Структурно-функциональный анализ интактных клеток методами внутреннего отражения для целей экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.29, доктор биологических наук Королев, Юрий Николаевич

  • Королев, Юрий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.29
  • Количество страниц 235
Королев, Юрий Николаевич. Структурно-функциональный анализ интактных клеток методами внутреннего отражения для целей экологического мониторинга: дис. доктор биологических наук: 03.00.29 - Охрана живой природы. Москва. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Королев, Юрий Николаевич

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНТАКТНЫХ КЛЕТОК МЕТОДАМИ ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

03.00.29 - охрана живой природы

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва -

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ

стр

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ И ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. О некоторых новых идеях б науке

1.2. О некоторых вопросах экологии

1.3. Цели и задачи работы

8

21

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ РАССЕИВАЮЩИХ СВЕТ ОБЪЕКТОВ

2.1. Универсальное устройство для получения характеристик

2.3. Использование нестандартных измерительных элементов

для получения характеристик биологических образцов

2.4. Измерительные элементы с переменными углами падения

для анализа объектов в режиме "тонкой пленки"

2.5. Приставка с частичной компенсацией изменения глубины проникновения светового потока

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЕТА

С БИООБЪЕКТАМИ ПРИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ

3.1. Вопросы получения и обработки информации при работе

с интактными клетками

3.2. Вопросы обработки спектральной информации

3.3. Влияние формы и размеров биологических образцов на характер получения информации (метод "подходящего" индикатора)

3.4. Основные модели клеток для теоретического анализа

3.5. Теоретический анализ амплитудного метода

о нарушением ПВО при регистрации изменения светорассеяния

3.6. Теоретический анализ амплитудного метода НПВО

3.7. Фаговый способ определения объема измеряемого

образцов без их разрушения 2.2. Беззеркальная приставка МНПВО

33

вещества

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИЙ ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ И

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕКТРОВ НПВО ИНТАКТНЫХ КЛЕТОК

4.1. Определение дихроизма полос поглощения интактных

клеток

4.2. Методическая и аппаратурная возможности регистрации циркулярного дихроизма б исследованиях интактных

клеток

4.3. Методическая и аппаратурная возможности регистрации дисперсии оптического вращения в изучении интактных клеток

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ ДИСПЕРСНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ РАССЕИВАЮЩИХ СВЕТ ОБЪЕКТОВ

ri TT А О А С »ЛТТГПТМТТП'ГИ/ТТГТГ ПОП* /rvifft ТГИТТМ1 Tjrtri ТПТТГГт А T ТТЛ"CT A JliVOH. U. iVlt, I ЦЦ■И'-ОЕЛ.'ПЛЕ, DUOMUffinUUUi ^'-''.-•^¿ЛиОЛГШЛ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В СЛОЖНЫХ СРЕДАХ

u.a. mt?гид ичеитис? вивмитлиити и ииииунииити аилучеНИЯ

информации из неразрушенных клеток

5.2. Количественное определение биохимических компонентов интактных клеток

6.3. Использование оптических постоянных объектов и параметров измерительных элементов для разделения исследуемых объектов от фона

6.4. Об особенностях исследования водных сред в инфракрасном диапазоне

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ В ИЗМЕНЕНИЯХ СТРУКТУР

И ФУНКЦИЙ ИНТАКТНЫХ КЛЕТОК

7.1. Характеристика криптобиотического состояния спор при регистрации изменения градиента степени пространственной организации биохимических компонентов нативных клеток

7.2. Анализ гетерогенности культуры интактных клеток при регистрации изменения градиента биохимических компо-

нентоЕ клеток IbS

7.3. Исследование динамики поступления и утилизации углеводорода в клетках микобактерий при регистрации изменения градиента биохимических компонентов

7.4. Использование фагов в исследовании "состояния"

бактерий

7.5. Определение количества воды в интактных клетках при регистрации изменения градиента положения основания полос поглощения

7.8. Выявление особенностей культуры микроорганизмов в процессе ее развития при регистрации комплекса характеристик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ интактных клеток методами внутреннего отражения для целей экологического мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что основным предикат-ом, формирующим поведение человека, является его мировоззрение. От того, каким видит человек устройство Универсума и свое место в нем, выстраивается его миропонимание происходящих процессов. Человек постулирует свое поведение в этих процессах, будь то природных или социальных, и сам определяет свою философию жизни. При всем, казалось бы, многообразии точек зрения человечество, живя сообща на одной планете, бессознательно интегрировало это разнообразие в общую философию жизни, в единое житейское мировоззрение, которое на сегодняшний день называется и является в полной мере ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ.

При таком мировоззрении все ресурсы планеты, гипотетически, понимаются неограниченными и служат человеку исключительно для удовлетворения его разнообразных потребностей, запросов и даже прихотей...

Итак, в XX веке наша Человеческая Цивилизация полностью оформилась в техногенную Цивилизацию, смысл жизни и развития которой является производство материальных ценностей, материальных благ для потребления и использования их Человеком. Экономические механизмы всех стран, интегрированные в мировую экономическую систему, работают по принципам: -"Больше производства, больше потребление": -"Сегодня больше, чем вчера, завтра больше, чем сегодня". Вся сумма результатов человеческой деятельности привела нашу цивилизацию к экологическим проблемам, катастрофическим изменениям среды обитания и климата Планеты, неразрешимым при настоящем устройстве Общества (Аксенов, 1996).

Возникла чрезвычайка» экологическая ситуация. Она одинаково беспощадна как у "них", так и у "нас". Осталось очень мало времени до того, как может разразиться катастрофа: называют срок - от 10 до 30 лет /Гусев, 1992/. Представим себе невероятное: к сегодняшнему дню весь мир достиг американского уровня развития. Человечество производило бы в год 20 триллионов кет/ч электроэнергии, 15 млрд т угля, 140 млн автомашин, 1 млрд т бумаги и картона, 13 млрд т нефти. Перечень можно продолжать, и все цифры в 3-5-10 раз превысили бы нынешний уровень мирового производства и потребления. Но подобные показатели производства означали бы такое загрязнение земли, океанов, атмосферы, такое истощение ресурсов всех ендов, парниковый эффект такого масштаба, что экологическая система планеты, подвергшись глобальной индустриальной агрессии, вообще бы не выдержала и была бы разрушена. Это поставило бы под

вопрос сохранение человеческого рода, (Гусев, 1993).

На открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации 28 ноября 1995 года получила одобрение и рекомендацию к внедрению "Концепция Общественной Безопасности России". В ней, в частности, шла речь об изменении соотношения эталонных частот биологического и социального времени (т.н. законе времени), где было показано, что эталонная частота биологического времени с периодом в £5 лет (который не изменился за более чем 7000 лет глобального исторического процесса) и эталонная частота социального времени (период которого за 7000 лет изменялся от 300-150 лет вначале до 3-7 лет в наше время) совпали в период от 1914 до 1939 г.г. Поэтому скорость обновления информации генетической (которая за 7000 лет оставалась постоянной) в указанные годы пересеклась со скоростью обновления информации социальной (внегенетической) (которая из-за изменения периода все время возрастала). В таких условиях человечество за все время своего существования еще не находилось. Нужна смена логики социального поведения. нужна ликвидация монополии на знания.

Таким образом, речь должна идти не только о необходимости серьезных ограничений роста производства и потребления. И в этом свете гораздо более серьезные различия между социальными учениями, философскими системами проходят не по линии признания или отрицания борьбы социально-экономических систем, а по линии "стихийность или сознательность". Но если отказаться от позиции стихийности при обсуждении экологических вопросов при создании программ образования, то должен встать вопрос о роли биологического образования (Гусев, 1994; Гусев, 1997; Шеффер, 1997).

Надо ввести в законы всех стран положение, которое можно было бы назвать презумпцией виновности человека перед великим целым, именуемым природой /Гусев, 1992/. Из этого вытекает, что потребности как отдельного человека, так и всей популяции должны удовлетворяться лишь постольку, поскольку они не противоречат интересам других форм жизни на Земле, интересам биосферы. Такая установка создала бы новые критерии для решения споров, новые приоритеты для принятия решений. Принципы "не убий" в религии, "не навреди" в медицине, по существу, можно рассматривать как производные от более общего принципа презумпции виновности человека перед природой. Все сказанное ни в коей мере не означает, что нельзя любить и защипать самого человека. Но прежде всего человек должен защищать биосферу, и это обернется его собственной, дол-

г современной, а не сиюминутной выгодой. Это и есть искомая альтернатива антропоцентризму - биоцентризм (Гусев, 1992).

Всегда на протяжении всей истории человечества живет мечта о мире, где царит добро. В поразительной поэтической форме зта мечта Еыра-жена в загадочном древнем, уже тысячелетия занимающем умы людей удивительном пророчестве:"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло". Но такого Бога нет, а потому человек должен сам становиться богом своих детских снов - добрым, справедливым, милосердным и всемогущим, и стать таким человеку поможет наука, но не наука ракет, пестицидов, атомных бомб и электростанций, а наука человеческая, наука о человеке (Карпенко, 1992). Должна же существовать какая-то высшая этическая система, метазтика, моральные ценности в которой имели бы абсолютный и объективный характер, где добро было бы добром для всех, а зло, причиненное одному, вызывало бы общее страдание, а потому было бы невозможно. Должна существовать такая , не известная нам пока точка отсчета, такая мораль, где добро и зло были бы инвариантны, где их понимание не зависело бы от системы координат - от всех тех многочисленных преходящих и проходящих факторов, от которых они зависят сейчас. Это изменение статуса противоположностей, исчезновение их относительности не есть отступление от диалектики, содержащей в качестве одного из основных свои:": принципов систему противоположностей, которые всегда относительны, всегда переходят друг в друга. Поняв и приняв абсолют моральных ценностей, абсолют добра и зла, нравственный абсолют, установив критерии этой абсолютности, люди неминуемо встретятся с иными противоположностями, качества которых вообразить сегодня мы просто не в силах. Но дай нам Бог понять сейчас хотя бы, что есть зло - для всех,- потому что не понявшее этого и держащееся за собственное субъективное и такое непостоянное понимание добра и зла человечество обречено на гибель. Метазтика, как и любая другая новая система мышления, не может возникнуть на пустом месте. Однако есть уже признаки, позволяющие говорить о ее возрождении, поскольку на наших глазах набирает силу новая удивительная наука - экология-первая поистине космическая наука человечества.

