Структурно-функциональное обоснование защиты головного мозга при ишемии методом временного пункционного шунтирования сонной артерии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Поташев, Дмитрий Дмитриевич

  • Поташев, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 166
Поташев, Дмитрий Дмитриевич. Структурно-функциональное обоснование защиты головного мозга при ишемии методом временного пункционного шунтирования сонной артерии (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Тюмень. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поташев, Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОККЛЮЗИОННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (современное состояние проблемы).

1.1. Окклюзирующие поражения брахиоцефальных артерий (частота, эпидемиология и исходы).

1.2. Структурно-функциональные и метаболические изменения головного мозга при острой ишемии.

1.3. Способы защиты головного мозга при окклюзирующих поражениях брахиоцефальных артерий.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная модель.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕН-СОМОТОРНОЙ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ 20-МИНУТНОЙ ОККЛЮЗИИ ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

3.1. Микрососудистое русло.

3.2. Цитоархитектоника.

3.3. Синаптоархитектоника.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОДНОСТОРОННЕГО ВРЕМЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Микрососудистое русло.

4.2. Цитоархитектоника.

4.3. Синаптоархитектоника.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОДНОСТОРОННЕГО ВРЕМЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ НА ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЛЫХ КРЫС В ПО

СТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное обоснование защиты головного мозга при ишемии методом временного пункционного шунтирования сонной артерии (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования. Важной проблемой современной нейроморфологии является выяснение закономерностей структурно-функциональных изменений головного мозга при ишемии и в постишемическом периоде (Семченко В.В. и др., 1999; Аврущенко М.Ш. и др., 2000; Leker R.R., Shohami Е., 2002). Это связано с тем, что более глубокое системное изучение реакции всех уровней головного мозга на острую ишемию необходимо для теоретического обоснования использования различных методов его защиты при ишемии и в постишемическом периоде (Семченко В.В. и др., 1999; Крылов В.В. и др., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Davis Т.Р., 2002).

Одной из основных причин острого нарушения мозгового кровообращения являются атеросклеротические окклюзирующие и стенозирующие изменения экстракраниальных отделов магистральных артерий головного мозга, которые по своему медико-социальному значению остаются одной из актуальных проблем современной медицины. Наиболее часто повреждаются сонные артерии (Новицкий H.A. и др., 1996; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Bond R. et al., 2003, 2004, 2005; Grace P.A., 2004; Nguyen-Huynh M.N., Johnston S.C., 2005).

Современный диагностический комплекс дает возможность четко определять показания к хирургическому лечению при стенозе и окклюзии сонных артерий (Demaerschalk В.М., 2003; Solenski N.J., 2004), а своевременное хирургическое лечение (каротидная эндартерэктомия) позволяет радикально ликвидировать опасность развития острой недостаточности мозгового кровообращения у этой категории больных (Bond R. et al., 2003, 2004, 2005; Brown M.M., Hacke W., 2004; Grace P.A., 2004; Wehman J.C. et al., 2004).

Однако в ходе каротидной эндартерэктомии неизбежно приходится на 30-60 минут пережимать сонную артерию на стороне операции, что у нетолерантных к ишемии пациентов, с низким цереброваскулярным резервом может быть причиной острого нарушения мозгового кровообращения. Принципиальной задачей, требующей разрешения во время каротидной эндартерэктомии, является защита головного мозга от ишемического повреждения на момент пережатия внутренней сонной артерии. (Bond R. et al., 2003; Lovett J.K. et al., 2004; Wehman J.C. et al., 2004). Общепризнанно, что все известные методы защиты мозга при его нетолерантности к пережатию внутренней сонной артерии: общая и кранио-церебральная (местная) гипотермия, фармакозащита (барбитураты и др.), общая анестезия, искусственная гипертензия и внутреннее шунтирование имеют свои ограничения в определенных ситуациях и даже используемые в комплексе не могут полностью предотвратить временную ишемию головного мозга. Применяемый в настоящее время метод временного внутрипросветного шунтирования для защиты головного мозга на период интраоперационной ишемии не может считаться оптимальным. Для установки самого шунта по данной методике требуется пережатие сонной артерии на 5-20 минут, что приводит к остановке кровотока и появлению дополнительных ятрогенных патогенных факторов. (Bond R. et al., 2003; Lovett J.K. et al., 2004; Wehman J.C. et al., 2004). Одним из перспективных направлений, позволяющих оптимизировать защиту головного мозга на момент интраоперационной ишемии, можно считать предложенный нами метод временного пункционного каротидного шунтирования. При этом варианте операции пережатие сонной артерии происходит после наложения шунта и не сопровождается остановкой кровотока в оперируемом сосуде ни на минуту. Объем перфузируемой через шунт крови вполне сопоставим с объемным кровотоком через зону критического стеноза, имевшегося до операции.

