного тракта у потомства матерей с хроническим поражением печени до конца не установлено. В связи с этим, целью настоящего исследования явилось изучение особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии на 1-ый, 15-ый, 30-ый и 45-ый день постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели, нами моделировалось аутоиммунное и токсическое поражение печени.

Оценка особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы проводилась нами с использованием общепринятых критериев (Агеев А.К., 1984; Комолов И.С., Садовникова Н.В., 1984; Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1987; Зуннунова С.Э., 1987; Данилов М.В., 1995; Соколов В.И., 1995).

Прежде всего, одним из показателей функционального состояния органа являются его весовые параметры (Гацко Г.Г., Шкуматов Л.М., 1984; Комолов И.С., Садовникова Н.В., 1984; Яхонтова О.И., 1992).

Исследованиями Коваленко Л.М. (1991, 1993) установлено, что антенатальная алкогольная интоксикация крыс приводит к уменьшению показателя абсолютной массы железы и к уменьшению темпов нарастания массы железы по сравнению с контролем.

Результаты, полученные при изучении зависимости массы тела и поджелудочной железы от величины помета (Комолов И.С., Садовникова Н.В. и др., 1984) свидетельствуют о том, что масса тела и поджелудочной железы снижается с увеличением числа плодов в помете.

Нами установлено, что у интактных крысят после рождения отмечается постепенное увеличение абсолютной массы железы, достигающее максимальной величины в период полового созревания. Аналогичная закономерность выявлена и у животных аутоиммунной и токсической групп. Причем, у животных аутоиммунной группы на всех сроках постнатального периода абсолютная масса поджелудочной железы превышает таковой в контроле, в то время как, у животных токсической группы до периода полового созревания исследуемый показатель также превышает абсолютную массу железы в контроле, а на поздних стадиях абсолютная масса железы снижена по сравнению с контролем.

Наибольший интерес представляет другой показатель - весовой индекс поджелудочной железы, представляющий собой отношение массы органа к массе животного. Нами установлено, что у интактных животных весовой индекс поджелудочной железы после рождения постепенно увеличивается и достигает максимальной величины к периоду полового созревания. На ранних стадиях постнатального периода (период новорожденности и подсосный период) весовой индекс поджелудочной железы у животных аутоиммунной и токсической групп повышен, по сравнению с контролем. В то время как в период полового созревания исследуемый показатель, напротив, снижен. При этом наиболее выраженное снижение весового индекса поджелудочной железы наблюдается у крысят токсической группы.

По данным Детюк Е.С. (1979), поджелудочная железа крысят от самок крыс с угнетенной функцией щитовидной железы (при введении мерказолила) обнаруживает отчетливо выраженную тенденцию к снижению относительной массы.

По данным Кондратович JI.M. и Стройковой А.С. (1986) при сахарном диабете у матери часто рождаются крупные дети (вследствие усиленного перехода глюкозы через плаценту), с нарушением различных физиологических систем: отставанием в степени зрелости скелета, с увеличенной поджелудочной железой, недостаточностью дыхательной и сердечно-сосудистой системы. В ранний постнатальный период у таких детей отмечается длительное снижение массы тела и медленное ее восстановление.

Снижение веса поджелудочной железы, надпочечников, зобной и щитовидной желез отмечают у новорожденных при I степени внутриутробной гипертрофии (Красовский Е.Б., 1973).

Известно, что поджелудочная железа является сложным органом, который выполняет экзокринную и, одновременно, эндокринную функции, участвующие в пищеварении, в регуляции чрезвычайно важного для организма углеводного (энергетического) обмена, а также в регуляции других процессов и деятельности органов (Яхонтова О.И., Помазовская В.А., 1992; Надинская М.Ю., 1999).

В первой серии исследований нами проведена оценка морфо-функционального состояния экзокринного отдела поджелудочной железы.

Важным показателем, отражающим морфофункциональную зрелость органа является показатель соотношения компонентов стромы и паренхимы (Николина О.В., 2004).

Известно, что интенсивный рост массы поджелудочной железы, продолжающийся до 13-15 лет, осуществляется за счет паренхимы и стромы, однако относительное содержание их в разные возрастные периоды различно (Чеботарев Д.Ф., Фролькис В.В., 1982; Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1987). В период от рождения до 30 лет изменяется содержание стромы органа: в 7 раз увеличивается количество жировой и в 1,8 раза - плотной волокнистой соединительной ткани. В последующие возрастные периоды содержание экзокринной паренхимы прогрессивно уменьшается с одновременным дальнейшим увеличением количества жировой и плотной волокнистой соединительной тканей.

