Структурно-метаболические механизмы формирования нарушений при действии на организм детергентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Жуков, Виктор Иванович

  • Жуков, Виктор Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 411
Жуков, Виктор Иванович. Структурно-метаболические механизмы формирования нарушений при действии на организм детергентов: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2000. 411 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жуков, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Медико-биологические аспекты проблемы загрязнения окружающей среды поверхностно-активными веществами.

1.1 .Медико-экологическая проблема загрязнения водоемов поверхностно-активными веществами.

1.2. Биологическая характеристика ионогенных и неионогенных ПАВ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Обоснование выбора объектов, направления и методов исследования.

2.1. Обоснование выбора объектов и направления исследования.

2.2. Методы исследования, используемые в работе.

ГЛАВА 3. Биологическая активность азот-, фосфорсодержащих ПАВ и детергентов на основе гликолей, оксиэтилированных и карбокси-метилированных алкилфенолов в острых и подострых опытах.

ГЛАВА 4. Отдаленные последствия влияния детергентов на организм теплокровных животных и иммунобиологическую реактивность.

ГЛАВА 5. Экспериментальное изучение механизма биохимического действия исследуемых поверхностно-активных веществ.

5.1. Влияние ПАВ на фосфолипидный состав эритроцитов и гепатоцитов.

5.2. Активность системы микросомального окисления.

5.3. Состояние антиоксидантной системы и окислительно-восстановительных процессов.

5.4. Содержание микроэлементов в органах и тканях.

5.5. Действие неонолов, фосфор-, азотсодержащих ПАВ и детергентов на основе гликолей на дофаминовые, глюкокортикоидные, серотониновые и адреналиновые рецепторы.

5.6. Особенности метаболизма биогенных аминов и циклических нуклеотидов.

5.7. Состояние гормонального статуса под воздействием поверхностно-активных веществ.

5.8. Динамика аминокислотного состава плазмы крови под воздействием ПАВ.

5.9. Гистологические, электронномикроскопические и гистохимические исследования внутренних органов белых крыс.

ГЛАВА 6. Разработка математической модели прогноза острой и хронической биологической активности детергентов на основе физико-химических констант.

ГЛАВА 7. Изучение свободнорадикального перекисного окисления липидов и скорости старения организма рабочих производств ПАВ и CMC с помощью информативных критериально-значимых диагностических показателей.

7.1. Использование биофизических методов в комплексной оценки состояния здоровья рабочих.

7.2.Оценка состояния здоровья рабочих с помощью интеграль биофизических методов.:.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-метаболические механизмы формирования нарушений при действии на организм детергентов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Интенсивная деятельность человека на современном этапе развития науки, технологии и техники привела к появлению в биосфере громадных масс химических, токсических веществ, которые в разной степени обладают биологической активностью. Наши знания о возможных последствиях их воздействия ограничены и явно недостаточны для тех соединений, с которыми человек в процессе своей эволюции прежде не встречался. Возник значительный разрыв между высокой способностью современной цивилизации создавать новый химический потенциал планеты и ограниченными возможностями человека и биосферы в целом воспринять действие этого потенциала с достаточной эффективностью и без серьезных последствий. В настоящее время создана такая ситуация, когда воздействие комбинации различных химических соединений на человека и живую природу в целом трудно предсказать. Бесконтрольное использование химических соединений может иметь непоправимые последствия. Существуют многочисленные примеры интенсивного загрязнения производственных территорий и цехов, водоемов и почвы, говорящие о вреде, который может быть нанесен здоровью, флоре и фауне.

По мнению многих авторов (А.М.Кузин, В.А.Копылов, 1983; Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1979; В.И.Куликов, А.В.Семенюк, Л.И.Колесникова, 1988; В.Ю.Куликов, Г.В.Далевич, 1974; Л.А.Куликова, 1972, В.И.Жуков, 1991, Л.А.Бондаренко, 1995; В.А.Канищев, 1997; В.А.Телегин, 1997; В.И.Жуков, Ю.К.Резуненко, О.В.Зайцева, 1999), значительное количество химических соединений способны модулировать радиобиологические эффекты, обладают мембранотропным действием, вызывают в организме свободнорадикальную патологию, подавляют гуморальный и клеточный иммунитет, оказывают мутагенное, гонадотропное и эмбриотропное влияние. Это в полной степени относится и к не изученным поверхностно-активным веществам, которые широко используются в различных отраслях народного хозяйства, таких как: фосфорсодержащие, азотсодержащие поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также детергенты, полученные на основе оксиэтилированных алкилфенолов, изононилфенолов и гликолей. Интерес к данным группам ПАВ обусловлен большим объемом производства и значительным их контактом с населением. В существующей литературе нет сведений о потенциальной опасности и биологической активности новых групп ПАВ для теплокровных животных и биосферы в целом. Отсутствуют данные о регламентации этих веществ в объектах окружающей среды. Все это не позволяет прогнозировать возможное неблагоприятное воздействие соединений для населения, флоры и фауны. В связи с этим, изучение влияния новых групп ПАВ на метаболические и обменные процессы в организме, является необходимым условием при обосновании безвредных уровней содержания их в объектах окружающей среды.