Несмотря на важность проблемы защиты головного мозга от ишемического повреждения при эндартерэктомии в настоящее время нет экспериментальных работ, которые позволили бы с позиций доказательной медицины обосновать защитное действие временного пункционного шунтирования.

Требуется сравнительное изучение закономерностей развития процессов пато- и саногенеза в головном мозге после полной ишемии (без шунта) и на фоне применения временного шунтирования сонных артерий. Особое значение при этом имеет изучение структурно-функционального состояния микроциркуляторной сети, нейронов и межнейронных синапсов головного мозга, от которых зависит исход постишемического периода (Семченко В.В. и др., 1999; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; К^вига К. й а1.,. 2000; Ьешеп А. ^ а1., 2000).

Имеются исследования, в которых проведено изучение структурно-функционального состояния нейронов, синапсов и капилляров при различных экспериментальных моделях локальной, тотальной транзиторной, полной и неполной ишемии головного мозга (Семченко В.В. и др., 1999; Р^ее1 М. ег а1., 1995; ПрЮп Р., 1999).

Однако основная масса современных исследований посвящена решению узкоспецифических проблем и ограничивается незначительными временными интервалами после ишемического воздействия. Мало работ, касающихся изучения закономерностей структурно-функциональных изменений головного мозга после полной и неполной ишемии, вызванной нарушением кровотока в магистральных экстрацеребральных артериях. Необходимость проведения подобных работ диктуется увеличением частоты ишемических и геморрагических инсультов (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001), наличием осложнений после сосудистых и кардиохирургических операций (Миер-беков Е.М., Флеров Е.Ф., 1997; Newman S. et al., 1990). Работ, определяющих эффективность использования временного пункционного шунтирования сонной артерии для нормализации структурно-функционального состояния микрососудистого русла, нейронов и синапсов головного мозга в постишемическом периоде, нет.

Цель исследования. Экспериментально установить закономерности структурно-функциональных изменений ангио-, цито- и синаптоар-хитектоники коры большого мозга после полной 20-минутной окклюзии общих сонных артерий и обосновать эффективность использования одностороннего временного каротидного пункционного шунтирования для защиты головного мозга на период острой ишемии.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности изменения цито- и синаптоархитектоники, проходимости, пространственной реорганизации и ультраструктуры микроциркуляторной сети сенсомоторной коры большого мозга белых крыс в течение 30 суток после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий.

2. Оценить влияние одностороннего временного пункционного каротидного шунтирования при острой ишемии на цито-, синапто- и ангиоархитектонику сенсомоторной коры большого мозга белых крыс в постишемическом периоде.

3. Дать оценку неврологического статуса экспериментальных животных в различные сроки после 20-минутной полной окклюзии общих сонных артерий и при использовании одностороннего временного каротидного пункционного шунтирования.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте выявлено положительное влияние временного каротидного пункционного шунтирования на ангио-, цито- и синаптоархитектонику коры большого мозга при острой ишемии, вызванной 20-минутным пережатием общих сонных артерий. Выявлены структурно-функциональные механизмы нейропротекторного действия временного каротидного пункционного шунтирования и обосновано его положительное влияние на неврологический статус животных в постишемическом периоде.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенного комплексного экспериментального исследования показали, что 20-минутная ишемия головного мозга, вызванная двусторонним пережатием общих сонных артерий, приводит к появлению реактивных изменений всех компонентов гематоэнцефалического барьера и выраженным вторичным нарушениям микроциркуляции, редукции общей численной плотности пирамидных нейронов и межнейронных синапсов коры большого мозга. На основе использования морфометрических методов показана перспективность использования временного пункционного каротидного шунтирования для защиты головного мозга на момент интраоперационной ишемии и в постишемическом периоде. Применение данного варианта временного каротидного шунтирования, предшествующего пережатию сонных артерий и обеспечивающего непрерывность кровотока, улучшает микроциркуляцию головного мозга, предотвращает повреждение и гибель нейронов, межнейронных синаптических контактов, улучшает неврологический статус экспериментальных животных в постишемическом периоде.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для понимания структурных механизмов реорганизации нервной ткани в постишемическом периоде, а также целенаправленного изыскания способов защиты головного мозга от ишемии при разработке хирургических методов лечения недостаточности мозгового кровообращения. Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патофизиологии, патологической анатомии, неврологии и сосудистой хирургии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при ишемических повреждениях мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 20-минутная окклюзия общих сонных артерий приводит к диффузно-очаговым реактивным изменениям нейронов и синапсов, проходимости, пространственной организации и ультраструктуры микрососудистой сети сенсомоторной коры большого мозга, которые отличаются степенью выраженности и имеют неодинаковую природу в различные сроки постишемического периода.