Экология не только глобальна - этим может похвастаться и атомная физика,- но и глубоко человечна. Она олицетворяет совершенно новый, невиданный в истории подход к природе, когда человек, ощутив свою вину и свою оторванность от природы, рассматривает ее как единое целое, как

единый живой организм, неотъемлемой частью которого он сам начинает воспринимать себя, и тем самым все человечество начинает осознавать свое единство. Экология, родившаяся как утилитарное средство изучения антропогенных воздействий на природу, стремительно становится наукой этической, всепланетарной, наднациональной, определяющей добро и зло безотносительно. Экология - это пробуждающаяся совесть человечества, которое, словно бы очнувшись от тяжелого сна прагматизма, впервые, пожалуй, в таких масштабах поступается своими сугубо материальными интересами во имя непонятых ранее, таких эфемерных ценностей, как красота и чистота природы, любовь к природе становится научным понятием. Это первая ласточка грядущей научной революции, революции в человеческом сознании, и хоть ока, может быть, не делает весны, но это не значит, что весны не будет вовсе...

Экология - это вторжение эмоций, этических и эстетических категорий в строгий и стройный, сугубо материалистический мир науки, ее поворот к духовному миру человека вынуждает многих ученых высказывать мысли о неполноте знания, замыкающегося в сухих формализациях, об одностороннем хзрзктере достижении науки, вое больше напоминающих пирровы победы:"В этом победном шествии прогресса есть какие-то тревожащие моменты, и к этим тревожащим моментам не следует относиться легкомысленно. .. То, что дает нам искусство, никак не заменит никакая математизация. И очень страшно, если наиболее способные дети пойдут по линии такого суррогата" (Карпенко, 1992).

Подобная критика не ставит под сомнение научное мышление как таковое - она сомневается в человечности классической науки: "Критика направлена на неспособность классической науки справиться с некоторыми фундаментальными аспектами окружающего мира. Мы начинаем выходить за пределы того мира, который можно определить как "мир количества" и вступаем в "мир качества". Мы должны "найти в науке место для нашей качественной и этической оценки природы", что всегда являлось прерогативой искусства" (Карпенко, 1992).

■пттлгел •■( гупг\ги тпп л т тмтг т<г гугчтт я гт -■„- я г; л т/тттч-лд-пттугт- д ОЛТГ'ПТ!?

I ляЬн 1. иЬии-пионгшс, ух иощнл лнгагмигпи'Хлпк гАЬихо

1.1. О НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ИДЕЯХ В НАУКЕ

Развитие науки в XX веке породило определенные противоречия в понимании основополагающих, концептуальных понятий в естествознании, которые создают значительные трудности в дальнейшем развитии науки.

До сих пор основой, на которой строились наши представления о Вселенной мало чем отличались от взглядов Ньютона и Коперника. Мы считали, что она представляет собой некий объем, в котором размещаются материальные тела, связанные между собой определенными силовыми дистантными взаимодействиями, природу которых мы понять не можем, а потому область таких взаимодействий условно называем "полями". Эти поля мы классифицируем по характеру предполагаемых взаимодействий и называем их соответственно - гравитационными, электромагнитными, сильными, слабыми, а в последнее время появились и торсионные поля и взаимодействия. Но природа полей и взаимодействий оставалась непознанной. Не было объяснений в классической науке тому, почему заряженные шарики,

чтг>«г»чг». лтлт»*»» »л *<г*гт*яп«г «»лжл« т»тттгь •пттаччтпт/'чм щ ♦

ниДвешсииыс па Нихлеал, армТигшзсаихин шш иттсшпшгснитии., йлешиикы арсз,-

щаю-тоя вокруг ядра, а планеты - вокруг Солнца и т.д. Постулируется че-

и V и

тырехмерныи континуум (трехмерное пространство и время), который является основой современных физических концепций.

Но результаты новейших исследований позволяют усомниться в справедливости таких утверждений. Все чаще и чаще высказываются соображения о многомерности объективной реальности, искривлении пространства, проявлении эффекта дальнодействия и других физических явлениях, противоречащих концепции четырехмерного континуума. Без раскрытия сущности незримых физических реальностей, из которых состоит Мир, вести разговор о его устройстве бессмысленно. Из абстракций реальный Мир построить невозможно, как невозможно изучить его до конца методом индукции, т.е. умозаключениями от фактов к общему утверждению.

Считая своей задачей установление причинно-следственных связей, т.е. отвечал на вопрос "почему ?", наука не всегда отвечает на вопрос "зачем ?". Об этом в свое время писал академик Г.М.Франк: "На настоящем этапе развития биологии задача заключается в том, чтобы попытаться совершить скачок в познании жизнедеятельности клетки - сложной системы, саморегулирующейся и устойчивой, несущей в себе не только прог-

рамму стабилизации свойств и процессов, но и программу развития в нисходящих поколениях и программу реакции применительно к меняющимся условиям внешней среды. От набора отдельных химических компонент клетки и расстановки этих компонент в пространстве следует перейти к анализу действия всего клеточного механизма "в сборе". Необходимо учиться процессу синтеза, должны научиться объединяющему мышлению.

Однако, процесс синтеза - сложное дело, т.к. нам обязательно надо заставить себя выйти за рамки стереотипов, за рамки обычного мышления, всегда надо сделать шаг вперед, преодолеть самих себя. Об этом говорил и академик В.А.Знгельгард: "... сведение - для целей познания - сложного к сумме его частей требует и своего обращения - поисков правильного обратного пути к сложному". Это - объединение не только частей, составляющих объект изучения, но это и объединение одновременно внутри нас самих, объединение нас самих с окружающим нас миром, и, тем самым, - это познание этого мира.

Имеется немало исследователей, настроенных пессимистично в отношении того, что путь, основанный на законах физики и химии, может когда-либо привести к пониманию Законов жизни. Приводить доводы противоположных сторон в данной работе не имеет смысла: их огромное количество и все они многократно описаны и рассмотрены. Поэтому попытаемся коснуться только новых, с нашей точки зрения, взглядов, позволяющих, вероятно, приступить к следующим шагам в понимании явлений жизни.

Но прежде нельзя не сказать о таких гигантах-мыслителях как К.3.Циолковский, З.С.Бауэр, А.Г.Гурвич, А.Л.Чижевский, В.й.Вернадский. Их убежденность, что жизнь - это особое свойство природы, позволило именно им выдвинуть не сводимые к известным законам научно проверяемые теории. Эти теории оказались до определенного времени невостребованными не потому, что были ошибочными, а потому, что на десятилетия опередили свое время. Их идеи вновь вернулись в научное общество, а открытые биоэнергетические феномены и новые теории как бы бросают вызов правящей научной парадигме, заявляя о том, что новая и развивающаяся наука о жизни становится на ноги.

Существует два взгляда на мир: один "снаружи", воспринимающий мир в терминах материи, другой "изнутри", при этом все воспринимаемое частично зависит от мысли или сознания (Тейлор, 1998). Т.е. в этом подходе заложен принцип дуализма: наш мир двойственен и состоит всегда из двух противоположных начал. Эти начала существуют вместе. Одна противоположность существует только потому, что существует другая. В этом

смысле они едины. Однако на явленном плане - они разные. Термины "явленный" употребляются по отношению к физическому миру и "скрытый" - по отношению к миру ума и энергии. Иначе говоря, то, что вы видите перед собой, несет в скрытом виде свою противоположность. Слово „скрытый"совсем не означает, что этой противоположности нет. Оно означает, что эти противоположности существуют, но на другом плане, просто вы не можете воспринимать ее обычными чувствами. В этом смысле обе противоположности могут существовать на разных планах. В свою очередь, видимые и невидимые миры - физический мир и мир ума и энергий являются проявленными по отношению к первоисточнику: если хотите, из которого вышел этот дуальный мир и который лишен какой-либо дуальности. Именно в этом смысле соединение противоположностей приводит нас к Первоисточнику. Т.о. проявляется дуализм проявленных миров. Для движения в развитии познания мира крайне важно уметь анализировать дуализм миров и уметь видеть противоположности и их взаимодействия - синтезировать.

Итак, два взгляда на мир. Остановимся сначала на "внешнем", или научном взгляде. Свойство живой материи - ее замечательная организация, Эта система динамична. Координация этой активности по одной из современных идей объясняется концепцией поля. Организм рассматривается не как набор органов, клеток и органелл, в которых поведение молекул случайно, а как система, организуемая комплексным и взаимопроникающим полем на всех уровнях, от атомного до целого организма. В пределе предлагается представить организм как единую квантово-механическую систему так, как это делается для атома.

