Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Губарева, Вера Владимировна

  • Губарева, Вера Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 152
Губарева, Вера Владимировна. Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губарева, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5-11 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные аспекты патогенеза нарушения менструальной функции при различных патологических эндокринных состояниях.11

1. 2. Основные представления о механизмах развития ожирения. 17

1.3. Нейроэндокринные нарушения у женщин с ожирением.20

1.4. Методы коррекции метаболических и гормональных нарушений у женщин с ожирением.28

1.5. Обоснование применения структурно-резонансной терапии при эндокринных и метаболических нарушениях.32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1. Клиническая характеристика больных.39

2.2. Специальные методы исследования.40

2.2.1. Определение степени избыточности массы тела.

2.2.2. Функциональные методы исследования вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии (КИГ).1

2.3. Изучение основных биохимических показателей липидного спектра и метаболических процессов.42

2.4.Гинекологическое обследование.43

2.4.1. Трансабдоминальное и трансвагинальпое ультразвуковое исследование.44

2.5. Оценка гормонального статуса обследованных больных.

2.6. Оценка резервов психического здоровья.462.6.1. Опросник САН.46

2.6.2. Цветовой тест Люшера.47

2.7. Структурно-резонансная терапия.48

2.7.1. Характеристика метода структурно-резонансной (электрои электромагнитой) терапии.48

2.7.2. Описание метода. 50

2.7.3. Методические особенности и частотные параметры при проведении структурно-резонансной терапии. 53

2.7.4. Методики структурно-резонансной терапии.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. 56

3.1. Клиническая характеристика больных. 56

3.2. Гинекологический статус женщин, находящихся под наблюдением . 67

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С ГИПОМЕНСТРУ-АЛЬНЫМ СИНДРОМОМ ПРИ ОЖИРЕНИИ. 72

4.1. Влияние структурно-резонансной терапии на клиническую симптоматику у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении. 72

4.2. Влияние структурно-резонансной терапии на редукцию массы тела у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении. 74

4.3. Влияние структурно-резонансной терапии на метаболические процессы у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении. 78

4.4. Влияние структурно-резонансной терапии на вегетативный статус у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении. 86

4.5. Влияние структурно-резонансной терапии на психоэмоциональный статус женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении.,. 92

4.6. Влияние структурно-резонансной терапии на состояние менструальной функции женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении.95

4.7. Сравнительная оценка клинической эффективности применения различных методов лечения у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением»

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений восстановительной медицины является решение важной медико-социальной проблемы по разработке корригирующих немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях, а также по повышению функциональных резервов практически здоровых лиц, особенно молодого возраста (Разумов А.Н., 1999-2004; Пономаренко В.А., 1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

Особо остро стоит вопрос о профилактике развития у женщин нейро-эндокринных нарушений, которые имеют неуклонную тенденцию к росту, занимая второе место по частоте и достигая к настоящему времени 62%-68% в структуре гинекологической заболеваемости (Терешин AT,1998; Прилепская В.Н., 2002,2005; Caufriez А.,1997; Astrup К, 1995; Helm P. et al, 1995; Leistpletai А.Р.,1995).

Однако если при заболеваниях воспалительного генеза профилактике нарушений репродуктивной системы в последние годы стало уделяться пристальное внимание, то нарушение менструального цикла у практически здоровых женщин с ожирением выявляется, зачастую, лишь уже при клинически значимом нейрообменно-эндокринном синдроме, хотя именно у этой категории пациенток развивается дисфункция центральных звеньев репродуктивной системы, приводящая в последствии к бесплодию (Вейн A.M. и соавт., 1991; Алиева Э.А. и соавт., 1993, Ротов A.B. и соавт.,1999; Довлетханова ЭР.,2001 ; Прилепская В.Н.,2002,2005).

Решение этой проблемы особенно остро стоит в настоящее время, в связи с тем, что улучшение демографических показателей России возведено в ранг приоритетного национального проекта государства

Путин В.В.,2007).