2. Использование каротидного временного пункционного шунтирования при ишемии улучшает микроциркуляцию, снижает содержание необратимо поврежденных нейронов и синапсов, уменьшает дефицит их численной плотности, оптимизирует компенсаторно-восстановительные процессы в коре большого мозга, способствует более быстрому восстановлению ориентировочно-исследовательской деятельности и эмоционального состояния экспериментальных животных в постишемическом периоде.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 11-й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления в диагностике и лечении заболеваний сосудов» (Москва, 2000), научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XXXV юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001), 4-й Международной конференции по функциональной нейроморфологии "Колосовские чтения 2002" (Санкт-Петербург, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы базовой и клинической фармакологии» (Омск, 2002), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2003), международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии и нейрохирургии» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции «Морфологические науки -практической медицине» (Омск, 2004), научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии» (Омск, 2005), 16-й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Поташев, Дмитрий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Ишемия головного мозга, вызванная 20-минутным двусторонним пережатием общих сонных артерий, приводит к появлению реактивных изменений всех компонентов гематоэнцефалического барьера и выраженным вторичным нарушениям микроциркуляции (уменьшение объёма сосудисто-капиллярной сети на 58,8%, увеличение степени искривления сосудов в 2 раза, уменьшение количества микрососудистых узлов в 1,4 раза), редукции на 15,0% общей численной плотности крупных и на 32,1% - мелких пирамидных нейронов, деструкции 71,9%) межнейронных синапсов коры большого мозга белых крыс. Эти структурные изменения являются причиной длительных нарушений психоневрологического статуса экспериментальных животных в постишемическом периоде.

2. Временное пункционное шунтирование сонной артерии при ишемии в значительной степени предотвращает развитие очагов вторичного нарушения микроциркуляции и деструктивных изменений коры большого мозга в постишемическом периоде (у 24,2%> животных в группе без шунтирования и 6,5% - в группе с шунтированием). При этом плотность капиллярной сети у животных с шунтом на 25,0%> выше, чем у животных без шунта. Более высокая проходимость микрососудов при использовании шунта обусловлена отсутствием сужения их просвета и ультраструктурной сохранностью компонентов гематоэнцефалического барьера в постишемическом периоде.

3. Менее выраженные вторичные нарушения микроциркуляции при использовании временного пункционного шунтирования сонной артерии сопровождались снижением содержания реактивно и необратимо измененных нейронов, значительно меньшей редукцией общей численной плотности нейронов во всех изученных слоях сенсомоторной коры.

В большей степени эффект шунтирования проявляется в мелкоклеточных слоях II-III, в которых к концу наблюдения (30 суток) общая численная плотность нейронов на 20,24% выше, чем в группе без шунта.

4. В период максимального нарушения микроциркуляции (3 суток) при использовании временного пункционного каротидного шунта содержание деструктивно измененных синапсов в сенсомоторной коре на 31,4% ниже, чем без него, что обеспечивает сохранение уже существующих нейронных сетей в постишемическом периоде.

5. Использование на период острой ишемии мозга одностороннего временного пункционного каротидного шунтирования уменьшает степень патологических структурно-функциональных изменений микрососудистой сети, нейронов и межнейронных синапсов, способствует более быстрому восстановлению ориентировочно-исследовательской деятельности, эмоционального состояния и снижает летальность экспериментальных животных в постишемическом периоде с 53,5 до 15%.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные данные о закономерностях изменения цито- и синаптоархитектоники, проходимости, пространственной реорганизации и ультраструктуры микроциркуляторной сети сенсомоторной коры большого мозга белых крыс в течение 30 суток после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий внедрены в педагогическую практику, кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и ведении практических занятий по темам "Нервная ткань" и "Гистофизиология органов центральной нервной системы".

Результаты проведенного исследования послужили основанием для разработки метода временного пункционного шунтирования сонных артерий при каротидной эндартерэктомии , который внедрен в клиническую практику отделения сосудистой хирургии государственного учреждения здравоохранения омской области «Областная клиническая больница».