Считают, что для организации живой материи поле должно быть когерентным (Юзвишин, 1997). Только тогда оно может образовывать стоячие волны и интерференционные картины, которые стабильны, хотя и динамичны. Каждый тип связи имеет характерную частоту. За счет резонанса когерентные поля могут приводить к слабым вариациям силы этих связей в нужное время и в нужном месте, и таким образом организовывать тончайшие процессы, столь далекие от хаоса, к которым клетка неминуемо приходит после смерти. ^ Интересны новые идеи эфира. Его представляют как турбулентное мо! ре виртуальной энергии, на поверхности которого появляется известный \нам мир. Эта активность несет бесконечную информацию. Т.к. эфир прин-кдипиально многомерен, то снимаются ограничения нашего трехмерного ми-р^а, и нелокализованные взаимодействия становятся нормальными. Считают,

ч^о эти идеи придают смысл восприятию бесконечности. Голограмма, с-тзлз

\

)

I

наиболее употребительной метафорой: как любая часть изображения содержит в себе целое, так и каждая часть наблюдаемой вселенной нелокально заключена в эфире. В эфире нет ни пространства, ни времени. Тогда снимается абсолютное требование для времени двигаться вперед. Далее логика такова. В нашем мире, в соответствии со вторым началом термодинамики, положительное время ведет к нарушению порядка, отрицательное время может быть связано о зеркальной отрицательной энергией, которая будет увеличивать порядок. Возможно, что для построения себя организм потребляет отрицательную энергию. Более того, отрицательная энергия, возможно, является физическим выражением биоэнергии.

Обратимся теперь к "внутреннему" взгляду, идущему от восприятия. Когда сознание распространяется за привычные узкие пределы, оно отходит от поверхностных ощущений и проникает вглубь вещей и явлений. При этом не существует четкой разницы между локальными и нелокальными эффектами. Т.к. пространство является концепцией обычного восприятия, на этих уровнях оно не играет роли. Тогда локальная привязка мышления конкретного человека к конкретному телу в течение жизни может рассматриваться не как физическая необходимость, а как ментальное намерение. Принципиальной особенностью мышления является способность находить или создавать порядок или понятность, так что это свойство может быть идентифицировано с "внешней" идеей упорядочивающего влияния в форме отрицательной энергии.

Сказанное заставляет учиться объединяющему мышлению. Повторим еще раз слова академиков Г.М.Франка и В.А.Энгельгарда. Академик Г.М.Франк писал, что "от набора отдельных химических компонент клетки и расстановки этих компонент в пространстве следует пег""""' к пониманию действия всего клеточного механизма "в сборе". Синтез заставляет выходить за рамки обычного мышления. Академик В.А.Знгельгард: ".. .сведение -для целей познания - сложного к сумме его частей требует и своего обращения - поисков правильного обратного пути к сложному". Это происходит потому, что синтез никогда не делается на том же уровне, на котором делался анализ. Если нам надо объединить две противоположности, которые не хотят сходиться, то синтез, точка их объединения, будет находиться не в той плоскости, где они лежат, а выше. Синтез выводит нас на совершенно новый уровень, давая совершенно новое качество. Синтез -это объединение не только частей, составляющих объект изучения, но это и объединение внутри нас самих с окружающим нас миром, и тем самым, это познание этого мира. Таким образом, вопросы синтеза выводят нас за

пределы того мира, которое можно определить как "мир количества", и вводит нас в "мир качества". Следовательно необходимо найти в науке место для качественной оценки природы.

Не вызывает сомнения, что одной из самых отличительных характеристик сущности жизни является энтропия. Заметим также, что энтропия тесно связана с информацией: математическое выражение для информации тождественно выражению для энтропии, взятому о обратным знаком. Поэтому, если считать определение информации как отраженного разнообразия или меры упорядоченности, организованности системы, то это определение позволяет, вероятно, понять информационную природу как процесс, прямо противоположный энтропии. Отсюда очевидна роль информации в определении сущности жизни как одного из факторов ее возникновения. Приведем одно из самых полных, с нашей точки зрения, определений живой системы: "Живой может считаться способная эволюционно самоорганизовываться, адаптивно и агрессивно взаимодействующая с окружающей средой и повышающая свою структурную негэнтропию система, внутренние процессы в которой протекают- кооперативно, а сочетание элементов подчиняется правилу сверхаддитивного нелинейного сложения". Здесь отсутствует понятие "информация". Если говорить о связи живого и информации, то, видимо, существует какая-то степень сложности системы, какое-то пороговое, критическое значение ее параметров, характеристик, взаимосвязей, при которых система порождает информационное поле, что и проводит ее границу, за которой система становится живой. Поэтому так пытаются уточнить приведенное выше определение: живой можно назвать систему, которая отвечает требованиям, указанным вше, чья структура и происходящие в ней процессы ииеопечйвают оиразовзние и функционирование информационного поля (поля жизни).

В настоящее время предложен т.н. "информационный" подход (Юзви-шин, 1997). При его использовании внимание исследователя переносится с элементов отдельно взятой системы на отношения и связи не только между ними, но и окружающими системами, вместе взятыми. Т.е. основой взгляда является исследование объекта с его взаимоотношениями и взаимосвязями с внешними по отношению к нему объектами и внутренними средами, полями и их следами, когда исследователь выступает и в качестве субъекта, и в качестве объекта. Высказыв-ается предположение, что вся Вселенная -единое информационное пространство, в котором действуют информационные силы, генерируемые различными элементарными частицами, постоянно находящимися в резонансно-частотно-волновом осциллирующих состояниях, соз-

дающих напряженность единого информационного поля. В силу информационного состояния пространства свет, звуки, электромагнитные волны передаются на большие расстояния за счет частотного, волнового, резонансного, вибрационного колебаний относительно своей оси равновесия атомов и электронов, являющихся переносчиком информации без передачи материальных частиц при этом, т.е. ни атомы, ни молекулы при этом на расстояние не передаются, а передаются их отношения по электронному резо-

V у и

нансно-равновесному каналу в соответствии с приложенной информацией. Информационное пространство - это волновое, резонансное, осциллирующее и колеблющееся относительно своего положения равновесия состояние электронов. Это состояние представляет собой стоячую волну с собственной резонансной частотой, являющейся резонансным автоколебанием электронов, атомов и тел. Стоячие волны с соответствующими резонансными частотами существуют фактически постоянно, не требуя усилий для колебания электронов. Отметим еще ряд положений информационного подхода. Информация не является параметром состояния системы и ее значение не зависит от состояния и пути, приведшего в него, а только от процесса, переведшего ее в это состояние, или от причины, вызвавшей этот процесс, т.е. от предыстории системы. Если информация в каком-либо пространстве в каком-либо процессе увеличивается, то в другом пространстве при некотором другом естественном процессе обязательно уменьшится и наоборот. Информационная теория также считает, что жизнь произошла от жизни, а источником ее, очевидно, является информация. Фактически существует две формы естественной информации - внутренняя (невидимая) и внешняя (видимая). Поэтому материальная энергия не может проявляться независимо от информационной. Жизнь, очевидно, не может возникнуть из

гдйхеруш, х.л. меьхеруш лириЖдлетии лшешяи. и-ледивлтедшЬи. уш1уирмЗЦиЯ

существует как материальная, так и духовная. Эта теория считает, что жизнь - это информационная сила, источником которой является безначально- бесконечный автокорреляционный автоинформ-генезис.

Одним из важнейших положений информационного подхода является то, что пространство и время - формы существования информации, а энергия, сила и масса - различные виды (способы) проявления ее качественных и количественных свойств в реально существующих или искусственно создаваемых процессах и явлениях.

В заключение данного раздела коснусь еще ряда источников, вышедших в самое последнее время.

Автор книги (Клевцов, 1998) вернулся к понятию "эфир", как мате-

риальной промежуточной среде, и с участием этой первоматерии предложил новую концепцию мироустройства, позволившую раскрыть величественное строение Мироздания. В полученной картине Мира пространственно-наглядным образом представлена сущность гравитационного, электрического и магнитного полей, а также сил дальнодействия, вызываемых ими, зарядовая сущность элементарных частиц обеих полярностей, сущность электрического тока, шаровой молнии, электромагнитного излучения, света и других явлений электромагнетизма. Энергия представлена как физическая реальность, локализованная в пространстве с явно выраженной способностью перемещаться в нем. На основе единства всех видов энергии даны их отличительные признаки.

Автор предпринимает попытку показать, что без "разумного" поведения энергии и ее могучей созидательной силы не было бы ни окружающего нас мира, ни нас самих. На основании предложенной теории высказывается мысль не о самопроизвольном образовании Мира в результате длительной эволюции, а о его сотворении из конкретной материи (и этот вывод на основании сугубо физического исследования в рамках естествознания). Так или иначе, но указанная работа, может быть, приближает нас вплотную к вопросу о творце Мира,, который приоткрывает перед Человеком свою материальную сущность в одной из своих ипостасей проявлением вездесущей энергии, проникающей во все структуры живой и неживой Природы и являющейся их определяющим элементом. Автор считает, что этот факт вносит определенную ясность в исторический спор между двумя философскими мировоззрениями - атеизмом и теизмом.

По автору всего лишь два вида единой материи потребовалось для построения огромного Мира с его разнообразными и загадочными явлениями. Это частицы веществ - нуклоны и материальная субстанция - мировой эфир, занимающий все свободное от нуклонов пространство. Причем эфир, вращающийся в мировом пространстве. Ничего другого в природе нет. На основе этих исходных предпосылок автор вскрывает технологию образования природных явлений, раскрывает их физическую сущность, пытается дать единую и непротиворечивую физическую картину Мира. Исходные предпосылки подтверждены экспериментальными данными физики.