Несмотря на появление современных гормоно-корригирующих медикаментозных средств из-за развития различных побочных эффектов их применение ограничено у данной категории больных, в связи с чем, в последние годы стало уделяться большее внимание физиотерапевтическим методам, направленным на активацию естественных механизмов эндокринной саморегуляции, среди которых большой интерес представляет новый физиотерапевтический метод - структурно-резонансная терапия (СРТ), основанный на использовании электромагнитных полей в частотном режиме нормального функционирования различных органов и систем человека.

Рядом научных исследований доказана высокая эффективность его применения в клинической практике (Блинков И. Л., 1998-2003; Готовский Ю.В., 1998; Кузовлев О.П., 2000-2005).

Нашло свое научное обоснование применение структурно-резонансной терапии и в гинекологии.

Была доказана высокая эффективность структурно-резонансных воздействий в комплексной терапии заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией (Иванова В.В (2005,2006), за счет улучшения состояния системного иммунитета и снижения активности вируса папилломы.

Рядом исследователей было установлено, что структурно-резонансная терапия обладает высоким профилактическим эффектом у женщин с субинволюцией матки, предотвращая развитие послеродового эндометрита (Крюченкова И.В., 2006). Заслуживают внимания и работы по применению структурно -резонансной терапии в лечении и реабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом (Безбах Н.В.,

2006).

Также была доказана высокая эффективность применения структурно - резонансных воздействий при бактериальном вагинозе в сочетании с эктопией, папилломавирусной инфекцией шейки матки, хроническим двухсторонним сальгшнгоофоритом (Яковлева М.Н., 2006)

Вместе с тем, при нарушениях менструальной функции у женщин с ожирением этот метод еще не нашел своего применения, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Дать научное обоснование применения структурно-резонансной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние структурно-резонансной и медикаментозной терапии на редукцию массы тела и метаболические процессы при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

2. Выявить особенности влияния структурно-резонансной терапии по сравнению с медикаментозной на состояние вегетативной нервной системы и психоэмоциональный статус при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

3. Оценить влияние структурно-резонансной и медикаментозной терапии на нейроэндокринный статус у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения структурно-резонансной и медикаментозной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования.

В работе впервые дано научное обоснование применения структурно-резонансной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Было установлено, что структурно-резонансные электромагнитные воздействия вызывают улучшение менструальной функции у женщин с ожирением, не уступающее применению медикаментозного комплекса, что проявляется в виде коррекции нарушений эстроген-прогестероновых соотношений.

Показано, что в основе корригирующего влияния структурно-резонансных электромагнитных воздействий на нейроэндокринный статус у женщин с ожирением лежит более выраженное, по сравнению с медикаментозной терапией, улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы, что проявляется восстановлением сбалансированности ее регуляторных механизмов.

Немаловажное значение в восстановлении менструального цикла у женщин с ожирением под влиянием структурно-резонансной терапии лежит устранение метаболических нарушений и редукция массы тела, выраженные в большей степени, чем при медикаментозной терапии.

В работе доказано, что комплексное применение структурно-резонансной и медикаментозной терапии способствует усилению корригирующего влияния на нейроэндокринные и метаболические нарушения у женщин с ожирением, приводящее в целом к улучшению качества жизни этой категории пациенток, что подтверждается данными медико-психологического тестирования.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что структурно-резонансная электромагнитная терапия является высокоэффективным терапевтическим методом при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод коррекции гипоменструального синдрома у женщин с ожирением, основанный на применении электромагнитных полей в частотном диапазоне нормального функционирования различных органов и систем, ответственных за пейроэндокринное обеспечение.

Метод структурно-резонансной электромагнитной терапии реализуется с помощью отечественного сертифицированного аппарата «РЕМАТЕРП», легок в осуществлении, доступен для приобретения любым лечебно-профилактическим учреждением, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-резонансная терапия способствует редукции массы тела и коррекции метаболических нарушений при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением, и по выраженности эффекта не уступает применению медикаментозной терапии.