Гистологические исследования поджелудочной железы при хроническом панкреатите (Кузин М.И., Данилов М.В. и др., 1985) выявили, что экзокринная паренхима при хроническом панкреатите представлена дольками неодинаковой величины, много сформированных ложных долек за счет диффузного разрастания соединительной ткани. Строма органа представлена разрастаниями широких пластов соединительной ткани разной степени зрелости, местами молодой, отечной, местами грубоволокнистой инфильтрированной лимфоцитами, гистиоцитами, плазмоцитами и сегментоядерными лейкоцитами.

Результаты экспериментальной работы Пащенко П.С. и Захаровой И.В. (2006) по изучению влияния острых и хронических гравитационных перегрузок на организм крыс, свидетельствуют о реактивных изменениях во всех структурах поджелудочной железы, в том числе и в паренхиме органа. Электронномикроскопически эти изменения проявляются неровностью контуров ядерной оболочки ациноцитов, повышением содержания хроматина, гипертрофией митохондрий.

По данным Детюк Е.С. (1979), экзокринная часть железы однодневных крысят от самок крыс с угнетенной функцией щитовидной железы после введения мерказолила отличается большим, чем в контроле, содержанием промежуточной соединительной ткани, менее плотным размещением концевых секреторных отделов. Площадь сечения концевых отделов заметно уступает контрольным значениям.

Нами установлено, что у всех экспериментальных животных интактной и опытных групп (аутоиммунной и токсической) после рождения имеет место постепенное снижение относительной объемной плотности стромы и, напротив, увеличение объемной плотности паренхимы. Обращает на себя внимание, что у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп до периода полового созревания относительная объемная плотность стромы снижена по сравнению с аналогичным показателем в контроле, а объемная плотность паренхимы, напротив, увеличена. Однако, в период полового созревания (30-ый и 45-ый день) объемная плотность стромы у подопытных животных обеих групп, несмотря на снижение, превышает таковой показатель в контроле. В то же время, объемная плотность паренхимы у 30-ти и 45-ти дневных подопытных животных, напротив, снижается до уровня более низкого, чем в контроле.

Одним из основных компонентов экзокринной части поджелудочной железы является панкреатический ацинус. Нами установлено, что у экспериментальных животных интактной группы диаметр концевых секреторных отделов после рождения постепенно увеличивается и достигает максимального уровня к 45-му дню постнатального периода. На ранних стадиях исследования (период новорожденности и подсосный период) диаметр концевых секреторных отделов поджелудочной железы животных аутоиммунной и токсической групп превышает таковой в контроле.

Секреторная активность поджелудочной железы коррелирует с размерами ациноцитов и их ядер (Детюк Е.С., 1979). Установлено, что у интактных крысят наибольшая величина данного показателя характерна для периода полового созревания. У подопытных крысят аутоиммунной и токсической групп в период новорожденности и подсосный период отмечается превышение данного показателя, однако, на 30-ые и 45-ые сутки исследования высота ациноцитов снижена по сравнению с контролем.

Изучение микроциркуляторного русла тканей, органов, особенностей ветвления, количества и калибра, составляющих его компонентов, позволяет выявить степень васкуляризации органа, интенсивность обмена веществ (Худайбердиев Р.И., Худоятов Б.А. и др., 1994).

Нами установлено, что у подопытных животных аутоиммунной и токсической групп на всех сроках исследования показатель средней площади кровеносных сосудов превышает таковой в контроле.

При оценке плотности расположения кровеносных сосудов на единицу условной площади нами выявлена следующая закономерность. У животных аутоиммунной группы на большинстве сроков исследования данный показатель превышает таковой в контроле. Исключение составили 15-ти дневные крысята, у которых исследуемый показатель практически не отличался от такового в контроле. У животных токсической группы плотность расположения кровеносных сосудов в период новорожденности и период половой зрелости превышает таковой в контроле, в то время, как в подсосный период и период полового созревания данный показатель снижен по сравнению с контролем.

Известно, что внешняя секреция поджелудочной железы имеет важное значение для пищеварения. Под действием пищеварительных ферментов (протеазы - трипсин, химотрипсин, энтераза, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза и другие, карбогидразы - амилаза, мальтаза, инвертаза, липаза, лецитиназа А и другие) происходит гидролиз практически всех составных частей пищи, поступающей в организм (Методы функционального исследования., 1975; Справочник по детской гастроэнтерологии., 1995).