Широкий контакт населения с ПАВ ставит перед медиками и биологами задачу своевременного обоснования донозологических высокочувствительных показателей ранних проявлений биологической активности детергентов и оперативного контроля за состоянием здоровья рабочих, населения и окружающей среды. Решение этих вопросов требует глубокого изучения биотрансформации, токсикодинамики, токсикокинетики и молекулярных биохимических механизмов, лежащих в основе формирования структурно-метаболических нарушений при действии на организм ПАВ с учетом возможных отдаленных эффектов. Исходя из этого, актуальным является изучение функционального состояния биологических мембран, монооксигеназной системы, свободнорадикального перекисного окисления липидов, рецепторного аппарата клеточных структур, нейрогуморальной регуляции, биоэнергетики, окислительного фосфорилирования при действии на организм детергентов. Большие объемы и широкое внедрение в производство и быт поверхностно-активных веществ ставят важную и актуальную задачу своевременной экспресс-оценки биологической активности и опасности новых групп детергентов.

Актуальность исследований подчеркивается также тем, что они выполнены по проблеме «Биохимия и патохимия обмена веществ, механизмы их регуляции и медицинская энзимология» в рамках комплексной Государственной программы 0.10.04 (№ государственной регистрации 01860021125) и программы ГКНТ 020 «Новые химические материалы», утвержденной ГКНТ 30.10.85 г. № 555, и вошли составной частью при обосновании Государственных стандартов (ПДК).

Все вышесказанное обосновывает актуальность изучения биохимических механизмов формирования структурно-метаболических нарушений при действии на организм детергентов и определения их потенциальной опасности для человека и окружающей среды.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось экспериментальное и теоретическое обоснование биохимических механизмов формирования структурно-метаболических нарушений при действии на организм поверхностно-активных веществ и определение прогноза потенциальной опасности их для человека и окружающей среды.

Достижение поставленной цели решалось с помощью следующих задач:

1. Изучить биологическую активность фосфорсодержащих, азотсодержащих ПАВ, а также детергентов, полученных на основе оксиэтилированных алкилфенолов, изононилфенолов и гликолей в условиях острого и подострого экспериментов на клеточном, тканевом и организменном уровнях.

2. Исследовать структурно-функциональную организацию биомембран, интенсивность свободнорадикальных процессов и состояние антиоксидантной системы под воздействием ПАВ в хроническом опыте.

3. Изучить биохимические механизмы формирования структурно-метаболических нарушений в организме при хроническом поступлении ПАВ, их биотрансформацию, токсикодинамику, токсикокинетику с учетом влияния детергентов на иммунобиологическую реактивность, генеративную функцию и генетический аппарат.

4. Разработать на основании многомерного статистического анализа математическую модель прогноза острой и хронической биологической активности детергентов в зависимости от их физико-химических дискрипторов и констант.

5. Обосновать концептуальную модель механизма биологического действия ПАВ и структурно-метаболические нарушения, формирующие в организме развитие радиомиметических эффектов с использованием данных, полученных на молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном системном и организменном уровнях.

6. Выявить и обосновать комплекс информативных критериально-значимых донозологических показателей ранней диагностики установления свободнорадикальной патологии у рабочих производств ПАВ и CMC при мониторной оценки состояния здоровья, определении биологической активности детергентов в эксперименте и натурных исследованиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ биологической активности новых групп детергентов на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном уровнях. Получены новые экспериментальные результаты, объясняющие механизм биотрансформации поверхностно-активных веществ в монооксигеназной системе печени. Определены метаболиты биологического окисления ПАВ в организме и показана их роль в развитии структурно-метаболических нарушений органов и тканей. В работе обоснованы биохимические механизмы токсикодинамики и токсикокинетики детергентов.

