Структурно-функциональные изменения пигментного эпителия заднего сегмента глаза при первичной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Ярцев, Андрей Викторович

  • Ярцев, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 117
Ярцев, Андрей Викторович. Структурно-функциональные изменения пигментного эпителия заднего сегмента глаза при первичной глаукоме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярцев, Андрей Викторович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Пигментный эпителий сетчатки в норме.'.Г.;.''.

1.1.1 Анатомические особенности пигментного эпителия сетчатки и его взаимоотношения с другими оболочками глаза.

1.1.2 Функциональная характеристика пигментного эпителия сетчатки.

1.2 Изменения пигментного эпителия глаза на фоне первичной глаукомы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 і ' " " ' М > V , і, 1 > \ \ ) * /» ■ > , ' \ , < 1 '

• 2:1 Общая характеристика клинического материала::.1.:.33,

2.2 Клинические группы исследуемых.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Стандартная и спектральная оптическая когерентная томография.

2.3.2 Электрофизиологические исследования.

2.3.3 Фотостресс-тест.

2.3.4 Методы гистологического исследования.

2.3.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ СЕТЧАТКИ В НОРМЕ И ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ

ГЛАУКОМЕ .V.:.:.;.;.

1 < ■ • ^

3.1 Результаты гистологического исследования сетчатки.'.

3.2 Результаты оптической когерентной томографии.

3.3 Результаты спектральной оптической когерентной томографии.

3.4 Сравнительный анализ гистологической и ОКТ-картин наружных слоёв сетчатки в норме и при ПОУГ.

3.5 Результаты монохроматической когерентной фоторегистрации глазного дна.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ СЕТЧАТКИ В НОРМЕ И ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ.

4.1 Результаты электрофизиологических методов исследования.

4.2 Результаты исследований функционального состояния сетчатки с помощью фотостресс-теста.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ярцев, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. С помощью гистологического исследования обнаружены дистрофические, вплоть до атрофии, изменения ПЭ сетчатки. Выявлено уменьшение толщины пигментного листка сетчатки, разрушение и уплощение отдельных клеток ПЭ, его дезинтеграция, миграция пигментных эпителиоцитов в нейросенсорный СЛОЙ. , .V '/'>■.'. ■•'■.",',: \>' л

2. С помощью ОКТ выявлены патологические изменения структуры наружных отделов сетчатки и в том числе пигментного эпителия сетчатки в виде его истончения, ухудшения экранирующей способности, потери плотности, что свидетельствует о вовлечении сетчатки в глаукомный процесс. По данным спектральной ОКТ можно утверждать, что дистрофические изменения, комплекса, «сегменты. фоторецепторов, пигментный эпителий, и ' ' ' , . V » < 4 » I I Г ' мембрана Бруха и хориокапилляры», в главной степени, происходят за счёт пигментного листка сетчатки. , • ,

1 I \ У " И " « V I I' С I 1 , > , 1 к В ') Лч ' 4 " " / Ч I < ' '1 | ( » г > ' 4 V "'л'. <• /V 1 "» Л* ? ( "7 'Г

3.Установлено, что изменения структуры наружных слоев сетчатки ,приV ■ •, " V." * • * - ■ ' ' V * IV глаукоме, обнаруженные' с помощью ОКТ-исследования, соответствуют гистологической картине глаз в терминальной стадии заболевания и потому отражают объективные патологические процессы. Причем, ОКТ-исследование сетчатки позволяет прижизненно обнаружить тонкие её структурные изменения уже на ранней стадии глаукомы и их нарастание по мере прогрессировать заболевания. Установлены корреляционные взаимосвязи между структурными изменениями ПЭ и стадией глауком, ного процесса. , ,

4. При первичной открытоуголыюй глаукоме, уже в начальной стадии заболевания выявлено ухудшение функционального состояния ПЭ сетчатки, в

1 \ виде существенного снижения. коэффициента Ардена (ЭОГ) ■ по сравнению с нормой: в начальной стадии с 202 % до134 при развитой глау-' коме - до 129 %, а при далекозашедшей стадии глаукомь! - до 111%. В начальной стадии глаукомы амплитуда с-волны уменьшилась с 30,85 до 10,79 мкВ, при развитой стадии - до 8,83 мкВ, а в далекозашедшей стадии - до 7,59 мкВ по сравнению с нормой. Также у больных с ПОУГ показатели фотостресс-теста превышали данные, полученные в группе здоровых лиц в 1,7 раза (с 18,1 до 32 сек).

5. Выявлена корреляционная зависимость между структурой и функцией сетчатки при первичной глаукоме, которая становится более значимой при сравнении асимметрии исследуемых показателей. Между разницей толщины ПЭ и разницей КА в парных глазах выявилась прямая зависимость и умеренная связь (г = 0,59), а между разницей пропускающей способности ПЭ и разницей КА - обратная зависимость и умеренная, близкая к высокой, связь (г = -0,69).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ранней диагностики и динамического наблюдения за пациентами с ПОУГ необходимо исследование структурного и функционального состояния ПЭ сетчатки.

Для оценки структуры ПЭ сетчатки на фоне первичной глаукомы рекомендуется использовать ОКТ - исследование (классическую и спектральную ОКТ). Уже при начальной глаукоме происходит уменьшение толщины и увеличение ширины зоны «просвечивания» ПЭ. По мере прогрессирования заболевания эти изменения нарастают.

Для оценки функционального состояния ПЭ сетчатки у пациентов с первичной глаукомой рекомендуется проводить ЭФИ - исследование: ЭОГ (КА), общую ЭРГ (амплитуда и латентность с-волны), фотостресс-тест. У пациентов с начальной глаукомой отмечается снижение КА (ЭОГ) до 134,84+12,48%, снижение амплитуды с-волны до 10,79+0,9 мкВ и увеличение данных фотостресс-теста до 32,0+5,25 сек. по сравнению с группой здоровых лиц. Изменения прогрессируют по мере развития заболевания.