Однако нечто загадочное осталось в первопричине вселенского вращения эфира (носитель энергии в различной форме ее проявления). Если это был толчок, то что стоит за ним: ничем не подтвержденный случай или воля разума высшего порядка, не подвластная нашему исследованию?

В данной книге предложена "технология" "вылепливания" Мира с по-

мощью "работы", которую выполнила энергия, возникшая в эфире из эфира при динамическом взаимодействии его с частицами вещества - нуклонами, в виде вихревых колец этой материальной среды. Автор говорит, что вихревые кольца эфира - эти многочисленные труженики Вселенной продолжают до сих пор выполнять роль основных элементов во всех "вещач" и явлениях природы. Однако в эту стройную систему бытия уже вторгается человек, нарушая всеобщую гармонию и взаимозависимость. Последствия такого вторжения, как и всякого неразумного нарушения природного равновесия, нетрудно предвидеть. Серьезное нарушение в одном месте может привести к всеобщему нарушению равновесия - цепной реакции и, в конечном счете, апокалипсису, о чем человечество, наученное горьким опытом взаимодействия о Природой, не должно забывать. А это новые проблемы экологии.

В работах (Орлов и др., 1995; Орлов и др., 1997; Соколова, 1997) предлагается новая научная парадигма. Доказано, что в земном пространстве реализация движений происходит через общие и "петельные" потоки земного вещества разного ранга. На земной поверхности при исследовании характера потоков вещества были выявлены границы минимальных относительных изменений взаимодействий компонентов природы - пределы действия подавляемых противоположных независимых потоков, зоны разрядки напряжений разного ранга и разной глубины проникновения разрывов. Ранг при этом - линейная величина, кратная трем, в физическом смысле подразумевает, раскрывает закономерность ВЙОРСОН - поэтапное объединение трех областей: усиление сноса, усиление накопления через переходную область в одном общем потоке вещества.

В работе (Соколова, 1997) даны представления и материалы о человеке в общей закономерной системе движений вещества (твердого, жидкого, газообразного). Действительность - это энергия, выраженная через взаимосвязанные потоки (поступательные движения) с конкретными показателями направлений, базисов, объемов, скоростей. Любое поступательное движение вперед осуществляется за счет опор - обратных спиральных потоков. Согласно этому принципу человек движется. Этот принцип использовался при создании колеса. На разных уровнях происходит закручивание потоков по часовой или против часовой стрелки до точки базиса, где кардинально меняется их направление, объем, скорость. Энергия в базисе не исчезает. Базис формируется перед своеобразным барьером. Транзитный поток раздваивается: одна часть его проходит через барьер, а другая закручивается по спирали до следующего базиса в обратном (транзитному) направлении. Своеобразные барьеры выстраиваются в трех взаимно ортого-

нальных плоскостях. Мы, земляне, живем в пределах буферной зоны минимальных относительных изменений между двумя спиральными потоками противоположных направлений и лишены возможности наблюдать и чувствовать гигантские скорости Вселенной. В то же время все земляне "питаются" ее энергией, переданной посредством спиралей разных уровней. В связи с существованием базисов в единой связке всегда функционируют потоки противоположных направлений: прямые транзитные подавляющие и обратные спиральные подавляемые, которые подпитывают подавляющих. Динамические роли потоков меняются на разных уровнях. Все, с чем взаимодействует человеческий организм, все пространство заполнено взаимосвязанными прямыми транзитными и обратными спиральными потоками. Они являются следствием неравномерности скоростей движений, процессов усиления сноса и усиления накопления вещества. Открыты ортогональные динамические границы минимальных относительных изменений, где кончается усиление накопления и начинается усиление сноса и наоборот. Динамические границы - пределы действия подавляемых противоположных независимых потоков вещества. Сам человек - многоранговая неизолированная система взаимосвязанных потоков. Она не может реализоваться без четкой программы. Каждый человек с рождения до смерти "вплетен", движется в своих прямых транзитных и обратных спиральных потоках. У него есть свой базис, жизненный предел. Человек участвует в закономерных движениях земного вещества и Земли в целом. Через него постоянно проходит управляющий обратный спиральный поток. Человек - совокупность входящих и выходящих потоков - зарождается, развивается, деградирует. На земной поверхности (общей части двух смежных областей пространства) функционирует огромное число потоков вещества, без которых не может существовать человек. Те и другие потоки взаимосвязаны, не являются обособленными. Потоки -показатели любого пространства. Они преобразуют это пространство, создают формы: возвышенности, долины, котловины и т.д. Люди привыкли воспринимать формы как главное, а потоки как нечто само собой разумеющееся, и нередко они игнорируются. Мало того, совсем не учитываются закономерности изменения, развития потоков. Это, к сожалению, затрудняет решение практических задач и приводит к негативным последствиям. Это одна из проблем экологии. Из сказанного следует, что надо изучать не только формы - статичные следствия характера движений вещества, а надо воспринимать, исследовать сами потоки.

Автор считает, что в единой многоранговой системе потоков земного вещества человек формируется в результате взаимодействия трех звеньев:

кодовой структуры потоков и двух половых клеток. Кодовая структура -часть конкретного транзитного потока. Она является базисом для половых клеток. Взаимодействие этих трех звеньев осуществляется по строго определенной программе и "записано" в строении человека, его кодовой структуре. Кодовая структура человека - это "пространство" потоков в динамических границах соответствующего ранга, размера. Кодовая структура потоков человека имеет множество динамических признаков взаимодействия с половыми клетками, она является носителем программы его создания и воссоздания. Это переходная минимальная субстанция человека. Проблема "сохранения" и совершенствования своей кодовой структуры

- это главная задача каждого землянина, т.к. "фильм жизни" каждого человека записывается в его кодовой структуре, информационной и физической составляющих. Что касается проблем экологии, то автор отмечает, что существуют вполне конкретные комфортные показатели потоков земного вещества, которые удачно согласуются с показателями управляющего потока человека. Для каждого человека оптимальное согласование потоков реализуется всегда в месте его рождения.

Несмотря на то, что первый автор - физик, а второй - никакого отношения к физике не имеющий, их взгляды на устройство мироздания, с нашей точки зрения, очень схожи: в основе юс лежит динамика изменения движения двух взаимосвязанных систем потоков - видимой физической и невидимой информационной составляющих, где информационная составляющая

- условное понятие (имеется в виду иной вещественный состав потоков, нежели в видимой физической составляющей, а люди в физическом теле не воспринимают информационную составляющую известными органами чувств).

Как же понимать; что такое информационная составляющая? Проясняет эту ситуацию, с нашей точки зрения, работа (Иванов, 1397).

Все в мире движется! Закон сохранения движения известен! Но в чем причина движения? Авторы многочисленных работ виртуозно уклоняются от прямого ответа на этот вопрос, да и официальная наука делает вид, что вопрос как бы решен. Но решен ли вопрос движения на самом деле? - вот в чем вопрос. Допустим, что причина движения - действие, которое было оказано так давно, что все об этом уже забыли. Но тогда "что", в результате забытого действия, "застряло" в теле, "заморозилось", да -так прочно, что до сих пор поддерживает движение этого тела?

Автор предлагает волновую картину мира, в которой дискретность материи трактуется рак ритмический процесс энергетических всплесков с периодичностью 2%. Эту волновую картину мира автор назвал "ритмодина-

микой", а начиналась она с открытия "сжимания стоячих волн".

Если в квантовой физике фазовый сдвиг рассматривается как функция энергии, то в предлагаемой автором работе эта зависимость имеет обратимый характер, т.е. сдвиг фаз порождает энергию. Эта перекрестная зависимость маскирует причинно-следственный механизм движения.

Во всех внешних наблюдаемых событиях данная теория усматривает внутренние события. Только проследив иерархию движений, можно понять развитие процессов. Обращаем внимание на то, как данный взгляд согласуется с предыдущими теориями.

Взаимодействия - это иерархия движений: движение -Сдвижения [движения (движения)]}... в степенном ряду их протекания, где в такой же степени зависимости может оказаться и скорость взаимодействий (скорость звука, скорость света и т.д.). "Ритмодинамический" механизм сопряженных процессов движения позволяет прийти к единообразной модели их описания. Так, например, в ритмодинамике вопрос гравитации, это вопрос фазочастотного состояния, приводящего к самоускорению объектов. Картина предельно проста: рассогласование частот всего лишь на 1,6-10~8 Гц приводит к самодвижению с ускорением 9,8 м/с2. Именно это и происходит о телами вблизи поверхности Земли, потому как их энергетически комфортные состояния возможны только в режиме ускоренного самодвижения. Отсюда возникло и понятие - "третье состояние покоя", которое выглядит свободным падением и характеризуется минимумом расхода собственной энергии. Для скорейшего достижения этого состояния в ход пускается все, чем объект располагает, - колебания и излучения на всех уровнях организации. Отсюда, сдвиги - фазовые, частотные, векторная деформация, взаимодействия, натяжение (напряжение) пространства-времени. Интересной иллюстрацией всей этой свалки, неразберихи в "ритмодинамике" является объемный "спайдер-эффект" ("Брахма-эффект"). Его мгновенная картина (интерференционная картина) представляет в сечении геометрическое распределение синфазных точек, динамическую фигуру, особую форму развития событий. В этом эффекте обнаруживаются истоки движения, вызываемого сдвигом фаз и разностью частот. Иерархия фаз и частот порождает все виды движений, известные физике. Их сочленения, их суперпозиции в динамике рождают ритмы, оживляющие весь спектр фазового пространства. Можно представить как перекрещивание полей приводит к изменению фазочастотного состояния и это автоматически дает начало, ускоряет или замедляет движение, без видимого участия оил. Скорее, наоборот, фазочастотные сдвиги порождают все силы, которые под разными

названиями фигурируют и в механике, и в электродинамике, и в тяготении, и в химических, и в ядерных и субъядерных процессах.