2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия вызывает более выраженное улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы и психо-эмоционального статуса при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Структурно-резонансная терапия вызывает у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции восстановление нейро-эндокринного статуса, что лежит в основе улучшения репродуктивной функции.

4. Комплексное применение структурно-резонансной и медикаментозной терапии у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции вызывает более выраженный терапевтический эффект, по сравнению с раздельным их применением.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006.

Третьем Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006», Москва, 2006.

I съезде Врачей Восстановительной медицины, Москва, 2007.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедры акушерства и гинекологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 6 июня 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения,

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Губарева, Вера Владимировна

выводы

Комплексное применение структурно-резонансных воздействий и медикаментозной терапии вызывает достоверно более значимую редукцию массы тела и уменьшение антропометрических показателей при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по сравнению со структурно-резонансной и медикаментозной терапией, под влиянием которых были получены достоверные изменения вышеуказанных показателей, которые не имели значимых различий между собой.

Наиболее выраженная коррекция метаболического и липидного дисбаланса при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением наблюдалась под влиянием комплексной физио-фармакотерапии, что выражалось в приближении всех изучаемых показателей к значениям нормы, в то время как при раздельном применении структурно-резонансных воздействий и медикаментозной терапии достигнутая коррекция была менее значимой.

Применение структурно-резонансной терапии способствует выраженной коррекции вегетативных нарушений по данным кардиоинтервалографии, что проявляется в устранении вегетативной дисфункции по типу гиперсимпатикотонии как в комплексе с медикаментозной терапией, так и в качестве монотерапии, чего не наблюдается при медикаментозной терапии.

Комплексное применение структурно-резонансной и медикаментозной терапии вызывает выраженную коррекцию психоэмоциональных нарушений в виде восстановления до нормы показателей медико-психологического тестирования (САН и цветовой тест Люшера), что достоверно эффективнее, чем при применении структурно-резонансной и медикаментозной терапии, под влиянием которых изучаемые показатели и после лечения не достигали нормальных значений, особенно при медикаментозной терапии.

5. Сочетанная структурно-резонансная и медикаментозная терапия обладает более выраженным гормонокорригирующим действием у больных с гипоменструальным синдромом, как при ановуляторном цикле, так и при двухфазном цикле с недостаточностью лютеиновой фазы по сравнению со структурно-резонансной и медикаментозной монотерапией, при использовании которых были получены менее выраженные, хотя и достоверно значимые результаты.

6. Разработанный метод комплексного применения структурнорезонансных воздействий и медикаментозной терапии обладает более высокой терапевтической эффективностью при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением (94%) по сравнению с их раздельным применением (80% и 83% соответственно) с сохранением полученных результатов в 70%-80% в течение 1 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комплексной физио-фармакотерапии целесообразно применять при гипоменструальном синдроме, как при ановуляторном цикле, так и при двухфазном цикле с недостаточностью лютеиновой фазы у женщин с ожирением.

2. Для коррекции вегетативных и психоэмоциональных нарушений при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением достаточно эффективно использование структурно-резонансной монотерапии.

3. Учитывая сопоставимые отдаленные результаты при применении комплексной физио-фармакотерапии, структурно-резонансной и медикаментозной моноапии для профилактики эндокринных нарушений можно применять 1 раз в 6-9 месяцев лишь структурно-резонансную монотерапию от аппарата «РЕМАТЕРП», так как это значительно сократит сроки профилактических воздействий (20 дней по сравнению с 3 месяцами при комплексной фармако-физиотерапии или медикаментозной моноерапии).

4. Противопоказаниями для физио-фармакологического комплекса служат общие противопоказания для электромагнитной терапии и непереносимость отдельных медикаментозных средств, входящих в комплекс.