Впервые, на различных уровнях структурной организации биологических объектов, с использованием системного подхода изучено влияние детергентов на белковый, жировой и углеводный обмен, интенсивность свободнорадикальных процессов, антиоксидантную систему, окислительное фосфорилирование, биоэнергетику, структуру биологических мембран, рецепторное звено, внутриклеточную медиацию, гормональный статус, пул свободных плазменных аминокислот, фонд микро- и макроэлементов. Установлены и раскрыты биохимические механизмы развития свободнорадикальной патологии под влиянием ПАВ и определена ее роль в формировании вторичных нарушений со стороны различных органов, систем и функций организма. Выявлены ключевые звенья нарушения метаболизма, лежащие в основе тканевой гипоксии, отдаленных эффектов, подавления клеточного и гуморального иммунитета.

Впервые, на большом фактическом материале установлено, что детергенты, а также метаболиты их биотрансформации и биологического окисления способны модулировать в организме развитие радиомиметических эффектов и выступать в роли имиттеров радиотоксинов, что имеет важное научное значение при составлении прогноза потенциальной опасности для человека и окружающей среды. Раскрыты ведущие молекулярные биохимические и структурно-метаболические нарушения в организме, подвергающемуся хроническому воздействию детергентов. Обоснована концептуальная модель механизма биологического действия ПАВ.

Впервые, с помощью многофакторного анализа выявлены количественные корреляционно-регрессионные зависимости между дискрипторами физико-химических параметров детергентов и биологической активностью в остром и хроническом опытах, что позволило разработать на их основе математическую модель прогноза биологической активности и опасности вновь синтезируемых и внедряемых ПАВ в народное хозяйство.

Установлены ведущие физико-химические константы, определяющие биологическую активность молекулы ПАВ, которыми являются гидрофобные радикалы, гидрофильные группы, сила межмолекулярных и внутримолекулярных связей. Модель прогноза острой и хронической биологической активности тесно связана с механизмами биологического окисления, нейтрализации и выведения ПАВ из организма. Доказано, что полное биологическое окисление азот- и фосфорсодержащих детергентов делает эти вещества более токсичными и подтверждает основной механизм их биологического действия.

Результаты проведенных комплексных исследований позволили сформулировать глубокое и всестороннее представление о влиянии ПАВ на метаболические процессы, оценить потенциальную их опасность для человека и обосновать критериально-значимые диагностические показатели, характеризующие наличие в организме свободнорадикальной патологии, которая является ведущей в формировании структурно-метаболических нарушений.

Доказано, что информативные высокочувствительные методы -биохемилюминесценция, фосфоресценция, электрокинетические свойства ядер клеток буккального эпителия, дают возможность судить о степени нарушения гомеостаза, позволяют регистрировать первичные процессы, происходящие на молекулярном уровне в биологических мембранах и отражают скорость старения организма.

Впервые эти методы использованы в мониторной оценке влияния окружающей среды на формирование структурно-метаболических эффектов у рабочих производств ПАВ и синтетических моющих средств (CMC).

Установленный политропный, мембраноповреждающий характер биологического действия ПАВ, позволил обосновать коэффициенты надежности при разработке Государственных нормативов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований были использованы для разработки 24 гигиенических нормативов в качестве предельно-допустимых концентраций поверхностно-активных веществ в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения (Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения, СанПиН №4630-88 МЗ СССР, М. - 1988; ГН 2.1.5.690-98).

Материалы работы нашли отражение при составлении и подготовке «Методических рекомендаций по оборудованию, устройству и содержанию производств ПАВ и CMC» (утверждены Министерством нефтехимической промышленности СССР 12 ноября 1990 г.).

Результаты исследований положены в основу обоснования технико-экономических расчетов на перепрофилирование производства тетрагидрофуранов на Киришском биохимзаводе Ленинградской области и Шебекинском химзаводе Белгородской области.

Сведения, касающиеся механизма биологического действия ПАВ, использовались при составлении комплексных лечебно-оздоровительных мероприятий на ПО «Капролактам» г. Дзержинск, НПО «Нижнекамскнефтехим» г. Нижнекамск, НПО «Полимер-синтез» г.

Владимир, НПО «Синтез ПАВ» г. Шебекино Россия и ПО «Химпром» г. Первомайск Харьковской области.

Критериально-значимые информативные оценочные показатели, характеризующие наличие в организме свободнорадикальной патологии, были использованы в качестве мониторных тестов определения скорости старения организма и интенсивности перекисного окисления липидов у рабочих различных профессиональных групп производств ПАВ и CMC, а также для обоснования состояния здоровья населения и факторов риска.