Один из интересных вопросов: изображение "спайдер-эффекта" на прозрачном носителе работает как излучатель. Не означает ли это, что через посредника-человека форма возбуждает полевую материю более тонкой структуры? А может быть форма сама порождает такое излучение? Эффект формы? Форма начинает проявлять себя как информационно-энергетический проводник?

Моделирование (на основе подходов "ритмодинамики") энергетического поля волновых образований привело к открытию неизлучающих волновых структур, создающих, в буквальном смысле, "волновые коконы". Неизлуча-ющие волновые сгустки отличаются большой устойчивостью. На волновой сгусток удалось переложить все качества частиц, используя только фазу и частоту. Весь мир, следовательно, можно представить состоящим только из волн. Такой подход позволяет обойтись без дуализма "волна-частица" (не есть ли это ответ на вопрос: что же такое информационная составляющая?) . Отсюда вытекает волновая природа всякого движения, волновая природа всех взаимодействий, волновая природа сил. На этой почве теряет смысл деление физики на классическую и релятивистскую. На этой почве обнаружена тесная связь разнородных теорий, а все законы, начиная о законов Архимеда, Галилея и Ньютона, поддаются единой интерпретации -фазочастотной. Новое направление занимается обычными задачами: кинематика, динамика тел, реакции на какие-либо изменения. В чем отличие от классических подходов? В классической механике тела представляют ан-

лт «А w*r »*f «Ä» Aturnnin t fAvrmt «птт/чт» n «9t TT л»irmттчт nnm .—»*m ITT * T"5 Пкт*т« fmirtmn

исшшт твердил иих-ешив, м«Жду литииымк деиСтвуlux иишы. о утмиДЙНа-

мике" тело представляет собой ансамбль осцилляторов (протоосциллято-ров), каждый из которых излучает волны. В результате образуется интерференционное поле, и в зависимости от этого поля изменяется состояние исходных осцилляторов. Т.о., современные представления о волновой природе вещества органически входят в исходные представления "ритмодинамики" ("ритмо" указывает на то, что колебания лежат в первооснове нового направления). Данное направление является новым, оно только родилось, а потому многое в нем еще подлежит уточнению.

В данном разделе мы очень кратко изложили некоторые положения, которые следует учитывать при изучении живых систем.

1.2. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЭКОЛОГИИ

Русская пословица: "Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше приходит на память, когда происходят попытки квалифицировать условия жизни человека, его семьи. А что такое "лучше"? Если лучше того плохого, что ведет к гибели человека, его семьи - понятно. Но ведь в ряде случаев проживание человека на Земле угнетено "невидимыми" причинами. На Земле много мест, где нормальное проживание человека невозможно без крупных материальных и финансовых затрат. А в целом на нашей планете нет таких мест, где бы природой все было приготовлено для "райской жизни". Повсюду нужна большая, разнообразная, умная как повседневная, так и сезонная многолетняя работа по поддержанию удовлетворительного состояния среды обитания человека. Для каждого участка такие необходимые усилия индивидуальны.

Экология - наука о закономерных последовательных изменениях, с учетом характера движений вещества земной поверхности, среды обитания человека. В данном взаимодействии человек рассматривается как функционирующая совокупность входящих и выходящих потоков вещества (энергии) разного ранга (Орлов и др., 1997).

Определение оптимальных параметров режима жизнедеятельности человека, адаптации негативным воздействиям окружающей среды в обитаемом пространстве и во времени с учетом суточного, месячного, годового и других более продолжительных циклов взаимодействия процессов усиления сноса, усиления накопления вещества и переходных областей с зонами разрядки напряжений во времени заставляют определять среду обитания человека не в современных неаргументированных административных границах государств, с которыми связаны подчас неразрешимые сложности, а с динамическими границами. Они, по-существу, являются границами земных царств. Последовательные изменения среды обитания человека обусловлены, о одной стороны, взаимодействиями компонентов природы (не до конца определенное множество), а с другой - развитием науки и техники со всей суммой используемых технологий. Великое счастье таится там, где возможно разумное согласованное сочетание их с характером движений вещества земной поверхности.

Если обратиться к уже цитируемой литературе (Орлов и др., 1995, 1997), то можно считать, что человечество не знало динамических границ, сущности зон разрядки напряжений, потенциальных разрывов земного

вещества и других динамических показателей характера движений вещества земной поверхности, что приводит к негативным изменениям среды обитания в масштабе всей планеты и о необратимыми последствиями. Из-за усиления накопления или усиления сноса вещества земной поверхности в результате малых или крупных катастроф ухудшаются показатели среды обитания человека в одних местностях и в то же время идет улучшение этих показателей для других регионов. Исследование форм среды обитания человека предлагается замен,-ить исследованием закономерных последовательных изменений среды обитания человека. На современном уровне теории познания на любой срок прогнозируется изменение состояния среды обитания человека. При этом морфологическим характеристикам среды обитания человека отводится подчиненное значение, главное внимание концентрируется на динамических показателях изменения среды обитания человека: общее движение, динамические границы разных рангов, модели и вектора транзита вещества земной поверхности, области усиления сноса и усиления накопления с областями переходов - зон разрядки напряжений тех же рангов. Действительность настоятельно требует разработки радикальных мер охраны среды обитания человека в масштабах всей планеты Земля. Без вновь открытых динамических границ минимальных относительных изменений взаимодействий компонентов природы и учета характера движений вещества земной поверхности не обойтись (Орлов и др., 1997).

Практически все естественные науки стали активно включаться в изучение экологических вопросов. Осложнившиеся проблемы наличия ресурсов и рационального природопользования потребовали для своего решения профессиональных знаний не только экономистов, но и специалистов естественных наук (биологов, химиков, медиков, гидробиологов и т.д.), а также математиков. По мере накопления различными науками разрозненных знаний все более ощущалась потребность в выработке некой общей методологии, которая могла бы стать основой для разработки частных методов и которая позволила бы каждой науке так вычленить предмет своего исследования, чтобы полученные ею результаты дополняли данные других наук, и выстраивали целостную концепцию глобальных проблем современности. Ею стали системный анализ и системный подход. Сегодня вряд ли кто-либо будет отвергать необходимость комплексного и междисциплинарного исследования глобальных и региональных проблем (Зволинский и др., 1998).

Наиболее часто экологию определяют как науку о взаимоотношениях между собой и средой обитания. Экология как область естествознания, занимающаяся в рамках экосистем изучением взаимосвязи, взаимоотношения

и взаимодействия между биологическими системами одного и того же и разных уровней организациии их с факторами среды, может быть подразделена на теоретическую и практическую (прикладную) экологию. Главная задача теоретической экологии заключается в выявлении и раскрытии основных закономерностей возникновения, существования и развития экологических систем, механизмов их нарушений и поиске способов их защиты от действия повреждающих факторов. Практическая экология на основании теоретических разработок с привлечением методов экомониторинга и эко-нормирования осуществляет предупредительные и нормализующие мероприятия, направленные на недопущение и ликвидацию нарушений в экосистемах и глобального экологического кризиса, т.е. она изучает механизмы и пути оптимизации антропогенного влияния на биосферу и разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов без деградации среды обитания (Хомяков и др., 1997).

Изменение компонентов биосферы в результате различного антропогенного воздействия и социально-экономических преобразований хозяйственного комплекса страны влияют на состояние природной среды...

Если во времена жизни Д. И. Менделеева было известно всего лишь несколько сотен тысяч химических соединений, то сегодня их уже около 8 млн. Каждый год около 500 новых синтетических веществ поступает в окружающую среду. Этот непрекращающийся процесс насыщения окружающей среды химическими веществами привел к резкому ухудшению экологической ситуации во многих уголках планеты. Наибольшую опасность представляют вещества, обладающие мутагенными свойствами, т.е. способностью вызывать изменения б наследственных структурах. Именно мутагены открывают черный список веществ, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека, структурно-функциональную целостность прокариотических и эукариотических организмов (Захидов, 1997).

Одной из основных задач экологического мониторинга является получение данных, необходимых для анализа в оценке состояния среды обитания и степени ее влияния на здоровье населения (Агаджанян, 1997). Состояние здоровья - важнейший интегральный показатель экологического благополучия или неблагополучия для исследуемой территории. Медико-биологическая проблема оценки характера взаимосвязи состояния здоровья со средой обитания имеет многопрофильный и многоплановый характер. Также разнообразны методы исследования и анализа для установления указанной взаимосвязи, а следовательно, и технические средства, применяемые для поставленной задачи.

Каждое отдельное направление мониторинга ориентируется на наблюдение и оценку состояния соответствующих компонентов среды обитания и природных ресурсов. Получаемая в результате информация, обосновывающая принятие управленческих решений,часто оказывается не полной и не достоверной, а сами решения - неадекватными степени экологической опасности, т.е. на рубеже 21 века многообразный фактический опыт оценки среды обитания и точнейшие измерения ее статических параметров уже не всегда обеспечивают потребности темпов и масштабов внедрения человека в жизнь окружающей среды.