Изучено опосредованное влияние гормонов щитовидной железы на экзокринную функцию панкреатической железы (Масальская Э.И., 1973). У недоношенных детей активность щитовидной железы, а также экзокринная функция поджелудочной железы повышаются с возрастом, но и к концу третьего месяца после рождения остаются ниже, чем у недоношенных. Предполагают, что одним из звеньев механизма взаимосвязи между железами является контролирующее влияние тиреоидных гормонов на окислительно-восстановительные процессы и опосредованное воздействие на экзокринную функцию поджелудочной железы. Роль медиатора при этом может выполнять циклический 3,5АМФ (Масальская Э.И., 1973).

Повышение активности панкреатических ферментов в крови и моче используется в диагностике заболеваний поджелудочной железы. Определение активности альфа-амилазы в сыворотке крови или моче является самым распространенным и информативным из простых лабораторных тестов в панкреатологии (Скуя Н.А., 1986).

Известно, что уровень амилазы в сыворотке крови зависит от степени непроходимости протоков и поражения паренхимы поджелудочной железы, от функциональной способности оставшейся части железы. Клинические данные указывают на то, что при хроническом панкреатите с фиброзными изменениями паренхимы обострение заболевания сопровождается относительно небольшим подъемом активности фермента по сравнению с острым панкреатитом (Скуя Н.А., 1986).

Результаты экспериментального исследования Зуннуновой С.Э. (1987) свидетельствуют об увеличении активности амилазы у старых крыс и снижении данного показателя у животных зрелого возраста в расчете на массу ткани поджелудочной железы. В то время как, липолитическая и общая протеолитическая активность ткани железы у старых крыс были выше, чем у зрелых животных, что свидетельствует о существенных изменениях ферментообразовательной функции поджелудочной железы в старости.

Изменение секреторной активности поджелудочной железы отмечено и при экспериментальном панкреатите, вызванном введением крысам этионина (Уголев A.M., Чулкова Т.М., 1961). Так, у подопытных крыс наблюдалось резкое падение активности амилазы по крахмалу небольшое уменьшение активности амилазы по гликогену. В дальнейшем фитолитическая и зоолитическая активности принимают исходные величины.

Нами проводилась оценка активности амилазы в сыворотке крови экспериментальных животных потомства самок крыс с хроническим поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии по методу Вольгемута. У интактных животных после рождения до периода полового созревания отмечается постепенное увеличение активности амилазы. После чего исследуемый показатель стабилизируется. У подопытных животных аутоиммунной группы к периоду полового созревания активность амилазы снижается и стабилизируется. У животных токсической группы высокий уровень активности амилазы сохраняется до периода полового созревания, однако к 45-му дню исследуемый показатель снижается. При этом, у подопытных 45-ти дневных крысят активность амилазы уменьшена по сравнению с контролем.

Таким образом, подводя итоги этой серии исследований, можно констатировать, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени аутоиммунной и токсической этиологии имеет место усиление функциональной активности экзокринной части поджелудочной железы в ранний период постнатального онтогенеза, в то время как, период полового созревания сопровождается ее угнетением.

Учитывая, что поджелудочная железа является мощным эндокринным органом, в следующей серии исследований нами проведен анализ особенностей структурно-функционального состояния эндокринной части поджелудочной железы.

Комплексная оценка структурно-функционального становления эндокринной части поджелудочной железы экспериментальных животных, с использованием общепринятых критериев (Агеев А.К., 1984; Данилов М.В., 1995; Соколов В.И., 1995), позволила выявить следующее. Объемная плотность эндокринной части поджелудочной железы на большинстве сроков исследования у подопытных животных несколько превышает таковую в контроле.

При анализе площади и диаметра островков Лангерганса нам удалось выявить следующую закономерность. После рождения у экспериментальных животных отмечается постепенное увеличение площади и диаметра островков Лангерганса, достигающее наибольшей величины к периоду полового созревания. Динамика изменения площади островков Лангерганса находится в полном соответствии с результатами, полученными при изучении диаметра панкреатических островков.

Другим важным показателем, отражающим состояние эндокринного аппарата поджелудочной железы, является плотность расположения островков в единице условной площади. Так, у экспериментальных животных интактной и подопытных групп после рождения отмечается постепенное снижение числа эндокринных островков в единице условной площади, достигающее наименьшей величины к периоду полового созревания.

Уменьшение размеров островков, утолщение вокруг них соединительнотканной капсулы происходит после адреналэктомии, произведенной в эксперименте у крыс (Космач П.И., 1970).