Исследования по изучению биохимических механизмов структурно-метаболических нарушений под влиянием детергентов были положены в основу разработки метаболически-адаптированного профилактического питания рабочих, имеющего антирадикальную направленность.

Математическая модель прогноза острой и хронической биологической активности детергентов нашла применение при обосновании гигиенических нормативов безвредных уровней содержания детергентов в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения (Сан ПиН № 4630-88; ГН 2.1.5.690-98), в условиях экспресс-оценки биологической активности новых ПАВ.

Теоретические положения и практические рекомендации по результатам исследований внедрены в практику обучения студентов на кафедрах биологической химии, гигиены питания, труда и коммунальной гигиены Харьковского медицинского университета.

По методическим приемам, используемым в диссертации получены следующие патенты, изобретения и рацпредложения: «Способ определения кожно-резорбтивного действия химических веществ» № 1755199 А1 от 15.08.92; «Устройство для регистрации при комнатной температуре люминесценции биологических мембран» № 203140 С1 от 20.03.95; «Способ лечения ожогов при многофакторном повреждении» №8273 А от 29.03.96;

Способ прогнозирования сепсиса у ожоговых больных» № 8272 А от 29.03.96; «Способ лечения интоксикаций» № 8296 А от 29.03.96; «Способ оценки состояния больных на ишемический инсульт головного мозга» № 8271 А от 29.03.96; «Способ прогнозирования биологической активности простых полиэфиров» № 8474 А от 6.03.97. Рацпредложений - пять. Внедрения подтверждены санитарными правилами и нормами, Государственными нормативами, методическими рекомендациями, указаниями, актами и справками о внедрении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Системный сравнительный анализ биологической активности неонолов, гликолей азот- и фосфорсодержащих детергентов на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном уровнях в краткосрочных острых и подострых опытах.

2. Общие закономерности и молекулярные биохимические механизмы развития свободнорадикальной патологии и изменения структурно-функционального состояния биомембран при действии на организм различных классов детергентов.

3. Биохимические механизмы, участвующие в формировании радиомиметических эффектов, в том числе, развитии отдаленных последствий, снижении иммунобиологической реактивности организма, составляющие основу концептуальной модели механизма биологического действия ПАВ.

4. Корреляционно-регрессионная зависимость между биологической активностью и физико-химическими константами детергентов, включая общие механизмы биотрансформации, токсикодинамики и токсикокинетики исследуемых ПАВ.

5. Комплекс высокочувствительных информативных, критериально-значимых диагностических показателей использован для установления свободнорадикальной патологии, оценки степени тяжести болезни, скорости старения организма, а также методического обеспечения исследований по регламентации детергентов в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах, конференциях и симпозиумах:

- 7 Всесоюзной конференции «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства», г. Шебекино, 1988 г.;

- Всесоюзной конференции «Химия и технология производства, переработки и применения полиуретанов и сырья для них, г. Суздаль, 1988;

- Всесоюзной конференции «Стресс и иммунитет», г. Ростов-на-Дону, 1989 г.;

- 1 республиканской конференции УССР «Новые физические методы в медицине», г. Ворошиловград, 1990 г.;

- 5 Всесоюзном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем», г. Оренбург, 1990 г.;

- 6 съезде фармакологов Украинской ССР г. Харьков, 1990 г.;

- Региональной научно-практической конференции «Медицинская экология, гигиена окружающей и производственной среды», г. Харьков, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 г.г.;

- 1 Международной конференции «Экологические и гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды», г. Киев, 1996 г.;

- Региональной научно-практической конференции гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарного дела», г. Харьков, 1997, 1998, 1999 г.

18

Все материалы опубликованы в сборниках и монографиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, главы - обзор литературы, главы - обоснование выбора объектов, направления и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, приложения, изложена на 235 страницах машинописного текста. Список литературы включает 374 источника, из них 72 источника иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 8'6 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Жуков, Виктор Иванович

8. Основные результаты исследований по обоснованию механизмов биологического действия детергентов на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном уровнях; общие закономерности биотрансформации, токсикодинамики, токсикокинетики, а также прогностические данные о связи биологической активности детергентов и их физико-химическими константами были использованы при научном обосновании 24 государственных стандартов ПАВ в качестве предельно допустимых их концентраций в воде водоемов, которые направлены на предупреждение неблагоприятного воздействия детергентов на здоровье человека и качество водных экосистем. При разработке нормативов принимались во внимание мембранотропное действие ПАВ и способность их модулировать возникновение в организме радиомиметических эффектов, что явилось основой для введения коэффициента надежности установленных стандартов.