Всеобщая Природа обладает свойством изменяться во времени и пространстве. Все компоненты природы одновременно или разновременно взаимодействуют. Поэтому управленческие решения должны основываться также и на измерениях изменений, которые происходят или из-за увеличения, или из-за уменьшения как накопления, так и расхода вещества, и приниматься на основе анализа характера движений (потоков) земного вещества разного ранга.

Известно, что для решения большого количества частных задач при контроле среды обитания используют живые системы, в том числе различные микроорганизмы. Так в Московском университете занимаются методами биотестирования качества водной среды (Филенке, 1989), вопросами утилизации загрязнений среды обитания с помощью микроорганизмов (Коронел-ли, 1986) и т.д. Применение их для целей контроля за состоянием среды обитания объясняется, в частности, тем, что живые организмы способны воспринимать более низкие концентрации веществ, чем любой аналитический датчик, в связи с чем биота может быть подвержена токсическим воздействиям, ке регистрируемым техническими средствами.

Считают (Голиченков и др., 1997), что формализация вариантов взаимодействия среды обитания и жизнедеятельности популяций в токсилоги-ческом эксперименте и в натуре может явиться основой для построения оперативных программ следящего контроля за средой обитания на основе неинвазивных методов определения непосредственного реагирования на химические воздействия и обратной связи с источниками загрязнений. Накопление избыточных количеств антропогенных факторов физической и химической природы приводит к снижению и истощению процессов саморегуляции и адаптационного гомес-стаза, увеличению общей гибели. Опережающая токсикометрия к тому же является необходимым элементом обоснования тестов реагирования живых систем на экзогенные химические воздействия, которые должны быть встроены в структуру технологического мониторинга.

Пестициды, давно применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, помимо прямого действия на животных, попавших в обрабатываемую зону, могут накапливаться в водоемах, попадая туда со смывами с полей и с грунтовыми водами, и вызывать сильные изменения экосистем, приводя в конечном итоге к массовой гибели представителей водной фауны (Голиченков и др., 1997). К тому же, принимая во внимание исключительно высокую стойкость пестицидов в биосфере, необходимо учитывать, что даже сублетальные количества препаратов могут вызвать необратимые нарушения в организме за счет кумулятивного эффекта пестицидов и т.д...

Загрязнение среды обитания даже сублетальными догами токсикантоЕ могут иметь серьезные последствия. Не вызывая видимых морфологических нарушений и изменений поведенческих реакций, малые дозы токсиканта при длительном воздействии могут накапливаться в организме и приводить к отдаленным паталогическим изменениям в нем. Поэтому нужны такие методы исследования, которые отражали бы изменения физиологического состояния организма в результате неблагоприятных внешних воздействий.

Среди трех основных потоков в органической природе (вещество, энергия, информация) наименее изученными остаются закономерности потока информации. Данные современной литературы позволяют считать, что в информационных взаимодействиях в живых системах большая роль принадлежит временной организации биосистемы. Исследование временной организации механизмов функционирования жизненно важных систем организма, а также их регуляции в различных условиях среды обитания является перспективным и многоплановым направлением современной науки. Изучение цикличности физиологических процессов позволяет подойти к решению ряда теоретических и практических проблем, в частности, прогнозированию адаптационно-приспособительных возможностей организма, выработки научно обоснованных мероприятий, направленных на их оптимизацию в новых условиях среды обитания, ранней диагностики заболеваний, а также поиску эффективных методов, средств профилактики и лечения болезней. Конечной целью возникающих адаптационных перестроек является сохранение высокой физиологической активности значительных функциональных резервов жизненно важных систем организма.

Т.к. предметом теоретической экологии являются экосистемы и их элементы, в том числе живые организмы, то ее главный научный метод познания выражается в системном подходе к объекту изучения. Согласно современным представлениям о биологических системах, одной из наиболее важных их черт является организация во времени и пространстве, т.е.

единая пространственно-временная организация (Романов и др., 1998).

Заключение о существовании единой пространственно-временной организации биологических систем основывается на существовании взаимосвязей между пространственными и временными изменениями их показателей. При этом оказалось, что временная организация„ обладая широкими рамками лабильности, участвует в процессах изменчивости биологической системы, подвергающейся воздействиям, и тем самым обеспечивает адаптацио-генез системы. Пространственная же организация биологической системы выполняет функцию ее структурно-функциональной стабилизации, ее сохранения как таковой даже в условиях действия экстремальных факторов.

Одним из проявлений пространственной организации биологической системы является их топографическая и топологическая гетерогенность, выражающаяся, в частности, в форме градиентов (Романов и др., 1998). Градиенты могут иметь как линейный, так и нелинейный характер, в том числе колебательно-циклический. Степень выраженности градиентов и их связь с временной динамикой процессов в системе изменяются при воздействиях на нее, но при этом вид градиента не меняется. Пространственно- временные закономерности экосистем изучены недостаточно, но есть основания полагать, что это направление исследований как в теоретической, так и в практической экологии даст новую ценную информацию.

Итак, для контроля за состоянием среды обитания перспективно использовать живые организмы (в частности, микроорганизмы), т.к. при любом изменении этой среды имеется "реакция" живой системы. Она может проявить себя либо в количественном варианте (изменение количества -концентрации тех или иных биохимических компонентов в определенном объеме метки, изменение степени пространственной ориентации этих биохимических образований, изменение градиентов концентраций биохимических компонентов, изменение градиентов степени пространственной организации) , либо в качественном варианте (изменение параметров векторов этих изменений). Возможность определения этих параметров в живых системах открывает, с нашей точки зрения, перспективы в решении очень многих вопросов в проблемах экологии.

Следует особо подчеркнуть, что речь идет о возможности "послойного" анализа многокомпонентных гетерогенных рассеивающих объектов, независимо от их происхождения.

Созданию именно такой методической базы и посвящена данная работа.

Для ее реализации необходимы:

1/ разработка простых технических средств для получения информа-

ции прм исследовании интактных клеток,

2/ разработка методов получения информации при работе с интактны-ми клетками "по слоям", т.е. необходимо получать информацию с различных "срезов" клеток без их разрушения;

3/ разработка методов получения информации о динамике изменения градиентов концентрации биохимических компонентов в различных слоях интактных клеток;

4/ разработка методов получения информации о динамике изменения градиентов степени пространственной организации биополимеров в различных слоях интактных клеток;

5/ выбор и обоснование методологии анализа таких сложных систем как интактные клетки;

6/ необходимо на конкретных примерах показать возможность получения перечисленной информации из многокомпонентных гетерогенных систем

V V И V

и эффективность этой информации при исследовании интактных клеток.

Все перечисленное требует исследования большого количества вопросов. объединенных одним - созданием методической базы анализа многокомпонентных гетерогенных систем (в том числе и интактных клеток) -индикаторов изменения среды обитания.

1.3. ЦЕЖ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Благодаря специфике объектов биологии и своеобразию методов исследования теория биологии, как считают, существенно отличается от теории наук о неживой природе. Представление о единстве и разнообразии жизни выдвигают проблему исследования сочетания разноуровневых процессов и их взаимосвязи в живых системах.

Следует подчеркнуть, что в системах, где проявляются качественно новые свойства, характерные для нового уровня структурной организации, изучать эти свойства необходимо, не разрушая этой структуры, т.к. свойства структуры, организованной из отдельных макромолекул,не являются простой суммой свойств этих макромолекул.

Получение разнообразной информации непосредственно от интактных клеток является актуальной задачей при постановке исследований. Достаточно, например, сказать об исследованиях, связанных с решением проблем пространственно-временной организации живых систем.

Решение большого числа вопросов, относящихся к биологии, так или иначе связано с дальнейшим развитием методических возможностей. Это относится и к использованию ЭВМ не только для обработки информации, но и в качестве инструмента исследования как источника получения принципиально новой информации и для максимального ограничения субъективного фактора. Так, академик Г.М.Франк писал:" ... машинный метод изучения микроскопических объектов создаст переворот в биологии, ... будем получать информацию о ненаблюдаемых ранее явлениях, связанных со статистикой больших чисел и количественным анализом разных сторон процессов".

В последнее время исследователей все больше начинает интересовать т.н. ''информационный" подход (Юзвишин, 1997), когда внимание переносится с элементов исследования отдельно взятой системы на отношения и связи не только между ними, но и окружающими системами вместе взятыми, т.е. основой такого подхода является исследование и изучение конкретного объекта с его взаимоотношениями и взаимосвязями с внешними по отношению к нему объектами и внутренними средами, полями и их следами.

При переносе этого положения в исследования на клеточном уровне следует, вероятно, акцентировать внимание на анализе и синтезе не свойств компонентов клеток, а отношений внутри них и их отношений с окружающим миром. Можно полагать, что важным аспектом исследования является изучение скрытых (внутренних) отношений структурированных эле-

ментов, их свойств и признаков, а также изучение внутренних отношений (внутренней информации) с внешним миром (внешней информацией). Т.о. мы вынуждены вернуться к проблемам структуры материи.

При работе над этим фундаментальные значения приобретают представления о единстве и многообразии жизни - двух неразрывно связанных сторонах одного явления. Для отдельных направлений исследований ключевое значение имеет либо структурно-морфологическое многообразие, либо функционально-физиологическое единство жизненных явлений, что определяет и разные пути применения и разную роль в этих двух случаях количественных методов и количественного выражения итогов исследований.

Представления о единстве и многообразии жизни выдвигают проблему установления последовательности, направления, скорости перемещения вещества и энергии на различных уровнях организации живой системы, а также во взаимосвязи живых систем и среды обитания. Т.е. необходимо получение комплексной структурно-динамической и пространственно-временной информации через динамику изменений градиентов перемещения вещества, энергии, состояний, а также через "среду" живых систем различной степени сложности.

Структурно-морфологическое же многообразие и функционально-физиологическое единство жизненных явлений, которые имеют ключевое значение для отдельных направлений исследований, определяющие разные пути применения и разную роль в этих двух случаях количественных методов и количественного выражения итогов исследований, определяют примерно и круг тех методов, которые адекватны биологическим исследованиям. Первое требует использований методов дискриптивного исследования с последующим знзлшзом пркзкзков бдинствз,, второе - методов, которые составляют экспериментальную основу классической биохимии и молекулярной биологии, с той только разницей, что объектами исследований являются макромолекулы и макромолекулярные системы, выполняющие определенные функции в неразрушенной живой клетке на отдельных ее уровнях с учетом структурно-морфологического многообразия. Такое методическое направление можно считать естественным развитием исследований единства жизненных явлений, предназначенным для решения именно тех вопросов, которые невозможно либо трудно решать методами наук, предусматривающих разрушение живых систем, т.е. для решения вопросов, обеспечивающих связь дискриптивного и экспериментального методов исследования.

Задача заключается в их объединении и применении с учетом разной роли в этих двух случаях количественных методов и количественного вы-

ражения итогов исследований. Приоритет '"морфологическим" или "биохимическим" признакам можно и нужно отдавать только по отношению к отдельным частным задачам, но не к анализу системы в целом.

Коснемся одного из возможных вариантов реализации данной задачи.

Проблемы исследования структуры материи имеют огромное значение для биологии, ибо структура является основой функционирования любой системы, определяя ее разнообразные свойства. Поэтому необходимо развитие методов исследования таким образом, чтобы они смогли обеспечить получение информации о степени упорядоченности живых структур. Учитывая, что биологическая система отражает глубокую общность и взаимосвязь морфологии, физиологии и биохимии клетки, можно сформулировать основные требования к методам исследования степени упорядоченности. Для этого обратимся к гипотезе стохастической псевдокристалличности (Богданов, 1971), в соответствии с которой структуры рассматриваются как трехмерные случайные поля, обладающие упорядоченностью, степень которой обусловливает свойства и функциональные возможности исследуемых объектов. Т.е. структура является основой функционирования любой системы, определяя ее физико-химические, механические и другие свойства. Следовательно, материальным носителем жизнедеятельности организма является структурная организация живого объекта. Причем индикатором на изменения состояния живой системы, в том числе и при изменении среды обитания, должны явиться динамические изменения (динамика изменения градиентов, потоков этих изменений, скоростей и направлений) пространственной и временной организации как материального носителя "состояния" организма, учитывающие глубокую общность и взаимосвязь морфологии, физиологии и биохимии клетки. Т.о., если разработаны методы и устройства получения информации о неразрушенном объекте по трем координатам, то возможно иметь количественную информацию о свойствах этого объекта. Для живых систем помимо пространственных координат существует и временная. Это означает, что информация не является параметром состояния системы, и что ее значения не зависят от состояния и пути, приведшего в него, а зависят только от процесса, переведшего ее в это состояние, или от причины, вызвавшей этот процесс.

Исследования в таком направлении должны располагать методической базой, которая должна обеспечить выполнение следующих требований: 1) анализ многокомпонентных гетерогенных систем, каковыми и являются клетки, должен проводиться без их разрушения; 2) необходимо обеспечить получение информации об изменении во времени химического соста-

ва объектов на разном растоянии от его поверхности (определение динамики изменения градиента концентрации во времени).; 3) необходимо обеспечить получение информации об изменении степени организации полимеров (биополимеров) во времени и в пространстве (определение динамики изменения градиента степени пространственной организации); 4) необходимо использовать статистические методы анализа и синтеза, поскольку реальные объекты, как правило, носят случайный, а не детерминированный характер. Детерминированные же числовые оценки должны быть заменены вероятностными характеристиками функций распределения различных параметров структур. Кроме того, необходимо всегда помнить, что объект исследования находится в едином информационном пространстве и является его частью. Информационное поле можно интерпретировать в виде суммы гармонических составляющих (Юзвишин, 1996). Применение гармонических функций позволяет использовать преобразование Фурье, что, в свою очередь, дает возможность применять классическую теорию спектрального анализа. На основе спектральных данных можно обеспечить получение информации об определенных изменениях в структурах клетки.

И еще. Грядущий век - век междисциплинарных исследований. Методология междисциплинарных исследований это горизонтальная, как говорил Э.Лас-ло, трансдисциплинарная связь реальности - ассоциативная, с метафорическими переносами, зачастую символьным мотивом, несущим колоссальный эвристический заряд, в отличие от вертикальной причинно-следственной связи дисциплинарной методологии. Дисциплинарный подход решает конкретную задачу, возникшую в историческом контексте развития предмета, подбирая методы из устоявшегося инструментария. Прямо противоположен междисциплинарный подход, когда под данный универсальный метод ищутся задачи, эффективно решаемые им в самых разнообразных областях человеческой деятельности. Это принципиально иной, холистический способ структурирования реальности, где скорее господствует полиморфизм языков и аналогия, нежели каузальное начало. Здесь ход от метода, а не от задачи (Буданов, 1998).

Анализ современных методов исследования показывает, что получение информации о таких сложных объектах, как интактные клетки, перспективно осуществлять через регистрацию изменений параметров электромагнитных излучений при его взаимодействии с объектами исследований. Эти объекты, как правило, многокомпонентны, ге-терогенны, сильно рассеивают свет. Причем анализ их желательно вести по слоям. Наиболее полно в настоящее время отвечают перечисленным выше требованиям методы спект-

роокопии внутреннего отражения (Харрик, 1970). Следовательно необходимо рассмотреть вое особенности при исследовании интактных клеток этими методами. К тому же спектральные характеристики, полученные в поляризованном свете, дают информацию и о преимущественной пространственной ориентации определенных химических связей в макромолекулярных компонентах клетки. Это. в свою очередь, может характеризовать ln vivo организованность биосистемы и, соответственно, ее функциональное состояние. Необходимо предложить и в этой области решения для ее практического использования при работе с интактнымн клетками.

Любой метод анализа требует знания количества прореагировавшего с электромагнитным излучением образца. Следовательно, одним из самых важных вопросов подобного анализа является разработка методов количественного определения характеристик и параметров этого образца. Поскольку анализируются спектры НПВО образцов, представ-йзЬщих из себя клетки, распределенные по поверхности измерительного элемента (ИЗ-та) (т.е. совокупную систему, состоящую из клеток, воздуха, жидкой среды и т.д.), то характерной особенностью при количественном анализе параметров исследуемых объектов является зависимость эффективных оптических свойств среды от объема незаполненного (заполненного) объектами пространства. Мы предлагаем решение и этой проблемы.

Специфика количественного анализа методами НПВО требует в целом ряде случаев учета оптических постоянных объекта - показателя преломления "п" и показателя поглощения "к". При взаимодействии света с ин-тактными клетками могут проявить себя эффекты, которые необходимо учитывать. Например, известен эффект самопроизвольной плоскостной ориентации асимметричных макромолекул некоторых полимеров в поверхностном слое. Или, в случае линейной поляризации свет, испытав полное внутреннее отражение (ПВО) в элементе многократного НПВО (МНПВО), приобретает разность фаз, которая меняется от отражения к отражению. Поэтому в различных точках рабочей поверхности взаимодействие вещества со светом будет осуществляться при различном значении разности фаз. Возникающие при этом эффекты необходимо учитывать при количественных измерениях.

Предлагаемые в данной работе методические разработки для исследования дискретных многокомпонентных гетерогенных сильно рассеивающих систем дают возможность получать разностороннюю информацию при работе практически с любыми объектами самого различного происхождения, находящихся в любых фазах (твердое вещество, жидкость, газ).

Заключение диссертации по теме «Охрана живой природы», Королев, Юрий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Созданы методические ш технические основы для диагностики физиологического состояния живых клеток и детектирования их наличия в шоной материи на базе системного объединения методами внутреннего отражения модифицированных методов оптического анализа интактных клеток, когда для исследования образца возможно использование не только его спектральной характеристики, но и его оптических характеристик и свойств, параметров измерительного элемента, поляризованного светового потока, использование статистических характеристик совокупности множества шарм и размеров клеток (цитологические характеристики), что не теряет индивидуальных особенностей составляющих элементов (отдельных клеток), а, показывает (измеряет) вероятность этой индивидуальности. Функция же распределения оптических плотностей по площади объекта (физическая характеристика структуры) представляет собой количественное выражение оптических плотностей (поля концентраций), Использование всех этих комбинаций позволяет получать принципиально новую информацию о состоянии живых клеток.

2, Для целей количественного анализа разработаны методы •; тудные и фазовый) определения количества (объема) провзаимодейство^ар-шего о поляризованным электромагнитным излучением клеточного вещества независимо от формы и размеров клеток, что наряду о методами, указанными в пЛ, позволяет проводить количественные морфо-функциональные исследования неразрушенных клеток как в целом, так и послойно (при любой толщине анализируемого слоя), определять их оптические постоянные, получать шщюрмащго об изменении градиентов концентрации биохимических компонентов, об изменении градиентов степени пространственной ориентации (организации) биополимеров нативных клеток. Вое это, в частности, позволило: а/ экспериментально доказать, что степень пространственной организации (ориентации) биологических молекул в интактных клетках в целом и при послойном их исследовании несет информацию для характеристики физиологического состояния клеток от уровня активного метаболизма до анабиоза: б/ показать, что динамика изменения параметра степени пространственной организации белка в интактных клетках (в области полос амид 1 и амид 2) может служить бкомаркером (для диагностики) живых и мертвых

КЛ8Т0К; в/ иметь возможность изучения нативных клеток в сложных средах (например, ускоренное определение биомассы или компонентов клеток, находящихся в гомогенной или гетерогенной среде? найдены условия, при которых ревко возрастает чувствительность обнаружения даже очень малого количества клеток при наличии поглощающего и непоглощащего шона); г/ найти критерий, характеризующий споровое состояние микроорганизмов : д/ циотоподобные формы рассматривать как модель для изучения таких универсальных биологических закономерностей как переходных состояний биологических систем в цикле биоз - анабиоз: е/ получить различия делящихся клеток гетерогенной и синхронной культур и показать возможность использования синхронных культур в качестве чувствительного индикатора на изменения среды обитания; ж/ на примере микобактерий разработать метод для изучения динамики поступления в клетки и последующей утилизации компонентов внешней среды: з/ на примере взаимодействия цианобактерий и хщаношага показать, что для проявления степени организованности живой системы перспективно использовать биологический фактор воздействия: и/ разработать метод определения (регистрации) водного баланса в нативных клетках и в различных их слоях: к/ обнаружить эффект периодичности при развитии галофилов о периодом примерно в 24 часа.

3. Разработан ряд оптических методов, оригинальных устройств и приставок для определения параметров интактных клеток и непрерывного контроля за их состоянием, концентрацией и т.д. (например, регистрация Щ и ДОВ интактных клеток), для повышения чувствительности регистрации биообъектов (1СГ7-1СГЙ г), для регистрации аффектов самопроизвольной плоскостной ориентации (например, белковых компонентов), для использования воех разработанных возможностей при исследовании самого широкого круга многокомпонентных систем как биологического, так и любого другого происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является обобщением применения методов спектроскопии внутреннего отражения для исследований (в том числе и количественных) интактных клеток в различных средах их нахождения., их реакций на изменения в среде обитания, а также для определения оптических постоянных многокомпонентных гетерогенных сильно рассеивающих систем, Е работе анализируются особенности методов спектроскопии внутреннего отражения, проявляющие себя при исследовании биологических объектов, и даются рекомендации по использованию предложенной методической базы для решения самых разнообразных задач прикладного характера, относящихся и к проблемам экологии, и к проблемам теоретической и практической биологии.

Преимущества предложенной в работе методической базы далеко не ограничиваются тем. что нет необходимости в классической подготовке объектов к исследованию, нет таких мешающих эффектов как селективное отражение в полосе поглощения, интерференция света и т.д. к т.п., которые приводят к неучитываемым ошибкам в классических методах спектроскопии поглощения.

Но наиболее важным, по нашему мнению, преимуществом, по сравнению о классическими методами спектрального анализа, является высокая специфичность , которая заложена в самой спектроскопии внутреннего отражения: в возможности привлекать для исследования объекта не только его спектральную характеристику, но и оптические свойства исследуемого образца в более широком смысле. И основой специфичности является неразрывное единство всех этих характеристик, объединенных общими законами. Причем проявление этих связанных между собой характеристик зависит и от параметров измерительного элемента, что еще больше расширяет аналитические возможности.

Благодаря специфичности методов спектроскопии внутреннего отражения стало возможным теоретически прорабатывать вопросы и вести экспериментальные работы по анализу многокомпонентных гетерогенных сред. Это означает, что имеется возможность вести серьезные экспериментальные работы по рассмотренным во введении проблемам. Для этого нужна была методическая база, которая бы теоретически и практически обеспечила экспериментаторам фронт работ. Надеемся, что данная работа хотя бы частично оправилась с этим.

Перечислим вопросы, которые были рассмотрены к решены в работе. Сформулированы требования к методам анализа при работе о ин-тактными клетками: а/ Необходимо иметь•информацию кз живых неразрушенных клеток, б/ Нужна информация об изменении градиента концентрации биохимических компонентов интактных клеток, в/ Нужна информация об изменении градиента степени пространственной организации биополимеров интактных клеток. г/ Необходимо использование вероятностных характеристик. Реализация перечисленных требований привела к выполнению следующих работ.

2. Для анализа целых клеток, в том числе и находящихся в сложных средах разработаны и изготовлены образцы специальной аппаратуры к спектральным приборам: з/ Универсальная приставка МНПВО, которая позволяет проводить исследования биообъектов с 13-тами, выполненными из материалов с самыми разными п. 8 и различными геометрическими размерами. Получено и проанализировано выражение для обеспечения выполнения условия фокусировки светового потока в спектральном приборе при использовании этой приставки. Предложена методика расчета 13-тов МНПВО с учетом обеспечения наиболее благоприятных условий для проведения конкретного эксперимента. б/ Беззеркальная приставка МНПВО, обеспечивающая сохранение геометрии светового потока в спектральном приборе без дополнительных зеркал. Получено и проанализировано выражение для выполнения условия сохранения фокусировки светового потока, а также для определения границ использования этой приставки в практические целях. Предложена методика расчета ИЗ-тов. выполненных из различных материалов о различными углами падения. в/ Измерительный элемент для анализа объектов в режиме "тонкой пленки", имеющий по сравнению о существующими предельно простую конструкцию, а при многократном отражении обеспечивающий плавную (а не дискретную), в отличие от существующих элементов, перестройку угла падения в. г/ Нестандартные измерительные элементы к стандартной приставке

НПВО-1. д/ Приставка о компенсацией изменения глубины проникновения светового потока в образец от длины волны.

3, На спектральных характеристиках МНПВО интактных клеток и биологических объектов с различными формами и размерами частиц показало, что эта форма и размеры не вызывают мешающих эффектов, свойственных классическим методам спектрального анализа.

Разработаны и проанализированы четыре метода определения объема прореагировавшего со светом вещества, что дает возможность вести количественный анализ изменения во времени различных биохимических компонентов интактных клеток "по слоям", а также изменения во времени их степени пространственной ориентации "по слоям", т.е. об изменении во времени градиентов этих составляющих информации. Все эти возможности относятся не только к анализу нативных клеток, но и к среде их обитания.

4. Исследовано влияние состояния поляризации источника излучения на характер спектральных характеристик интактных клеток.

Предложены варианты аппаратурного и экспериментального определения циркулярного дихроизма и дисперсии оптического вращения интактных клеток. б. Определены оптические постоянные (п и К) целых клеток в Ж диапазоне. Аналогичная методика может быть использована и в других спектральных диапазонах.

Рассчитаны к приведены зависимости в виде графиков для определения оптических постоянных различных объектов при использовании ИЗ-тов. изготовленных из химически малоактивных материалов.

Проанализирован эффект многократного прохождения светового луча через ИЗ-ты о высоким показателем преломления. б. Рассмотрены возможности и особенности получения информации при нахождении нативных клеток в сложных средах.

Разработана методика контроля степени отмывки микроорганизмов от питательной среды.

Разработан метод ускоренного определения биомассы или компонентов микроорганизмов к показано его применение на конкретных примерах: з/ среда нахождения микроорганизмов гомогенна: б/ среда нахождения микроорганизмов гетерогенка; в/ работа в режиме "тонкой пленки".

Предложены и опробованы способы анализа многокомпонентных сильно рассеивающих биологических сред, компоненты которых имеют "е--- - ~ щиеоя полосы поглощения, но имеют отличающиеся показатели щ:«"

Исследовано влияние поглощающего и непоглощающего фона н- <<1рактер спектральных характеристик кнтактнык клеток. Проанализированы изменения этих характеристик при различных сочетаниях оптических постоянных шона и биологических объектов.

На примере определения аммонийного азота, и растворенных углеводов в культуральной жидкости показана перспектива использования предложенной методики для измерения концентрации ряда компонентов в ферментационных средах,

7« Показаны решения сложных частных вопросов, которые выхолят, с нашей точки зрения, в область общебиологических проблем: а/ Были получены данные по изменению гетерогенности структурной организации клетки а процессе перехода: вегетативное состояние - спора - вегетативное состояние.

Было отмечено, что экспериментально получаемые цистоподобные формы можно рассматривать как модель для изучения некоторых универсальных биологических закономерностей, в том числе для изучения переходных состояний биологических систем в цикле биоз - анабиоз. б/ Разработан метод для изучения отличий делящихся клеток гетерогенной и синхронной культур. Показана перспектива использования синхронных культур клеток в качестве одного из "инструментов" исследования поведения популяций микроорганизмов. в/ Показана возможность изучения характера поступления в клетки и последующего использования компонентов внешней среды клетками микроорганизмов. Разработан метод исследования динамики биохимических изменений как всей клетки, так и ее внешнего слоя от типа ростового субстрата. г/ Разработан метод исследования взаимодействия клеток цианобактерий с циашфагами. Полагаем, что полученные результаты дают основание считать, что фаги можно использовать при исследовании состояния и степени организованности клеток бактерий как культуры на различных этапах развития. д/ Разработан метод определения (регистрации) водного баланса в интактных клетках и в различных их слоях. е/ Разработан метод анализа при культивировании микроорганизмов, выявления особенностей при этом. Так, на примере культивирования гало-фила выявлена периодичность в изменении характеристик культуры с периодом 20-24 час. Обнаружен специфический признак" наличия пурпурных мембран в клетках. Установлена самопроизвольная плоскостная ориентация белковых макромолекул в пурпурных мембранах.